当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

烽火GPON设备架构及onu介绍


GPON设备架构及功能介绍 设备架构及功能介绍

烽火通信科技股份有限公司 山东客服中心 刘森 2012年3月



WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

内容摘要
1 GPON产品架构 2 相关机盘介绍 3 GPON onu相关面板介绍

2

/>
WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

GPON产品架构 产品架构
独立的智能风扇单元 可自动调节转速

FAN

FAN

FAN HU1A

TDM业务线卡,单板提 业务线卡, 业务线卡 光口, 供1路STM-1光口,支 路 光口 持业务保护。 持业务保护。

双上联卡, 双上联卡,可选支持 10GE和GE光/电接口, 电接口, 和 光 电接口 支持双路由保护。 支持双路由保护。

C155A C155A C155A C155A
公共盘, 公共盘,本盘完成语音 协议和软交换处理,并且 协议和软交换处理 并且 提供14路环境监控干接 提供 路环境监控干接 点。

HSWA HSWA HSWA HSWA

GC8B GC8B GC4B GC4B GC4B GC4B GC4B GC4B

GC8B GC8B

AN5516-01
双主控盘,支持 + 热备份保护倒换 热备份保护倒换, 双主控盘,支持1+1热备份保护倒换, 倒换时间毫秒级;核心交换容量488G, 倒换时间毫秒级;核心交换容量 , 背板带宽1000G。 背板带宽 。 ESC,环境监控接口 , ALM,告警接口 , EMS,带外网管接口 带外网管接口

PUBA PUBA

GU6F

GPON业务线卡,单板 业务线卡, 业务线卡 提供4/8路 光口, 提供 路GPON光口, 光口 支持ClassB+/C+,支持 支持 , 光功率检测, 光功率检测,支持板内 和跨板业务保护。 和跨板业务保护。

3

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

GPON/EPON/10GEPON共平台 共平台OLT 共平台
? AN5516-01是一款 是一款EPON/GPON一体化接入设备, 一体化接入设备, 是一款 一体化接入设备 可实现EPON和GPON业务的混合接入。 和 业务的混合接入。 可实现 业务的混合接入 ? AN5516-01设备支持多种物理接口种类:10GE光 设备支持多种物理接口种类: 设备支持多种物理接口种类 光 接口、 光接口 光接口、 电接口 电接口、 光接口、 接口、GE光接口、GE电接口、STM-1光接口、 光接口 E1电接口、EPON/GPON光接口、干节点接口、 电接口、 光接口、 电接口 光接口 干节点接口、 外部时钟接口、管理接口、告警接口。 外部时钟接口、管理接口、告警接口。 ? AN5516-01设备支持机盘的热拔插,提供完 设备支持机盘的热拔插, 设备支持机盘的热拔插

善的电源、风扇、机盘、 善的电源、风扇、机盘、接口的冗余保护和 光线路保护倒换机制。 光线路保护倒换机制。 新一代OLT 平台 AN5516-01

4

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

内容摘要
1 GPON产品架构 2 相关机盘介绍 3 GPON onu相关面板介绍

5

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

核心交换盘( 型 核心交换盘(A型) HSWA
面板及指示灯说明
? ACT: 绿色,工作指示灯,上电时慢闪,正常工作时常亮,处于备用的主 : 绿色,工作指示灯,上电时慢闪,正常工作时常亮, 控盘接受主用主控盘配置时快闪; 控盘接受主用主控盘配置时快闪; ? ALM:单盘运行故障,或者温度超过限度的情况下常亮; :单盘运行故障,或者温度超过限度的情况下常亮; ? MS : 绿色,处于主用的 绿色,处于主用的HSWA盘MS灯常亮,备用的 灯常亮, 盘 灯常亮 备用的HSWA盘MS灯处于 盘 灯处于 灭的状态。 灭的状态。 ? CONSOLE口:调试用串口,使用串口线WKE3.695.341R1A连接到 机。 口 调试用串口,使用串口线 连接到PC机 连接到 ? FE : 面板上 口为调试用网口,可用作本地下载程序和带外管理口。 面板上FE口为调试用网口,可用作本地下载程序和带外管理口。 口为调试用网口 ? 主控盘板间通信用 为10.25.100.17;主备通信用 为10.25.100.253(主 主控盘板间通信用IP为 ;主备通信用IP为 ( );带外管理用 可在boot下设置或通过主 盘)、10.25.100.254(备盘);带外管理用 可在 )、 (备盘);带外管理用IP可在 下设置或通过主 控盘命令行设置;带内管理用 可通过命令行配置管理 可通过命令行配置管理VLAN设置。(带 设置。( 控盘命令行设置;带内管理用IP可通过命令行配置管理 设置。(带 不能在同一网段) 内、带外管理IP不能在同一网段) 带外管理 不能在同一网段 6
WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

4/8路GPON局端盘 GC4B/GC8B 路 局端盘
面板及指示灯说明 ? ACT: 绿色,工作指示灯,单盘启动中慢闪(亮灭各半秒), : 绿色,工作指示灯,单盘启动中慢闪(亮灭各半秒), 正常工作时常亮,接受主控盘配置时快闪(亮灭各 秒 正常工作时常亮,接受主控盘配置时快闪(亮灭各1/8秒)3秒; 秒 ? ALM: 红色,当主从通信中断时点亮; : 红色,当主从通信中断时点亮; ? LNK:绿色,PONn有ONU激活成功时常亮; :绿色, 激活成功时常亮; 有 激活成功时常亮 ? MS: 绿色, PONn接收到网管预授权配置时常亮。 : 绿色, 接收到网管预授权配置时常亮。 接收到网管预授权配置时常亮 ? D:调试用串口,使用串口线WKE3.695.341R1A连接到 机。 :调试用串口,使用串口线 连接到PC机 连接到 ? 线卡 为10.25.100.x(线卡位于 号槽位时,x=槽位号;线卡 线卡IP为 号槽位时, 槽位号 槽位号; (线卡位于1-8号槽位时 位于11-18号槽位时,x=槽位号 ) 号槽位时, 槽位号 槽位号-2) 位于 号槽位时

7

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

1路STM-1接口盘 C155A 路 接口盘
? 上行方向:通过 上行方向:通过EPON/GPON业务盘将来自 业务盘将来自ONU的以太网数据包接入 的以太网数据包接入OLT系 业务盘将来自 的以太网数据包接入 系 统中,经过核心交换盘处理后,送至 盘上进行协议转换, 统中,经过核心交换盘处理后,送至CE1B/C155A盘上进行协议转换,转换 盘上进行协议转换 或者STM-1格式继续上行到 格式继续上行到SDH网络中。 网络中。 成E1或者 或者 格式继续上行到 网络中 ? 下行方向:将来自 下行方向:将来自SDH网络的 网络的TDM业务在 业务在CE1B盘/C155A盘上进行转换,转 盘上进行转换, 网络的 业务在 盘 盘上进行转换 换成以太网数据包格式,经过核心交换盘后通过 换成以太网数据包格式,经过核心交换盘后通过EPON/GPON业务盘分发到 业务盘分发到 ONU。再由ONU将CES数据包还原成 。再由 数据包还原成TDM数据流,从而实现移动基站回传、 数据流, 将 数据包还原成 数据流 从而实现移动基站回传、 E1专线等多种 专线等多种TDM业务。 业务。 专线等多种 业务

8

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

公共盘 PUBA
面板及指示灯说明 ? ACT: 绿色,工作指示灯,上电时慢闪,正常工作时常亮,接受 : 绿色,工作指示灯,上电时慢闪,正常工作时常亮, 主控盘配置时快闪; 主控盘配置时快闪; ? ALM: 红色,当主从通信中断或者有干结点告警时点亮; : 红色,当主从通信中断或者有干结点告警时点亮; ? D:调试用串口,使用串口线WKE3.695.341R1A连接到 机。 :调试用串口,使用串口线 连接到PC机 连接到 ? PUBA盘IP固定为 盘 固定为 固定为10.25.100.18

9

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

内容摘要
1 GPON产品架构 2 相关机盘介绍 3 GPON onu相关面板介绍

10

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

烽火GPON产品系列 产品系列 烽火
SFU型ONU 型
针对FTTH应用场合的小型终端

MDU(固定端口)ONU (固定端口)
针对FTTB应用场合的中型终端, 通常放置在楼道内

MDU(插卡式)ONU (插卡式) GPON/EPON 共平台OLT MBU ONU
提供E1接口,针对企业用户 针对FTTB/FTTC应用场合的 中型终端,插卡式设备

11

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

AN5506-04 SFU
Gigabit Single Family / Business Unit
是一款FTTH 型的GPON远端机,满足家庭或小型企业的综合接入需求。

PON接口 接口
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 1 个,接口类型为SC/PC 最大传输距离20 公里,1:32分光比

Voice
2 POTS 接口 (RJ-11) 支持H.248、MGCP 和SIP 语音协议 PON光接口 SC/PC RJ-11 POTS

Data
4 个LAN接口(RJ-45)支持全双工或半双工, 10/100Mbps 自适应; 支持二/三层线速转发

RJ45 Console 本地调试网口

Video
CATV: 1 个RF接口 – 可选 支持IP video 及 RF video

Power
12VDC USB 蓄电池电源 – 可选
WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

CATV RF接口

10/100 Mbps LAN接口

12

AN5506-07 MDU
Gigabit Multiple Dwelling Unit 是一款FTTB 型的GPON远端机,满足住宅小区和企业用户的综合接入需求。

数据与语音混合出线 FE Slots

程序下载口

告警接口 直流电源 交流电源

POTS Slots PON光接口

本地调试网口

AN5506-07根据业务需求安装不同板卡: 根据业务需求安装不同板卡: 根据业务需求安装不同板卡

产品型号 AN5506-07 AN5506-07 AN5506-07

数据业务 16路 16路 16路

语音业务 — 16路 16路

交直流电源

交/直/交直 交/直/交直 交/直/交直

13

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

兼容多种PON技术 的AN5006-20 技术 兼容多种
2U高度插板式产品 支持GPON/EPON/10GEPON上行接口 高度插板式产品,支持 上行接口 高度插板式产品 支持 提供双路电源、双上联 提供双路电源、双上联PON口、最大支持 口 最大支持256线的接入能力 线的接入能力 插卡类型: 路 插卡类型:16路FE/4路E1/32路ADSL2+/24路VDSL2/32路POTS/64路POTS 路 路 路 路 路 设备尺寸: 设备尺寸: 440mm×89mm×260mm × ×
电源卡, 电源卡,双电源设计 业务卡、 业务卡、多种业务单 板混插

风扇单元

侧视图

主控及上联卡、 主控及上联卡、双 PON口设计 口设计

俯视图

14

WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家

THANK YOU
烽火通信科技股份有限公司 山东客服中心 刘森 2012年3月



WWW.FIBERHOME.COM.CN 光通信专家


相关文章:
烽火-GPON培训资料
OLT 和 ONU 位于 OSI 的第二层,数据链路层.不涉及到 IP 等信息.主要是看 ...烽火GPON 26页 免费 烽火GPON设备架构及功能... 53页 免费 EPON和GPON培训资料...
色烽火GPON ONU 产品测试环境说明
GPON_ONU产品介绍 21页 免费 烽火GPON 26页 免费 GPON ONU 降成本 17页 免费喜欢此文档的还喜欢 烽火GPON设备架构及功能... 53页 免费 烽火GPON产品白皮书(V...
烽火GPON FTTx
烽火牵头起草了《FTTH 体系架构及总体要求》和《宽带光接入网 总貌》,引导全国...烽火通信的 AN5500 系列 GPON 产品(包括 OLT、ONU)能提供全套 设备解决方案。...
烽火ONU AN5006-04设备介绍
烽火ONU AN5006-04设备介绍_信息与通信_工程科技_专业资料。AN5006-04设备介绍...设备硬件结构 设备硬件结构按照传输距离的不同和是否安装了 CATV 模块,AN5006-...
烽火(OLP)GPON故障列表
系统通信中断 告警现象:整个OLT及其所属的ONU(ONU (Optical Network Unit) 光...烽火GPON设备架构及功能... 53页 免费 烽火-GPON培训资料 15页 3下载券 ...
GPON ONU产品介绍
GPON ONU产品介绍_信息与通信_工程科技_专业资料。通信行业新技术未经...烽火GPON设备架构及onu介... 15页 2下载券 ONU产品GPON互通开局指导... 23页...
中国电信GPON设备测试方案_ONU部分
上联板 交换芯片 光模块 其它 型号 硬件版本 软件版本 测试备注 ONU 注明厂家及类型 分光器 1.3.3 测试设备组网拓扑 GPON 设备测试系统的拓扑结构图 1 所示。...
EPON产品调查报告
烽火GPON设备架构及功能介... 53页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心...生产厂家 OLT 类型 FE 接口 有有有有有有有有有有有 ONU POTS 接口 有有...
烽火GPON开通指导手册(个人总结版)_图文
烽火GPON开通指导手册(个人总结版)_互联网_IT/计算机_专业资料。烽火开通配置...(修改名字方便 ONU 管理统计:1、统计 ONU 设备数量:统计—>ONU 设备统 计...
04-203-EPON设备在鞍山的组网与运营维护
EPON技术及组网应用研究 6页 免费喜欢此文档的还喜欢 烽火GPON设备架构及功能介...关键词: PON,ONU,OLT, 关键词:EPON,ONU,OLT,运营维护 鞍山城域网从初期建立...
更多相关标签:
烽火gpon onu | gpon onu | 吉比特gpon onu说明书 | gpon onu注册流程 | gpon onu设备 | gpon onu注册过程 | gpon onu芯片 | 华为gpon onu |