当前位置:首页 >> 数学 >>

小学三年级数学上册期末总复习


第一单元:测量
知识要点: 1、正确使用长度单位:千米、米、分 米、厘米、毫米,并能进行简单的 换算。 2、正确使用质量单位:吨、千克和克, 并能进行单位间的换算。

3、能够正确解答生活中的数学问题。

1、长江是我国第一大河,世界第三大河,长约
6200 (千米),南京长江大桥长约6700 (米)。

黄河是我国第二大河,全长5464(千米)。
2、明明每小时步行4 (千米),丁丁骑自行车每小 时行15 (千米),汽车每小时行80(千米),飞机

每小时行800 (千米)。 3、蓝鲸是世界上最大的哺乳动物,幼鲸体长就有
7.5(米)左右,重约6(吨),长大后它身长 可达30(米)左右,体重约170(吨)。

4、从学校到明明家的路,约有2350(米),
他每天上学每迈一步约36(厘米)。

5、把一根长2米的绳子,剪成同样的5段,每 段长(4)分米,如果剪成同样长的10段, 每段长(20)厘米。(此题注意单位的不同)

6、北京与上海相距1440(千米),利用厚度是 1(毫米)IP电话卡,再远的距离也可以通话。

7、
注意此图 测量时不是 从0刻度开 始的,也不 是从整厘米 数开始。

8、每袋大米重50千克,( 20 )袋大米重1吨。 每袋水泥重100千克,20袋水泥重( 2 )吨。 运动场的跑道一圈是400米,这样的两圈是 (800 )米,再跑(200)米就是1千米;要跑2

千米需要 (5)圈。

9、妈妈买了一块长10厘米的火腿肉,每10毫米切
一片,一共可以切( 10 )片。

10、在一辆载重2吨的货车上,装3台重700千克
的机器,超载了吗?

方法1: 700×3 = 2100(千克)
2100千克>2吨 答:超载了。 方法2: 2吨 = 2000千克 700×3 = 2100(千克) 2100千克>2000千克(此处也可不写单位) 答:超载了。

11、小华家到学校的距离是500米,她中午要回家

吃饭,她每天一共要走多少米?合多少千米?
500×4 = 2000(米) = 2(千米)

答:她每天一共要走2000米,合2千米。
12、小明家到学校的距离是500米,他上学走出100 米后发现忘带彩色笔,又原路返回,他到学校一

共走了多少米?
100×2 + 500 = 700(米)

答:他到学校一共走700米。

13、小红从家到文具店要走800米,走两个来回是
多少米? 800×4=3200(米) 答:走两个来回是3200米。 14、从学校到家的距离是1000米,小强往返一次 要走多少千米?

1000×2=2000(米)=2(千米)
答:小强往返一次要走2千米。

15、一根铁丝长10分米,剪下同样长的8段后,还 剩36厘米,剪下的铁丝平均每段长多少? 10分米 = 100厘米 100 – 36 = 64(厘米) 64÷8 = 8(厘米) 答:剪下的铁丝平均每段长8厘米。

16、银行、商店和书店在同一条路上,从商店到 银行有621米,从书店到银行有356米,从商

店到书店一共有多少米?
621 + 356 = 977(米)

621 – 356 = 265(米)
答:从商 店到书店一共有977米或265米。

17、妈妈带红红坐长途汽车去看奶奶,途中要走378
千米。他们下午5时出发,汽车平均每小时行80

千米,晚上9时能到达吗?大约需要几个小时到
达? 9 – 5 = 4(时) 80×4 = 320(千米) 320<378 答:晚上9时不能到达,大约需要5个小时到达。

第二单元:万以内的加法和减法(二)
知识要点:
1、会正确计算三位数加、减三位数,并 会验算。

2、能正确填写竖式中所缺的数。
3、能正确解答生活中的数学问题。

1、已知差比被减数小125,减数是(125)。
已知被减数等于差加120,减数是(120)。 (以上两题根据减法算式三个数的关系直接解答。) 2、某鞋厂有两个仓库,这两个仓库存的鞋相差276

双,第一个仓库存鞋503双,第二个仓库存鞋多
少双?

276 + 503 = 779(双)
503 – 276 = 227(双)

答:第二个仓库存鞋779双或227双。

3、用0、8、5三张卡片组成不同的三位数,请你选 择其中最大的三位数和最小的三位数,先求出它

们的和,再求出它们的差。
先想出:最大的数850和最小的数508。

再计算:
850 + 508 = 1358

850 – 508 = 342
答:它们的和是1358,差是342。

4、三年级有287位同学坐车去春游,租了5辆车, 且每辆车限乘58人,有4辆车已经坐满,第5辆

车坐多少人?还差几人又能坐满一辆车?
58×4 = 232(人)

287 – 232 = 55(人)
答:第5辆 车坐55人。

58 – 55 = 3(人)
答:还差3人又能坐满一辆车。

5、一根绳子长600米,第一次用去146米,第二
次用去79米,这根绳子比原来短了多少米? (此题有一个多余的条件,一根绳子长600米。) 146 + 79 = 225(米) 答:这根绳子比原来短了225米。

6、小马虎在计算一个数减278时,把被减数错写成 了365,结果差多了9,你知道原来的被减数是多 少吗?差应该是多少? 方法1: 365 – 278 = 87 87 – 9 = 78

78 + 278 = 356
方法2:365 – 9 = 356

两种方法哪 种好理解就 用哪种。

356 – 278 = 78
答:原来的被减数是356,差应该是78。

7、小迷糊计算517加一个数时,不小心把十位的9 看成6,算出的结果是582。正确的结果应该是

多少?
方法1: 582 – 517 = 65

517 + 95 = 612
方法2: 582 + 30 = 612

两种方法哪 种好理解就 用哪种。

答:正确的结果应该是612。

8、小迷糊计算287加一个数时,又不小心把这 个数末尾的“0”看丢了,算出的结果是294。 正确的结果应该是多少? 294 – 287 = 7 287 + 70 = 357 答:正确的结果应该是357。

9、小迷糊计算356减一个数时,不小心把十位 的5看成2,算出的结果是327. 正确的结果 应该是多少? 方法1: 356 – 327 = 29

356 – 59 = 297
方法2:327 – 30 = 297

答:正确的结果应该是297。

10、小迷糊计算592减一个数时,又不小心把 这个数末尾的“0”看丢了,算出的结果是 578。正确的结果应该是多少? 592 – 578 = 14 592 – 140 = 452 答:正确的结果应该是452。

第三单元:四边形
知识要点:
1、认识四边形特征,掌握长方形、正方 形、平行四边形特征,会在方格纸上 画长、正方形和平行四边形。

2、知道周长含义。并能根据要求求周长 或边长。

1、一个长方形,长是13分米,宽是7分米, 周长是(4)米。(注意单位换算)

2、把一个边长是6分米的正方形纸剪成十字
形,十字形的周长是( 24)分米。 6分米 3、长方形的长5厘米,宽是3厘米,与它周长 相等的正方形的边长是(4厘米)。 (通过周长求边长,并注意写单位。)

4、一个平行四边形的两条邻边的和是12分米, 它的周长是( 240 )厘米。

想:12×2=24(分米)=240(厘米)
5、一个铁丝长120厘米,用它围一个长40厘
米,宽15厘米的长方形,还剩(10 )厘米。

想:(40 + 15)×2 = 110(厘米) 120 – 110 = 10(厘米)

6、判断。 (1)四边形都有四个角。 (√) (2)一个图形四条边都相等,这个图形就是正方形。 (×) (3)一个正方形边长增加1厘米,周长增加1厘米。 (×) (4)两个长方形的周长相等,那它的长和宽一定相 等。 (×) (5)两个长方形的周长相等,那它的长和宽的和一 定相等。 (√) (6)有四条线段围成的图形不是长方形、正方形就 是平行四边形。 (×) (7)长方形一组邻边的和就是它周长的一半。(√)

(8)两个相同的长方形,长是7厘米, 宽是3厘米,如果把它们按照右图 那样叠放在一起,这个图形的周长 是40厘米。(×) (9)用同一根铁丝先围成一个长方形,再围成一 个正方形,它们周长相等。(√ ) (10)正方形的边长减少2厘米,它的周长就减少 8厘米。(√) (11)正方形的周长是4条边的总和,也就是边长 的4倍。(√) (12)如果长方形的长缩短到和宽同样长,这时 长方形就变成了正方形。(√)

7、用4个边长2厘米的正方形围成一个长方形,它
的周长是多少?如果拼成一个大正方形,周长 是多少?(此题解答时要先画图,下面提供的 是比较容易解答的方法。) 2×10 = 20(厘米)

2×8 = 16(厘米)

8、长方形的长是4厘米,宽是2厘米,用两个这样 的长方形拼成一个正方形,拼成的正方形的周

长是多少?如果拼成一个长方形周长是多少? 4×4 = 16(厘米)
答:拼成的正方形的周长是16厘米。 (4 + 4 + 2)×2 = 20(厘米) 答:拼成的长方形的周长是20厘米。

9、两个正方形拼成一个长方形,这个长方形 周长是54cm,正方形的边长是多少厘米?

54÷6 = 9(cm)
答:正方形的边长是9厘米。

10、在一张边长为20厘米的正方形里剪去一个边

长13厘米,宽5厘米的长方形,剩下的纸的周
长分别是多少? 甲:20×4 = 80(厘米)


80 + 5×2 = 90(厘米) 答:剩下的纸的周长是90厘米。

乙:20×4 = 80(厘米)


答:剩下的纸的周长是90厘米。

11、画一个周长是18个小格的长方形。
先算 18÷2 = 9,得到周长的一半,也就是长与 宽的和。 再将 9进行分解,得到长和宽不同的长方形。 它们是: 长8个小格、宽1个小格的长方形; 长7个小格、宽2个小格的长方形; 长6个小格、宽3个小格的长方形; 长5个小格、宽4个小格的长方形。

第四单元:有余数的除法
知识要点:
1、熟练口算和笔算有余数除法。
2、会用有余数的除法解决生活中的问题。

1.在有余数的除法中,( 余数 )要比除数( 小 )。 2.在有余数除法中:被除数=( 商)×( 除数)+( 余数)。 3.在有余数除法,除以8商5,被除数最大是( 47 ), 最小是( 41 )。(先想余数最大是7,再通过 5×8 + 7= 47计算出被除数;余数最小是1,再通过 5×8 + 1= 41计算出被除数。 ) 4.在22÷( 6 )=( 3 )??4算式中,除数是( 6 ), 商是( 3 )。(先算22-4 = 18,再想18=3×6, 填写除数时要注意除数大于余数。)

5.

□÷9=3??□
□÷□=□??6

余数最大是( 8 )。
除数最小是( 7 )。

(最大的余数比除数小“1”;) (最小的除数比余数大“1”;) □÷5=4??□ 被除数最大是( 24 )。

(想:余数最大是4,算:5×4 +4 =24) □÷□=7??3 被除数最小是( 31 )

(想:除数最小是4,算:4×7 +3 =31 )

6.( )÷( 5 )=( 5)……4中,除数和商相
等,被除数最小是( 29 )。

(除数最小是5,又因为除数和商相等,所以除数 和商都是5,算:5×5+4=29)
7.每6个球装一盒,装45个球至少用( 8 )盒。 (45÷6=7(盒)……3(个) 7+1=8(盒)) 8.有22米布,每3米做一套衣服,最多可以做( 7 )

套。
(22÷3=7(套)……1(米))

9.报数游戏。小刚、小文、小明、小丽、小红按顺序
轮流报数。请你预测下面的数分别是谁报的?

14 小丽

25 小红

37 小文

14÷5 = 2(轮)??4(个)

(从头数第4个人是小丽)
25÷5 = 5(轮)

(没有余数是最后一个人,小红) 37÷5 = 7(轮)??2(个)

10.同学们秋游,丛林探险每车坐6人,激流勇进
每船坐5人。我班有44人,都玩“丛林探险”, 最多可以坐满几辆车?都玩“激流勇进”,该 租几条船?

(1)44÷6=7(辆)??2(人) (2)44÷5=8(条)??4(人) 8+1=9(条)
答:都玩“丛林探险”,最多可以坐满7辆车。 都玩“激流勇进”,该租9条船。

11.奶糖46块,水果糖35块,现把6 块奶糖,4块水果糖装一袋,最多 可装多少袋? 46÷6=7(袋)??4(块) 35÷4=8(袋)??3(块) 答:最多可装7袋。 (最多可以装多少袋以得数少的袋 数为标准。)

12.三年级一班41人进行野炊,晚上宿营时每6个人一个 帐篷。准备7个帐篷够吗? 方法一: 6×7=42(人) 42>41 答:准备7个帐篷够用。 方法二: 41÷6=6(个)??5(人) 6+1=7(个) 答:准备7个帐篷够用。

14.用一条彩带如右图那样围一圈后, 还多出2厘米,这条彩带有多长? 3×8+2=26(厘米) 答:这条彩带有26米长。

15.做一面国旗要用5颗五角星(1大4小), 现有17颗小五角星和10颗大五角星,用这 些五角星最多可以做(4)面国旗,再添 (11)颗(小)星就可以多做三面国旗。 第一种方法: 17÷4=4(面)??1(颗) 4×7=28(颗) 28–17 = 11(颗) 第二种方法: 3×4=12(颗) 12–1 = 11(颗)

第五单元:时、分、秒
知识要点:
1、知道1时=60分,1分=60秒,会进行简单换算。

2、能进行有关时间的简单计算。

1.填空 3分=(180)秒 600分=(10)时 1时=(60)分=(3600)秒

2.比大小 半小时(<)40分 1时20分(<)100分 3分15秒(>)180秒 78秒-18秒(=)1分

3.算一算 1时+30分=(90)分 1分30秒-40秒=(50)秒
4.填一填 (1)填入合适的单位 我每天睡眠达10(小时),起床穿衣用10 (分);吃早餐用15(分);带领巾用40 (秒);连续跳绳10下,用6(秒);我脉搏跳 76下用1(分);骑自行车行140米用1(分)。

(2)一家商店早8:30开门,晚9:00关门,
这一天共营业 12时30分 。

(3)一列火车本应6:35到达,实际7:05到达,

晚到了

30分



想:7时5分-6时35分=30分

(4)一个用一根铁丝围成的长方形长3 米,宽1米。如果把这根铁丝每9分米剪 成一段,每段做一个正方形,最多可以 做(8)个正方形;如果做一个需要用8 分钟,做这些1小时够吗?(不够) 想: (3+1)×2=8米=80分米 80÷9=8(个)??8(分米)
8×8=64(分) 64分>1小时

3.解决问题
(1)同学们去博物馆参观,要坐45分钟的车,他们 8:30分准时到达,请问他们是(7时45分)出发的。
到达时间-经过时间=出发时刻

8时30分-45分=7时45分 (2) 一列火车本应10:50分到南京站,现在晚点25 分钟,火车将在(11时15分)到达。 10时50分+25分=10时75分=11时15分

(3) 同学们去博物馆参观,要坐45分钟的车才能到达,他 们如果想在8:00到达博物馆就需要比计划出发的时间 提前15分钟出发,请问他们原计划(7时30分)出发。

8时-45分=7时15分 7时15分+15分=7时30分
(4)

节目
早间新闻 儿童剧场 英语空间

开始

结束

播出时间 (分)

7:30 8:35 10:45

8:00 9:40 11:05

30分 65分 20分

第六单元:多位数乘一位数。
知识要点:
1、 2、 熟练、准确地口算和估算。 笔算多位数乘一位数。

3、

运用所学知识解决生活中的问题。

1. 估算
60 500 500

58×3≈180

508×3 ≈1500

485×4 ≈2000

2. (1)999×0的积是(1)位数; 999×1的积是(3)位数;

999×9的积是(4)位数。
(2)250×4积的末尾有(3)个零; 150×8积的末尾有(2)个零。 (3)1与任何数相乘都得(任何数); 0与任何数相乘都得( 0 )。

3.□43×3的积是一个四位数,□里最小填 ( C )。 A 5 B 4 C 3 4.345×□ 的积是一个三位数,□里最大填 ( A )。 A 2 B 3 C 4 5.35+36+37+38+39+40+41等于( A )。 A、38×7 B、41×7 C、35×7

6.运动队有36个排球,56个篮球,足球的 个数是排球和篮球个数和的2倍,运动队 有多少个足球?

(36+56)×2=184(个)
答:运动队有184个足球。

7.口算比赛中,小强平均每分钟做16道题, 过了3分钟他正好做了一半,口算比赛一 共多少道题?
16×3×2=96(道)

答:一共有96道题。

8.今年水果园里的水果大丰收,西瓜收 了1350千克,葡萄收了9筐,每筐78千 克。一辆载重为2吨的汽车,能把这些 水果一次运完吗? 78×9=702(千克) 702+1350=2052(千克) 2吨<2052千克 答:一辆载重2吨的汽车,不能把这 些水果一次运完。

9.工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分 钟,照这样计算,要将这根圆木锯成 20段需多长时间? (想:一根圆木锯成3段,要锯2次。) 6÷2=3(分) 20-1=19(次) 19×3=57(分) 答:要将这根圆木锯成20段需57分钟。

10.一捆绳子,剪下45米后,剩下的是剪下的3倍, 这捆绳子原来有多长? 45×3=135(米) 135 + 45 =180(米) 答:这捆绳子原来180米长。
11.一条绳子对折三次后,每折长80厘米,这条 绳子长多少厘米? 2×2×2=8(段) 8×80=640(厘米) 答:这条绳子长640米

12.一辆自重5吨的汽车,车上装着每台重 1800千克的车床3台,能不能安全通过限

重10吨的桥梁?
1800×3=5400千克=5吨400千克

5吨400千克+5吨=10吨400千克
10吨400千克>10吨

答:这辆车不能安全通过限重10吨
的桥梁。

第七单元:分数的初步认识。
知识要点:
1、认识几分之一、几分之几,会比较分数的大小 (包括分子相同或分母相同两种情况)。

2、会计算简单的同分母分数加减法。
3、解决简单的分数加减法问题。

1.看图写分数
1 4 7 16 1 8 1 8 1 8

1 16

3 5

3 6 2 5

3 6

3 4

1 4

2 4

2 4

2.比大小

1 > ○ 2

1 4

5 < ○ 10

5 8

4 < ○ 8

7 8

2 3 3 1 = ○ + + 5 5 4 4

3. 把一张正方形的纸,对折后再对折,打开后
发现这张纸被平均分成了( 4 )份,每份是 这张纸的( 1 ),3份是这张纸的( 3 )。
4 4

4.把1米长的纸条,对折后再对折。然后又对折, 打开后发现被平均分成了(8)份,每份是1 米的(
1 ),其中5份是1米的( 8 5 )。 8

5.

6.(1)把一条绳子分6份。每份是它的 小红喝了 1 ,小明剩下的多。 3 2 4 6 (3) 11 + 11 = 22

1 (×) 6

(2)小明和小红喝了同样多的一杯水,小明喝了 1 (×)
2



(×)
(√)

(4)分子和分母相同的分数等于1(0除外)。

3 7.一本书,小红第一天看了全书的 9 ,第二天看了全书 的 2 ,还剩这本书的几分之几没看? 9

1-

3 9



2 4 9 = 9

答:还剩这本书的

4 9

没看.

第八单元:可能性。
知识要点:
1、正确体验事件发生的确定与不确定性,会正确使 用“一定”、“可能”“不可能”。

2、能够正确判定事件发生的可能性的大小。

(一定画“√”,可能画“○”,不可能画“×”。) 1.海水是咸的。 ( √ ) 2.青蛙在夏天冬眠。( × ) 3.蚊子是咬人的。( ○ ) 4.蚊子都是咬人的。( × ) 5.2008年5月12日汶川发生了大地震。( √ ) 6.东边日出西边雨。( ○ ) 7.除数一定大于余数。( √ ) 8.小鸭会游泳。( √ ) 9.我很瘦只有24克。( × ) 10.人永远不会老。( × ) 11.下次语文测试,我能得满分。( ○)

1.投掷一枚六个面上分别写着1、2、3、4、5、6的正方形 骰子,可能投掷出的数字是( 1、2、3、4、5、6 ), 有(6)种可能,出现其中任何一种情况的可能性是
1 6



)。

2.一副扑克牌中( 不可能 )有2张红桃A。 3.一个盒子里有9个红色跳棋子,2个黄色跳棋子。任意摸 出一个,可能出现(两)种情况,分别是(红、黄), 摸出( 红 )色棋子的可能性大。

1.一个两位数加另一个两位数的和( A )是三位数。

A 可能 ( )是蓝色的。 C
A 可能

B 一定

C不可能

2.把3个白球和5个红球放在盒子里,任意摸出一个, B 一定 C不可能

3.盒子里有许多个红色、绿色和蓝色的跳棋,从里
面任意取一个,( C )。 A 一定是红色 B 绿色的可能性大 C三种颜色的可能性都有 4.两个周长相等的长方形,( B )拼成一个长方形。 A 一定能 B 不一定能 C一定不能

判断题,对的画“√”,错的画“×”。
1.0乘9的积一定小于0乘900的积。( × )

2.一个数中间有0,那么与一个不是0的数相乘
后,乘积的中间一定有0.( )
×

3.三位数加三位数的和一定是三位数。( × )
4. 三位数加三位数的和可能是三位数。( √ ) 5.三位数减两位数,差可能是三位数,也可能 是两位数。( √ )

8.一个因数的中间有几个0,它的积的中间一定有几个0。 9.54×5的积一定比5个54的和要少。( 近。( ) ) × ( )

10.莉莉7:35到校,乐乐7:40到校,一定是乐乐离学校 11.莉莉7:35到校,乐乐7:40到校,可能是乐乐离学校 近。(√ )

×

×

7.71一定比8的8倍多3。(



×

6.两加数的和一定大于其中的任意一个加数。(



×

第九单元:数学广角
知识要点:
能够准确的找出事物的排列数和组合数。

1.用卡片8、3、4可以摆出( 6)个不同的三位数,其中

最大的是(843),最小的是( 348)。
2.用卡片2、0、6可以摆出( 4)个不同的三位数,其中

最大的是(620),最小的是(206 )。
3.三个小朋友站队,一共有( 6 )种不同的站法。

4.有3件上衣,2条裙子,一共有( 6 )不同的搭配穿法。
5.
A B C

A 到C共有(11)种不同走法。

6.三个小朋友,每2个人通一次话,一共通( 3 )次话。

7.从4个小朋友中选2个人参加诗朗诵,有(6)种不同的

选法。
8.从3名男生,2名女生中各选一人组成一队,有(6)种

不同的选法。
9.有3个女生,2个男生:

如果女生与女生各握一次手,共握(3)次手;
如果每个男生与每个女生各握一次手,共握(6)次手。

10.

星期五菜单 荤菜:鱼、肉丸、虾 素菜:土豆、茄子

一份盒饭中有一个荤菜,一个 素菜,共有(6)种搭配方法。

11.四位同学写贺卡放在一起,然后每人取出的不 是自己写的那张,有(12)种取法。 12. 山
远 路 景 近

按照箭头方向,一共可以 组成 (6)个词。

13.

长 短

发 裤 笛

按照箭头方向,一共可以 组成 (6)个词。它们是:

长发、长裤、长笛、短发、短裤、短笛。

14.下面两个盒子里面分别装着写有1、 2、3、4、5的卡片,从每个盒子里各 摸出一张卡片,摸出两张卡片的数字 和可能是多少?
1 2 3
1+4=5 1+5=6 2+4=6 2+5=7 4 3+4=7 3+5=8 5

摸出的和可能是:5、6、7、8.







相关文章:
2017年新人教版三年级数学上册期末总复习资料加习题
2017年新人教版三年级数学上册期末总复习资料加习题 - 第 1 单元 基础知识过关(要求理解并背诵) 时 、分 、秒 2、在○里填上“<”、“>”或“=” 9 分...
2017年人教版数学三年级上册期末复习资料
2017年人教版数学三年级上册期末复习资料_数学_小学教育_教育专区。三年级数学上册期末复习资料 第一课时 复习时、分、秒一、知识结构: 1、钟面上有 3 根针,...
三年级上册数学期末复习计划和教案
三年级上册数学期末复习计划和教案 - 2017—2018 学年第一学期三年级数学上册期末复习计划 龙门中心小学 一、复习总目标。 通过总复习,使学生获得的知识更加牢固,...
2018年人教版三年级数学上册期末总复习题
2018年人教版三年级数学上册期末总复习题 - 三年级上册数学总复习练习卷 姓名___ 一、认真思考,填一填。 1、3 吨 400 千克=( )千克 100 分=( )时...
三年级数学上册期末复习要点(人教版)
三年级数学上册期末复习要点(人教版) - 【备战期末】三年级数学上册期末复习要点(人教版) 第一单元 时分秒 1、钟面上有 3 根针,它们是(时针) 、 (分针) 、...
人教版小学三年级数学上册期末复习计划
人教版小学三年级数学上册期末复习计划 - 人教版小学三年级数学上册期末复习计划 九岭 完小:熊汉文 王迎春 一、 复习内容: 以三年级上册数学教材为主,适当补充...
人教版小学数学三年级上册期末复习教案
人教版小学数学三年级上册期末复习教案 - 小学数学三年级上册期末复习教案 第一课时 教学目标: 回顾整理本学期所学过的内容, 培养初步的整理意识和自我评价意识。 ...
人教版小学三年级数学上册期末复习试题 全套
人教版小学三年级数学上册期末复习试题 全套 - 认真思考 知识回顾 一、时、分、秒 秒的认识 (1)钟面上有 3 根针,其中一根又细有长的针,它走得最快,它就...
三年级上册数学期末总复习知识点梳理
三年级上册数学期末总复习知识点梳理 - 三年级上册数学期末总复习——知识点梳理 第 1 单元 1、钟面上有 3 根针,它们是( 走得最慢的是( 2、钟面上有( 也...
新编最新人教版小学三年级数学上册期末重要知识点总结复习
新编最新人教版小学三年级数学上册期末重要知识点总结复习 - 新人教版小学数学三年级上册 第五单元:倍的认识 注意:8 个 5 相加的和也可以说成( 6 的 9 倍...
更多相关标签: