当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

关于在福建省中小学中青年学科带头人培养对象中


附件 1:

首期福建省中小学中青年学科带头人培养对象 培训结业人员名单
一、省直(14 人) (一)中学英语(1 人) 中学英语( 福建师大附中 王焕蒲

(二)中学语文(1 人) 中学语文( 福州一中 唐 鸣

(三)中学数学(1 人) 中学数学( 福州一中 陈德燕

(四)中学物理(1

人) 中学物理( 福州一中 林立灿

(五)中学政治(1 人) 中学政治( 福州一中 张礼朝

(六)小学语文(2 人) 小学语文( 福州实验小学 莫明丹 福建师大附小 赖礼瑚

(七)小学数学(2 人) 小学数学( 福州实验小学 杨承军 福建师大附小 陈 坚

(八)小学音乐(1 人) 小学音乐( 福州实验小学 夏 青

(九)幼儿教育(4 人) 幼儿教育( 福州幼师附幼 福州幼师附幼 二、福州市(46 人) (一)中学英语(3 人) 中学英语( 福州高级中学 谢小闽
1

鹿海云 隋玉玲

福州幼师附幼 省直机关幼儿园

赖 张

薇 遥

福清一中

钟小端

福州四中

施光飞

(二)中学语文(5 人) 中学语文( 福州二中 罗源一中 福州环保职专 张 莉 黄锡栋 林冠儿 福州高级中学 福州十一中 金宁静 陈学斌

(三)中学数学(3 人) 中学数学( 福州高级中学 福州四中 郑 璋 林逞豪 福州屏东中学 周 灵

(四)中学物理(4 人) 中学物理( 福州格致中学 福州高级中学 郑 伟 陈鲁文 福州铜盘中学 福州三中 曾淑煌 林 杰

(五)中学政治(2 人) 中学政治( 福州八中 陈光斌 福州交通职专 陈恒华

(六)小学语文(9 人) 小学语文( 福州师范一附小 林 莘 福州乌山小学 马尾实验小学 仓山麦顶小学 连江实验小学 卢秀敏 丁 瑾

台江第三中心小学 洪丽玲 罗源凤山中心小学 肖应强 闽清实验小学 林世凤

章旭敏 林 传

闽侯白沙中心小学 张依芳 (七)小学数学(7 人) 小学数学( 福州师范一附小 福州师范二附小 平潭实验小学 福清实验小学 朱坤震 林碧珍 陈敬文 夏 金 福州乌山小学 郭婉新

台江第五中心小学 葛洁如 连江教师进修校附小 林昌龙

(八)小学思品(3 人) 小学思品( 连江县二实小 永泰实验小学 魏玉平 林泳强 福州市乌山小学 林 立

(九)小学音乐(5 人) 小学音乐(
2

福州市乌山小学

金 蕾

福州师范一附小





福州茶园中心小学 陈小静 福州鼓楼实验小学 林 (十)幼儿教育(5 人) 幼儿教育( 福州蓓蕾幼儿园 仓山实验幼儿园 福州儿童学园 三、厦门市(22 人) (一)中学英语(3 人) 中学英语( 厦门集美中学 苏晨东 王 蓉 陈 瑜 黄有芳 榕

福州仓山麦顶小学 周丽慧

台江实验幼儿园 马尾实验幼儿园

石爱琴 林 勤

厦门第一中学

谢凯灵

厦门同安第一中学 邵水平 (二)中学语文(2 人) 中学语文( 厦门一中 黄小娟 厦门外国语学校 欧阳钦波

(三)中学数学(2 人) 中学数学( 厦门双十中学 陈文强 厦门市第二中学 廖金祥

(四)中学物理(3 人) 中学物理( 厦门外国语学校 厦门六中 刘焱威 陈成波 同安一中 孙建华

(五)中学政治(3 人) 中学政治( 厦门双十中学 同安区第一中学 王守琼 陈延镇 厦门市莲花中学 张惠玲

(六)小学语文(2 人) 小学语文( 鼓浪屿区人民小学 林 睿 (七)小学数学(3 人) 小学数学( 厦门实验小学 苏惠珍 厦门市湖滨小学 郭松辉 厦门实验小学 黄宗耀

同安第一实验小学 周小青 (八)小学思品(1 人) 小学思品( 厦门实验小学 陈丽芳
3

(九)小学音乐(2 人) 小学音乐( 厦门实验小学 王雅琴 厦门湖里寨上小学 陈玉珍

(十)幼儿教育(1 人) 幼儿教育(
鼓浪屿区日光幼儿园

李嫔琦

四、莆田市(22 人) (一)中学英语(3 人) 中学英语( 莆田第二中学 仙游一中 薛盛兰 黄聚宝 莆田一中 邹荔生

(二)中学语文(2 人) 中学语文( 莆田一中 黄喜彬 莆田二中 宋存义

(三)中学数学(3 人) 中学数学( 莆田五中 仙游一中 郑毓青 李向阳 莆田二中 彭志强

(四)中学物理(2 人) 中学物理( 莆田一中 戴明麟 莆田四中 洪冰风

(五)中学政治(3 人) 中学政治( 莆田华侨中学 莆田四中 吴友华 叶元晃 莆田八中 林庆春

(六)小学语文(2 人) 小学语文( 莆田市实验小学 宋平沙 荔城梅峰小学 宋慧红

(七)小学数学(2 人) 小学数学( 仙游师范附小 吴黎贞 荔城麟峰小学 龚朱红

(八)小学思品(2 人) 小学思品( 仙游师范附小 黄俊霖 荔城麟峰小学 郑惠芳

(九)小学音乐(1 人) 小学音乐( 莆田市实验小学 叶荔娟

(十)幼儿教育(2 人) 幼儿教育( 仙游鲤城幼儿园 杨琼轩
4

涵江实验幼儿园

林惠杰

五、三明市(17 人) (一)中学英语(1 人) 中学英语( 尤溪一中 孙志法

(二)中学语文(2 人) 中学语文( 永安一中 孙春燕 尤溪一中 蔡亦锋

(三)中学数学(3 人) 中学数学( 永安一中 将乐一中 沈华伟 林永俊 三明三中 谢光辉

(四)中学物理(2 人) 中学物理( 尤溪一中 陈 松 清流一中 李耀标

(五)中学政治(1 人) 中学政治( 永安一中 洪宗相

(六)小学语文(2 人) 小学语文( 三明师范附小 罗柏生 宁化实验小学 刘泉州

(七)小学数学(3 人) 小学数学( 沙县实验小学 三明列东小学 陈招琴 王家琦 三明师范附小 庄美华

(八)小学思品(1 人) 小学思品( 永安实验小学 江明清

(九)小学音乐(1 人) 小学音乐( 三明师范附小 俞燕子

(十)幼儿教育(1 人) 幼儿教育( 永安实验幼儿园 六、泉州市(45 人) (一)中学英语(7 人) 中学英语( 泉州五中 南安一中 晋江季延中学 杨淑玲 吕文谦 苏丽清
5

郑顺彩

泉州一中 南安国光中学 石狮市石光中学

刘 黄国宝 叶文娇



德化一中

查胜君

(二)中学语文(3 人) 中学语文( 泉州五中 安溪六中 陈宏明 黄海枫 南安国光中学 吴天佑

(三)中学数学(4 人) 中学数学( 泉州一中 南安国光中学 黎 强 姚承佳 南安一中 安溪一中 林金途 叶良清

(四)中学物理(3 人) 中学物理( 泉州五中 惠安一中 杨晓霞 张辉鹏 石狮石光中学 李芝华

(五)中学政治(2 人) 中学政治( 南安华侨中学 陈宗辉 惠安一中 曾忠民

(六)小学语文(6 人) 小学语文( 泉州市晋光小学 南安市柳城小学 安溪县实验小学 何君虹 黄献串 刘玉楷 泉州市实验小学 惠安县实验小学 曾旭晴 张达红

永春县苏坑中心小学 陈永林

(七)小学数学(7 人) 小学数学( 泉州师范附小 黄志强 泉州第二实验小学 南安第一实验小学 安溪沼涛实验小学 李惠珍 陆海鹰 张玉锻

晋江第二实验小学 张海生 惠安县实验小学 龚国琛

永春湖洋中心小学 黄清柱 (八)小学思品(5 人) 小学思品( 石狮实验小学 安溪县实验小学 泉州师范附小 黄雅芳 吴志建 邱小鹰 晋江市毓英中心小学 付瑞珏 安溪县沼涛实验小学 黄良水

(九)小学音乐(3 人) 小学音乐( 安溪实验小学 吴少玲 惠安县实验小学 蔡梅兰

惠安县螺城中心小学 林丽红
6

(十)幼儿教育(5 人) 幼儿教育( 泉州市机关幼儿园 何玉瑜 泉州市丰泽幼儿园 何玉珊 南安市第一幼儿园 吴春榕 七、漳州市(15 人) (一)中学语文(1 人) 中学语文( 云霄一中 朱联章 泉州幼师附幼 泉州市实验幼儿园 刘雪芬 王 萍

(二)中学数学(2 人) 中学数学( 漳州八中 蔡文艺 漳州一职校 李翠莲

(三)中学物理(2 人) 中学物理( 东山一中 高文伟 漳州一中 梁金中

(四)中学政治(3 人) 中学政治( 漳州一中 龙海二中 郭志荣 林鸿发 漳州八中 王美玉

(五)小学语文(2 人) 小学语文( 漳州市实验小学 赵 璟 南靖县二实小 吴惠敏

(六)小学数学(2 人) 小学数学( 东山县实验小学 陈聪艺 漳州市名流小学 葛晓群

(七)小学思品(2 人) 小学思品( 芗城区实验小学 李 瑄 南靖县二实小 吴小英

(八)幼儿教育(1 人) 幼儿教育( 漳州市实验幼儿园 许卫红 八、南平市(24 人) (一)中学英语(3 人) 中学英语( 南平一中 建阳一中 邱玉芬 冯红星 南平一中 黄少娟

(二)中学语文(4 人) 中学语文(
7

顺昌一中 邵武一中

廖林英 黄邵辉

浦城一中 南平一中

杨仲冬 陈 敏

(三)中学数学(2 人) 中学数学( 南平高级中学 郑定华 南平三中 欧光宇

(四)中学物理(2 人) 中学物理( 建阳一中 邱守雄 建瓯一中 彭交岭

(五)中学政治(1 人) 中学政治( 顺昌一中 吴方平

(六)小学语文(4 人) 小学语文( 建瓯实验小学 邵武实验小学 叶人奇 夏爱英 浦城盘亭中心小学 顺昌实小 祝新福 谢玉萍

(七)小学数学(4 人) 小学数学( 松溪实验小学 建阳实验小学 叶凤有 魏生顺 南平师范附小 邵武市实验小学 刘德美 郑伙亮

(八)小学思品(2 人) 小学思品( 建瓯实验小学 黄锦英 邵武实验小学 赵志华

(九)小学音乐(1 人) 小学音乐( 建阳市实验小学 丁克俭

(十)幼儿教育(1 人) 幼儿教育( 南平市实验幼儿园 九、宁德市(25 人) (一)中学英语(1 人) 中学英语( 古田一中 林 威 吴丽珍

(二)中学语文(2 人) 中学语文( 宁德市民族中学 林国清 霞浦一中 王建华

(三)中学数学(4 人) 中学数学( 宁德一中 郭 红
8

宁德市民族中学

张绍英

福安一中

缪向光

柘荣一中

魏诗明

(四)中学物理(1 人) 中学物理( 宁德市民族中学 陈 驹

(五)中学政治(2 人) 中学政治( 宁德一中 阮爱平 福安一中 陈琼莹

(六)小学语文(3 人) 小学语文( 福安师范附小 寿宁县实验小学 黄艳枫 卢秋颖 蕉城区实验小学 黄少卿

(七)小学数学(3 人) 小学数学( 福鼎市实验小学 古田一小 蔡铭墀 陈燕香 霞浦县实验小学 谢盛强

(八)小学思品(5 人) 小学思品( 宁德师范附小 林品昌 福安师范附小 霞浦县实验小学 林 琴 徐小杏

福鼎市叠石中心小学 陈上市 寿宁县实验小学 李其标

(九)小学音乐(1 人) 小学音乐( 福安市实验小学 刘 雯

(十)幼儿教育(3 人) 幼儿教育( 福安市实验幼儿园 张 青 霞浦县实验幼儿园 杨玲斌 十、龙岩市(21 人) (一)中学英语(3 人) 中学英语( 漳平一中 上杭一中 邓代进 蓝东生 永定一中 苏晓娥 古田县实验幼儿园 叶华真

(二)中学语文(1 人) 中学语文( 永定一中 黄巨昌

(三)中学数学(2 人) 中学数学( 漳平一中 叶青柏
9

龙岩高中

黄秋祥

(四)中学物理(2 人) 中学物理( 长汀一中 王林焕 永定一中 张金林

(五)中学政治(2 人) 中学政治( 龙岩一中 陈红英 上杭一中 温华盛

(六)小学语文(4 人) 小学语文( 连城县实验小学 杨小兵 长汀师范附小 龙岩师范附小 赖荣明 江剑鸿

武平县教师进修校附小 林园秀

(七)小学数学(3 人) 小学数学( 龙岩师范附小 龙岩市实验小学 戴曙光 马小健 长汀师范附小 王其柏

(八)小学思品(2 人) 小学思品( 龙岩师范附小 赵 彦 永定县实验小学 赖德辉

(九)幼儿教育(2 人) 幼儿教育( 上杭县城东幼儿园 郭萍华 漳平市实验幼儿园 黄平英

10

福建省中小学学科带头人呈报表

工作单位: 工作单位:



名:

呈报时间: 呈报时间:

福建省教育厅



11

填 写 说 明

1、本表中第 3 至第 4 页部分由培养对象本人填写,任职学校复 核。 2、本表一式三份,经省教育厅审定确认后,分别由省教育厅、 设区市教育局和县(市、区)教育局存档。

12





性别 职务

出生年月 职 称 照 片

政治面貌

毕业时间、学 校、专业、 学 位

参加学科 带头人培养 的起止时间

参加学科 带头人培 养的学科

现任教学科、 学段、年级

师德表现 情 况

时 育人工作 情 况



工作任务

主要工作业绩

2003-2004 学年 2004-2005 学年 2005-2006 学年 时 间 任教 年级 任教 学科 周课 时数 主要工作业绩

2003-2004 学年 教学工作 情 况

2004-2005 学年

2005-2006 学年

13

研究课题名称 参加基础教育 课程改革课题 研究情况

立项 单位

主要成果

本人承担情况

教育 科研 工作 情况

发表研究报 告、论文、经验 总结情况或出 版学术著作 (含 中小学教材、 教 辅材料) 情况或 开发制作教材 教法方面电子 出版物情况

开公开课、 研究课情况 (级别、次数、效果)

发挥 辐射 作用 情况

开设讲座情况 (级别、次数、效果)

在校本研训中主持或 承担主讲任务情况 (次数、作用)

指导青年教师、 帮助其他教师情况 (人数、成效) 荣誉称号及其他表彰奖励名称 主要 受表 彰奖 励情况 授 予 单 位 授予时间

14

任职学校 考核鉴定 意 见

200

学校(盖章) 年 月 日

县(市、区) 教育局 审核意见 县(市、区)教育局(盖章) 200 年 月 日

设 区 市 教育局 审核意见 市教育局(盖章) 200 年 月 日

专家评审组 意见

评审组组长(签名) : 200 年 月 日

省教育厅 审定意见

福建省教育厅(盖章) 200 年 月 日
15

附件 3:

申请人应提供的证明材料清单
1、 《福建省中小学中青年学科带头人培养对象培训结业证 书》复印件; 2、教学工作量和教学业绩的证明材料复印件,如课程表、 教学评奖证书等; 3、教育科研工作的证明材料复印件,包括:①参加科研课 题研究的材料,如开题、结题报告;②发表研究报告、论文、经 验总结的刊物封面和目录等; 或者编著出版的学术著作 (含教材、 教辅材料等)封面、目录、编写说明、后记等体现本人所承担任 务的证明材料;或者参与电子出版物开发制作的证明材料等; 4、发挥示范辐射作用的证明材料复印件,包括:①承担公 开教学任务的证明材料;②承担专题讲座的证明材料;③在校本 研训中主持本学科活动或承担主讲任务的证明材料; ④指导青年 教师的协议书和被指导的青年教师提高业务水平的证明材料; ⑤ “课堂教学网”上的个人简介和成长博客的证明材料等; 5、获得表彰奖励的证书复印件; 6、本人近期照片(2 寸正面免冠)3 张。

16

附件 4:

福建省中小学学科带头人候选人名单(表式)
填写单位: __________________ (设区市教育局盖章)
学段 学科 语文 数学 中学 英语 政治 物理 语文 数学 小学 品德 音乐 幼儿园 幼儿 教育 序号 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 姓名 工作单位 性别

填写人: ______________
年龄 学历 (学位) 职称

联系电话: ________________
联系电话 备注

2 注:本表根据各设区市候选人人数打印填写后,于 2006 年 6 月 30 日前报我厅师资管理处。

17


相关文章:
福建省中小学学科教学带头人培养对象名单
福建省中小学学科教学带头人培养对象名单_建筑/土木_工程科技_专业资料。福建省中...城东小学 龙岩市松涛小学 连城县城中小 永定县实验小学 龙岩市实验小学 上杭县...
福建省中小学学科教学带头人培养工作意见的通知
福建省教育厅文件闽教人〔2010〕138 号 福建省教育厅关于福建省中小学学科教学带头人 培养工作的意见 各设区市教育局,有关高校、省属中小学: 根据省教育厅《关于...
福建省中小学学科教学带头人培养基地名单
福建省中小学学科教学带头人培养基地名单_IT/计算机_专业资料。福建省中小学学科...关于在福建省中小学中青... 17页 免费 福建省首批中小学中青年... 10页 免费...
莆田市中小学中青年学科带头人培养对象名单
莆田市中小学中青年学科带头人培养对象名单中学语文 33 人:姓名 李冬梅 张金炎...关于在福建省中小学中青... 17页 免费 《莆田市中小学骨干教师... 6页 免费...
龙岩市中小学中青年学科带头人培养对象推荐表
关于在福建省中小学中青年... 17页 免费 莆田市中小学中青年学科带... 3页...龙岩市中小学中青年学科带头人培养对象推荐表 所在学校名称___ 教育行政主管部门...
福建省教育厅关于考核认定第四批中小学(幼儿园)学科教学带头人的通知
中公教育。给人改变未来的力量 福建省教育厅关于考核认定第四批中小学(幼儿园)...二、考核认定的内容和标准 对学科教学带头人培养对象的师德、 教学工作、 教育...
中考作文题目 (343)
福建省首批省级语文骨干教师,福建省中小学中青年学科带头 人培养对象,厦门市首批...有篇以“合作”为话题的作文,先写班上的同学在检查组来学 校检查工作时,按照...
福建省中小学体育学科带头人
编 号 福建省中小学体育学科带头人 体育(与健康)课程教学研究课题 选题报告表 课 题 名 称 班主任行为对 班主任行为对中学生体育活动的影响 行为 陈少华 福建省...
福建省教育厅文件
福建省教育厅文件闽教人〔2009〕29 号 福建省教育厅关于考核认定第 福建省教育厅关于考核认定第三批福建省中小学 关于考核认定 中青年学科教学带头人的 中青年...
08-宁德市教育局文件
现将福建省教育厅《关于实施福建省中小学名师培养工程 的通知》 (闽教人〔2010...3.获得省政府授予的特级教师荣誉称号或现为省中小学中青年 学科教学带头人。 4...
更多相关标签:
福建省学科带头人 | 中小学学科带头人 | 学科带头人培养计划 | 学科带头人培养方案 | 学科带头人培养总结 | 学科带头人培养 | 培养教育学科带头人 | 中青年骨干的培养措施 |