当前位置:首页 >> 数学 >>

2012秋季数学集训二队每周习题(13)参考答案


2012 秋季数学集训二队每周习题(13)参考答案
星期一
1.在下面的横线上,填上>、<或=。 □+15=△+13 □ < △ □-15=△-13 □-15=△+13 2.按规律填空。 ①30,27,24,21,18, 15 , 12 。 ②4,6,10,16,26, 42 , 68 ,110。 ④2,5,4,8,6,11,8,14, 10 , 17 。 37 , 25 ,11。 □ □ > > △ △ □×3=△×5 □÷3=△÷5 □×3=△÷5 □ □ □ > < < △ △ △

③1,3,1,5,1,7,1,9, ⑤1,4,9,16,25,36, 49

1 , 11 。 , 64

,81。⑥65,61,55,47, 4 , 6 , 11 ) 。

⑦(7,9,14) (6,8,13) (5,7,12) (

星期二
1.有 30 个小朋友排队去参观,平均分成 2 队。小华排在第一队,她的前面有 3 人,她的后面 有 11 人。 7 岁。 2 。

2.姐姐今年 12 岁,姐姐三年前的年龄与妹妹 2 年后的年龄相等。妹妹今年是 3.已知:●+□+●+□=14,□+●+□+●+□=19。那么:□= 5

,●=

星期三
1.丁丁从 2 写到 200。他一共写了 31 个数字“0” , 18 。 41 个数字“2” 。

2.用 0、1、3、8 这 4 个数字,能组成 的三位数与最小的三位数的差是 728

个没有重复数字的三位数。这些三位数中,最大

3.有一条鱼,鱼尾重 2 千克,鱼头重量等于鱼尾加上半个鱼身的重量,而鱼身重量等于鱼头加 鱼尾的重量。这条鱼重 16 千克。 32 块。

4.小宝切蛋糕,竖着切了 5 刀,横着切了 1 刀。小宝最多可以把这个蛋糕切成

星期四
1.已知 1 只小猴重 4 千克,它等于 2 只小兔的重量。12 只小兔和 8 只小猫重量相等。1 只小兔 和 1 只小猫共重多少千克? 解:兔子:4÷2=2(千克) 猫:2×12÷8=3(千克) 共重:2+3=5(千克) 答:1 只小兔和 1 只小猫共重 5 千克。 2.一支钢笔和一支圆珠笔共用 12 元。已知 1 支钢笔的价钱可以买 5 支圆珠笔,求圆珠笔和钢 笔的单价。 解:圆珠笔:12÷(1+5)=2(元) 钢 笔:2×5=10(元) 答:圆珠笔的单价是 2 元,钢笔的单价是 10 元。 3.小菲和小玲一起在超市买文具用品。小菲买了 2 支钢笔和 1 支圆珠笔共用了 16 元,小玲买 了同样的 1 支钢笔和 2 支圆珠笔共用了 11 元。求圆珠笔和钢笔的单价。 解:(16+11)÷(2+1)=9(元) 钢笔:16-9=7(元) 圆珠笔:9-7=2(元)或 11-9=2(元) 答:圆珠笔的单价是 2 元,钢笔的价钱是 7 元。

星期五
1.妞妞 4 年前的年龄与小美 12 年后的年龄相等, 两人今年的年龄和是 30 岁。 两人今年各是多 少岁? 解:小美:(30-12-4)÷2=7(岁) 妞妞:30-7=23(岁)或 7+4+12=23(岁) 答:小美今年 7 岁,妞妞今年 23 岁。 2.甲、乙两人共有 800 元钱。后来甲增加 60 元,乙减少 40 元,这时甲比乙少 20 元。原来甲、 乙各有多少元钱? 解:解法①:直接“和差” 。原来的差:60+40+20=120(元) 甲:(800-120)÷2=340(元) 乙:340+120=460(元) 或乙:(800+120)÷2=460(元) 甲:460-120=340(元) 解法②:先“和差”再“还原” 。 甲:(800+60-40-20)÷2-60=340(元) 乙:800-340=460(元) 答:甲有 32 元,乙有 28 元。 3.甲、乙、丙、丁四个人共有 200 元钱。已知乙比丙少 30 元,乙、丙的和比甲、丁的和多 40 元。丙有多少元钱? 解:乙+丙:(200+40)÷2=120(元) 丙:(120+30)÷2=75(元) 答:丙有 75 元。

4.甲、乙、丙三人都有存款。已知:甲、乙共存款 70 元;乙、丙共存款 90 元;甲、丙共存款 120 元。甲、乙、丙三人各有存款多少元?(用三种方法解答) 解:方法一: 丙:(70+90+120)÷2-70=70(元) 甲:(70+90+120)÷2-90=50(元) 乙:(70+90+120)÷2-120=20(元) 方法二: 乙:(70+90-120)÷2=20(元) 甲:(70+120-90)÷2=50(元) 丙:(90+120-70)÷2=70(元) 方法三: 丙比甲多:90-70=20(元) 甲:(120-20)÷2=50(元) 丙:50+20=70(元) 乙:70-50=20(元) 或 甲比乙多:120-90=30(元) 乙:(70-30)÷2=20(元) 甲:20+30=50(元) 丙:90-20=70(元) 或 丙比乙多:120-70=50(元) 乙:(90-50)÷2=20(元) 丙:20+50=70(元) 甲:120-70=50(元) 答:甲有 50 元,乙有 20 元,丙有 70 元。


相关文章:
2012秋季数学集训二队每周习题(1)
2页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 2012秋季数学集训二队每周习题(1) 隐藏>> 2012 秋季数学集训二...
2012秋季数学集训二队每周习题(10)
2页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 2012秋季数学集训二队每周习题(10) 隐藏>> 2012 秋季数学集训...
2012秋季数学集训二队每周习题(3)
2012 秋季数学集训二队每周习题(3) 星期一填空 1.一个蛋糕要切成 8 块。想一想,至少要切( 2.一个西瓜, 竖直切 2 刀, 最多可以切成( 最多可以切成( )...
2012秋季数学集训二队每周习题(7)
2012秋季数学集训二队每周习题(7)_小学作文_小学教育_教育专区。2012 秋季数学集训二队每周习题(7) 星期一在下面各竖式的□内填入合适的数字,使等式成立。 1 -...
2012秋季数学集训二队每周习题(11)
2页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 2012秋季数学集训二队每周习题(11) 隐藏>> 2012 秋季数学集训...
2012秋季数学集训二队每周习题(4)
2012 秋季数学集训二队每周习题(4) 星期一 1.请根据前三个图的规律,在第四个图中填入适当的数。 6 2 3 2 8 4 2 10 5 2 ( ) 6 2.请仔细观察下图...
2012秋季数学集训二队每周习题(6)
2页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 2012秋季数学集训二队每周习题(6) 隐藏>> 2012 秋季数学集训二...
2012秋季数学集训二队每周习题(13)
2012 秋季数学集训二队每周习题(13) 星期一 1.在下面的横线上,填上>、<或=。□+15=△+13 □△□-15=△-13 □-15=△-13 2.按规律填空。 ①30,27,...
2012秋季数学集训二队每周习题(9)
2012 秋季数学集训二队每周习题(9) 星期一 1.甲、乙两人都有一些钱。若甲给乙 20 元,则两人的钱数一样多。原来甲比乙多几元? 2.甲、乙两人都有一些钱...
2012秋季数学集训二队每周习题(2)
2页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 2012秋季数学集训二队每周习题(2) 隐藏>> 2012 秋季数学集训二...
更多相关标签: