当前位置:首页 >> 小学教育 >>

形式逻辑


广东警官学院 2009-2010 学年度第一学期公安专业(本科) 《形式逻辑》试卷(A) 班级:_______姓名:______学号:_______成绩:__________ 一、 判断题(指出下列论断是否正确?正确的在括号内写“对” ,不正确的写“错” 。每题 1 分,共 10 分) 1.“复合判断分为联言判断、选言判断和假言判断” ,这是个正确的划分。 ( 2.“判断”和“推

理”这两个概念之间具有反对关系。 ( 3.如果一个选言判断为假,则其肢判断均假。 ( 5. “MAP , MAS → SAP”这是个正确的推理。 ( ) ) ) ) 4.“没有一个人是长生不老的”这个判断的主谓项均周延。 ( ) )

6.“青年人应该奋发向上。 ”这个判断的主项是在集合意义上使用的。 ( 7.“两不可”错误是指在同一思维过程中,认为两个互相矛 盾或互为下反对的思想都是正确的。 ( ) ) 8.就三段论而言,两个否定前提推不出任何结论。 (

9.对概念进行限制和概括的逻辑依据是概念内涵与外延间的反变关系。 (

) )

10. 使人肢体残废或毁人容貌的是致人重伤,因此,仅是毁人容貌不是致人重伤。 ( ) 。

二、单项选择题(在每小题的备选答案中,选择一个正确的答案填在括号里。每小题 1 分,共 10 分) 1.“p→q”与“p←q”这两个判断形式,它们含有( A.相同的逻辑常项,相同的逻辑变项 B.不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C.相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D.不同的逻辑常项,不同的逻辑变项 2、 “简单判断”这个概念可以限制为( A.直言判断 C.假言肢 B 联言判断 D .负判断 ) 。 B.可同真,不可同假 D.不可同真,不可同假 ) 。 ) 。

3、 “羞耻之心,人皆有之“与“人不都有羞耻之心”这两个判断之间 的真假关系是( A.可同真,可同假 C.不可同真,可同假

4、下列属于明确概念的逻辑方法是( A.共变法 C.求异法 B.划分 D.剩余法

5、桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话: “珠宝不在此匣中” ,银匣子上写着一句 话: “珠宝在金匣中” ,铜匣子上写着一句话: “珠宝不在此匣中” 。 现已知道,只有一个匣子里有珠宝,并且这三句话中, 只有一句话是真的,那么( A. 珠宝在金匣中 。 C. 珠宝在铜匣中 。 ) B. 珠宝在银匣中。 D. 推不出珠宝在那个匣中。 )

6、 “如果把丈夫定义为妻子的爱人,那么妻子就是丈夫的爱人。 ” 上述定义所犯的逻辑错误是( A.同语反复 C.循环定义 B.定义含混 D.定义过窄 ) 。

7. “有的人是不喜欢跳舞的”这一判断的主谓项的周延性情况是( A.主项周延、谓项不周延 B.主项不周延、谓项周延

C.主谓项都周延

D.主谓项都不周延 )关系。

8. 由并非 SAP 可推出 SOP,其根据是逻辑方阵中的( A.矛盾 C.下反对 念,那麽 C 是( B.反对 D.差等 ) 。 B.一定不是负概念 D.不可能是负概念

9. B 与 C 是 A 中具有矛盾关系的两个种概念,如果 B 是正概 A. 一定是负概念 C.可能是负概念

10.“论题应当保持同一”这一命题的逻辑依据是( A.同一律 C.排中律 B.矛盾律 D.充足理由律



三、多项选择(在每小题的五个备选答案中,选出 2—5 个正确答案 填在括号内,错选、漏选均不得分。每小题 2 分,共 10 分) 1.有一个正确的三段论,其结论是 O 命题,因此( A.前提中必有一个 O 命题 C.前提中不一定有 E 命题 E.前提中必有一个否定命题 2.下列与“所有 s 都是 p”这个命题,具有可同假但不同真的关系 的有( A.所有 s 不是 p D.没有一个 s 是 p ( )关系。 B.交叉 D.矛盾 ) E.反对 B.有些 s 是 p E.有 s 不是 p )关系或 C.所有 s 都不是 p ) ) B.前提中必有一个 E 命题 D.前提中不一定有 O 命题

3. 断定一主项与谓项均周延的直言判断为真,则断定了该判断主项与谓项外延间具有(

A.同一(全同) C.真包含

4 以下各组推理中有效的是(

A.他爱足球,不爱网球,所以,他爱足球不爱网球 B.要么他爱足球,要么他爱网球;他爱足球;所以他不爱网球 C.他爱足球或爱网球;他爱足球;所以,他不爱网球 D.若他爱足球,那么他爱网球;他爱网球;所以,他爱足球 E.只有他爱足球才爱网球;他爱网球;所以,他爱足球。 5. 若“本案的投毒者既是本地人,又是成年人”这一判断为真,则下列复合判断中必然为真的是( A.本案的投毒者要么是本地人,要么是成年人。 B.本案的投毒者或者是本地人,或者是成年人。 C. 如果本案的投毒者是本地人,那么他就是成年人。 D.只有本案的投毒者是本地人,他才是成年人。 E.当且仅当本案的投毒者是成年人,他才是本地人。 四.下列推理是何种推理?推理形式是否有效?若有效,请写出其推理 形式,若无效,请简述理由。 (每小题 5 分,共 50 分) 1.或者甲不是小偷,或者乙不是小偷;事实上甲不是小偷;因 此,乙是小偷。 )

2.他不以权谋私,所以,不会犯错误。

3.只要受台风影响,气温就会下降;广州市昨天气温下降了;所 以,广州市昨天受到了台风的影响。

4 .只有认识错误,才能改正错误;甲没有改正错误;所以,甲没有认识错误。

5、经侦查,某案的作案者是一名外科医生;王某是一名外科医生;可见,王某是作案者。

6.狼是哺乳动物,鲸是哺乳动物;所以狼和鲸都是哺乳动物。

7.犯罪行为都是具有社会危害性的行为,因此,具有社会危害性的行为都是犯罪行为。

8.小明喜欢小红,所以,小红也一定喜欢小明。

9.所有演绎推理都是必然性推理,所以,并非有的演绎推理不是必 然性推理。

10.如果他是凶手,那么他有作案时间和到过现场;经查证,他 没有到过现场;所以,他不是凶手。 五、分析题(每小题 10 分,共 20 分) 1.下列甲、乙、丙、丁的言论是否符合形式逻辑思维的基本规律?如不符合,请指出违反哪条规律?犯什 么逻辑错误? 在讨论某案的量刑时,甲说: “对该被告 既可以从轻处罚,也可以从重处罚。 ”乙说: “对该被告既不 能从轻处罚,也不能从重处 罚。 ”丙说: “对该被告应判有期徒刑 2 年。 ”丁说: “该被告是一个不务正业的人。 ” 2. 甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛前四名。 赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵认为:丁是第一名;钱认为:甲不是第一名,并且乙不是第二名;孙认为:如果乙是第二名,那么 丙不是第三名;李认为:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中只有一人的猜测正 确。 请问:甲、乙、丙、丁各获第几名?写出推导过程。


相关文章:
形式逻辑讲义
形式逻辑讲义_文化/宗教_人文社科_专业资料。13第一章第一节 绪 论 形式逻辑的对象与性质 [目的和要求]简要地了解普通逻辑学的对象范围、学科性质、发展简史,以及...
形式逻辑笔记(金岳霖)附前辈整理材料
三、逻辑的类型(一)形式逻辑与非形式逻辑 形式逻辑是以形式规律为研究对象。非形式逻辑是以非形式规律为研究对 象。 (二)演绎逻辑(必然性推理)与归纳逻辑(或然...
形式逻辑学 第四版(华东师大版)课后习题参考答案
形式逻辑学 第四版(华东师大版)课后习题参考答案_理学_高等教育_教育专区。形式逻辑学 课后参考答案 华东师大出版,第四版 练习答案 第一章 形式逻辑的对象和意义...
形式逻辑期末考试试卷
形式逻辑期末考试试卷_文学_高等教育_教育专区。《普通逻辑》试题样式 一、填空题:(答案仅供参考) 1、 “我们必须用逻辑来规范我们的思维。 ”这里的“逻辑”一词...
形式逻辑试题及答案5套
形式逻辑试题及答案5套_法学_高等教育_教育专区。形式逻辑试题及答案5套 第1 页共 20 页 形式逻辑试题 1 一、单项选择题。 (20 分) 1、 “群众是真正的...
形式逻辑基础
形式逻辑基础——亚里士多德的逻辑三大基本规律 逻辑三大基本规律: 一、内容: (同一律、矛盾律、排中律) ;二、作为逻辑三大基本规律的原因: 1、最普遍地适用于...
华东师范大学第四版形式逻辑课后题答案
华东师范大学第四版形式逻辑课后题答案_理学_高等教育_教育专区。形式逻辑答案第一章 形式逻辑的对象和意义 (P13-14) 一、1、逻辑学;客观规律。 2、思维规律。...
形式逻辑金岳霖课后习题答案
形式逻辑金岳霖课后习题答案_哲学_高等教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档形式逻辑金岳霖课后习题答案_哲学_高等教育_教育专区。金岳霖先生形式逻辑的...
形式逻辑课程心得体会
形式逻辑课程心得体会_学习总结_总结/汇报_实用文档。《形式逻辑与语言表交际》课程心得 一直对逻辑学没什么概念,直到大三的时候,外国文学史老师比较常说起, 也很...
形式逻辑-概念间的关系
形式逻辑常识 第四节 概念(三) 概念间的关系 一、同一关系 如果两个概念的外延完全重合, 则这两个概念之间的关系是同一关系。 如 “北京”和“中华人民共和...
更多相关标签:
形式逻辑 pdf | 形式逻辑学 | 逻辑 | 小学生超强逻辑日记 | 形式逻辑 金岳霖 | 形式逻辑 辩证逻辑 | 非形式逻辑 | 辩证逻辑 |