当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

常见光纤跳线接口类型简介


常见光纤跳线接口类型简介

光纤跳线(又称光纤连接器),通过将光缆两端都装上连接器接头,连接设备和光纤布线链路; 一端装有插头则称为尾纤。 光纤连接器在网络布线中应用广泛, 一定程度上也影响着整个光传 输系统的可靠性及其他各项性能。 下面对几种常用的光纤连接器进行详细的说明: 1.LC 型光纤跳线:连接 SFP 模块的连接器,接头与 SC 相似,但较 SC 较小,它采用操作方便 的模块化插孔(RJ)闩锁,插针和套筒的尺寸为 1.25mm,是普通 SC、FC 所用尺寸的一半。连接 SFP 光模块,常用于路由器,一定程度上可提高光纤配线架中光纤连接器的密度。

2. SC 型光纤跳线:SC 的英文全称有时记做"Square Connector", 因为它的外壳呈矩形,紧固 方式为插拔销闩式,不须旋转。它是 TIA-568-A 标准化的连接器,但初期由于价格昂贵(ST 价 格的两倍)而没有被广泛使用。不同于 ST/FC,SC 型光纤跳线是一种插拔式的设备,常作为连 接 GBIC 光模块的连接器,性能优异而逐渐被广泛使用。(路由器交换机上用的最多)

飞速光纤 (Feisu.com) | 中国光纤通信解决方案首选

3. FC 型光纤跳线:FC 是 Ferrule Connector 的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固 方式为螺丝扣。FC 是单模网络中最常见的连接设备之一。它同样也采用 2.5 毫米的卡套,但 早期 FC 连接器中的一部分产品设计为陶瓷内置于不锈钢卡套内。 一般在 ODF 侧采用(配线架上 用的最多),具有牢靠、防灰尘等优点。目前在多数应用中 FC 已经被 SC 和 LC 连接器替代。

4.ST 型光纤跳线:ST 的英文全称记做"Stab & Twist",即先插入,后拧紧。它外壳呈圆形, 紧固方式为螺丝扣,芯外露。插头插入后旋转半周有一卡口固定。是多模网络(例如大部分建 筑物内或园区网络内)中最常见的连接设备。 (对于 10Base-F 连接来说, 连接器通常是 ST 类型。 常用于光纤配线架)

5. MT-RJ 型光纤跳线:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体。

飞速光纤 (Feisu.com) | 中国光纤通信解决方案首选

目前国内外生产光纤跳线的厂商很多, 产品线也极为丰富。 飞速光纤专注于光纤产品线的开发, 可提供全面的光纤连接系统组件解决方案,如 LC、SC、ST、FC、MTP 跳线,尾纤,转换跳线, 扇出光纤,配线架等等。所有光纤跳线产品采用了独特的研磨工艺和研磨片,确保了优异的光 学性能和良好的产品稳定性,能保证产品长期安全可靠地运行。更多产品介绍,请搜索访问飞 速光纤官网。

飞速光纤 (Feisu.com) | 中国光纤通信解决方案首选



相关文章:
各种光纤接口类型介绍
各种光纤接口类型介绍 2010-06-29 10:34:38| 分类: 电脑维护|举报|字号 ...MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密...
光纤跳线接头类型简介
光纤跳线接头类型简介_信息与通信_工程科技_专业资料。光纤跳线接头类型简介光纤跳线...按连接头结构形式可分为:FC、SC、ST、LC、D4、DIN、MU、MT 等等各种形式。...
光纤跳线,FC光纤跳线的详细介绍
光纤跳线,FC 光纤跳线的详细介绍光纤跳线(又称光纤连接器):是指光缆两端都装上...产品图片: 分类: 光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模...
光纤跳线及光模块简介实用指南_图文
光纤跳线及光模块简介 光纤跳线及光模块简介 1、光纤接头分类 跳线本身是不带连接器的电缆线对或电缆单元,用在配线架上交接各种 链路。但一般来说,由专门公司...
几种光纤接口类型介绍
几种光纤接口类型介绍_信息与通信_工程科技_专业资料。对常用的光纤接头如FC,SC...光纤跳线两端的光 模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的...
跳纤、尾纤等光纤接口类型的简介
光纤跳线 两端的光模块的收发波长必须一致, 也就是说光纤的两端必须是相同波长...各种光纤接口类型介1 7页 免费 光纤接口类型介绍 6页 免费 喜欢...
光纤接头类型
连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有 ...其它常见接头型号为:ST、DIN 、FDDI。 “PC”...MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和...
常用的光线跳线接头介绍
常用的光线跳线接头介绍_信息与通信_工程科技_专业资料。ST、SC、FC、 ST、SC...室内应用。 光纤接口连接器的种类 光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,也...
图文介绍光纤接口类型FC、SC等
MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密...常见的几种光纤线 光纤接口大全 各种光纤接口类型介绍 光纤接头 FC 圆型带螺纹...
各种光纤接口类型介绍123123
各种光纤接口类型介绍123123各种光纤接口类型介绍123123隐藏>> 光纤的基础知识 这些...SC 光纤使用注意! 光纤使用注意! SC-ST LC 光纤跳线两端的光模块的收发波长...
更多相关标签: