当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

2.义乌广电EPON项目技术建议书最终版


义乌广电 义乌广电 EPON 项目 技术建议书

浙江广联信息网络有限公司 20092009-7-22


1 2
2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8



前言 ..........................................

.................................................................... 3 项目需求 ................................................................................................ 3 组网方案介绍......................................................................................... 3
EPON 技术介绍 ....................................................................................................................... 4 EPON+LAN 组网方案 ............................................................................................................. 5 EPON+EOC 组网方案 ............................................................................................................. 7 综合网管解决方案................................................................................................................... 8 两种组网方案分析................................................................................................................... 9 本次项目建设方案................................................................................................................. 10 ONU 详细配置 ....................................................................................................................... 11 光通道损耗计算..................................................................................................................... 11

3
3.1 3.2 3.3 3.4

华为 EPON 解决方案介绍 ...................................................................... 13
整网解决方案 ........................................................................................................................ 13 业务解决方案 ........................................................................................................................ 14 华为 EPON 解决方案优势 .................................................................................................... 15 系列化的 EPON 系统产品介绍 ............................................................................................ 17

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 2 页, 共 20 页

前言
国家“十一五规划”中明确提出了计算机网络、通信网络、广电网络实现“三网融合” 的总体要求。近年来,下一代网络一直是业界关注的焦点。基于广电HFC网络,如何进行网 络改造,顺利过渡到下一代有线电视网络(NGCN) ,逐步开展全新的数字电视业务以及丰 富的增值业务,是广电运营商关注的问题。在提供传统广播电视业务的基础上,广电运营商 将开创数字电视、语音、视频和数据多种业务共同发展和盈利的全新模式,成为全业务综合 提供商。而广电有线网络双向化的升级改造活动,是实现语音、视频和数据等增值业务发展 目标的前提技术条件,更是广电网络适应市场竞争的必由之路。 实现广电网络双向改造有多种方式,如CMTS、PON、LAN和UCLINK等,在设备成本、 施工、后期维护和协议标准化等方面各有优势。这些技术种类在一定时期内会并存,但最终 的发展方向是IP的方向,以太接入网是最完善的接入方式,EPON是目前广电以太网建设的 最佳起步方式。 华为公司是EPON技术的国内领先者,能够提供完善的解决方案和高性能、全系列的组 网设备。根据具体需求,华为公司提供两种有效的组网模式:EPON+LAN和EPON+EOC。 EPON是LAN接入的最优解决方案,EOC是在同轴传输以太网数据的最终解决方案,两者的 结合可以最大保留现有有线电视HFC网络投资,并把目前的以单向分配为主的网络结构,向 具有多业务承载能力的双向宽带信息网络演进,帮助广电运营商成功实现战略转型。

1 项目需求
本次项目经为框架性招标, 网管一套。 本次项目经为框架性招标,机架式 OLT 两台, 4*FE ONU 1100 台。EPON 网管一套。

2 组网方案介绍
广电双向改造就是将传统的有线网络改造成能支持语音、 视频和数据的综合业务网, 满 足未来广电综合业务发展的需求。 目前广电有线网络光纤大多已经铺设到小区, 部分部署到住宅楼, 最后采用同轴电缆入 户。其中,光纤部分多数采用星型网,在电缆部分则采用树枝形分配网。由于 HFC 网的光 纤部分是双向的,所以双向改造的关键是从光节点到户内的这段同轴电缆。
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 3 页, 共 20 页

2.1 2.1.1

EPON 技术介绍 EPON 网络架构

一个典型的 EPON 系统由 OLT、ONU、ODN 组成。 OLT 放在中心机房,ONU 为用户端设备。 ODN 是光配线网,主要由一个或数个分光器来连接 OLT 和 ONU,它的功能是分发下行数据并 集中上行数据。OLT 既是一个交换机或路由器,又是一个多业务提供平台,提供面向无源光 纤网络的光纤接口。OLT 除了提供网络集中和接入的功能外,还可以针对用户的 QoS/SLA 的不同要求进行带宽分配、网络安全和管理配置。分光器是一个简单设备,它不需要电源, 可以置于全天候的环境中,一般一个分光器的分线率为 2、4、8、16 和 32,并可以多级连 接。在 EPON 中,OLT 到 ONU 间的距离最大可达 20km,如果使用光纤放大器(有源中继器), 距离还可以延长。 EPON 的网络结构如图所示。

EPON 网络结构图 EPON 中的 ONU 采用了技术成熟而又经济的以太网络协议,在中带宽和高带宽的 ONU 中 实现了成本低廉的以太网第二层或第三层交换功能。 对于光纤到家 (FTTH) 的接入方式, ONU 可以不需要交换功能,从而能在极低的成本下为终端用户分配所需的带宽。 EPON 系统包含测距、带宽分配、时钟提取、同步及 ONU 认证等几个主要关键技术。随 着 EPON 技术的不断发展,目前已经在国际和国内市场具备成熟应用条件。

2.1.2

采用 EPON 进行网络建设的优势

在信息化发展日新月异的今天, 最终用户的需求已经由最初的语音和上网业务扩展到视
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 4 页, 共 20 页

频、数据等多种业务,后续还会进一步扩展到包括 HDTV、视频通信等 Multi-play 业务。业 务的发展尤其是视频类业务的逐渐推广,对网络带宽和稳定性、传输距离等要求越来越高。 从运营角度分析,采用 EPON 进行光网络建设有如下优势: (1) 与现有以太网的兼容性高。 与现有以太网的兼容性高。 以太网技术是迄今为止最成功和成熟的局域网技术。 EPON 只是对现有 IEEE802.3 协议作一定补充,基本上是与其兼容的。EPON 与以 太网的兼容性是其最大的优势之一。 (2) 提供更高带宽、更远距离和更广的覆盖。EPON 的下行信道为百兆/千兆的广播 提供更高带宽、更远距离和更广的覆盖。 方式,而上行信道为用户共享的百兆/千兆信道,目前可以提供上下行对称的 1.25Gbit/s 的带宽,带宽利用率也得到很大提高,比目前的接入方式如 ISDN、 ADSL 都要高得多。另外,EPON 系统可提供 20KM 以内的远距离接入,具有长距 离、广覆盖的特点。 (3) 有效降低 CAPEX 和 OPEX。EPON 作为一种点到多点网络,网络层次简化,组网灵 OPEX。 活,大量节省主干光纤和光收发器,以太网本身的价格优势使 EPON 具有无法比 拟的低成本优势。另外,EPON 属于无源光学网,网络中无有源电子器件,这意 味着基于有源设备存在的潜在故障在 EPON 系统中大大降低, 因而维护成本将显 著降低。 由于网络组件数量少,因此故障点也将相应减少,进而运营支出也会 最大程度地降低。

目前,EPON 技术已成熟,系统运行稳定,最适合当前主流市场需求。而且,随着光纤 器件和技术的不断发展,使过去困扰 FTTx 的成本和工程的困难已经一去不返,光纤到户的 巨大优势得到了施展的机会。正是基于以上因素的考虑,在本次项目中选择采用先进的 EPON 技术进行网络接入建设。

2.2 2.2.1

EPON+LAN 组网方案 方案简述

EPON+LAN 方案不改动原有广电有线电视网, 在当前光纤铺设到楼道的趋势下, 通过 EPON 技术单芯组网,ONU 和交换机部署在楼道,通过五类线入户。 电视信号经过单独的光纤传送到小区的光接收机,数据信号经过 EPON 构建的光纤网 传送到相应的 PON 终端,再经过交换机五类线入户,提供上网业务。如下图右侧部分示意。 为了进一步节约主干光纤, 电视信号和数据信号可以通过合波器和分波器在主干经过一
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 5 页, 共 20 页

芯光纤传送,到用户小区后进行分离,如下图左侧部分示意。 通过两套独立网络-HFC 网络和 EPON 网络分别将 CATV 信号和数据信号传送到楼道。 CATV 信号经过同轴电缆分配网传送给各个用户,同轴电缆入户。数据信号经过五类线传送 给用户,五类线入户。网络改造后,电视不仅可以收看原有的电视节目,而且可以具有交互 功能,选择更多的增值业务;PC 机可以通过五类线接入互联网。 下图为 EPON+LAN 广电有线网络双向改造解决方案示意图:

该方案适合新建小区, 在进行广电有线网络设计时, 可以考虑部署同轴电缆和五类线双 线入户。该方案也可以用于现有小区,方便入户网改的情况。

2.2.2

方案特点
利用EPON技术组建高综合性能光纤网; EPON+LAN方案不影响原有有线电视网,充分利用现有资源部署新的数据网络, 提供高综合性能的组网方案; 局端OLT设备采用华为MA5680T,是一款大容量的OLT设备,双向交换容量400G, 上行最大可达40G,槽位带宽10G,是业界唯一一款真正实现背板带宽1T、GPON 和EPON共平台的产品,技术领先。MA5680T可支持高性能网管、组播、IP语音、

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 6 页, 共 20 页

P2P等各种高附加值业务; OLT和ONU之间为无源分光器,不需要专用机房、不需要提供电源,具有易维护、 防雷和不易被盗等特点; 可以向用户提供差异化的带宽,满足用户多样化的需求,确保用户的业务体验。

2.3 2.3.1

EPON+EOC 组网方案 方案简述

EPON+EOC 方案完全匹配广电有线的 HFC 网络,利旧原有入户同轴电缆,不需要对入户 电缆重新改造。在当前光纤铺设到楼道的趋势下,采用 EPON 技术可以节省主干光纤,提供 对称高带宽,满足用户差异化的业务需求。 该方案适合小区大楼已经交付用户、同轴已经入户、不方便入户进行网改的情况。 电视信号经过单独的光纤传送到小区的光接收机,数据信号经过 EPON 构建的光纤网 传送到相应的 PON 终端。如下图右侧部分示意。为了进一步节约主干光纤,电视信号和数 据信号可以通过合波器和分波器在主干经过一芯光纤传送, 到用户小区后再进行分离, 如下 图左侧部分示意。 通过两套独立网络,EPON 网络和 HFC 网络分别将以太网数据信号和 CATV 信号接入 楼道。CATV 信号经过楼道分配器后分为多路信号,数据信号和 CATV 信号经过无源 EOC 合波器混合后,可通过同轴电缆接入家庭,然后在用户家中的 EOC 用户端设备上分离出数 据信号和 CATV 信号,分别接 PC 机和电视。 下图为 EPON+EOC 广电有线网络双向改造解决方案示意图:

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 7 页, 共 20 页

对于入户同轴电缆,采用 EOC(ETHERNET OVER CABLE)技术可有效实现最后入户同轴电 缆的双向改造,实现保护和充分利用最后一段同轴电缆。

2.3.2

方案特点
利用EPON技术组建高综合性能光纤网 利用EOC技术解决同轴电缆的双向改造 EPON+EOC方案是与广电有线现有城域网的光纤、Cable相匹配的,基本上不需要 改动; MA5680T 是一款大容量的OLT设备,双向交换容量400G,上行最大可达40G,槽 位带宽10G,是业界唯一一款真正实现背板带宽1T、GPON和EPON共平台的产品, 技术领先。MA5680T可支持高性能网管、组播、IP语音、P2P等各种高附加值业务; 无源分光器、EOC合波器和EOC终端均为无源器件,不需要专用机房、不需要提供 电源,具有易维护、防雷和不易被盗等特点。

2.4

综合网管解决方案 iManager N2000 BMS 是华为公司的综合接入产品统一网管平台。在电信管理网 TMN 模

型中,N2000 BMS 位于网元管理层 EM-layer,并向上级网络管理系统 NMS 提供网管接口。
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 8 页, 共 20 页

N2000 BMS 网管系统能对华为公司的宽带接入、综合接入等多类设备进行统一管理, 提供拓扑管理、故障管理、性能管理、安全管理、配置管理等功能,同时还提供丰富的业务 发放接口。通过 N2000 BMS,可以实现 EPON 业务的自动发放及终端管理,方便运营商的运 营维护,大大降低运营商的 OPEX。

2.5

两种组网方案分析
EPON+LAN和EPON+EOC两种方案,根据实际需求应用于不同的场景。 EPON+LAN 方案适合新建小区,部署同轴电缆和五类线双线入户;该方案也可以用于

现有小区,适用于同轴电缆已经入户、又同意进行五类线入户网改的情况。 EPON+EOC 方案适合小区大楼已经交付用户、同轴已经入户、不方便入户进行网改的 情况。EPON+EOC 方案是 EPON+LAN 方案的补充,是在 EPON+LAN 方案基础上增加 EOC 设备。本质上来说,两种方案没有太大区别,只是在最后入户 100 米的方式上有所变 化,但是这种方案投资比 EPON+LAN 方案要高,多出的投资主要用在购买 EOC 设备的成 本上。 因此,从投资成本和工程实施、维护等方面来看,优先建议首选采用 EPON+LAN 组 优先建议首选采用 优先 + 网方案。 网方案。
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 9 页, 共 20 页

对以上两种方案进行分析如下: 满足开展综合业务的需求: 满足开展综合业务的需求:信息业务媒体的融合使得综合信息业务成为发展方向, 数据业务要高速,视频业务要宽带、语音业务要求低时延。采用EPON+LAN/EOC 方案双向改造后的广电网络满足语音、 视频和数据综合业务承载的需求, 提供满足 不同业务的带宽、QoS、可靠性和安全性要求,提供差异化的服务。 具有开放的网络架构体系: 具有开放的网络架构体系:接入网络的每次改造,都是颠覆性的大工程,而网络 技术却是在不断发展变化中。网络不可能随着技术的不断发展而剧烈变化。采用 EPON+EOC/LAN双向改造后的广电网络是开放的,实现业务和网络的分离,适应 网络技术和业务各自不断发展变化的需要。 可运营、可管理和可维护: 可运营、可管理和可维护: 集中的运营管理与维护:支持对OLT、ONU的集中管理/远处监控/远处调测/远 程维护/远程在线升级等功能。 具有低的规模成本: 具有低的规模成本:双向改造涉及到城域网内不具备双向功能的所有广电有线网 络,范围较广。因此,需要选择具有低的规模成本、高性价比的组网方案。采用 EPON+EOC/LAN可提供综合低成本方案。 节省光纤:单芯组网,无源分光,节省光纤资源 节省机房:不需要专用机房设施 节省电源、易维护、低维护成本:ONU到OLT之间均为无源分光器

2.6 2.6.1

本次项目建设方案 OLT 设备安装

本次项目新上 MA5680T 设备作为 EPON 系统的 OLT 设备, PON 口下行上 ODF 架连接 光缆延伸至小区。OLT 设备采用交流供电,上行出 GE 光口(配置 10Km GE 光模块)上联 数据机房设备。下行配置 EPBD 业务板,每块业务板可提供 8 个 EPON 业务接口。 MA5680T 是华为公司推出的 EPON/GPON 一体化接入产品,能够提供更高的接入带宽、 可接入更多的终端用户。MA5680T 能够提供最大双向交换容量 400G,上行最大 40Gbps,是 业界唯一一款真正槽位带宽达到 10Gbps、背板带宽 1T(1000G)的大容量、高性能设备。 MA5680T 19 英寸机柜单框支持 14 块业务板共计 112 个 PON 口, 单柜支持两框满配。 MA5680T 产品优势介绍详见 4.3 章节内容。 本次项目按照标书要求进行配置,即单台 OLT 设备提供 32 个 PON 口,因此配置 4 块
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 10 页, 共 20 页

EPBD 业务板。

2.6.2

分光器设置情况

根据实际管道条件和光缆布放情况设置分光器, 建议在小区内进行分光, 可采用一级分 光或二级分光方式。需要根据实际工勘情况和 ODN 工程情况选择合适的分光方式和分光器 安装位置。

2.6.3

与汇聚层设备连接组网

本次 MA5680T 作为 OLT 上行板采用 1+1 冗余配置,单板提供 2×GE 的上行接到汇 + 冗余配置, × 聚层设备。 聚层设备。

2.7

ONU 详细配置
按照标书要求本次 配置如下 如下: 按照标书要求本次 ONU 配置如下: 1、4×FE ONU 1100 台。 、 × 设备接口规格表如下:

序号 1 2 3 4 OLT ONU 分光器 LSW

设备 上行 GE 光口 EPON 接口 EPON 接口 FE 网口 接口 FE 网口

接口形式 LC/PC SC/PC SC/PC RJ45 SC/PC RJ45

有关采用设备介绍见设备简介。

2.8

光通道损耗计算
光通道损耗是 ODN 最重要的网络性能指标。 EPON 光路是否合适、 是否满足传输要求,

最重要的一条规则就是实际工程结束后, 能够符合 OLT 和 ONU 之间的光功率预算要求。 光 功率衰减的主要影响因素有: ? ? ? 分光器的插入损耗(不同分光比有不同的插入损耗) 光缆本身的损耗,与长度有关 光缆熔接点损耗
机密,未经许可不得扩散 第 11 页, 共 20 页

2011-9-16

?

尾纤/跳纤通过适配器端口连接的插入损耗

光通道损耗为以上因素引起的损耗总和。在工程设计时,必须控制 ODN 中最大的衰减 值,建议控制在 26dB 以内。在工程设计中,对光通道损耗的估算可采用如下的光损耗参数 表:
平均损耗 名称 连接器 连接点 机械接续 熔接 1:64 1:32 光分路器 1:16 1:8 1:4 1:2 1310nm 光纤 (G.652) (1 km) 1490nm (1 km) (dB) 0.3 0.2 0.1 19.7 16.5 13.5 10.5 7.2 3.2 0.35

0.25

光通道损耗=L×a+n1×b+n2×c+n3×d+e+f (dB) ? a 表示光纤每公里平均损耗(dB/km) 为光纤总长度,单位 Km。工程中使用的 ,L

光纤跳线,尾纤等,一般长度较短,可以忽略。 ? ? ? ? b 表示光纤熔接点损耗(dB) ,n1 表示熔接点的数目。 c 表示光纤机械接续点损耗(dB) ,n2 表示机械接续点的数目。 d 表示连接器损耗(dB) ,n3 表示连接器数目。 e 表示光分路器损耗(dB) ,这里只考虑一级分光。如果是二级分光,则要分别考

虑二个光分路器造成的损耗。 ? f 表示工程余量。

设计中应对网络中最远用户的光通道衰减进行核算, 采用最坏值法进行 ODN 光通道衰 减核算,检查全网的光通道损耗是否满足要求,并根据需要对网络设计方案做适当调整。 后续项目需根据项目实际情况计算光通道损耗。 后续项目需根据项目实际情况计算光通道损耗。 根据项目实际情况计算光通道损耗

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 12 页, 共 20 页

3 华为 EPON 解决方案介绍
3.1 整网解决方案
在信息化日新月异的今天, 宽带业务已经逐步成为给运营商带来收入的主攻方向。 而客 户多样化通信的需求和激烈的市场竞争, 又迫使运营商通过提供丰富多彩的业务体验来吸引 用户。目前,运营商宽带的发展战略已逐步转变,由初期的宽带放号规模粗放增长为主逐渐 向发展宽带应用、提升宽带 ARPU 值转变,宽带的应用也从单一的互联网接入应用向提供 视频、互动游戏、VOIP 等多种宽带增值应用转变。业务的发展尤其是高带宽消耗型业务- 视频类业务的逐渐推广, 使客户对网络带宽和稳定性要求越来越高, 同时也推动了光接入技 术应用的发展。 作为电信网的"最后一公里"的接入网正向着宽带化、数字化、智能化和综合化的方向发 展。 基于对运营商网络转型理念的深刻理解和多年来在光接入领域技术的深入研究, 华为公 司推出了 GPON、EPON 系统整体解决方案,且在国内外多个项目中取得成功应用,为运营 商接入层的网络建设和业务接入能力的提升奠定了良好的基础。 华为 FTTx 整网组网示意图如下:

选用华为 EPON 系统能够为商务楼宇、居民小区等区域实现光纤接入解决方案,提供 大容量和高带宽的数据、IP 语音和视频业务的接入,能够满足 FTTx 包括 FTTB、FTTC、
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 13 页, 共 20 页

FTTH 等各种接入组网模式的需求。另外,还可以支持 P2P FE 光接入和以太网级联等宽带 业务的接入组网。

3.2 3.2.1

业务解决方案 IPTV 业务解决方案

IPTV 是基于 IP 组播的方式实现视频业务,利用 IP 的组播能力给用户提供可选择的节 目源。在视频头端,视频的节目信号可以直接通过 VDN 或由 IP 网络分发到 OLT,在 OLT 通 过 IGMP PROXY 实现对 OLT 下组播用户的管理和节目管理。在用户终端,通过机顶盒 STB 设 备进行视频信号的终结和媒体转换,并控制节目的切换。 IPTV 业务组网示意图如下:

IPTV 采用 IP 组播方式来提供视频业务,与 DSLAM 提供的 IP TV 业务类似,但采用 EPON 系统接入, 对终端用户来说, 将有更多的节目内容、 更高的带宽, 从而带来更好的业务体验。

3.2.2

VOIP 业务解决方案

EPON 系统话音的承载采用 VOIP 方式,话音在用户侧完成 VOIP 的转换。目前有两种提 供方式: 由 ONU 直接实现 POTS 接入,完成 VOIP 话音的转换。
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 14 页, 共 20 页

在 ONU 的 FE 接口下挂 IAD 设备,由 IAD 实现话音业务的接入。 VOIP 语音的呼叫、 处理由软交换控制完成。 PSTN 网的互通可通过媒体网关设备完成。 与 组网示意图如下所示:

3.2.3

HSI 业务解决方案

华为 EPON 终端可提供丰富的接口类型, 能够提供 1×GE/FE 接口、 4×FE 接口以及多 FE 接口满足用户的上网需求。在 FTTB 组网模式下,可下挂 LSW 为更多用户提供宽带接入。 宽带用户的接入认证与现有的 XDSL 用户相同, 可以与 IP 城域网上的 BAS 配合, 支持现 有各种认证方式,如 PPPoE+、VLAN、VBAS、DHCP OPTION82 等多种方式。IP 地址的分配可 采用 DHCP 方式申请动态 IP 地址,或通过 PPPoE+分配 IP 地址。

3.3

华为 EPON 解决方案优势
(1)提供端到端业务解决方案,满足各种接入场景应用。 )提供端到端业务解决方案,满足各种接入场景应用。 华为公司能够提供 EPON 系统从局端设备、远端接入设备到 ODN 工程建设等所需的全系

列产品,提供完善的视频、VOIP 和 HSI 业务解决方案,以及 FTTH 组网建设中最复杂、投资 最大的 ODN 工程建设的网络规划方案。华为 EPON 解决方案可应用于 FTTH、FTTB、FTTC 等组 网模式的接入层建设,在新建高档别墅区、高档公寓、新兴的工业园区、网吧等比较集中的
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 15 页, 共 20 页

地区(如“网吧一条街”)以及对带宽有特殊要求的应用场景(如“全球眼”视频监控)中, 都可以利用 EPON 系统为客户提供高带宽、 长距离和广覆盖的组网接入。 目前, 华为公司 EPON 产品已在国内上海、重庆、陕西、云南、广东等超过 15 个省市地区得到应用。 光接入产品,满足多种组网需求。 (2)提供全系列 EPON 光接入产品,满足多种组网需求。 SmartAX MA5600T 系列产品是华为公司推出的局端 OLT 设备,包括机架式设备 MA5680T 和盒式设备 MA5606T,提供从小容量到中等容量、大容量的 PON 口接入,满足不同组网规模 的应用。华为电信级 OLT 设备 MA5680T,具备业界领先的 T 比特级背板交换能力,可提供大 容量用户接入。MA5680T 可实现 GPON/EPON 业务板混插,是一款真正实现 GPON/EPON 共平台 设备,客户可根据技术发展进程和实际业务需求灵活选择 GPON/EPON 接入模式。另外,小容 量、高性能、组网灵活的盒式设备 MA5606T,可以作为盒式 OLT、MDU 和 Mini DSLAM 使用, 满足不同接入网络需要。 作为端到端业务解决方案的重要组成部分, 华为公司能够提供接口丰富的系列化终端设 备,包括 MDU、MTU、Mini DSLAM 和 SBU、STU 终端设备,可以提供 xDSL、GE、FE、POTS 等 多种业务接口。 ODN 产品方面,华为公司除了可以提供各种类型的光缆、各种容量 ODF 设备等传统光纤 工程所需材料, 还推出适应 EPON 接入 FTTH 项目中 ODN 工程建设的分光器、 分纤盒、 终端盒、 皮线光缆等各种新产品,满足网络建设的需要。 保证能力为多业务承载提供基础。 (3)强大的 QoS 保证能力为多业务承载提供基础。 华为 EPON 系统支持端到端的全网 QoS 解决方案。支持 OLT 和 ONU 两级调度,通过区 分不同的业务和用户来提供 QoS 保证。支持基于流规则的包过滤、重定向、流镜像、流量 统计、流量监管、端口队列调度、端口限速、优先级策略和 VLAN 更改策略;支持 CoS (802.1p) 、流优先级,支持 SP、WRR、SP+WRR 等多种调度方式,并支持 8 个优先级队 列。通过多种机制的应用,确保用户的 QOS 并为 EPON 系统提供多业务承载提供基础。 (4)提供完善的综合网管功能和业务自动发放方案。 提供完善的综合网管功能和业务自动发放方案。

iManager N2000 BMS 是华为公司的综合接入产品统一网管平台,支持 EPON 系统中 OLT
设备和 ONU 设备的各种性能统计功能,进行网络维护和诊断。网管系统支持 EPON 网络的故 障诊断功能,包括各种告警检测和环回诊断功能,支持对 Dying Gasp 等告警事件的处理。 在业务自动发放和 ONU 管理方面,OLT 支持 CTC 标准的 OAM 功能,通过 OAM 协议对终端 进行配置和管理。 最大可支持 128 个 ONU 能力集模板, 描述 ONU 端口类型、 数目等能力信息; 支持对远程 ONU 的软件升级和离线配置, 包括 ONU 的 VLAN、 地址以及以太网端口的配置。 IP
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 16 页, 共 20 页

完善的维护及性能监控功能,有利于业务的发放和对终端的维护,提高了 EPON 网络的安全 性和可靠性,有效的降低了运营商的维护成本。 (5)强大的组播业务能力为 IPTV 业务的开展提供保证。 业务的开展提供保证。 华为 OLT 设备具有电信级的组播运营能力,为宽带组播增值业务和组播业务管理的开 展提供了基础。 MA5680T 和 MA5606T 组播协议支持 IGMP V2/V3, 支持 IGMP Proxy 和 IGMP Snooping,支持 1000 个组播组,各项组播技术指标业界领先。在用户管理方面,支持可控 组播,采用丰富的用户鉴权模式和组播日志功能,满足不同组播运营的需求。对组播用户接 入支持 CAC(Connection Admission Control)功能,保证了已接纳的用户得到良好的服务。 (6)提供完善的安全保证机制和高可靠性设计。 提供完善的安全保证机制和高可靠性设计。 华为 EPON 系统系列产品适应电信业务的安全性要求,对安全性方面的协议进行了深入 研究和应用,充分保障了系统安全和用户接入安全。 在系统设计、硬件设计、组网设计等各个环节均考虑了可靠性指标,充分保证设备的正 常运行。

3.4 3.4.1

系列化的 EPON 系统产品介绍 华为 EPON 局端设备介绍

SmartAX MA5680T 和 SmartAX MA5606T 光接入设备是华为公司推出的 EPON/GPON 一体化 接入局端设备,其 EPON/GPON 业务板可以通用,能够提供更高的接入带宽、可接入更多的终 端用户,有效的降低运营投资成本,提供运营商理想的最后一公里 FTTH 解决方案。 SmartAX MA5680T 产品 以下是 MA5680T 机柜和插框外观图片:

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 17 页, 共 20 页

MA5680T 能够提供最大双向交换容量 400G,上行接口板可提供 4×GE 或 4×10GE 接入, 并可通过在业务板槽位配置 GE 级联板提供更多的 GE 接口扩展;MA5680T 是业界唯一一款真 正槽位带宽达到 10Gbps、背板带宽 1T(1000G)的超大容量、高性能光接入平台。单框支持 14 块业务板共计 112 个 EPON/GPON 业务接口。 MA5680T 产品优势如下: (1)灵活的组网方式和丰富的接口类型 MA5680T 作为多业务接入平台,可以提供多种接入方式,并且支持多种组网方式,以 满足不同环境和业务的组网需求。 MA5680 能够提供丰富的接口类型, 包括 GE 光/电口、 P2P FE 光接口以及 GPON、EPON 业务接口,特别为适应光接入组网高带宽的需求,是业界唯 一 一 款 能 够 提 供 10GE 上 行 接 口 的 OLT 设 备 。 MA5606T 网 络 侧 接 口 可 提 供 FE/GE/EPON/GPON 光口,用户侧可提供 EPON/GPON 业务接口和 P2P FE 光接口,多种类 型的网络接口、业务接口、维护接口,能够适应不同的组网环境。 (2)强大的组播业务能力 在组播业务方面,MA5680T 和 MA5606T 支持 1000 个组播组,并支持组播预览功能, 可以根据需要设置每日最大预览次数。 可提供方便的频道管理功能和收视率统计功能, 支持 IGMP 预加入功能、快速离开功能和 IGMP 高性能处理。 在用户管理方面,MA5680T 和 MA5606T 可提供丰富的用户鉴权模式和可控组播功能, 满足不同组播运营的需求。MA5680T 和 MA5606T 可通过 TL1 接口与 OSS 系统对接,解决
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 18 页, 共 20 页

了当前组播业务运营管理所遇到的用户组播权限控制问题。MA5680T 和 MA5606T 电信级 的组播运营能力为宽带组播增值业务和组播业务管理提供了基础。 (3)强大的 QoS 能力 MA5680T 和 MA5606T 支持端到端的全网 QoS 解决方案,具有强大的 QoS 能力。支持 基于流规则的包过滤、重定向、流镜像、流量统计、流量监管、端口队列调度、端口限速、 优先级策略和 VLAN 更改策略。支持 SP(Strict Priority) 、WRR(Weighted Round Robin) 等多种调度方式,并支持 8 个优先级队列。 (4)完善的安全保证机制 MA5680T 和 MA5606T 系列产品适应电信业务的安全性要求,对安全性方面的协议进行了 深入研究和应用,充分保障了系统安全和用户接入安全。 MA5680T 和 MA5606T 支持基于 ACL(Access Control List)的允许/禁止访问控制功能, 支持管理用户操作权限分级管理和对用户的二层隔离及受控互访, 可以限制每个 ONU 用户加 入的组播组数量和每个 ONU 用户接入的主机的数量。 在认证管理方面,MA5680T 和 MA5606T 支持 DHCP option82,对 DHCP 用户进行认证,增 强了 DHCP 的安全性。支持 PITP 协议,通过 PPPoE 认证请求报文携带用户物理端口信息,实 现了用户帐号与用户端口绑定,解决了宽带用户的标识问题。还支持管理用户的 Radius 认 证功能以及支持 AES 128 加密。 通过完善的安全保证机制,MA5680T 和 MA5606T 可以充分保证用户的合法性和网络的安 全性。 (5)高可靠性 MA5680T 和 MA5606T 遵循电信级产品的可靠性指标,提供完善的异常处理功能,在硬件 设计、系统设计、软件设计、组网设计、电源可靠性、散热可靠性等各个环节均考虑了可靠 性指标,充分保证设备的正常运行。 在系统设计方面,MA5680T 具有故障自恢复性,平均无故障间隔大于 150000 小时; MA5680T 采用防雷和防干扰设计,可以提供丰富的告警信息,便于及时准确地定位和发现系 统运行过程中的问题,并顺利通过 ESD 测试, 在硬件设计方面,MA5680T 对重要硬件单元全部进行 1+1 备份,主控板支持主备倒换 功能,系统所有业务单板和主控板均支持热插拔。 在软件设计方面,MA5680T 和 MA5606T 遵循模块化、平台化的设计思想,软件各模块的 设计基于松散耦合的机制,采用面向对象、容错、纠错、自动恢复等先进的设计方法,实施
2011-9-16 机密,未经许可不得扩散 第 19 页, 共 20 页

CMM 管理,并支持软件的在线升级。 关于产品可靠性设计的详细描述请参考《SmartAX MA5680T 产品描述》和《SmartAX MA5606T 产品描述》 。

3.4.2

华为 EPON 终端产品介绍

华为公司目前提供功能强大的全系列 EPON 系统终端设备,包括 EchoLife HG810e、 EchoLife HG813e、EchoLife HG850e 等。EPON 终端位于 EPON 用户接入层,通过光纤上行 端口将视频终端接入到视频系统的承载网络中, 支持远程 OAM 管理, 方便运营商远程业务发 放、维护和管理。业务接口方面,HG810e 可提供 1 个 GE 以太网口(RJ-45) ;HG813e 可提供 4 个 FE 以太网口(RJ-45) ;HG850e 提供 4 个自适应 10/100 Base-T 以太网接口(RJ-45) ,2 个 VoIP 电话接口(RJ-11) 。各款终端均支持 1000BASE-PX10 和 1000BASE-PX20 两种光接口 类型。 华为各种 EPON 终端设备符合 IEEE802.3ah 标准和 CTC EPON 标准,支持标准 OAM 和扩展 OAM。

2011-9-16

机密,未经许可不得扩散

第 20 页, 共 20 页


相关文章:
2.义乌广电EPON项目技术建议书最终版
义乌广电 义乌广电 EPON 项目 技术建议书 浙江广联信息网络有限公司 20092009-7-22 目 1 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7 2.8 录 前言 ... ...
02F阳逻技术建议书2
165页 免费 2.义乌广电EPON项目技术... 20页 2下载券喜欢此文档的还喜欢 高速...核查索夹内径及夹紧组合件的细节,在索 夹铸造工艺最终经监理签认后才能进行铸件...
EPON FTTH项目技术建议书
EPON FTTH项目技术建议书_解决方案_计划/解决方案_应用文书。运营商FTTH技术建议...2.义乌广电EPON项目技术... 20页 2下载券©2014 Baidu 使用百度前必读 | ...
6_天地通方案建议书
2.义乌广电EPON项目技术建... 20页 5财富值 桐乡...-3- 基于 BIOC 技术的接入网系统总体方案建议书 2...可查看设备版本信息、网络拓扑图、终端信号强度等 ...
EPON FTTH项目技术建议书
2.义乌广电EPON项目技术... 20页 2下载券 FTTH、...接入项目 武汉海关 EPON FTTH 接入项目 技术建议书 ...最终用户的需求已经由最初的语音和上网业务扩展到视...
3.义乌EPON招标点对点答复
2.义乌广电EPON项目技术建... 3.桐乡广电城域网招标...42页 2财富值 江苏省网2011年ONU招标书 72页 5财富...请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议...
H3C技术建议书模板(EPON)
H3C技术建议书模板(EPON)_信息与通信_工程科技_专业...但最终的发展方向是 IP 的方向,以太接入网是最完善...2.义乌广电EPON项目技术... 20页 5下载券 H3C EPON...
市场调研及产品引进技术建议书
23页 2财富值如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 市场调研及产品引进技术建议书 EPON产品EPON产品隐藏>> 北京...
BIOC技术双向网络改造技术建议书模版(V1.0)
BIOC技术双向网络改造技术建议书模版(V1.0)_专业资料。广电双向网改,你懂的。...2.1 EPON+EOC 组网图有线电视 HFC 网双向改造根据光节点以下分配网的构成部署...
更多相关标签:
广电时钟项目建议书 | 广电的epon eoc | 义乌广电 | 义乌广电宽带 | 义乌广电宽带电话 | 义乌广电云宽带 | 义乌广电大楼 | 建议书 |