当前位置:首页 >> 机械/仪表 >>

T梁钢模板计算


T 梁钢模板计算
一、说明: 梁高 1.56m,面板采用 6mm 钢板,横肋 8#槽钢,支架立柱 14#槽钢,其他 10#槽钢。

内边梁

25米箱梁内、外梁

外边梁
R=250

说明:1.面板采用6mm厚钢板,架子立柱采用14#槽钢,其他采用10#槽钢。 2.加固肋采用8#

槽钢,振动板采用10mm钢板。 3.法兰采用10mm厚钢板,采用M18螺栓连接。 4.内外边梁个加工4块5米、1块2米、2块2.27米、4块边跨用2.27米板。

二计算 1.荷载设计值 1)混凝土侧压力 ①混凝土侧压力标准植:按《施工手册》,混凝土侧压力,按下列公式计算:

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取25kN/m ; t -- 新浇混凝土的初凝时间; T -- 混凝土的入模温度,取20℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取2m/h; H -- 模板计算高度,取1.56m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.15。 计算结果分别为F1=61.34kN/m 、F2=64kN/m ,取较小值F2=61.34kN/m 。 荷载组合:FS=1.2F+1.4*4=79.2 kN/m 2.面板计算
2 2 2 2

3

1)面板强度验算 面板采用 6mm 钢板,按 3 跨连续梁进行计算。 面板的截面系数 W=bh2/6=1*62/6=6mm3 I=bh3/12=18mm4 取 1mm 宽的板条作为计算单元,荷载为: q=0.0792×1=0.0792N/mm Mmax=0.1*ql2=0.1*0.0792 l2≤1290N·mm l≤404mm 2)挠度验算 Wmax=0.677*ql4/100EI=5.36*10-4l4/EI≤l/500 l≤242mm 考虑面板实际受力为自上至下均匀 取 l=300mm 进行验算。 W=0.677*ql4/100EI=5.36*10-4*3004/EI=1.15mm 3、横肋的计算 根据面板跨度确定横肋间距为 300mm,采用 80mm 槽钢, 荷载 q=Fh=0.0792×300=23.76N/mm 3 6 4 80mm 槽钢的截面系数 W=25325mm ,惯性矩 I=1.013×10 mm : 横肋被支架分为几段,按两端悬臂 500mm,跨度 1000mm 的三跨连续梁计算,受力图如下:
q=23.76N/mm

500

1000 图1

1000

1000

500

Mmax=3000000N·mm 1)强度验算 σmax=

M max 3000000 = =118N/mm2<215 N/mm2 W 25325

满足要求。 2)挠度验算 悬臂部分挠度 w=

ql 4 23.76 × 500 4 = =0.87mm 8 EI 8 × 2.1× 10 5 × 1.013 × 10 6

w 0.87 1 = < l 500 500
满足要求。 跨中部分挠度

ql 4 w= (5 ? 24λ2 ) 384 EI
=

23.76 × 1000 4 500 2 ×[5-24×( ) ]=-0.29mm 5 6 384 × 2.1× 10 × 1.013 × 10 1000

4、支架的计算 支架按简支梁计算, 支架的计算跨径 l=1560mm,支架承受的载荷 P 为横肋的支点反力,近似的取均布荷载进行 计算。

图 2 支架受力简图 如图分析: q=0.0792*1000=79.2N·mm Ra=ql/6=79.2*1560/6=20592N Rb=ql/3=79.2*1560/3=41184N Mmax= ql 2 1 =12364349N·mm (距底部 560mm 处)
9 3

1)强度验算 支架采用[14 槽钢及[10 槽钢通过平撑焊接而成,其计算截面简化如图 3 所示。查常用型钢 截面特性表,槽钢的截面特性为: [10 截面面积:A=1274mm2 6 4 截面惯矩:Ix= 1.983×10 mm [14a 截面面积:A=1851mm2 6 4 截面惯矩:Ix=5.637×10 mm 组合截面的惯性矩计算:

I 1 = I x + A × a 2 = 1.983 × 10 6 + 1274 × 355 2 = 1.625 × 10 8 mm 4 I 2 = I x + A × a 2 = 5.637 × 10 6 + 1851 × 245 2 = 1.167 × 108 mm 4 I = I1 + I 2 = 2.792 × 108 mm 4

截面抵抗矩:

W=

2.792 × 10 8 = 7.86 × 10 5 mm 3 355

最大应力:

σ max =

M max 12364349 = = 15.73 N / mm 2 < 215 N / mm 2 5 W 7.86 × 10

合格

2)挠度验算

wmax

1 5 × × 79.2 × 1560 4 5ql 4 2 = = = 0.05mm 384 EI 384 × 2.1× 10 5 × 2.792 × 108

梁端总变形量:w=1.15+0.87+0.05=2.07mm<3mm 合格 梁中总变形量:w=1.15+0.29+0.05=1.49mm<3mm 合格 5、对拉筋计算: 上下部均以1000mm间距设置对拉螺栓。 对拉螺栓所受拉力分析如下: 对拉杆所受拉力即为各支点的支点反力,则 Ra= 20592N Rb=41184N 参见《钢结构设计手册》第33页,轴心受拉构件的计算公式为: σ= Rn /An<[σ] [σ]—钢材容许应力,新钢模板及配件计算采用175MPa,取1.5倍的安全系数(参见 《路桥施工计算手册》第177页表8-7); An≥Rn/[σ] Aa≥20592*1.5/175=177mm
2

上对拉选Ф16圆钢(A=201.1m ) 下对拉选Ф22的圆钢(A=380.1 mm )
2

2

Ab≥41184*1.5/175=353mm

2


相关文章:
T梁钢模板计算
T梁钢模板计算_机械/仪表_工程科技_专业资料。异型钢模板计算T 梁钢模板计算一、说明: 梁高 1.56m,面板采用 6mm 钢板,横肋 8#槽钢,支架立柱 14#槽钢,其他 ...
32米T梁钢模板设计计算
32米T梁钢模板设计计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。模板计算32 米 T 梁钢模板设计计算一、基本数据 设混凝土坍落度 0~3cm,采用外部振捣,振捣半径 R=1m,振捣...
钢模板计算书
30mm 时, 0.85;50—90mm 时, 取取 大模板侧压力计算 F = 0.22γ c t ...钢模板计算书 5页 免费 模板计算书 16页 免费 墩柱模板计算书 16页 1下载券...
钢模板设计计算书
》 、 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 (GB 50204)的要求进行设计和计算。...An f t b N tb ? N 4 安宁广近钢模板有限公司 式中 N—对拉螺栓最大...
箱梁钢模板计算
梁钢模板计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。梁长30m,跨中有20cm宽横隔梁。...按下列公式计算: 其中 γ -- 混凝土的重力密度,取25kN/m ; t -- 新浇...
钢模板剪力计算
采用扣件支架,碗扣支架钢管为φ 48 、 t=3.5mm ,材质为 A3 钢 ,轴向容许...跨等跨连续梁,按五等跨均布荷载作用在连续梁进行计算, 计算公式为: 3V 3 ?...
组合钢模板计算
组合钢模板计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。本计算书属于组合钢模板专项方案...混凝土入模温度 T= ℃,对拉螺栓垂直于梁截面方向,设 道对穿螺栓,直径 mm,...
模板计算例题
【例】某工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高 3m...f t b ? 170N / mm2 (可) An 105 (三) ...次龙骨验算 (1) 强度验算 按三跨连续梁计算: ...
钢模板、拉杆计算
钢模板、拉杆计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。1...Pm=4+1500KSKwV1/3/(T+30) Pm=25H 式中:...横肋为两端带悬臂的三跨连续梁,利用弯矩分配法计算...
定型大钢模板计算
(1)计算简图: 计算简图: 肋的支承点为槽钢背楞,近似按两跨连续梁计算,计算...模板自重荷载设计值取系数 1.3,即 PX=1.3×2.4=3.12T o=PX/A=31200/(...
更多相关标签:
钢模板重量计算 | 墩柱钢模板重量计算 | 道路工程钢模板计算 | 钢模板的设计用计算么 | 钢模板计算软件 | 钢模板计算 | 钢模板重量计算公式 | 定型钢模板重量计算 |