当前位置:首页 >> >>

黄埔军校生各期学生名录


黄埔军校一期,1924年5月入学499人,11月底毕业,及格者456人。由湘军讲武学堂合并到军校的158人及四川送来的20余人编成的第6队学生也归入第一期,因此毕业生实际为645人。组成学生总队,邓演达为总队长,后严重接任。全部分为4个队,均为步兵科。除部分留军校外,大多数分配到新成立的教导团,其余派往海军、空军、工人纠察队、农民自卫军等任军事教官或从事政治工作。在这一期里,有入学试和毕业试都考第一名的蒋先云,还有后来成为共和国元帅之一的徐向前,在北伐中终以舍生忘死取义实践了“誓以我血浇灌革命之花”誓言的曹渊。目前黄埔军校一期已经没有任何人在世了。缅怀中国历史上第一批真正的新式军人。他们毕业时是五百同窗,如今只剩下历史的背影

孙元良 仝 仁 罗 奇 左 权 关麟征 文起代 石美麟 龙慕韩

贺光谦 王敬久 王逸常 王泰吉 王锡钧 宋希濂 苏文钦 石祖德

赵云鹏 王廷柱 王叔铭 王 雄 王文彦 彭明治 尹荣光 严祟师

马励武 王 毅 王劲修 王 祈 王尔琢 洪剑雄 朱元竹 朱孝义

卢 盛 王 梦 王副乾 王万龄 王连庆 叶 谟 伍诚仁 江镇寰

卢志模 王 振 王认曲 王治岐 王仲廉 伍 翔 伍文生 伍文涛

马步益 徐向前 荣耀先 黄 鹤 何学成 何文鼎 陈文山 陈牧农

马师恭 蒋先云 酆 悌 何章杰 何绍周 何光宇 陈泰运 陈纯道

马志超 贺衷寒 蔡光举 黄奋锐 何昆雄 何 清 陈 烈 陈谦贞

周士第 阎揆要 许继慎 黄 维 邓经儒 严沛霖 陈家炳 陈 铁

周振强 余程万 冷 欣 黄 雍 邓文仪 范汉杰 陈 武 陈 沛

袁守谦 丁炳权 丁德隆 黄 杰 邓经儒 方日英 陈 劼 陈 琪

袁 朴 白海凤 冯圣法 黄 鳌 邓子超 贾韫山 陈 纲 陈 赓

袁仲贤 尤 崧 傅正模 黄锦辉 邓毓玫 宣铁吾 陈大庆 陈明仁

袁涤清 丘宗武 丘士发 黄梅兴 彭干臣 宣侠父 陈启科 陈德法

杨溥泉 徐会之 汤季楠 焦达梯 项传远 傅维钰 陈应龙 梁华盛

唐 澍 孔昭林 蔡申熙 蓝运东 冯达飞 张鼎铭 张德容 梁汉明

郑洞国 郑作民 郑炳庚 桂永清 任宏毅 张本仁 张际鹏 粱固荣

李楚瀛 李自迷 李树森 余剑光 陆汝畴 张世希 张伟民 梁广烈

李伯颜 李延年 李强之 刘 铭 肖 洪 张君嵩 张坤生 梁冠那

李良荣 李国干 李昭良 刘 夷 肖 洒 张 颖 张弥川 曹 渊

李禹祥 李奇中 李靖难 刘 璠 肖 乾 张良莘 张子清 曹利生

李默庵 李禹祥 刘味书 刘子俊 肖赞育 张其雄 张 镇 侯又生

李仙洲 李之龙 刘国勋 刘汉珍 凌拔雄 张雁南 张隐韬 侯克圣

李光韶 李 强 刘 戡 刘希程 霍揆彰 张树华 张耀明 侯镜如

李士奇 李 文 刘畴西 刘铸军 邹公瓒 张雪中 钟 彬 林 英

李及兰 李 杲 刘詠尧 刘岳耀 蔡炳炎 张禅林 钟焕全 林芝云

李正韬 李 洁 刘明夏 刘 进 甘丽初 吴 展 吴迺宪 林斧荆

李 园 李 模 刘嘉树 刘镇国 甘清池 吴 斌 顾希平 杜从戎

李汉藩 李 谦 刘焦元 刘鸿勋 甘竟生 吴 瑶 郭济川 杜心树

白海风 史书元 刘梓馨 刘静山 范振亚 郑 坡 凌光亚 杜聿明

饶崇诗 史仲鱼 刘 云 罗 群 欧阳瞳 郑炳庚 俞济时 杨 显

傅鲲翼 史宏烈 蒋孝先 贺声洋 易珍瑞 郑燕飞 俞 墉 杨 良

游步瀛 冯 毅 蒋铁铸 顾 浚 赵定昌 唐云山 周天健 杨光钰

游逸鲲 冯士英 蒋国涛 郭礼伯 丘飞龙 唐继盛 周士冕 杨步飞

曾广武 冯春申 蒋超雄 郭树棫 胡 信 胡宗南 徐石麟 杨润身

曾扩情 申茂生 董 煜 夏楚中 胡 素 胡焕文 徐中岳 杨溥泉

曾昭镜 韩名涵 董 钊 段重智 胡栋臣 孙常钧 徐克铭 杨其纲

曾潜英 粱锡古 董 朗 石祖德 胡琪三 孙德清 徐经济 杨 耀

韩 浚 黄珍吾 刘柏心 曹日晖 周鸿恩 周建陶 詹赓陶 程邦昌

李安定 黄振常 刘保定 谢永平 周振强 蔡昆明 蔡凤翁 谢翰周

容有略 温 忠 黄再新 彭继儒 彭戢光 蔡任民 谭其镜 谢任雄

潘佑强 魏炳文 潘德立 彭宝经 彭华兴 薛蔚英 廖子明 谢远灏

戴 文 颜逍鹏 韩云超 彭杰如 彭 善 樊秉礼 廖运泽 穆鼎丞

黄埔军校二期,1924年8月、10月、11月分批入学,1925年9月6日毕业,毕业生450名,由严重任总队长,张治中为副总队长。分为五个队:步兵科两个队,炮兵、工科,辎重科个一个队。学习期间参加了第一次东征和平定刘杨叛乱的战斗,毕业后部分派往第一军。

郑介民 吴继光 姚中英 肖人鹄 邱清泉 覃异之 熊仁彦 黄文超

刘世焱 彭克定 冯尔骏 王广熙 周逸群 卢德铭 王大文 宣锡华

胡靖安 王梦尧 陈 恭 彭 熙 余洒度 黄寄野 王仲仁 万用霖

邓士富 王家槐 蒋友谅 方 天 丘 誉 雷 震 王家槐 陈绍平

丁润生 陈公培 吴振民 陈集辉 洪宗扬 邝 鄘 王 毅 彭 熙

李劳工 唐 克 罗厉戎 李以劻 李友邦 刘凤鸣 王 岫 伍坚生

罗 英 宛旦平 余石民 杨文泉 袁也烈 林中坚 王 中 张仁镇

李 忠 聂绀弩 刘光烈 谢廷献 易 毅 杨文瑔 徐树南 张海帆

胡 霖 周平远 戴颂仪 张 琼 张麟舒 黄焕荣 胡履端 黄祖埙

容 干 周兆棠 沈国臣 赵 援 袁正东 陈金城 陈孝强 幸中幸

张汉初 赖汝雄 吴造汉 曹 勖 钟亚裕 陈作为 胡秉铎 郑 彬

姚钟鼎 吴克定 符明昌 罗 英 陈进军 粱伯龙 杨国栋 何凌霄

彭佐熙 幸华铁 林叔彝 罗 英 刘子清 刘子奇 严 正 胡启儒

符必东 陆廷选 龚光宗 钟文璋 冷启英 宛旦平 陈 恭 谢振华

龚建勋 程俊魁 古宜权 史克斯 蔡鸿猷 赖 刚 关 巩 司徒洛

熊仁荣 邓明道 黎铁汉 魏汉华 魏国谟 王成桂 谭 侃 李宇清

李郁文 谢雨时 李秉中 刘希文 李盖凡 李骧骐 陈 铭 杨清波

李守维 谢卫汉 李正先 李士珍 彭礼崇 彭善后 翟 雄 蔡劲军

罗丕振 葛雨亭 惠子和 许永相 汤敏中 沈发藻 卢 望 李芳郴

张堂坤 张源健 何天风 杨引之 刘 夷 应 谐 成 刚 吉章简

陈军锋 刘观龙 邓士富 陈公培 古 怀 丘岳宋 吕 杰 叶 梫

祝夏年 刘啸凡 蔡 劭 甘 霸 陈端河 吴祺英 唐 循 杨 彬

张炎元 张弓正 田载龙 滕 云 王建煌 曹廷珍 廖 昂 阮 齐

洪士奇 罗克传 李治魁 鲁宗敬 刘启熊 孔庆桂 麻 植 陈 衡

幸良模 陈寄云 钟 松 詹行旭 李精一 冯尔骏 蔡 棨 陈 超

包超然 黄文超 丘 誉 叶金坡 吕德璋 姜筱丹 祝夏年

三期

戴安澜 高致嵩 朱 赤 王润波 贺光耀 胡义宾 王诗萱

刘宗宽 熊绶春 石 觉 李明铨 倪志亮 黄仲翔 龙其伍

刘安祺 易安华 廖 慷 黄泳瓒 柴意新 熊受暄 叶 成

黄锡章 黄公略 王 竣 张本禹 方先觉 陈东日 李天霞

李韵涛 黄格君 周 复 陈奇涵 皮亚无 张守谦 马耐园

常乾坤 王禹九 黄 铮 郭化若 李干清 王耀武 曹素民

韩宪元 刘国用 陈采夫 谢升标 康 泽 王 仁 朱云卿

吴光浩 姜镜堂 段炎华 毕士梯 曾泽生 邓毅刚 刘铁超

姜镜堂 符 节 黄文杰 高文华 徐百川 黄 刚 萧 方

唐赤英 段玉林 萧 韶 谷黎光 龚贤湘 朱 岳 蒋铁生

杨 立 丁立群 曹素民 袁显扬 彭子言

黄埔军校四期,1925年7月至1926年1月,分7批入校,1926年9月毕业,加上潮洲分校同时毕业的2期学生,共2654人。方鼎英任总队长。本期入伍生设1、2、3团,后转为正式生,设炮兵、工兵、政治、经理4科。
1926年5月改编为步兵军官团一团、二团两个团。部分驻扎在黄埔岛对岸鱼珠炮台和深坑一带,以后又迁到陈家祠,政治科先在沙河营房后搬迁到黄埔岛的蝴蝶岗炮台校舍。学生毕业后选派参加北伐。
1926年秋,北伐军出师获捷,北定武汉三镇,东逼苏杭宁沪,声威大震,如日中天,但前线此时也急需补充大批中下级军官。在此形势下,黄埔军校第四期学员毕业了。
1926年10月4日,毕业典礼在广州郊区瘦狗岭沙河广场举行,前来观礼的宾客不下万人。学员方队列队经过检阅台,高声朗诵四期学员誓词:
不爱钱,不偷生。统一意志,亲爱精诚。遵守遗嘱,立定脚跟。为主义奋斗,为主义而牺牲。
继承先烈生命,发扬黄埔精神。以达国民革命之目的,以求世界革命之完成。
谨誓。
谢晋元 张灵甫 胡 琏 李 弥 胡长青 刘玉章

潘朔瑞 赖传湘 林 彪 罗 列 高吉人 彭士量

韩应斌 高魁元 杨 杰 郑 尚 马步融 宫慧民

李友梅 路景荣 文 强 洪 水 陈毅安 李振西

雍济时 邓定远 高 鹏  钟 纪 刘演竞 唐天际

黄卓球 郭天民 曾中生 林伟俦 刘志丹 伍中豪

唐生明 邱维达 张世光 丁 一 苏文标 江澄清

李克毅 卢碧湖 王联升 丁 昌 方成德 喻利群

马威龙 刘其宽 刘 实 邓 谠 夏楚中 郝标文

李鸣珂 李天柱 李 谦 袁国平 华品章 潘裕昆

文绍珍 段德昌 白 鑫 常乾坤 李运昌 曹广化

刘士魁 胡睦修 龙云骧 龙腾骧 黄玉玺

阙汉骞 曾光汉 沈泽民 刘 炜 林 飞

李振西 姚 雄 李葆蔚 郑庭烽 陈嘘云

黄埔军校五期,1926年3月,把第四期中未能升学的入伍生编为第五期入伍生第一团,月至7月分别招生1000余人,编为入伍生第二团。9月,入伍生升为学生队,分步、炮、工、政治、经理五科。组成6个大队、17个中队、53个区队。11月15日开学,1927年8月毕业,毕业生2418人。1926年底至1927年初,政治、炮兵、工兵共1700人,先后从广州和南昌迁到武汉分校,并于1927年5月和7月先后毕业,恽代英主持毕业典礼。留在黄埔岛的步兵、经理科约1400人,由广州开赴南京,于8月15日毕业,何应钦主持毕业典礼。至此,标志着大革命时期国共合作两党合作的黄埔军校的结束。

唐守治 王剑岳 卜懋民 刘眉生 陈文杞 吕旃蒙

梁希贤 彭孟缉 黄 红 杨家骝 谭希林 许光达

潘子仰 廖以义 黄 超 杨志成 赵尚志 劳冠英

陶 铸 宋时轮 李 鸿 单心舆 陈有维 甘 霖

杨元森 杨至成 郭汝瑰 黄振权 赵守信 郑庭笈

汪毅夫 姜弼武 廖 昂 廖运周 郑全山 孙进贤

王 良 朱耀章 黄永淮

黄埔军校六期,1926年7月至10月入学,1929年2月毕业,共718人,分步、炮、工科。

本校

姚子青 毛岱钧 戴 笠 萧平波 耿光翟 虞晓冰

孙明瑾 吴家让 刘放吾 胡献群 王天祥 魏中天

熊笑三 易安华 雷 忠 蔡庆华 陈静轩 赵子立

廖耀湘 林责夫 萧大鹏 王 诤 罗家模 吴光朝

吕公良 陈中柱 周 兼 王大权 皮宣猷 李苍霞

周大根 张宗逊 曾 振 喻梦希 姚幼民 吴锡照

彭止戈 凌则民 唐 纵 李崇诗 刘国运 章 杰

叶公武 皮宗敢 吉 猛 任盛濂 陈道政 史 说

张练庵 曹 艺 朱道南 王 良 龚 楷 杜 鼎

段玉林 莫文骅 周文在 冉少波 左曙萍 任盛濂

郭志雄 杨廷英 范 麟 王国华 吴辉生 金定洲

蔡庆华 龚选登 王作宾 林潞生
武汉分校

程子华 罗瑞卿 陈伯钧 刘 型 邓 萍 周维炯

宋绮云 张赤男 臧克家 朱 程

南宁分校

唐 竣 何 莽 陈可福
关于黄埔军校女生
  黄埔军校自1924年成立至1949年迁往台湾。25年间黄埔师生精英辈出,诞生了中国现代史上许多叱咤风云、赫赫有名的人物。其中,尤其值得一提的是,黄埔军校在大陆总共招收的23期学员中还包括了四届女生,她们分别是1926年北伐战争时期的黄埔武汉分校(第五期),1938年抗战时期的黄埔第七分校(第十五期),1939年黄埔第三分校(第十六期),1940年黄埔成都本校第十八期2总队(驻苏干部培训班),四期毕业的女学员总数约为800人。
  1926年的黄埔军校武汉分校,校址设在武昌长街两湖书院旧址(现解放七道中段)。招收的女学员是18至20岁的中学生。1927年2月入学,共200人。编成1个大队,3个中队。在这一期的学生中,涌现出了两位一文一武著名的人物。文有知名于海内外的女作家谢冰莹,在《中央日报》上发表《从军日记》使她名噪一时。武的是在白山黑水之间与日寇浴血奋战而壮烈牺牲的抗日英雄赵一曼。正是在军校求学时,赵一曼光荣加入了中国共产党,从此开始投身于革命斗争的洪流中。其他女学员中还包括徐向前元帅的夫人黄杰,聂荣臻元帅的夫人张瑞华等人,她们都是同期毕业的。
  十五期的女生,是1938年二三月间分两批考入的,共两百多人,编入黄埔军校(当时称中央陆军军官学校)第七分校2总队特科大队女生队,在陕西凤翔县受训,1939年4月全队奉命转入西安战时工作干训团第四团,同年五月毕业后分配到各部队工作;十六期的女生于1939年初在江西吉安入伍,随第三分校辗转迁移到后方才正式开学,男女合校共3000人,其中女生300多人,经过短期培训后于1939年冬毕业;十八期的女生,是1940年初招收的,共60余人,编入中央陆军军官学校第十八期2总队,1940年2月在江苏东台县入学,由第三分校十六期毕业的张祖年担任女生队长,1940年毕业时还剩有24人。
  黄埔女生们考入军校时,正是风华正茂,年轻有为之时,她们怀着强烈的爱国热情,由衷的报国之心,毅然投笔从戎。尤其是抗战中的三期女生,一毕业即开赴前线与日寇作战,此情此景,令人可敬可佩。

赵一曼 谢冰莹 胡 筠 黄 杰 胡兰畦 黄静汶

游 曦 张瑞华 曾宪植 何柏华 盛业煌 廖德璋

郑梅仙 邓 苏 王也华 危拱之 李蕴瑞 陈觉吾

郑奠邦 杨伯珩 张麟书 彭漪兰 钟复光 唐维淑

邱继文

黄埔七期

罗友伦 周 朗 马 轍 刘云瀚 张 敬 易师闵

黄思宗 黄 翔 尹 俊 龙泽汇 黄瞰寰 徐远举

杨伯涛 叶烈南 王 弼 王启明 王明儒 叶 芳

任益珍 陈兆颐 罗怒涛

黄埔八期

张毓英 李抑强 张慕贤 黄占魁 全正熹 陈 砥

邹用元 吴建树 韩润珍 鲁宪民 陈 溉

黄埔九期

鲍熏南 刘粹刚 李桂丹 周庭芳 张佐斌 王德泉

张启祥 张希文 周绍文

黄埔十期
吴国英 陈锡纯 岭光电 刘立忠 华金祥 李祖唐

李亚东 严开运 张学思 马安澜 陈守梅 邹国璋

金柏源

五分校

陈先谟

黄埔十一期

程 翊 罗扬鞭 杨运洪 于豪章 华恭书

黄埔十二期

郝柏村 钟绍葵 苗青圃 朱军 兰长寅 师景岳

黄埔十三期

许祖义 彭扬忠 潘德表 萧克梧 范绍增 韩德明

第四分校
张兆勳

黄埔十四期

曹克人 方其壮 唐有淦 黄世益 赵正伦 刘光华 昌学尧 赵祖田 黄志强 张岳

黄埔十五期

孔令晟 曾昭柯 陈君祺

六分校

王映新

七分校

熊向晖 安守仁 郑培湘

黄埔十六期

黄仁宇 许历农 沈开元 油宏熙 王雅斋 韩立才
董云奎 欧阳礼 李 平

二分校

沈铁英

三分校

王维本 李定信 王升

四分校

陈秀璋

五分校

孙 渡

六分校

张访朋

七分校

黄润生 单培新 汪 濂 宋锡善 王玉方

黄埔十七期

叶春叙 何季元 何淳斌 冯树国 杨应彬 王楚英
郑培珍 李坚华 昌少骞

二分校

昌学舜

三分校

过镇中 孙天笠

四分校

彭嘉衡

七分校

马正全 郑信桓 张宇霆 林景智

黄埔十八期

舒洪滔 胡志直

一分校

吴中心 李桂标

二分校

汤毓云

五分校

夏绍和

六分校

伍福春

七分校

吴文学 黄振宗

黄埔十九期

樊积庆 冯启聪 阮剑八 陈俸章 林诗燕 刘宗颖 张伟民 张允澄 郑伯诚 陈扬钊

一分校

高英超

四分校

陈国臣 冯 禄

六分校

蒋震宇 王传忠 汪镇华

黄埔二十期

张苏泉 赫天浪

黄埔二十一期

黄梅生 朱炎初

黄埔二十二期

罗本立 黄世赓 陈 晖 王 宇

黄埔二十三期
边长泰 曾广文 王宪法 孙廷贤 李健 李新元

张 济 李再伯 尚久春 车明义 赵夜明 祁 岭

李国光 莫振宇 王玉凡 马殿骥

黄埔二十四期

白朗天
1949年10月后在大陆正常与非正常亡故的黄埔一期学员
载《黄埔军校研究》


姓名
年龄
籍贯
亡故地点
亡故年月
生前最高任职

1
尹荣光
65岁
湖南茶陵
湖南茶陵
1962.1.9
1948年任国民政府东北剿总第八兵团政工处长

2
王 雄
50岁
广东文昌
广东文昌
1951.3.1
国民革命军琼崖守备司令部副司令

3
王公亮
69岁
四川叙永
原缺
1972年春
抗战后期任国民革命军第十三军副军长

4
王劲修
50岁
湖南长沙
广西桂林
1951.5
国民政府湖南全省绥靖总司令部副总司令

5
王逸常
87岁
安徽六安
湖北武汉
1986.10.24
抗战中后期任第一战区政治部副主任

6
邓子超
54岁
江西石城
江西石城
1951年秋
抗战胜利后任国民政府鄱阳湖警备司令部司令

7
史仲鱼
62岁
陕西华县
四川成都
1959.12.31
1948年任国民政府陕西省军管区司令部副司令

8
叶干武
51岁
广东梅县
甘肃
1950年
1948年任国民政府甘肃河西警备总司令部监察官

9
甘丽初
49岁
广西容县
广西
1950年冬
国民政府桂林绥靖公署副主任兼桂东军政长官

10
甘竞生
47岁
广西苍梧
原缺
1951年春
国民政府广西桂东军政长官公署副军政长官

11
甘清池
52岁
广东信宜
原缺
1951.12
1946年任国民革命军整编第六十九师副师长

12
伍文涛
52岁
贵州黎平
贵州
1951.1.21
1949年任国民革命军湘桂黔边区游击第九纵队司令

13
刘 进
46岁
湖南攸县
四川
1950年
1949年任国民政府华中剿总第一兵团副司令

14
刘明夏
48岁
湖北京山
原缺
1951年春
1946年任国民政府交通部交通警察总局专员

15
刘嘉树
69岁
湖南益阳
辽宁抚顺
1972.3.3
1949年国民政府华中剿总第十七兵团司令

16
孙天放
49岁
安徽怀远
怀远原籍
1951年
1947年任国民政府江苏省保安司令部副司令

17
严沛霖
80岁
陕西乾县
陕西乾县
1981.9.5
抗战前任国民政府陕西警备第一师团长、旅长

18
何文鼎
66岁
陕西周至
陕西西安
1968.5.20
抗战后期任国民革命军第六十七军、第十七军军长

19
余剑光
58岁
广西容县
四川泸县
1953.6
国民政府四川省隆(昌)富(顺)师管区司令部副司令

20
张鼎铭
50岁
湖南芷江
湖南芷江
1950.12
抗战胜利后任国民革命军师管区司令部司令

21
李梦笔
49岁
陕西武功
陕西武功
1950年
1948年任国民革命军第九十军副军长

22
李楚瀛
44岁
广东连县
广东曲江
1950.11.14
1949年1月任国民政府广东第二区行政督察专员兼保安司令

23
杨光钰
67岁
湖南醴陵
北京
1970.1
1946年任国民革命军第三军副军长,1966.4获特赦

24
杨启春
76岁
陕西横山
陕西横山
1980年
抗战后曾任国民政府陕西横山县政府科长等职

25
杨步飞
63岁
浙江诸暨
浙江杭州
1962年
抗战初期任国民革命军第六十一师师长

26
陆汝群
50岁
广西容县
广西容县石寨
1951年春
1930年后任国民革命军广西部队步兵团长、旅长

27
陈 琪
77岁
浙江诸暨
山东济南
1971年
抗战初期任国民革命军第一○○军军长

28
陈应龙
50岁
广东文昌
广东文昌
1951年
抗战初期任国民革命军第二军副军长

29
陈泰运
54岁
贵州旧县
贵州贵阳
1951.3.6
1949年秋任国民政府贵州省贵定区行政督察专员兼保安司令

30
周士冕
51岁
江西永新
江西永新
1953.12.25
抗战时任国民革命军第二十七军、第九十军军长

31
周建陶
58岁
湖南醴陵
湖南醴陵
1959年
1948年任国民政府十五绥靖区司令部战地视察组长

32
周品三
70岁
浙江诸暨
浙江诸暨
1970年
国民革命军第八十师副师长

33
周惠元
61岁
四川双流
原缺
1961.1.9
1949年任国民政府川康绥靖主任公署参军

34
林芝云
51岁
湖南湘潭
湖南湘潭
1952年
1949年任国民革命军湘鄂赣边区司令

35
姚光鼐
83岁
安徽秋浦
安徽
1985年
1946年任国民政府蒙藏委员会主任秘书

36
胡栋臣
50岁
广西修仁
广西
1950.1
国民革命军黔桂边区绥靖司令部司令

37
赵云鹏
65岁
陕西临潼
陕西
1967年
抗战胜利后任国民政府陕西省军管区司令部参谋长

38
钟 彬
49岁
广东兴宁
北京景山
1949.12
1949年任国民政府川鄂绥靖主任公署副主任

39
徐经济
50岁
陕西临潼
陕西西安
1951年
1949年任陕南行政公署主任

40
曾绍文
50岁
湖南资兴
湖南资兴
1951年
抗战胜利后任国民政府湖南省永明县县长

41
焦达梯
51岁
湖南浏阳
湖南
1952年春
1948年任国民政府长沙绥靖公署高级参谋

42
潘耀年
54岁
广东增城
广东增城
1952年春
抗战时期任国民革命军第六十五军司令部副参谋长

43
穆鼎丞
68岁
陕西渭南
陕西
1964年秋
抗战时任国民政府陕西绥靖主任公署高级参谋


黄埔一期学员在抗日战争期间任职军长的情况
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
国民革命军部队番号 任职时间
1
李延年
国民革命军第二军
1937.8.2

2
张耀明
国民革命军第五十二军
1938.9.27

3
霍揆彰
国民革命军第五十四军
1937.8.9

4
俞济时
国民革命军第七十四军
1937.8.30

5
夏楚中
国民革命军第七十九军
1937.9.12

6
甘丽初
国民革命军第六军
1938.8.5

7
黄 维
国民革命军第十八军
1938.2.10

8
李 文
国民革命军第九十军
1938.6.27

9
陈 琪
国民革命军第一○○军
1938.9.29

10 王文彦
国民革命军第七十六军
1939.4.20

11 杜聿明
国民革命军新编十一军[改第五军]
1939.1.14代理

12 陈大庆
国民革命军新编第二军
1940.4.25

13 郑洞国
国民革命军新编十一军
1940.4.2

14 刘希程
国民革命军第九十八军
1941.11.20

15 方日英
国民革命军第八十六军
1942.7.19

16 牟廷芳
国民革命军第九十四军
1942.10.13

17 周士冕
国民革命军第九十一军
1943.6.30

18 何文鼎
国民革命军第六十七军
1943.9.15

19 侯镜如
国民革命军第九十二军
1943.1.6

20 贺光谦
国民革命军骑兵第三军
1943.9.29

21
韩 濬
国民革命军第七十三军
1945.1.26

22
李默庵
国民革命军第十四军
1937.9.7

23
关麟征
国民革命军第五十二军
1937.8.9

24
王敬久
国民革命军第七十一军
1937.9.12

25
宋希濂
国民革命军第七十八军
1937.9.12

26
陈 铁
国民革命军第十四军
1938.6.21

27
李玉堂
国民革命军第八军
1938.6.8

28
张雪中
国民革命军第十三军
1938.7.30

29
李仙洲
国民革命军第九十二军
1938.2.12

30 梁华盛
国民革命军第十军
1939.7.5

31 宣铁吾
国民革命军第九十一军
1939.2.4

32 彭 善
国民革命军第十八军
1939.5.26

33 丁德隆
国民革命军第一军
1940.6.15

34 钟 彬
国民革命军第十军
1941.11.30

35 彭杰如
国民革命军新编第七军
1941.4.4

36 何绍周
国民革命军第八十八军
1942.3.16

37 陈牧农
国民革命军第九十三军
1942.9.22

38 马励武
国民革命军第二十九军
1943.2.18

39 袁 朴
国民革命军第八十军
1943.6.30

40 梁汉明
国民革命军第九十九军
1943.4.6

41
曹日晖
国民革命军第九十军
1944.6.5

42
陈明仁
国民革命军第七十一军
1945.6.4

43
黄 杰
国民革命军第八军
1937.8.9

44
桂永清
国民革命军第二十七军
1938.4.13

45
孙元良
国民革命军第七十二军
1937.9.12

46
王仲廉
国民革命军第八十五军
1937.11.14

47
李铁军
国民革命军第一军
1938.5.12

48
董 钊
国民革命军第十六军
1938.8.5

49
范汉杰
国民革命军第二十七军
1938.9.1

50 刘 戡
国民革命军第九十三军
1938.3.7

51 陈 烈
国民革命军第五十四军
1939.7.5

52 陈 沛
国民革命军第三十七军
1939.6.15

53 冯圣法
国民革命军第八十六军
1939.12.29

54 李楚瀛
国民革命军第八十五军
1940.11.5

55 李及兰
国民革命军第九十四军
1940.1.24

56 冷 欣
国民革命军第八十九军
1941.2.1

57 刘 进
国民革命军第二十七军
1942.1.31

58 张际鹏
国民革命军第十四军
1943.3.14

59 罗 奇
国民革命军第三十七军
1943.4.8

60 刘嘉树
国民革命军第八十八军
1943.1.29

61
廖运泽
国民革命军骑兵第二军
1943.10.5

62
陈 武
国民革命军第九十七军
1944.12.26

63
李良荣
国民革命军第二十八军
1945.8.29



黄埔一期第一队学员入学背景情况
载《黄埔军校研究》
第一队 共135名
序号
姓名
别号
出生年月
籍贯及原住址
入学前受教育情况
入学军校介绍人
加入国民党时间及介绍人

1
唐嗣桐 [在学任本队第一分队分队长]
 
1899年
陕西蒲城县兴市镇,通信处:本县兴市镇积兴成号收转甜水井
陕西榆林中学肄业,四川讲武堂毕业
于右任
未入

2
何 盼
谼臣
1902年
直隶定县县城东关,通信处:北京绒线胡同京师公立第七小学陈奕涛转交
直隶第九中学毕业,北京平民大学预科,北京人艺戏剧专门学校,北京世界语专门学校肄业
于树德、王法勤、韩麟符、于兰渚
1924.3入国民党,于树德、陈奕涛

3
杨其纲
 
1900年
直隶衡水县西徐家庄,通信处:津浦路德州西冀县官道李镇庆和成号
保定育德中学毕业,北京世界语专门学校肄业
李立三、王法勤、于树德、于方舟
1923.12.21入国民党,何子静、贾行青

4
董 钊
介生
1903.7.12
陕西长安县东桃园,通信处:陕西省城内五味什字藻露堂转交
陕西省立第三中学毕业
于右任、焦易堂
1924.2.5入国民党,韩麟符、张保泉

5
林芝云
蓋南盖南
1900年
湖南湘潭县城内衙前,通信处:湘潭城内衙前直街三区自治公所转交
湘潭县立中学毕业
谭延闿
1924.5.15入国民党,谭延闿

6
王国相
裕民国象
1894.9.16
山西右玉县城内,通信处:山西左云县义顺成号
太原国民师范学校
王用宾
1924.3.29入国民党,王用宾

7
黄承谟
 
1903年
福建上杭县城西十字街豸史坊第三进本宅
上杭县立中学校毕业,福建陆军精武学校毕业,福建矿业专门学校肄业
丁立夫
1922冬入国民党,林寿昌

8
黄彰英
润柏
1900年
广东化县旺灌坡,通信处:化县壶垌协德公司转交
中等教育
林树巍
1924.5.4入国民党,林树巍

9
谢维幹
伯仙
1900年
广东文昌县第七区,通信处:琼州海口阜成丰旅馆转交
中等教育
符 荫、林伯山
1924.1入国民党,邓鹤琴、王昌璘

10
王治歧
凤山治岐
1900年
甘肃天水县新阳镇
甘肃省立第三中学毕业,上海中法国立通惠工商学校工科肄业三年
李希莲、张宸枢
1924.3.10入国民党,李希莲、张宸枢

11
张镇国
 
1901年
原籍广东新会,现住江门水南新张家庄,通信处:江门上步街瑞成楼
棣南学校国文专修科及广州石室圣心中学毕业
林树巍、张祖杰
1924.5.15入国民党,林树巍、张祖杰

12
徐石麟
石林
1900年
原籍安徽望江县,现寓江苏金坛县北门同兴和号转交
安徽安庆六邑中学毕业,上海大学文学系肄业二年
袁家声、薛子祥
1924.4.10入国民党,柏文蔚、谭惟洋

13
刘铸军
又军
1901年
广东兴宁县径心圩,通信处:汕头至安街大中公司转或梅县南口圩万通号转交
县立中学肄业,西江陆海军讲武学校肄业
戴 戟
1924.5入国民党,吕梦熊

14
竺东初
 
1904年
浙江奉化县城内竺宅
中学教育
张席卿、吴 嵎
1924.5.15入国民党,蒋中正

15
印贞中
 
1898年
浙江浦江县古唐,通信处:浦江黄宅市转交古塘
浙江第九中学肄业,浙军干部学校将校科毕业
陈肇英
1924.1在广州浙江嘉湖会馆加入国民党,陈肇英

16
李安定
[在学任本队第二分队分队长]
于一
1901.6.23
广东兴宁县新陂圩下楼,通信处:兴宁县上盐舖奕兴真号或新坡学校
县立中学肄业,清文学校毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
原缺

17
谭辅烈
[在学任本队第三分队分队长]
为公
1902.9.28
江苏高邮县樊川镇潘季庄,通信处:泰县小汜镇谭曾烈转交
江苏高邮县立第一高等小学毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
原缺

18
李伯颜
金章金璋
1899年
原籍山东寄籍山西荣河县,通信处:广州市天平街六号工业学校转交
广东随宦中学及广东法政专门学校法律科毕业
刘景薪、杜 羲
1924.3入国民党,许崇清

19
赵勃然
 
1900年
陕西华县南庙前,通信处:本县西关复盛合转瓜坡镇增盛德号
陕西体育中学毕业,上海东亚体育专科学校肄业
于右任
1924.5.9入国民党,王登云

20
李绍白
 
1900年
陕西横山县石湾镇,通信处:山西汾州府转陕北绥德县石湾
陕西榆林中学及北京政府内务部高等警官学校毕业
于右任
1924.2入国民党,于右任

21
刘仲言


逢智
1903.8.25
陕西三原县城西关,通信处:三原县民治小学校转交
县立中学毕业
于右任
1923年入国民党,于右任

22
韦祖兴
 
1900年
广西贵县东门口泰隆号
县立中学毕业
施正甫
1924.3入国民党,陈达材

23
贺衷寒
乳名愿生
君山

忠汉
1898.2.14[1900.1.5]
湖南岳阳县荣家湾贺耕九[今鹿角镇牛皋村]
忠信高等小学毕业,武昌旅鄂湖南中学肄业,上海外国语学校肄业一年
詹大悲
1924.5.15入国民党,詹大悲

24
魏炳文
朗轩耀斗
1901.12.9
陕西长安县安沼宾,通信处:陕西鄠县秦渡镇聚鑫楼转交
陕西渭北中学肄业
于右任、石宜川
1924.5.15入国民党,于右任、石宜川

25
胡 信
克文元忠
1903.10.15
江西兴国县城北瑶岗上胡家
兴国县立中学及广州新亚英文中学肄业
胡 谦
1924.3入国民党,胡 谦

26
林大埙
 
1903年
广东防城县那良圩北大村,通信处:防城那良圩林瑞记转交
广东省立钦州中学毕业
李济深
1924.5.15入国民党,李济深、陈济棠

27
傅维钰
润金
1900年
安徽英山县城本邑西河土门潭
本邑高等小学毕业,安徽省立第一师范学校肄业三年
傅慧初
1924.4.10入国民党,柏文蔚、谭惟洋

28
王公亮
 
1903年
四川叙永县新丰街鑫发荣号
建国大学毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
1923年入国民党,任一凤、符国光

29
冯 毅
冀侯
1899年
湖南湘乡县新尧镇,通信处:湘乡县城时和泰宾馆转交
湖南省立第一中学毕业
谭延闿
1924.5入国民党,朱一鹏、陈 赓

30
胡仕勋[在学任本队第四分队分队长]
 
1894年
广东高要县城天官里胡第
广东陆军讲武堂肄业,广东高等学校毕业
投考录取后由李绮庵、王仁荣补具保证
原缺

31
周秉璀
 
1903年
广东惠阳县白芒花良井大湖洋乡,通信处:广州东山孤儿院前街十二号转交
省立惠州中学肄业
李济深
1924.5.15入国民党,邓演达

32
陈谦贞
琴仙
1898年
湖南道县北乡江村
湖南省立第六中学毕业
原载:中央执行委员会
1924.3入国民党,胡仕贞

33
王太吉[泰吉]
仲祥又名南阳郎
1905年
陕西临潼县北田镇尖角村,通信处:本县雨金镇大德生号收转
陕西省立第三中学毕业
于右任
1924.3入国民党,于右任

34
邬与点
 
1904年
原籍湖北阳新县,现居江西丰城县,通信处:江西樟树杜家围
浙江省立第一师范学校毕业
夏 声
1920年入国民党,夏 声

35
梁汉明
少辛星海
1900.12.22
广东信宜县大帅坡,通信处:信宜镇隆塘怡昌店转交
广州圣三一英文专门学校毕业
林树巍
1924.5.4入国民党,林树巍

36
姚光鼐

1902年
安徽秋浦县下乡相望堡,通信处:安庆张家滩刘源顺号转交
安徽省立第一师范学校肄业
薛子祥、廖梓英
1924.4.10入国民党,柏文蔚

37
李 园
廷铨
1902年
浙江富阳县场口镇包恒泰号转交礼门
浙江三才中学毕业
严光盛[伯威]
1924.3入国民党,钮永建、严光盛

38
陆汝畴
大洲
1904年
广西容县龙胆村陆公馆
原载:普通
徐启祥
1924.5.15入国民党,徐启祥、刘玉山

39
陈选普
 
1903年
湖南临武县城内
湖南第七联合中学毕业,广东公路工程学校肄业
邹永成
1923年入国民党,邹永成

40
刘畴西
仇西梓荣
1896.4.29
湖南长沙县靖港
湖南省立第一师范学校二部师范毕业
夏 曦
1924.2入国民党,陈昺南、郭亮

41
游步仁
步瀛
1902年
湖南宝庆县桃花坪匡家铺邮递游耀美堂
湖南省第一农业学校农科毕业
谭影竺、戴晓云
1924.1入国民党,夏 曦、夏明翰

42
刘慕德
 
1903年
陕西临潼县新丰镇东南乡汉蔚堡救世堂
陕西临潼高等小学毕业
于右任
1924.5入国民党,于右任

43
李 武
 
1905年
广东信宜县城内十字街兰桂书屋,通信处:本城内十字街广益栈
信宜高等小学毕业,信宜县立中学肄业
林树巍
1924.4.6入国民党,林树巍

44
郝瑞征
瑞徵云五
1899.3.25
陕西兴平县本邑城内进盛亨号
陕西省立第一中学肄业三年
于右任
1920年入国民党,焦易堂

45
唐同德[在学任本队第三分队副分队长]
 
1899年
安徽合肥县西南三镇区江家桥村,通信处:合肥南乡桃溪镇萧济生宝号转交唐述善堂收
北洋陆军第十师军士特别教育班肄业,福建陆军随营学校毕业
许 济
1922年于福建水口入国民党,陆学文、张海洲

46
徐会之

1900年
湖北黄冈县团风镇宋家坳,通信处:团风镇邵洪顺号转交
本县国民学校、汉口中学毕业,湖北甲种工业学校肄业两年,湖北中法专科学校一年肄业
原载:湖北国民党支部
1924.1入国民党,马念一、包一宇[即包惠僧]

47
白龙亭[在学任本队第四分队副分队长]
 
1897年
山西五台县白家庄,通信处:本县东冶镇新泰成号转交
山西陆军学兵团及山西陆军斌业中学毕业,山西陆军军官学生队肄业
于右任、王用宾
1924年入国民党,王用宾、陈振麟

48
容海襟
 
1904.6.11
广东中山县南屏乡,通信处:澳门新花园兵房对面孙[中山]宅
澳门英文学校肄业一年
孙中山、廖仲恺
1924.3.27入国民党,杨 殷

49
王逸常
纯熙
1899年
安徽六安县城外濞水之西,通信处:六安城北外何隆昌号转交
芜湖第二甲种农业学校蚕本科肄业,上海大学社会学系肄业一年
于右任
1923年秋上海国民党第五分部入党,周颂西、曾伯兴

50
张坤生
诚厚
1898年
陕西三原县东关渠岸,通信处:本邑城内南街复兴长号转交
省立第一甲种工业学校肄业,四川陆军讲武堂毕业
于右任
在本校入党

51
徐象谦
[向前]
子敬立人
1900.12.18
山西五台县永安村,通信处:五台县东冶镇宝和店转交
山西省立国民师范学校毕业
赵连登、苗培成
1924.3.29入国民党,王用宾、陈振麟

52
周天健
 
1906.9.20
浙江奉化县城内东门小路街武庙旁周纯房
宁波四明高级中学毕业
周日耀
1924.5.15国民党,蒋介石、周日耀

53
蔡 粤
 
1899年
湖南华容县黄龙垸,通信处:县城东门外第二号和春药号转交
湖南育才中学毕业
覃 振、刘德昭、尹桂庭
1924.5在本校入党,姜果蒙、刘桓犂

54
甘达朝
 
1902年
广东信宜县双山村
信宜县立中学毕业,广州市小马站廉伯英文专修学校肄业一年
廖仲恺、林树巍
1924.5.4入国民党,林树巍

55
蒋先云
湘耘巫山
1894年
湖南新田县大坪塘,通信处:新田县熊长泰号转交大坪塘
湖南省立第三师范学校毕业
毛泽东、夏 曦
1923.11入国民党,夏 曦、夏明翰

56
石祖德
蕴炜

蕴琛
1899.9.9
原籍浙江诸暨县,现住杭州西河坊巷二十七号,通信处:杭州清河坊爵禄旅馆
杭州私立安定中学毕业,上海文生氏英文专门学校肄业一年
胡公冕、宣中华
1924.3.5入国民党,胡公冕、宣中华

57
项传远
望如
1902.12.26
山东广饶县大营庄,通信处:济南大部政司街齐鲁书社转交
山东正谊中学毕业,山东公立商业专门学校肄业
王乐平
1923.5.15入国民党,王乐平

58
李子玉
 
1899年
山东长清县季北李家楼,通信处:本县城内复盛合号转交
本省师范学校毕业,山东武术传习所毕业
孟民言
1924.2入国民党,王乐平

59
陈文宝
 
1900年
广西贵县城东门口泰隆号
广西潯州中学毕业
施正甫
1924.3.17国民党,陈达材

60
范振亚[在学任本队第五分队分队长]
一文
1896.8.27
江西临川县六水桥范宅
临川县立中学毕业,援赣军讲习所肄业两年、赣军军官团肄业一年
彭素民、饶宝书
1914年入中华革命党,1920年入国民党,饶宝书钟震西

61
何复初
旭初
1900年
江西清江县,住县属樟树镇观上圩
江西第一师范学校预科毕业
周道万
1924.5国民党,范振亚[本队分队长]

62
穆鼎臣
鼎成鸿宾
1894.4.24[调查表载1896年生]
陕西渭南县善庆屯,又载:渭南白杨乡穆家屯村人,通信处:本县西关裕厚德花行转交,
本乡高等小学、陕西省立第三中学毕业,又载:省立三原甲种纺织专门学校毕业
江伟藩
1924年入国民党,于右任

63
邓春华
君实
1900.5.14
广东临高县和祥市,通信处:本县和舍市益昌号转交
华美中学及法政专门学校
谢殿光、丘海云
1924.5.15入国民党,谢殿光、丘海云

64
伍 翔
一飞
1901年
福建泉州晋江县,通信处:上海法租界永安街太安里十一号
上海民立中学毕业
张拱宸、伏 彪
1923.10.4入国民党,张拱宸、凌 毅

65
萧 洪
翼青
1899年
湖南嘉禾县,通信处:嘉禾县城南景福号转交
湖南公立商业学校毕业,北京法政大学经济科肄业一年
李大钊、谭熙鸿、石 瑛
1924.2入国民党,王亚明、杜定鸿、郑深瑞

66
钟 斌


中兵

炽昌
1901.9.1
广东兴宁县龙田合水,通信处:兴宁龙田廖云茂转交
兴宁中学及广东公路工程学校毕业
刘汉杰
1924.5.15入国民党,刘汉杰、范振亚

67
张其雄
石杰书仓
1901年
湖北广济县灵西乡张得先号,通信处:广济西门张万顺号转交
武昌第一师范学校、武昌中华大学、上海大学肄业
廖乾五
1923.10入国民党,于右任

68
林斧荆
公侠中侠
1900.4.5
原籍福建闽侯县,现住福州南关外濂浦乡,通信处:广州光孝街中德学校李伟业先生转交
福建水产学校、福建护法区清文传习所及注音字母传习所毕业
刘 通
1921.3入国民党,陈 群、李文滨

69
朱一鹏
海滨
1897年
湖南湘乡县,通信处:广州高第街湘军总司令部军务处
县立中学毕业
谭延闿
1924.1入国民党,谭延闿

70
郑汉生
 
1904年
广东香山县三乡,通信处:新加坡星波堪街四号养正学校转交
新加坡养正学校、广州南武中学肄业,朱执信学校中学肄业四年
郭渊谷、曾 醒
1924.3.14入国民党,郭渊谷、朱志开

71
陈 皓
大明
1897年
湖南祁阳县四歧乡
湖南第六中学毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
原缺

72
田毅安
 
1898年
陕西临潼县栎阳,通信处:栎阳高等小学校转交
陕西省立甲种工业学校毕业
于右任
1924年入国民党,于右任

73
龙慕韩
[在学任本队第六分队分队长]
汉臣
1902.9.10
安徽怀宁县城内火神庙三十号
湖北第一师范学校毕业
茅延桢
未入

74
古 谦
 
1902年
广东茂名县红花坡,通信处:高州信宜镇隆圩怡昌店转交
信宜县立中学肄业
刘震寰
1924.5.15入国民党,陆英光

75
帅 伦
[在学任本队第六分队副分队长]
 
1899年
江西铜鼓县贵德乡,通信处:铜鼓县至诚高等小学校收转
江西省立第二中学毕业,中央直辖陆军第四师军官补习所肄业
彭素民、刘伯伦
1924.5.15入国民党,彭素民、刘伯伦

76
伍文生
犹群獶群
1899年
湖南耒阳县城南松茂堂
衡州道南中学及广州中央陆军讲武学校肄业
毛泽东、夏 曦、袁达时
1924.5.15入国民党,李汉藩、谭鹿鸣

77
邓文仪
雪冰子羽
1904.12.18
湖南醴陵县东乡,通信处:醴陵东三区白兔潭致中和号转交
县立渌江中学毕业
鲁 易
1924.5.15入国民党,蒋先云、谭鹿鸣

78
谭鹿鸣
 
1902年
湖南耒阳县南乡余庆圩谭宅,通信处:耒阳县城内谭氏祠转谭经德堂交
湖南省立第三中学毕业
路孝忱
1923.8.30入国民党,邓鹤鸣

79
刘长民
 
1898年
广西桂林县南乡六塘崩山底村,通信处:桂林南乡六塘圩金昌兰记转交
广西公立法政专门学校政治经济本科毕业
苏无涯、蒙卓凡
1921年入国民党,朱乃斌

80
罗焕荣
 
1901年
广东博罗县埔前圩,现住广州河南福龙东街惠丰号,通信处:博罗埔前圩福音堂
紫金乐育师范及广州市立师范学校第二部肄业
谭平山
1923.4入国民党,朱乃斌

81
眭宗熙
 
1905年
江苏丹阳县吕城
丹阳县立第三高等小学毕业江苏省立第一商业学校肄业两年半
茅祖权、钮惕生
1924.1.10入国民党,邢少梅、黄叔和

82
江 霁
晴初
1904.11.12
安徽霍丘县叶家集通信处:上海法租界蒲柏路明德里二十二号
上海澄衷中学肄业
管 鹏
1923.10.1入国民党,管 鹏

83
王尔琢
蕴璞
1901.2.20
湖南石门,通信处:石门县城王文次转交;国立广东大学农科学生姜辅极转交
湖南省会警察教练所毕业,湖南公立工业专门学校中学部毕业
谭延闿
1924.5.15入国民党,谭延闿、鲁涤平

84
廖子明
月初
1901年
广东连县,通信处:连县城新民社
连县中学毕业
何克夫、王 度
1924.5.15入国民党,何克夫、王 度

85
潘学吟
 
1901年
广东新丰县沙田约羊石村,通信处:英德县东乡白沙市惠生医局收转
省立韶州中学毕业
李 杰
1924.5.15入国民党,叶衍兰

86
曾扩情
朝笏

慕沂
1895.2.14
四川威远县,现住县属新仁区高后塆,通信处:本县劝学所
北京朝阳大学法科肄业
谭熙鸿、李大钊、石 瑛、丁惟汾、谭克敏
1921.6.10入国民党,曾叔实、刘绍斌、董 钺

87
康季元
 
1898年
浙江奉化康家宅,通信处:宁波二十条桥毛瑞兴柴行转交
原载:中等教育
毛秉礼、张席卿
未入

88
廖 伟
[在学任本队第七分队分队长]
 
1901年
广东钦县,通信处:钦县城鱼寮街天生堂号
县立高等小学毕业
邓演达
1924.5.15入国民党,邓演达

89
蔡敦仁
 
1903年
江苏铜山县,通信处:徐州北柳泉市东蔡家
铜山县立师范学校肄业一年
顾子扬、刘云昭
1923.8在徐州支部入党,顾子扬

90
尚仕英
[士英]
辛友华友
1902年
陕西洋县城东街长发祥号
本县高等小学及陕西汉中中学毕业,上海英文专门学校肄业一年
于右任
1924.5入国民党,吕梦熊

91
刘蕉元
焦元
1903年
广东大埔县,通信处:广州河南宝岗裕栈烟店
汕头迴澜中学毕业,广州河南宏英英文学院肄业一年
邹 鲁
1924.5.15入国民党,萧宜林

92
顾 濬


嘉茂

哲文
1894年
四川宣汉县南坝场
四川绥定联合中学毕业,北京新民工业专门学校肄业一年,德国柏林大学外国学生补习班肄业
戴季陶
1923.12.23在柏林国民党,邵元冲

93
周品三
品山振亚
釜釜
1900年
浙江诸暨县南门外三达步,通信处:诸暨南门外新同茂水果行
广州大元帅府卫士队士官训练班
卢振柳
1923.10.16入国民党,卢振柳

94
陈 琪
凹居
1894.10.26
浙江诸暨县巅口镇
浙军干部学校肄业
张席卿
1924.5.15入国民党,周品三、杨步飞

95
唐 星
 
1898年
浙江嘉兴县,通信处:广州锦荣街二十九号
广东海军学校毕业,市民大学肄业
黄廷英、黄沙述
1924.5.15入国民党,黄廷英、黄沙述

96
周惠元
 
1902年
四川双流县,通信处:成都少城支机石街二十二号
成都联合中学毕业,天津南开学校及北京师范大学肄业一年
李守常、谭熙鸿
1924.3.2入国民党,纪人庆、陈明德

97
蒋 森
 
1899年
湖南衡阳县栗江市,通信处:衡阳栗江市蒋胜隆号
湖南省立甲种工业学校毕业
胡思清
1924.1.3入国民党,刘荣夏、刘 况

98
罗 群
君羊
1901年
江西万安县仁里村,通信处:万安劝学所转交
北京中国大学法律预科毕业
彭素民、徐苏中
1915年入国民党,曾振五

99
周振强
健夫


1903.3.29
浙江诸暨县,住诸暨南区丰江周,通信处:诸暨南区安华镇万和号转交丰江周
本县高等小学毕业
杨庶堪
1923年入国民党,卢振柳

100
杨挺斌
廷斌
1903年
广东梅县松口镇滩头村,通信处:汕头松口乐闲商号
梅县师范学校毕业
叶剑英
1924.5.15入国民党,叶剑英

101
李培发
 
1900年
陕西临潼县斜口镇金汤堡,通信处:临潼县内东油房王伯安转
陕西省立第三中学毕业
于右任
1924年入国民党,于右任

102
赵荣忠
 
1898年
山西五台县五级村,通信处:五台县五级村永裕厚号转交
山西陆军学兵团及山西陆军斌业中学毕业,山西陆军军官学生队肄业
赵连登、苗培成、王用宾
1924.3入国民党,王用宾、陈振麟

103
杨步飞
[在学任本队第七分队副分队长]
敬孝翁宇若鹏
1899年
浙江诸暨县西乡杨家楼,通信处:诸暨草塔镇三和堂转杨家楼
原载:曾受中学相等教育
卢振柳
1923.11.24入国民党,卢振柳

104
陈公宪
 
1901年
广西苍梧县,通信处:梧州永安街益寿堂
广西省立第二中学肄业
陆涉川
1924.5.15入国民党,陆涉川

105
李绳武
 
1902.4.21
广西桂林南乡会仙廖家村,通信处:桂林六塘圩陈福源号转交
广西省立第三中学毕业
苏无涯、蒙卓凡
1924.3入国民党,朱乃斌

106
沈利廷
 
1903年
广东罗定泗纶乡
罗定中学毕业
王柏龄
1924.5.15入国民党黎民瞻、黎天珍

107
吴兴泗
 
1902年
湖北京山县凤凰坡
湖北省立第一师范学校毕业,上海高等英文专门学校及惠灵英文专门学校肄业
詹大悲、张知本
1923.1入国民党,孙 镜

108
郭剑鸣
 
1902年
江苏铜山县东南乡房村市小奠圩,通信处:江苏徐州中学校顾子扬转交
徐州初级中学毕业
刘云昭、顾子扬
1923.8入国民党,顾子扬

109
刘 钊
锄强
1900.3.14
江苏奉贤县邑城之北门外
中法国立通惠工商专门学校商科肄业
汪精卫
1923年夏入国民党,张拱宸

110
郭远勤
 
1903年
广东番禺县,住址香港九龙新填地长安街门牌二十号三楼,通信处:广州市河南龙导尾吉庆里门牌十二号转交
中学毕业
卢振柳
1922.3.3入国民党,陈炳生

111
刘希程
曦晨
1905.8.2
河南唐河县源潭镇兴玉源场院内
唐河县立师范学校肄业一年
刘积学、刘荣棠
1924.5.5入国民党,刘积学、刘荣棠

112
宋希濂
荫国
1906年
湖南湘乡县二十部溪口熊山凹宋其实堂,通信处:湘乡谷水新华书局转交
湖南长郡公学中学部修学三年
谭延闿、彭国钧、谢 晋
1924.5.17入国民党,彭国钧、谢 晋

113
戴 文
子荷
1900.7.1
湖南宝庆县东乡宝劲局冰塘,通信处:宝庆东乡两市塘张鸿顺号转交冰塘
湖南陆军讲武堂肄业
谭延闓、戴 岳
1924.5入国民党,吕梦熊、周得三

114
陈卓才
 
1901年
广西苍梧县,住梧州三角咀,通信处:梧州三角咀和益柴行
广西省立第三中学毕业
苏无涯、施正甫
1924.5.15入国民党,苏无涯、陆涉川

115
谢翰周
竹青
1898年
湖南宝庆县黑田舖,通信处:宝庆黑田舖谢义发号或谢宝善堂
宝庆中学毕业,湖南工业专门学校肄业
鲁 易、任一凤
1924.3入国民党,何 超

116
陈平裘
 
1902年
湖南道县城外北乡江村
湖南省立第六中学毕业
谭延闿
1923年入国民党,谭延闿

117
张君嵩
嶽嵩

嶽中
1898年
广东合浦县属之南康圩,通信处:南康圩张谦益号转交
县立初级中学毕业,援闽粤军讲习所肄业
李济深
1920.5入国民党,陈铭枢

118
宋雄夫
 
1899年
湖南宁乡县西城外溜子洲,通信处:宁乡县西城外三川潭宋三才堂转交
西江陆海军讲武堂修业
西江陆海军讲武堂选送
原缺

119
郭冠英
 
1902年
江西泰和县冠朝村,通信处:泰和冠朝圩义成隆号转交
本县泰和测绘养成所肄业,江西省立第六中学毕业
叶纫芳
1924.2.20入国民党,郭森甲

120
余程万
石坚
1901年
广东台山县城,住址广州市流水井三十七号寓,通信处:广州市惠爱中路番禺高等小学校转交
番禺师范学校完全科、广东铁路专门学校测绘科毕业
谢英伯
1924.5.15入国民党,郑汉生、沈寿桐

121
毛焕斌
 
1903年
陕西三原县东乡西毛堡,通信处:上海打铁浜黄河路一三○号
陕西省立第一中学毕业
于右任
1924.2.10国民党,韩麟符

122
蒋孝先
啸剑
1898.4.2
浙江宁波奉化县溪口镇
浙江第四师范学校毕业
张家瑞
原缺

123
罗 奇
振西
1903.10.26
广西容县城内辛里
容县中学毕业,广州法政专门学校肄业两年,广东全省公路处工程学校预科毕业
刘 崛
1924.1入国民党,刘 崛、徐世强

124
冯剑飞
 
1899年
贵州盘县城外,住址贵阳城内福德街
贵州模范中学毕业,大同大学、东吴大学、厦门大学肄业
原载:自行投考
1924年入国民党,靳经纬、韩觉民

125
颜逍鹏
龙田

海谟
1900.11.21
湖南茶陵县尧水乡,通信处:茶陵县城外七总街周祥和号转交
湖南长沙岳云中学毕业
岳 森
1924.5.15入国民党,马耘吾、唐叶和

[宏群]

126
谭作校
 
1903年
广西桂林南乡大中立家岗村,通信处:桂林南乡汤塘高国合校转交
广西省立第三中学毕业,
苏无涯、蒙卓凡
1924.3入国民党,朱乃斌

127
丘宗武
发堂
1902.5.11
广东澄迈县金江市万福仁号,通信处:广州市线香街广昌号转
广东澄迈第一高等小学毕业,广东海军学校修业
刘震寰
1924.5.15入国民党,符和琚

128
陈国治
 
1905.9.30
广西岑溪县筋竹圩,通信处:岑溪县筋竹圩义和号转交
广西省立第二中学肄业
蒙卓凡、苏无涯
1924.5.15入国民党,蒙卓凡、范振亚

129
陆汝群
 
1901年
广西容县城一里龙胆村陆公馆
广东海军学校毕业
胡汉民
原载:尚未入党但现在愿意入党

130
陈德法
民具
1901.2.3
浙江诸暨县同升堂转陈蔡来记号
《第一队调查表》原缺
原缺
原缺

131
李 洁
孚杰蓬仙
1902.6.4
江苏涟水
原缺
原缺
原缺

132
李冕南
原缺
原缺
原缺
原缺
原缺
原缺

133
邓毓玫
含光
1899年
陕西咸阳
陕西三原师范学校、关中自治研究所毕业,陕西讲武堂肄业
原缺
原缺

134
夏明瑞
原缺
原缺
原缺
原缺
原缺
原缺

135
程汝继
 
原缺
原缺
1924.5.21因事被关禁闭,后被开除学籍
原缺
原缺


黄埔一期获颁青天白日勋章的学员
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
获颁时间与事由
获颁时任职

1
王仲廉
1938.10.15台儿庄抗日会战
国民革命军第八十五军军长

2
王叔铭
1944.8.13空军节
国民革命军空军第五路司令部司令

3
李仙洲
1946.3.2抗战期间著有功绩
国民政府山东第二绥靖区副司令

4
李玉堂
1942.1.24湘北抗战三次大捷
国民革命军第十军军长

5
何文鼎
1946.1.1抗战期间著有功绩
国民革命军第六十七军军长

6
何绍周
1945.1.1缅北松山抗战之役有功
国民革命军(印缅远征军)第八军军长

7
宋希濂
1945.5.11抗战期间著有功绩
国民革命军(远征军)第十一集团军总司令

8
杜聿明
1947.3.13抗战期间著有功绩
国民政府东北保安司令长官

9
俞济时
1932.10.31淞沪抗战有功
国民革命军第五军第八十八师师长

10
胡宗南
1946.3.7抗战期间著有功绩
国民政府西安绥靖公署主任

11
容有略
1946.2.28衡阳抗战守城四十七天
国民革命军第十军第一九○师师长

12
孙元良
1946.7.16贵州独山抗战
国民革命军第二十八集团军总司令

13
陈明仁
1947.9.16四平街战役
国民革命军第七十一军军长

14
张雪中
1946.7.16抗日战争著有功绩
国民革命军第十三军军长

15
张耀明
1935.7.17长城喜峰口抗战
国民革命军第二十五师第七十五旅旅长

16
黄 杰
1935.7.17长城古北口抗战
国民革命军第十七军第二师师长

17
郑洞国
1945.1.1缅北松山抗战
国民革命军(印缅远征军)新编第一军军长

18
霍揆彰
1945.1.1缅北松山抗战
国民革命军(远征军)第二十集团军总司令

19
刘 戡
1935.7.17长城古北口抗战
国民革命军第十七军第八十三师师长

20
刘嘉树
1938.4.6台儿庄会战、著有功绩
国民革命军第二十二师第四十六旅旅长

21
钟 彬
1945.5.25抗战期间著有功绩
国民革命军青年军第二○三师师长

22
关麟征
1935.7.17长城古北口抗战
国民革命军第十七军第二十五师师长


黄埔一期学员入学背景情况
载《黄埔军校研究》
第二队 共133名
序号
姓名
别号
出生年月
籍贯及原住址
入学前受教育情况
入学军校介绍人
加入国民党时间及介绍人

1
李树森
[在学任本队第一分队分队长]
朝赟
朝斌
1898.2.14[又1898.3.6]
湖南湘阴县沙田围[今沙田乡],住址长沙贡院西街靖州试馆内,通信处:长沙司马硚育英学校转交
西江陆海军讲武堂肄业
戴 戟
1924.5.15入国民党,曹石泉、鄷 悌

2
申茂生
[在学任本队第一分队副分队长]
睦耕
1896.9.20
湖南衡阳县,住址长沙南门外碧湘街湘清别墅第九号,通信处:湖南省城南门外里仁坡黄复隆号转交
西江陆海军讲武堂肄业
戴 戟
1924.5.16入国民党,孙常钧、宋雄夫

3
王家修
 
1901年
江苏沛县东关外王宅
北京成达中学肄业一年,徐州中学肄业两年半
顾子扬、刘云昭
1923.10.20入国民党,顾子扬

4
江镇寰
震寰又名赵尊三
1903年
直隶玉田县刘家桥村,通信处:北京崇文门内美国同仁医院王锐铮先生转交
直隶省第三师范学校毕业
李永声、王法勤、于树德、于兰渚
1924.3.8入国民党,李永声、王法勤

5
林 英
雅斋
赞谟
1900.7.6
广东文昌县忠厚岭村,通信处:白延市双昌号转交
文昌县立中学毕业
黄明堂
1921年入国民党,邢诒昺、傅佑欣

6
赵履强
 
1903年
浙江嵊县甘霖镇,通信处:上海法租界打铁浜二三三号转交
嵊县县立高等小学校毕业
竺鸣涛、邵力子
1924.5.15入国民党,周骏彦、徐桂八

7
杜成志
子才子材
1904.1.11
广东南海县大镇市冈头圩同安号,通信处:广州同兴街新广隆号转交
南海县立高等小学毕业
胡汉民
1921年入国民党,马湘君

8
王 雄
惠吾
镜波
1901年
广东文昌县南会文新市新科村或义隆号转交
县立文昌中学毕业
黄明堂
1924.5.2入国民党,陈 善、林赞谟

9
丘飞龙
家秀
结山
1898年
广东澄迈县丘家村,通信处:澄迈县金江市泰兴号转交
广东高等师范学校附属师范班预科肄业一年
刘尔崧、阮啸仙、张善铭
1923.9入国民党,徐成章、李训仁

10
吕昭仁
 
1901年
广西陆川县官田,通信处:陆川南街南昌[号]转交
陆川县立中学肄业三年
黄绍竑
1924.5.15入国民党,茅延桢、曹石泉

11
宣侠父
古渔
尧火
剑魂
1898.12.5
浙江诸暨县北乡长澜村,通信处:诸暨姚公埠转长澜村
浙江省立甲种水产学校毕业,日本北海道帝国大学水产部肄业两年
宣中华、胡公冕
1924.1入国民党[党证字154],沈玄庐

12
孙树成
健吾
1901年
江苏徐州铜山县柳泉市青山泉圩,通信处:徐州北柳泉圩铜山县立第五小学校转交
江苏省立第十中学肄业一年,铜山师范学校毕业
顾子扬、刘云昭
1923.8.5入国民党,顾子扬

13
黎崇汉
 
1903年
广东文昌县抱罗圩北锦简村,通信处:海口大街阜成丰客栈转
文昌县立中学毕业
林秉铨
1923.10.20入国民党,林秉铨

14
刘先临
 
1902年
河南唐河县东北贾营村,通信处:源潭镇兴玉源号转交
河南省立第三师范学校肄业四年半
樊钟秀
1924.5.16入国民党,刘积学、刘荣棠

15
何崑雄
昆雄
子伟
1904年
湖南资兴县黄皮塘,通信处:资兴东乡乡立第一高等小学校转
湖南私立岳云中学毕业,汉口明德大学商科修业两年
邹永成、林祖涵
1924.5.16入国民党,曹日晖、李奇忠

16
凌拔雄
孟彪
1895年
湖南长沙县东乡朱家湾,通信处:长沙贡院西街凌广泰号转交
本县高等小学毕业,粤军第一师学兵营肄业
原缺
1924.5.16入国民党,赵自选

17
严霈霖[在学任本队第二分队副分队长]
沛霖
1901年
陕西乾县东乡南北村,通信处:本县杨家庄德茂福宝号转交
陕军第一混成团干部教练所及陕西陆军讲武堂毕业
于右任
1924.1.25入国民党,吴希贞

18
王体明
 
1901年
广东东莞县虎门海南栅,通信处:虎门海南栅幼育学校转交
本县高等小学毕业
杨华馨、卢鹤轩
1924.5.16入国民党,王体端

19
董 煜
叔明
观寿
载群
1899.12.14
广东化县尖冈圩
化县初级中学毕业
林树巍、
1924.2入国民党,郭瘐真、郭寿华

20
张作猷
 
1903年
福建永定县太平里高陂乡,通信处:福建永定大甲[转交]
九江南伟烈大学中学部毕业
蓝玉田、钟文才
1924.4.15入国民党,蓝玉田、张伯雄

21
张本清
文英
1902年
湖南晃县龙市
侗族
贵州省立模范中学毕业,湖南平民大学二年级肄业
罗 迈、邹永成
1924.5入国民党,陈 赓、赵 枬

22
丁炳权
御伯
1896.11.26
湖北云梦隔蒲潭朱家祠堂丁村,通信处:云梦隔蒲潭洪兴祥号转交
湖北省立甲种工业学校毕业
居 正、孙铁人、喻育之
1921年入国民党,居 正、孙铁人

23
唐际盛
继盛
1898年
湖北黄陂县三合店
武昌中华大学中学部及长沙湖南第一师范学校第二部毕业
恽代英、韩觉民
1923年入国民党,夏 曦

24
程 式
明都
1899年
四川江津县七星镇板桥,通信处:永川松溉协生荣号转交
四川江津中学毕业,上海南方大学修业,上海大学肄业
曾贯吾
1921年入国民党,邓 堮

25
李 模
作耕
1902.2.19
湖南新化县龙溪舖,通信处:宝庆县北路龙溪舖[转交]
湖南省立第一中学毕业
邹永成、刘 白
1924.5入国民党,曹石泉、赵 枬

26
俞济时
良桢
济世
1903.6.14
浙江奉化县,通信处:奉化县城内朝东闾门[转交]
奉化县立中学毕业
冯启民、吴 嵎
1924.5.15入国民党,冯启民、吴 嵎

27
郑子明
 
1899年
陕西高陵县,通信处:本县恒顺通号转交
陕西省立渭北中学毕业
于右任
1924.5入国民党,于右任

28
朱耀武
 
1905.4.16
山西右玉县第五区朱家庄村,通信处:右玉县第五区公所转交朱家庄村
山西省立第七中学毕业,山西工业专门学校肄业
王用宾
1924.3入国民党,王用宾

29
陈子厚
 
1904年
湖南湘乡县,通信处:湘乡濲水十六都大乐圩邮局转交
湖南兑泽中学肄业两年半
谭影竹、郭 亮
1923.11.10入国民党,龚际飞

30
萧冀勉
 
1901.12.1
广东兴宁县黄塘圩,通信处:兴宁县金带街荣华布号转交
兴宁县叶塘高等小学毕业,兴民中学肄业三年
萧君勉、叶仲浦
1924.5.15入国民党,萧君勉、唐占光

31
黄 维
悟我培我
1903.2.28
江西贵溪县城内北后街,通信处:贵溪城内开源公司[转交]
贵溪县立初级师范学校毕业
赵 干、刘伯伦
1923.10入国民党,赵 干、刘伯伦

32
冯圣法[在学任本队第三分队分队长]
森法
1901.6.29
浙江临浦县祝家坞村,通信处:临浦转店口邮局
上海吴淞中国公学肄业两年
卢振柳
1924.3.8入国民党,卢振柳

33
郑述礼
 
1903年
广东琼州府临高县兰河村,通信处:临高书带草堂收转
广东省立工业学校预科毕业继续肄业两年
吴云青、周文雍
1924.1入国民党,黄国樑、欧祥云

34
洪显成[在学任本队第三分队副分队长]
铁魂
1899.2.27
浙江浦江县,通信处:浦江县东乡海塘村
杭州师范学校毕业,东路讨贼军宪兵教练所肄业
陈肇英、金佛庄
1922年加入福州国民党支部,陈肇英

35
罗毅一
万恒
1899年
贵州赤水县城内正街
贵州省立中学毕业
凌 霄、王 度、李元著
1924.5入国民党,邱安民、张弥川

36
伍文涛
树帆树藩静波
1899年
贵州黎平县中潮村中朝所正街[一说从江人]
贵州南明中学毕业,南京东南大学补习一年
韩觉民、靳经纬
1924.5入国民党,宋思一、刘汉珍

37
贾韫山
惠亭辉亭朝文
1895.4.2
江苏徐州铜山县棠梨乡洞山口,通信处:徐州中学顾子扬收转双祥行
江苏铜山师范学校肄业两年
刘云昭、顾子扬
1923.5在徐州加入国民党,顾子扬

38
胡 博
 
1900年
广东梅县城内摺田,通信处:汕头梅县万福公司[转交]
梅县东山中学及广东公立农业专门学校预科毕业
叶剑英、熊 耿
1924.5入国民党,茅延桢

39
杜心树
心如
1898年
原籍湖南湘乡县,寄籍河南鲁山县,通信处:北京骡马市中州会馆[转交]
县立中学毕业,北京陆军部陆军讲武堂测量科肄业,中州法政专门学校预科毕业
何孟雄、金佛庄
1924.2入国民党,李大钊、何孟雄

40
郑炳庚
焕平
1900.3.14
浙江青田县五都陈山村,通信处:青田县城西门外尹保衡收转
杭州三才中学及杭州体育专门学校毕业,浙江公立医药专门学校肄业两年
戴 任、卢振柳
1924.3.7入国民党,戴 任、卢振柳

41
李 荣

1904年
浙江缙云县东乡后塘,通信处:永康壶镇后塘
县立高等小学毕业,杭州印刷工业专门学校肄业
竺鸣涛、邵力子
1924.5.10入国民党,邵力子、竺鸣涛

42
李国幹
国干
国基
1899.6.25
广东梅县石坑,通信处:梅县树湖裡洪氏宗祠转交公塘圩
广东梅县东山中学毕业
李济深
1924.5.入国民党,吴子泰、宋思一

43
陈拔诗
拨诗
1900年
广西郁林县陈村人,通信处:广州西关下九甫福拱里正和兴宝号转交
广西省立第九中学毕业,慕黎英文专门学校肄业
广东西路讨贼军总司令部送
1923年入国民党,刘君羆

44
贺声洋
沉洋
靖亚
1904年
湖南临澧县佘市乡,通信处:石门县上街吕源兴号转交
湖南公立工业学校附属中学毕业
谭延闿
1924.5入国民党,林永言、石盛祖

45
王步忠
 
1903年
江西吉安县永福乡甘溪村,通信处:吉安县永阳市长茂祥号转甘溪
吉安县立高等小学毕业
梁祖荫、张书训、萧友松
1922年入国民党,梁祖荫

46
孙常钧[在学任本队第四分队分队长]
敬业
1896年
湖南长沙县城北门外十间头第五号,通信处:长沙城司马硚育英学校
西江陆海军讲武堂肄业
戴 戟
1923.11入国民党,程潜

47
郭景唐[在学任本队第四分队副分队长]
又载
郭景
1901年
陕西武功县仁义和
县立国民中学毕业,陕西陆军讲武堂肄业
于右任
1924.2.15入国民党,焦易堂

48
李延年
吉甫吉浦
1903.3.11
山东广饶县大王桥
山东省立第十中学及山东公立商业专门学校毕业
王乐平、延瑞祺
1924.2.10入国民党,王乐平、延瑞祺

49
龚少侠
丰泰
1901.8.10
原籍河南,现寓居广东乐会县文坡里,通信处:琼州嘉积祥泰店[转交]
县立中学毕业,广东公路工程学校肄业
赵杰、樊钟秀
1923.8入国民党,徐成章、欧祥云

50
胡 遯

1901年
四川云阳,通信处:云阳县城内大梯子胡庆合[号]转交
重庆商业专门学校及戏剧专门学校肄业
谭熙鸿、李大钊、石 瑛、丁惟汾、谭克敏
1924.3.3入国民党,陈铭德、王亚明

51
董仲明
[朗]
嘉智
中月
1893.6.27
四川简阳县龙泉驿董家河,通信处:简阳龙泉驿邮政代办所游益斋先生转交
县立中学毕业
邓中夏、刘伯伦
1923.8.17入国民党,叶楚伧、刘伯伦

52
郭树棫
士珍
1898年
山西崞县第三区上庄村,通信处:本县原平镇恒兴店[转交]
山西陆军学兵团肄业,山西斌业中学毕业,山西陆军干部学校肄业
王用宾、赵连登
1924.3.29入国民党,王用宾、陈振麟

53
黄珍吾
宝循
种强
静山
1901.12.15
广东琼州文昌县中一区衙前村,通信处:文昌县便民市永安号或万隆号
本乡明智学堂毕业,文昌县立初级中学肄业
谭元贵、沈鸿栢、张永福、朱振英、符兆光
1922.12.5入国民党,沈鸿栢

54
李源基
 
1900年
广西容县,通信处:本县东圩街李荣山行馆[转交]
县立中学毕业
徐启祥
1924.5.15入国民党,茅延桢、曹石泉

55
许永相
劻三
1899年
浙江诸暨县南区砚石埠许家村,通信处:诸暨王家井镇周恒甡号转交
县立中学肄业两年,浙江体育专门学校毕业
胡公冕、应山三
1924.3.5入国民党,胡公冕

56
桂永清
率真
1899.2.16
江西贵溪县鹰潭镇楼底村
江西公立国语讲习所肄业,江西省立第一中学毕业,广东中央陆军教导团半年
徐苏中、彭素民
1924.2.4入国民党,桂玉馨、张光祖

57
韩云超
奉光
競伯
1901年
广东文昌县北九区昌梅村,通信处:琼州罗豆市邮政支局转交昌梅村
省立琼崖中学及上海暨南学校毕业
冯熙周
1924.1.24入国民党,冯熙周

58
李汉藩
意产
子木
1901.3.1
湖南耒阳县淝江南乡新坡洞营子山,通信处:耒阳淝江邮局转交营子山
衡阳私立成章中学毕业
毛泽东、夏曦、袁达时
1923.8.30入国民党,邓鹤鸣

59
钟 洪
 
1900年
广东兴宁县石马,通信处:兴宁石马学校[转交]
县立石马初级中学毕业
李济深
1924.3.15入国民党,曹石泉、李及兰

60
张德容[在学任本队第五分队分队长]
海如
1901.12.1
陕西武功县,通信处:县城内永丰积号[转交]
县立初等小学肄业三年
于右任
1924.5.14入国民党,于右任

61
袁涤清
涤青
1904.6.14
广东南海县银市,通信处:南海银市隆昌号[转交]
本县私立国民小学高级班及广东公立公路工程专门学校毕业
陈叔举
1924.5.16入国民党,董 煜、陈叔举

62
郑洞国
桂庭
1901.12.15
湖南石门县,通信处:石门磨市陈和春号[转交]
石门中学毕业,长沙湖南商业专门学校肄业一年
谭延闿
1924.5.15入国民党,王声聪、吕敬藩

63
陈文山
兆南
1901年
福建漳平县,通信处:福建漳平永福天生堂[转交]
漳平县立中学毕业
林 森
1924.5.16国民党,张伯雄、曹日晖

64
曹日晖
[日章]
善均耀卿
耀三
1903年
湖南永兴县永兴乌泥舖
湖南省立第三中学毕业,广东中央陆军教导团数月
周 况、李鸿柄
1924.5.16入国民党,李汉藩、桂永清

65
王克勤
 
1905年
陕西省临潼县人,通信处:三原县通顺号转交
县立中学修业
于右任
1924.5.8入国民党,于右任

66
朱炳熙
 
1898年
浙江青田县人,现居温州登选坊
温州省立第四中学毕业,宁波工业专门学校修业两年
张兆辰、凌 昭
1924.3入国民党,张兆辰、凌 昭

67
蒋伏生
 
1896.7.23
湖南祁阳县桂榜山,通信处:祁阳城外祥口达记转交
旅鄂湖南中学毕业,上海外国语学校修业一年
詹大悲
1924.5入国民党,詹大悲

68
柴辅文
 
1898年
浙江宁海县西乡镇头庄,通信处:浙江宁海赵源泉号转交
浙江省立第一师范学校毕业,国立东南大学肄业
杨贤江、董 蘅
1924.5入国民党,杨贤江、董 蘅

69
李蔚仁
尉仁
1898年
广东兴宁县第八区新陂圩,通信处:兴宁新陂圩新陂学校转交
县立中学肄业一年
李济深
未入党

70
张际春
 
1899.12.20
湖南醴陵县东一区珊田仲,通信处:醴陵县城黄和盛号[转交]
醴陵县立中学毕业
毛泽东、夏 曦
1924.4入国民党,阮啸仙、张善铭

71
陈应龙
昌奕
美山
1901.12.1
广东文昌县潭深村,通信处:琼州文昌潭生市宝昌号[转交]
广州中学校毕业
陈宗舜、陈 善
1923年入国民党,陈宗舜、张 权

72
谢清灏
 
1903年
广东梅县,通信处:梅县下市谢群和[号]转交
梅县省立中学修业两年
叶剑英、熊 耿
1924.5入国民党,叶剑英、熊 耿

73
史仲鱼
[在学任本队第六分队分队长]
重鱼
恒春
1893年
陕西省华县,通信处:华县城内西关恒盛合号[转交]
陕西第二师范学校预科毕业,四川讲武堂肄业一年,陕西靖国军军官团毕业
杨虎臣
1924.4.26入国民党,于右任、王宗山

74
李均炜
 
1902.11.23
广东德庆县城内十字街,通信处:德庆县城内大街德安号或南和号转交
广东省立第四师范学校本科三年
李济深
1924.5入国民党,许可信、陈天民

75
刘赤忱
赤枕
1901年
湖北广济县第十区刘受垸,通信处:湖北武穴高等小学校转交
湖北省立甲种工业学校毕业
居 正、孙 镜、张怀九
1920.4国民党[蓝天蔚]第二次介绍人:茅延桢、许用修

76
熊 敦
肇勋
永清
克尧
1899年
江西贵溪县之江浒山市桥村
江西省立第四师范学校肄业四年
赵 幹、邓鹤鸣
1923.10入国民党,洪宏义

77
吴重威
 
1901年
江西萍乡,通信处:萍乡县城内湘东西区高等小学校[转交]
萍乡县立中学毕业,江西省立法政专门学校法律预科肄业一年
钟震岳、李向榘
1924.5入国民党,钟震岳、姚 唯

78
陈文清
 
1899年
广西武宣县通挽区伏柳村,通信处:广西贵县山东石龙圩全和堂转通挽区自治公所
县立桐岭高等小学毕业
廖元震、覃寿乔
1924.5.5入国民党,廖元震、覃寿乔

79
林冠亚
 
1903年
广东文昌县迈洲村,通信处:文昌白延市源丰隆号[转交]
琼州华美中学肄业两年
赵 杰、樊钟秀
1924.5入国民党,陈 善、林 英

80
李 青
 
1903年
湖南桂阳县,通信处:桂阳县城南门外锦丰号转交
县立中学毕业,省立工业专门学校肄业
李国柱、邹永成
1924.5入国民党,李国柱、邹永成

81
唐 震

1903年
广东兴宁县附城西门外,通信处:兴宁县朱紫街合茂昌号转交
本县附城高等小学及县立中学毕业
姚雨平、黄鍊百
1924.5入国民党,姚雨平、黄鍊百

82
蔡凤翁
原载凤翕
1906年
广东琼州府万宁县保定村,通信处:万宁县城天和堂[转交]
本县高等小学毕业,县立中学肄业
刘震寰
1924.6入国民党,刘震寰

83
洪剑雄
善效
祥文
1902年
广东澄迈县,通信处:澄迈县城内泰兴号[转交]
广东高等师范学校附属中学毕业
谭平山
1923.8.26入国民党,徐成章、李训仁

84
陈天民
无怀
1905年
广东台山县海晏流岗村
广东高等师范学校附属中学毕业
蓝余热、洪剑雄
1924.2入国民党,赖玉润、洪剑雄

85
王懋绩
 
1901年
江西萍乡,通信处:萍乡县南溪高等小学校[转交]
萍乡县立初级中学毕业
彭武敡
1924.3入国民党,钟震岳

86
李良荣
良安原姓林出嗣李
1901.12.15
福建同安,通信处:福建同安县兑山乡
县立中学肄业一年
许卓然
1924.5入国民党,茅延桢、许用修

87
余海滨
[在学任本队第六分队副分队长]
 
1895年
湖北光化县人,现侨属广东肇庆城内塘基头,通信处:肇庆城内塘基头第一号门牌余寓[转交]
湖北陆军讲武堂步兵科肄业
戴 戟
1924.5入国民党,茅延桢

88
焦达梯
达悌
岛松
1901年
湖南浏阳县北乡焦家桥均嘉坊,通信处:长沙北门外新河庆昌厚号代转
湖南长郡中学毕业,湖南平民大学肄业两年
罗 迈、邹永成、覃 振
1920.8.13入国民党,覃 振

89
郭济川
渠川
1900年
江西泰和县冠朝村,通信处:泰和县冠朝圩邮局转交
县立高等小学毕业,江西省立第一中学肄业一年
茅延桢、曹石泉
1924.5入国民党,郭森甲、翁吉云

90
葛国梁
国樑
1899年
安徽舒城县,通信处:广州市百灵街八十一号[转交]
本县高等小学毕业,县立中学肄业两年
谭惟洋、李廼璟
1924.5入国民党,张秋白、李廼璟

91
周士第
士梯
力行

1899.10.23
原籍河南商城县,现籍广东乐会县中原圩新昌村,通信处:乐会县中原市永生药房[转交]
省立琼崖中学毕业,湖南湘军讲武堂毕业
赵 杰、樊钟秀
1922.4入国民党,陈 梅、龚少侠

92
陈 坚
 
1901年
安徽宁国县西大街
安徽省立第一中学毕业
柏文蔚、杨 虎
1916年加入上海国民党支部,杨 虎

93
侯又生
新望

1901.6.10
广东梅县水南堡湾下基善楼,通信处:梅县城内十字街宝延焕[号]转交
梅县师范学校毕业
卢振柳
1923.11.17入国民党,廖德流

94
鄷 悌
力余
1901.8.30[又1903.8.30]
湖南湘阴县东乡袁家舖老灌塘,通信处:湘阴县东乡袁家舖老灌塘鄷春林堂[转交]
湖南省立第一中学毕业
许崇智
1924.4入国民党,许崇智

95
许继慎
绍周谨生
旦如
1900年
安徽六安县苏家埠成春堂药号
安庆省立第一甲种工业专门学校及上海大学肄业
薛子祥、岳相如
1923.3入国民党,柯庆施、张 炎

96
唐 澍
东园
1901年
直隶易县南贾庄,通信处:定兴县姚村万昌号转交南贾庄转交
直隶第二师范学校肄业两年
张 继、王法勤、李大钊
1924.3.2入国民党,张湛明、向伯虎

97
蔡任民
华珍
1896年
河南新蔡县蔡老庄,通信处:本县城北街济和堂[转交]
河南省立第一中学毕业,日本东京日华学校肄业半年
于右任、樊钟秀
1924.5.15入国民党,曹石泉、吕敬璠

98
钟焕全
之觉
1903.12.18
江西萍乡,通信处:萍乡城内城隍街钟氏宗祠[转交]
江西省立第八中学毕业
朱培德
1923.5.16入国民党,茅延桢、曹石泉

99
彭幹臣
[号黄春山]
干臣
耐寒
旷涛
何樾
1899年
安徽英山县黄家坊彭上塆,通信处:英山县金恒聚号转交
安徽省立师范学校修业四年
管 鹏、张 炎
1924.4.10入国民党,柏文蔚、谭惟洋

100
陈志达
达夫
1898年
浙江奉化县柏坑镇,通信处:宁波奉化康岭邮局转交
浙江省立第四师范学校毕业
吴 嵎、王登云
1924.5.16入国民党,张席卿、周骏彦

101
万全策
[在学任本队第七分队分队长]
 
1901年
广西苍梧县冠盖乡思务村,通信处:苍梧县大坡山圩同兴号转思务村
广西省立第一师范学校毕业、西江陆海军讲武堂肄业
邓演达
1924.5.16入国民党,茅延桢

102
张人玉
[在学任本队第七分队副分队长]
在华
1898年
浙江省金华县舍坞,通信处:浙江省金华城内仁寿堂转交仁德堂
浙江省立第七中学毕业及浙江陆军干部教导队毕业
张光祖、吴次山
1924.2入国民党,张光祖、吴次山

103
陈 铁
永桢志坚
1899.9.3
贵州遵义县南乡西坪,通信处:遵义县团溪场枫香坪赵国泉先生代收转西坪
贵州遵义县立中学毕业,湖南陆军第一师学兵队肄业
张善铭、刘尔崧
1924.5.15入国民党,曹石泉、蒋先云

104
陈 沛
度侯
1898.10.29
广东茂名县椰子坡仔乡,通信处:广州市茂名留会转交
广东公立农业专门学校农科毕业
赖翰伯
1924.6.13入国民党,廖仲恺

105
吕佐周
 
1901年
江西上饶县南乡,通信处:上饶城内西街泰昌店[转交]
江西省立第十中学毕业
何 臧
1924.5.16入国民党,茅延桢、曹石泉

106
李玉堂
尧阶瑶阶
1900.5.4
山东广饶县大王桥河西
本县高等小学及山东公立工业专门学校金工科毕业
王乐平、延瑞祺
1924.2.8入国民党,王乐平、延瑞祺

107
周凤歧
恭先
1903年
陕西高陵,通信处:陕西高陵城内西街泰和成号[转交]
陕西省立渭北中学毕业
于右任、吴希真
1924.5入国民党,于右任、吴希真

108
李及兰
治方
自芳
1902.11.14
广东阳山县大崀区,通信处:阳山城南顺昌号转大崀区祥昌号
广东省立第一中学修业两年
张善铭、冯菊坡
1924.2.16入国民党,朱节山、邱凌霄

109
陈 劼
树英
建顽
1897年
湖南长沙东乡纯化镇八区,通信处:长沙老照壁伟伦纸局转交
长沙明德中学毕业,汉口明德大学肄业一年
谭延闿
1924.5.15入国民党,桂永清、李汉藩

110
甘 杜
 
1901.8.27
广西苍梧县,通信处:梧州山脚兴隆社第八十五号转交
广西省立第二中学肄业
蒙卓凡、苏无涯
1923.12入国民党,蒙卓凡

111
吴 斌
乘云
1900.2.19
广东茂名县梁分界圩,通信处:茂名分界益隆号[转交]
广东公立警监专门学校毕业
林树巍
1924.4入国民党,林树巍

112
赵 枬


1901年
湖南衡山县瓦舖市
县立高等小学毕业,衡山第二中学肄业四年
毛泽东、施存统
1923.12入国民党,毛泽东、夏 曦

113
罗倬汉
 
1900年
广东兴宁县,通信处:兴宁兴民中学校转交
兴宁兴民中学毕业
罗翼群
1924.5入国民党,罗翼群

114
马励武
克强
1904年
陕西华县,通信处:华县城内西关玉兴魁号[转交]
县立中学毕业,北京中国大学肄业一年
于右任
1924.5入国民党,原缺

115
赵子俊
[在学任本队第八分队分队长]
 
1889年
湖北武昌小东门内,通信处:武昌文华大学童子军收转
攻鄂军军士教导队肄业
廖仲恺
1923.12在汉口加入国民党,廖乾吾、包惠僧

116
汤家骥
[在学任本队第八分队副分队长]
 
1900年
陕西郿县东南乡郭家寨,通信处:本县槐芽镇万兴德号[转交]
本县高等小学毕业,陕军干部教练所及直隶邯郸军官讲习所毕业
于右任、王宗山
1924.5入国民党,于右任、王宗山

117
梁广烈
光梁
1900年
广东云浮县,通信处:云浮县城西街均和号或广州长寿大街福和号[转交]
云浮县立中学毕业
孙甄陶、黄振家
1924.5入国民党,陈东荣、邓汉钟

118
白海风
雁秋蒙族名:都固仁仓都楞伦
1899年
内蒙古卓盟喀喇沁右旗人,住热河建平[辽宁]县业柏寿北三家,通信处:热河建平县业寿柏街复合商号转[交]北三家
本旗高等小学毕业,热河师范学校修业两年
王法勤、李永声、于兰渚、韩麟符、陈镜湖、于树德
1924.2入国民党,韩麟符、陈镜湖

119
宋思一
 
1899年
贵州贵定县第六区都六
贵州省垣中学毕业,上海大同大学数学科肄业两年
恽代英、靳经纬
1920年入国民党,恽代英、靳经纬

120
顾希平
西平西萍
1899.10.26
江苏淮阴县北乡王营镇顾大村
江苏省立第八师范学校本科毕业
许崇灏、王寿南
1924.3入国民党,沈姬铠、伏 彪

121
郭德昭
 
1905年
安徽英山县,住本县城南门外马家堑
本县高等小学毕业,县立初级中学肄业
柏文蔚、谭惟洋
1924.4入国民党,谭惟洋、刘侯武

122
张隐韬
宝驹远韬仁超
1901年
直隶南皮县城东郝家马村
县立中学肄业
于树德、于方舟
1923.11入国民党,何孟雄、郑 业

123
文志文
思进
华国
1901年
湖南益阳县,通信处:益阳二堡德新纸行[转交]
湖南育才中学毕业,信义大学肄业一年
王绍祐、周润芝
1924.5.15入国民党,刘农荄、夏 曦

124
梁锡祜
锡古
锡富
1902年
广东梅县松口堡,通信处:松口曲字街梁双盛号[转交]
梅县松口高等小学毕业,广益中学修业
姚雨平、梁 龙
1924年入国民党,叶剑英

125
严 武
维扬
1901.6.25
安徽庐江县,通信处:现寓广州大东路东皋大道内仁兴街法国洋房八号[又上海联合通讯社];又址:中央直辖第一军连阳靖边司令部办事处,现住广大路。
上海南洋公学补习生初级一年,入粤援赣第四军潮州军官讲习所速成班及粤军第二军桂林教导团毕业
顾祝同、沈存中、曾则生、钱大钧
1923.12.26入国民党,柏文蔚、杨 虎

126 李之龙
在田赤显
1896.12.10
湖北沔阳县杜家窑乡,通信处:武昌六码头济州公司李静尘转交
山东烟台海军学校毕业
廖乾五、刘 芬
1923.7入国民党,谭平山、张瑞成

127
甘丽初
日如
1901年
广西容县辛上里古友堂,通信处:容县城内西街裕丰号转交
县立中学毕业,广东省立农业专门学校肄业一年
徐启祥
1924年入国民党,徐振民、崔履璋

128
黄 鳌
昭军
钧德
半石
1901.5.5
湖南临澧县合口,通信处:津市合口王聚泰贵行[转交]
湖南省立工业专门学校毕业,湖南群治大学肄业一年
石盛祖
1919年入国民党,林祖涵

129
李奇忠
奇中
洪广
1905年
湖南资兴县东乡平石,通信处:资兴东乡派报社转交
湖南省立第三中学及湖南广雅英数专门学校毕业,湖南公立工业专门学校修业一年半
林祖涵、邹永成
1924.5.15入国民党,林祖涵、邹永成

130
石鸣珂
 
1900年
四川南部
原缺
原缺
原缺

131
石真如
 
1895年
四川重庆
原缺
原缺
原缺

132
王锡钧
克廉
1905.11.8
湖南宁乡
原缺
原缺
原缺

133
谢瀛滨
 
1901年
广东从化
原缺
原缺
原缺

黄埔一期第三队学员入学背景情况
载《黄埔军校研究》
第三队 共140名
序号
姓名
别号
出生年月
籍贯及原住址
入学前受教育情况
入学军校介绍人
加入国民党时间及介绍人

1
萧 乾
[在学任本队第一分队分队长]
坤和
明烈
1901年
福建汀州城内,通信处:汀州城内萧屋塘边门牌二十一号
福建省立工业专门学校毕业,粤军第一师学兵营及西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

2
韩之万
[涵]
石安
1901.3.21
江苏阜宁县八滩镇,现迁居涟水县韩大沙
县立高等小学及县立初级师范讲习所毕业
钮永建
1924.5入国民党,王柏龄、金佛庄

3
黎曙东
明甫
1901年
陕西泾阳县,通信处:本县城内正兴盛号转
县立中学毕业
于右任、焦易堂
1924.2入国民党,韩麟符、张宝泉

4
郭安宇
 
1901年
河南许州石固镇,通信处:许州石固镇工读学校[转交]
县立中学毕业,上海东方大学肄业
刘积学、宋聘三
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

5
陈以仁
 
1898年
江西石城县屏山市坳头村
县立中学毕业,北京大学经济科肄业
谭熙鸿、李大钊
1924.1入国民党,谭熙鸿、李大钊

6
杜聿昌
 
1899年
陕西米脂县十垧坪,通信处:陕北绥德县周家崙转十垧坪
陕西榆林中学毕业,北京警官学校肄业一年
于右任
1924.2.1入国民党,于右任、谢 持

7
李仙洲
守瀛
1902.8.9
山东长清县,通信处:济南齐鲁书社
县立高等小学及山东武术传习所毕业
王乐平、孟民言
1924.2.29入国民党,王乐平、孟民言

8
陈 克
 
1898年
广东琼州府琼山县第十八区沙港村,通信处:琼山县第十八区会文市义隆号或纶兴号[转交]
广东高等师范学校肄业,西江陆海军讲武堂肄业半年
西江陆海军讲武堂转送
1921.8.30入国民党,邢森洲、

9
孙元良
 
1903.3.17
四川华阳县,现住:成都大坝巷第五号
四川成都联合中学毕业,国立北京法政大学肄业
李大钊、谭熙鸿、丁惟汾、石 瑛
1924.3入国民党,谭克敏、纪云夔

10
王连庆
璧如野如
1899年
江苏涟水县王七庄,通信处:阜宁县北沙乡邮政支局转交
县立第一高等小学及省立第三农业学校毕业
王寿南、顾祝同
1924.5入国民党,王寿南、沈存中

11
杨溥泉
本祖
宗光
文渊
1900年
安徽六安县戚家桥堡,通信处:六安县西南乡鲍家店杨恒寿昌药号[转交]
省立第二模范小学及省立甲种工业学校初中毕业,省立第一高级师范学校肄业
薛子祥、岳相如
1924.12入国民党,薛子祥、袁兴周

12
曹 渊
溥泉
新宽
1900年
安徽寿县瓦埠南务农村,通信处:寿县瓦埠镇立小学校[转交]
芜湖安徽公立职业学校修业两年半
管 鹏、李雨村
1924.4入国民党,柏文蔚、谭惟洋

13
江世麟
锡麟
1893年
浙江义乌县下田庄,通信处:义乌苏溪镇万盛亨记转交下田市
县立高等小学毕业、浙江体育专门学校修业
沈定一、陈维俭
1924.3入国民党,沈定一、陈维俭

14
廖运泽
汇川
1902.7.26
安徽凤台县东乡廖家湾,通信处:蚌埠洛河街黑泥窑邮局转交廖家湾
上海私立工惠学校毕业,安徽省会职业师范学校肄业
袁家声、廖子英
1924.1入国民党,袁家声、廖子英

15
鲍宗汉
启经
1896年
安徽巢县炯焬镇,通信处:巢县炯焬镇鲍长发号[转交]
巢县县立中学毕业,西北军军士教导团毕业
李次宋、沈气含
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

16
阎奎耀
揆要
1903年
陕西榆林道葭县乌龙舖阎家峁村,通信处:本县乌龙舖转交
县立乙种农业学校肄业四年,县立中学毕业
于右任
未入

17
杨 耀
觉天
1903年
陕西靖边县头道沟村,通信处:本县邮局转交
本县高等小学毕业,县立中学肄业
于右任
无入

18
郑凯楠
[在学任本队第二分队分队长]
凯南
1893年
江苏江宁县,通信处:南京三牌楼和会街五十二号
江苏陆军军士学校肄业
陈 复
1924.5.15入国民党,邓演达、陈 复

19
邢 钧
 
1904年
广东文昌县排港村,通信处:琼州文昌东郭市源盛隆号[转交]
省立第六师范学校毕业
符 荫、黎棠英
1924.2.2入国民党,郭秀华、王先尧

20
周 诚

1904年
陕西渭南县,通信处:本县高等小学校转交
县立中学修业,陕西陆军学兵团毕业
于右任
1923冬入国民党,刘允臣、于右任

21
官全斌
 
1898年
四川威远县镇西镇二甲坡,通信处:四川威远县劝学所转交
四川嘉定中学毕业,北京平民大学肄业
谢 持、王了人
1924.3.15入国民党,谢 持、王了人

22
张运荣
 
1902年
广东琼州文昌县蓝田村,通信处:文昌烟墩市荣记[转交]
县立中学毕业
张 权、陈 善
1920.5入国民党,张道五、傅楫汉

23
潘德立
志仁
1898年
湖南湘乡县,通信处:住长沙文星桥第十六号
省立乙种农业专门学校兽医畜产专科及湖南省立第二师范学校毕业
谭延闿
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

24
成啸松
 
1902年
湖南湘乡,通信处:湘乡县虞塘邮局转交
县立初级中学肄业两年
潘石坚、谢重藩
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

25
刘云龙
子潜
1905年
陕西蒲城县兴市镇后刘家村,通信处:本县兴市镇中街积兴成宝号
省立体育专门学校毕业
于右任
1924.5.23入国民党,于右任、王宗山

26
李强之
亚夫
1903年
广西容县鼎屯,通信处:容县如意华[号]转交
广西省立容县中学毕业
徐启祥
1924.5入国民党,邓演达

27
杨启春
兆春
成羔
开山
1904年
陕西横山县,通信处:横山县城内丰盛德[号]代交
县立高等小学毕业,横山中学肄业一年
于右任
1924.5入国民党,金佛庄

28
张禅林
弹林
1901年
江西乐安县城内
上海文生氏英文学校毕业
徐苏中、彭素民
1920年入国民党,徐苏中

29
何 基
 
1903年
江西贵溪县龙岗村,通信处:本县城外同和号[转交]
江西省立甲种工业学校毕业
洪宏义、赵 幹
1924年入国民党,邓演达、金佛庄

30
黄德聚
 
1898年
福建闽侯县,住福州城内,通信处:福州城内开元楼经院巷
福建省立第一学校及福建私立法政专门学校政治经济本科毕业
刘 通
1924.5.14入国民党,蒋中正、邓演达

31
黄 杰
冰雪达云
1901.12.1
湖南长沙东乡蜘蛛坝罗网,通信处:东乡梨市王祥兴[号]转
县立第二高等小学毕业,长沙岳云中学肄业一年
陈嘉祐
1924.5.14入国民党,邓演达、金佛庄

32
李梦笔
 
1901年
陕西武功县大庄镇张兎村,通信处:武功县城南大街天玉成[号]转交
陕西甲种农业专门学校及陕西省立法政专门学校预科毕业
于右任
未入

33
杜骥才
 
1903年
陕西临潼县栎阳镇大刘村,通信处:栎阳城内大兴通号[转交]
县立高等小学毕业,临潼中学修业两年
于右任
1924.4.20入国民党,焦易堂、

34
雷云孚
 
1901年
陕西榆林道横山县波罗堡城内
本县高等小学毕业,省立榆林中学肄业两年
于右任
原缺载

35
张少勤
 
1896年
湖北沔阳县东乡接阳,现住武昌,通信处:湖北武昌过街楼后街二十二号本宅
省立甲种农业专门学校毕业,西江陆海军讲武堂肄业
李济深
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

36
梁干乔
昭桂
幹乔
1902.8.25
广东梅县松口大塘唇,通信处:松口碗街泰生米店[转交]
本县松口国民小学毕业,梅县平山中学肄业
邹 鲁、梁 龙
1924.5.15入国民党,邓演达、叶剑英

37
夏楚钟
楚中
贯难
国楠
1901.5.23
湖南益阳,通信处:益阳县鲊埠镇武潭詹恒丰[号]转交
湖北省立甲种工业专门学校毕业
周润芝、王绍祐
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

38
韩绍文
 
1899年
江西赣县牛岭,通信处:江西信丰城内永和兴号转牛岭
本乡国民学校、高等小学及省立第三中学毕业,国立北京法政大学政治科肄业
李大钊、谭熙鸿
1923.9.20入国民党,纪人庆、张六师

39
郑 坡
蓉湖
1901年
浙江奉化县萧王庙,通信处:浙江奉化萧王庙恒茂庐[号转交]
宁波甲种工业专门学校及浙江体育专门学校本科毕业
陈益钦、陈空如
原缺载

40
谢 联
 
1900年
广西来宾县城内西门街谢寓
县立高等小学及省立桂林师范学校毕业
刘震寰
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

41
王之宇
萧琴
1905.1.29
河南洛阳县城南八里堂村,通信处:河南开封城内旗纛街三十号[转交]
河南留学欧美预备学校毕业,河南中州大学理科肄业
刘积学、宋聘三
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

42
覃学德
 
1901年
广西贵县郭北一里独寨村,通信处:本县城圩心街和昌号转
贵县高等小学肄业,广西省立第八中学毕业
施正甫
1924.3.18在广东入国民党,陈达材

43
潘国骢
 
1899年
广西容县城内,通信处:容县城内广荣号[转交]
容县县立中学毕业,广西省立农业专门学校肄业一年
徐启祥
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

44
韩 忠
 
1899年
广西修仁县城内北门街韩诚泰本号
广西修仁县立高等小学毕业,修仁县立中学肄业,桂林省立第二师范学校毕业
刘震寰
1921.10入国民党,李铭勋、施正宗

45
杨晋先
 
1902年
四川巴县鹿角场,通信处:重庆临江门外丁字口街杨家院[转交]
县立中学毕业,无锡实业专门学校木工、建筑两科及上海亚东医科大学肄业
施复亮、赵冶人
1922年入国民党,文郁周、邓及刚

46
容保辉
 
1905年
广东香山县南屏乡
香山县立高等小学毕业,香港皇仁中学肄业
孙中山、廖仲恺
1924.3.21入国民党,杨 殷、卓永福

47
樊崧华
菘华
1900年
浙江缙云城内,通信处:浙江缙云县城内东门
浙江省立甲种水产学校毕业
胡公冕、宣中华
1924.1入国民党,沈定一、

48
赵清廉
 
1900年
陕西商县城东赵家原,通信处:商县城内悦盛成[号]转交
县立高等小学及陕西陆军宪兵教练所毕业
于右任
未入

49
李 博
 
原缺
陕西三原,通信处:陕西三原县城西关天合生号[转交]
县立高等小学毕业,陕西省立第三师范学校肄业两年
于右任
未入

50
马师恭
子敬
1902.6.20
陕西绥德县杨家沟,通信处:米脂县扶风寨邮局转交
绥德县立中学修业
于右任
原缺载

51
樊秉礼
 
1903年
陕西横山县野包梁,通信处:陕北横山县和合昌[号]转交
本县高等小学毕业,县立中学修业一年
于右任
1924年入国民党,于右任

52
谭肇明
 
1899年
陕西临潼县闰良镇谭家堡,通信处:三原县大程镇谭家堡转
上海美立三育中学毕业,上海大学专门部数学科肄业两年
于右任
1924年入国民党,于右任

53
王慧生
[在学任本队第三分队分队长]
 
1899年
贵州贵定县,通信处:上海静安寺路一九三号王公馆
贵定高等小学及四川成都强国中学毕业
何应钦
1924.5.14入国民党,何应钦、王柏龄

54
柳野青
 
1901年
湖北黄陂县柳家塆,通信处:黄陂柿子树店柳复顺[号]转交
吴淞中国公学中学部及武昌中华大学肄业
廖乾五
1924.5入国民党,季 方、刘宏宇

55
邢国福
 
1901年
广东文昌县,通信处:泰国暹京耀华力大马路万成利号
广东省立文昌中学毕业,上海南方大学肄业
林业明、郑心广
1920年入国民党,郑心广、邢诒昺

56
邓经儒
纬群
1898.4.22
广东电白县,通信处:电白县属蛋场圩邮局转交
电白县立第一高等小学及县立中学毕业
林树巍、谢维屏
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

57
楼景越
景樾
秀廷
秀庭
1893.11.12
浙江诸暨县牌镇,通信处:诸暨牌镇永和楼
诸暨县立中学、浙江陆军第一师第二团学兵连军士连及北京内务部警官高等学校毕业
吴皋明、蒋 鳌
1912年入国民党[原载如此],陈英玉、蒋 镳

58
薛文藻
 
1900年
广东遂溪县第六区乐民厦村,通信处:遂溪县乐民市济安堂[转交]
遂溪县立高等小学及中学毕业
林树巍
1921.11在遂溪县国民党分部入党,陈景星,1924.3.5重新入国民党广州市建国宣传学校特别区,陈荣位

59
叶幹武
干武
1899年
广东梅县柴黄堡,通信处:汕头梅县水车圩叶永华号转交
梅县县立东山中学毕业
叶剑英
1924.5.15入国民党,叶剑英、金佛庄

60
孙天放

 
1902年
安徽省怀远县,现住本县南乡高塘镇,通信处:本县城内聚丰号转交
安徽省立第一师范学校肄业两年
管 鹏
1923年入国民党,管 鹏

61
蔡光举
 
1901年
贵州遵义县老城西门沟蔡宅
贵州模范中学毕业,厦门大学文科修业
靳经纬、鲁纯仁
1922年在四川入国民党,1924.3.1在上海第三区第四区国民党分部重新登记

62
刘汉珍
汉桢月松
1901年
贵州贵定县第九区可处寨,通信处:贵州安顺大箭道福昌益号
贵州安顺中学毕业
恽代英、靳经纬
1924.3入国民党,恽代英、靳经纬

63
关麟征
雨东
玉书
志道
1905.4.7
陕西鄠县[今户县]真华村,通信处:本县大王镇鼎盛益号转交真华村
陕西省立第三中学肄业
于右任
1924.5.12入国民党,邓演达、王宗山

64
王汝任
 
1903年
陕西临潼县铁铲镇庄古王村,通信处:西安城内东大街适道中学校[转交]
咸林中学肄业三年
杨 彪、于右任
1919年入国民党,杨 彪、管张之

65
韩 濬
[浚]
德照仲锦青藜
1899.5.13
湖北黄冈县团风,通信处:湖北黄冈团风邮局转交
县立平民学校中学部毕业,北京政府交通部铁道管理学校肄业
邓演达、张难先
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

66
张耀明
 
1903.12.14
陕西临潼县城西北乡张家村,通信处:陕西临潼新丰三育学校[转交]
本县新丰三育学校毕业,省立第一中学肄业
于右任、王宗山、金佛庄
1924.5入国民党,于右任

67
陈泰运
化淳化醇
1897年
贵州旧县[一说贵定],通信处:贵州贵定旧县城内
贵阳南明中学及贵州省立国学讲习所毕业,国立东南大学肄业三年
靳经纬
1920年入国民党,陈开运

68
甘競生
竟生
雄烈
1904.2.11
广西苍梧县长行乡,通信处:梧州北山脚兴隆社八十五号[转]
广西省立第二中学肄业
马晓军
1920在梧州国民党支部入党,马晓军

69
叶彧龙
[在学任本队第四分队分队长]
 
1901年
湖南醴陵县南乡豆田叶宅,通信处:醴陵南乡豆田邮局[转交]
湖南长沙高等小学修业,长沙广雅中学毕业,西江陆海军讲武堂肄业
李济深
1924.5入国民党,邓演达

70
林朱樑
朱梁
1899.5.13
广东合浦县乾体乡,通信处:合浦乾体学校转交
广东省立廉州中学及广东陆军测量学校毕业
李济深
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

71
冯士英
世英
1899.6.11
四川渠县城,通信处:四川渠县城利和生[号]转
上海浦东中学肄业三年半
谢 持、刘其渊
1918.8入国民党,罗平安、成 卓

72
朱祥云
 
1900年
陕西武功县东南乡三厂镇朱家,通信处:陕西盩厔县德盛魁[号]转三厂镇朱家
圣心大学拉丁文哲学专科毕业,上海震旦大学特科肄业两年
于右任、焦易堂
1923.11入国民党,于右任、焦易堂

73
李正华
 
1901年
湖南酃县西乡八合围,通信处:湖南酃县王家坡
湖南省立第三中学毕业
谢 晋、刘 况
1924.1.2入国民党,王 祺、邹永成

74
张瀰川
弥川伯泉
1896.6.7
湖北黄陂县,通信处:湖北京汉路祁家湾西平安集
湖北省立中学肄业
邱鸿钧、田士捷
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

75
梁文琰
华盛
文炎
1902.11.13
广东茂名县,通信处:广州茂名留学会[转交]
广东茂名中学毕业
莫绍宣、李怿豪
1917年入国民党,林树巍

76
陈 赓
庶康
传瑾
王庸
1903.2.27
湖南湘乡县二都,通信处:湘乡二都柳树舖羊吉安陈立本堂交
县立中学毕业,广州大元帅府军政部陆军讲武学校肄业
谭延闿
1923.12入国民党,夏 曦、刘春仁

77
朱 然
 
1901年
湖南汝城县津江村塆内
本县高等小学毕业,县立中学肄业两年
徐苏中、彭素民
1924.5.15入国民党,蒋中正、邓演达

78
张忠頫
 
1898年
四川荣县,通信处:本县东街天香阁
成都中学毕业,北京法政大学肄业
李大钊、谭熙鸿
1924.2入国民党,李大钊、谭熙鸿

79
黄奋锐
无咎
1903年
广东惠阳县,通信处:广州珠光西悦华米店转交
惠州中学肄业两年
姚雨平、罗 俊
1924.4.30入国民党,姚雨平、林海山

80
徐宗垚
宗尧中岳
1900.12.24
安徽霍邱县南乡顾家店,通信处:六安县西乡顾家店[转交]
南京中学毕业,上海南方大学英文系肄业两年
管 鹏、凌 苑
1923.10.20入国民党,曾贯吾、黄 俊

81
罗 照
 
1900年
广西容县辛里鹏冲,通信处:容县城内西街祥荣号转鹏冲
县立中学毕业,广东公路处工程学校修业
刘 崛
1924.5入国民党,刘 崛、苏无涯

82
王定一
 
1903年
陕西临潼县交口镇,通信处:交口镇悦盛德花庄
临潼县立小学毕业,本县中学肄业两年
于右任
1924年入国民党,于右任

83
刘保定[在学任本队第四分队副分队长]
一之
1899年
湖南新化县时雍镇锡溪村,通信处:湖南新化白溪圳上久大场裕发泰号[转交]
新化县立中学毕业
谭延闿
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

84
王认曲
[闰秋]
应树
应澍
润秋
1901年
湖南临澧县合口,通信处:湖南津市上合口广大生[号]
湖南省立甲级工业专门学校毕业
石盛祖
1919.4入国民党,林祖涵、徐 新

85
伍瑾璋
 
1899年
湖南长沙县清泰乡赛头市山坡段,通信处:湖南省城寿星街五十六号左宅
湖南长郡中学修业三年
许崇智
1919.8.10在福建将乐县加入国民党,许崇智、蒋国斌

86
杨 麟

榖九谷九
1901年
四川铜梁县,现家住成都,通信处:汉口城内河街邱家巷谦泰复号转
成都高等师范学校附属中学毕业,上海复旦大学文科肄业
谢 持
1921年入国民党,萧 参

87
贾伯涛
 
1903.6.17
湖北大冶人,现住扬州太平桥,通信处:上海爱多亚路修德里三十三号或扬州太平桥西南首
扬州初级师范学校肄业
田 桐、张知本
1924.5.16入国民党,邓演达、金佛庄

88
王驭欧
 
1899年
湖南祁阳县西区元株山,通信处:湖南祁阳县前街乾泰盛号转
旅鄂湖南中学毕业,湖南公立工业专门学校肄业
廖湘芸、罗 迈
1924.5.16入国民党,邓演达、金佛庄

89
谭其镜
豁明
1903.4.25
广东罗定县,通信处:罗定较场文远堂
本县第三高等小学及罗定县立专修学校毕业
谭启秀、谭志贤
1924年入国民党,邓演达、金佛庄

90
潘佑强
龙如
季刚
1899.4.24
湖南湘乡县,寓长沙西乡岳麓山侧韩家祠,通信处:长沙城吏家巷周绍濂堂
湖南岳云中学毕业,湖南省立高等工业专门学校肄业
谭延闿
1924.5.16入国民党,邓演达、金佛庄

91
周士冕
士城
民铎
功九
1902.5.28
江西永新县大菴村,通信处:江西永新潞江邮局转大菴村
江西省立第六中学毕业,上海大学社会学系肄业一年
何世桢、叶楚伧
1924.1在上海入党,何世桢、叶楚伧

92
梁冠那
 
1898年
广东德庆县城东门外惠积街
广东无线电专门学校及广东省立宣讲员养成所毕业
谭平山、吴绍基
1923.5入国民党,黄觉群

93
王作豪
 
1903年
广东罗定县康宁甲莲塘村,通信处:罗定县城内远昌号转交
广东省立罗定中学修业四年
张启荣、黄元白
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

94
钟焕群
 
1901年
江西萍乡,通信处:萍乡城内城隍街乐泮堂侧钟氏宗祠
省立萍乡中学毕业,萍乡工业专科学校肄业
李明扬、朱培德
1924年入国民党,钟震岳

95
梁廷骧
 
1903年
广东云浮县鹏石堡龙境乡,通信处:云浮县城西街仁和号收转
云浮县立中学毕业
陈又山
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

96
李捷发
[在学任本队第五分队分队长]
珍山
1897年
山西霍县城北张村,通信处:本县城内芝立久[号]转
山西陆军学兵团肄业,山西斌业中学毕业,山西陆军干部学校肄业
王用宾
1924.3.30入国民党,王用宾、赵连登

97
袁守谦
企止
1902.11.13
湖南长沙县东乡尊阳镇,通信处:湖南长沙东乡团山邮局转交
湖南长沙广雅学校专修部毕业
谭延闿
1924.5.18入国民党,邓演达、金佛庄

98
蒋国涛
孝宗
1899.6.27
浙江奉化县溪口镇
本县高等小学及奉化县立高级中学毕业
蒋介石、张席卿
1924.5.3入国民党,蒋介石

99
甘清池
 
1899.10.19
广东信宜县双山村,通信处:信宜县双山村邮局[转交]
广东省立高州中学毕业
林树巍
1921年入国民党,林树巍

100
萧振武
 
1901年
湖南宁远县南乡十里舖,通信处:本邑天堂圩代办邮寄所转
宁远高等小学毕业,湖南蘋州中学修业
谭延闿、岳 森
1923.3入国民党,杨纪武、李慎独

101
张瑞勋
 
1905年
广东番禺县沙湾司岐山乡张克慎堂,通信处:广州河南海幢寺福军军司令部转交
公立中等学校毕业,广东陆军测量学校肄业
李福林、练炳章
1924.5.15入国民党,邓演达、金佛庄

102
吴乃宪
迺宪
劲夫
1898.12.4
广东琼山县传桂村,通信处:琼州海口海南书局转交
县立中学肄业,广东省公路处工程专门学校毕业
陈树人
1916.6入国民党,徐天炳、徐成章

103
罗宝钧
 
1902年
广东兴宁县鸡公桥村,通信处:兴宁县龙田圩下街孚泰号转
本邑辑五小学毕业
卢振柳
1923.11.26入国民党,卢振柳

104
李 焜
 
1903年
湖南安化县一邹镇长乐盘涧村,通信处:安化县城内小淹广泰和号
湖南省立工业专门学校中学部毕业
罗 迈、毛泽东、夏 曦
1923.12.6入国民党,张翼鹏、邹永成

105
霍揆彰
嵩山
1900.3.14
湖南酃县西乡八合团,通信处:本县西乡王家渡转山口市
湖南省立第三中学毕业
谢 晋、刘 况
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

106
侯镜如
心朗静轩
1901.11.16
河南永城县薛湖集侯楼村,通信处:永城县薛湖集邮局转交
河南省留学欧美预备学校毕业,中州大学理科肄业
刘积学、宋聘三
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

107
伍诚仁
[在学任本队第六分队分队长]
克斋
1895.6.24
福建蒲城县城内前街,通信处:广州靖海门吉昌街广和药材行[转交]
蒲城县立中学肄业两年,粤军第一师学兵营毕业,西江陆海军讲武堂肄业
李济深
1924.5.13入国民党,邓演达、金佛庄

108
何学成
 
1893年
广东香山县人世居榄镇车公庙直街十九号
广州中学毕业
潘歌雅、祈耿寰
1924.5.15入国民党,邓演达、沈存中

109
谭宝灿
 
1898年
广东罗定县石围堡,通信处:罗定街猪圩恒益当舖转交
罗定应元高等小学及广东省立第三中学毕业
刘震寰、谭启秀
1924.5.15入国民党,谭启秀

110
邱安民
 
1900年
湖北黄陂县,住本县西乡方家集新街,通信处:黄陂县西乡方家集新街邱宅
湖北省立第一中学毕业
王 度、邱鸿钧
1924.1入国民党,孙 镜、伍芗梧

111
张树华
范良
1899年
福建永定县太平里高陂乡,通信处:永定太平里高陂乡明达高等小学校[转交]
县立中学毕业
蓝玉田、钟文才
1924登记时入国民党,蓝玉国、钟文才

112
李其实
 
1902年
广西桂林县南乡六塘圩广存济[号]
广西省立第三中学毕业
苏无涯、蒙卓凡
1924.3入国民党,朱乃斌

113
李 钧
 
1901.4.12
广东万宁县扶峰村,通信处:万宁县城天和堂转交
广东省立琼崖中学毕业,广东省立警监专门学校肄业
丘海云、符和琚
1924.5入国民党,蒋介石、邓演达

114
孙以悰
一中德清
1904年
安徽寿县城内南关外八里舖,通信处:本县南关外和合粮栈及合丰粮栈转均可
寿县高等小学毕业,县立初级中等学校肄业两年
柏文蔚、谭惟洋
1924.3.29入国民党,柏文蔚、谭惟洋

115
尹荣光
曜南
1897年
湖南茶陵县茶乡痴山,通信处:茶陵县腰政市信柜转
湖南省立第一中学毕业
谭延闿
1921冬入国民党,洪给伯

116
张遴选
 
1897年
陕西乾县东区三姓村,通信处:陕西西安敬业中学校转
县立高等小学及中学毕业,北京国立法政大学政治科肄业三年
于右任、王宗山
1923.12入国民党,焦易堂、吴希真

117
胡东臣
栋臣
栋城
1900年
广西修仁县城内东门街
广西省立第二师范学校本科毕业
苏无涯
1921年入国民党,李铭勋

118
谭计全
 
1905.11.20
广东台山县,通信处:台山广海城益寿堂转
广东高等师范学校附属中学肄业
曹桂生、赵亮行
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

119
王副乾
南强
1903年
广东东莞县厚街乡,通信处:广州市永汉北路王家巷十一号
县立东莞中学毕业
林国桢、方云棠
1924.5入国民党,邓演达、金佛庄

120
谢永平
梦闲
1904年
广东开平县城内西门,通信处:广州东山培正学校梁卓琴转交
县立高等小学毕业
朱乃斌、任一凤
1924.1入国民党,朱乃斌、任一凤

121
陈 武
翊中
1905.3.30
广东琼州琼山第十八区沙港村,通信处:琼山第十八区会文新市纶兴号[转交]
县立高等小学及本县初级中学毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂转送
未入

122
杜从戎
[在学任本队第七分队分队长]
光国
步仁
1901.11.3
湖南临武县城内杜宅,通信处:临武县学生联合会转交
县立中学毕业,粤军第一师学兵营肄业,西江陆海军讲武堂修业两年
李济深
1924.5.13入国民党,邓演达、金佛庄

123
何文鼎
靖周
维周
1901.11.1
陕西盩厔[今周至]县西乡青花堡,通信处:本县亚柏镇祥盛兴号转交
县立中学毕业,陕西陆军第一师骑兵团军士教练所肄业
于右任
1924.5.13入国民党,金佛庄、刘宏宇

124
范馨德
 
1898年
广西全县,通信处:桂林大榕江转西延梅溪口范廉让堂
广西陆军小学及陆军速成学堂修业
金佛庄
1924.5入国民党,蒋介石、王柏龄

125
黎庶望
 
1903年
广东罗定县,通信处:罗定县芮塘圩亿盛商栈[转交]
本县高等小学及罗定中学毕业
冯轶裴
1924.5入国民党,金佛庄、邓演达

126 邹 范
 
1899年
湖南新宁县水头村,通信处:新宁大有荣布号[转交]
县立中学毕业
谭延闿
1924.5入国民党,金佛庄

127
赵自选
 
1902年
湖南浏阳县柏嘉山,通信处:长沙东乡柏林嘉山储英高等小学校
本县高等小学及长沙第一师范学校毕业
罗学瓒、唐自刚
1922.5长沙入国民党,何叔衡、夏 曦

128
赵廷栋
 
1900年
陕西武功县薛固镇南永丰老堡。通信处:陕西兴年桑镇天自德号
陕西省立健本学校毕业
于右任
1924.5入国民党,于右任

129
李 就
楚瀛
1905.10.30
广东连县三江高良圩,通信处:广州东山龟岗十七号
广东省立第一中学肄业
邹 鲁、许崇清
1924.5.16入国民党,邓演达、金佛庄

130
张纪云
 
1898年
浙江奉化县溪口镇剡界岭,通信处:奉化溪口镇天生号转交
浙江省立第四师范学校毕业
吴 嵎、王登云
1924.5.15入国民党,王登云、周骏彦

131
吴秉礼
 
1900年
广东琼州府琼山县蛟龙村,通信处:琼州海口俊胜号
县立中学毕业
孙恩陶、蓝余热
1924.3入国民党,陈定平、王 钧

132
郭一予
 
1903年
湖南浏阳县普蹟浒山,通信处:浏阳普蹟学务处转交
本县高等小学、县立中学及长沙第一师范学校毕业
夏明翰、陈清河
1924.1.20国民党,何叔衡、夏 曦

133
胡魁梧

白凡
1898.12.29
江西清江县蛟湖圩,通信处:清江县蛟湖圩邮局[转交]
本县高等小学及县立中学毕业
彭素民
1921.1入国民党,徐苏中

134 陈 述
 
1897年
浙江浦江县古塘,通信处:浦江县黄宅市正泰昌宝号转古塘
本县高等小学毕业,浙江省立第一中学肄业两年
王柏龄、俞飞鹏
1924.5.15入国民党,王柏龄、俞飞鹏

135 郭礼伯
君鸣
礼阳
1905.2.14
江西南康县城北郭家塘,通信处:南康县隆利油行[转交]
本县国民小学及县立中学毕业
李明扬
1921年入国民党,彭程万、李明扬

136 蒋 魁
 
1898年
广西桂林县南乡良丰圩蒋家村,通信处:桂林南乡良丰圩林源昌意记转蒋家村
广西省立第三中学毕业
刘善继
1924.5.18入国民党,刘善继、朱乃斌

137 钟 伟
志达
1902.2.8
广东东莞县虎门太平小捷滘乡,通信处:东莞虎门太平邓龙记转交
东莞虎门高等小学毕业
卢振柳
1923.1.12入国民党,卢振柳

138 杜聿明
光亭
光庭
1904.12.22
陕西榆林道米脂县东区吕家嶮,通信处:米脂县崇盛东[号]转交
米脂县立高等小学及陕西省立榆林中学毕业
于右任
未入

139 杜聿鑫
 
1903年
陕西米脂县东区吕家嶮,通信处:米脂县崇盛东[号]转交
本县高等小学毕业,县立中学肄业一年
于右任
原缺载

140 徐敦荣
志民
1898.11.18
湖南宁湘(疑系宁乡)
[一说1892年生]
原缺
原缺
原缺


黄埔一期第四队学员入学背景情况
载《黄埔军校研究》
第四队 共139名
序号
姓名
别号
出生年月
籍贯及原住址
入学前受教育情况
入学军校介绍人
加入国民党时间及介绍人

1
邓瑞安[在学任本队第一分队分队长]
 
1891年
江西瑞州府高安县北城县下街
本县筠阳中学及江西警察学校毕业,驻潮[州]赣军军官讲习所肄业,广州国语[方言]学校及桂林赣军将校团毕业
卢振柳
1924.1在广州第十一区分党部登记并领党证,熊公福、李协和[烈钧]

2
丁 琥
玉虎
1899年
江苏东台县南安丰市
本县高等小学毕业,县立中学两年修业
刘云昭、伏 彪
1924.5.15重新登记入党,葛崑山、蒋中正、沈应时

3
郑承德[在学任本队第二分队分队长]
 
1899年
陕西乾县西区小郑村,通信处:本邑甲级师范学校
本县高等小学及陕西陆军教育团毕业
于右任
1924.5.15入国民党,王宗山

4
李靖难
寿臣
1898年
云南大姚县城内文明坊
云南省立中学毕业,驻粤滇军干部学校肄业
李宗黄、甘 芳
1922年在桂林入党,胡思舜,改组后1924.5.15入党,蒋中正、邓演达

5
王廷柱
伯础
1905.2.8
陕西雒南县城内宏道堂
本县高等小学毕业,县立中学肄业三年
杨伯康、于右任
1924.5.15入国民党,蒋中正、李伯康

6
赵敬统
 
1902年
河南巩县赵沟村,通信处:偃师城内同升公转交赵沟村
本县高等小学及河南私立东岳学校体育科毕业,上海艺术师范大学肄业
于右任、樊钟秀、刘群士、宋聘三
1924.5.15入国民党,廖仲恺、蒋介石

7
张雄潮
 
1904年
浙江嵊县,寓杭垣[杭州市]草市街承兴公司
上海南方大学肄业
曾贯吾
[其吾]
1924.5入国民党,祁光华、韩人举

8
范汉杰
韶宾
其迭
1896.10.20
广东大埔县三河坝梓里源丰号,通信处:广州泰康路永安里二号三楼;清水濠长裕号转
广东陆军测量学校毕业
邹 鲁、刘震寰
1924.5.15入国民党,刘震寰

9
李 铣
 
1903.2.22
安徽合肥城内西门龚湾巷李宅
合肥县立第一高等小学毕业,安徽省立第二中学肄业
张秋白、张拱辰
1923.2入国民党,管昆南、李次宋

10
宋文彬
质夫
1901年
直隶遵化县,通信处:北京朝阳门老君堂三十九号;朝阳门南水关四十七号郭筱常转交
北京公立第三高等小学毕业
王法勤、李永声、于树德、于兰渚
1923.12.30入国民党,郑 业、曹儒谦

11
任文海
 
1902年
四川灌县新场,通信处:成都东马棚街十九号
县立中学毕业,四川公立机械讲习所肄业
谢 持
1924.5.15入国民党,蒋中正、李伟章

12
凌光亚
公陆
1904.6.10
贵州贵定县城内南街
贵定高等小学毕业,贵阳南明中学肄业
胡思舜、凌 霄
1924.5.15入国民党,蒋中正、胡思舜

13
耿泽生
 
1904年
四川越嶲县城内北街福禄巷
成都储才中学毕业,上海圣约翰大学肄业
刘慧生、刘泉如
1924.5.15入国民党,蒋介石、李伟章

14
吴 展
鹏昌
凌霄
修翎
1903年
安徽舒城南乡,通信处:舒城内郭文运号转交
安徽省立第一中学毕业
严 重、刘宏宇
1924.5.15入国民党,邓演达

15
陈德仁
 
1903年
陕西葭县通镇
县立中学毕业
于右任
1924.6.10入国民党,蒋介石

16
曾昭镜[在学任本队第三分队分队长]
月川澈清
1900年
广东始兴县东湖坪村
始兴县立高等小学毕业
卢振柳
1923.11.28入国民党,卢振柳

17
潘树芳
 
1901年
湖北鄂城县华镇
县立中学毕业,省立乙种工业专门学校肄业
刘 芬、杨庶堪
1924.5.15入国民党,蒋介石、沈存中

18
洪君器
 
1900年
安徽巢县长源镇洪疃村
县立高等小学毕业
王懋功、张治中
1924.3入国民党,王懋功、张治中

19
刘 杰
承汉
1895年
广西柳州马平县四区上里麦村,通信处:柳州小南门嘉裕转四区小山 圩致和堂转麦村
广西省立第四中学毕业
刘震寰
1924.5.15国民党,蒋中正

20
刁步云
 
1899年
山东诸城县回州师古堂
本县高等小学毕业
王乐平、王子容
1924.1.5入国民党,王乐平

21
王世和
忠淼
1898年
浙江宁波奉化县溪口镇,通信处:溪口镇王五泰号
本县高等小学毕业
蒋中正
1924.5.15入国民党,戴季陶

22
蒋超雄
清我
1903.12.18
江苏武进县东安镇圩柯村,通信处:上海英租界孟纳拉路延庆里第三家
武阳公学毕业,韶州讲武堂肄业
茅祖权、钮永建
1924.1.10入国民党,邢少梅、黄叔和

23
宣铁吾
惕我
1896.10.13
浙江诸暨县小东乡屠家坞,通信处:杭州琵琶街文化印书局
本县高等小学肄业
胡公冕、徐树桐
1924.1.5入国民党,沈定一、倪忧天

24
王敬安
 
1898年
陕西醴泉县赵村镇
北京朝阳大学法科毕业
于右任
1924.3.28入国民党,于右任、焦易堂

25
李正韬
正心
1899年
河南镇平县侯集街项村店,通信处:上海英三马路小花园普明医院转交
县立初级中学毕业
于右任、满超然
1924.5.15入国民党,满超然

26
周启邦
啟邦
梅村
枚邨
1901年
江苏吴县城内木渎东街,通信处:上海新闸麦根路福星里六十一号交黄小村先生转
吴淞省立水产专门学校肄业
叶楚伧、邵力子
1923年入国民党,张秋人

27
赵定昌
踵武
1903.12.7
云南迤西顺宁县城内文明坊街万顺号
顺宁县立中学及四川泸州随军学校毕业
徐 德
1924.51.16入国民党,李宗黄

28
陈廷璧
秀山廷壁
1898年
云南昆明城内小东门内马家店巷七号
县立中学肄业,昆明滇军讲习所肄业
周自得、杨友棠
1924.5.15入国民党,周自得、杨友棠

29
王彦佳
 
1899年
广东东莞县虎门南栅乡,通信处:虎门广济圩合盛隆店转交
东莞虎门高等小学毕业
李福林、练炳章
原缺载

30
唐云山
民山
1895.10.25
广东肇庆府高要县城内,通信处:广州法厅侧福恩里五号;惠爱东路榨粉街均兴商店
高要县立中学毕业
李福林
1922.11在福州入国民党,李福林、练炳章

31
李文亚
 
1890年,自填25岁
广东鹤山县属雄墪乡三才里,通信处:广州河南海幢寺粤军第三军司令部
西江陆海军讲武堂肄业
李福林
1922年在福建入国民党,李福林、练炳章

32
郑燕飞[在学任本队第三分队副分队长]
远飞
1898年,自填23岁实际26岁
广东五华县城内同裕兴号,通信处:广州黄沙述善前街第三十号二楼
本县高等小学毕业,广东东路讨贼军第二路司令部学兵团及广东宪兵教练所肄业一年
卢振柳
1923.11.28入国民党,卢振柳

33
王仲廉
介人介仁
1903.4.29
江苏萧县王寨西北王庄
萧县县立第二高等小学毕业,徐州中学初级部毕业
刘云昭、顾子扬
1924.5.15入国民党,刘云昭、顾子扬

34
牟廷芳
庭芳
1903年
贵州郎岱县下营盘大寨
本县高等小学毕业,县立初级师范学校肄业一年,上海南洋中学肄业一年半
安 健
1924.3.15入国民党,何应钦

35
李 岑
 
1903年
江苏涟水县北乡城内双桥北首李家大圩
江苏省立第六师范学校毕业
茅祖权、周学文
1924.1入国民党,茅祖权、汪 钺

36
方日英
 
1900年
广东香山县城内
香山县立高等小学毕业
卢振柳
1924.5入国民党,姚观顺

37
傅 权
 
1899年
陕西城固县城内东街义利恒号转东原公
本县高等小学毕业,陕西陆军干部教练所两年毕业,陕西体育学校毕业,上海东亚体育专门学校肄业一年半
于右任
1924.5.15入国民党,于右任

38
张淼五
 
1898年
广东梅县尧唐,通信处:尧唐大同公学校
县立东山中学毕业
廖仲恺、张民达
1924.5.13入国民党,张民达

39
冷相佑
相祐
1902年
山东郯城县青竹村,通信处:郯城神山镇邮局转交
郯城县立高等小学毕业,山东省立第五中学肄业
张苇村、宋聘三、刘积学
1924.1入党未领党证,张苇村

40
赵志超
 
1899年
[满族]
吉林省城北七家子赵宅,通信处:吉林省城后新街县立第一女子小学校校长骆静仪转交
吉林省立巡警学校毕业
李希莲、董耕云
原缺载[吉林省出席国民党一大代表]

41
刘 幹

1901年
原籍陕西绥德,寄居江苏江宁县城北糖坊桥二十九号门牌,通信处:广州大本营参军处副官刘钺转交
本县高等小学毕业
卢振柳
1920年已入国民党,因党证遗失需补领,蒋介石

42
任宏毅
杰三
1899年
山西离石县城内武庙街,通信处:离石县城内同昇庆号
山西省立第一中学毕业
王用宾
1924年入国民党,王用宾

43
田育民
 
1900年
河南洛阳府龙虎滩,通信处:洛阳城经司门牌或龙虎滩黄文蓫收转
河南省立第一中学毕业
樊钟秀
1924.5入国民党,李乐水

44
朱鹏飞
 
1898年
原籍甘肃兰州,寄居安徽太平府西大街王义和号
本县高等小学及初级中学毕业
王柏龄、徐希三
1924.5.15入国民党,蒋中正、王柏龄

45
周鸿恩
雨苍
1902年
云南嶍峨县城西门内上街坊
云南省立第一中学毕业
周自得
1924.6.3入国民党,周自得

46
徐文龙[在学任本队第四分队分队长]
 
1898年
浙江永嘉县
浙江志愿军及教导队毕业
卢振柳
1924.2.12入国民党,戴 任

47
周世霖
 
1901年
四川邻水县丰禾乡丁字街口致和斋
本县丰禾乡立高等小学及四川省立第一中学毕业,上海南洋中学及上海东亚体育专门学校肄业
谢 持、刘泉如
1924.2.29入国民党,刘泉如、谢 持

48
容有略
建雄天硕
1905.9.19
广东香山县南屏乡
甄贤高等小学毕业,香港英文学校肄业一年
廖仲恺
1924.3.27入国民党,杨 殷、杨匏安

49
何贵林
 
1901年
陕西关中道武功县,通信处:武功县城内南街成德和号
本县高等小学毕业
于右任、焦易堂
1924.2入国民党,焦易堂、王宗山

50
张耀枢
 
1900年
云南腾冲县城内三保东街
腾冲县立高等小学及五属联合中学毕业
杨美廷
1924.5.15入国民党,孙中山、蒋中正

51
张汝翰
 
1900年
陕西乾县王乐镇
本省第二中学毕业
于右任、王宗山
1924.5.7入国民党,于右任、王宗山

52
李殿春
 
1900年
山东广饶县西李庄
山东省立第五中学毕业,山东省公立工业专门学校肄业一年
王乐平、丁惟汾
1924.2.23入国民党。王乐平、延瑞祺

53
王君培
宁华
1898年
吉林长春县大岭镇,通信处:南满铁路范家屯站北大岭镇福顺和号
吉林省立第一师范学校毕业,北京朝阳大学法律科、北京戏剧专门学校及北京世界语专门学校肄业,
谭熙鸿、李大钊、石 瑛
1924.2.5入国民党,黄日葵、刘铭勋

54
张 达
雪中
雪衷
1899.7.3
江西乐平县城内,通信处:南昌惠外蓼洲头乐平试馆
江西省立第一中学毕业,上海大陆商业专门学校本科三年级
周道万
1924.4.28入国民党,何燮桂、周维城

55
彭 善
楚珩恒楚
1902.3.5
湖北黄陂县南乡彭郁文塆,通信处:黄陂横店车站送郁文塆
湖北武昌圣约翰中学毕业,武昌私立法政专门学校肄业
黄昌榖
1924.5.15入国民党,蒋中正

56
萧 洒
雅斋
1895年
河南许昌县石固嘉禾寨
河南省立第一中学毕业
于右任、刘积学
1924.5.15入国民党,蒋中正、廖仲恺

57
戴翱天
 
1901年
原籍安徽无为,寄居芜湖城内东门大街门牌一号
安徽省立芜湖第二甲种农业专门学校毕业,北京中国大学法预科毕业、法本科修业一年,内务部警官高等学校正科修业一学期
张秋白
1924.1.25入国民党,廖仲恺、蒋中正

58
段重智
若愚
1899.9.11
安徽英山县城内瓦寺前庙后塆
本县高等小学毕业,本省英山中学肄业
柏文蔚
1924.3.20入国民党,刘侯武、谭惟洋

59
周公辅
 
1900年
陕西富平县美原镇永昇魁号
本县高等小学毕业
于右任
1924.4入国民党,于右任

60
张慎阶[在学任本队第二分队副分队长]
淑勤
1901年
广东丰顺县北胜雁洲,通信处:汕头北溪新渡口昌合益记
粤军总部宪兵教练所毕业
卢振柳
1922年在福建入国民党,罗翼群、卢振柳

61
李字梅
自迷自梅
1898年
安徽六安县南乡第二镇八滩堡李家后套,通信处:六安苏家埠泰和祥药室
县立初级中学肄业
宋世科
1924.5.16入国民党,宋世科

62
蔡炳炎
孑遗
洁宜
1901年
安徽合肥县城内东门外胡家浅,通信处:合肥城内十字街华昌布庄
本县初级中学毕业,广东东路讨贼军总指挥部学兵营肄业
张秋白、李廼璟、凌 毅
1924.5.16入国民党,张秋白、李廼璟、凌 毅

63
邱士发
是膺
1905年[又1899年]
广东阳山县,现寓广州西关黄沙述善前街十号二楼
本县高等小学毕业,受过军事教育
卢振柳
1923.10.10入国民党,卢振柳

64
李文渊
 
1901年
云南迤西鹤庆县北区逢密村
云南省立北区第四高等小学及迤西丽江六属联合中学毕业
李宗黄
1924年入国民党,李宗黄

65
蔡昆明
锟明
至一
1899年
广东琼山县属群善村,通信处:琼州三江市邮局交永活生号
本县高等小学毕业,建国粤军军士教练所毕业
王柏龄
1924.5入国民党,蒋中正、邓演达

66
袁嘉猷
 
1903年
云南顺宁县城内完庙街十一号,通信处:广州大东门西横街十三号
本县高等小学毕业
李根澐
1924.5.7入国民党,蒋中正

67
刘明夏
禹平
1903.10.19
湖北京山县永漋河全盛美号
北京圣心教会小学毕业,上海澄衷中学肄业两年
詹大悲、孙 镜
1924.5入国民党,詹大悲、孙 镜

68
陈金俊
 
1901年
江苏盐城县秦南仓周德隆号
江苏省立第六中学肄业
陈 群、杨华馨
1923年入国民党,陈 群、杨华馨

69
卢盛枌
盛棼
芳山

1898.12.8
江西南康县塘江圩生福街卢复盛号
唐江乐群高等小学肄业四年,江西省立第四中学毕业,江西省立第二师范学校肄业五学期
卢师谛、欧阳豪
1924.5入国民党,卢汉辅、卢树奇

70
严崇师
敬安
1901.3.13
陕西乾县阳洪店,通信处:本县城内正街长顺生号
本县高等小学毕业
于右任
1924.5入国民党,王宗山

71
杨伯瑶
荫春
1894年[彝族]
贵州大定县钟庆场土司寨
原载:只知中国文字
孙中山、安 健[舜卿]
1924.5入国民党,安舜卿[安健]

72
贾春林
 
1899年
陕西榆林道绥德县义合镇
陕北联合县立榆林中学毕业
杨虎臣、于右任
1924.5入国民党,杨虎臣、于右任

73
陆 杰
 
1898年
江西赣县城内南大街白衣庵背,通信处:赣州城内州前街寿兴隆号转交
本县高等小学毕业,江西豫章法政专门学校肄业
谭熙鸿、李大钊、谭克敏、石 瑛
1924.3入国民党,纪人庆、王维新

74
杨 显
耀庭
耀廷
1902年
陕西淳化县方里镇,通信处:三原县北大街天成行宝号转
本县高等小学毕业,县立中学毕业,陕军第一师第一旅学兵边肄业
于右任
1924.5.25入国民党,于右任

75
雷 德
 
1901年
江西修水县西平镇全丰市路北口
赣军随营学校毕业
钟世英
1924.1.2入国民党,蓝仲和、黄 复

76
李秉聰
秉聪
1900年[韩国人]
黑龙江拜泉县城内北大街路东广顺永号
黑龙江省青冈县高等小学毕业
王秉谦、李希莲、田铭章
1924.1.3入国民党,张云南、陈海亭

77
雷克明
 
1901年
陕西武功县东南乡薛固镇烧香台雷家堡,通信处:兴平县西南乡桑镇德懋堂宝号
本县高等小学毕业,师范并专门教育
于右任、焦易堂
1924.3入国民党,焦易堂

78
于洛东
 
1903年
山东昌邑县于家村,通信处:昌邑城东官道郜
本县国民学校及高等小学毕业
王乐平、于沐尘
1924.2入国民党,丁惟汾、王乐平

79
柏天民
天明
1900年
云南嶍峨县城内永安街
县立中学毕业
杨希闵
1924.5.15入国民党,蒋中正

80
张志衡
 
1905年
江苏无锡县泰伯市
国民高等小学毕业,江苏宜兴中学肄业一年
顾忠琛
1924.3.9入国民党,顾忠琛

81
李荣昌
 
1901年
陕西城固县城内新街苗家巷
本县高等小学毕业
于右任
1924.5.15入国民党,于右任

82
赵云鹏
化民荣鹏
1902年
陕西临潼县新丰镇
县立中学肄业一年
于右任
1924.5入国民党,于右任

83
徐经济
子材
1901年
陕西临潼县南乐[药]阳镇南街
省立第一甲种工业学校毕业
于右任
1924.5.15入国民党,于右任

84
马维周
步益
步迅
成祥
1904年
陕西武功县贞元镇天义成号
省立甲级师范学校及中学毕业
于右任
1924.5.15入国民党,于右任

85
黎青云
 
1901年
陕西临潼县新丰镇零口三义成号
本县高等小学毕业,县立师范学校肄业
于右任
1924.5.15入国民党,于右任

86
刘鸿勋
子勤
1901年
陕西城固县城内正街石牌楼上坐东向西第二家[刘宅]
本县高等小学毕业,上海化学工业专门学校肄业
于右任
1924.5.15入国民党,蒋中正

87
黄梅兴
敬中
1903.6.24
广东平远县东石坳上
本县高等小学毕业,广东粤军总部宪兵教练所肄业
邓演达
1924.5.15入国民党,邓演达

88
冯 洵
达飞文孝国琛
1898.7.31
广东连县东陂街文明里第六号,通信处:连县城东陂街森昌号
连县县立中学及广东陆军测量学校毕业,西江陆海军讲武堂修业
西江陆海军讲武堂选送
未入

89
王凤仪
 
1899年
浙江嵊县葛竹村,通信处:奉化亭下镇转
县立中学毕业,日本高等商业学校肄业两年
蒋中正
原缺载

90
刘 云[在学任本队第四分队分队长]
随吾
宏才
1899年
湖南宜章县笆篱堡车回村,通信处:广东坪石均和安号
县立中学毕业,曾随湖南工学团赴法国勤工俭学,留学法国飞机学校毕业,西江陆海军讲武堂肄业
西江陆海军讲武堂选送
1923.10于驻法国巴黎国民党通信处,周恩来

91
孔昭林
兆林
1899年
山西五台东冶镇西街
山西陆军学兵团毕业,山西陆军斌业学校肄业,山西陆军军官学校毕业
王用宾
1924.3入国民党,王用宾

92
何志超
 
1903年
甘肃清水县东南乡新兴堡北街万盛合号
本县高等小学及陕西体育师范学校毕业,上海东亚体育专门学校肄业一年
焦易堂、于右任
1924.3入国民党,靳介尘

93
万少鼎
寿鼎
周到
1899年[又1900]
湖南湘阴县樟树港[今安静乡合兴村]
1920-1923赴法国勤工俭学,法国方登布鲁公学肄业,法国佛赛贝飞机专门学校毕业
俞飞鹏
1918年入国民党,万黄裳(其父亲)

94
荣耀先
一介廉登若先
1895年,自填24岁
内蒙古归化土默特旗,通信处:归化城土默特高等小学校转交[蒙古族]
本地高等小学、中学及归化城土默特高等学堂[原名启运书院]毕业,北京蒙藏专门学校肄业一年
王法勤、韩麟符、于兰渚、陈镜湖
1924.3在天津入国民党尚未领党证,韩麟符、陈镜湖

95
周泽甫
 
1899年
广西苍梧县冠盖乡大坡山福记
县立中学肄业
李济深
1924.5.16入国民党,李济深

96
王文彦
人俊
1902.6.16
贵州兴义县景家屯,通信处:上海静安寺路一九三号寓所
本县高等小学毕业,贵阳南明中学修业三年,上海大同大学英文专修科预科毕业
李烈钧
1924.4.3入国民党,韩觉民、周遗琴

97
张开铨
玉阶
1904年
湖北黄冈县还和乡下大村,通信处:湖北黄州团风上巴河转交
湖北省立第一师范学校附属小学毕业,第一师范学校肄业一年
项 英、包一宇
1924.5.15入国民党,熊本旭

98
曹利生
野夫
1904.12.2
四川富顺县自流井大横桶
县立自流井高等小学及四川蓉城叙属中学毕业,上海大学高中二年级肄业
谢 持、朱叔痴
1924.5入国民党,谢 持、朱叔痴

99
陈图南
式正
1903年
浙江奉化县剡源区剡岙,通信处:奉化康岭镇转剡岙
本县剡源高等小学毕业,上海澄衷中学修业两年
费公侠、竺鸣涛
1924.5.15入国民党,蒋中正

100
王 鑂
[勋]
叔铭
1904.11.12
山东诸城县中城阳村,通信处:济南齐鲁书社
本县国民学校及高等小学毕业
王乐平、王履斋、杨泰峰、丁惟汾
1923.11入国民党,王乐平、王履斋

101
卜世杰
 
1896年
陕西渭南县河北田市镇卜家村,通信处:本县天顺德号或德厚生号
县立中学毕业
江伟藩
1924.5.15入国民党,江伟藩

102
石美麟
颂阁
1903年
贵州后坪县濯水场中街
省立中学毕业,北京平民大学预科毕业,北京朝阳大学法学本科修业两年
谭熙鸿、李大钊、丁惟汾、谭克敏、石 瑛
1923.1.12入国民党,谭克敏、丁惟汾

103
孙怀远
 
1903年
安徽合肥县北乡青龙场,通信处:上海南成都路宝松坊九○八号
南京晏智高等小学、北京正志中学、上海安徽公学毕业,上海同济大学肄业
柏文蔚、张秋白、黄 毅
1924.3.10入国民党,柏文蔚、杨 虎

104
饶崇诗
广予
1899年
广东兴宁县城内北门洋垫塅,通信处:佛山东胜社谦益栈;兴宁县城内桢华斋号
县立中学毕业,清文传习所毕业
邓演达
1924.5.28入国民党,蒋中正

105
俞 墉
哲人
1903年
浙江余姚县彰桥镇俞家村
浙江省立第四中学肄业两年
胡公冕、季 方
1923.4入国民党,张拱辰、费公侠

106
陈 纲

1902年
福建建宁县城内安远司
福建宁化远司高等小学及厦门中华中学毕业
林 森
1924.3入国民党,林 虎、蓝玉田

107
王万龄
松崖
1899.8.25
云南腾冲县东陈满金邑下村,通信处:腾冲县城内五堡街恒玉和号
本县高等小学毕业
刘国祥、李宗黄、杨友棠、胡盈川、周自得、杨华馨
1924.5.7入国民党,刘国祥、李宗黄、杨友棠、胡盈川、周自得、杨华馨

108
郑南生
 
1903年
四川南江县城内大河口新街
本县高等小学毕业,北京汇文学校及上海沪江大学肄业
谢 持
1924.4入国民党,李代斌

109
冯树淼
 
1904年
陕西蒲城县兴市镇南乡雷坊村旺镇十五里
蒲城县立高等小学毕业,省城第一体育师范学校肄业
于右任
1924.5.10入国民党,于右任

110
冯春申
春绅石秋
1902年
云南鹤庆县北区大登街,[白族]
本县高等小学及县立中学毕业
李宗黄
1924.5.10入国民党,李宗黄

111
何绍周

1903年
贵州兴义县城内泥漕街
本县高等小学毕业,贵阳南明中学修业三年,云南陆军军士队毕业
范石生
1924.5入国民党,冯剑飞、宋思一

112
高致远
 
1901年
陕西三原县城内西关
本县民治两等学校毕业,浙江南浔中国体育学校肄业
于右任
1924.5.10入国民党,于右任

113
仝 仁
兹春
1903年
河南孟县城外占谏庄
本县高等小学及县立美术专门学校毕业
樊钟秀、刘群士
1924年入国民党,樊钟秀、刘群士

114
庄又新
荘又

1904.5.27
浙江奉化县城内,通信处:上海宝昌路宝康里六十七号
上海同义公学毕业
蒋中正
1924.5.15入国民党,蒋中正

115
胡宗南
琴斋
寿山
1895.6.26
浙江孝丰县鹤溪
孝丰县立高等小学及湖州公立吴兴中学毕业
戴 任、沈定一、胡公冕、宣中华
1924.3入国民党,胡公冕

116
陶进行
敏初
1896年
陕西雒南[洛南]县石家坡公义合号
本县高等小学及县立中学毕业
杨伯康
1924年入国民党,于右任

117
王文伟
 
1900年
广东东莞县虎门南栅乡,通信处:虎门广济圩合盛隆店转交
东莞虎门高等小学毕业
李福林、练炳章
原缺载

118
高起鹍
起鲲
1897年
云南普洱县城南城内下街高寓
云南省立第四师范学校毕业,云南陆军军士队肄业
刘国祥
1923.12入国民党,刘国祥

119
薛蔚英
粲三
灿三
1903年
山西离石县碛口镇兴顺长号
山西省陆军学兵团毕业,山西陆军斌业学校修业
王用宾、陈振麟
1924.3在上海入党,王用宾、陈振麟

120
曾繁通
潜英
特生
1906年
广东蕉岭县新舖圩荣泰堂,通信处:广州小马站十一号宗圣公祠
本县高等小学毕业,县立中学肄业半年
粤军总司令部
1924.2入国民党,赖特才

121
冷 欣
容庵
1899.9.16
江苏兴化县城内西门
杭州浙江省立工业专门学校、杭州之江大学文科毕业
钮永建、严伯威
1924.1入国民党,钮永建、严伯威

122
余安全
 
1902年
云南镇南县沙桥村
本县初级小学、高等小学及县立中学毕业
宋荣昌、徐孝植
1924.5入国民党,徐 坚

123
马志超
承武
国华
1902年
甘肃平凉,现寓陕西潼关县正西区,通信处:华阴县敷水镇
陕西潼关县立高等小学毕业
于右任
入党年月缺载,介绍人:于右任

124
张伟民
赞华
亮宗
1904.4.22
广东梅县尧塘,通信处:广州迥栏桥慎和隆号
梅县县立高等小学毕业
张民达、莫 雄
1924.5入国民党,张民达、莫 雄

125
侯鼐钊
 
1905.7.15
江苏无锡县城内大市桥下青果巷
无锡东吴第八高等小学、上海银行学社及慕尔堂英文专修夜校毕业,
顾忠琛
1924.3.10入国民党,顾忠琛、顾旭泉

126 许锡絿
锡球
1907.7.31
广东番禺县,现寓省城高第街一七九号
番禺县立高等小学毕业
许崇浩、许崇智、许崇济
[许济]、许崇清、许崇年
未入

127
张鼎铭
 
1900年
湖南芷江县城内张致大号
湖南省立第二甲种农业专门学校毕业,北京平民大学及戏剧专门学校肄业
李大钊、石 瑛、谭克敏、谭熙鸿
1924.2入国民党,舒木桢

128
顾济潮
 
1899年
江苏涟水县城内张家巷顾祝荣寓所
本乡国民学校、高等小学及初级师范学校毕业
许崇灏、王寿南
1924.3.18入国民党,伏 彪

129
谭煜麟
 
1908.8.7
原籍福建龙溪,现寓广州市文德路聚贤坊十六号,通信处:番禺石子头永盛号转交
番禺公立高等小学及县立中学毕业
张国森、叶剑英
1924.6.20入国民党,张国森

130
李武军
 
1902年
广西容县燕塘陵瑞庄
容县县立中学毕业,广东大学农科肄业
刘震寰
1924.5.15入国民党,刘震寰

131
董世观
 
1905年
浙江象山县城内昌国街
浙江省立第五中学肄业
蒋介石
原缺载

132
王惠民
 
1903年
陕西郃阳县富平村,通信处:本县城内南街万盛泰号转交
本县高等小学毕业,陕西体育专门学校及上海东亚体育专门学校肄业
于右任
1924.2.19入国民党,于右任

133
刘国勋
荣九
1902年
云南普洱县城内,通信处:滇军总司令部军务处
云南省立师范学校毕业
周自得、李宗黄、刘国祥、杨友棠、杨华馨、胡盈川
1923.12入国民党,周自得、李宗黄、刘国祥、杨友棠、杨华馨、胡盈川

134 张世希
适兮
1902.4.16
原籍江苏江宁,生于安徽桐城
南京正谊中学毕业,上海大学社会系肄业
原缺
原缺

135 刘柏芳
伯芳
1902年
湖北鄂城
原缺
原缺
原缺

136 韦日上
义光
1896年
广西柳州[一说柳江]
省立师范学校、广州大本营军政部陆军讲武学校毕业
原缺
原缺

137 王敬久
又平
1901.8.9
江苏丰县邀帝乡,寄居本县刘王楼村
私立徐州江北中学[后改名徐州中学]
顾子扬
1924.5入国民党,顾子扬

138 李 杲
岳阳
1896.1.22
四川安岳
[一说1894.12.8生]
桑蚕学校肄业,四川陆军速成学堂毕业
原缺
原缺

139 甘乃柏
迺佰迺柏
1898.4.4
广西容县
原缺
原缺
原缺


黄埔一期第六队学员入学背景情况
载《黄埔军校研究》
第六队 共159名
序号
姓名
别号
别字
出生年月
籍贯
入学前受教育情况

1
谢远灏
浩然
 
1898.3.30
江西兴国
赣军讲武堂毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业并任队长

2
欧阳瞳
[棻]
含华
子揆子贵
1902年
湖南宜章
后改名棻,宜章县立初级师范学校及大本营军政部陆军讲武学校肄业

3
张伯黄
伯簧
 
1899年
湖南湘阴
本县师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

4
谢任难
荫南
 
1899年
湖南耒阳
县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

5
李光韶
应龙
禾民
1900年
湖南醴陵
醴陵浔江中学、妙高峰中学高中部毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

6
丁德隆
冠洲
 
1903.3.4
湖南攸县
长沙育才中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

7
黄振常
涤强
 
1902年
湖南醴陵
本县高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

8
何章杰
时达
萼初
牧苏
1896.1.10
1895.12.8
湖南长沙
县立高等小学及长沙楚怡中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

9
周建陶
泰祺
奉祺
1901.9.3
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

10
侯克圣
钦明
 
1895年
江西新淦
江西省立南昌中学、上海南方大学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

11
刘嘉树
智山
 
1903年
湖南益阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

12
胡焕文
树人
 
1902年
湖南益阳
益阳初级农业专门学校肄业,广州大本营军政部陆军讲武学校肄业

13
刘味书
啸生
 
1901.10.17
湖南醴陵
醴陵县立初级师范学校及大本营军政部陆军讲武学校肄业

14
左 权
自林纪权
叔仁孽麟
1904.3.15
湖南醴陵
醴陵北区联合高等小学、醴陵县立中学[原渌江书院]毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

15
刘梓馨
傅巍
梓仁
1901年
湖南湘潭
长沙省立第二中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

16
刘子俊
墨林
 
1902年
湖南桃源
省立桃源学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

17
刘詠尧
武琨则之
咏尧泳尧
1907.8.6
湖南醴陵
北京朝阳大学肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

18
刘镇国
松轩
 
1905年
湖南宝庆
[又邵东]
长沙雅各中学及大本营军政部陆军讲武学校肄业

19
袁 朴
茂松
周大兴
1902.10.23
父煜南,母刘氏
湖南新化
私塾启蒙,长沙私立岳云中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

20
傅鲲翼
作师
 
1903.10.5
湖南醴陵
县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

21
吴 瑶
伯华
 
1902.4.21
浙江遂昌
宁波省立甲种商业专门学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

22
何 祁
小宋
 
1900年
湖南永兴
大本营军政部陆军讲武学校肄业

23
傅正模

镜磨汉卿
1903.2.20
湖南醴陵
浏阳金江高等小学肄业,长沙长郡高级中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

24
王振斅
幼庵
 
1901年
湖南攸县
攸县县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

25
朱孝义
德珍
 
1903年
湖南汝城
县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

26
萧运新
造初
造物
1900年
湖南蓝山
大本营军政部陆军讲武学校肄业

27
陈明仁
子良
 
1902.4.7
湖南醴陵
长沙兑泽中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

28
李默庵
宗白
年三
霖生
1904.10.7
父笠云,母王氏
湖南长沙北山坪村
乡立完全小学、长沙楚怡学校高小部肄业,长沙师范学校第二部毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

29
刘岳耀
子耕
 
1903年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

30
王 梦
敏修
猷杰
1901年
湖南长沙
王劲修胞弟,省立长沙第一中学及湖南第一师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

31
卢志模
子范
 
1897年
江西万载
江西省立甲种工业专门学校及大本营军政部陆军讲武学校肄业

32
王祯祥
桢祥
 
1900年
湖南醴陵
县立中学及初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

33
曾国民
求是
 
1903.12.4
湖南新化
长沙岳云中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

34
余剑光
冠仁
 
1895年
广西容县
[又融安]
广西省立柳州师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

35
李禹祥
元瑞
 
1903.12.7
湖南蓝山
蓝山县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

36
刘 璠
资航
资舫
1904.5.1
湖南益阳
益阳县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

37
史宏烈
剑峰
潜峰
1902年
江西南昌
大本营军政部陆军讲武学校肄业

38
蓝运东
阜伯
 
1898年
湖南醴陵
醴陵县立第二中学及初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

39
苏文钦
日晴金城
关重日新
1905年
湖南醴陵
醴陵县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

40
刘基宋
季文
 
1903年
湖南桂阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

41
郑振华
作民
 
1901.9.23
湖南新田
县立初级师范学校、大本营军政部陆军讲武学校肄业

42
王劲修
健飞
 
1901.5.24
湖南长沙
大本营军政部陆军讲武学校肄业

43
刘佳炎
 
 
1899年
湖南醴陵
醴陵县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

44
吴高林
皋麐
志骞
1898年
江西萍乡
大本营军政部陆军讲武学校肄业

45
徐克铭
颉芬
 
1903年
湖南益阳
县立初级中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

46
游逸鲲
先声
 
1902年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

47
熊建略
道南
绶云
1897年
江西新建
南昌师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

48
易珍瑞
介如
 
1902年
湖南醴陵
醴陵私立高等小学肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

49
张 颖
湧秋
 
1902年
湖南益阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

50
杨 良
德慧
 
1899年
湖南宝庆
大本营军政部陆军讲武学校肄业

51
邓子超
其善
德崇
1897年
江西石城
大本营军政部陆军讲武学校肄业

52
何光宇
立中
 
1899年
湖南桃源
本县高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

53
彭戢光
厉操
 
1902.12.20
湖南湘乡
大本营军政部陆军讲武学校肄业

54
文辉鑫
一天
 
1905年
湖南湘潭
大本营军政部陆军讲武学校肄业

55
袁策夷
仲贤
达三
1903.4.4
湖南长沙
[一说望城]
长沙第一高等小学及长郡中学毕业,湖南省立第一甲种工业学校机械科肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

56
陈大庆
养浩
 
1904.11.4
江西崇义
崇义县大江普育高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

57
陈涤新
 
 
1905年
湖南益阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

58
刘楚杰
 
 
1903年
湖南长沙
县立初级中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

59
黄再新
振新
 
1896年
湖南醴陵
本县高等小学及长沙长郡中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

60
邓白珏
白玨
 
1903年
湖南永兴
大本营军政部陆军讲武学校肄业

61
梁 恺
克怡
 
1906.3.21
[原载22岁]
湖南耒阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

62
曾广武
纯祖
 
1901.4.25
湖南湘乡[又衡阳]
衡阳初级师范学校、大本营军政部陆军讲武学校肄业

63
陈牧农
节文
節文
1901.4.2
湖南桑植
大本营军政部陆军讲武学校肄业

64
刘 进
渐吉
健一
1905.2.9
湖南攸县
大本营军政部陆军讲武学校肄业

65
艾启钟
啟钟
 
1894年[原载20岁]
江西贵溪
大本营军政部陆军讲武学校肄业

66
刘 戡
麟书
 
1907.10.23
父刘运筹,为辛亥革命先驱者
湖南桃源朝阳乡
湖南省立第二中学、湖南省立高等工业专门学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

67
彭华兴
夏盛
 
1902年
湖南芷江
县立高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

68
贺光谦
撝吉
 
1899年
湖南醴陵
商业专科学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

69
马辉汉
 
 
1899年
湖南长沙
初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

70
陈纯道
高美
 
1903年[又1904年]
湖南湘阴沙田围
县立高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

71
赵能定
泾甫
 
1904年
江西南昌
大本营军政部陆军讲武学校肄业

72
叶 谟
剑华
 
1906.7.22
[原载20岁]
湖南醴陵
醴陵初级师范学校、大本营军政部陆军讲武学校肄业

73
杨润身
润之
功超
1900年
[原载23岁]
湖南醴陵
醴陵县立中等学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

74
詹赓陶
心传
 
1901年
湖南新宁
初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

75
刘显簧
显黄
 
1904年
湖南耒阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

76
彭继儒
镇藩
 
1899年
[原载24岁]
湖南湘乡
湘乡县立初级中学、大本营军政部陆军讲武学校肄业

77
张际鹏
辉云
 
1905.11.3
[原载20岁]
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

78
杨光钰
振蒙
相之
1903.3.14
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

79
朱元竹
涤潜
涤晋
1903年
[原载20岁]
湖南醴陵
县立高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

80
彭杰如
资僧
芝生
1902.9.11
[原载23岁]
湖南益阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

81
萧赞育
铭圭
化之
1904.3.28
父吉生,母梁氏
为长子,弟六个
湖南邵阳惟一乡大坪村
原载籍贯湖南湘乡,涧溪高等小学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

82
蒋铁铸
锄非
 
1901年
湖南新田
县立初级中学及大本营军政部陆军讲武学校肄业

83
黄 雍
剑秋
 
1899年
[原载24岁]
湖南平江城关镇
县立中等学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

84
黄子琪
 
 
1907.10.23
[原载20岁]
广西荔浦
大本营军政部陆军讲武学校肄业

85
李士奇
特夫
 
1901.12.18
江西宜黄
江西省立甲等工业专门学校肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

86
谷乐军
自维
 
1897.11.14
[原载28岁]
湖南耒阳
耒阳初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

87
张雁南
展程
 
1899年
[原载24岁]
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

88
潘耀年
 
 
1898年
[原载25岁]
广东增城
广州市立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

89
李 文
质吾
作彬
1904.12.22
[原载21岁]
湖南新化
县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

90
胡琪三
石泉
 
1900年
湖南益阳
县立初级师范学校、大本营军政部陆军讲武学校肄业

91
刘云腾
雨人
 
1901年
湖南新田
大本营军政部陆军讲武学校肄业

92
彭宝经
伯文
 
1898年
湖南桂阳
县立初级中学肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

93
蔡昇熙
[申熙]
升熙
旭初
刘辑

1905.3.6
[原载21岁]
湖南醴陵
醴陵县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

94
张迪峰
 
 
1902年
[原载21岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

95
陈显尚
 
 
1900年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

96
陈 烈
石经
 
1902.2.23
广西柳城
大本营军政部陆军讲武学校肄业

97
陈启科
惠立
慧和
宇一
啟科
1905.3.20
[原载21岁]
湖南长沙
县立初级中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

98
刘立道
 
 
1898年
[原载25岁]
广西桂林
大本营军政部陆军讲武学校肄业

99
朱继松
 
 
1899年
湖南湘乡
大本营军政部陆军讲武学校肄业

100
李万坚
劲松
 
1902年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

101
李隆光


龙光
仲武
1903年
湖南醴陵
醴陵县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

102
李人干
人幹
 
1896年
[原载26岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级师范学校肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

103
李向荣
 
 
1899年
[原载24岁]
江西永丰
广东陆地测量学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

104
李 强
健民
 
1905.1.4
[原载22岁]
江西遂川
大本营军政部陆军讲武学校肄业

105
张 策
 
 
1904年
江西安义
大本营军政部陆军讲武学校肄业

106
张 烈
 
 
1901年
[原载22岁]
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

107
刘国协
 
 
1901年
[原载22岁]
湖南醴陵
醴陵县立高等小学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

108
刘柏心
人俊
 
1902.12.12
[原载23岁]
湖南宝庆一说邵阳
湖南省立工业专门学校修业,广州大本营军政部陆军讲武学校肄业

109
刘 铭
湘泉
 
1902年
湖南桃源
桃源县立高等小学堂毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

110
刘静山
逢良
 
1902年
[原载21岁]
湖南益阳
益阳县立高等小学堂毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

111
刘作庸
 
 
1898年
湖南宁乡
大本营军政部陆军讲武学校肄业

112
程邦昌
潄凡
 
1901年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

113
何 清
茂时
洋若
1898年
[原载25岁]
湖南资兴
大本营军政部陆军讲武学校肄业

114
曾绍文
 
 
1901年
[原载25岁]
湖南资兴
大本营军政部陆军讲武学校肄业

115
罗 鐏
 
 
1897年
[原载26岁]
湖南宝庆
宝庆县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

116
文起代
盛熙
 
1903.1
湖南益阳
益阳县立初级中学、大本营军政部陆军讲武学校肄业

117
高振鹏
定猷
 
1902年
[原载26岁]
湖南长沙
大本营军政部陆军讲武学校肄业

118
邱企藩
 
 
1903年
湖南江华
大本营军政部陆军讲武学校肄业

119
钟 畦
 
 
1904年
[原载19岁]
湖南宝庆
宝庆县立高等小学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

120
钟烈谟
 
 
1902年
[原载22岁]
江西修水
修水县立高等小学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

121
黄锦辉
 
 
1902年
广西桂林
桂林省立第三中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

122
黄第洪
立存
 
1902年
湖南平江
大本营军政部陆军讲武学校肄业

123
黄 鹤
萼楼
鹤楼
1897.9.24
[原载24岁]
湖南湘阴武穆乡青山中山村
湘阴县城仰高峰高等小学校、长沙兑泽中学毕业,湖南群治大学肄业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

124
杨炳章
 
 
1900年
[原载23岁]
湖南耒阳
耒阳县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

125
冯得实
子诚
 
1902年
[原载21岁]
湖南道县
道县县立高等小学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

126 史书元
[庶元]
施元
遽然

革非
1902.10.17
[原载23岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

127
义明道
 
 
1903年
[原载23岁]
湖南永明
永明县立初级中学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

128
李振唐
 
 
1900年
湖南嘉禾
大本营军政部陆军讲武学校肄业

129
李铁军
培元
虞午
1902.3.23[
[原载24岁]
广东梅县
大本营军政部陆军讲武学校肄业

130
温 忠
德威
 
1902年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

131
唐金元
焕屏
文泉
1895年
[原载26岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

132
张 镇
真甫
真夫
1898.12.5
[原载24岁]
湖南常德
常德县立中学毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

133
张良莘
健南
建南
1903.1.13
[1902.11.26]
[原载23岁]
江西吉安
大本营军政部陆军讲武学校肄业

134 谭孝哲
 
 
1902年
湖南安仁
大本营军政部陆军讲武学校肄业

135 王 祈
晋君
 
1900年
[原载23岁]
湖南衡阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

136 张凤威
 
 
1901年
江西南昌
大本营军政部陆军讲武学校肄业

137 李昭良
却非
 
1898年
[原载25岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级师范学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

138 张本仁
满弓
 
1898年
[原载25岁]
湖南醴陵
醴陵县立初级中学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

139 杨光文
 
 
1898年
湖南醴陵
大本营军政部陆军讲武学校肄业

140 王钟毓
 
 
1899年
四川叙永
大本营军政部陆军讲武学校肄业

141 陈家炳
爱光
 
1905.11.30
[原载22岁]
父陈在椿
广东文昌文教市文明村
乡立起凤初级小学校、广东省立甲种农业专门学校毕业,大本营军政部陆军讲武学校肄业

142 罗 钦
 
 
1900年
湖南宝庆
大本营军政部陆军讲武学校肄业

143 袁 荣
 
 
1901年
云南呈黄
呈黄县立高等小学堂毕业,滇军随营学校、大本营军政部陆军讲武学校肄业

144 胡屏三
 
 
1899年
湖南嘉禾
大本营军政部陆军讲武学校肄业

145 彭兆麟
 
 
1904年
江西萍乡
大本营军政部陆军讲武学校肄业

146 王邦御
恢美
崕美
1902.10.28
[原载27岁]
江西安福
大本营军政部陆军讲武学校肄业

147 李骧骐
仁清
 
1898年
湖南湘乡泉塘乡繁育村
大本营军政部陆军讲武学校肄业

148 樊益友
 
 
原缺
陕西雒南
原缺

149 甘杰彬
 
 
原缺
原缺
原缺

150 贾 焜
 
 
原缺
原缺
原缺

151 金仁先
照之
仁宣
1901.3.6
湖北英山黄林冲村
安庆蚕桑专门学校肄业,黄埔军校第一期第三队肄业,返乡任教员,1924年加入中国共产党,后于国民革命军第四军供职,北伐汀泗桥战役右手负伤返原籍

152 张 渤
铁舟
 
原缺
江苏阜宁
原黄埔军校第一期第四队学员,在学期间探亲不归被开除,1936年第一期同学证明确认其学籍并毕业

153 臧本燊
 
 
原缺
原缺
原黄埔军校第一期第三队学员

154 毛 宜
葆节
 
原缺
浙江奉化
原黄埔军校第一期第三队学员,1924年8月1日因病逝世,8月4日与吴秉礼同开追悼会,系毛思诚之子

155 蔡毓如
 
 
1906年
江苏常州
原黄埔军校第一期第三队学员,未毕业即离校返乡

156 王建业
 
 
1905年
原缺
原黄埔军校第一期第四队学员,未毕业即离校返乡

157 李 卓
 
 
原缺
原缺
原黄埔军校第一期第四队学员,未毕业即离校返乡

158 汤季楠
嗣龙
 
1898.7.8
湖南湘潭
大本营军政部陆军讲武学校肄业,1936年黄埔军校毕业生调查处批准第一期学籍

159 岳 岑
武屏
武平
1902.9.7
湖南邵阳
大本营军政部陆军讲武学校肄业

黄埔一期学员参与中共创建时期活动的情况
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
加入中国社会主义青年团时间
加入中共时间
1
刘 云
1922年加入旅法中国少年共产党(一说加入中国社会主义青年团)
1923年转入中共

2
刘畴西
1920年冬加入中国社会主义青年团
1922年夏加入中共

3
许继慎
1921年4月加入中国社会主义青年团
1923年12月加入中共

4
李之龙
 
1921年12月加入中共

5
李汉藩
1921年春加入中国社会主义青年团
1922年4月加入中共

6
张隐韬
 
1922年春加入中共

7
陈 赓
1922年加入中国社会主义青年团
1922年12月加入中共

8
赵子俊
1920年参加武汉共产主义小组活动
1921年秋加入中共

9
唐际盛
1921年12月加入中国社会主义青年团
1922年初转入中共

10
彭干臣
1921年4月加入中国社会主义青年团
1923年12月转入中共

11
蒋先云
1921年3月加入中国社会主义青年团
1921年底加入中共

12
宣侠父
1923年加入中国社会主义青年团
1923年转入中共

13
袁仲贤
1922年加入中国社会主义青年团
 

14
赵 枬
1922年加入中国社会主义青年团
1922年加入中共

15
伍文生
1921年加入中国社会主义青年团
1923年冬加入中共

16 周启邦
1923年加入中国社会主义青年团
1923年转入中共

17 张其雄
1922年初加入中国社会主义青年团
1922年春加入中共

18 杨其纲
1922年加入中国社会主义青年团
 

19 杨溥泉
1922年加入中国社会主义青年团
1923年12月加入中共

20 王逸常
1921年加入中国社会主义青年团
1923年11月加入中共

21 游步瀛
 
1923年加入中共

22 谭鹿鸣
 
1923年加入中共

23 董 朗
 
1923年加入中共

24 白海风
 
1923年加入中共

25 郭一予
 
1923年加入中共

26 荣耀先
 
1923年4月加入中共

27 傅维钰
1923年加入中国社会主义青年团
 

28 郭德昭
1922年加入中国社会主义青年团
 

29 罗焕荣
1923年加入中国社会主义青年团


中共黄埔一期学员在国民革命军第一、二、六军中任职情况
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
主要任职
时间或地点
1
蒋先云
第一军第三师第七团党代表
1925.8

2
王逸常
第一军第三师第九团党代表
1925.1

3
荣耀先
第一军第二十师第七团党代表
1925.1

4
陈 烈
第二军第六师团长
1926

5
张际春
第一军第三师第八团党代表
1926.1

6
洪剑雄
第一军第十四师政治部主任
1925.12

7
黄 鳌
第二军政治部秘书长、主任
1927.2

8
李隆光
第六军第十九师第二团团长
1926

1931年以前部分中共黄埔一期学员在中共内部任职情况
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
籍贯 中共内主要任职
任职时间
1
王逸常
安徽六安
中国共产党上海地方执行委员会第一组成员
1924.1-

2
冯达飞
广东连县
中国工农红军第七军第二纵队纵队长
1930.8-11

3
史书元
湖南醴陵
中国工农红军第八军第二纵队政治部主任
1930.3-

4
伍文生
湖南耒阳
中国社会主义青年团耒阳地方执行委员会书记
1923.1-1924.4

5
刘明夏
湖北京山
广东琼崖工农革命军总司令部南征指挥部指挥,兼任工农革命军干部学校校长
1927.11-

6
江震寰
直隶玉田
中国社会主义青年团天津地方委员会代理书记
1925.11-1926.11

7
张隐韬
河北南皮
1923年7月在天津由罗章龙、安幸生介绍加入中国共产党
1923.7-

8
李之龙
湖北沔阳
中国共产党武汉区执行委员会委员
1922.7-1923.10

9 李汉藩
湖南耒阳
湘南学生联合会第九届负责人
1923.9-1924.1

10
杨其纲
直隶衡水
中国社会主义青年团保定地方执行委员会书记,兼任宣传委员
1922.2-

11 杨溥泉
安徽六安
中国社会主义青年团安庆地方执行委员会执行委员、委员长
1923.10-1924春

12
唐 澍
直隶易县
西北工农革命军游击支队总指挥,中共工农革命军委员会委员
1927.12-1928.5

13
唐际盛
湖北黄陂
中国共产党河南开封地方执行委员会书记
1925.6-11

14
郭安宇
河南许昌
中国共产党徐州特别支部所属石固寨支部书记
1925秋-1926.1

15
赵自选
湖南浏阳
中国共产党广东英德县委书记
1928.1-3

16
黄 雍
湖南平江
中国共产党广东琼崖特委常务委员
1928.2-

17
梁锡祜
广东梅县
中国共产党广东蕉(岭)平(远)寻(乌)县委书记
1931.4-11

18
阎揆要
陕西榆林
西北工农革命军游击支队总指挥部参谋长,军事委员会委员
1927.12-1928.5

19 金仁先
湖北英山
中国共产党湖北英山县支部[委]负责人
1929.1-3

20


周启邦


江苏吴县 中国共产党上海地方执行委员会第四组(吴淞特别组)组长
1923.9-

中国社会主义青年团上海地方执行委员会代理委员长
1924.1-2

中国共产党上海地方执行委员会第二组成员
1923年

上海总工会第二(引翔港)办事处副主任
1925.5

中国共产党南京地方执行委员会无锡支部书记
1925.5-12

21
侯镜如
河南永城 中共顺直省委领导的中国工农红军第二十军[军长张兆丰]参谋长
1930.5-

中国共产党河北临时省委常务委员
1931.2-

22
宣侠父
浙江诸暨 中国社会主义青年团杭州地方执行委员会执行委员,兼秘书
1923.10-1924.3

中国共产党杭州支部海门县小组负责人
1924年春

23 梁文琰 广东茂名 中国社会主义青年团茂名县委员会领导人
1926.5-1927.7

中国共产党广东南路特委委员、常务委员
1927.7-

广东南路廉江县工农革命军司令
1927.7-8

24 薛文藻 广东遂溪 中国共产党广东南路特委委员
1928年夏

中国共产党广东海康临时县委书记
1928.4-7

25 袁仲贤 湖南长沙 中国共产党广东东江特委常务委员
1931.5-

中国共产党两广省委军委书记
1931.6-

中国共产党广东东江特委军事委员会书记
1931.8-

26 蒋先云 湖南新田 湘南学生联合会第三、第四届总干事
1921.7-8

中国共产党湘区执行委员会直属安源路矿支部负责人
1922.10-11

27 蔡升熙 湖南醴陵 中共鄂豫皖临时特委委员
1930.12-1931.5

鄂豫皖特委临时革命军事委员会副主席
1931.1-5

28 王泰吉 陕西临潼 中国共产党陕西临潼雨金特别支部负责人
1927.4-7

陕西工农革命军总司令部参谋长,中共工农革命军委员会委员
1928.5-

29 张其雄 湖北广济 中国社会主义青年团上海地方执行委员会委员、秘书兼会计
1923.9-

中国共产党上海地方执行委员会第一组成员
1924.1-

黄埔一期学员在铁甲车队、叶挺独立团任职情况
载《黄埔军校研究》

序号
姓名
在铁甲车队或独立团时任职
1
周士第
铁甲车队副队长,叶挺独立团参谋长

2
赵自选
大元帅府铁甲车队军事教官

3
董 朗
叶挺独立团团部参谋

4
贺声洋
叶挺独立团第二营营长

5
许继慎
叶挺独立团第二营营长

6
张际春
叶挺独立团第二营副营长

7
曹 渊
叶挺独立团第一营营长

8
胡焕文
叶挺独立团第三营第九连连长

9 张伯簧
叶挺独立团第三营营长

10
刘明夏
叶挺独立团特别大队大队长


黄埔一期中共学员阵亡情况
载《黄埔军校研究》


姓名
年龄
籍贯
阵亡地点
阵亡年月
最高任职

1
义明道
22岁
湖南永明
广东广州
1925.6.23
黄埔军校校军中尉排长

2
马维周
25岁
陕西武功
陕西华县
1928.3
中共陕西华县区委书记及农民协会委员长

3
王尔琢
27岁
湖南石门
江西崇义
1928.8.25
“工农革命军”第四军司令部参谋长

4
王泰吉
29岁
陕西临潼
陕西西安
1934.3.3
红军第二十六军第四十二师师长

5
冯达飞
44岁
广东连县
江西上饶
1942.6.6
江西中央根据地红军第八军代军长

6
左 权
38岁
湖南醴陵
山西辽县
1942.5.25


相关文章:
黄埔军校一、二期学员名单及最后结局
黄埔军校一、二期学员名单及最后结局_军事/政治_人文社科_专业资料。黄埔军校一...军校 2 期入伍生连实习官 25 03 13 广东棉湖 阵亡 周秉璀 1904 广东惠阳 ...
黄埔军校前六期的共产党员
第三期 黄埔军校第三期入伍生, 1924 年冬末开始入学, 从 1925 年 6 月编为...因各种原因,许多教职员、学生的名字未能在第五、六期“教 职员名录”和“同学...
黄埔军校(第一至七期)教职员及同学名录
黄埔军校(第一至七期)教职员及同学名录 - 黄埔军校(第一至七期)教职员及同学名录 第一期教职员 孙文 蒋中正 廖仲恺 汪精卫 胡汉民 文素松 王俊 王仲珩 王声...
黄埔军校1-23期本校学生入学、毕业时间一览
黄埔军校1-23期本校学生入学、毕业时间一览_工作总结/汇报_总结/汇报_实用文档。黄埔军校1-23期本校学生入学、毕业时间一览 黄埔军校 1-23 期本校学生入学、...
黄埔军校学员中的镇江人
黄埔军校学员中的镇江人 - 按黄埔军校自1924年6月在广州创办到1949年底迁往台湾,在大陆共办了23期,其毕业生累计有4.1万余人(不含后期的各地分校、训练班学员),...
黄埔军校一、二期学员名单及最后结局
黄埔军校一、二期学员名单及最后结局_军事/政治_人文社科_专业资料。黄埔军校一...军校 2 期入伍生连实习官 25 03 13 广东棉湖 阵亡 周秉璀 1904 广东惠阳 ...
黄埔军校教官及学员名单
军校总理 孙炳文 政治部主任教官 杨林(朝鲜人) 学生...军校 2 期入伍生连实习官 25 03 13 广东棉湖 ...黄埔军校名单 8页 免费 国军将领名录(详尽,免费.....
黄埔军校第二十三期同学录
文献>其他>正文 黄埔军校第二十三期同学录民国春秋 2011-06-10 11:29:47 ...农坝各乡公所 林喜义〈〉建中〈〉20〈〉辽北开原〈〉沈阳县苏家屯青年路育生...
黄埔军校西安分校 十四期工兵 朱家騊回忆录
黄埔军校西安分校 十四期工兵 朱家騊回忆录_军事/政治_人文社科_专业资料。黄埔...我们学 生都自愿报军, 我在 12 月间报名 17 兵团学生军,学生队经过考试,被...
深圳福中福黄埔军校第1期课程表
深圳福中福黄埔军校第1期课程表_饮食_生活休闲。福中福黄埔军校第一期学习班课程表校训:万事主动 日期 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25...
更多相关标签: