当前位置:首页 >> 机械/仪表 >>

110108139 陈佳威


毕业综合实践报告
题 学 姓 系 目: 号: 名: 别: 整合堆胶工作流程 110108139 陈佳威 机电工程学院 机电 3 班 卢志芳

专业班级: 指导教师:

2014 年 3 月 25 日

湖北科技职业学院毕业综合实践报告





本文主要内容是对整合堆胶过程的详细叙述。介绍了该堆胶产的 方法以及堆胶过程中产生的异常及其处理方法,并对其制作各种 BOSA 系列,TOSA 系列,ROSA 系列,GEPON 系列等产品时所选用的制作流程以 及制作本身注意事项都做了详细的描述,而且还详细叙述了 BOSA 中的 CIG 不同纤(单纤、尾纤、三相)产品的制作。并且就堆胶过程中的异 常处理例子作总结。 关键词:整合堆胶;单纤;尾纤;三相;

I

湖北科技职业学院毕业综合实践报告





摘 要 ........................................................................................................... I 目 录 .......................................................................................................... II 1 实习的目的和要求 .................................................................................... 1 2 公司简介 .................................................................................................... 1 3 公司产品简介 ............................................................................................ 1 3.1 产品介绍 .............................................................................................. 1 4 整合堆胶生产工序 ................................................................................... 4 5 品质要求 ................................................................................................... 4 6 工作流程 .................................................................................................... 5 6.1.作业前准备 .......................................................................................... 5 6.2 操作步骤 .............................................................................................. 5 7 注意事项 .................................................................................................... 6 7.1 烘烤箱的维护与保养 .......................................................................... 6 7.2 温循箱的使用与作用 .......................................................................... 7 8 实习总结 .................................................................................................... 7 参考文献 ....................................................................................................... 8 致 谢 ............................................................................................................. 8

II

湖北科技职业学院毕业综合实践报告

1 实习的目的和要求
实习目的: 通过在公司的实习,可以使我们在实践中接触与本专 业相关的一些实际工作,培养和锻炼我们综合运用所学的基础理论、 基本技能和专业知识,去独立分析和解决实际问题的能力,把理论和 实践结合起来,提高我们的实际动手能力,为将来我们毕业后走上工 作岗位打下一定的基础。 实习要求:吃苦耐劳、主动学习及应变能力的较强。

2 公司简介
武汉昱升光器件有限公司成立于 2001 年, 地处 (武汉) 中国光谷, 是一家集研究、生产、经营、服务于一体的新兴光电子高科技企业。 其主要产品包括各种波长半导体激光器组件,探测器组件,光发射/接 收模块,光收发合一模块,光纤连接器等光器件。公司拥有一批长期 从事光电器生产,研发和经营的专业技术人员,能尽快为各行各业用 户提供最佳的解决方案。公司本着“用户至上,质量第一”的原则, 愿为用户提供最优质的服务与合作!

3 公司产品简介

主要产品包括各种波长半导体激光器组件、探测器组件、以及各 种速率的 TOSA、ROSA、BOSA 和 TO-CAN 等光器件。

3.1 产品介绍
1,TOSA 系列 YSTA321F-LC (LC 1.25G LC 1310nm FP 输出功率 1.0-2.5mW) YSTA322D-LC (1.25G LC 1310nm FP 输出功率 1.0-2.0mW) YSTA522D-LC (LC 1.25G LC 1550nm DFB 输出功率 1.2-2.5mW) YSTA522DG-LC(LC 1.25G 1550nm DFB 带 隔 离 器 封 装 输 出 功 率
1

湖北科技职业学院毕业综合实践报告 1.0-2.5mW) YSB421D1-LC (LC 1490nmDFB 发 射 /1310nm 1.25G 4 PIN 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V) 2,ROSA 系列 YSRA316A-LC (LC 155M ROSA 灵敏度<-35dBm) YSRA328A-LC-P (LC 1.25G ROSA 灵敏度<-24dBm) YSRA321A-LC (LC 1.25G ROSA 灵敏度<-25dBm) YSRA335C-LC (LC 2.5G ROSA 灵敏度<-20dBm) 3,BOSA 系列 YSB311F6-SC (SC 1310nmFP 发 射 /1550nm155M 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V/5V) YSB511F6-SC (SC 1550nmFP 发 射 /1310nm155M 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V/5V) YSB311F6-LC (LC 1310nmFP 发 射 /1550nm155M 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V/5V) YSB511F6-LC (LC 1550nmFP 发 射 /1310nm155M 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V/5V) YSB321F1-4-LC (LC 1310nmFP 发 射 /1490nm 1.25G 4 PIN 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V) YSB421D1-LC (LC 1490nmDFB 发 射 /1310nm 1.25G 4 PIN 接 收 , 0.1-0.6mW 3.3V) 4,GEPON 系列 YSB322F4A-4-P (ONU BOSA SC/PC 尾 纤 输 出 1310nmFP 发 射 /1490nm 1.25G 接收) YSB322F4A-4-SC (ONU BOSA SC/PC 插 拔 式 1310nmFP 发 射 /1490nm 1.25G 接收) YSB422D9-SC (OLT BOSA SC 插拔式 1490nmDFP 发射/1310nm 1.25G 接收) YSB422D9-P (OLT BOSA SC 尾 纤 输 出 1490nmDFB 发 射 /1310nm 1.25G 接收) 5,单波长激光器系列 YSLD3115(1310nmFP 同轴激光器,输出功率 0.2-1.0mW,单模光纤) YSLD3118(1310nmFP 同轴激光器,输出功率 0.2-1.0mW,插拔式) YSLD3125(1310nmFP 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,单模光纤) YSLD3128(1310nmFP 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,插拔式) YSDLD3125(1310nmDFB 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,单模纤) YSDLD3125G(1310nmDFB 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,单模光
2

湖北科技职业学院毕业综合实践报告 纤,带隔离器) YSLD5115 (1550nmFP 同轴激光器, 输出功率 0.2-0.6mW, 单模光纤) YSLD5125 (1550nmFP 同轴激光器, 输出功率 1.0-2.0mW,单模光纤) YSLD5118 (1550nmFP 同轴激光器,输出功率 0.2-0.5mW,插拔式) YSLD5128 (1550nmFP 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,插拔式) YSDLD5125 (1550nmDFB 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,单模光 纤) YSDLD5125G (1550nmDFB 同轴激光器,输出功率 1.0-2.0mW,单模 光纤,带隔离器) YSLD6115 (650nm 同轴激光器,输出功率 0.5-1.5mW,单模光纤) YSLD6118 (650nm 同轴激光器, FC/ST/SC 三种适配器,输出功 率>1.0mW,单模插拔式) YSLD6128 (650nm 同轴激光器, FC/ST/SC 三种适配器,输出功 率>10.0mW,单模插拔式) YSLD8215 (850nm 同轴激光器,输出功率 0.3-1.5mW,125/62.5um 多模光纤) YSLD8218 (850nm 同轴激光器,输出功率 0.3-1.5mW,插拔式) 6,多波长激光器系列 YSLD3515 (1310nm/1550nm 双波长 FP 激光器。 输出功率 0.2-0.6mW, 单模光纤) YSLD3525 (1310nm/1550nm 双波长 FP 激光器。 输出功率 1.0-1.5mW, 单模光纤 YSLD3825 (1310nm/850nm 双波长激光器,输出功率 0.2-1.5mW,多 模光纤) YSLD34525G (1310nm/1490nm/1550nm 三双波长激光器 , 输出功率 1.0-2.0mW,单模光纤,带隔离器) 7,长波长探测器系列 YSPD715 (1100-1700nm 同轴探测器,响应度>0.85A/W,尾纤型) YSPD718 (1100-1700nm 同轴探测器,响应度>0.85A/W 插拔式) YSPD728-G6 (800-1700nm 同轴探测器,FC/ST/SC 三种适配器可更 换,响应度>0.85A/W 插拔式 ) YSPD738-XX (800-1700nm 同轴探测器,光敏面φ 1000um ,响应 度>0.85A/W,TO46 封装) YSPD748-XX (800-1700nm 同轴探测器,光敏面φ 1500um ,响应 度>0.85A/W,TO46 封装) YSPD758-XX (800-1700nm 同轴探测器,光敏面φ 2000um ,响应 度>0.85A/W,TO46 封装)
3

湖北科技职业学院毕业综合实践报告 8,TO-CAN 系列 YPC3418-A-44-S04-R02 YPC3418-A-74-S04-R03 YPC3418-C-44-C02-S04-R02 YPC3528-A-44-S04-R05 YPC3528-C-44-C02-S04-R05 YSDLD9344-X-P01-I01-S01-WXX-C01 YSDLD9544-X-P01-I01-S01-C01 YSDLD9544-X-P01-I01-S01-WXX-C01 YSLD9356-X-I01-C02 YSLD9556-X-I01-C03

4 整合堆胶生产工序
定位要求:1.工作区域及工作台面必须要有明确的区域划分标示, 标示是否破损,而且所有物品都是按区域放臵,定位摆放。 2.台面上 的物品如夹具、手指套、半成品、带孔盒子等是否凌乱,已使用的无 尘纸是否清理干净。3.现场工作台面,仪器设备/自动堆胶机,台灯上 不允许摆放不必要的物品、产品和其他物品。4.设备/机器/仪器定点 摆放整齐、干净、标识清楚,如有故障设备是必须及时做好明确标示 并进行隔离。5.当前工作区域地面不得有纸屑、物料、手指套、无尘 纸等物品;工作台面、测试仪器及表面无灰尘、残留美纹胶等。

5 品质要求
1.检测静电腕带,确认并填写好《静电检测记录表》, IPQC 确认 盖章。 2.用调整好的机器开始堆胶,员工在前 6 只纤必须检查纤是否有 问题,不良现象等, IPQC 按抽合格比例合格后方可流入下到工序。 3,堆好的产品要求外观精美,不应有溢胶,纤身有胶,器件表面

4

湖北科技职业学院毕业综合实践报告

有胶,纤身弯曲,PT TO,LD TO 有管角弯曲等现象发生。

6 工作流程 6.1.作业前准备
1.检查所使用的仪器、设备是否在有效期内,若逾期请通知组长 或者设备管理员。 2 按 ESD 防护要求戴好防静电手腕带和防静电手指套. 3.准备好要作业的产品,确认产品型号与图纸丶标签型号丶生产 流程单型号一致。 4.准备物料,确认实物型号是否与流程单型号一致。 5,,检查电子称,离心机是否在有效期内,按下启动按钮确认离心 机运转是否满足设定,若是不符通知机修。

6.2 操作步骤
1,打开自动点胶机电源开关,设臵点胶机的气压及时间参数。 2,检查前工序的加工产品是否有 PT 尺寸不符,PT 平面歪,PT 方向偏等不良现象,若有 3 支产品以上不良,退回上道工序返工。 3,清洁,用酒精将调胶杯调胶棒清洗干净,用无尘纸擦干调胶 杯;归零打开电子称电源开关,查看电子称四角盘是否水平,将调胶 杯放在电子称上,按下去皮,臵零。此时液晶显示屏上显示 0.00。 4 , 调 胶 , 将 353ND 胶 ( partA/partB ) 按 照 重 量 比 partA:partB=10:1 的比例调配允许 A 胶重量的偏差为+/-0.05g。 5,将调配好 353ND 胶导入干净的一次性注射器中,将注射器放 入离心机中,设臵离心机转速为 3200 转 /分。开启离心机,运行 5 分 钟,若胶内无气泡则取出注射器,若有气泡则继续启动离心机转至 353ND 胶内无气泡。 6,将注射器放入自动点胶机中,将堆胶产品放入夹具凹槽内, PT TO 管角朝上, LD TO 朝前, 器件平整放入, 不可倾斜; 针头与 PT TO、 器件的缝隙处距离约 2-3mm。脚踩踏板,圆盘自动旋转 360˙,自动点 胶。 (注意事项:避免胶直接皮肤或眼睛接触而引起过敏,若有胶进入
5

湖北科技职业学院毕业综合实践报告

眼睛即刻用清水冲洗而且不可用手搓揉眼睛。如发现堵胶现象以报废 处理,更换新的针头) 。 7,将堆好胶的器件放入专用夹具的插孔;一盒 50 支按顺序摆放 好,放入烘烤箱。 8,打开烘烤箱,带屏幕显示数字后,设定烘烤箱的温度,设定 温度为 95℃使温度符合烘烤温度,在按 SET 烘烤箱才正常运行。 9,超温报警设定,为了防止温度不正常,超温设定为+10,打开 烤箱辅助电源。 10, 烘烤 60-90 分钟, 带隔热手套把产品取出, 并写好烘烤记录。 11,固化好的器件必须检查:胶为琥珀色或深红色。检查器件丶 管脚丶底座处不可多余的胶;如有,则用手术刀片轻轻刮除;如出现 胶少,漏胶,需将不良品取出后再次适量堆胶烘烤检查。 12 把堆胶好的产品摆好放入防静电盒中,然后放入高低温测试机 中进行 24 小时的高低温测试, 高低温测试的温度范围为: -40℃~85℃, 温差:±0.5℃,温循要温循 12 个温循段,一个温循段就是 1.5 个小 时,它是产品从高温降到低温时放入,产品在零下四十度的时候停留 0.5 个小时,适应低温,之后就从零下四十度升到八十度这个过程要经 过 0.5 小时才能到八十度之后就在八十度停留 0.5 小时,这就算时一 个温循段,一个产品需要温循 18 个小时也就是 12 个温循段。 13,检胶是这个工序的一个重要的一个环节,检查器件看看是否 有其它地方有胶,如果纤身有胶则用带有酒精的无尘纸擦拭直至擦拭 干净, 若 TO 器件侧壁有胶则需要用新的刀片轻轻刮掉若有损伤则需进 行报废处理。 14,将合格产品整理好摆放完好则随流程单流到下工序。

7 注意事项 7.1 烘烤箱的维护与保养
1,烘烤产品前必须打扫烤箱,确保产品烘烤 2,烘烤产品时点检人员必须确定烘烤温度及时间无异常 3,烘烤箱表面及周围是否清洁;
6

湖北科技职业学院毕业综合实践报告 4,检查运风马达是否无异常 5,发热管是否良好; 6,运风马达是否正常 7,电源线是否良好; 8,烘烤箱正常工作时,请勿直接接触烘烤箱内壁及隔层板。 9,烘烤箱长时间不用时关闭电源及电源线。 10,烘烤的器件应带防尘帽,以防污染。 11,烘烤箱内的托盘,盘架与烘烤箱侧壁应满足边距间隙为 5cm,格架 最上两层端摆放应预留通风口,同时要保留风道通畅。

7.2 温循箱的使用与作用
1,作用,温循测试是看一种产品在不同的温差环境中所处的适 应能力,测试的温度值在零下四十度至八十度之间。通过循环次数、 保持时间、温变速率和风速来检查产品的适应力,就是可以说时一种 变相的老化就差不多等同于区分产品的硬损伤和软损。 2 操作注意,切勿讲爆炸性物质,可燃性物质,腐蚀性物质以及 以上所述物质材料作为实验对象使用,否者会出现爆炸,火灾等危险 事故发生。使用时请务必在设备接地线标志处有良好的接地线。启动 温循箱时必须保证上一次开启温循箱的时间在 10 分钟以上,如果设 备长时间在零下四十度运行时不要突然猛的一下打开温循箱的门以 防冻伤;如有必须取出的物品一定要带防冻手套。

8 实习总结
这次实习让我对光器件这一领域有了一个初步的了解,光器件是光纤 通信系统的基础元件,我国在光器件领域的研究和生产起步不算晚, 无论是有源器件,还是无源器件,都满足了我国光纤通信发展初期的 科研或工程的需要。但随着时间的推移,由于相关工业基础的薄弱、 科研投入的不够以及体制和机制方面的原因,我国光器件在核心技术 和高端产品方面与国外先进水平的差距愈显突出,这让我对这门科技 充满了热情,让我对从事这一行业从满兴趣。虽然 BOSA 只是光器件 产品中的一种,而我只对 BOSA 类光器件的工艺流程中的整合堆胶有 了一个深刻的认知,还不足一让我对所有工序有什么深刻的了接,让 我感觉到自己知识面的狭隘。 虽然我在这次实习的过程中也有对 TOSA
7

湖北科技职业学院毕业综合实践报告 产品中的三向,ROSA 中的单纤也有一点了解单并不全面。对于此次 实习我感到十分的高兴,因为它拓宽了我的知识面,让我接触到了一 个全新的领域,并且激发我探索对于我来说还是未知领域的欲望,让 我养成在看到从未见过的物品时的思考,思考这物品的用途丶使用方 法以及大胆的猜测这物品的制造过程。我十分开心去接触自己所未知 的领域并在这领域中思考

参考文献
[1]武汉昱升光器件有限公司员工上岗培训守则。

[2]武汉昱升光器件有限公司员工指导书。 [3]武汉昱升光器件有限公司整合堆胶作业指导书。 [4]6S 现场管理制度。

致 谢
大专三年的学习阶段伴随着论文的完成就要结束了,历时将近两 个月的时间终于将这篇论文写完,在论文的写作过程中遇到了无数的 困难和障碍,都在同学和老师的帮助下度过了 。在这里我要向所有关 心、帮助我的老师、同学和朋友致以衷心的感谢。毕业是对我大专三 年的总结,因而投入了极大的热情和很高的积极性,更幸运得指导老 师的帮助,使得报告能顺利完成,圆满结束了三年的大学生活。再次 感谢老师长期以来悉心的指导和武汉昱升光器件有限公司的实习过程 提供的大量资料、修改意见及多次的亲身体验的机会,让我对光器件 有了较全面了解,为日后的工作和更进一步的学习打下了坚实的基础, 也积累了宝贵的实践经验。感谢我的师傅同事们,我从他们身上也学 到了很多东西。感谢这三年来,教育过我的所有老师,没有您们的教 学指导就没有我们现在,感谢我的同学和朋友,在我写论文的过程中 给予我了很多你问素材,还在论文的撰写和排版灯过程中提供热情的
8

湖北科技职业学院毕业综合实践报告

帮助。感谢学校领导的培养最后,再次衷心地感谢所有关心、支持、 帮助过我的老师、同学和亲人。感谢湖北科技职业学院的大力栽培。 我会在未来的生活道路中,不断努力,不辜负你们的,谢谢!

9

湖北科技职业学院

毕业论文成绩评定表
系(部) :机电工程学院 姓名 班级 课题名称 陈佳威 机电 3 班 专业:机电一体化 毕业论文成绩 学号 110108128

整合堆胶工作流程

指 导 教 师 评 语

报告主要内容是对整合堆胶技术的详细叙述。并对该整合堆胶点操作 的方法以及堆胶过程中产生的异常及其处理方法,制作产品的流程以及注 意事项都做了详细的描述。 从整体来看,内容符合专业要求,希望能广泛的查阅相关资料,较多 的积累实践经验,加强对理论和实践方面知识的深化理解和认知。

评定成绩

签名: 年 月 日

答 辩 ︵ 评 审 ︶ 小 组 评 语 答辩(评审)成绩 组长签名: 年 月 日

注:1.毕业设计(论文)成绩=指导教师评定成绩×60%+答辩成绩×40%。 2.本表格一式三份,一份系(部)留存,一份教务处备案,一份随学生档案。


相关文章:
110108139 陈佳威
110108139 陈佳威_机械/仪表_工程科技_专业资料。毕业综合实践报告题 学姓系目: 号: 名: 别: 整合堆胶工作流程 110108139 陈佳威 机电工程学院 机电 3 班 卢...
更多相关标签:
陈佳威 |