当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

模板计算






700MM 厚顶板模板扣件钢管高支撑架计算书........................................... 2 1000MM 顶板模板扣件钢管高支撑架计算书 ........................................... 10 1100MM 顶板模板扣件钢管高支撑架计算书 ....

....................................... 17 顶板模板扣件钢管高支撑架计算书 1400MM 厚顶板模板扣件钢管高支撑架计算书 ...................................... 25 木模板墙模板计算书 ..................................................................................................... 32

计算说明: 计算说明:
1. 考虑到木方子到现场二次加工刨平问题, 在下面计算中所 有木方子截面高度减少1cm进行保守计算。
2.

18mm厚多层板模板弹性模量取4000N/mm2,查自《建筑施 工手册第四版》。

3.

顶板模板计算时挠度允许值均取为l/400,查自《建筑施 工手册第四版》。

4.

加固的模板用的木方子进场时必须保证截面尺寸为50× 100mm和100×150mm。

5.

木方的抗剪、 抗弯强度按照东北落叶松取值, 取值查自 《建 筑施工手册第四版》。

6.

在支撑体系中碗扣架和脚手架壁厚按3mm计算,进场材料 需满足要求。

1

700mm 厚顶板模板扣件钢管高支撑架计算书

模板支架搭设高度为5.8米, 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.60米,立杆的横距 l=0.90米,立 杆的步距 h=1.20米。 梁顶托采用100×140mm方木。



楼板支撑架立面简图



楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

2

采用的钢管类型为 48×3.0。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照 三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×0.700×0.900+0.500×0.900=16.200kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.900=4.050kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3; I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取11.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×16.200+1.4×4.050)×0.250× 0.250=0.157kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.157×1000×1000/48600=3.229N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
3

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×16.200+1.4×4.050)×0.250=3.766kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3766.0/(2×900.000×18.000)=0.349N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 400 面板最大挠度计算值 v = 0.677×20.250×2504/(100×4000×437400)=0.306mm 面板的最大挠度小于250.0/400,满足要求! 二、支撑方木的计算 方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。 1.荷载的计算 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×0.700×0.250=4.375kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.250=0.125kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m

静荷载 q1 = 1.2×4.375+1.2×0.125=5.400kN/m 活荷载 q2 = 1.4×1.125=1.575kN/m

4

2.方木的计算 2.方木的计算 按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值 最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 6.278/0.900=6.975kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.98×0.90×0.90=0.565kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.900×6.975=3.767kN 最大支座力 N=1.1×0.900×6.975=6.905kN 方木的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3; I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; (1)方木抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.565×106/67500.0=8.37N/mm2 方木的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3767/(2×50×90)=1.256N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求!

(3)方木挠度计算

5

最大变形 v =0.677×5.625×900.04/(100×9000.00× 3037500.0)=0.914mm 方木的最大挠度小于900.0/400,满足要求! 三、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取方木的支座力 P= 6.905kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.134kN/m。
6.91kN 6.91kN 6.91kN 6.91kN 6.91kN 6.91kN 6.91kN 6.91kN 0.13kN/m A 600 600 600 B

托梁计算简图

1.023

0.897

托梁弯矩图(kN.m)

0.007

0.114

托梁变形图(mm)

6

9.56 9.55 2.65 2.61

11.24 11.23 6.95 6.92 0.02 0.02 4.29 4.32 11.23 11.24 6.92 6.95 2.61 2.65 9.55 9.56 4.32 4.29

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 1.023kN.m 经过计算得到最大支座 F= 18.185kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×14.00×14.00/6 = 326.67cm3; I = 10.00×14.00×14.00×14.00/12 = 2286.67cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=1.023×106/326666.7=3.13N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×11240/(2×100×140)=1.204N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm

7

顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时, 扣件的抗滑承载力按照下式计 算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 五、立杆的稳定性计算荷载标准值 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: 1.静荷载标准值包括以下内容: 静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.149×5.750=0.856kN 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值, 设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.500×0.600×0.900=0.270kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×0.700×0.600×0.900=9.450kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 10.576kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×0.600×0.900=2.430kN 3.不考虑风荷载时, 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 不考虑风荷载时

8

N = 1.2NG + 1.4NQ 六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 16.09kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表 得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2) 计算 l0 = k1uh l0 = (h+2a) (1) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数, 《扣件式规范》 参照 表5.3.3; = 1.70 u a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长 度;a = 0.90m; 公式(1)的计算结果: = 121.68N/mm2, 立杆的稳定性计算 [f],满足要求! 立杆的稳定性计算 公式(2)的计算结果: = 186.92N/mm2, < <

9

[f],满足要求!

1000mm 顶板模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为5.4米, 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.60米,立杆的横距 l=0.60米,立 杆的步距 h=1.20米。 梁顶托采用100×140mm方木。



楼板支撑架立面简图



楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

10

采用的钢管类型为 48×3.0。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照 三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×0.600+0.500×0.600=15.300kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取11.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×15.300+1.4×2.700)×0.250× 0.250=0.138kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.138×1000×1000/32400=4.271N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算
11

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×15.300+1.4×2.700)×0.250=3.321kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3321.0/(2×600.000×18.000)=0.461N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 400 面板最大挠度计算值 v = 0.677×18.000×2504/(100×4000× 291600)=0.408mm 面板的最大挠度小于250.0/400,满足要求! 二、支撑方木的计算 方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。 1.荷载的计算 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×1.000×0.250=6.250kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.250=0.125kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m 静荷载 q1 = 1.2×6.250+1.2×0.125=7.650kN/m 活荷载 q2 = 1.4×1.125=1.575kN/m 2.方木的计算 2.方木的计算

12

按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值 最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 5.535/0.600=9.225kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.23×0.60×0.60=0.332kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.600×9.225=3.321kN 最大支座力 N=1.1×0.600×9.225=6.089kN 方木的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3; I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; (1)方木抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.332×106/67500.0=4.92N/mm2 方木的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3321/(2×50×90)=1.107N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算 最大变形 v =0.677×7.500×600.04/(100×9000.00× 3037500.0)=0.241mm

13

方木的最大挠度小于600.0/400,满足要求! 三、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取方木的支座力 P= 6.089kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.134kN/m。
6.09kN 6.09kN 6.09kN 6.09kN 6.09kN 6.09kN 6.09kN 6.09kN 0.13kN/m A 600 600 600 B

托梁计算简图

0.902

0.791

托梁弯矩图(kN.m)

0.006

0.100

托梁变形图(mm)

8.43 8.43 2.34 2.30

9.92.91 9 6.13 6.11 0.02 0.02 3.78 3.82 9.91.92 9 6.11 6.13 2.30 2.34 8.43 8.43 3.82 3.78

14

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.902kN.m 经过计算得到最大支座 F= 16.045kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×14.00×14.00/6 = 326.67cm3; I = 10.00×14.00×14.00×14.00/12 = 2286.67cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.902×106/326666.7=2.76N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×9916/(2×100×140)=1.062N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm 顶托梁的最大挠度小于600.0/400,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时, 扣件的抗滑承载力按照下式计 算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
15

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 五、立杆的稳定性计算荷载标准值 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: 1.静荷载标准值包括以下内容: 静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.149×5.350=0.797kN 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值, 设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.500×0.600×0.600=0.180kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×1.000×0.600×0.600=9.000kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 9.977kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×0.600×0.600=1.620kN 3.不考虑风荷载时, 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 不考虑风荷载时 N = 1.2NG + 1.4NQ 六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 14.24kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得 到;
16

i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2) 计算 l0 = k1uh l0 = (h+2a) (1) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.90m; 公式(1)的计算结果: = 107.67N/mm2, 立杆的稳定性计算 [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 165.39N/mm2, 立杆的稳定性计算 [f],满足要求! < <

1100mm 顶板模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为5.4米, 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.60米,立杆的横距 l=0.60米,立 杆的步距 h=1.20米。

17

梁顶托采用100×140mm方木。



楼板支撑架立面简图



楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 采用的钢管类型为 48×3.0。

一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照 三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.100×0.600+0.500×0.600=16.800kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m

18

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取11.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×16.800+1.4×2.700)×0.250× 0.250=0.150kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.150×1000×1000/32400=4.618N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×16.800+1.4×2.700)×0.250=3.591kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3591.0/(2×600.000×18.000)=0.499N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.20N/mm2

19

抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l /400 面板最大挠度计算值 v = 0.677×19.500×2504/(100×4000×291600)=0.442mm 面板的最大挠度小于250.0/400,满足要求! 二、支撑方木的计算 方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。 1.荷载的计算 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×1.100×0.250=6.875kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.250=0.125kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.250=1.125kN/m 静荷载 q1 = 1.2×6.875+1.2×0.125=8.400kN/m 活荷载 q2 = 1.4×1.125=1.575kN/m 2.方木的计算 2.方木的计算 按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值 最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 5.985/0.600=9.975kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.98×0.60×0.60=0.359kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.600×9.975=3.591kN 最大支座力 N=1.1×0.600×9.975=6.584kN

20

方木的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3; I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; (1)方木抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.359×106/67500.0=5.32N/mm2 方木的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3591/(2×50×90)=1.197N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算 最大变形 v =0.677×8.125×600.04/(100×9000.00× 3037500.0)=0.261mm 方木的最大挠度小于600.0/400,满足要求! 三、托梁的计算 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取方木的支座力 P= 6.584kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.134kN/m。

21

6.58kN 6.58kN 6.58kN 6.58kN 6.58kN 6.58kN 6.58kN 6.58kN 0.13kN/m A 600 600 600 B

托梁计算简图

0.975

0.855

托梁弯矩图(kN.m)

0.007

0.108

托梁变形图(mm)

9.11 9.11 2.53 2.49

10.72 10.71 6.62 6.60 0.02 0.02 4.09 4.12 10.71 10.72 6.60 6.62 2.49 2.53 9.11 9.11 4.12 4.09

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.975kN.m 经过计算得到最大支座 F= 17.342kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 顶托梁的截面力学参数为
22

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×14.00×14.00/6 = 326.67cm3; I = 10.00×14.00×14.00×14.00/12 = 2286.67cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.975×106/326666.7=2.99N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁抗剪计算 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×10718/(2×100×140)=1.148N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求! (3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.1mm 顶托梁的最大挠度小于600.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时, 扣件的抗滑承载力按照下式计 算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 五、立杆的稳定性计算荷载标准值
23

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: 1.静荷载标准值包括以下内容: 静荷载标准值包括以下内容 (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.149×5.350=0.797kN 钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值, 设计人员可根据情况修改。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.500×0.600×0.600=0.180kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.000×1.100×0.600×0.600=9.900kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 10.877kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)×0.600× 0.600=1.620kN 3.不考虑风荷载时, 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 不考虑风荷载时 N = 1.2NG + 1.4NQ 六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 15.32kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表 得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24
24

W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2) 计算 l0 = k1uh l0 = (h+2a) (1) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数, 《扣件式规范》 参照 表5.3.3; = 1.70 u a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长 度;a = 0.90m; 公式(1)的计算结果: < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果: = 177.93N/mm2, 立杆的稳定性计算 [f],满足要求! < = 115.84N/mm2,立杆的稳定性计算

1500mm 厚顶板模板扣件钢管高支撑架计算书
模板支架搭设高度为6.8米(最高处8.06m,以最高计算) 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.60米,立杆的横距 l=0.60米,立 杆的步距 h=0.90米。多层板为18mm厚,次龙骨为50×100mm木方间距 200mm。 梁顶托采用100×140mm方木。

25



楼板支撑架立面简图



楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 采用的钢管类型为 48×3.0。

一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照 三跨连续梁计算(面板取0.5 kN/m?)。 荷载分项系数:当为永久荷载取1.2;活荷载时取1.4。 静荷载标准值 q1 = 25.000×1.500×0.600+0.500×0.600=22.800kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

26

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3; I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取11.00N/mm2; M = 0.100ql2 (查表取其最大弯矩时) 其中 q —— 荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.2×22.8+1.4×2.700)×0.200× 0.200=0.125kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 σ=M/W≤[f] σ= 0.125×1000×1000/32.4×1000=3.84N/mm2≤ 11.00N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×22.800+1.4×2.700)×0.200=3.73kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3730/(2×600.000×18.000)=0.520N/mm2<1.40N/mm2

27

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 400 面板最大挠度计算值 v = 0.677×27.36×2004/(100×4000×291600) =0.254mm<0.625 mm 面板的最大挠度小于250/400,满足要求! 二、支撑方木的计算 方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。 1.荷载的计算 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.000×1.500×0.200=7.500kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.200=0.100kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)×0.200=0.900kN/m 静荷载 q1 = 1.2×7.5+1.2×0.125=9.12kN/m 活荷载 q2 = 1.4×0.900=1.260kN/m q =9.12+1.260=10.38 kN/m 2.方木的计算 2.方木的计算 按照三跨连续梁计算, 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值 最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 次龙骨计算:(200mm 间距、主龙骨间距 600mm)

28

均布荷载 q=10.38 kN/m 最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.38×0.60×0.60=0.370kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.600×10.38=3.74kN 最大支座力 N=1.1×0.600×10.38=6.85kN 方木的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×9.00×9.00/6 = 67.50cm3; I = 5.00×9.00×9.00×9.00/12 = 303.75cm4; (1)方木抗弯强度计算 σ=M/W≤[f] 抗弯计算强度 f=0.370×106/67500.0=5.481N/mm2≤13.0N/mm2 方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql=0.6×10.38×0.6=3.747kN 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3747/(2×50×90) =1.249N/mm2<1.60N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算 最大变形 v =0.677×10.380
29

×600.04/(100×10000×3037500)=0.300mm<1.5 mm 方木的最大挠度小于600.0/400,满足要求! 木方E取10000N/mm2 三、主龙骨的计算 主龙骨按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取方木的支座力 P= 10.38kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.105kN/m。

主龙骨计算简图

托梁弯矩图(kN.m) 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×14.00×14.00/6 = 326.67cm3; I = 10.00×14.00×14.00×14.00/12 = 2286.67cm4; M=0.267×Fl=0.267×10.38×0.6=1.519 kN.m 强度计算: σ=M/W=1.519/(bh2/6)=1.519×106/326670 =3.55N/mm2<13 N/mm2 挠度计算 ω=1.883Fl3/100EI =1.883×10380×6003/100×10000×22866700

30

=0.185mm<l/400=600/400=1.5mm 剪力计算 V=1.267×10.38=13.10kN=13000N τ=3V/2bh=3×13000/2×100×150 =1.300kN/m2<1.4 kN/m2 主龙骨满足要求 四、支撑计算(φ48碗扣件600×600,立杆步距900mm,伸出顶层横 杆长度为350+250=600mm) 荷载以平米计算: 静荷载q1= 25.000×1.500+0.500×0.018+0.21+0.315 =38.08kN/m2 活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500) =2.700 kN/m2 q总38.08+2.700=40.73 kN/m2 N=q×L1×L2=40.73×0.6×0.6=14.66kN L01=k1k2(h+2a) L01—立杆计算长度 k1-计算调整系数,取 1.185 k2-计算调整系数,取 1.014 h-立杆步距 a-伸出顶层横杆长度 L01=k1k2(h+2a)=1.185×1.014×(900+2×600)=2523mm λ=L0/i=2523/15.8=160 i-钢管回转半径,取 15.8mm N/φA=14660/0.214×489=140N/mm2<f=205 N/mm2 φ-换算系数,查长细表取 0.214 钢管轴心抗压强度取 205 N/mm2 支撑体系满足要求

31

木模板墙模板计算书
一、墙模板基本参数 墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模 板的龙骨为次龙骨,即内龙骨; 用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过 穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。 模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=4000N/mm2,抗弯强度 [f]=11N/mm2。 内楞采用方木,截面40×90mm,每道内楞1根方木,间距250mm。 外楞采用方木,截面90×90mm,每道外楞2根方木,间距600mm。 穿墙螺栓水平距离600mm,穿墙螺栓竖向距离600mm,直径18mm。

墙模板组装示意图 二、墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载; 挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

32

其中

—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)

取200/(T+15),取8.000h; T —— 混凝土的入模温度,取10.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取0.900m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高 度,取6.150m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.200; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
F = γH = 24 × 6.15 = 147.6 KN / m 2

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=55.290kN/m2 实际计算中取两者较小值采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=55.300kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。 三、墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。 计算的原则是按 照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算。

q

250

250
面板计算简图

250

1.抗弯强度计算 1.抗弯强度计算 f = M/W < [f]
33

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩,W = 60.00×1.80× 1.80/6=32.40cm3; [f] —— 面板的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = ql2 / 10 其中 q —— 作用在模板上的侧压力,它包括: 新浇混凝土侧压力设计值, q1= 1.2×0.60×55.30=39.82kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值, q2= 1.4×0.60×4.00=3.36kN/m; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 250mm; 面板的抗弯强度设计值[f] = 11.000N/mm2; 经计算得到,面板的抗弯强度计算值8.329N/mm2; 面板的抗弯强度验算 < [f],满足要求! 2.挠度计算 2.挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250 其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 33.18N/mm; l —— 计算跨度(内楞间距),l = 250mm; E —— 面板的弹性模量,E = 4000N/mm2; I —— 面板的截面惯性矩,I = 60.00×1.80×1.80× 1.80/12=29.16cm4; 面板的最大允许挠度值,[v] = 1.000mm; 面板的最大挠度计算值, v = 0.752mm;

34

面板的挠度验算 v < [v],满足要求! 四、墙模板内外楞的计算 (一).内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的 三跨连续梁计算。 本算例中,龙骨采用木楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = 54.00cm3; I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4;
q

600

600

600

内楞计算简图 1.内楞抗弯强度计算 1.内楞抗弯强度计算 f = M/W < [f] 其中 f —— 内楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 内楞的最大弯距(N.mm); W —— 内楞的净截面抵抗矩; [f] —— 内楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = ql2 / 10 其中 q —— 作用在内楞的荷载,q = (1.2×55.30+1.4×4.00) ×0.25=17.99kN/m; l —— 内楞计算跨度(外楞间距),l = 600mm; 内楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2; 经计算得到,内楞的抗弯强度计算值11.993N/mm2; 内楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求! 2.内楞的挠度计算 2.内楞的挠度计算

35

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l/250 其中 E —— 内楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2; 内楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm; 内楞的最大挠度计算值, v = 0.525mm; 内楞的挠度验算 v < [v],满足要求! (二).外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连 续梁计算。 本算例中, 外龙骨采用木楞, 截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 9.00×9.00×9.00/6 = 121.50cm3; I = 9.00×9.00×9.00×9.00/12 = 546.75cm4;
P1 P2 P3

600

600

600

外楞计算简图 3.外楞抗弯强度计算 3.外楞抗弯强度计算 外楞抗弯强 f = M/W < [f] 其中 f —— 外楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 外楞的最大弯距(N.mm); W —— 外楞的净截面抵抗矩; [f] —— 外楞的抗弯强度设计值(N/mm2)。 M = 0.175Pl 其中 P —— 作用在外楞的荷载,P = (1.2×55.30+1.4×4.00) ×0.60×0.60=25.91kN; l —— 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距),l = 600mm; 外楞抗弯强度设计值[f] = 13.000N/mm2;
36

经计算得到,外楞的抗弯强度计算值11.194N/mm2; 外楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求! 4.外楞的挠度计算 4.外楞的挠度计算 v = 1.146Pl3 / 100EI < [v] = l/250 其中 E —— 外楞的弹性模量,E = 9500.00N/mm2; 外楞的最大允许挠度值,[v] = 2.400mm; 外楞的最大挠度计算值, v = 0.474mm; 外楞的挠度验算 v < [v],满足要求! 五、穿墙螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 穿墙螺栓所受的拉力; A —— 穿墙螺栓有效面积 (mm2); f —— 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 穿墙螺栓的直径(mm): 18 穿墙螺栓有效直径(mm): 15 穿墙螺栓有效面积(mm2): A = 174.000 穿墙螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 29.580 穿墙螺栓所受的最大拉力(kN): N = 19.908 穿墙螺栓强度验算满足要求!

37


相关文章:
模板设计计算
模板设计计算一、 侧板设计计算 1、 荷载计算 (1) 侧压力标准值: F1=0.22γCtOβ1β2V1/2 VC——砼重度为 24KN/M3 tO= 200 T+15 = 200 25+15 = ...
模板计算方法
模板计算方法_建筑/土木_工程科技_专业资料。模板工程量 计算规则 模板工程量计算规则一、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算规则 1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程...
模板计算
间距为 200mm(4 根) 二、荷载标准值计算 1、永久荷载标准值计算 (1) 、模板及其支架自重标准值 G1k 模板构件的名称 平板的模板及小梁 木模板 0.30KN/m? ...
模板计算式
模板计算式_生活休闲。模板计算式 8.2.1 截面尺寸:b×h=1000mm×1500mm 截面尺寸: ×=× 1、梁侧模板荷载 、 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土...
模板计算
模板计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。凯里市中心城置业有限公司 模板施工方案 模板工程计算书 墙模板 墙模板的计算参照《建筑施工手册》第四版、《建筑施工计算手...
模板计算公式
模板计算公式_建筑/土木_工程科技_专业资料。1 模板及支撑架摊销量=一次使用量×(1+施工损耗)×[1/周转次数+(周转次数-1)×补损率/ 周转次数-(1-补损率)...
模板计算方法
模板计算方法_建筑/土木_工程科技_专业资料。模板一般就是按照与砼接触面的面积进行计算, 你可以按照当地的计算规则学习一下就可以 了,也可以借鉴一下以下的,各地...
模板计算规则
模板计算规则_建筑/土木_工程科技_专业资料。一、现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量计算规则 1.现浇混凝土及钢筋混凝土模板工程量,除另有规定外,均按混凝土与模板接 ...
模板计算书
模板计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。400x1600梁模板支架计算书一、梁侧模板计算 (一)参数信息 1、梁侧模板及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 ...
模板计算
模板计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。模板计算样板第16 章 模板计算书 16.1、垫层模板垫层模板采用木胶合板,高度 100 mm,外侧模板加固靠加垫木用钢管定位。 ...
更多相关标签:
模板工程量计算 | 模板计算软件 | 模板计算规则 | 样本量公式 | 模板安全计算软件 | 模板计算书 | 模板 | 模板计算公式 |