当前位置:首页 >> 机械/仪表 >>

机械制造工艺学练习题及解析答案


机械制造工艺学

机械制造工艺学习题课

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

一、机械制造工艺
14. 图1-2所示零件,毛坯用Φ35mm棒料,其机械加工工艺 过程如下所述,试分析其工艺过程的组成。
(1)在锯床上切断下料Φ35mm

×125; (2)在车床上车端面,打中心孔; (3)在一台车床上将整批工件都车至Φ30mm外圆及 Φ20mm外圆(第一刀车至Φ24mm,第二刀车至 Φ20mm),车螺纹,倒角; (4)在车床上车Φ18mm外圆及端面; (5)在铣床立式转台上铣两平面;将立式转台转900 , 铣另外两个平台。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

全部

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

与机械加工工艺过程有关的基本概念
?工序 — 一个(或一组)工人,在一台机床(或一 个工作地点)对一个(或同时对几个)工件所连 续完成的那部分工艺过程称为工序。 说明: ?工序是工艺过程的最基本单元 ?划分工序的主要依据是:工作地是否改变和加工是否 连续完成 ?工序包括:安装、工位、工步 ?工位 — 为了完成一定的工序内容,一次装夹工 件后,工件与夹具或设备的可动部分一起,相对 于刀具或设备的固定部分所占据的每一个位置称 为工位。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

?工步 — 在一个安装或工位中,加工表面,切削 工具和切削用量中的转速与进给量均不变的条件 下所连续完成的那部分工艺过程。 说明:三要素:加工表面、切削工具、切削用 量中的转速与进给量中的一个发生变化, 就认为是另一工步。 ?复合工步 — (为提高生产率)(常采用)几把 刀具,同时分别加工几个表面,这种工步称为复 合工步。 ?走刀 — 有些工件,由于余量大,需要用同一刀 具在同一转速及进给量下,对同一表面进行多次切 削,这每一次切削就称为走刀。 注:切深可以不一样。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

解:

工序 10 20

工序名称 锯床上切断下 料 车端面,打中 心孔

安 装 1 1

工 位 1 1

工步内容 锯床上切断下料Φ 35mm×125 1.车端面,2.打中心孔

30

车外圆 车螺纹,倒角

1

1

1.车外圆Φ 30mm ; 2.车外圆 Φ 20mm ( 走 刀 1.Φ 24mm ; 走 刀2. Φ 20mm);3.车螺纹; 4.倒角
1.车外圆;2.车端面 1.铣两平面;2.转900铣另两平 面 (两个复合工步)

40 50

车外圆,端面 铣两平面

1 1

1 2

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

与基准及基准选择有关的概念
?基准——零件上用来确定其他点、线、面位置的那些点、 线或面。 基准: 设计基准 工艺基准:工序基准、定位基准、测量基准、装配基准 ?定位基准——在加工中使工件在机床或夹具上占有正确 的位置所采用的基准。 注意:
?作为基准的点、线、面在工件上不一定具体存在,而常由某些具体的 表面来体现(孔的中心、轴心线— 基面,选择定位基准就是选择恰 当的定位基面。 ?作为基准,可以是没有面积的点和线或很小的面积、但在工件上体现 这些点、线、面的基面总是有一定面积。 机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

? ? ? ? ?

?

定位基面的形式:粗基面、精基面 精基面:辅助精基面、基本精基面 粗基面:用作定位的表面,是没有加工过的毛坯面。 精基面:用作定位的表面、是已加工过的表面。 辅助精基面:作为定位的表面,只是为满足工艺需 要,而在工件上专门设计的表面,而非零件的工作 表面。 基本精基面:作为定位的表面,既是定位表面,也 是工作表面。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

?粗基准(面)的选择原则 两个出发点:
?是保证各加工表面有足够的余量; ?是保证不加工表面的尺寸和位置符合图样要求;

原则: ?尽可能选用精度要求高的主要表面工作为粗基准(面); ?选不加工表面作为粗基面; ?选毛坯制造中,尺寸和位置比较可靠、平整光洁、面积 较大的表面作粗基面;
?不能有飞边、浇面、冒面或其它缺陷 ?粗基准在同一尺寸方向上应尽可能避免重复使用 ?若为精制毛坯面,相应的加工要求不高,重复装夹产生的加工误差在允许 的范围之内,则粗基准可重复使用
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

?精基准(面)的选择原则: 出发点:应考虑减少定位误差,装夹方便、准确 原则: ?基准重合原则
应尽可能选用设计基准或工序基准为定位基准;基准重合,定位误 差为零; ?最终工序:定位基准与设计基准重合; ?中间工序:定位基准与工序基准重合;

?基准统一原则(基准单一,基准不变原则)
应尽可能选用同一组定位基准加工各个表面,这样有利于保证各表 面间的位置公差,减少夹具的种类;

?互为基准,反复加工原则 ?自为基准原则
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

?应选择面积大,尺寸与形状公差较小,表面粗糙 度较小的表面
?使夹具结构简单,操作方便

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

15.试分析图1-3中各零件加工主要表面时定位基准 (粗、精基准)应如何选择? C)解: 主要表面Φ32H7,Φ20H7, 小大头孔的上下平面 粗基准:大头外圆弧,小 头外圆弧,平面 精基准:加工过的大小头 孔,加工过的平面
C) 连杆(毛坯为模锻件)

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

D)解: 主要表面: Φ25+0.020,粗糙度 3.2;侧平面,粗糙 度6.3; 粗基准:Φ82外圆, 上平面(C表面), 侧平面; 精基准:加工过的 底平面,两销孔;

其余

d) 轴承座(毛坯为铸件)

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

E)解: 主要表面:Φ500.0270,法兰平面,粗糙度均为3.2; 粗基准:Φ80,上平面,法兰左平面(内侧); 精基准:Φ50孔,加工过的上平面和法兰平面;
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

e ) 轴承座 (毛坯为铸件)

机械制造工艺学

16.图1-4所示零件的A、B、C面,Φ10H7及Φ30H7孔均已 加工过,试分析加工Φ12H7孔时,选用哪些表面定位最 合理?为什么? 答:选用A表面, Φ10H7,Φ30H7孔 定位最合理 基准重合 且Φ30——圆柱销, Φ10——菱形销

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

与工序余量有关的概念
?外表面(轴)的最小、最大公称余量的计算公式:
①Zimin=Zi-1min-Aimax=Zi-TAi-1 最小工序余量:上工序的最小工序尺寸与本工序的最大工序尺寸之差 (本工序公称余量与上工序尺寸公差之差) ②Zimax=Ai-1max-Aimin=Zi+TAi 最大工序余量:上工序的最大工序尺寸与本工序的最小工序尺寸之差 (本工序的公称余量与本公序的尺寸公差之和) ③Zi=Zimin+TAi-1=Ai-1+Ai 公称余量:本工序的最小余量与上工序的尺寸公差之和 (上工序的基本尺寸与本工序的基本尺寸之差) ④Tzi=Zimax-Zimin=TAi+TAi-1 工序余量公差:本工序的最大与最小工序余量之差 (本工序的尺寸公差与上工序的尺寸公差之和)
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

?内表面(孔)的最小、最大公称余量的计算公式:
① Zi=Ai-Ai-1=Zimin+TAi-1 工序间余量=本工序的基本尺寸-上工序的基本尺寸 =本工序的最小余量+上工序的余量公差 ②Zimax=Aimax-Ai-1min=Zi+TAi 工序间最大余量=本工序的最大极限尺寸-上工序的最小极限尺寸 =本工序公称余量+本工序余量公差 ③Zimin=Aimin-Ai-1max=Zi-TAi-1 工序间最小余量=本工序的最小极限尺寸-上工序的最大极限尺寸 =本工序的公称余量-上工序的余量公差 ④Tzi=Zimax-Zimin=TAi+TAi-1 本工序的余量公差=本工序的最大余量-本工序的最小余量 =本工序的尺寸公差+上工序的尺寸公差。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

20.试计算小轴(图1-8)大端外圆表面加工中各道 工序的工序尺寸及公差,已知:零件材料为普通精 度得热轧圆钢,工件夹在顶尖上加工,零件的加工 过程如下: (1)下料; (2)车端面,钻中心孔; (3)粗车各面; (4)精车各面; (5)热处理; (6)研磨中心孔; (7)磨外圆。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

解:(1)拟订该表面的工艺路线 (题给) (2)查表或计算各工序的加工余量及经济精度: Z磨=0.3,h6:0.013 ;Z精=0.9, h8:0.039; Z总=Φ32-Φ28=4, h13 :0.28;由机械加工工艺 手册:毛坯直径:l/ Φd=80/28<4, 所以d毛=Φ32; 热扎毛坯:+/-2; (3)确定各工序尺寸及公差:
工序名称 磨 精车 粗车 工序余量 0.3 0.9 4-1.2=2.8 工序经济精度 h9(0-0.013) h8(0-0.039) h13(0-0.28) 工序尺寸 28 28+0.3=28.3 28.3+0.9=29.2 工序尺寸及公差 Φ280-0.013 Φ28.30-0.039 Φ29.20-0.28

毛坯

取+-2

29.2+2.8=32

Φ32+-2

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

21.如图1-9所示套筒材料为45钢,采用下述工艺 过程进行加工:粗镗——半精镗——热处理—— 磨削,试确定Φ500.0250mm孔的各工序尺寸及公差。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

解:(1)拟订该表面的工艺路线 (题给) (2)查表或计算各工序的加工余量及经济精度: Z磨=0.4; 由题知:D磨=50; 则D精镗=50-0.4=49.6 D粗=48; 查表确定各工序的经济精度: 磨后:H7,0.025;精镗后:H10:0.100; 粗镗后:H13:0.34; (3)确定各工序尺寸及公差:
工序名称 磨削 工序间余量mm 0.4 工序间经济精度 H7(0.0250) 工序间尺寸 50 工序间尺寸公差 Φ50+0.025

精镗
粗镗 毛坯

1.6
3

H10(0.1000)
H13(0.340) +-2

50-0.4=49.6
49.6-1.6=48 48-3=45

Φ49.6+0.1
Φ48+0.34 Φ45+-2

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

83.在车床上采用调整法加工图示阶梯轴,加工时, 以端面1定位,先加工端面3,保证尺寸150-0.05而后加 工端面2,加工端面2时以端面1调整刀具,试计算调 整尺寸x。
解: (1)建立尺寸链如图: (2)判断封闭环和增减环:封闭环N: 100 ±0.05;增环:150;减环:x; (3)计算: 公称尺寸为:150-100=50 故:调整尺寸X为50-0.05

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

84、如果更改上题加工过程,在上工序加工出尺 寸100+-0.05,本工序以面2定位,加工端面1,试 计算本道工序的调整尺寸x应为多少才能保证尺寸 150-0.05,若无法满足,应采取什么措施?
解:更改加工过程后,150-0.05为封闭环 这时:δ(150)=0.05,δ(100)=0.1 不符合封闭环的公差=所有组成环公差之和的原则, 则采取措施: (1)减少100+-0.05的公差 (2)增加150-0.05的公差 (3)更改加工方法
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

85.套筒零件轴向设计尺寸如图所示,在本道工序中加 工内孔A以及底平面B,为能用普通量具度量,需换算 出工序尺寸A,试求A。 解:(1)建立尺寸链如图:
(2)判断封闭环和增减环: 8-0.2为图纸所给尺寸,在此测量方法 下为封闭环;A1为本工序的工序尺寸, 为减环;400.08为上工序得到的尺寸,为 增环; (3)计算: 公称尺寸:A1=40-8=32 0=0.08-b b=0.08 -0.2=0-a a=0.2 故:尺寸A1为32+0.2.+0.08
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

86、如图所示零件,镗孔时为安装方便,定位稳定可靠, 选择表面A为定位基准,试求调刀尺寸L.

100 ? 0 . 2

80 ? 0 .08

L

280

? 0 . 15

280

? 0 . 15

封闭环:100±0.2;增环L,80-0.08; 减环:280+0.15
计算得: L ? 300
? 0 .2 ? 0 . 03

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

88/p22。图示a)为套筒零件图,b)为车削工序图,c) 为钻孔时的三种定位方案的加工简图,钻孔时为保证 设计尺寸 10 ? 0 .1 mm,试计算三种定位方案得工序尺寸
A1 ; A 2 ; A3
?1 ?2 ?3

方案一 a ) 零件图 b ) 车外圆及端面

方案二 c ) 钻孔

方案三

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

57.设在某机床上加工一批轴的外圆,其尺寸为Φ200.1,已知该工序的尺寸分布为正态分布,其均方根偏 差σ =0.025,若公差带的中点相对曲线中线向左偏 了0.03mm(见图),试求此工序加工时的合格率和废 品率。
解:δ=0.1 σ=0.025 xA=δ/2+0.03=0.05+0.03=0.08 xB=δ/2-0.03=0.05-0.03=0.02 ZA=xA/σ=3.2 ZB=xB/σ=0.8 查表得:ф(ZA)=0.4993 ф(ZB)=0.2881 合格率=49.93%+28.81%=78.74% 废品率=100%-78.74%=21.26% 常值系统误差:0.03;随机误差6σ:0.15
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

对于不同z值的F(z),可由表4-4查出。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

58.加工一批工件的外圆,图中要求尺寸为Ф26±0.07mm, 若加工尺寸安正态分布,加工后发现有8%的工件为废品, 且一半废品中的尺寸小于下偏差,试确定该工序所能达 到的加工精度。 解:δ=0.14 Ф(z)=92% Ф(z/2)=46%=0.46 即 ф(0.07/σ)=0.46 故:0.07/σ=1.75 σ=0.04 6σ=6*0.04=0.24 该工序所能够达到的加工精度为0.24.
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

59. 在车床上车销一批小轴,经测量实际尺寸大于要 求尺寸,从而必须返修的小轴为24%,小于要求尺寸 而不能返修的为2%。小轴的直径公差为δ=0.16mm, 整批工件的实际尺寸安正态分布,试确定该工序的均 方差σ,并判断车刀的调整误差为多少?
解:δ=0.16;δ/2=0.08;ф(Za)=50%-2%=48%; ф(Zb)50%-24%=26%; Za = 2.0571;Zb =0.7065 Zb=(0.08-Δ)/σ=0.7065 Za=(Δ+0.08)/σ=2.0571 0.16=0.7065σ+2.0571σ 所以:σ=0.16/(0.7065+2.0571)=0.057896≈0.58 Δ=2.057*0.058-0.08=0.039 答:σ为0.058 ,车刀的调整误差为0.039。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

60、在自动机床上加工一批小轴,从中抽检200件,若 以0.01mm为组距,将该批工件安尺寸大小分组,所测到 的数据如下表(见习题集)。 若图纸的加工要求为Ф15-0。04+0.14mm,试求: 1) 绘制该批工件的实际分布曲线; 2) 计算合格率及废品率; 3) 计算工艺能力系数,若该工序允许废品率为3%问工 序精度能否满足 4) 分析产生废品的原因,并提出改进方案;
解:δ=0.14-(-0.04)=0.18 X=15.0832;σ=0.024181811; 6σ=0.14509 Cp=δ/6σ=0.18/0.14509=1.2406 因为:1< 1.24<1.33;所以:工艺能力为二级
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

公差带中心为:15.05 Δ=15.0832-15.05=0.0332 合格率和废品率为:
X
A

?

?
2

? ? ? 0 . 09 ? 0 . 0332 ? 0 . 0568 ? ? ? 0 . 09 ? 0 . 0332 ? 0 . 1232
A

XB ? ZA ? ZB ?

?
2 X

?
XB

? ?

0 . 0568 0 . 02418 0 . 1232 0 . 02418

? 2 . 349 ? 5 . 095

?

? ( Z A ) ? 0 . 4905 ? ( Z B ) ? 0 . 50 合格率: ? ( Z A)+ ? ( Z B)= 99 . 05 % 不合格率: 1- 99 . 05 % ? 0 . 95 %

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

二、夹具部分 13.试确定下列图中加工带有 “▽”符号的表面所 需限制的自由度:

(1)解:需限制的自由度: X移动,X转动,Y移动,Y转动,Z转动;
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

(2)解:需限制的自由度:

X移动,X转动,Y转动,
Z移动,Z转动;

注意:首先要建立坐标系
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

(3)解:需限制的自由度: X转动,Y转动,Z移动

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

15、根据六点定位原理分析图2-3中各定位方案的 定位元件所消除的自由度。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

20.判断图2-8定位的合理性,并加以改进;

(b)
(a) 2)解:该零件所需限制的自由度数: X移动,Y移动,Y转动,Z移动,Z转动; 在图示情况下限制的自由度为: Y移动,Y转动,Z移动,Z转动; X移动未限制,改进: 三爪卡盘端夹持长度缩短,并加一 挡块,限制X移动,Y移动,Z移动; 右端改用活动顶尖,限制Y转动,Z转动;

(1) 件加工时所需限制的自由度: X移动,X转动,Y移动,Y转动,Z转动; 在图示情况下限制的自由度: X移动,X转动,Y移动,Z移动,Z转动; Y转动未限制 改进:将其中一边的挡销换成挡块。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

(3)待加工面:2-φd 要求:(1)A1,(2)L Z移动过定位,改进:圆柱销改为削边销,削边方向如图。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

已加工面:M,N,P,孔A 待加工面:B,C孔 要求:(1)L+-δL, (2)B垂直 N,C垂直 M 定位方式: (1)台阶面(2)定位销(3)固定V形块 解:需要限制的自由度为: X移动,X转动,Y移动,Y转动,Z转动 这里销与V形块在X移动方向发生干涉; 台阶面N与大平面M在Z移动方向过定位 改进:固定V形块改为活动V形块, 或将圆柱销改为菱形销 (注意菱形销的削边方向); 台阶面改为辅助支承

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

21.根据加工要求确定所需限制的自由度,并确定定 位方式和定位元件:

(1)已加工面:M,ΦD, 待加工面:2-Φd及沉头座, 加工要求: (1)H;(2)B;(3)壁厚均匀; 解:所需限制的自由度: X移动,X转动,Y移动,Y转动, Z移动,Z转动; 定位方式:平面,外圆柱面定位; 定位元件:定位套筒,活动V块;

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

(2)等腰三角形板状铸件 待加工面:孔 要求: (1)H;(2)孔位于对顶角平分线; 解:所需限制的自由度: X移动,X转动,Y转动,Z移动,Z转动; 定位方式:平面,外圆柱面; 定位元件:支承板(不带槽与带槽),支 承钉,活动V型块,兼作夹紧

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

29、有一批d=60-0.012-0.032mm的轴件,欲铣一键槽, 工件定位如图2-17所示,保证b=10-0.015-0.065mm,h= 55.50-0.05mm,键宽对称于轴的中心线,其对称度公差 为0.08mm,试计算定位误差。
解:1.槽宽b的尺寸由铣刀保证 故:Δdb=0 2.尺寸h的工序基准为圆柱面下母线,与定位 基准重合 故:ΔZ=ΔB=0 3.此种定位方法所引起的槽的对称度误差为 1/2(dmax-dmin)=(1/2)δd=(1/2)(0.0320.012)=0.01 0.01<(1/2-1/5)*0.08 所以此种定位方案合理。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

30. 图2-18所示零 件,以Φ500-0.2 为 基准,在α=90°V 型块中定位,铣平 面Ι、Ⅱ。试计算 尺寸A1、A2、A3的 定位误差(Φ500-0.2 与Φ800-0.2 同轴)。

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

31. 已知套筒零件如图所示用心轴Ф30-0。22-0.008mm定 位车外圆,求内外圆的同轴度的定位误差。

解:内外圆同轴度的定位误差为: δ=δD/2 + δd/2 + 最小间隙/2 =0.5*(0.023+0.014+0.008) =0.0225 同轴度误差R δ:0.0225
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

32. 右图套筒零件以内孔在圆柱销定位,要求保证原始尺 寸A及槽与工件轴线的对称度。 已知:定位孔与定位销配合为Ф20H7/g6; Ф20H7=Ф20+0.023;Ф20g6=Ф20-0.020-0.007 外圆C的尺寸为Ф50+0.035+0.018 求: (A)δDa(仅考虑工件自然下坠与定位销接触的情况); (B)夹紧工件时,手扶住套筒情况下槽的对称度误差; (C)夹紧工件时,手不扶住工件,让其自然下坠与定 位销接触的情况下槽的对称度误差;

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

解: (A)ΔDA=0.5*(δD+δD+δ外 ) =0.5*(0.023+0.013+0.017) =0.0265 (B)对称度误差 =(δD+δD+最 小间隙) =0.023+0.013+0.007=0.043 (C)对称度误差 = 0

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

36. 图示箱体零件,要 求镗A孔采用一面两销的 定位方式,定位销孔2— Ф20+0.05试确定: (1)定位销的中心距的 公差 (2)定位销的直径与公 差[按g6]选取 (3)尺寸H、B和C的定 位误差; (4)孔A对M面的垂直度 定位误差
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

解: (1)定位销的中心距为250,其公差取孔距公差的三分 之一:1/3 *0.05=0.0167 所以:定位销的中心距公差为:250±0.0167 (2) 定位销的直径为Ф20 圆柱销按g6查取:为Ф20-0.007-0.02 菱形销:b=4,B=d-2=18 d2max=D2min - X2min=D2min-2ab/ D2min =20-2*(0.05+0.0167)*4/20 =19.973 按g6查取,则菱形销的尺寸:Ф19.973 -0.007-0.02 即:Ф20-0.034-0.047

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

机械制造工艺学

(3)尺寸H的定位误差为Δdwh=0 尺寸B的定位误差为: a)菱形销放于C孔:ΔdwB =δD1+δd1 +δ1 =0.021+0.013+0.007=0.041; b)菱形销放于B孔: ΔdwB =δD1+δd1 +δ+2*δLD =0.041+2*0.05=0.141 同理可得:尺寸C的定位误差: 菱形销放于C孔:Δdwc=0.141 菱形销放于B孔:Δdwc=0.041 (4)孔A对M面的垂直度误差: tgα=±(δD1+δD2+δd1+δd2+δ1+δ2)/2L =±(0.021+0.021+0.013+0.013+0.007+0.027) /2*250
= ±2.04*10-4= ±42.07″
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

汽车拖拉机制造工艺学

30.图示一个长套筒零件在车床上用心轴车外圆,车出的外圆 与已加工的内孔径允差为0.07。 已知: (A)内孔与心轴配合为Ф30H7/g6 (B)车床主轴径跳为0.015 (C)心轴外圆相对于两顶尖孔连线的径跳为0.01 (D)相关误差略

试用误差不等式来校核,采用这样的夹具加工工件能否满足工件加工 要求?
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

汽车拖拉机制造工艺学

解: (A)的情况下,所引起的内外圆的不同轴度误差为: 水平心轴定位的情况查表得: ? 0 . 021 ? 30 H 7 ? ? 30 0
? 30 g 6 ? ? 30 ? 0 .020
? 0 . 007

不同轴度δ=1/2(δD+δd+δ间隙min) =0.5x(0.021+0.013+0.007)=0.0205 所引起的径向为2δ=0.041 (B)的情况下引起的工件径向跳动为:0.015 (C)的情况下引起的工件径向跳动为:0.01 所以:在A、B、C下所引起的工件径向跳动为:0.041+0.015+0.01 =0.066<0.07 在没有其他误差的情况下,能满足工件的加工要求。
机械制造技术习题课 陈靖芯2008年6月

汽车拖拉机制造工艺学 31.图示圆柱体工件在卧式铣床上用如图所示的刀具在V型块上定位铣两斜面E要求 保证A-0.3,试用不等式校核 已知: (A)过程中由于加工误差引起的A尺寸方向上的的误差为0.08 (B)用图示的对刀块来对刀时,由于对刀的不准确引起的A尺寸方向误差为0.02 (C)夹具安装对刀块及V型块时,其中心偏差为0.01 (D)误差忽略不计 (E)定位基准的外圆直径为:Ф50-0.2 试求: (1)尺寸A的定位误差ΔA (2)根据算出的ΔA,结合其它已知误差, 来检验它们是否满足加工要求?

习题课

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

2002年6月

陈靖芯

汽车拖拉机制造工艺学

解:尺寸A的定位误差:
?D
2

?A ?

?

1 sin

?
2 3

? cos 30 ? 0 . 1 ?

?

1 sin 45
?

? cos 30

?

? 0 .1 ?

2?

? 0 . 122475 ? 0 . 122

2

在A方向引起的总误差为:

? 总 ? 0 . 08 ? 0 . 02 ? 0 . 01 ? cos 30 ? 0 . 122 ? 0 . 231 ? 0 . 3
?

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月

汽车拖拉机制造工艺学

期末考试: 1、填空题21%,每空1分; 2、是非题10%,每题1分; 3、选择题10%,每题1分; 4、简答题16%,每题4分;

5、分析问答题16%;
6、计算题27%,每题9分;

机械制造技术习题课

陈靖芯2008年6月


相关文章:
机械制造工艺学试卷及答案..
机械制造工艺学试卷及答案.._工学_高等教育_教育专区。机械制造工艺学 班级一.填空题 姓名 成绩 将正确答案填入() ,每题 1 分共 25 分。 1.金属切削加工中...
机械制造工艺学复习题及参考答案
机械制造工艺学复习题及参考答案_工学_高等教育_教育专区。机械制造工艺学复习题及参考答案一、选择题 1 整体式箱体时应采用的粗基准是:(b ) a.顶面; b.主...
机械制造工艺学复习题(含参考答案)
机械制造工艺学复习题(含参考答案)_工学_高等教育_教育专区。机械制造工艺学一、填空题: 1. 对那些精度要求很高的零件,其加工阶段可以划分为:粗加工阶段,半精加...
《机械制造工艺学》试题库及答案
机械制造工艺学习题及答案一 填充题 1 机械制造工艺学的研究对象主要是机械加工中的三大问题即(a),(b),(c)。 答案:加工质量、生产率、经济性。 2 机械...
机械制造工艺学试题及答案
机械制造工艺学试题及答案_工学_高等教育_教育专区。机械制造工艺答案期末考试试题库 一、 是非题(10 分) 1 一面双销定位中,菱形销长轴方向应垂直于双销连心...
2013机械制造工艺学试题及答案
二、是非题(10 分) 1.在相同的工艺条件下,加工后的工件精度与毛坯的制造精度...物理机械性能变化:冷作硬化、金相组织变化、残余应力。 2.为何对车床床身导轨在...
机械制造工艺学试题及答案03
机械制造工艺学试题及答案03_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。一、是非题 (10 分) 1. 建立尺寸链的“最短原则”是要求组成环的数目最少。 ( √ ) 2...
机械制造工艺学试卷及答案04
机械制造工艺学试卷及答案04_工学_高等教育_教育专区。姓名: 学号: 专业: ...题号 一 分数 二 三 四 五 六 七 八 九 十 合计 一、是非题(10 分) ...
2013机械制造工艺学试卷0304.1答案
姓名___ 学号___ 《机械制造工艺学》期末考试试卷参考答案一、单项选择题(本大题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分) 1. 加工套类零件的定位基准是( ...
机械制造工艺学试题及答案02
机械制造工艺学试题及答案02_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。题号 分数 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 合计 一、是非题 (10 分) 1.辅助支承起...
更多相关标签: