当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

港口商业广场型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书3


港口商业广场****楼型钢悬挑脚手架(扣件式) 计算书
工程概况:**************

计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003


架体验算 一、脚手架参数
脚手架设计类型 同时施工作业层数 脚手架搭设方式 脚手架架体高度H(m) 立杆步距h(m) 立杆横距lb(m) 双立杆计算方法 结构脚手架 1 双排脚手架 17.5 1.8 0.85 不设置双立杆 脚手板设计荷载(kN/m ) 卸荷设置 脚手架钢管类型 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆纵距或跨距la(m) 内立杆离建筑物距离a(m)
2

3 有 Ф48×3 32 1.2 0.2

二、荷载设计
脚手板类型 脚手板铺设方式 竹芭脚手板 1步1设 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m ) 密目式安全立网自重标准值 Gkmw(kN/m ) 挡脚板类型 挡脚板铺设方式 木挡脚板 1步1设 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 每米立杆承受结构自重标准值 0.17 0.12
2 2

0.1 0.01

gk(kN/m) 横向斜撑布置方式 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m ) 安全网设置 风荷载体型系数μs
2

6跨1设 3 全封闭 1.132

结构脚手架作业层数njj 地区 基本风压ω0(kN/m )
2

1 安徽宁国 0.25

风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆 0.938,0.65 稳定性)

2 风荷载标准值ωk(kN/m )(连墙件、单 0.265,0.184

立杆稳定性)

计算简图:

立面图

侧面图

三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm )
2

纵向水平杆在上 205

横向水平杆上纵向水平杆根数n 横杆截面惯性矩I(mm )
4

2 107800

横杆弹性模量E(N/mm )

2

206000

横杆截面抵抗矩W(mm )

3

4490

纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态

q=1.2× (0.033+Gkjb× lb/(n+1))+1.4× Gk× lb/(n+1)=1.2× (0.033+0.1× 0.85/(2+1))+1.4× 3× 0.85 /(2+1)=1.264kN/m 正常使用极限状态

q'=(0.033+Gkjb× lb/(n+1))+Gk× lb/(n+1)=(0.033+0.1× 0.85/(2+1))+3× 0.85/(2+1)=0.912kN/ m 计算简图如下:

1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1× 1.264× 1.22=0.182kN· m

σ=Mmax/W=0.182× 106/4490=40.537N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677× 0.912× 12004/(100× 206000× 107800)=0.576mm νmax=0.576mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1× 1.264× 1.2=1.668kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1× 0.912× 1.2=1.203kN

四、横向水平杆验算
承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=1.668kN q=1.2× 0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=1.203kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:

弯矩图(kN· m) σ=Mmax/W=0.476× 106/4490=105.955N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:

变形图(mm) νmax=1.19mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm 满足要求!

3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.685kN

五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.9

扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=1.668/2=0.834kN≤Rc=0.9× 8=7.2kN 横向水平杆:Rmax=1.685kN≤Rc=0.9× 8=7.2kN 满足要求!

六、荷载计算
脚手架架体高度H 每米立杆承受结构自重标准值 gk(kN/m) 17.5 0.12 脚手架钢管类型 Ф48×3

立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆: NG1k=(gk+la× n/2× 0.033/h)× H=(0.12+1.2× 2/2× 0.033/1.8)× 17.5=2.488kN 单内立杆:NG1k=2.488kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆: NG2k1=(H/h+1)× la× lb× Gkjb× 1/1/2=(17.5/1.8+1)× 1.2× 0.85× 0.1× 1/1/2=0.547kN 1/1表示脚手板1步1设 单内立杆:NG2k1=0.547kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)× la× Gkdb× 1/1=(17.5/1.8+1)× 1.2× 0.17× 1/1=2.187kN 1/1表示挡脚板1步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw× la× H=0.01× 1.2× 17.5=0.21kN 构配件自重标准值NG2k总计

单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.547+2.187+0.21=2.944kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.547kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la× lb × (njj× Gkjj)/2=1.2× 0.85× (1× 3)/2=1.53kN 内立杆:NQ1k=1.53kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2× (NG1k+ NG2k)+0.9× 1.4× NQ1k=1.2× (2.488+2.944)+ 0.9× 1.4× 1.53=8.447kN 单内立杆:N=1.2× (NG1k+ NG2k)+0.9× 1.4× NQ1k=1.2× (2.488+0.547)+ 0.9× 1.4× 1.53=5.57kN

七、钢丝绳卸荷计算
钢丝绳不均匀系数α 钢丝绳绳夹型式 钢丝绳绳夹数量[n] 卸荷系数Kf 脚手架卸荷次数N 0.85 马鞍式 5 0.8 1 钢丝绳安全系数k 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 吊环设置 上部增加荷载高度(m) 9 15.19 共用 6

卸荷点位置高 第N次卸荷 度hx(m) 3.5

卸荷点净高 hj(m) 14

钢丝绳上下吊 点的竖向距离 ls(m) 3

上吊点距内立 杆下吊点的水 平距离HS(mm) 200

上吊点距外立 杆下吊点的水 平距离HS(mm) 1100

卸荷点水平间 距HL(m) 2.4

1

钢丝绳卸荷

钢丝绳绳卡作法

钢丝绳连接吊环作法(共用) 第1次卸荷验算 α1=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/200)=86.186° α2=arctan(ls/Hs)=arctan(3000/1100)=69.864° 钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5 P1=Kf× KX× N× hj(n+1)/H× HL/la=0.8× 1.5× 5.57× 14/17.5× 2.4/1.2=10.695kN P2=Kf× KX× N× hj(n+1)/H× HL/la=0.8× 1.5× 8.447× 14/17.5× 2.4/1.2=16.218kN 钢丝绳轴向拉力 T1=P1/sinα1=10.695/sin86.186° =10.719kN T2=P2/sinα2=16.218/sin69.864° =17.274kN 卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=17.274kN 绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667× 17.274/(2× 15.19)=1个≤[n]=5个 满足要求! Pg=k× [Fg]/α=9×17.274/0.85=182.902kN 钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(182.902/0.5)1/2=19.126mm 吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4× [Fg]/([f]π))1/2=4× 17.274× 103/(65π))1/2=19mm 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个

截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2 第1次卸荷钢丝绳最小直径19.126mm,必须拉紧至17.274kN,吊环最小直径为 19mm。

八、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H 立杆截面抵抗矩W(mm ) 立杆抗压强度设计值[f](N/mm ) 连墙件布置方式
2 3

17.5 4490 205 一步两跨

立杆计算长度系数μ 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm )
2

1.5 15.9 424

1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7× 103/15.9=169.811≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=kμh=1.155× 1.5× 1.8=3.118m 长细比λ=l0/i=3.118× 103/15.9=196.132 查《规范》表A得,υ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)× (hx1+max[6,(1-Kf)× hj


])/H=(2.488+2.944+1.53)× (3.5+max[6,(1-0.8)× 14])/17.5=3.78kN 单立杆的轴心压力设计值N=(1.2× (NG1k+NG2k)+1.4× NQ1k)× (hx1+max[6,(1-Kf)× hj



])/H=(1.2× (2.488+2.944)+1.4× 1.53)× (3.5+max[6,(1-0.8)× 14])/17.5=4.702kN σ=N/(υA)=4701.794/(0.188×424)=58.985N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)× (hx1+max[6,(1-Kf)× hj



])/H=(2.488+2.944+1.53)× (3.5+max[6,(1-0.8)× 14])/17.5=3.78kN

单立杆的轴心压力设计值N=(1.2× (NG1k+NG2k)+0.9× 1.4× NQ1k)× (hx1+max[6, (1-Kf)× hj顶])/H=(1.2× (2.488+2.944)+0.9× 1.4× 1.53)× (3.5+max[6, (1-0.8)× 14])/17.5=4.586kN Mw=0.9× 1.4× Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9× 1.4× 0.184× 1.2× 1.82/10=0.09kN· m σ=N/(υA)+ Mw/W=4585.514/(0.188× 424)+90139.392/4490=77.602N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式 连墙件约束脚手架平面外变形轴向 力N0(kN) 连墙件截面类型 连墙件截面面积Ac(mm ) 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm ) 扣件抗滑移折减系数
2 2

一步两跨 3

连墙件连接方式 连墙件计算长度l0(mm)

扣件连接 600

钢管 424 205 0.9

连墙件型号 连墙件截面回转半径i(mm) 连墙件与扣件连接方式

Ф48×3 15.9 双扣件

Nlw=1.4×ωk× 1× h× 2× la=1.4× 0.265× 1× 1.8× 2× 1.2=1.603kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,υ=0.896 (Nlw+N0)/(υAc)=(1.603+3)×103/(0.896× 424)=12.116N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 × 205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=1.603+3=4.603kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!

悬挑梁验算 一、基本参数
主梁离地高度(m) 主梁间距(mm) 25 1200 悬挑方式 主梁与建筑物连接方式 普通主梁悬挑 平铺在楼板上

锚固点设置方式 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)

压环钢筋 1250

压环钢筋直径d(mm) 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离 a(mm)

18 2450

主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)

2400

梁/楼板混凝土强度等级

C30

二、荷载布置参数
作用点 号 1 2 各排立杆传至梁上荷载标准 各排立杆传至梁上荷载设计 值F'(kN) 3.78 3.78 值F(kN) 4.7 4.7 各排立杆距主梁外锚固点水 平距离(mm) 2650 3500 主梁间距la(mm) 1200 1200

附图如下:

平面图

立面图

三、主梁验算
主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm ) 主梁自重标准值gk(kN/m)
4

工字钢 18号工字钢 1660 0.241

主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm ) 主梁截面抵抗矩Wx(cm ) 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm ) 主梁弹性模量E(N/mm )
2 2 3 2

1 30.6 185 215 206000

2 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm ) 125

主梁允许挠度[ν](mm)

1/250

荷载标准值: q'=gk=0.241=0.241kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=3.78/1=3.78kN 第2排:F'2=F2'/nz=3.78/1=3.78kN 荷载设计值: q=1.2× gk=1.2× 0.241=0.289kN/m 第1排:F1=F1/nz=4.7/1=4.7kN 第2排:F2=F2/nz=4.7/1=4.7kN

1、强度验算

弯矩图(kN· m) σmax=Mmax/W=0× 106/185000=0N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算

剪力图(kN) τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=0× 1000× [94× 1802-(94-6.5)× 158.62]/(8× 16600000× 6.5)=0 N/mm2 τmax=0N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算

变形图(mm) νmax=0mm≤[ν]=2×lx/250=2× 1250/250=10mm 符合要求! 4、支座反力计算 R1=0kN,R2=0kN

四、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:N =[0]/nz=[0]/1=0kN 压弯构件强度: σmax=Mmax/(γW)+N/A=0×106/(1.05× 185× 103)+0× 103/3060=0N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求! 受弯构件整体稳定性分析: 其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2 由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 υb值为 0.93。 σ = Mmax/(υbWx)=0× 106/(0.929× 185× 103)=0N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!

五、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 平铺在楼板上 18 锚固点设置方式 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 压环钢筋 2400

梁/楼板混凝土强度等级

C30

压环钢筋1

压环钢筋2


相关文章:
港口商业广场型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书3
港口商业广场***楼型钢悬挑脚手架(扣件式) 计算书工程概况:*** 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书3-1
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书3-1_建筑/土木_工程科技_专业资料。型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。型钢悬挑脚手架(...八、连墙件承载力验算连墙件布置方式 两步三跨 连墙件连接方式 连墙件计算...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算 一、脚手架参数脚手架搭设方式 脚手架搭...3 全封闭 1.13 结构脚手架作业层数njj 地区 基本风压ω0(kN/m ) 2 1 ...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
型钢悬挑脚手架(扣件式 计算书 型钢悬挑脚手架 扣件式)计算书 扣件式架体验算 ...(m) 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 双立杆计算方法 Ф48×3 140 1.5 0.15...
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
杭州市上城区陆家圩创业人才公寓 槽钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据: 1、...立面图 第 2 页共 16 页 杭州市上城区陆家圩创业人才公寓 侧面图 三、纵向...
更多相关标签:
悬挑脚手架计算书 | 扣件式脚手架计算书 | 型钢悬挑脚手架 | 型钢悬挑脚手架方案 | 型钢悬挑脚手架规范 | 型钢悬挑脚手架cad图 | 型钢悬挑脚手架图片 | 组合型钢悬挑脚手架 |