当前位置:首页 >> 政史地 >>

2012高考政治计算题方法汇总及练习加详解:经济生活


2013 高考政治经济生活——计算专题 (认真研习、突破难点)
一、商品的使用价值(量) 、价值(量) 、交换价值(量) 、价格、价值总额(量) 、价格总额(量) 、 的计算。 公式 1: 使用价值总量(商品数量)=上一年度商品数量×[ 1+本年度劳动者增加幅度(%)]×[ 1+本年度劳动生产率 提高幅度(%)] 公式 2:

上一年度商品价值量 价

值量(单位商品价值量)= 1+社会劳动生产率提高幅度(%) .......

商品的价值总额 价值量(单位商品价值量)= 使用价值总量(商品数量)

公式 3: 价值总额=单位商品价值量×商品数量 价格总额=单位商品价格量×商品数量

价格总额 单位商品价格= 商品数量
(一)使用价值:一般是计算商品的总件数。与劳动生产率呈正比关系。假设原来生产 x 件,当劳动生产率 提高 50%时,现在每天生产的使用价值(商品数量)=X*(1+50%) (二)价值:一般是单位商品的价值。与劳动生产率呈反比关系,与个别劳动生产率无关。假设原来 M 商品 价值为 x 元/件,现在社会劳动生产率提高 50%,则 M 商品的价值=x/(1+50%) (三) 交换价值:由于价值与交换价值大小相等,因此计算交换价值,就是变相计算价值,因此,只要计算 出价值,也就计算出交换价值。 (四) 价格:在其他条件不变的情况下,价格由价值决定,价格的大小与价值大小成正比,与货币价值成反 比。价格=单位商品价值/单位货币价值。 (五) 价值总额:在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量(商品总件数)×单位商品价值量 (六) 价格总额:在其他条件不变的情况下,价格总额=使用价值量(商品总件数)×单位商品价格

典型例题:
1、 (2007 年高考文综全国卷Ⅰ24) 假定去年生产 1 克黄 金的社会必要劳动时间是生产 1 克白银的社会必要劳动 时间的 8 倍,且 5 件 A 商品=2 克黄金。如果今年全社会 生产黄金的劳动生产率提高 1 倍, 那么 5 件 A 商品的价格 用白银表示为: A.4 克 B.8 克 C.16 克 D.32 克

=10×(1+10%)×(1+20%)=13.2 亿件;第三步:计算 2008 年 M 商品价值总额=单位商品价值量×商品数量 =25/3×13.2=110 亿元。答案: A ) 。 ( 5、 (2008 四川卷 24) 假设某国 2007 年生产 M 商品 10 亿件,单位商品的价格为 10 元,M 商品价值总额和价格 总额均为 100 亿元。如果 2008 年从事 M 商品的劳动者数 量增加 10%,社会劳动生产率提高 10%,其他条件不变, 则 2008 年 M 商品的价值总额和价格总额分别为

解析:1 克黄金=8 克白银

5 件 A 商品=2 克黄金=16 克 A.100 亿元和 110 亿元 C.110 亿元和 121 亿元 B.110 亿元和 110 亿元 D.121 亿元和 121 亿元

白银。尽管黄金的社会劳动生产率提高了,但白银和 A 商品的社会劳动生产率并没有变化,因此, 5 件 A 商品 =16 克白银。 答案:(C) 。 2、 (2007 年全国卷Ⅱ24) 假定生产一件甲商品的社会必 要劳动时间为 2 小时,价值为 40 元。如果生产者 A 生产 该商品的个别劳动时间为 1 小时, 在 4 小时内生产的使 A 用价值总量、 生产出的商品的交换价值总量和单位商品的 价值量分别是: A、2 C、4 80 80 40 20 B、2 D、4 40 160 20 40

解析:依据题意计算出 2007 年商品的价格和价值都是 100/10=10 元/件。2008 年该国生产商品的数量=10× (1+10%)×(1+10%)=12.1 亿件。2008 年商品的价值量 =10/(1+10%)=100/11(元) ;2008 年商品的价格总额= 单位商品价格×商品数量=10×12.1=121(亿元) 。2008 年商品的价值总额=单位商品价值×商品数量=100/11× 12.1=110(亿元) 。答案: C ) 。 ( 6、 (2008 北京卷 33)2006 年,某商品价值为 1 元。2007 年,生产该商品的社会劳动生产率提高了 25%,其它条件 不变,该商品的价值是 A、0.75 元 B、0.80 元 C、0.85 元 D、1.25 元

解析: 使用价值总量是指商品的数量, 交换价值与价值大 小相等, 因此计算交换价值总量就是计算价值总量。 由题 意可计算出:使用价值总量=1 件/小时×4 小时=4 件。交 换价值总量=4 件×40 元/件=160 元。单位商品价值量与 个别劳动生产率无关仍为 40 元/件。答案( D )。 3、 (2008 年全国卷Ⅰ25) 假设 2007 年某国一单位 M 商 品,其价值用该国货币表示为 15 元。如果 2008 年生产 M 商品的社会劳动生产率提高 50%, 且该国的货币价值下降 (贬值)20%,在其他条件不变的情况下,2008 年一单位 M 商品的价值用货币表示为 A、12 元 B、12.5 元 C、18 元 D、18.75 元

解析:商品价值量与社会劳动生产率成反比,因此,在其 他条件不变的情况下, 生产该商品的社会劳动生产率提高 25%。 该商品价格=1/ (1+25%) =0.80 (元) 。 答案: B ) ( 。 7、 (2009 全国卷Ⅰ) 某小企业 2008 年生产一件甲种商品 的劳动耗费价值 8 元,产量为 10 万件,甲种商品的社会 要劳动时间价值为 6 元。如果该企业 2009 年的劳动生产 率提高 10%,其他条件不变,那么,该企业 2009 年甲种 商品的销售收入与 2008 年相比 A、增加 8 万元 B、增加 6 万元 C、减少 14 万元 D、不变 解析:第一步:该企业 2008 年的销售收入为:10×6=60 万元; 第二步: 该企业 2009 年的销售收入为: (1+10%) 10× =11 万件。11×6==66 万元,66-60=6 万元。答案:( B ) 8、(2009 全国卷Ⅱ24) 2008 年某国生产甲种商品 100 万 件,每件商品的价值量为 6 元。如果 2009 年该国生产甲 种商品的劳动生产率提高 20%,其他条件不变,则甲种商 品的价值总量与单位商品的价值量分别为

解析:第一步:当社会劳动生产率提高 50%时,M 商品的 价格=15/ (1+50%) =10 元/件; 第二步: 货币价值下降 20% 时,M 商品的价格=10/(1-20%)=12.5 元/件。答案(B) 4、 (2008 宁夏卷 12)某国 2007 年生产 M 商品 10 亿件, 价值总额为 100 亿元。如果 2008 年从事 M 商品生产的劳 动者数量增加 10%,社会劳动生产率提高 20%,其他条件 不变,则 2008 年 M 商品的价值总额为 A、110 亿元 B、120 亿元 C、130 亿元 D、132 亿元

A、720 万元,6 元 C、600 万元,5 元

B、720 万元,5 元 D、600 万元,6 元

解析: 第一步: 2007 年单位 M 商品价值量=100/10=10 元/ 件,根据题意计算 200 年单位商品价值量=10/(1+20%) =25/3 元/件。第二步:计算 2008 年该国生产 M 商品数量

解析: 注意题中的劳动生产率是社会劳动生产率。 第一步: 2009 年甲种商品的单位商品价值量=6/(1+20%)=5 元/

件。第二步:2009 年该国生产甲种商品的数量=100× (1+20%)=120 万件。第三步:2009 年该国生产甲种商品 的价值总量=5×120=600 万元。答案:( C ) 9、某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产 1 件 商品, 价值用货币表示为 260 元。 该部门今年的劳动生产 率提高了 30%。 假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时 生产 2 件商品, 在其他条件不变情况下, 甲生产者 1 小时 内创造的价值总量用货币表示为 A、364 元 B、400 元 C、520 元 D、776 元

下,2008 年该企业生产的每双皮鞋的价值量和全年生产 的价值总量分别为 A.100 元 元 4000 万元 B.200 元 D.200 元 8000 万元 4000 万元 C.100

2000 万元

解析: 商品价值量是由社会必要劳动时间决定的, 与个别 劳动生产率无关, 因此单位皮鞋价值量仍为 200 元, 当劳 动生产率提高 1 倍,则该企业产量为:200*2=40 万双, 价值总量为 40*200=8000 万元。答案:( B ) 13、 (2009 江苏调研)在市场上,如果 1 件衣服可以换 3 双皮鞋,写成等式为:1 件衣服=3 双皮鞋。请计算下列各 题(不考虑其他因素) ,并选出答案。 假如生产衣服的个别劳动生产率提高 1 倍,1 件衣服 =_____双皮鞋。 假如生产衣服的社会必要劳动时间增加 1 倍,而生产鞋子的社会必要劳动时间减少一半,那么 1 件衣服可以换___双皮鞋。 假如生产衣服的社会劳动生产率不变, 则___件衣服=6 双 皮鞋。 A.3 12 12 4 3 B.3 D.6 6 9 2 2

解析:第一步:今年单位商品价值量=260/(1+30%)=200 元; 第二步: 甲生产者 1 小时内创造的商品价值总量=200 ×2=400 元。答案:(B) 10、 (2008 海南卷 2) 假设某国生产 M 商品的企业只有甲 乙两家。2007 年甲企业的产量为 10 万件,每件商品的生 产时间为 6 小时; 乙企业的产量为 8 万件, 每件商品的生 产时间为 10 小时。 如果 2008 年甲企业的劳动生产率提高 20%, 其他条件不变, 2008 年 M 商品的社会必要劳动时 则 间为 A、5 小时 B、7 小时 C、7.5 小时 D、8 小时

C.6 解析:第一步:计算 2008 年甲企业生产每件商品的所用 时间=6/(1+20%)=5 小时。第二步:计算 2008 年甲企业 所生产的商品的数量=10*(1+20%)=12 万件。第三步: 计算 2008 年商品的社会必要劳动时间= 甲企业生产商品 ( 总时间+乙企业生产商品总时间)(甲企业生产商品数量 / +乙企业生产商品数量)=(5*12+10*8)/(12+8)=7 小 时/件。答案: B ) 。 ( 11、 (2009 杭州质检题) 2007 年,某鞋厂一天生产鞋子 100 双,而同类鞋厂生产同样鞋子也是一天 100 双;2008 年该鞋厂改进了工艺, 一天生产鞋子 400 双, 而同类鞋厂 一天生产 200 双, 那么, 现在该鞋厂所生产的鞋子的单位 价值量是原来的____, 该鞋厂同一时间内创造的价值总量 是原来的____。 A.1/2 C.1/2 2倍 4倍 B.1/4 D.1/4 4倍 2倍

解析: 个别劳动生产率与单位商品价值量无关, 故等式不 变;社会必要劳动时间与单位商品价值量成反比,故 1 件衣服的价值量是原来的 2 倍,则 1 件衣服=6 双皮鞋, 而皮鞋的社会必要劳动时间减少一半, 1 件衣服=12 双 故 皮鞋; 社会劳动生产率与单位商品价值量成反比, 故生产 衣服的社会劳动生产率提高 1 倍后, 件衣服的价值量是 1 原来的一半,则 2 件衣服=3 双皮鞋,所以 4 件衣服=6 双 皮鞋。答案:( A ) 。 14、假如 1 双皮鞋=2 件上衣,符合等价交换原则,现在 生产皮鞋的社会必要劳动时间增加 1 倍, 而生产上衣的社 会劳动生产率降为原来的一半,那么一双皮鞋可以换 _____件上衣。 A. 1 B. 2 C. 4 D.16

解析: 生产上衣的社会劳动生产率降为原来的一半, 则意 味着社会必要劳动时间增加一倍, 与第一个条件相同, 故 一双皮鞋仍可换 2 件上衣。答案:( B )。 15、 (2009 青岛质检题) 假定 2008 年某国生产 1 件 A 商 品和生产 2 件 B 商品的社会必要劳动时间都是 10 小时, 2009 年生产 A 商品的社会必要劳动时间提高一倍, 生产 B 商品的个别劳动生产率降低一半, 在其他条件不变的情况 下,按等价交换原则,1 件 A 商品可以换____B 商品 A.1 件 B.2 件 C.4 件 D.8 件

解析:依据题意,原来同类鞋厂生产同类鞋子一天 100 双,现在是一天 200 双,社会劳动生产率提高 1 倍,故单 位商品价值量是原来的 1/2。 而该厂原来一天生产 100 双, 现在一天生产 400 双, 产量是原来的 4 倍, 故价值总量是 原来的 1/2*4=2 倍。答案: A ) ( 12、 (2009 南京调研题) 某企业 2007 年生产的一双皮鞋 的价值量为 200 元,全年生产 20 万双。2008 年该企业改 进技术后, 劳动生产率提高 1 倍。 在其他条件不变的情况

解析:依题意得 2008 年 1 件 A=2 件 B,2009 年 A 商品社 会劳动生产率提高一倍,则单位商品的价值量降低一半, 故得 1 件 A=1 件 B。答案:( A ) 。 16、 (2009 浙江联考)假定去年生产 1 台彩电的社会必要 劳动时间是生产 1 台 DVD 社会必要劳动时间的 2 倍。 如果 今年生产彩电的社会必要劳动时间延长 1 倍, 而生产 DVD 的社会劳动生产率提高 1 倍, 那么, 台彩电可以换_____ 1 台 DVD。

40*60=240 元。答案:(C) 20、 (2010 湖北重点中学联考)某国 2009 年生产 M 商品 20 亿件,价格总额为 460 亿元,假定 2010 年该国生产 M 商品的劳动生产率提高了 50%。且 2010 年该国通货膨胀 率为 20%, 在其他条件不变的情况下, 2010 年 M 商品的价 格总额为: A.782 亿元 B.460 亿元 C.552 亿元 D.828 亿元

解析:第一步:因价值总量与社会劳动生产率无关,总量 A.2 B.4 C.8 D.16 仍为 460 亿元,但通货膨胀率为 20%,则价值总额=460* (1+20%) =552 亿元。 第二步: 2010 年生产的商品数量=20* (1+50%) ,单位商品价值量=460/20/(1+50%) ,价值总量 =20* (1+50%) *460/20/ (1+50%) =460 亿元, (1+520%) 460* =552 亿元。答案:(C) 21、 (2010.3 安徽模拟三)2008 年某种商品价值量为 100 元, 2009 年该行业的劳动生产率提高了 20%, 而生产该种 商品的某企业劳动生产率提高了 50%。 在其他条件不变的 情况下, 该企业 2009 年该种商品的价值总量与 2008 年相 比增加了 C.提高了 50% D.降低了 40% A.3/5 解析:单位商品价值量与社会劳动生产率成反比,假设 2008 年该商品的社会劳动生产率提高 x,则 210/(1+x) =140,求得 x=0.5,即 50% 。答案:( A ) 18、 (2010 江南十套防真卷八)假定生产一个瓷碗的社会 必要劳动时间是 2 小时, 生产一匹布的社会必要劳动时间 是 10 小时。现在有甲、乙、丙三家生产该布的企业,他 们生产一匹布的时间分别是 5 小时、10 小时、15 小时。 在其他条件相同的情况下,甲、乙、丙三家企业在 30 小 时里生产的布分别换到____个瓷碗。 A.15, C.30, 15 , 15 , 15 10 B.10 ,15 ,3 D. 5 , 5 ,5 22、 (2010.4 安徽模拟四)某行业 2009 年的劳动生产率 是每小时生产 1 件商品, 价值用货币表示为 260 元。 假定 甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产 2 件商品, 在其 他条件不变的情况下, 甲生产者 1 小时内创造的价值总量 用货币表示为 400 元, 那么, 该行业今年的劳动生产率提 高了 A.25% B.30% C.35% D.40% 解析:假设 2008 年商品数量为 1,价值总量为 100 元, 那么 2009 年单位商品价值量为 100/(1+20%) 。价值总量 为 100/ ( 1+20% ) × ( 1+50% ) =125 , 125-100=25 , 25/100=1/4。答案:(D) B.1/2 C.1/5 D.1/4 解析:依题意得,去年 1 台彩电=2 台 DVD,今年彩电的社 会必要劳动时间延长 1 倍,则 1 台彩电=4 台 DVD,而 DVD 的社会劳动生产率提高 1 倍, 1 台彩电=8 台 DVD。 则 答案: ( C ) 。 17、 (2009 绍兴联考) 2007 年某商品的价值用货币表示为 210 元, 2008 年该商品的价值用货币表示只有 140 元。 如 果其他条件不变,是因为生产该商品的社会劳动生产率 A.提高了 70% B.降低了 60%

解析:依题意得,一匹布=5 个瓷碗,甲生产一匹布需要 5 小时, 小时可生产 6 匹布=30 个瓷碗; 30 乙生产一匹布需 要 10 小时,30 小时可生产 3 匹布=15 个瓷碗;丙生产一 匹布需要 15 小时,30 小时可生产 2 匹布=10 个瓷碗。答 案( A ) 19、 (2010 安徽新思维模考卷)假定生产 10 公斤大米需 要耗费 2 小时社会必要劳动时间,其价值用货币表现为 60 元, 如果农民生产 10 公斤大米的个别劳动时间为 1 小 时,这个农民生产者在 4 小时内生产的价值总量是 A.60 元 B.120 元 C.240 元 D.480 元

解析:假设今年该行业的劳动生产率提高了 x,则 260/ (1+x)=200,解得 x=30% 答案:( B ) 23、(2010 安徽第一卷检测模拟七)假定生产一件 A 商品 的社会必要劳动时间是生产一件 B 商品的社会必要劳动 时间的 5 倍,且 5 件 C 商品=2 件 A 商品。如果全社会生 产 A 商品的劳动审查率提高 2 倍,那么 5 件 C 商品用 B 商品表示为 A.5 件 B.10 件 C.15 件 D.20 件

解析:1 A=5 B,2 A=10B= 5C。答案:( B ) 24、 (2010 辽宁锦州市统考)一年前,某商品的价值为 30 单位白银,若 2010 年生产该商品的社会劳动生产率提高

解析:10 公斤大米=2 小时社会必要劳动时间=60 元,农 民:10 公斤大米=1 小时,4 小时生产 40 公斤大米,

50%,且白银升值了 10%,在其他条件不变的情况下,今 年购买该商品需支付的白银 A.约为 18.8 单位 C.是 22 单位 B.是 18 单位 D.是 18.5 单位

A.12 元

B.5 元

C. 25 元

D.28 元

解析:第一步:2008 年,M 商品的单位商品价值量=45/ (1+50%) 元/件; =30 第二步: 由于该国货币价值上升 (升 值)20%,故 2008 年一单位 M 商品的价值用货币表示为 30/91+20%)=25 元/件。答案: (C) 。

解析:1M=30 单位白银,2010 年 1M=30/(1+50%)=20, 1M=20/(1+10)=18.8。答案: A ) ( 25、J 公司 2008 年生产 B 产品 10 万件,价值总额为 20 亿元。 公司单位商品所耗费劳动时间比本行业平均劳动 J 时间低 20%。为应对金融危机,2009 年 J 公司主动减产 B 产品 4 万件, 并提高 20%的劳动效率, 2009 年 J 公司生产 B 产品的价值总额比 2008 年 A. 少 8 亿元 C. 少 6 亿元 B.少 10 亿元 D.少 12 亿元 A. 25/3 元/件,1100 万元 C. 25/3 元/件,1200 万元 B.5/4 元/件,1110 万元 D.5/4 元/件,1000 万元 28、假设 2009 年某行业生产 M 商品的社会必要劳动时间 消耗价值为 10 元/件。 甲企业生产 M 商品的劳动时间消耗 价值为 8 元/件,年产量为 100 万件,2010 年生产 M 商品 的社会劳动生产率提高 20%,在其他条件不变的情况下, 甲企业 2010 年生产 M 商品的价值量和销售收入分别为:

解析:第一步:2010 年 M 商品的单位商品价值量=10/ (1+20%)=25/3 元/件;第二步:2010 年 M 商品的数量总 额=100*(1+10%)*(1+20%)=132 万件;第三步:2010 年生产 M 商品的销售收入=132*25/3=1100 万元。答案: ( A ) 。 29、假定 2009 年生产 1 件某种商品的社会必要劳动时间 为 20 小时,价值用货币表示为 2000 元,A 公司的劳动时 间为 10 小时,产量为 10 万件。如果 2010 年生产该种商 品的社会劳动生产率提高 1 倍, 公司的劳动生产率提高 A 50%,则 A 公司 2010 年的收入与 2009 年相比 增加 3000 万元 B.减少 5000 万元 D.不变

解析: 公司 2008 年生产 B 产品 10 万件, J 价值总额为 20 亿元,B 产品的单位价值量是 2 万元。2009 年,社会劳动 生产率并没有改变,故单位商品价值量不变,2009 年 J 公司主动减产 B 产品 4 万件,故 2009 年 J 公司生产 B 产 品的价值总额比 2008 年少 8 亿元。答案: (A) 。 26、 (2010 年皖中地区联考)某国去年生产某种商品 100 万件, 每件商品的价值量为 6 元。 如果今年该国生产该种 商品的劳动生产率提高 20%,其他条件不变,则该种商品 的价值总量与单位商品价值量分别为 A. 720 万元,6 元 C. 600 万元,5 元 B. 720 万元,5 元

C. 增加 5000 万元 D. 600 万元,6 元

解析: 依题意得 2009 年该商品单位价值量是 2000 元/件, 解析:第一步:2009 年甲种商品的单位商品价值量=6/ (1+20%)=5 元/件。第二步:2009 年该国生产甲种商品 的数量=100×(1+20%)=120 万件。第三步:2009 年该国 生产甲种商品的价值总量=5×120=600 万元。 答案: C ) ( 27、 (2009 年安徽各校第一轮复习联考)假设 2007 年某 国一单位 M 商品,其价值用该国货币表示为 45 元。若干 2008 年生产 M 商品的社会劳动生产率提高 50%, 且该国货 币价值上升 (升值) 20%, 在其他条件不变的情况下, 2008 年一单位 M 商品的价值用货币表示为 二、计算流通中所需的货币量 公式 1: A 公司的产量为 10 万件, 价值总量=2000*10=20000 万元; 2010 年由于社会劳动生产率提高 1 倍,则该商品单位价 值量=2000/(1+1)=1000 元/件,A 公司的劳动生产率提 高 50%, 则该公司生产的商品数量=10* (1+50%) 万件, =15 价 值 总 量 =15*1000=15000 万 元 , 与 2009 年 相 比 , 15000-20000=-5000 万元。答案:( B ) 。

商品价格总额 流通中所需的货币量=

=待售商品量*商品价格水平

货币流通速度(次数)

注:纸币的发行量必须以流通中所需的货币量为限度,若过量发行则会引起纸币贬值,物价上涨,居民购买力下降,引发 通货膨胀。 公式 2:货币贬值幅度=多发行的货币量/实际发行的货币量 公式 3: 物价上涨幅度=多发行的货币量/实际所需的货币量 公式 4: 多发行的货币量=实际发行的货币量-流通中所需的货币量 典型试题: 1、 (2007 年高考文综四川卷 26)某国去年的商品总额为 16 万亿元,流通中需要的货币量为 2 万亿元。假如今年 该国商品价格总额增长 10%,其它条件不变,理论上今年 流通中需要的货币量为 A.1.8 万亿元 B.2 万亿元 万亿元 解析:依据题意和公式可得,在其他条件不变的情况下, 流通中所需的货币量与商品价格总额成正比, 因此商品价 格总额增长 10%, 2* 1+10%) 即 ( =2.2 万亿元。 ( C )。 答案: 2、某国待售商品有 20 亿件,平均每件价格为 150 元,据 测定该年每 1 元纸币平均流通次数 3 次。 当年由于该国多 发行了纸币,使商品价格上涨了 25%。那么该国流通中所 需的货币量和纸币发行量分别为 A. 1000 亿元,1250 亿元 C. 500 亿元,750 亿元 B.1000 亿元,1500 亿元 D.1200 亿元,1500 亿元 C.2.2 万亿元 D.2.4 A. 25%, 25% C. 25%, 20% B. 20% , 20% D. 20%, 25%

解析: 第一步:计算出原流通中所需的货币量=待售商品量 *商品价格水平/货币流通次数=50000*8/5=80000 亿元; 第二步:计算出现在流通中所需的货币量=80000* 1+50%) ( =120000 亿 元 ; 第 三 步 : 计 算 出 多 发 行 的 货 币 量 =150000-120000=30000 亿元;第四步:计算出货币的贬 值度=30000/150000=20%, 再计算出物价上涨幅度=多发行 的货币量/实际所需的货币量=30000/120000=25%。答案: ( D ) 5、2009 年某国待售商品为 1500 亿件,平均每件价格为 20 元,该年度货币流通次数为 3 次,受金融危机的冲击, 该国政府投入 2500 亿元的货币,刺激经济增长,在其他 条件不变的情况下,该国货币当年货币贬值 A. 20% B. 25% C. 80% D. 75%

解析:先计算该国当年流通中所需的货币量 =1500*20/3=10000 亿 元 ; 再 计 算 当 年 货 币 贬 值 幅 度 =2500/(10000+2500)=20%。答案: A ) ( 6、2009 年 10 月,受国际金融危机影响的 M 国,经济开 始复苏,流通领域中货币流通次数增加了 10%,政府加大 宏观调控力度,使流通领域货币量减少了 20%。在其他条 件不变的情况下, 金融危机时售价 100 元的商品, 在经济 开始复苏时的售价应该是 A.66 元 B.77 元 C.88 元 D.99 元

解析: 依题意计算出流通中所需的货币量=20*150/3=1000 亿元,纸币发行量=1000*(1+25%)=1250 亿元。答案: ( A ) 。 3、假定某国一定时期内市场上流通的货币量为 30000 亿 元,为扩大生产,刺激经济发展,需增加 20%的货币供应 量,但实际执行的结果,却使流通中的纸币量达到了 50000 亿元,那么,此时的货币贬值度为 A. 72% B. 28% C. 12.8% D.18%

解析:本题属于显性计算题,可直接运用货币流通公式: 解 析 : 第 一 步 : 计 算 流 通 中 所 需 的 货 币 量 =30000*(1+20%)=36000 亿元;第二步:计算出多发行的货 币量=50000-36000=14000 亿元;第三步:计算出货币的贬 值度=多发行的货币量/实际发行的货币量 =14000/50000=28%。答案:( B ) 4、假定某国某时期待售商品为 50000 亿件,平均每件价 格为 8 元,货币流通次数为 5 次。由于生产的发展,货币 需求量增加了 50%,但实际发行了 150000 亿元。在其他 条件不变的情况下,这时货币的贬值幅度为____,物价上 涨幅度为_____ 流通中所需的货币量=商品价格总额/货币流通次数进行 计算。材料中的货币流通次数增加了 10%,流通中的货币 量减少了 20%, 则(1-20%)流通中所需的货币量=商品价格 总额/(1+10%)货币流通次数,即调整后的商品价格总额是 以前的 88%,在其他条件不变的情况下,调整后的商品价 格水平也应是以前的 88%。 故金融危机时售价 100 元的商 品,在经济开始复苏时的售价应该是 88 元。答案: C ) ( 7、2009 年 1 月至 7 月,受国际金融危机的影响,M 国流 通领域中货币流通次数减少了 50%, 政府加大宏观调控力 度,使流通领域货币量增加了 20%。在其他条件不变的情

况下,金融危机前售价 10 元的商品,在 2009 年 1 月至 7 月期间的售价应该是 A.5 元 B.6 元 C.8 元 D.10 元

=5%/4%*1=1.25 元/股,10000 元所购买的股票价格为 1.25 元的股票 W 的数量=10000/1.25=8000 股。答案: C ) ( 3、 (2006 全国卷Ⅲ25T) (2006 四川卷)某人持有每股面值 100 元的股票 1000 股,预期股息率为 3%,当其他条件不 变,同期银行存款利率从 2.5%降为 2%时,他的股票: A.升值 35000 元 C.贬值 25000 元 B.升值 30000 元 D.贬值 20000 元

解析:根据货币流通公式可知,流通中所需的货币量=商 品价格总额/货币流通次数。材料中提到货币流通次数减 少了 50%, 流通中的货币量增加了 20%, 则(1+20%)流通中 所需的货币量=商品价格总额/(1-50%)货币流通次数,即 调整后的商品价格总额是以前的 60%, 在其他条件不变的 情况下,调整后的商品价格水平也应是以前的 60%。故金 融危机时售价 10 元的商品,在经济开始复苏时的售价应 该是 6 元。答案: B ) 。 ( 8、甲国某时期,流通中所需货币量为 5 万亿元,由于生 产发展,货币需求量增加 20%,但实际执行的结果,却使 流通中的货币量达到了 8 万亿。这时货币的贬值幅度为 ____,原来标价 30 元的 M 商品,现在的价格是____。 A.28%,44 元 C.22%,36 元 答案: B ) 。 ( 三、计算股票价格 公式:股票价格=预期股息/银行存款利息率 公式:股票价格=预期股息率*股票票面额/银行存款利息 率 预期股息=单股股票发行价 (股票票面额) *预期收 益率 典型试题: 1、某股票的上市流通盘为 2000 万股,当预期股息为 0.4 元时,股票的市场价格为 20 元。如果银行存款利息率提 高 2%,当预期股息为 0.6 元时,该股票的市场价格是 A.15 元 B.20 元 C.30 元 D.40 元 B. 25%,40 元

解 析 : 依 题 意 先 计 算 出 原 有 的 股 票 价 格 =100*1000*3%/2.5%=120000,再计算出银行存款降为 2% 时 的 饿 股 票 价 格 =100*1000*3/2%=150000 150000-120000=30000。答案: (C) 4、 (2010 年《试题调研》第五辑)某公司的股票发行价 为每股 8 元,预期该股票年收益率为 4.5%,当年银行年 利率为 2.25%,如果不考虑其他因素,一年后,该股票的 市场价格为每股 A.16 元 B.18 元 C.36 元 D.8 元 元 ,

D. 25%,37.5 元 解析: 股票价格=预期股息/银行存款利息率。 而本题并没 有直接告诉我们预期股息,因此,要先计算出预期股息, 即单股预期股息=单股股票发行价 (股票票面额) *预期收 益率(%)=8*4.5%=0.36 元,故一年后,该股票的市场价 格=0.36/2.25%=16 元。答案: A ) ( 5、小张在股市上购买了某股票 400 股,每股的票面金额 为 10 元,预期每年可以获得 4%的股息。当年银行存款利 率为 2%,如果不考虑其他因素,一年后,小张购买的 400 股股票价格为 A.800 元 B.8000 元 C.4000 元 D.1600 元

解析:依据题意和公式可算出,一年后,小张购买的 400 股股票价格=400*10*4%/2%=8000 元 。答案: B ) ( 6、假设目前股票 W 的面值为 5 元,按照股市走向,预期 一年后该股票的收益率为 4%,同期人民币存款年利率为 5%。 一投资者持 50000 元人民币, 能够最大收益的理财方 式是 A.全额购买股票 B.少点储蓄,多买点股票 D.全额存银行 C.多

解析: 依据公式计算出原来的银行存款利息率=预期股息/ 股票价格=0.4/20=2%;再计算出存款利息率提高 2%时的 股=0.6/(2%+2%)=15 元。答案: A ) ( 2、 (2006 全国卷Ⅱ25T)股票 W 的票面金额为 1 元,预期 一年后可获得 5%的股息,同期银行存款利率为 4%。一投 资者以 10000 元购买股票 W,不考虑其他因素影响,理论 上 最 多 能 够 购 买 股 票 W 的 数 量 为 : A.12500 股 B.10000 股 C.8000 股 D.7500 股

点储蓄,少买的股票 答案: D ) (

解析:依据公式计算出面额为 1 元的 W 股票价格 四、计算个税和增殖税 我国个人所得税,按照项目不同,分别实行超额累进税率和比例税率。

个人所得税率表(工资、薪金所得适用)
级数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 全月应纳税所得额(注) 不超过 500 元的 超过 500-2000 元 超过 2000-5000 元 超过 5000-20000 元 超过 20000-40000 元 超过 40000-60000 元 超过 60000-80000 元 超过 80000-100000 元 超过 100000 元的部分 税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45

(注:指个人月工资、薪金所得减去 2000 元以后的余额)2008 年 3 月 1 日起,起征点调至 2000 元。 增值税的基本税率为 17%。计税方法是:本企业或经销商商品销售额*税率(17%)-上一经营环节已纳税金。

典型试题: 1、 (2007 年宁夏卷)我国现行税法规定,工资薪金收入的个人收入所得税“起征点”为 1600 元;全月应纳 税所得额不超过 500 元(含)的部分,税率为 5%;超过 500 元至 2000 元(含)的部分,税率为 10%;超过 2000 元至 5000 元(含)的部分,税率为 15%。小明的爸爸月工资为 3500 元,则每月应纳的个人收入所得税 为: A.165 元 B.190 元 C.400 元 D.525 元

解析:计算的时候要注意扣除 1600 元,即 3500-1600=1900 元,其中 500 元按 5%的饿税率纳税,即 500*5%=25 元,还有 1400 元按 10%的税率纳税,应纳 1400*10%=140 元,合计 25+140=165 元。答案: (A) 。 2、下表为“个人所得税率表” (工资、薪金所得适用,节选) 。 小张月工资为 2500 元, 2008 年 3 月份起 从 (自 2008 年 3 月 1 日起, 个税起征点由每月的 1600 元提高到 2000 元) 。他每个月少缴的个人所得税税款为 全月应纳 所得税额 不 超 过 500 元的部分 超过 500-2000 元的部分 超过 2000-5000 元 税率(%) A.40 元 5 B.65 元 10 C.25 元 15 D.200 元

解析:先计算出 2008 年 3 月份前每月应纳税额:2500-1600=900,500*5%+400*10%=65 元。再计算出 2008 年 3 月份每月应纳税额:2500-2000=500,500*5%=25 元。故小张每个月少缴的个人所得税税款为 65-25=40 元。 答案: A ) 。 ( 3、某服装厂从纺织厂购进一批布料,付出 9945 元,其中布料销售价为 8500 元,增值税为 1445 元。服装厂 将这批布料加工成服装售给百货商店,售价为 15000 元。服装应缴纳的增值税为 A.1425 元 B.1105 元 C.1445 元 D.1135 元

解析:15000*17%-1445=1105 元。答案: B ) 。 ( 4、个人所得税率表 级数 全月应纳税所得 额(注) 1 2 x≤500 元 500 元 <X ≤ 2000 元 3 2000 元<X≤5000 元 4 5000 元<X≤20000 元 ...... ...... ...... 20 15 5 10 税率(%)

注:现在个人所得税起征点为 2000 元。 小张在某公司工作 6 年,月收入为 12000 元,他应纳个人所得税为 A.1600 元 B.1625 元 C.1725 元 D.2000 元

-9-

解析:我国的个人所得税采用超额累进税率。计算本题要先扣除 2000 元的个税起征点,剩下的才是应纳税的 部分。根据表格,在第一级应纳税 500*5%;在第二级应纳税 1500*10%;在第三级应纳税 3000*15%;在第四 级应纳税 5000*20%,将四级所应纳税额相加得 1625 元。 答案: B ) (

5、2007 年 5 月,小王与小李的工资纳税额分别是 1600 元、25 元,小王和小李的月工资收入分别是
级数 1 2 3 4 全月应纳税所得额(注) 不超过 500 元的 超过 500-2000 元 超过 2000-5000 元 超过 5000-20000 元 税率(%) 5 10 15 20

注:本表所称全月应纳税所得额是指依照个人所得税法第六条规定,以每月收入减除费用 1600 元后的余额。 A.9875 元,2100 元 C.12225 元,500 元 B.11475 元,2100 元 D.12225 元,2100 元

解析: 设小王和小李的月工资收入分别为: 元,Y 元,则依据题意可得: X (X-1600)20%-375=1600,解得: X=11475 元; (Y-1600)*5%-0=25,解得:Y=2100 元。答案: B ) ( 五、计算按生产要素分配收入、按劳分配收入、劳动收入 (一)劳动收入包括:按劳分配所得、按个体劳动者劳动成果分配所得和按生产要素分配所得。 (二)按劳分配所得包括:公有制中的工资、奖金、岗位津贴等。按劳分配的前提是在公有制范围内。 (三)按生产要素分配:?含义:是生产要素所有者凭借对生产要素的所有权参与收益分配。?种类:劳动、 资本、技术、管理等。 (四)非劳动收入则包括:利息收入、红利、风险收入、租金(财产收入) 、社会保障收入等。 (五)财产性收入: 一般指家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等) 不动产(如房屋、车辆、土地、 、 收藏品等)所获得的收入。 典型试题: 1、某一年,农民甲开展多种经营,承包土地年收入 2 万元,利用业余时间炒股赚得 1 万元,用自己的私家 货车跑运输得到报酬 3 万元。那么,甲一年的劳动收入为 A.2 万元 B.3 万元 C.4 万元 D.5 万元

解析:农民甲承包土地年收入 2 万元是按劳分配所得,属于劳动收入;炒股赚得 1 万元是按资本要素分配所 - 10 -

得,属于非劳动收入;用自己的私家货车跑运输得到报酬 3 万元是个体劳动者劳动成果分配所得,属于劳动 收入。故答案:( D )。 2、某四口之家 2007 年 9 月收入公 6258 元。父亲在国有商场工作,工资收入 1000 元;母亲在集体企业工作, 工资收入 900 员;儿子在外资企业工作,工资收入 2300 元;此外还有股票收入 1200 元,国债收入 528 元, 为企业提供商品信息收入 330 元。其爷爷在行政机关,工资是 2000 元。 该家庭收入中属于按生产要素分配所得的有____元,属于按劳分配收入的有_____元。 A.2050,4200 C.4358,1900 B.3500,1000 D.3830,2428

解析:按劳分配的前提是在公有制经济范围内,因此题中父亲和母亲的收入是按劳分配收入,其余是按生产 要素分配所得的收入。 答案: C ) 。 ( 3、甲在国有企业工作,年薪 4 万元,甲利用空闲时间在民营企业兼职,年薪 1 万元;甲购买股票,年终分得 红利 1 万元。甲出租房屋,年收入 1 万元。甲一年的劳动收入为 A.4 万元 B.5 万元 C.6 万元 D.7 万元

解析:解答此题的关键在于把握“劳动收入” ,即通过付出劳动而取得的收入。试题中,甲的年薪是劳动收入, 即 4+1=5 万元。甲的红利收入和出租房屋的收入都是非劳动收入。答案: B ) 。 ( 4、某员工在外企工作,年薪 5 万元;利用业余时间在民营企业兼职,年薪 2 万元;购买股票,年终分得红利 1 万元;出租房屋,年收入 2 万元。该员工一年的劳动收入为 A.10 万元 B.9 万元 C.8 万元 D.7 万元

解析:此题与第 3 题类似,因此,答案:( D )。 5、某员工在外企工作,年薪 5 万元;利用业余时间在民营企业兼职,年薪 2 万元;购买股票,年终分得红利 1 万元;出租房屋,年收入 2 万元。该员工一年的按生产要素分配收入为 A.10 万元 B.9 万元 C.8 万元 D.7 万元

答案: A ) 。 ( 6、下表是中国石化职工王硕的收入构成一览表(以月为单位) 工资 经营自家小店 出 租 住房 2000 800 800 技术入股 收入 1200 购买企业 股票 1000

按此表计算,王硕合法的劳动收入和按生产要素分配收入分别是 A.2000,3000 C.800,3000 B.2800,3000 D.2800,4600

解析:工资和经营自家小店是劳动收入:2000+800=2800;出租住房、技术入股收入、购买企业股票是按生产 要素分配收入:800+1200+1000=3000。答案: B ) 。 (

- 11 -

六、计算利息、汇率 公式:利息=本金*利息率*存款期限 汇率与币值的变化表。 外 币 不 变 不 变 更 多 更 少 典型试题: 1、小张按 1 美元兑换 8 元人民币的汇率换得 1000 美元,两年后美元兑换人民币的汇率下跌了 20%,小张又 将 1000 美元换回人民币。在不考虑其他因素的情况下,小张 损失了人民币 1600 元 C.损失了美元 160 元 B.获利人民币 1600 元 D.获利美元 160 元 不变 升值 贬值 升高 落 不变 贬值 升值 跌落 高 跌 更少 贬值 升值 跌落 高 升 更多 本币 外币币 值 升值 本币币 值 贬值 外汇汇 率 升高 落 升 本 币 汇率 跌

解析:小张按 1 美元兑换 8 元人民币的汇率换得 1000 美元,实质上他花了 8000 元人民币。两年后美元兑换 人民币的汇率下跌了 20%, 即美元贬值 20%, 人民币则是升值, 则人民币损失 8000*20%=1600 元。 答案: A ) 。 ( 2、假设 2007 年 1 单位 M 国货币/1 单位 N 国货币为 1:5.5。2008 年,M 国的通货膨胀率 10%,其他条件不变, 从购买力角度来看,则两国间的汇率为 A.1:4.95 B.1:5 C.1:5.6 D.1:6.05

解析:该国货币的汇率会下降,排除 C、D。从 M 国的通货膨胀率为 10%,也就是说以前 1 单位 M 国货币可以兑 换到 5.5N 国货币,现在需(1+10%)单位 M 国货币才能换到,那么两国的汇率就是 1:5,即 1.1:5.5=1:5。答案: ( B ) 。 3、 假设 2009 年 A 国货币与 B 国货币汇率之比为 1: 2010 年 A 国通货膨胀率为 20%, 国通货膨胀率为 50%, 4, B 在其他条件不变的情况下,两国货币汇率之比应为 A.1:4 B.1:5 C.1:6 D.1:3.3

解析:A:B=1:4,A/B=1*(1+20%)/4*(1+50%)=1/5。 答案: B ) 。 ( 4、小华有人民币 680 元,假设目前汇率是 1 美元=6.8 元人民币。人民币一年期存款利率是 2.5%,美元是 4%. 预计一年后人民币升值,汇率为 1 美元=6.5 元人民币,你认为小华最合理的理财方案是 A.用人民币存款,一年后可得 676 元; - 12 -

B.用人民币存款,一年后可得 697 元; C.用美元存款,一年后可得 104 美元; D.用美元存款,一年后可得 112 美元。 解析:目前若以人民币存款则一年后可得收入=680*2.5%*1+680=697 元,若以美元存款则一年后可得收入 =100*4%*1+100=104 美元,按一年后的汇率换成人民币=104*6.5=676 元人民币,因 697>676。答案:( B ) 。 5、假设小王按 1 美元兑换 7 元人民币的汇率换得 2000 美元,两年后美元兑换人民币的汇率上涨了 20%,小 王又将 2000 美元换回人民币。在不考虑其他因素的情况下,小王 A.多得了人民币 2800 元 C.损失了 280 美元 答案: A ) 。 ( 6、 (2010 皖南八校第三次联考)2010 年 2 月份我国的消费者物价指数(CPI)为 2.7%,假设某市人民币储蓄存 款余额为 4900 亿元,一年后这些储蓄存款的利息收益缩水了 22.5 亿元,那么实行规定的一年期存款基准利 率是 A.2.2% B.2.25% C.3.15% D.不能确定 B.损失了人民币 2800 元 D.多得了 280 美元

解析: 假设一年期存款基准利率是 x, 根据利息计算公式: 4900* (x-2.7%) =-22.5 解得: x=2.25。 答案: B ) 。 ( 7、人民币外汇牌价(人民币/100 美元)的变化如下表: 2007.4.10 799 2008.4.10 699

我国某企业玩具产品 2007.4.10 出口到美元市场上的标价为 80 美元, 假设产品成本、 市场供求关系因素不变, 只考虑人民币汇率的影响,到 2008 年 4.10,在美国市场上该产品价格(以美元计价) ,人民币与美元汇率的 变化情况是 A.该企业产品价格上涨了约 12.5%,人民币升值了约 12.5%,美元贬值了约 12.5% B. 该企业产品价格上涨了约 14.3%,人民币升值了约 14.3%,美元贬值了约 12.5% C. 该企业产品价格上涨了约 11.5%,人民币升值了约 12.5%,美元贬值了约 14.3% D. 该企业产品价格上涨了约 12.5%,人民币升值了约 14.3%,美元贬值了约 14.3% 解析:07.4.10:100 美元=799 元;08.4.10:100 美元=699 元 根据以上条件 114.3 美元=799 元;人民币升值=(114.3-100)/100=14.3%=(现换美元-原换美元)/原换美 元;美元贬值=(799-699)/799=0.125=12.5%=(现换人民币-原换人民币)/原换人民币。 答案: B ) 。 ( 8、阅读人民币汇率中间价图表,回答(1)——(2)题 日期 2009.12.24 2009.12.15 美元 6.8285 6.8278 欧元 9.7904 10.0010 100 日元 7.4510 7.6981

(1)下列对 2009.12.24 人民币汇率中间解读正确的是 A.1 美元能兑换 6.8285 元人民币;

- 13 -

B. 6.8285 美元能兑换 100 元人民币; C. 6.8285 美元能兑换 9.7904 欧元; D.1 元人民币能兑换 7.4510 日元。 答案: A ) 。 ( (2)2009.12.15 与 24 日相比,欧元兑换人民币汇率的变化意味着 A.100 欧元能兑换更多的人民币; B. 有利于欧元区游客到杭州游玩; C. 有利于杭州学生到欧元区国家留学; D.能提升杭州产品在欧元市场上的竞争力。 答案: C ) 。 ( 七、计算恩格尔系数、基尼系数 恩格尔系数=家庭食品支出/家庭消费总支出*%
总收 入 城市 甲家 庭 城市 乙家 庭 3 2.5 1 0.2 0.5 0.3 7.5 总支 出 6 食品支 出 1.8 服 装 支出 0.8 教育医疗 支出 1 交通通讯 支出 1.2

1、 2009 年江苏城乡两户居民收入与支出情况 (单 位:万元) 请计算甲、乙两户家庭的恩格尔系数: 解析:城市甲家庭恩格尔系数=家庭食品支出/家 庭消费总支出*%=1.8/6=30%;城市乙家庭恩格尔 系数=家庭食品支出/家庭消费总支出 *%=1/2.5=40% 。 2、下表为某居民家庭 2009 年的总支出情况(单 位:元)

食品

家庭日 用品

教育、 医疗 7000

水、 电、 交通、娱 煤气 5000 乐 10000

股票

15000

8000

30000

该居民家庭这一年的恩格尔系数应该为 A.12% B.20% C.33.3% D.45.6%

解析:该居民家庭恩格尔系数=家庭食品支出/家庭消费总支出 15000/(15000+8000+7000+5000+10000)=15000/45000=33.3% 。 八、计算价格变动对相关商品需求量的影响 价格变动会引起需求量的变动,但不同商品的需求量对价格变动的反应是不同的。 1、 价格变动对生活必需品的影响比较小,需求缺乏弹性,需求曲线是一条比较陡峭的线。如下图:

价格
- 14 -

需求量

2、价格变动对高档耐用品需求量的影响比较大,需求富有弹性,需求曲线是一条比较平坦的线。如下图:

价格 需求量

相关商品价格变动对商品需求量的影响程度也是不同的。 1、在可以相互替代的两种商品中,一种商品的价格上升,消费者将减少对该商品的需求量,增加对另一种商 品的需求量;反之,一种商品的价格下降,将会使该商品需求量增加,对另一种商品的需求量减少。二者呈 正相关关系。如下图:

A 商品价格 B 商品需求量
2、在互补关系的商品中,一种商品的价格上升,不仅使该商品的需求量减少,也会使另一种商品的需求量减 少,反之,一种商品的价格下降,不仅使该商品的需求量增加,也会使另一种商品的需求量随之增加,二者 呈反相关关系。如下图:

A 商品价格

B 商品需求量
具体举例:价格变动对互为替代商品的需求量变动影响 A 商品(如:猪肉) B 商品(如:羊 肉) 价格 需求 需求

具体举例:价格变动对互补商品的需求量变动影响 A 商品(如:汽车) B 商品(如:汽 油) 价格 需求 需求 - 15 -

典型试题: 1、假定当 A 商品的互补品价格上升 10%时,A 商品需求变动量为 20 单位;当 A 商品的替代品价格下降 10%时, A 商品需求变动量为 30 单位。如果其他条件不变,当 A 商品的互补品价格上升 10%、替代品价格下降 10%同 时出现时,那么,A 商品的需求数量 A.增加 50 单位 C.增加 10 单位 B.减少 50 单位 D.减少 10 单位

解析:A 商品的互补品价格上升 10%时,则对 A 商品需求量会下降 20 单位;A 商品的替代品价格下降 10%时, 则对 A 商品需求量会下降 30 单位,二者相加,A 商品的需求数量下降 50 个单位。答案: B ) 。 ( 2、 (2007 宁夏卷)假定甲商品和乙商品是替代品,甲商品和丙商品是互补品。如果市场上甲商品的价格大幅 度的下降,那么,在其他条件不变时 ①乙商品的需求量减少 ③丙商品的需求量减少 ①② B.②③ ②乙商品的需求量增加 ④丙商品的需求量增加 D.①④

C.③④

答案: D ) 。 ( 3、假定当 A 商品的互补品价格下降 10%时,A 商品需求变动量为 10 单位;当 A 商品的替代品价格上涨 10%时, A 商品需求变动量为 20 单位。当以上两种情况同时出现时, (如果排除其他条件因素影响)那么,A 商品的需 求数量 A. 增加 30 单位 C.增加 10 单位 答案: A ) 。 ( B.减少 30 单位 D.减少 10 单位

- 16 -


相关文章:
高考政治《经济生活》计算题归类解析及训练
高考政治经济生活计算题归类解析及训练_政史地_...价格是反向变动的) 训练题:1、(2012 鲁 18)下列...第二步 确定计算方法:1000/1.25=8000 股 例题 2....
2016届高三《经济生活》计算题方法与练习
2016届高三《经济生活计算题方法练习_高三政史地_政史地_高中教育_教育...贬值 25% 上涨 20% 72 元 【答案】B 解析: 2012 年货币量:10 万×4÷5...
2016《经济生活》计算题方法与练习
2016《经济生活计算题方法练习_公务员考试_资格...附:高考政治计算题 1.(2013 年高考全国卷大纲版 ...2012高考经济生活计算题... 6页 免费 《经济生活...
经济生活计算题方法汇总及练习加详解
经济生活计算题方法汇总及练习加详解_数学_小学教育_教育专区。考前经济生活计算...2012高考政治计算题方法... 16页 1下载券 总结:经济生活计算题公... 6页...
2010-2015 年高考政治计算题汇总
2010-2015 年高考政治计算题汇总_高考_高中教育_...24.75 元 答案:C 解析1:①股票价格=预期股息/...15.(2013?海南单科?T1)2012 年某国国民经济总体上...
2014高考政治经济生活计算题专项
2015 高考政治经济生活计算题专项一:关于商品价值量...和纸币贬值的计算题 商品价格总额 方法总结:1、流通...(2012★南京三模)某国 2011 年全社会待售商品总量...
2016高考政治《经济生活》计算题要诀
快速一览:2016 高考政治经济生活计算题核心关系图 变化方向 ↑↑或↓↓↑↓或↓↑ X%↑ X%↓ 关系 正比或正相关 反比或负相关 明确变量之间的已知关系,...
2014高考政治复习:经济生活计算题专项练习(综合训练1)
2014高考政治复习:经济生活计算题专项练习(综合训练1) 1.商品流通过程中实际需要...2012 年生产甲产品的社会劳动生产率降低30%,在货币价值不变和通货膨胀率为25%...
2012高考政治计算题归类总结及解析
2012高考政治计算题方法及... 7页 2财富值喜欢此文档的还喜欢 高考政治常见计算...政治《经济生活》主观题答... 6页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心...
2012经济计算题汇总训练(新)
2012高考政治计算题方法汇... 16页 2财富值 2012...柏垭中学高 2012 级 经济计算题汇总训练一、价值量...13 答案: C 解析:首先计算该商品 2011 年的单位...
更多相关标签: