当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

定额预算课件5混凝土与模板工程量计算1


建筑定额与预算
混凝土及模板工程量计算

课程介 绍
1 2 3
工程量计算要点

混凝土工程量计算方法

模板工程量计算方法

定额第三章的内容包括混凝土、钢筋两大部分。 第九章混凝土及钢筋混凝土模板工程。
由于土建工程中钢筋工程较为复杂,单独分章节 讲解

。 钢筋混凝土部分的混凝土与模板在施工时为顺接 流程,且计算时数据可相互应用,故合并讲解!

砼、模板

分构件

分材料及等级

分施工方法

基础、柱、梁、板、 墙等……

混凝土强度等级 (C10、C20…)、 模板板材及支撑材料 (木模、九夹板模…)

预制、现浇、商砼…

套价时注意不同材料不同施工方 法套用定额项目不一样! 计算时注意区分构件分别以m3或 m2为单位计算构件体积!

建筑工程中涉及到混凝土、钢筋混凝土工程的结 构构件有: 地下:基础(其中现浇桩混凝土第一章己包含) 主体结构:柱、梁、板、剪力墙、楼梯。 二次结构:过梁、圈梁、构造柱等。 室外构件:阳台、雨篷、散水、明沟、台阶等。 屋面构件:女儿墙、压顶、天沟、烟囱等。 零星构件:水池、地台、室内台阶等。

一、基础混凝土工程量计算
基础的类型
独立基础 柱下分布,呈独立块状

条形基础 墙下或柱下分布,呈条状 井字基础 按构造型式分 类 筏形基础 箱形基础 桩基础 满堂基础、底面为整板上部 分有梁及无梁式 满堂基础、上下底面及中间 墙体组成

第一章内容

基础与上部构件的预算划分: 混凝土基础与墙或柱的划分,均按基础扩大顶面 为界。

1、垫层 垫层为基础下表面的构造层次,它的主要做用 是保护基础材料,让地基受力更均匀; 垫层的常用材料为灰土及素混凝土垫层; 混凝土垫层的常规尺寸宽度超过基础四边各 100mm,厚度100mm,常规做法是C10的无筋 混凝土。设计图纸上有标注的以设计图纸为准。 混凝土垫层在平面布置图尺寸及标高标注中往 往不被计入,故在计算时需要注意其边界尺寸。

砖基础

砖基础
钢筋混凝 土基础

灰土垫层

混凝土垫层

计算规则:基础垫层工程量,按实铺体积以“m3” 计算。 带型基础垫层工程量=垫层长度×垫层断面面积 满堂基础垫层工程量=垫层的实铺面积×垫层厚度 带型基础垫层长度的取定:外墙基础下垫层长度 取外墙中心线(偏轴线时,应把轴线移至中心线位 置)长度;内墙基础下垫层长度取内墙基础垫层的 净长线长度。
?

例:如下图所示,基础垫层为C10混凝土,试计算混凝土基础垫层的工程量及综合基价

断面积S=0.1×1.2=0.12m2 长度L=(9+5)×2+(5-1.2)×2=35.6m 工程量V=35.6×0.12=4.27m3

2、 带形基础 带形基础又称条形基础,外形呈长条状,断面形 状一般有梯形、阶梯形和矩形等,如图所示。

有梁式

无梁式

墙下钢筋混凝土条形基础

柱下钢筋混凝土条形基础

带形基础工程量计算

带形基础体积=基础长度×基础断 面积
基础长度:外墙基础按外墙中心线 内墙基础按内墙基底净长线。 基础断面积按图示尺寸计算,例如 右图

T型搭接

梁边到梁边

T型搭接

L基底、L梁边取中间值

例:如图,带形钢筋混凝土基础平面图,试按断面 1-1所示三种情况计算工程量。
外墙基长=(3.6*2+4.8)*2=24m 内墙基长=4.8-0.5*2=3.8m 带基体积Va=1*0.3*(24+3.8)=8.34m3

外墙基体积 Vb1=[1*0.3+(0.4+1)/2*0.2]*24=10.56m3 内墙基长: 锥形部分断面的宽取中线长,即(0.4+1)/2=0.7m 则锥形部分长=4.8-0.7=4.1m,矩形部分长仍为3.8m 内墙基体积 Vb2=(0.4+1)/2*0.2*4.1 +1*0.3*3.8=1.71m3 带基体积Vb= Vb1+ Vb2=12.27m3

梁部分的体积 Vc1=0.4*0.6*(24+3.8-0.4)=6.82m3 带基体积 Vc=Vb+ Vc1=12.27+6.82=19.09m3

2、独立基础:是指现浇钢筋混凝土柱下的单独基 础。

当基础体积为阶梯形时,其体积为各阶矩形体积相加。截锥式形状的独立柱体积, 其体积可由矩形体积和棱台体积之和。

?独立基础工程量计算
阶梯形独立基础 分层计算V=∑a×b×H 四棱锥台形独立基础 V=V长方体+V四棱台

H a b

例:计算下图混凝土基础工程量。

V=(0.4*4+0.5)*(0.4*4+0.7)*0.4+(0.4*2+0.5)*(0.4*2+0.7)*0.4=2.712m3

?杯型基础工程量计算
杯型基础指的是上部有一个下凹杯口的独立基 础,主要用于预制钢筋混凝土柱下的基础(柱子放 入杯口中并浇灌砼连接成一体)。

V杯型基础=下部立方体+中部棱台体+上部 立方体-杯口空心棱台体

V杯型基础=下部立方体+中部棱台体+上部立方体-杯口空心棱台体

1 ? H ? ( S上 ? S下 ? S上 ? S下 ) 3

3、满堂基础(又称筏片基础)
满堂基础分为有梁式及无梁式两种 有梁式满堂基础与无梁式满堂基础的区分 (1)有梁式满堂基础是指带有凸出板面的梁(上 翻梁或下翻梁)。

(2)无梁式满堂基础是指无凸出板面的梁

?工程量计算
(1)有梁式满堂基础:按图示尺寸梁板体积之和, 以“m3”计算。 有梁式满堂基础与柱子的划分:柱高应从梁上表 面计算。 (2)无梁式满堂基础:按图示尺寸,以“m3”计 算。边肋体积并入基础工程量内计算。 无梁式满堂基础与柱子的划分:以板的上表面或 柱墩上表面为分界线,柱高从底板的上表面或柱墩 上表面开始计算,柱墩体积并入基础内计算。

4、 箱形基础

箱形基础是指由顶板、底板及纵横墙 板(包括镶入钢筋混凝土墙板中的柱)连成 整体的基础,如图所示。

箱形基础应分别按底板、墙板(柱)、顶板各部 位相应项目的工程量计算规定,以“m3”计算,执 行相应综合基价子目。 (1)底板 底板无论有无内外纵横隔及底板内有无暗梁,均 按底板面积乘以底板厚度以“m3”计算,执行满堂 基础定额。 (2)墙板 内外墙板在工程量计算时,应扣除门窗洞口及 0.3m2以上的孔洞体积,但留孔所需工料不另增加。 镶入钢筋混凝土墙中的圈梁、过梁、柱及外墙八字 角处加厚部分体积并入墙体工程量内计算,执行钢 筋混凝土墙定额。

(3)箱形基础内独立柱 箱形基础内独立柱,是指未与钢筋混凝土墙连接 的柱,应另列项目,执行钢筋混凝土现浇柱定额,柱 高按从底板上表面至顶板上表面计算。 (4)顶板 顶板应根据板的结构类型,按有梁板、平板或无 梁板分别列项计算,计算规定同现浇钢筋混凝土板。

5、 桩基承台 按照承台的实际体积以M3计算。

例:计算下 图工程中基 础混凝土工 程量。(墙 体均为240 墙,轴线居 墙中。)

1、该工程为基础类型为柱下独立基础与条型基 础,其中,柱下独立基础设垫层,条基部分未 设垫层。 2、柱下独立基础承受上部柱荷载,条基承受一 层墙体荷载。 3、柱基底面标高与条基底面标高一致,则条基 长度为独基底面边界间净长。

L带=(21.0-0.88*2-1.6-1.1*2)*2+(9-0.88*2-1.5)*3+(3.5-0.855*2)=49.89m

条基工程量V=S×L =0.25×0.5×49.89=6.24m3

J1(6个)V=(1.6×1.6×0.3+1.0×1.0×0.3) ×6=6.408m3 J2(5个) V=(1.5×1.5×0.3+1×0.9×0.3) ×5=4.725m3 J3(4个) V=(1.1×1.1×0.3+0.7×0.7×0.3) ×4=2.04m3 V独基=6.408+4.725+2.04=13.173m3

二、柱混凝土工程量计算
1、柱的种类
有梁板 框架柱 无梁板 框架柱 柱 预制柱 圆柱 构造柱

带牛腿柱

变截面柱

工程量计算规则: 按图示断面尺寸乘以柱高以立方米计算。 柱混凝土工程量=断面面积×柱高
?
除了构造柱,其它 类型的柱子图示断 面尺寸就是实际计 算尺寸。

有梁板的柱高,应自柱基上表面至楼板上表面计算。
无梁板的柱高,应自柱基上表面至柱帽下表面计算。

框架结构节点处柱梁板混凝土实际是连为一个整体 的,但是在预算的计算时,柱子自下而上贯通计算 全长,不被梁板打断。

当上下层柱变截面时,以楼板上表面为分界

由于构造柱在施工过程中是 先砌墙,后浇构造柱,故构 造柱一般与墙体等高。

柱基上表面

柱基上表面

依附柱上的牛腿,并入柱体积内计算。

图4-6(c)
QL
QL

牛腿柱一般用于有吊 车的工业厂房,牛腿 平台上安设吊车轨道

牛腿 牛腿

构造柱 高
0.000

圈梁

0.000 DQL

DQL

地圈梁

图4-6(d)

例:计算该柱工程量:

例:己知墙宽均为240,构造柱图示尺寸为240×240mm,柱 高为3.5m,求构造柱混凝土体积。

V1=(0.24×0.27+0.24×0.03) ×3.5=0.252m3
V2=(0.24×0.3+0.24×0.03) ×3.5=0.2772m3

例:计算图示预制带牛腿柱工程量。

V=0.5×0.5×2.4+0.5×0.9×0.4+0.5×0.85×0.2+0.5×
0.8×10.81/3×0.2×(0.45×8.45+0.5×8.5+√0.45×8.45×0.5×8.5) ×2=3.57m3

三、混凝土梁工程量计算

现浇钢筋混凝土框架结构中,梁板通常为一起浇筑混凝土,且钢筋也是互相贯穿的, 这种情况下梁板是一个整体,因而,这种情况下,梁板的体积需合并计算,称为有梁 板,以下课件中所指梁均为单独支模浇筑的梁。

梁工程量计算规则:
按图示断面尺寸乘以梁长以m3计算,梁长按下列规定确定: (1).主、次梁与柱连接时,梁长算至柱侧面;次梁与柱或主梁连接时,次梁 长度算至柱侧面或主梁侧面;伸入墙内的梁头,应计算在梁长度内。梁头有捣制 梁垫者,其体积并入梁内计算。
两端支承在主梁上的叫次 梁,一般用L或LL表示

两端支承在柱上 的叫主梁 一般用KL表示

通俗地说,截面小的梁长度计算至截面大的梁侧面

己知所有柱尺寸400×400mm,外边线长为9.24×21.24m,求主次梁长。

KL1,KL2:L=9.24-0.4×3=8.04m
LL1:L=9.24-0.25×2-0.3=8.44m

KL3,KL4:L=21.24-0.4×5=19.24m

例:求下图中梁工程量。 该梁为搁置在墙体上的两跨连续梁,中间无柱子隔断,故计算整体长度并套用连续梁定额。 V=(3.78×2+0.24×2) ×0.24×0.3=0.58m3

(2).圈梁与过梁连接时,分别套用圈梁、过 梁定额,其过梁长度按门、窗洞口外围宽度两 端共加 500mm计算。

圈梁是保证墙体整体性和稳定性的非承重构件,过梁是承受洞口 上部墙体荷载的承重构件,两者的配筋和浇筑支模方式均不一样 ,因而计算时,应该将其分开计算,套用不同的定额。

该图中,由于层高4.2,墙高3.6,中间设置了圈梁,同 时,该部位圈梁与过梁位于同一标高,计算时需分开 计算,同时,该墙体中有构造柱,则构造柱与圈过梁 交接处该如何处理?

圈梁与构造柱或柱连接时,圈梁长度算至柱侧面

L外=整体长度-柱子所占长度=(21.24-0.4×5-0.3×3) ×2+(9.24-0.4×3)=52.76m 其中L过=(2.1+0.5) ×2+(1.8+0.5) ×14=37.4m L圈=L外-L过=52.76-37.4=15.36m

1.当悬臂梁只与圈梁连在一起时,镶嵌在墙体中的部分计算到圈梁中,悬挑部 分按矩形梁计算; 2.当悬臂梁与柱、圈梁连在一起时,镶嵌在墙体中的部分计算在圈梁中,与柱 相连部分计算到柱中,悬挑部分按矩形梁计算;

3.当悬臂梁不与柱、圈梁相连时,按全部长度计算矩形梁。

四、混凝土板工程量计算
钢筋混凝土板:承受自重以及楼板上的各种使用 荷载。并将荷载传递到墙、柱、砖垛及基础上 去。 现浇钢筋混凝土板按其构造形式可分为:有梁 板、无梁板、平板等。 工程量按图示面积乘以板厚以m3计算。

按图示面积乘以板厚以m3计算。其中: (1)有梁板系指梁(包括主次梁)与板构成一 体,其工程量应按梁板体积总和计算。 (2)无梁板系指不带梁直接用柱头支承的板, 其体积按板与柱帽之和计算。 (3)平板系指无柱、梁、直接由墙支承的板。 (4)有多种板连接时,以墙的中心线为界,伸 入墙内的板头并入板内计算。

计算该图中有梁板工程梁,其中梁最外边线到轴线尺寸为120mm,板厚100mm,所有柱尺寸均 为400×400mm。

v=(S-S柱)×h板+V突出梁
v=(21.24×9.24-0.4×0.4*15) ×0.1
+(19.24×0.25×0.5×2+19.24×0.3×0.45+8.04×0.25×0.5×1+8.04×0.25×0.35×4+8.44×0. 25×0.35×3)=28.02m3

计算图中无梁板混凝土工程量,柱尺寸为400×400mm,柱帽上表面尺寸800×800mm,板厚 100,柱帽厚200,板边支承于墙上。

1 V ? 12.0 ? 15.0 ? 0.1 ? (0.4 ? 0.4 ? 0.8 ? 0.8 ? 0.4 ? 0.4 ? 0.8 ? 0.8 ) ? 0.2 *12 3 ? 18.896

1 V ? V板 ? V柱帽 ? 12.0 ?15.0 ? 0.1 ? ? 0.2 ? (0.4 ? 0.4 ? 0.8 ? 0.8 ? 0.4 ? 0.4 ? 0.8 ? 0.8 ) ? 18.07 3

a

b b1

h

? V = h/3(S+S1+ S × S1 ) ? S =a×b ? S1= a1 × b1

a1

(5)捣制挑檐天沟与屋面板连接时,按外墙皮为分界线,与圈梁 连接时,按圈粱外皮为分界线。分界线以外为挑檐天沟。挑檐板 不能套用挑檐天沟的定额。

挑檐板

挑檐天沟

工程量计算方法: V=V平板+V立板=S平板截面×L平板中心线长度+S立板截面×L立板中心 线长度

V底 ? L底中 ? S截 ? (32.0 ? 0.6 ? 16.0 ? 0.6) ? 2 ? 0.6 ? 0.08 ? 4.7232 m3
V立 ? L立中 ? S截 ? (32.0 ? 0.6 ? 2 ? 0.03 ? 2 ? 16.0 ? 0.6 ? 2 ? 0.03 ? 2) ? 2 ? 0.06 ? 0.42 ? 2.534 m3
V=4.7232+2.534=7.26m3

思考:这样的立板如何计算中心 线长度?

精确计算:分S1,S2,S3分别计 算各截面面积与中点周长。

简化计算:直接以最大截面的中点周 长计算L中,结果偏小一点点。

(6)空心板按照其实际体积以m3计算,不扣除 内部钢筋及铁件。 荷载等级
计算下图预应力空心板工程量。 预应力 空心板 长3.3m 宽600mm

V=[0.5×(0.55+0.6) ×0.12-3.14×0.0782/4] ×3.3=0.133m3

五、混凝土墙体工程量计算:
按图示中心线长度乘以墙高及厚度以立方米计算,应扣除门窗洞口及 0.3 m2以外孔洞的面积。 剪力墙带暗柱一次浇捣成型时套用墙子目;剪力墙带明柱(一端或两 端突出的柱)一次浇捣成型时,应按结构分开计算工程量,分别套用墙子 目和柱子目。

当墙长不大于4倍墙厚时,直 接计算体积套用柱定额。 暗柱,并 入墙内计 算体积。

明柱, 单独计 算,套 柱定额

六、其它混凝土工程
1、整体楼梯 包括楼梯间两端的休息平台、梯井斜梁、楼梯板及支承梯 井斜梁的梯口梁和平台梁,按水平投影面积计算。不扣除小于 300mm的楼梯井,伸入墙内的板头、梁头也不增加。当梯井 宽度大于300mm时,减去梯井面积,与无梯井一样按整体楼 梯混凝士结构净水平投影面积乘以1.08系数计算。圆弧形楼梯 按水平投影面积计算,不扣除小于500mm直径的梯井。

梯柱包含 在内没?

左右两端由谁支 承

它呢?

计算该楼梯工程量,柱子尺寸为700×700mm,轴线居柱中心,墙厚均为250mm。 不包含框架柱、梁、墙体。 S=8.7×4.9-0.7×0.7×4-(8.7-0.7×2) ×2×0.25-(4.9-1.4) ×2×0.25=35.27m2





己知板厚100,平台梁尺寸250×450,求楼梯实际体积。 实际体积=V平台板+V梯梁+V斜板+V踏步 V平台板=[(2.36-0.25)×4.4+2.2×4.4-(0.7-0.25)2 ×4] ×0.1=1.8154 V梯梁=0.25×0.45×4.4×2=0.99 V斜板=(3.642+1.82)^2×2.125×0.1×2=1.726

V踏步=0.15×0.28×12×2.125×2=2.142
V总=1.8154+0.99+1.726+2.142=6.67m3

定额中A3-55,每10m2整体楼梯中,混凝土用量为2.43m3 验算,该案例中: 按面积计算工程量为35.27,按定额折算出混凝土用量为 3.527×2.43=8.57m3(含损耗) 计算得到的实际用量为6.67m3。 定额为了简化工程量计算,采用面积计价的方式,但实际 用量与定额用量往往会有一定的误差,指导实际施工下 料时,需要大家会算实际体积。 定额的含量一般能够满足大多数常规楼梯的混凝土用量, 不会少算,只会多算。

2、阳台、雨蓬(悬挑板) 阳台、雨蓬(悬挑板)按伸出外墙的水平投影面积以m2计算。 带反挑檐的雨篷侧板小于200时,定额己包含。 翻檐侧板高于200mm时,翻檐按栏板计算。
例:计算下图雨蓬混凝土工程量。

S=2. 4×1.2=2.88m2 V=(0.6+0.8) ×0.5 ×1.2×2.4=2.016m3

例:计算下图雨蓬混凝土工程量。

雨蓬工程量S=2.56×1.2=3.072m2 栏板工程量L=2.4+0.8×2+1.12×2=6.24m 注意:分两个项目,两种不 同单位。

例:计算下图阳台混凝土工程量。

雨蓬工程量S= =(3.90+0.24)×1.50=6.21m2
栏板工程量L=3.9+0.24+1.4×2=6.94m

3、栏板、扶手按延长米计算,包括伸入墙内部 分。楼梯的栏板和扶手长度,如图集无规定时, 按水平长度乘以1.15系数计算。

此处的栏板、扶手均指的混凝土浇筑的实 心栏板。

4、混凝土台阶按水平投影面积计算,如台阶与平台连接 时,其分界线应以最上层踏步外沿加300mm计算。

其中平台按照地层混凝土 计算,属于地面装饰装修 工程部分计算,按体积以 m3计量。

S=(3.9+0.3×6) ×(1.5+0.3×3)-(3.9-0.6) ×(1.50.3)=9.72m2

5、压顶、池槽等,均按其实际体积以m3计算。 6、混凝土散水按投影面积以m2计算。 7、挑檐板按挑出水平投影面积以m2计算。


相关文章:
模板工程量计算公式[1]
、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算规则 1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程...5.杯形基础杯口高度大于杯口大边长度的,套高杯基础定额项目。 6.柱与梁、...
土建预算定额工程量计算(部分)
1/2 相关文档推荐 第三篇 土建预算定额工程量......2、 带形基础或满堂基础需支模板时,每边增加...第节、脚手架工程 脚手架中包括了防护安全竹笆及...
定额例题
计算混凝土模板一次需要量 和施工定额摊销量。 解:模板周转使用量=【0.36*5+0.36*5*(6-1)*16.6%】/6=0.549m3 模板回收量=(0.36*5-0.36*5*16....
建筑工程概预算计算题总结
解:混凝土模板摊销量计算 1)计算混凝土模板一次使用量: 模板一次使用量=50×0....5、有 140 m3 二砖混水外墙,由 11 人砌筑小组负责施工,产量定额为 0.862m3...
土建工程量计算5
搜 试试 帮助 全部 DOC PPT TXT PDF XLS ...47页 1财富值 工程概预算 5 工程量计算... 69页...②计算方法之二:有的地区定额规则的垫层模板=...
清单与定额工程量计算共同部分1
定额两种工程量计算规则共同部分归纳 1 土石外运:...屋面算至钢板面 内墙:①位于屋架下弦者,算至...天津 2004 年建筑工程预算基价满堂基础模板按满堂...
预算工程量计算
预算工程量计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。平整...(1) 、有的地区定额规则的平整场地面积:按外墙外皮...(3) 、垫层的体积(3)垫层模板 2、满堂基础垫层...
《建筑工程与定额预算》在线测试第04章
《建筑工程与定额预算》在线测试第04章_财会/金融...第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分) 1、...4、混凝土构件模板工程量计算规则和混凝土构件工程量...
模板工程量计算规则
13、劲性柱模板、按现浇柱定额执行。 14、砖侧模分别不同厚度,按实砌面积以平方米计算。 二、现场预制钢筋构件模板工程量,按以下规定计算: 1、现场预制构件...
工程量计算例题
工程量计算例题_工学_高等教育_教育专区。【例】某...解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2...预算定额 编号 A4-3 项目名称 钢筋混凝土带形...
更多相关标签:
清单中混凝土模板定额 | 装饰装修定额预算模板 | 绿化预算清单定额模板 | 定额预算模板 | 钢筋混凝土预算定额 | 混凝土模板 | 混凝土模板用胶合板 | 清水混凝土模板 |