当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

各网络下光模块标准标准


FIBER 标准
网络:SDH
应用 速率 STM-1 155.52Mb/s STM-4 622.08Mb/s STM-16 2.48832Gb/s

适用于 SDH 应用的类型及代码

STM-1 光接口参数标准

STM-4 光接口参数标准

STM-16 光接口参数标准

眼图模板(ITU-T G.957 模板) 眼图模板

模块: 模块: STM-1 & STM-4 1.光发送模块技术要求 1. 项目 标称比特率 单位 kb/s 技术要求 155520(STM-1) 局内信息 & 622080(STM-4)

局间通信 短距离 长距离 MLM,SLM 1280~1580 -5~2 10

光源类型 工作波长范围 输出平均光功率 消光比 nm dBm dB

LED,MLM 1260~1360 -15~-8 8.2

MLM.SLM 1260~1580

眼图

ITU-T G.957 模板

2.光接收模块技术要求 2. 项目 标称比特率 工作波长范围 单位 kb/s nm 技术要求 155520(STM-1) & 622080(STM-4)

1000~1650 局内 局间 -31~-37 -31

最小灵敏度

dBm

STM-1 STM-4

-26 -26 -8~-10 STM-1

最小过载点

dBm

-1.0 -2.0

高温劣化

dB STM-4

注:测试条件:误码率是 1*10-10PRBS。 当光接收模块具有时钟提取功能时,光接收模块的技术要求应增加以下项目。 传输特性参数表 项目 输出特性 参数 输出抖动 抖动转移 抖动容限 CID 功能 见附件一 单位 UIrms dB 技术要求 ﹤0.01 ﹤0.1* A1﹤0.15、A2﹤1.5*

UIP-P

注*:A1 为?0 时的输入噪声幅度。A2 为?1 时的输入噪声幅度。

STM-16 光发送模块技术要求 技术要求 项目 计量 单位 局内 短程 距离 应用代码 光源类型 工作波长范围 nm Km ≤2 I-16 MLM 1266--1360 S-16.1 SLM 1260--1360 ~15 S-16.2 SLM 1430--1580 ~40 L-16.1 SLM 1280--1355 L-16.2 SLM 1500--1580 长途 ~80 L-16.3 SLM 1500--1580 局间

平均发送 功率

最大 dBm 最小 nm nm dB dB

-3 -10 ―― 4 ―― 8.2

0 -5 1 ―― 30 8.2

0 -5 <1 ―― 30 8.2

+3 -2 1 ―― 30 8.2

+3 -2 <1 ―― 30 8.2

+3 -2 <1 ―― 30 8.2

最大-20db 谱线宽度 最大均方根谱线宽 最小边模抑制比 最小消光比 眼图

ITU-T G.957 模板

光接受模块技术要求 技术要求 项 目 计量单位 局内 局间 短程 距离 应用代码 响应波长 范围 最低灵敏 度 最小过载 接 R 点的 最大反射 为了实现 SDH 光通信网的同步和减少误码,光通信网的定时抖动必须满足规定指标要求 G.707 和 G.958 规定了 2.488320 Gbit/s 等级光接口的抖动要求 接 口 f1 2.488320 Gbit/s (1 310 nm) f2 f4 : 1 MHz~20 MHz B2:优于 0.10 UI
P-P

长途 ~40 S-16.2 1100~ 1650 -18 L-16.1 1100~ 1650 -27 ~80 L-16.2 1100~ 1650 -28 L-16.3 1100~ 1650 -27

km

≤2 I-16

~15 S-16.1 1100~ 1650 -18

nm

1100~ 1650

dBm

-18

dBm dB

-3 -27

0 -27

0 -27

-9 -27

-9 -27

-9 -27

测量滤波器 f4 : 5000 Hz~20 MHz

指标:峰峰值 B1:优于 0.30 UIP-P

B1:优于 0.50 UIP-P 2.488320 Gbit/s (1 550 nm) B2:优于 0.10 UI
P-P

网络:PON
类别 传输方向 APON BPON 155.52 Mbit/s 622.08 Mb/s 1244.16 Mbit/s 1490nm 155.52Mbit/s 上行 速率 155.52 Mbit/s 622.08 Mb/s GPON EPON(GEPON)

下行

速率

155.52 Mbit/s 622.08 Mb/s 1550nm

1244.16 Mbit/s 2488.32 Mbit/s 1490nm 155.52 Mbit/s 622.08 Mb/s 1244.16 Mbit/s 2488.32 Mbit/s

1.25Gbit/s

波长

1490nm

1.25Gbit/s

波长

1310nm

APON & BPON
ODN 的物理媒介从属层的参数 项 目 光纤类型 衰减范围(ITU-T G.982 建议书) 单位 – dB 规 范 ITU-T G.652 建议书 A 类:5-20 B 类:10-25 C 类:15-30 光通道损耗差 最大光通道代价 最大光通道代价 S/R 和 R/S 点之间最大光纤距离 所支持的最小分支比 双向传输 dB dB dB km – – 15 1 20 20 受通道损耗和 ONU 寻址极限制约。用无源分支器的 PON (16 或 32 路分支) 1 纤 WDM 或 2 纤

155 Mbit/s 下行方向光接口参数 项 目 单位 单 纤 双 纤

OLT 发送器(光接口 Old) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 设备的最大反射,在发送器波长测量 在 Old和 Olu ODN 的最小 ORL(注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入功率 消光比 发送器的光功率容限 dBm dBm dBm dB dB Mbit/s nm - - dB dB B 类 ?4 +2 NA 大于 10 大于?15 155.52 1480-1580 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 C 类 ?2 +4 ?4 +1 NA 大于 10 大于?15 155.52 1260-1360 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 B 类 C 类 ?2 +3

MLM 激光器 — 最大 RMS 宽度 SLM 激光器 — 最大?20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 — 最小边模抑制比 设备的最大反射,在接收器波长测量 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免疫性 抖动容限 反射光功率的容限

nm nm dB

1.8 1 30

5.8 1 30

ONU 接收器(光接口 Ord) dB B 类 dBm dBm bit - dB ?30 ?8 大于 72 图三 小于 10 小于?20 C 类 ?33 ?11 ?30 ?9 大于 72 图三 小于 10 小于?20 B 类 C 类 ?33 ?12

注 1 — “在 Oru和 Ord 以及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I /G.983.1所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru和 Ord以及 Olu和 Old点 ODN 的最小 ORL”之值为 20 dB 的情况,ONU 发送器的反射值如附录II/G.983.1 所 述。

622 Mbit/s 下行方向光接口参数
项 目 单位 单 纤 双 纤

OLT 发送器(光接口 Old) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 设备的最大反射,在发送器波长测量 在 Olu和 Old ODN 的最小 ORL(注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入功率 消光比 发送器的光功率容限 MLM 激光器 — 最大 RMS 宽度 SLM 激光器 — 最大?20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 — 最小边模抑制比 dBm dBm dBm dB dB nm nm dB Mbit/s nm - - dB dB A 类 ?7 ?1 622.08 1480-1580 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 B 类 ?2 +4 NA 大于 10 大于?15 NA 1 30 C 类 ?2 +4 A 类 ?7 ?2 622.08 1260-1360 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 B 类 ?2 +3 NA 大于 10 大于?15 1.4 1 30 C 类 ?2 +3

ONU 接收器(光接口 Ord) 设备的最大反射,在接收器波长测量 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免疫性 抖动容限 dBm dBm bit - dB A 类 ?28 ?6 小于?20 B 类 ?28 ?6 大于 72 图三 C 类 ?33 ?11 A 类 ?28 ?7 小于?20 B 类 ?28 ?7 大于 72 图三 C 类 ?33 ?12

反射光功率的容限

dB

小于 10

小于 10

注 1 — “在 Oru和 Ord 以及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru和 Ord以及 Olu和 Old点 ODN 的最小 ORL”之值为 20 dB 的情况,ONU 发送器的反射值如附录 II /G.983.1所 述。

1244.16 Mbit/s下行方向的光接口参数
项 目 单位 单 纤 双 纤 OLT 发送器(光接口 Old) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 设备的最大反射,在发送器波长测量 在 Olu和 Old ODN 的最小 ORL(注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入功率 消光比 发送器的光功率容限 MLM 激光器 — 最大 RMS 宽度 SLM 激光器 — 最大?20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 — 最小边模抑制比 设备的最大反射,在接收器波长测量 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载(注 4) 连续同一数字免疫性 抖动容限 反射光功率的容限 dBm dBm bit - dB dBm dBm dBm dB dB nm nm dB Mbit/s nm - - dB dB A 类 ?4 +1 1 244.16 1 480-1 500 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 B 类 +1 +6 NA 大于 10 大于?15 NA 1 30 C 类 +5 +9 A 类 ?4 +1 1 244.16 1 260-1 360 扰码 NRZ 图一 NA 大于 32 B 类 +1 +6 NA 大于 10 大于?15 NA 1 30 C 类 +5 +9

ONU 接收器(光接口 Ord) dB A 类 ?25 ?4 小于?20 B 类 ?25 ?4 大于 72 图三 小于 10 C 类 ?26 ?4 A 类 ?25 ?4 小于?20 B 类 ?25 ?4 大于 72 图三 小于 10 C 类 ?25 ?4

注 1 — “在 Oru和 Ord 以及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru 和 Ord以及 Olu和 Old 点 ODN 的最小 ORL”之值为 20 dB 的情况,ONU 发送器的反射值如附录 II /G.983.1所述。 注 3 — 最大?20 dB 带宽的值和最小边模抑制比参见 ITU-T G.957 建议书。 注 4 — 只有在为支持 C 类 ODN 要求?6 dBm 过载时,在这里对所有 ODN 类别的 ONU 接收器统一选择?3 dBm 过载值。

155 Mbit/s 上行方向光接口参数
项 目 单位 单 纤 双 纤

ONU 发送器(光接口 Oru) 标称比特率 Mbit/s 155.52 155.52

工作波长 线路码 发送器眼图模板 设备的最大反射,在发送器波长测量 在 Oru和 Ord ODN 的最小 ORL(注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入功率 消光比 发送器的光功率容限 MLM 激光器 — 最大 RMS 宽度 SLM 激光器 — 最大?20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 — 最小边模抑制比 从 0.5 kHz 到 1.3 MHz 抖动的产生 设备的最大反射,在接收器波长测量 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免疫性 抖动容限 反射光功率的容限

nm - - dB dB

1260-1360 扰码 NRZ 图二 小于?6 大于 32 B 类 C 类 ?2 +4 ?4 +2 ?4 +1

1260-1360 扰码 NRZ 图二 小于?6 大于 32 B 类 C 类 ?2 +3

dBm dBm dBm dB dB nm nm dB UI ptp

比最小灵敏度低?10 大于 10 大于?15 5.8 1 30 0.2

比最小灵敏度低?10 大于 10 大于?15 5.8 1 30 0.2

OLT 接收器(光接口 Olu) dB B 类 dBm dBm bit - dB ?30 ?8 大于 72 NA 小于 10 小于?20 C 类 ?33 ?11 ?30 ?9 大于 72 NA 小于 10 小于?20 B 类 C 类 ?33 ?12

注 1 — “在 Oru和 Ord 以及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru和 Ord以及 Olu和 Old点 ODN 的最小 ORL”之值为 20 dB 的情况,ONU 发送器的反射值如附录 II/G.983.1 所述。

622 Mbit/s 上行方向的光接口参数 项 目 单位 指 标 ONU 发送器(光接口 Oru) 标称比特率 工作波长(注 3) Mbit/s nm 622.08 MLM 类型 1 或 SLM:1260-1360 MLM 类型 2:1280-1350 MLM 类型 3:1288-1338 扰码 NRZ 图二 小于?6 大于 32 A 类 dBm dBm dBm dB ?6 ?1 B 类 ?1 +4 小于最小灵敏度?10 大于 10 C 类 ?1 +4

线路码 发送器眼图模板 设备的最大反射,在发送器波长测量 在 Oru和 Ord ODN 的最小 ORL(注 1 和 2) ODN 类别(注 5) 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入功率 消光比

- - dB dB

发送器的光功率容限 MLM 激光器 — 最大 RMS 宽度

dB nm

大于?15 MLM 类型 1:1.4 MLM 类型 2:2.1 MLM 类型 3:2.7 1 30 0.2 小于?20 A 类 B 类 ?27 ?6 大于 72 NA 小于 10 C 类 ?32 ?11 ?27 ?6

SLM 激光器 — 最大?20 dB 带宽 SLM 激光器 — 最小边模抑制比 从 2.0 kHz 到 5.0 MHz 抖动的产生 设备的最大反射,在接收器波长测量 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免疫性 抖动容限 反射光功率的容限

nm dB UI p-p dB

dBm dBm bits - dB

眼图模板
1.下行发送信号眼图模板 1.下行发送信号眼图模板

G.983.1-下行发送信号 图一 G.983.1 2.上行发送信号眼图模板 2.上行发送信号眼图模板

G.983.1-上行发送信号 图二 G.983.1

抖动容限模板

图三 G.983.1-抖动容限模板

GPON
ODN 的物理媒介从属层参数 项 目 光纤类型 (注 1) 衰减范围 (ITU-T G.982 建议书) 单 位 – dB ITU-T G.652 建议书 A 类: 5-20 B 类: 10-25 C 类: 15-30 光通道损耗差 最大逻辑距离 最大逻辑距离差 S/R 和 R/S 点之间最大光纤距离 所支持的最小分支比 dB km km km – 受通道损耗限制 用无源分支器的 PON(16、32 或 64 路分支) 双向传输 – 1 纤 WDM 或 2 纤 15 60 (注 2) 20 20 (10 为任选) 规 范

注 1 — 为了今后扩展距离(> 20 Km)而使用另外类型光纤的 PMD 规范尚待研究。 注 2 — 考虑到今后 PMD 的规范,这个最大距离受系统的更高层(MAC、TC、测距)控制。

Mbit/s 下行方向光接口参数 1244 Mbit/s 下行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 OLT 发送器 (光接口 Old) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 在 Olu 和 Old ODN 的最小 ORL (注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 消光比 发送器入射光功率容限 项 目 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 SLM 激光器 – 最大-20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 – 最小边模抑制比 dBm dBm dBm dB dB 单 位 nm nm dB A ?4 ?1 B +1 ?6 NA 大于 10 大于??15 单 纤 NA 1 30 C +5 +9 A ?4 ?1 B +1 +6 NA 大于 10 大于??15 双 纤 NA 1 30 ONU 接收器 (光接口 Ord) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 抖动容限 反射光功率容限 dBm dBm – dB dB – A ?25 ?4 小于?20 –10 小于 10 B C ?25 ?4 图六 小于 10 ?6 ?4 (注 4) 小于??20 ?10 小于 10 B C ?25 ?4 图六 小于 10 ?25 ?4 C +5 ?9 Mbit/s nm – – dB dB 1244.16 1480-1500 扰码 NRZ 图四 NA 大于 32 1244.16 1260-1360 扰码 NRZ 图四 NA 大于 32

A ?25 ?4

注 1 — “在 Oru 和 Ord及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2— 对于“在 Oru 和 Ord 及 Olu 和 Old 点 ODN 的最小 ORL”的值为 20 dB 的情况,ONU 发送器反射的值如附录 II/G.983.1 所述。 注 3 — 最大?20 dB 带宽之值和最小边模抑制比参见 ITU-T G.957 建议书。 注 4 — 为支持 C 类 ODN 只要求–6 dBm 过载时,在此选定–4 dBm 过载值作为覆盖所有 ODN 类别的 ONU 接收器的统一值。

下行方向光接口参数 2488 Mbit/s 下行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 OLT 发送器 (光接口 Old) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 Mbit/s nm – – dB 2488.32 1480-1500 扰码 NRZ 图四 NA 2488.32 1260-1360 扰码 NRZ 图四 NA

在 Olu 和 Old ODN 的最小 ORL (注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 消光比 发送器入射光功率容限 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 SLM 激光器 – 最大?20 dB 带宽(注 3) SLM 激光器 – 最小边模抑制比

dB

大于 32 A B +5 +9 NA 大于 10 大于?15 NA 1 30 C +3 (注 4) +7 (注 4) A 0 +4

大于 32 B +5 +9 NA 大于 10 大于?15 NA 1 30 C +3 (注 4) +7 (注 4)

dBm dBm dBm dB dB nm nm dB

0 +4

ONU 接收器 (光接口 Ord) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免除性 抖动容限 反射光功率容限 dBm dBm bit – dB dB – A ?21 ?1 小于 ?20 小于 10 B ?21 ?1 大于 72 图六 小于 10
–10

小于 ?20 C ?28 (注 4) ?8 (注 4) A ?21 ?1 小于 10 B ?21 ?1 大于 72 图六 小于 10
–10

C ?28 (注 4) ?8 (注 4)

注 1 —“在 Oru 和 Ord及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru 和 Ord 及 Olu 和 Old 点 ODN 的最小 ORL”的值为 20 dB 的情况,ONU 发送器反射的值如附录 II/G.983.1 所述。 注 3 — 最大?20 dB 带宽之值和最小边模抑制比参见 ITU-T G.957 建议书。 注 4 — 这些值是假定 OLT 发送器使用高功率 DFB 激光器和 ONU 使用基于 APD 的接收器。考虑到 SOA 技术今后的发 展,OLT 发送器今后会用 DFB 激光器加 SOA 或更高功率激光器来实现,ONU 会使用基于 PIN 的接收器。假定之值会是 (以眼图安全性规则和实践为条件): OLT 发送器最大平均馈入功率: +12 dBm OLT 发送器最小平均馈入功率: +8 dBm ONU 接收器最小灵敏度:?23 dBm ONU 接收器最小过载: ?3 dBm Mbit/s上行 上行方向光接口参数 155 Mbit/s上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 Mbit/s nm – – dB 155.52 1260-1360 扰码 NRZ 图五 小于 ?6 155.52 1260-1360 扰码 NRZ 图五 小于 ?6

在 Oru 和 Ord ODN 的最小 ORL (注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 最大 Tx 使能 (注 3) 最大 Tx 禁止 (注 3) 消光比 发送器入射光功率容限 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 SLM 激光器 – 最大?20 dB 带宽(注 4) SLM 激光器 – 最小边模抑制比 抖动传递 抖动产生(从 0.5 kHz 到 1.3 MHz)

dB

大于 32 A B ?4 +2 C ?2 +4 A ?6 ?1

大于 32 B ?4 +1 C ?2 +3

dBm dBm dBm bits bits dB dB nm nm dB – UI p-p

?6 ?0

比最小灵敏度?10 小 2 2 大于 10 大于 ?15 5.8 1 30 图七 0.2

比最小灵敏度?10 小 2 2 大于 10 大于 ?15 5.8 1 30 图七 0.2

OLT 接收器 (光接口 Olu) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免除性 抖动容限 反射光功率容限 dBm dBm bit – dB dB – A ?27 ?5 小于 ?20 小于 10 B ?30 ?8 大于 72 NA 小于 10
?10

小于 ?20 C ?33 ?11 A ?27 ?6 小于 10 B ?30 ?9 大于 72 NA 小于 10
?10

C ?33 ?12

注 1 — “在 Oru 和 Ord及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru 和 Ord 及 Olu 和 Old 点 ODN 的最小 ORL”的值为 20 dB 的情况,ONU 发送器反射的值如附录 II/G.983.1 所述。 注 3 — 如 8.2.6.3.1 的规定。 注 4 — 最大?20 dB 带宽和最小边模抑制比之值参见 ITU-T G.957 建议书。

622 Mbit/s 上行方向光接口参数 上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) 标称比特率 工作波长 (注 5) Mbit/s nm 622.08 MLM 类型 1 或 SLM: 1260~1360 MLM 类型 2:1280~1350 MLM 类型 3:1288~1338 622.08 MLM 类型 1 或 SLM: 1260~1360 MLM 类型 2: 1280~1350 MLM 类型 3: 1288~1338 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 – – dB 扰码 NRZ 图五 小于 ?6 扰码 NRZ 图五 小于 ?6

在 Oru 和 Ord ODN 的最小 ORL (注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 最大 Tx 使能 (注 3) 最大 Tx 禁止 (注 3) 消光比 发送器入射光功率容限 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 (注 5)

dB

大于 32 A B –1 +4 C ?1 +4 A ?6 –1

大于 32 B –1 +4 C ?1 +4

dBm dBm dBm bits bits dB dB nm

?6 –1

比最小灵敏度?10 小 8 8 大于 10 大于 ?15 MLM 类型 1: 1.4 MLM 类型 2: 2.1 MLM 类型 3: 2.7

比最小灵敏度?10 小 8 8 大于 10 大于 ?15 MLM 类型 1: 1.4 MLM 类型 2: 2.1 MLM 类型 3: 2.7 双 纤

项 目

单 位

单 纤

SLM 激光器 – 最大-20 dB 带宽(注 4)

nm

1

1

SLM 激光器 – 最小边模抑制比

dB

30

30

抖动传递



图七

图七

抖动产生(从 2.0 kHz 到 5.0 MHz)

UI p-p

0.2

0.2

OLT 接收器 (光接口 Olu) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免除性 抖动容限 反射光功率容限 dBm dBm bit – dB dB – A ?27 ?6 小于 ?20 小于 10 B ?27 ?6 大于 72 NA 小于 10
?10

小于 ?20 C ?32 ?11 A ?27 ?6 小于 10 B ?27 ?6 大于 72 NA 小于 10
?10

C ?32 ?11

注 1 — “在 Oru 和 Ord及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru 和 Ord 及 Olu 和 Old 点 ODN 的最小 ORL”的值为 20 dB 的情况,ONU 发送器反射的值如附录 II/G.983.1 所述。 注 3 — 如 8.2.6.3.1 的规定。 注 4 — 最大?20 dB 带宽和最小边模抑制比之值参见 ITU-T G.957 建议书。 注 5 — 符合窄谱宽规范的发送器类型允许较宽的中心波长范围。规定的激光器类型在整个 ODN 上产生的光功率代价小 于 1 dB。倘若 1) 总的波长范围不超过 1260-1360 nm,和 2) 能用提高最小发送馈入功率或提高最小接收器灵敏度来补偿 超过 1 dB 的光通道代价,则可以用具有不同的光参数的激光器来取代它。 上行方向光接口参数 1244 Mbit/s 上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) 标称比特率 工作波长 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 在 Oru 和 Ord ODN 的最小 ORL (注 1 和 2) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 最大 Tx 使能 (注 3) 最大 Tx 禁止 (注 3) 消光比 发送器入射光功率容限 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 SLM 激光器 – 最大?20 dB 带宽(注 4) SLM 激光器 – 最小边模抑制比 抖动传递 抖动产生(从 4.0 kHz 到 10.0 MHz) dBm dBm dBm bits bits dB dB nm nm dB – UI p-p A –3 (注 5) +2 (注 5) B –2 +3 C +2 +7 A –3 (注 5) +2 (注 5) B –2 +3 C +2 +7 Mbit/s nm – – dB dB 1244.16 1260-1360 扰码 NRZ 图五 小于 ?6 大于 32 1244.16 1260-1360 扰码 NRZ 图五 小于 ?6 大于 32

比最小灵敏度?10 小 16 16 大于 10 大于 ?15 (注 5) 1 30 图 4 0.33

比最小灵敏度?10 小 16 16 大于 10 大于 ?15 (注 5) 1 30 图 4 0.33

OLT 接收器 (光接口 Olu) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免除性 抖动容限 dBm dBm Bit – dB – A ?24 (注 6) ?3 (注 6) 小于 ?20 小于 10 B
–10

小于 ?20 C ?29 ?8 A ?24 (注 6) ?3 (注 6) 小于 10 B
–10

C ?29 ?8

–28 –7 大于 72 NA

–28 –7 大于 72 NA

反射光功率容限

dB

小于 10

小于 10

注 1 — “在 Oru 和 Ord及 Olu 和 Old点 ODN 的最小 ORL”的值在附录 I/G.983.1 所述的任选情况应大于 20 dB。 注 2 — 对于“在 Oru 和 Ord 及 Olu 和 Old 点 ODN 的最小 ORL”的值为 20 dB 的情况,ONU 发送器反射的值如附录 II/G.983.1 所述。 注 3 — 如 8.2.6.3.1 的规定。 注 4 — 最大?20 dB 带宽和最小边模抑制比之值参见 ITU-T G.957 建议书。 注 5 — 当 MLM 激光器类型不能用于支持表 2a 的整个 ODN 光纤距离时,如 R/S 和 S/R 之间最大 ODN 光纤距离限于 10 km 则可以使用这样的激光器。表 2e 的 MLM 激光器类型能用来支持这个 1244.16 Mbit/s 受限制的光纤距离。这些激光器 类型服从表 2e 注 5 指出的同样条件。 注 6 — 这些值是假定对于 A 类在 OLT 使用基于 PIN 的接收器。根据连接到 OLT 的 ONU 的多少,更经济的另外的实现 方式是在 OLT 用基于 APD 的接收器使得在 ONU 能使用更便宜的用较低的光纤耦合发射功率的激光器。在这种情况,A 类的值是: ONU 发送器最小平均馈入功率: –7 dBm ONU 发送器最大平均馈入功率: –2 dBm OLT 接收器最小灵敏度: –28 dBm OLT 接收器最小过载: –7 dBm

上行方向,在 ONU 发送器 1244 Mbit/s 上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 dBm dBm A –2 (注 2) +3 (注 2) A dBm dBm –23 (注 2) –8 (注 2) B –2 +3 C +2 +7 A –2 (注 2) +3 (注 2) A –23 (注 2) –8 (注 2) B –2 +3 C +2 +7

OLT 接收器 (光接口 Olu) ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 B –28 –13 C –29 –14 B –28 –13 C –29 –14

注 1 — 本表只列出由于在 ONU 发送器应用了功率电平调节机制而使表 2f-1 中有变化的参数,即 ONU 发送器的馈入功 率和 OLT 接收器的灵敏度和过载。所有其他参数和注与表 2f-1 的相同。 注 2 — 这些值是假定对于 A 类在 OLT 使用基于 PIN 的接收器。根据连接到 OLT 的 ONU 的多少,更经济的另外的实现 方式是在 OLT 用基于 APD 的接收器使得在 ONU 能使用更便宜的用较低的光纤耦合发射功率的激光器。在这种情况,A 类的值是: ONU 发送器最小平均馈入功率: –7 dBm ONU 发送器最大平均馈入功率:–2 dBm OLT 接收器最小灵敏度:–28 dBm OLT 接收器最小过载: –10 dBm 由于要保证眼图而限制了发送的最小功率,功率电平调节的影响很小。

上行方向光接口参数 2488 Mbit/s 上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) 标称比特率 Mbit/s 2488.32 2488.32

工作波长 线路码 发送器眼图模板 在发送器波长测量的设备最大反射 在 Oru 和 Ord ODN 的最小 ORL ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 发送器没有输入的馈入光功率 最大 Tx 使能 (注 2) 最大 Tx 禁止 (注 2) 消光比 发送器入射光功率容限 MLM 激光器 – 最大 RMS 带宽 SLM 激光器 – 最大?20 dB 带宽 SLM 激光器 – 最小边模抑制比 抖动传递 抖动产生(测量频率范围是 FFS)

nm – – dB dB A dBm dBm dBm bits bits dB dB nm nm dB – UI p-p FFS FFS

1260-1360 扰码 NRZ 图五 FFS FFS B FFS FFS FFS 32 32 FFS FFS FFS FFS FFS 图七 FFS C FFS FFS A FFS FFS

1260-1360 扰码 NRZ 图五 FFS FFS B FFS FFS FFS 32 32 FFS FFS FFS FFS FFS 图七 FFS C FFS FFS

OLT 接收器 (光接口 Olu) 在接收波长测量的设备最大反射 比特差错比 ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 连续同一数字免除性 抖动容限 反射光功率容限 注 1 — FFS = 待研究 注 2 — 如 8.2.6.3.1 的规定 dBm dBm Bit – dB dB – A FFS FFS FFS FFS B FFS FFS FFS FFS FFS C FFS FFS A FFS FFS FFS FFS B FFS FFS FFS FFS FFS C FFS FFS

Mbit/s上行 上行方向,在ONU发送器,采用功率电平调节机制的光接口参数 2488 Mbit/s上行 项 目 单 位 单 纤 双 纤 ONU 发送器 (光接口 Oru) ODN 类别 最小平均馈入功率 最大平均馈入功率 dBm dBm A FFS FFS B FFS FFS C FFS FFS A FFS FFS B FFS FFS C FFS FFS

OLT 接收器 (光接口 Olu) ODN 类别 最小灵敏度 最小过载 dBm dBm A FFS FFS B FFS FFS C FFS FFS A FFS FFS B FFS FFS C FFS FFS

注 — 本表只列出由于在 ONU 发送器应用了功率电平调节机制而使表 2g-1 中有变化的参数,即 ONU 发送器的馈入功率 和 OLT 接收器的灵敏度和过载。所有其他参数和注与表 2g-1 的相同。

眼图模板
1.下行传输信号的眼图模板 1.下行传输信号的眼图模板

图四: 图四:下行传输信号的眼图模板 必要时使用衰减器。 滤波器的截止频率(3 dB衰减频率)是输出标称比特率的0.75倍 注 — 在2488.32 Mbit/s的情况,矩型眼图模板的×2和×3不一定与0 NI和1 UI的垂直轴等距,这种偏离 的程度尚待研究。 2.上行传输信号的眼图模板 2.上行传输信号的眼图模板

图五: 图五:上行传输信号的眼图模板 必要时使用衰减器。 滤波器的截止频率(3 dB 衰减频率)是输出标称比特率的 0.75 倍。

抖动容限模板

图六: 图六:抖动容限模板

ONU的抖动传递 ONU的抖动传递

图七: 图七:ONU的抖动传递

EPON(GEPON)
EPON 系统平均发射功率 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U

参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点

平均发射功率(最大) 2 4 7 4

平均发射功率(最小)单位 -3 -1 2 -1 dBm

EPON 系统发射机平均关断发射功率指标 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点 发射机平均关断发射 单位 功率(最大) -39 -45 -39 -45 dBm

EPON系统激光器工作波长 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U

参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点

波长范围 1480~1500 1260~1360 1480~1500 1260~1360

单位 nm

1000BASE-PX10-D 和 1000BASE-PX10-U 发射机频谱限制(MLM 激光器) 中心波长 nm 1260 1270 1280 1286 1290 1297 1329 1340 1350 1360 1480~1500 3.50 3.50 3.06 2.58 0.88 3.50 RMS 谱宽(最大) nm 2.09 2.52 3.13 RMS 谱宽,当 ε≤0.115(参考值) nm 1.43 1.72 2.14 2.49 2.80 3.50 3.50 2.59 2.41 1.76 0.60

1000BASE-PX20-D 和 1000BASE-PX20-U 发射机频谱限制(MLM 激光器) 中心波长 RMS 谱宽(最大) RMS 谱宽,当 ε≤0.115(参考值) nm 1260 nm 0.72 nm 0.62

1270 1280 1290 1300 1304 1305 1308 1317 1320 1321 1330 1340 1350 1360 1480~1500

0.86 1.07 1.40 2.00 2.5 2.55 3.00 3.00 2.53 2.41 1.71 1.29 1.05 0.88 0.44

0.75 0.93 1.22 1.74 2.42 2.5 2.5 2.5 2.2 2.2 1.48 1.12 0.91 0.77 0.30

EPON 系统最大-20dB 谱宽 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点 -20dB 谱宽 1 1 1 1 nm 单位

EPON 系统最小边模抑制比 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U EPON 系统发射眼图模板 参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点 最小边模抑制比 30 30 30 30 dB 单位

方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U EPON 系统消光比 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U

参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点

发射眼图波罩定义{X1,X2,Y1,Y2,Y3} {0.22,0.375,0.20,0.20,0.30} {0.22,0.375,0.20,0.20,0.30} {0.22,0.375,0.20,0.20,0.30} {0.22,0.375,0.20,0.20,0.30}

单位

UI

参考点 OLT S 点 ONU S 点 OLT S 点 ONU S 点

消光比(最小) 6 6 6 6

单位 dB

EPON 系统发射 OMA 指标 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 发射 OMA(最小) -2.2 (0.6) -0.22 (0.95) 2.8 (1.9) -0.22 (0.95) dBm (mW) 单位

接收机灵敏度 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 接收机过载功率 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 参考点 ONU R 点 OLT R 点 ONU R 点 OLT R 点 接收机过载功率(最大) -1 -3 -6 -3 dBm 单位 参考点 ONU R 点 OLT R 点 ONU R 点 OLT R 点 接收机灵敏度(最大) -24 -24 -27 -24 dBm 单位

EPON 系统接收机的反射系数 方向 1000BASE-PX10-D 1000BASE-PX10-U 1000BASE-PX20-D 1000BASE-PX20-U 接收机反射系数(最大) -12 -12 -12 -12 dB 单位


相关文章:
光模块常识_
光模块常识__计算机软件及应用_IT/计算机_专业资料。光模块常识以太交换机常用...CWDM 的 ITU 最新标准为 G.695,规定了从 1271nm 到 1611nm 之间间隔为 ...
认识和选用光模块
认识和选用光模块_计算机硬件及网络_IT/计算机_专业...(波长,速率,距离)外,光模块还有如下几个基本概念,...光模块的使用寿命: 国际统一标准,7Х 24 小时不间断...
光模块成品检验规范
光模块成品检验规范_信息与通信_工程科技_专业资料。...20.Cisco产品外壳标准见下表: SFF和SFP铸造类外壳 ...2014年移动互联网O2O分析报告 休闲农庄项目可行性研究...
400G光模块技术
(以下简称 100G)以太网标准讨论与制定工作的结束, 全球主流厂商正在推动 100G ...可以在不需要极短 沟道晶体管的情况下满足光模块对线性度、噪声以及带宽的需求...
光纤光模块及光接口知识
光纤光模块及光接口知识以太交换机常用的光模块有 SFP,GBIC,XFP,XENPAK。 ...标准单模(SM)光纤折射 率分布和阶跃型光纤相似,只是纤芯直径比多模光纤小得多...
光模块光纤的常用知识.
光收发一体光模块应用注意点 1、光口问题 光链路上各处的损耗衰减都关系到传输的性能,因此要求: A、选择符合入网标准的光纤连接器; B、光纤连接器要有封帽,不...
宽带验收标准
进一步明确公司 FTTH 工程 ODN 网络质量验收标准,实现 FTTH 工程 ODN 网络验收...先上后下,分光器输入端口在上,分路端口在下; 每个分光器模块都必须按资源...
光模块简介
光模块简介 光模块简介以太交换机常用的光模块有 SFP,GBIC,XFP,XENPAK。它们...标准单模(SM)光纤折射率分布和阶跃型光纤相似,只是 纤芯直径比多模光纤小得多...
光模块常识_
光模块常识__计算机软件及应用_IT/计算机_专业资料。光模块常识 以太交换机...单模光纤纤芯直径为 8~10μ m,多模 光纤纤芯径有两种标准规格,芯径分别为 ...
SFP光模块兼容性与质量分析
SFP 光模块兼容性与质量分析当前,各种通信网络中所需要的光收发一体模块种类越来越多,要求也越来越高。为了 满足系统不断增长的需求,光模块正不断走向标准化、小型...
更多相关标签: