当前位置:首页 >> 能源/化工 >>

万达酒店能源消耗计算说明(1)


万达酒店能源消耗计算说明
一、 每天总用电(谷电:23:00-7:00,0.4231 元/kwh; 平电:0.8113 元/kwh;峰电 1.1996 元/kwh),均价 0.912 元/kwh: (526.4+6612+2795+6240)×住房率+5578+784+2000+每天空调用电×住 房率=16173.4×住房率+8362+每天空调用电
1.1、

1.2、 1.3、 1.4、 1.5、 1.6、 1.7、 酒店客房照明总功率 94KW,94KW×8 小时×70%×住房率=526.4 KWH×住房率 酒店公共区域照明总功率 581KW,581KW×12 小时×80%=5578KWH 酒店后勤区域照明总功率 80KW(20W×4000 ㎡),80KW×14 小时×70%=784KWH 通风机及风机盘管总功率(536+15)KW,551KW×12 小时×住房率=6612KWH×住 房率 电梯总功率 (16.5×2+20.7×2+25×4)KW×16 小时×住房率=2795KW×住房率 厨房设备总功率 780KW×8 小时×住房率=6240KW×住房率 螺杆机组制冷空调总功率=(18.5+11×2+186+22)×24=5964KW ;离心机组单 台 制 冷 用 电 总 功 率 =348kw × 24=8352KW, 水 泵 冷 却 塔 总 功 率 =(11 × 4+30+37)=111kw,水泵及冷却塔耗电=111×24=2664kw ;采暖板式热交换(2 台)的 单机总功率=1800KW; 泛光照明及其它用电总功率约 200KW,每天开 10 小时 (每年 3、4、5、6、10 月,采用螺杆机制冷 7、8、9 月采用离心机组制冷;11 月-2 月采用锅炉经板交制热; 螺杆机组总功率=186KW+2×11KW+18.5KW+22KW=248.5KW; 离心机组单台制冷总功率=(11×4+30+37+348)=459KW;

1.8、

二、

每天用水(2.90 元/吨) 总用量=450L×2.4×住房率×290÷1000+餐 :

饮用餐人数×50L/人÷1000+冷却塔补水=313.2×住房率+餐饮用餐人数×50L/人+冷 却塔补水 2.1、用量:450L/人,热水 450L×40%=180L,冷水=450L-180L=270L/人 2.2、 冷却塔日补水量计算: 冷却水循环流量 X 1.5% X 60% X 24h=冷却水循环流量 X0.216

三、

每天天然气用量 (单价 5.15 元/ Nm3) 员工厨房用气=35×5×60% Nm3=105 :

Nm3;对客厨房=67×5×50%+35×5×住房率=167.5+175×住房率,宴会厨房用 气=76×2=152 Nm3;酒店锅炉热水用天然气= 1.26×酒店总人数(客房及员工 人数)Nm3,游泳池用气=43 Nm3 3.1、厨房:对客厨房天然气设计总用量×住房率=173×住房率;员工厨房天然气设计 总用量×6 小时×70%=35×5×60%=105Nm3 3.2、蒸汽锅炉加热热水用天然气=180L×酒店总人数÷1000×1000×(60-10)×1 千卡 /千克*℃÷80%÷1609250×180 Nm3/h=1.26×酒店总人数 Nm3 , 餐饮用热水耗费 的天然气=20L×餐饮总人数÷1000×1000×(60-10)×1 千卡/千克*℃÷80%÷ 1609250×180 Nm3/h=0.14×餐饮总人数 (蒸汽锅炉:1、1609250Kcal/h;180Nm3/h。) 3.3、洗衣房蒸汽锅炉每天用天然气=290×出租率×5×1 Nm3=1450×出租率 3.4、采暖锅炉每天用天然气=180Nm3/h÷1609250×1570000×2×运行时间×70%×住 房率(板交 157 万大卡)

3.5、游泳池每天加热热量=65000×6Kcal/h=390000 Kcal/h(板交 75KW,65000 Kcal/h) 用天然气=390000÷1609250×180=43 Nm3 酒店八月份能耗: 一、 八月份住房率为 17%,餐饮人数为 4382 人

1、八月份每天用电量=16173.4×17%+8362+2664+3480=17255KWH;空调主机满负荷时间 为 10 小时。 总电量=17255×31=534905kwh,总价值=534905×0.912=487833.36 元。 2、 八月份用水量: 餐饮部每月用水=4382×50÷1000=219 吨; 冷却塔每日补水量=362×1.5% ×60%×24=78 吨;客房及其它区域用水=450×2.4×17%×290÷1000=53 吨。 总用水量=219+(53+78)×31=4280 吨,总价值=4280×2.90=12412 元。 3、八月份用气量: 员工厨房天然气=105 Nm3/天,对客厨房天然气=167.5+175×17%=197 Nm3/天,洗衣房蒸汽 用天然气=1450×17%=247 Nm3/天,游泳池加热用天然气=43 Nm3/天,酒店生活热水每天需 要蒸汽用气量=1.26×290×2.4×17%=877×17%=149 Nm3/天,每月餐饮用热水耗费的天然 气=4328×0.14=605 Nm3 每 天 总 用 气 量 =43+105+197+247+149=741Nm3/ 天 , 总 用 气 量 =741 × 31+605=22971+605=23576 Nm3,总价值=23576×5.15=121416 元。 酒店九月份能耗: 一、 九月份住房率为 28%,餐饮人数为 7387 人

1、 九月份每天用电量=16173.4×28%+8362+2664+2784=4528+8362+2664+2784=18338KWH; 空调主机满负荷时间为 8 小时。 总电量=18338×30=550140kwh,总价值=550140×0.912=501728 元。 2、 九月份用水量: 餐饮部每月用水=7387×50÷1000=369 吨; 冷却塔每日补水量=362×1.5% ×60%×24=78 吨;客房及其它区域每天用水=450×2.4×28%×290÷1000=87.7 吨。 总用水量=369+(87.7+78)×30=5340 吨,总价值=5340×2.90=15486 元。 3、九月份用气量: 员工厨房天然气=105 Nm3/天,对客厨房天然气=167.5+175×28%=216.5 Nm3/天,洗衣房蒸

汽用天然气=1450×28%=406Nm3/天,游泳池加热用天然气=43 Nm3/天,酒店生活热水每天 需要蒸汽用气量=1.26×290×2.4×28%=877×28%=245Nm3/天, 每月餐饮用热水耗费的天然 3 气=7387×0.14=1034Nm 每 天 总 用 气 量 =43+105+216.5+406+245=1015.5Nm3/ 天 , 总 用 气 量 =1015.5 × 30+1034=30465+1034=31499 Nm3,总价值=31499×5.15=162220 元。 酒店十月份能耗: 一、 十月份住房率为 31%,餐饮人数为 9045 人

1、 十月份每天用电量=16173.4×31%+8362+2220+2088=5014+8362+2220+2088=17684KWH; 空调主机满负荷时间为 6 小时,冷却塔、水泵等设备每天运行时间为 20 小时。 总电量=17684×31=548204kwh,总价值=548204×0.912=499962 元。 2、 十月份用水量: 餐饮部每月用水=9045×50÷1000=452 吨; 冷却塔每日补水量=362×1.5% ×60%×24=78 吨;客房及其它区域每天用水=450×2.4×31%×290÷1000=97.1 吨。 总用水量=452+(97.1+78)×31=5880 吨,总价值=5880×2.90=17052 元。 3、十月份用气量: 员工厨房天然气=105 Nm3/天,对客厨房天然气=167.5+175×31%=222 Nm3/天,洗衣房蒸汽 用天然气=1450×31%=449Nm3/天,游泳池加热用天然气=43 Nm3/天,酒店生活热水每天需 要蒸汽用气量=1.26×290×2.4×31%=877×31%=272Nm3/天, 每月餐饮用热水耗费的天然气 3 =9045×0.14=1266Nm 每 天 总 用 气 量 =43+105+222+449+272=1091Nm3/ 天 , 总 用 气 量 =1091 × 31+1266=33821+1266=35087Nm3,总价值=35087×5.15=180698 元。

酒店十一月份能耗: 一、十一月份住房率为 35%,餐饮人数为 10146 人 1、十一月份每天用电量=16173.4x35%+8362=5660+8362=14022KWH;此月不开空调制热。 总电量=14022×30=420660kwh,总价值=420660×0.912=383642 元。 2、十一月份用水量:餐饮部每月用水=10146×50÷1000=507 吨;客房及其它区域每天用水 =450×2.4×35%×290÷1000=109.6 吨。 总用水量=507+109.6×30=3288 吨,总价值=3288×2.90=9831 元。

3、十一月份用气量: 员工厨房天然气=105 Nm3/天,对客厨房天然气=167.5+175×35%=229Nm3/天,洗衣房蒸汽 用天然气=1450×35%=507Nm3/天,游泳池加热用天然气=43 Nm3/天,酒店生活热水每天需 要蒸汽用气量=1.26×290×2.4×35%=877×35%=307Nm3/天, 每月餐饮用热水耗费的天然气 3 =10146×0.14=1420Nm 每 天 总 用 气 量 =43+105+229+507+307=1191Nm3/ 天 , 总 用 气 量 =1191 × 30+1420=35370+1420=37150Nm3,总价值=37150×5.15=191322 元。 酒店十二月份能耗: 一、 十二月份住房率为 35%,餐饮人数为 9997 人 1、十二月份每天用电量=16173.4×35%+8362+405=5660+8362+405=14427KWH; 、水泵等设 备每天运行时间为 10 小时,开始供暖。 总电量=14427×31=447237kwh,总价值=447237×0.912=407880 元。 2、十二月份用水量:餐饮部每月用水=9997×50÷1000=499.8 吨;客房及其它区域每天用 水=450×2.4×35%×290÷1000=109.6 吨。 总用水量=499.8+109.6×31=3897 吨,总价值=3897×2.90=11302 元。 3、十二月份用气量: 员工厨房天然气=105 Nm3/天,对客厨房天然气=167.5+175×35%=229Nm3/天,洗衣房蒸汽 用天然气=1450×35%=507Nm3/天,游泳池加热用天然气=43 Nm3/天,酒店生活热水每天需 要蒸汽用气量=1.26×290×2.4×35%=877×35%=307Nm3/天, 每月餐饮用热水耗费的天然气 3 =9997×0.14=1399Nm 采 暖 每 天 用 天 然 气 =180Nm3/h ÷ 1609250 × 1570000 × 2 × 5 × 70% × 35%=430 Nm3 每 天 总 用 气 量 =43+105+229+507+307+430=1621Nm3/ 天 , 总 用 气 量 =1621 × 31+1399=50251+1399=51650Nm3,总价值=51650×5.15=265997 元。


相关文章:
万达酒店能源消耗计算说明
万达酒店能源消耗计算说明 一、每天总用电: ※电价: (谷电: 23:00-7:00,0.4231 元/kwh;平电:0.8113 元/kwh;峰电 1.1996 元/kwh) ,均价 0.912 ...
万达酒店能源消耗计算说明(1)
万达酒店能源消耗计算说明(1)_能源/化工_工程科技_专业资料 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 万达酒店能源消耗计算说明(1)_能源/化工_工程科技_专业资料。...
节能登记表计算说明
能源消耗说明 柳州市体育路北段能源消耗主要是电力和耗能工质自来水, 详细说明...计算过程如下: (路灯 10 套×150 瓦×1.1×12 小时 /天×365 天) =...
间冷器计算说明
间冷器计算说明_能源/化工_工程科技_专业资料。间冷器设计计算间...20 综合对流换热系数: h= 1 = 102.42 w /(m 2 ? ℃) F d r F 1...
碳排放计算说明
移动源燃料核算方法 方法与 IPCC 方法类似,只是排放因子不同,计算公式如下: E...中国能源消耗碳排放计算... 214页 2下载券 碳排放计算 1页 免费 怎样计算家庭...
计算说明书完
计算说明书完_能源/化工_工程科技_专业资料。水污染控制工程计算书 1.格栅的设计计算 Q=1×104m3/d=0.116m /s 3 又变化系数 KZ=1.4 Q 峰=0.16m3/s ...
计算说明书 2
暖通空调工程(含自控)课程设计 计算说明书 姓名:于冰 学号:1310571112 1 目 ...办公楼类建筑在使用和管理上与酒店建筑 有一些相似之处,但明显的区别在于:其...
万达酒店总结
大堂面积参见酒店管理公司提供的 《万达 星级酒店面积规划书》;大堂的挑空部分...每层均设布草间,面积按“0.8~1×该层 K”㎡计算。 4.1.2. 布草间应为...
1-1系统设计方案(综合说明)
1-1系统设计方案(综合说明)_信息与通信_工程科技_...酒店,“酒店弱电 系统”有其特殊性,要针对镇江万达...节约能源,提高效率的目的: 制冷系统(冷水机组系统、...
计算说明书 泵的计算 -
计算说明书 泵的计算 -_能源/化工_工程科技_专业资料。输送泵的相关计算 ...? 0.0466m 2g 2*9.8 八、计算变径接头损失 ? (V1V2) HD =? 2g 2 ...
更多相关标签:
综合能源消耗量计算 | 能源消耗总量如何计算 | 能源消耗量如何计算 | 能源消耗总量计算公式 | 年综合能源消耗量计算 | 中国能源消耗 | 全年能源消耗效率 | 车辆能源消耗管理制度 |