当前位置:首页 >> 其它课程 >>

深圳市微课大赛


深圳市第二届微课大赛参赛注意事项

1, 创建课例前,请下载 的操作步骤;

文档并仔细阅读,课例创建时必须遵循文档中

2, 上传方式可选择本地或FTP,本地上传视频文件大小原则上不超过1G,若当前网络不 稳定、超过200MB以上的视频文件或需上传多个视频文件时,建议使用支持续传功能的 FTP上传方式,上传操作可见 ;



3, 创建课例请认真填选课例属性信息及上传相应的封面、 推荐表和视频教学相关课件, 检查无误后再提交; 4, 课例创建完成后,需待管理员审核通过并发布后,方可展示在微课大赛页面; 5, 参加本届优质课例征集活动的作品,凡课例名称(知识点)与首届微课大赛一等奖 微课作品名称 (知识点) 相同的, 原则上不给予参加第二届微课大赛课例征集评比活动。 建议参加本届微课大赛的各教师上传作品前可在本参赛说明的附件中查看首届微课大 赛一等奖的相关作品信息,避免无法参加2014年度优质课例征集评比活动。

附件:

深圳市首届微课大赛一等奖名单
序 号 奖项 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 作品 横看成岭侧成峰 文言文断句 对对联 积素材 作文素材如何求“异” 抽奖--先抽?后抽? 一元二次函数在给定闭区间上的最值 微课 利用相关点法求轨迹方程 立体几何 三个平面两两相交的交线问 题 How to read an exposition Will 和 be going to 在表将来动作时的 区别 高考中的同位语从句 火车转弯 IC 卡供电原理演示实验 常见的天气系统——锋 用假设法判断物体是否受弹力作用 无机工艺流程题解题方法及策略探究 乙醇的催化氧化”实验改进 学科 语文 语文 语文 语文 数学 数学 数学 数学 英语 英语 英语 物理 物理 物理 物理 化学 化学 年级 高中一年级 高中三年级 高中一年级 高中三年级 高中一年级 高中一年级 高中二年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中二年级 高中一年级 高中一年级 高中三年级 高中一年级 作者 刘婷婷 喻言 安培哲 穆琳 柏庆昆 柏庆昆 张建强 曾劲松 赖萍 邓云丽 郭丽芳 李娜 王建忠 李金泽 王太华 周庆丰 徐爽 所属区 宝安区 罗湖区 罗湖区 盐田区 坪山新区 坪山新区 市直属 市直属 龙岗区 市直属 南山区 罗湖区 宝安区 福田区 市直属 盐田区 罗湖区 学校 西乡中学 行知职业技术学校 行知职业技术学校 沙头角中学 坪山高级中学 坪山高级中学 深圳中学 深圳中学 平冈中学 深圳科学高中 华侨城中学 菁华中英文实验中学 西乡中学 红岭中学 深圳元平特殊教育学校 沙头角中学 滨河中学

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

—2—

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

胶体的制备及丁达尔效应 氧化还原反应 探究植物细胞的吸水和失水 光合作用原理应用 内环境调节的实例 DNA 复制与细胞分裂综合习题典例解析 孔子与老子 2 孔子与老子 1 美国的三权分立 根本原因一定是经济因素吗? 家庭联产承包制 大气的受热过程 洋流对地理环境的影响 《政治生活》之基层民主自治 价格变动对人们生活的影响 音乐要素 制作大头贴-图层的简易操作及应用 虚拟现实及其制作初步系列 2-虚拟现 实系统段组成及特点 中国茶道礼仪篇之姿态美 网线的制作 多彩山歌 口语交际课《我也追星》

化学 化学 生物 生物 生物 生物 历史 历史 历史 历史 历史 地理 地理 政治 政治 音乐 通用技术 通用技术 综合实践 其他 语文 语文

高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中二年级 高中三年级 高中二年级 高中二年级 高中一年级 高中三年级 高中二年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中一年级 高中二年级 高中二年级 高中一年级 高中一年级 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级)

马淑荣 邹伟勇 郭琪琦 陈东兰 刘超 潘文渊 罗巍 罗巍 罗江玥 赵彦玲 宾交娟 申磊 王晴晴 汤艳梅 吴紫霞 李羽中 安娜 龚睿 王继红 罗荣 林可欣 周东芳

市直属 龙岗区 市直属 龙岗区 南山区 市直属 光明新区 光明新区 龙岗区 市直属 罗湖区 龙岗区 市直属 市直属 龙岗区 龙岗区 龙岗区 罗湖区 市直属 宝安区 坪山新区 龙岗区

深圳第三高级中学 平冈中学 深圳第二实验学校 布吉中学 南山外国语学校 深圳第二实验学校 光明中学 光明中学 布吉中学 深圳大学师范学院附属中 学 行知职业技术学校 平冈中学 深圳第二外国语学校 深圳第三高级中学 平冈中学 龙城高级中学 布吉高级中学 罗湖外语学校 深圳元平特殊教育学校 西乡中学 坪山中学 梧桐学校

— 3 —

40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

修辞对比 于细微处见神韵——记叙文写作中的细 节描写 开门见山 作文微课 让人物个性亮起来——作文自评自改 赏析文学作品美句的方法 人物描写的魅力 深圳市数学中考真题选讲 病句常见类型的分析 数学思想之分类讨论 从梯子的倾斜程度谈起-正切 中考数学中的存在性问题 相似三角形应用---K 型相似 货车能通过隧道吗 求解二元一次方程组 折叠问题初探 中考专题——将军饮马问题 用轴对称求最短距离 追赶小明 一题多变,多题归一 有理数的乘方 过去进行时“三用法” How to Design a School Club Poster

语文 语文 语文 语文 语文 语文 数学 语文 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 英语 英语

初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中二年级(八年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中二年级(八年级) 初中三年级(九年级) 初中二年级(八年级) 初中二年级(八年级) 初中三年级(九年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级)

林恢瑜 孟利娟 郞朗 郁丽燕 陈动玲 万颖 万剑波 李少冰 袁虹 钟淑娟 肖永斌 周成程 黄纯纯 陈林 钟志强 吉西侠 郭振 谢哲纯 魏自力 夏莉君 唐畅虹 姜薇

南山区 龙华新区 南山区 宝安区 南山区 南山区 宝安区 盐田区 坪山新区 宝安区 市直属 宝安区 盐田区 宝安区 坪山新区 南山区 龙华新区 罗湖区 南山区 盐田区 龙岗区 宝安区

西丽二中 观澜中学 南山第二外国语学校 宝安第一外国语学校 育才二中 南山外国语学校 华一实验学校 盐田外国语学校 坪山中学 塘尾万里学校 深圳中学 燕山学校 盐田外国语学校 海旺中学 坪山中学 育才二中 观澜中学 罗芳中学 北大附中深圳南山分校 田东中学 龙岗中学 宝安中学

—4—

62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

simple present tense 可数名词、不可数名词与 there be 句型 See somebody do & see somebody doing 现在完成时的常见搭配 祈使句 蛛网图在英语写作和词汇学习中的运用 Writing Explaing a process 历史朝代歌 MV 甲骨文和楔形文字的比较 解析一道“辽宋夏金政权并立”的选择 题 秦朝君主专制的中央集权制 鉴真东渡 五代辽宋夏金元的更替 神奇的滑动变阻器 初中物理“非常”实验 力的作用效果 有趣的物理-压强篇 地球仪上的经纬网 中国地势 山谷与山脊 二氧化碳和氢氧化纳反应 氢气还原氧化铜

英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 历史与社会 历史与社会 历史与社会 历史与社会 历史与社会 历史与社会 物理 物理 物理 物理 地理 地理 地理 化学 化学

初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级) 初中一年级(七年级) 初中三年级(九年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中二年级(八年级) 初中三年级(九年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级) 初中三年级(九年级) 初中三年级(九年级)

张婷 师艺 谢维维 张皙 李晓燕 黄慧 李莉 李义方 秦耕耘 高强 林志峰 高强 王双燕 叶小滨 温剑飞 于飞 钟国洪 李维 汤欢欢 周海兰 张柳 余媛

市直属 光明新区 市直属 市直属 龙华新区 宝安区 市直属 南山区 龙岗区 福田区 罗湖区 福田区 福田区 南山区 光明新区 盐田区 市直属 福田区 龙岗区 盐田区 龙岗区 市直属

深圳实验学校 公明中学 深大附中 深圳第二实验学校 观澜中学 海滨中学 深圳第三高级中学 赤湾学校 平安里学校 红岭中学 罗湖外语学校 红岭中学 莲花中学 西丽二中 光明中学 盐田外国语学校 深大附中 莲花中学 龙城初级中学 盐田外国语学校 横岗中学 深圳第二实验学校

— 5 —

84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

看电影学生物——生物圈中的绿色植物 绿色植物的呼吸作用 《人的生殖》——生殖过程 血液循环 学会欣赏 《桔梗谣》10 分钟片段 简易的方法学唱《Do Re Mi》 十分钟学打排球 如何巧妙解决肌理与应用的难点及重点 手绘室内效果图 都是填涂惹的祸 动画中的变脸 机器人保卫战 用 Scratch 打造田园小花布 用表格自动计算 信心的来源 描写人物动作的小窍门 小ü的故事 从现在开始 写字课(撇捺支撑) 语文网络情境教学 我多想去看看 花钟

生物 生物 生物 生物 思想品德 音乐 音乐 体育 美术 美术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 其他 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文

初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中三年级(九年级) 初中一年级(七年级) 初中二年级(八年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 初中一年级(七年级) 小学三年级 小学一年级 小学一年级 小学二年级 小学一年级 小学一年级 小学三年级

张榕 蔡创锐 林建新 唐侨颖 郑超 杜烨琦 蒋奕嫔 钟鸣福 李健芳 蔡洁珩 程俊英 程俊英 程俊英 陈东文 李蓝波 彭雪珊 刘玉娟 黄清燕 赵晓光 游远香 刘玉青 方丹琳 黄萍

福田区 龙岗区 盐田区 光明新区 龙华新区 龙岗区 市直属 盐田区 罗湖区 市直属 龙岗区 龙岗区 龙岗区 市直属 盐田区 龙岗区 南山区 宝安区 南山区 罗湖区 罗湖区 南山区 南山区

北环中学 兰著学校 盐田外国语学校 光明中学 龙华中学 平安里学校 深圳第三高级中学 盐田外国语学校 布心中学 深圳第三高级中学 龙城初级中学 龙城初级中学 龙城初级中学 深圳市高级中学 田东中学 可园学校 南山第二外国语学校 上合小学 南山外国语学校 水田小学 北斗小学 北师大南山附小 海滨实验小学

—6—

107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

我是小导游(审题篇) 的,地,得的区别 杨帆 一株紫丁香 绝招 巧学写生字词 举一动三(人物细节描写) 李清照诗词欣赏 识字四 有趣的会意字 玲玲的画 过渡句 “桂花雨”之“涵泳文字,入境悟情” 地震中的父与子 山中访友 给予是快乐的 有趣的会意字 如何给汉语拼音标调 一起学拼音 小小竹排画中游 量词的妙用 识字 7 巧用修辞 打扮句子

语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文

小学四年级 小学二年级 小学二年级 小学三年级 小学四年级 小学四年级 小学六年级 小学一年级 小学一年级 小学二年级 小学三年级 小学五年级 小学五年级 小学六年级 小学一年级 小学一年级 小学一年级 小学一年级 小学一年级 小学二年级 小学二年级 小学三年级

罗莎 杨帆 孟丹丹 梁丹曼 郑丹玲 甘建辉 井晓辉 张育华 李娜 余艳 郭玉婷 王涛 廖安梓 聂义 王子英 李娜 王璐 王剑宜 罗仁华 欧玲 莫荧 陈树兰

龙岗区 罗湖区 南山区 南山区 福田区 罗湖区 宝安区 龙华新区 罗湖区 罗湖区 宝安区 龙岗区 南山区 南山区 罗湖区 罗湖区 罗湖区 南山区 南山区 宝安区 南山区 宝安区

龙城小学 滨河小学 北大附中深圳南山分校 育才第二小学 皇岗小学 翠北小学 上合小学 观澜第二小学 安芳小学 翠北小学 新安湖小学 中海怡翠学校 海滨实验学校 育才第四小学 安芳小学 安芳小学 华丽小学 南山实验学校 深圳市蛇口育才教育集团 育才四小 西乡中心小学 华侨城小学 燕山学校

— 7 —

129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

习作指导——写秋 写好游记 两件法宝 帅狗杜明尼克 跨越海峡的生命桥 搭石 折翼的天使我拿什么爱你 壆岗小学-反问句改陈述句-徐葆玲 画家与牧童 反义词 单元整体教学之(二)单元导读课 生动有趣的朗读表演 景阳冈 走进童话王国--编写童话 多姿多彩的手 习作训练---人物描写之外貌描写 凑十法 24 时记时法 方程 有几瓶牛奶 三角形边的关系微课 长方体的体积 数手指算 9 的乘法 认识 “=” “>” “<”

语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 语文 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学

小学三年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学一年级 小学二年级 小学二年级 小学二年级 小学三年级 小学三年级 小学四年级 小学四年级 小学五年级 小学五年级 小学一年级 小学三年级 小学四年级 小学一年级 小学四年级 小学五年级 小学一年级 小学一年级

王蔚 王凤影 卢美玲 李晓艳 丛晓研 邓玲 徐葆玲 樊晓婷 林芹 刘竹茹 梁萍 谢小凤 廖婷 王瑞婷 谈玲 毛苑 梁绍晓 孙明岩 荆艳华 杨晓娟 王小倩 涂序卓 林雪娜

南山区 宝安区 罗湖区 南山区 市直属 宝安区 宝安区 宝安区 罗湖区 宝安区 罗湖区 宝安区 宝安区 宝安区 宝安区 龙岗区 盐田区 宝安区 光明新区 宝安区 龙华新区 宝安区 罗湖区

海滨实验小学 宝城小学 水田小学 南山实验学校 深圳实验学校 宝城小学 壆岗小学 黄田小学 草埔小学 宝安实验学校 翠北小学 凤岗小学 桥头小学 固戍小学 黄田小学 沙湾实验学校 林园小学 松岗第二小学 光明小学 福永中心小学 清湖小学 上合小学 草埔小学

—8—

152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

画平行线 用线条算乘法 计算时间的经过 两位数除以一位数的竖式理解与写法 鸡兔同笼 圆的面积公式的推导 长方体的体积 顺时针方向的妙用 长方形的周长 认识分数 长度单位换算 平行与垂直 三角形内角和 复合分类的应用 大于、小于和等于 有趣的测量 年月日 路程、速度、时间 认识厘米 什么是周长 Take it easy 五个元音字母的长音学习 Dinner is ready

数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 数学 英语 英语 英语

小学四年级 小学三年级 小学三年级 小学三年级 小学五年级 小学六年级 小学五年级 小学二年级 小学三年级 小学三年级 小学二年级 小学四年级 小学四年级 小学一年级 小学一年级 小学五年级 小学三年级 小学四年级 小学二年级 小学三年级 小学二年级 小学二年级 小学二年级

王丹 涂序卓 黄淑娟 宫春晓 余治军 徐道兵 袁伯维 林芳君 曹冰 曾素红 祁长娟 彭小丽 徐秋红 李英锋 王建 王涛 李晓帆 陈毅君 徐梦婷 刘金兰 Mr.Grant 赖友爱 魏玮

宝安区 宝安区 罗湖区 南山区 罗湖区 南山区 宝安区 福田区 宝安区 福田区 南山区 福田区 南山区 南山区 市直属 南山区 福田区 南山区 光明新区 宝安区 罗湖区 宝安区 南山区

碧海小学 上合小学 北斗小学 育才二小 笋岗小学 南山小学 滨海小学 荔轩小学 上合小学 皇岗小学 桃苑学校 华富小学 北师大南山附小 华侨城小学 深圳元平特殊教育学校 南山实验 益田小学 卓雅小学 楼村小学 黄田小学 螺岭外国语实验学校 宝安中学附属小学 同乐学校

— 9 —

175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

基变序,有规律 第三人称单数及其后动词变化规则 联想记忆,巧辨易混词 跟小 M 记单词 Too noisy Homework Fun there be 句型学习 在说唱声中轻松掌握句型 Follow the signs Phonics Fun-Sound“u” Shopping for food,B2 Like and Dislike 趣味抽奖 clothes 单词教学之自然拼读法 Short Vowel a 小学英语听力之技巧指导 What can you do 语音教学 The words I can read 如何用奥尔夫乐器为歌曲《牧童》伴奏 电脑音乐创作——变奏曲创作 力度小镇——感知音乐力度“p”和“f” 小铃铛

英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 英语 音乐 音乐 音乐 音乐

四年级 五年级 六年级 四年级 五年级 一年级 四年级 二年级 二年级 二年级 四年级 三年级 一年级 一年级 三年级 四年级 六年级 一年级 三年级 小学四年级 小学六年级 小学一年级 小学一年级

陈秋梅 林婷婷 陈晓晓 陈柳莹 钟一萍 龙晓媛 姚勤 罗莉 史青 张桃 李昕 李宏宇 庄小珍 刘帅男 彭颖洪 谢双雁 黄训龙 徐玉婷 姚晓南 蒲娜 彭海 陈思瑶 胡玲

宝安区 龙岗区 龙华新区 罗湖区 福田区 龙岗区 罗湖区 福田区 南山区 南山区 罗湖区 南山区 光明新区 光明新区 光明新区 南山区 宝安区 福田区 宝安区 南山区 盐田区 宝安区 光明新区

黄麻布小学 新亚洲学校 新田小学 罗芳小学 福新小学 南岭小学 翠北小学 梅园小学 南山外国语学校 海滨实验小学 东晓小学 北大附中深圳南山分校 田寮小学 公明第二小学 楼村小学 沙河小学 黄田小学 水围小学 黄田小学 海滨实验小学 田东小学 坪洲小学 公明第一小学

— 10 —

198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

课前发声练习---打开喉咙 在桥上——7 1 2 与 2 7 1 音准教学 小斑鸠对我说 投掷轻物体 立定跳远 跳绳训练课(长绳 8 字跳) 足球 磕球 文字的联想 趣味手偶 奇妙的撕纸添画 植物写生 剪团花巧装饰 沙画基础知识与技法 哈哈镜笑哈哈 可爱的毛毛虫 穿衣服的学问 一封特别的来信 穿衣服的学问 太阳公公对我笑 机关王是什么? 用橡皮筋作动力 空气占据空间吗

音乐 音乐 音乐 体育 体育 体育 体育 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 美术 品德与社会 品德与社会 品德与生活 品德与生活 科学 科学 科学

小学三年级 小学三年级 小学三年级 小学三年级 小学三年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学四年级 小学三年级 小学四年级 小学一年级 小学一年级 小学二年级 小学五年级 小学二年级 小学一年级 小学四年级 小学五年级 小学三年级

易金霞 唐瑞琦 司徒敏 金刚 胡洁瑜 庄宏聪 王文瀚 谢睿娜 赵芳 伍春燕 庄小燕 蓝洁 张巍 孙丹 赵爱琼 蒋抒 曾宇煌 陈丹 张秀娴 赵丹 林家妍 张若兰

宝安区 罗湖区 罗湖区 南山区 坪山新区 罗湖区 龙华新区 宝安区 南山区 坪山新区 宝安区 宝安区 南山区 宝安区 罗湖区 南山区 罗湖区 南山区 罗湖区 福田区 龙岗区 南山区

黄田小学 莲南小学 翠北小学 桃源小学 坪山中心小学 水田小学 清湖小学 宝安中学附属小学 南山实验学校 坑梓中心小学 黄田小学 上合小学 深圳市蛇口育才教育集团 育才一小 宝城小学 布心小学 后海小学 东晓小学 蛇口学校 安芳小学 景龙小学 振新小学 西丽第二小学

— 11 —

220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

废物堆中的科学实验(一)热胀冷缩 小苏打和白醋的变化 静电小知识 光的反射 水的三态变化 小学小学四年级科学总复习系列教程之 “天气”总复习 巧用口诀画曲线 认识逐帧动画 用 PowerPoint 制作连环画 单弧曲线画表情 图像的翻转与旋转 形状渐变 制作形状渐变动画 遮罩动画 机器人唱歌曲 快乐法宝在哪里? 家校篇:孩子的第一位老师 如何进行小组合作学习 如何提出好的问题 诚实的花朵

科学 科学 科学 科学 科学 科学 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 信息技术 心理辅导 其他 其他 其他 其他

小学五年级 小学六年级 小学四年级 小学五年级 小学三年级 小学四年级 小学三年级 小学六年级 小学四年级 小学三年级 小学三年级 小学六年级 小学六年级 小学六年级 小学五年级 小学五年级 小学一年级 小学五年级 小学五年级 小学五年级

刘水河 李溪 陈世兰 曾玉屏 曾 红卫 陈东卿 陈明静 施科 沙国君 刘云敏 邓翠玲 谢华 张宏图 冼敬高 刘燕 黄珊 翁爽 罗莎 刘素敏 刘素敏 李枝芳

福田区 宝安区 罗湖区 宝安区 罗湖区 福田区 福田区 龙岗区 福田区 龙华新区 龙华新区 宝安区 龙华新区 罗湖区 宝安区 罗湖区 龙岗区 罗湖区 罗湖区 南山区

福田小学 松岗第一小学 东晓小学 西乡中心小学 布心小学 上步小学 上步小学 龙岭学校 景鹏小学 民治小学 观澜第二小学 宝城小学 龙华中心小学 滨河小学 西乡中心小学 翠北小学 龙城小学 南湖小学 南湖小学 学府小学

— 12 —

— 13 —


相关文章:
深圳市2015年第三届微课大赛获奖名单
附件2 深圳市 2015 年第三届微课大赛获奖名单一等奖(获奖课例 329 节) :序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 奖项 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 ...
深圳市首届微课大赛获奖名单
深圳市首届微课大赛获奖名单_学科竞赛_小学教育_教育专区。深圳市首届微课大赛获奖候选名单附件3: 深圳市首届微课大赛获奖候选名单一等奖:序号 1 2 3 4 5 6 7 8...
深圳市第三届微课大赛操作说明
深圳市第三届微课大赛操作说明_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。深圳市第三届微课大赛操作说明一、 微课大赛的流程 学校和区管理员登录账号和密码由市电教...
学校微课比赛方案
第三阶段:评审阶段 **学校第一届教师微课视频制作大赛评委,根据评选标 准,严格进行评选。 **微课视频制作比赛标准评分表(附件 1) 五、奖励 1、一等奖 3 名,...
东区首届微课大赛获奖名单--小学语文
东区首届微课大赛获奖名单--小学语文_语文_小学教育_教育专区。东区首届微课大赛获奖名单--小学语文 东区首届微课大赛获奖名单——小学语文东区首届微课大赛获奖名单...
中国微课大赛评选指标
中国微课大赛评选指标_教学研究_教育专区。附件 2: 全国中小学微课征集活动指标说明 单项 得分 合计 微课设计指标一级指标 教学选题 (10 分) 二级指标 选题简明 ...
以此为准2016全国写作教学微课大赛
以此为准2016全国写作教学微课大赛_教学案例/设计_教学研究_教育专区。微课优件 2016 年首届全国中小学写作教学视频课大赛主办单位:中国写作学会中小学写作教学专业...
全县首届微课大赛
全县首届微课大赛_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。靖教发[2016]号 ...2013深圳首届微课大赛工... 10页 免费 关于开展学院首届微课教... 11页 免费...
中国微课大赛评分标准
“中国微课大赛”评审标准一级指标 二级指标 指标说明 打分 主要针对知识点、例题/习题、实验活动等环节进行讲授、 选题简明 (5) 演算、 分析、 推理、 答疑等...
关于举办全院首届微课比赛的通知
关于举办全院首届微课比赛的通知_行政公文_工作范文_应用文书。关于举办全院首届...学院决定举办“江西冶金职业技术学院首届微课大赛” , 现将有关事项通知如下:...
更多相关标签:
深圳市第三届微课大赛 | 深圳市第四届微课大赛 | camtasia studio | 深圳市第二届微课大赛 | 深圳市微课 | 微课大赛获奖作品 | 微课大赛 | 长江教育杯微课大赛 |