当前位置:首页 >> 高考 >>

(本小题满分14分)某公司生产的新产品的成本是2元 件,售价是3元 件


一、整体解读
试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数 学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不 偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲 的范围内, 几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容, 体现了 “重点知识重点考查” 的原则。 1.回归教材,注重基

础 试卷遵循了考查基础知识为主体的原则, 尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及, 其中 应用题与抗战胜利 70 周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学 的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。 2.适当设置题目难度与区分度 选择题第 12 题和填空题第 16 题以及解答题的第 21 题,都是综合性问题,难度较大,学生 不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力, 以及扎实深厚的数学基本功, 而且还要掌握必 须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。 3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察 在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考 查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。 这些问题都是以知识为载体, 立意于能力, 让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题 的解答过程之中。


相关文章:
管理会计计算题
管理会计计算分析题 1. 某公司只产销一种产品 , ...(千小时) 38 46 24 14 30 44 维修费(千元) ...为 3 元 , 其固定成本均按每 2元分摊于产品...
管理会计作业参考答案
元) 第章 1、已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为 1000 件,...(2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润。 (3)按照...
(本小题满分12分)某分公司经销某种品牌产品,每件产品的...
(本小题满分12分) 某分公司经销某种品牌产品,每件产品的成本3元,并且每...(2)当每产品的售价为多少元时,分公司一年的利润L最大?并求出L的最大值 ...
某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量...
某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更好的效益,厂家准备拿出一定的资金做广告;根据统计,每年投入的广告费是x(十万元),...
成本会计习题及答案
1200 件,单件 B 产品甲材料消耗定额为 2.25 公斤...3.某企业有蒸汽和机修两个辅助生产车间,其待分配...(元) 借:生产成本——基本生产成本——A 产品 —...
3量本利分析课后练习
2.在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是(...单位变动成本 3 元,固定成本总额 600 元,则保本 ...成本 12.某公司生产的产品,其保本量为 20 万件,...
(本小题满分13分)某化工企业生产某种产品,生产每件产品...
(本小题满分13分)某化工企业生产某种产品,生产件产品的成本3元,根据市场调查,预计每产品的出厂价为x元(7≤x≤10)时,一年的产量为(11 – x)2;...
成本会计作业题及答案(修改)1
成本会计作业题及答案(修改)1_财会/金融考试_资格...【2 、】 某企业生产甲、 乙两种产品, 耗用原...每小时工资及 福利费 3 元,制造费用 4 元。 可...
管理会计作业2计算题答案
补充-管理会计计算题及答... 14页 免费 管理会计...>20000 个,则 Y1<Y2 (选自制) 3、某化工企业...件,产品的 单位完全生产成本为 80 元/件(其中,...
2013年4月管理会计(一)试题及答案
、简答题(本大题共 3 小题,每小题 5 ,共...某公司生产一种产品,售价为每 5 元,月初月末...用于生产其开发的一种新产品,有关预计资料如下: (...
更多相关标签:
某公司为了开发新产品 | 某公司拟投产一新产品 | 某公司开发两种新产品 | 研发新产品成本核算 | 新产品开发成本分析 | 新产品开发成本预算表 | 新产品开发成本核算表 | 新产品开发的成本控制 |