当前位置:首页 >> 建筑/土木 >>

悬臂式挡土墙计算


悬臂式挡土墙计算书
项目名称_____________日 期_____________ 设 计 者_____________校 对 者_____________

一、示意图:

二、基本资料:
1.依据规范及参考书目: 《水工挡土墙设计规范》(SL379-2007),以下简称《规范》 《水工混凝土结构设计规范》(SL

191-2008),以下简称《砼规》 《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5077-1997) 《水工挡土墙设计》(中国水利水电出版社) 2.断面尺寸参数: 墙顶宽度 B1 = 0.50m, 墙面上部高度 H = 3.40m 前趾宽度 B2 = 1.00m, 后踵宽度 B3 = 2.00m 前趾端部高度 H2 = 0.30m, 前趾根部高度 H4 = 0.60m 后踵端部高度 H1 = 0.30m, 后踵根部高度 H3 = 0.60m 墙背坡比 = 1 : 0.200,墙面坡比 = 1 : 0.000 挡土墙底板前趾高程 = 0.00 m,底板底部坡比 = 0.000 : 1 墙前填土顶面高程▽前地 = 0.80 m,墙前淤沙顶面高程▽沙 = 0.00 m 3.设计参数: 挡土墙的建筑物级别为 4 级。 抗震类型:非抗震区挡土墙。 水上回填土内摩擦角φ = 21.00 度, 水下回填土内摩擦角φ ' = 21.00 度 回填土凝聚力 C = 10.30kN/m2 采用等代内摩擦角法计算粘性填土土压力。 地基土质为:中等坚实 挡土墙基底面与岩石地基之间的抗剪断摩擦系数 f' = 0.60 挡土墙基底面与岩石地基之间的抗剪断粘结力 c' = 1.40 kPa 4.回填土坡面参数:

回填土表面折线段数为:0 段 折线起点距墙顶高差 = 0.00 m 填土面与水平面夹角β = 0.00 度 5.材料参数: 回填土湿容重γ s = 18.90kN/m3,回填土浮容重γ f = 10.00kN/m3 混凝土强度等级: C20 钢筋强度等级:二级,保护层厚度 as = 0.300 m 地基允许承载力[σ o] = 100.00 kPa 6.荷载计算参数: 冰层厚度 Tb = 0.30 m, 静冰压力系数 = 0.870 计算浪压力时采用的位置类型:丘陵、平原地区 风区长度 D = 0.000 m,墙前河(库)底坡度 i = 1 : 0.00 重现期为 50 年的年最大风速 vo = 0.000 m/s 多年平均的最大风速 vo' = 0.000 m/s 冻胀墙体变形系数 mo = 0.700,冻胀量Δ hd = 30.00 mm 地震动态分布系数为梯形分布,最大值α m = 2.00

三、计算参数:
1.荷载组合: 组合名称 正常挡水位 施工情况 类型 基本 特殊 扬压 √ √ 淤沙 × × 浪压 × × 冰压 √ × 冻胀 √ √ 地震 × ×

2.荷载组合下水位及附加荷载信息: 组合名称 正常挡水位 施工情况 墙前水位 3.800 0.000 墙后水位 1.000 0.000 附加荷载 √ √ 附载编号 墙前水深 3.800 0.000

3.计算公式: 郎肯土压力计算公式如下: E = 0.5×γ ×H2×Ka Ex = E×cos(β ) Ey = E×sin(β ) Ka = cosβ ×[cosβ -(cos2β-cos2φ )1/2]/[cosβ +(cos2β-cos2φ )1/2] ( 《规范》 式 A.0.1-3) 式中: E 为作用于墙背的土压力,作用点为距墙底 1/3 高处, 方向与水平面成β 夹角 Ka 为主动土压力系数 当墙后填土为黏性土,粘聚力 C=10.30kN 时: 采用等值内摩擦角法计算主动土压力。 等值内摩擦角φ D 计算公式如下:

tan(45°-φD/2)={[γ H2tan2(45°-φ/2)-4HCtan(45°-φ/2)+4C2/γ]/γ/H2}1/2

四、第 1 种荷载组合:正常挡水位
1.总水平力、总竖向力及各力对前趾力矩计算: 程序算得水上的主动土压力系数 Ka = 0.172 程序算得水下的主动土压力系数 K'a = 0.472 单位:水平力、竖向力为 kN;力臂为 m;弯矩为 kN·m。 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙上土重 墙身自重 墙前土压力 墙前土重 墙后水压力 墙后水重 墙前水压力 墙前水重 扬压力 冻胀压力 ∑ 36.65 58.44 188.80 -5.00 5.50 -100.32 5.00 11.16 -3.20 3.50 水平力 24.99 0.00 11.16 134.95 122.85 竖向力 力臂 1.39 2.02 3.25 2.98 1.68 0.27 0.43 0.33 3.25 0.33 0.45 1.68 1.55 688.28 36.32 1.67 2.50 -168.90 -56.69 -262.08 36.32 402.64 206.47 0.85 1.50 -1.67 正力矩 负力矩 -34.82

所有垂直荷载之和∑G=188.80kN 所有水平荷载之和∑H=58.44kN 所有对墙前趾的稳定力矩之和∑MV=688.28kN·m 所有对墙前趾的倾覆力矩之和∑MH=-262.08kN·m 所有对墙前趾的力矩之和∑M=426.20kN·m 所有对墙底板形心的力矩之和∑Mo=31.61kN·m 2.抗滑稳定验算: 抗滑稳定安全系数计算公式为: Kc = (f'×∑G+c'A)/∑H (规范式 6.3.6) 从《规范》中表 3.2.7 查得,抗滑稳定安全系数[Kc]=1.05 Kc = (0.60×188.80+1.40×4.18)/58.443 = 2.04 Kc=2.04≥[Kc]=1.05,故抗滑稳定安全系数满足要求 3.抗倾覆稳定验算: 从《规范》中表 3.2.12、3.2.13 条查得,抗倾覆稳定安全系数[Ko]=1.50 抗倾覆稳定安全系数计算公式为: Ko = ∑MV / ∑MH Ko = 688.276 / 262.078 = 2.63 Ko=2.63 ≥ [Ko]=1.50,故抗倾覆稳定安全系数满足要求 4.地基承载力验算: 地基承载力按《规范》中第 6.3.1、6.3.2 条进行校核。

按照规范式 6.3.3,基底应力计算公式为: Pmax = ∑G / A + ∑M / W Pmin = ∑G / A - ∑M / W 挡土墙底板面积 A = 4.18 m2,底板截面抵抗矩 W = 2.91 m3 Pmax = 188.80 / 4.18 + 31.61 / 2.91 = 56.02 kPa Pmin = 188.80 / 4.18 - 31.61 / 2.91 = 34.31 kPa Pmax = 56.02 ≤ 1.2[σ o] = 120.00,满足要求。 (Pmin+Pmax)/2 = 45.17 ≤ [σ o] = 100.00,满足要求 η =Pmax/Pmin=56.02/34.31=1.63 < 2.0,满足要求。 5.前趾根部内力: 作用在前趾根部截面的弯矩 M = 4.93 kN·m,剪力 Q = 39.83 kN 6.后踵根部内力: 作用在后踵根部截面的弯矩 M = 89.64 kN·m,剪力 Q = 55.28 kN 7.距挡土墙底部高度 Hs = 0.60m 水平截面内力: 总水平力、总竖向力及各力对截面形心的力矩计算: 单位:水平力、竖向力为 kN;力臂为 m;弯矩为 kN·m。 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙上土重 墙身自重 墙前土压力 墙后水压力 墙后水重 墙前水压力 冻胀压力 ∑ -0.80 36.65 50.17 -53.84 -0.20 0.80 0.16 水平力 13.72 0.00 0.16 21.55 71.40 竖向力 力臂 1.21 0.35 0.56 0.36 -0.15 0.07 0.13 0.56 0.13 0.95 0.00 0.09 0.11 -34.70 93.27 0.01 -0.11 0.09 7.77 -10.50 正力矩 负力矩 -16.60

8.距挡土墙底部高度 Hs = 1.73m 水平截面应力内力: 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 冻胀压力 ∑ 28.66 30.51 -1.55 水平力 1.85 0.00 9.71 41.18 竖向力 力臂 0.84 0.31 0.33 -0.10 -0.04 1.02 0.00 50.89 3.16 -4.18 正力矩 负力矩 -1.55

9.距挡土墙底部高度 Hs = 2.87m 水平截面内力: 力 水平力 竖向力 力臂 正力矩 负力矩

水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 冻胀压力 ∑

0.73 0.00 2.43 17.38 8.69 9.42 6.32

0.46 0.27 0.29 -0.05 -0.79 6.88 0.00 0.70

-0.33

-0.92 19.81

五、第 2 种荷载组合:施工情况
1.总水平力、总竖向力及各力对前趾力矩计算: 程序算得主动土压力系数 Ka = 0.172 单位:水平力、竖向力为 kN;力臂为 m;弯矩为 kN·m。 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 墙前土压力 墙前土重 冻胀压力 ∑ 36.65 55.03 285.50 -6.05 6.62 水平力 24.43 0.00 156.04 122.85 竖向力 力臂 1.42 2.02 3.02 1.68 0.27 0.43 1.55 682.21 471.29 206.47 1.61 2.84 -56.69 -91.28 正力矩 负力矩 -34.59

所有垂直荷载之和∑G=285.50kN 所有水平荷载之和∑H=55.03kN 所有对墙前趾的稳定力矩之和∑MV=682.21kN·m 所有对墙前趾的倾覆力矩之和∑MH=-91.28kN·m 所有对墙前趾的力矩之和∑M=590.93kN·m 所有对墙底板形心的力矩之和∑Mo=-5.77kN·m 2.抗滑稳定验算: 抗滑稳定安全系数计算公式为: Kc = (f'×∑G+c'A)/∑H (规范式 6.3.6) 从《规范》中表 3.2.7 查得,抗滑稳定安全系数[Kc]=1.00 Kc = (0.60×285.50+1.40×4.18)/55.031 = 3.22 Kc=3.22≥[Kc]=1.00,故抗滑稳定安全系数满足要求 3.抗倾覆稳定验算: 从《规范》中表 3.2.12、3.2.13 条查得,抗倾覆稳定安全系数[Ko]=1.30 抗倾覆稳定安全系数计算公式为: Ko = ∑MV / ∑MH Ko = 682.208 / 91.277 = 7.47 Ko=7.47 ≥ [Ko]=1.30,故抗倾覆稳定安全系数满足要求 4.地基承载力验算: 地基承载力按《规范》中第 6.3.1、6.3.2 条进行校核。 按照规范式 6.3.3,基底应力计算公式为:

Pmax = ∑G / A + ∑M / W Pmin = ∑G / A - ∑M / W 挡土墙底板面积 A = 4.18 m2,底板截面抵抗矩 W = 2.91 m3 Pmax = 285.50 / 4.18 + 5.77 / 2.91 = 70.28 kPa Pmin = 285.50 / 4.18 - 5.77 / 2.91 = 66.32 kPa Pmax = 70.28 ≤ 1.2[σ o] = 120.00,满足要求。 (Pmin+Pmax)/2 = 68.30 ≤ [σ o] = 100.00,满足要求 η =Pmax/Pmin=70.28/66.32=1.06 < 2.5,满足要求。 5.前趾根部内力: 作用在前趾根部截面的弯矩 M = 26.20 kN·m,剪力 Q = 51.94 kN 6.后踵根部内力: 作用在后踵根部截面的弯矩 M = 22.17 kN·m,剪力 Q = 22.15 kN 7.距挡土墙底部高度 Hs = 0.60m 水平截面内力: 总水平力、总竖向力及各力对截面形心的力矩计算: 单位:水平力、竖向力为 kN;力臂为 m;弯矩为 kN·m。 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 墙前土压力 冻胀压力 ∑ -0.38 36.65 49.91 -53.82 水平力 13.64 0.00 21.85 71.40 竖向力 力臂 1.22 0.35 0.36 -0.15 0.07 0.95 0.00 0.03 -34.70 93.25 7.94 -10.50 正力矩 负力矩 -16.58

8.距挡土墙底部高度 Hs = 1.73m 水平截面应力内力: 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 冻胀压力 ∑ 28.66 30.51 -1.55 水平力 1.85 竖向力 0.00 9.71 41.18 力臂 0.84 0.31 0.33 -0.10 -0.04 1.02 0.00 50.89 3.16 -4.18 正力矩 负力矩 -1.55

9.距挡土墙底部高度 Hs = 2.87m 水平截面内力: 力 水平土压力 垂直土压力 墙上土重 墙身自重 冻胀压力 8.69 水平力 0.73 竖向力 0.00 2.43 17.38 力臂 0.46 0.27 0.29 -0.05 -0.79 6.88 0.70 -0.92 正力矩 负力矩 -0.33



9.42

6.32

0.00

19.81

六、抗滑稳定验算的各组合最不利结果
抗滑安全系数最不利的荷载组合为:正常挡水位 Kc=2.04≥[Kc]=1.05,故抗滑稳定安全系数满足要求

七、抗倾覆稳定验算的各组合最不利结果
抗倾覆安全系数最不利的荷载组合为:正常挡水位 Ko=2.63≥[Ko]=1.50,故抗倾覆稳定安全系数满足要求

八、地基承载力验算的各组合最不利结果
地基承载力验算最不利的荷载组合为:施工情况 Pmax = 70.28 kPa,Pmin = 66.32 Pmax = 70.28 ≤ 1.2[σ o] = 120.00,满足要求。 (Pmin+Pmax)/2 = 68.30 ≤ [σ o] = 100.00,满足要求 η =Pmax/Pmin=70.28/66.32=1.06 < 2.5,满足要求。

九、立墙承载力验算及配筋计算:
1.计算依据: 立墙按偏心受压构件进行承载力和配筋计算: 首先按素混凝土偏心受压构件进行承载力验算,验算公式如下: K×N ≤ φ ×γ m×ft×b×h/(6×eo/h-1) 《砼规》 式 5.2.3-3 K×N ≤ φ ×fc×b×h/(6×eo/h+1) 《砼规》 式 5.2.3-4 如果承载力验算不满足,则进行配筋计算,公式如下: KN ≤ fc×b×χ+fy'×As'-σs×As 《砼规》式 6.3.2-1 KNe ≤ fc×b×χ ×(ho-χ /2)+fy'×As'(ho-as') 《砼规》式 6.3.2-2 当满足下述条件时,可不配置抗剪钢筋: K×V ≤ 0.7×β h×ft×b×ho 《砼规》式 6.5.4-1 β h = (800 / ho)1/4 《砼规》式 6.5.4-2 上式中当 ho < 800 时,取 ho = 800,当 ho > 2000 时,取 ho = 2000 2.A-A 截面(距墙底高度 h = 0.600 m)计算结果: a、截面内力: A-A 截面承载力验算最不利的工况为: 截面之上所有垂直荷载之和 N=-53.84kN 截面之上所有水平荷载之和 FH=50.17kN 所有对截面中心的力矩之和 M=93.27kN·m b、按素混凝土偏心受压构件验算截面承载力: 计算截面高度 h = 1180 mm,宽度 b = 1000 mm,计算长度 lo = 3400 mm 承受弯矩 M = 93266000 N·mm,轴力 N = 53838 N b=1000mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 K×N = 1.25×53838 = 67298 N ≤ φ ×fc×b×h = 1.000×9.60×1000×1180 = 11328000 N 按照素混凝土轴心受压构件验算承载力满足要求。

eo = M / N = 93266000 / 53838 = 1732.3 mm b=1180mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 从《砼规》附录 C 中表 C1 查得截面抵抗矩的塑性系数γ m = 1.48 K×N = 1.90×53838 = 102293 N ≤ φ ×γ m×ft×b×h/(6×eo/h-1) = 1.000×1.48×1.10×1000×1180/(6×1732.3/1180-1) = 245864 N 按素混凝土偏心受压构件验算受拉区承载力满足要求。 K×N = 1.25×53838 = 67298 N ≤ φ ×fc×b×h/(6×eo/h+1) = 1.000×9.60×1000×1180/(6×1732.3/1180+1) = 1154917 N 按素混凝土偏心受压构件验算受压区承载力满足要求,无须进行配筋计算! c、抗剪验算结果: 截面高度 h = 1180 mm;有效高度 ho = 880 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 50173 N β h = (800/ho)1/4 = (800/880)1/4 = 0.976 K×V = 1.15×50173 = 57699 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×0.976×1.10×1000×880 = 661645 N 故受剪验算满足要求! 3.B-B 截面(距墙底高度 h = 1.733 m)计算结果: a、截面内力: B-B 截面承载力验算最不利的工况为: 截面之上所有垂直荷载之和 N=-1.55kN 截面之上所有水平荷载之和 FH=30.51kN 所有对截面中心的力矩之和 M=50.89kN·m b、按素混凝土偏心受压构件验算截面承载力: 计算截面高度 h = 953 mm,宽度 b = 1000 mm,计算长度 lo = 2267 mm 承受弯矩 M = 50888178 N·mm,轴力 N = 1551 N b=953mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 K×N = 1.25×1551 = 1938 N ≤ φ ×fc×b×h = 1.000×9.60×1000×953 = 9152000 N 按照素混凝土轴心受压构件验算承载力满足要求。 eo = M / N = 50888178 / 1551 = 32815.8 mm b=953mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 从《砼规》附录 C 中表 C1 查得截面抵抗矩的塑性系数γ m = 1.57 K×N = 1.90×1551 = 2946 N ≤ φ ×γ m×ft×b×h/(6×eo/h-1) = 1.000×1.57×1.10×1000×953/(6×32815.8/953-1) = 8025 N 按素混凝土偏心受压构件验算受拉区承载力满足要求。 K×N = 1.25×1551 = 1938 N ≤ φ ×fc×b×h/(6×eo/h+1) = 1.000×9.60×1000×953/(6×32815.8/953+1) = 44099 N 按素混凝土偏心受压构件验算受压区承载力满足要求,无须进行配筋计算! c、抗剪验算结果: 截面高度 h = 953 mm;有效高度 ho = 653 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 30512 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×30512 = 35089 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×653 = 503067 N

故受剪验算满足要求! 4.C-C 截面(距墙底高度 h = 2.867 m)计算结果: a、截面内力: C-C 截面承载力验算最不利的工况为: 截面之上所有垂直荷载之和 N=6.32kN 截面之上所有水平荷载之和 FH=9.42kN 所有对截面中心的力矩之和 M=19.81kN·m b、按素混凝土偏心受压构件验算截面承载力: 计算截面高度 h = 727 mm,宽度 b = 1000 mm,计算长度 lo = 1133 mm 承受弯矩 M = 19805378 N·mm,轴力 N = 6318 N b=727mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 K×N = 1.25×6318 = 7897 N ≤ φ ×fc×b×h = 1.000×9.60×1000×727 = 6976000 N 按照素混凝土轴心受压构件验算承载力满足要求。 eo = M / N = 19805378 / 6318 = 3134.8 mm b=727mm 时,从《砼规》表 5.2.2-1 查得素混凝土构件稳定系数φ = 1.000 从《砼规》附录 C 中表 C1 查得截面抵抗矩的塑性系数γ m = 1.71 K×N = 1.90×6318 = 12004 N ≤ φ ×γ m×ft×b×h/(6×eo/h-1) = 1.000×1.71×1.10×1000×727/(6×3134.8/727-1) = 54769 N 按素混凝土偏心受压构件验算受拉区承载力满足要求。 K×N = 1.25×6318 = 7897 N ≤ φ ×fc×b×h/(6×eo/h+1) = 1.000×9.60×1000×727/(6×3134.8/727+1) = 259487 N 按素混凝土偏心受压构件验算受压区承载力满足要求,无须进行配筋计算! c、抗剪验算结果: 截面高度 h = 727 mm;有效高度 ho = 427 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 9418 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×9418 = 10831 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×427 = 328533 N 故受剪验算满足要求!

十、后踵根部 D-D 截面承载力验算及配筋计算:
1.计算依据: 截面按受弯构件进行承载力和配筋计算: 首先按素混凝土受弯构件进行承载力验算,验算公式如下: K×N ≤ 1/6×γ m×ft×b×h2 《砼规》 式 5.3.2 如果承载力验算不满足,则进行配筋计算,公式如下: K×M ≤ fc×b×χ ×(ho-χ /2)+fy'×As'(ho-as') 《砼规》式 6.2.1-1 fc×b×χ ≤ fy×As - fy'×As' 《砼规》式 6.2.1-2 当满足下述条件时,可不配置抗剪钢筋: K×V ≤ 0.7×β h×ft×b×ho 《砼规》式 6.5.4-1 β h = (800 / ho)1/4 《砼规》式 6.5.4-2 上式中当 ho < 800 时,取 ho = 800,当 ho > 2000 时,取 ho = 2000 2.最不利荷载组合下断面内力:

截面弯矩最大的荷载组合为:正常挡水位,M=89.64 kN·m 截面剪力最大的荷载组合为:正常挡水位,Q=55.28 kN 3.按素混凝土受弯构件验算截面承载力: 截面高度 h = 600mm,宽度 b = 1000mm,弯矩 M = 89640480N·mm K×M = 1.9×89640480 = 170316913 N·mm > 1/6×γ m×ft×b×h2 = 1/6×1.71×1.10×1000×6002 = 112530000 N·mm 按素混凝土受弯构件验算承载力不满足要求,须进行配筋计算! 4.抗剪验算结果: 截面高度 h = 600 mm;有效高度 ho = 300 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 55284 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×55284 = 63576 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×300 = 231000 N 故受剪验算满足要求! 5.截面配筋及裂缝宽度计算结果: 钢筋计算面积 As'=1223mm2,实配 As'=1340mm2(D16@150) 抗裂验算满足要求,裂缝宽度δ max = 0.356 mm

十一、距后踵根部 0.667m 处 E-E 截面承载力验算及配筋计算:
1.计算依据: 计算方法与后踵根部截面的计算方法相同。 2.最不利荷载组合下断面内力: 截面弯矩最大的荷载组合为:正常挡水位,M=41.11 kN·m 截面剪力最大的荷载组合为:正常挡水位,Q=42.40 kN 3.按素混凝土受弯构件验算截面承载力: 截面高度 h = 500mm,宽度 b = 1000mm,弯矩 M = 41114135N·mm K×M = 1.9×41114135 = 78116856 N·mm ≤ 1/6×γ m×ft×b×h2 = 1/6×1.71×1.10×1000×5002 = 78145833 N·mm 按素混凝土受弯构件验算承载力满足要求,无须进行配筋计算! 4.抗剪验算结果: 截面高度 h = 500 mm;有效高度 ho = 200 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 42401 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×42401 = 48762 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×200 = 154000 N 故受剪验算满足要求!

十二、距后踵根部 1.333m 处 F-F 截面承载力验算及配筋计算:
1.计算依据: 计算方法与后踵根部截面的计算方法相同。 2.最不利荷载组合下断面内力: 截面弯矩最大的荷载组合为:正常挡水位,M=10.60 kN·m 截面剪力最大的荷载组合为:正常挡水位,Q=23.97 kN 3.按素混凝土受弯构件验算截面承载力:

截面高度 h = 400mm,宽度 b = 1000mm,弯矩 M = 10597014N·mm K×M = 1.9×10597014 = 20134326 N·mm ≤ 1/6×γ m×ft×b×h2 = 1/6×1.71×1.10×1000×4002 = 50013333 N·mm 按素混凝土受弯构件验算承载力满足要求,无须进行配筋计算! 4.抗剪验算结果: 截面高度 h = 400 mm;有效高度 ho = 100 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 23974 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×23974 = 27570 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×100 = 77000 N 故受剪验算满足要求!

十三、前趾根部 G-G 截面承载力验算及配筋计算:
1.计算依据: 计算方法与后踵根部截面的计算方法相同。 2.最不利荷载组合下断面内力: 截面配筋计算最不利的荷载组合为:正常挡水位,M=4.93 kN·m 截面抗剪验算最不利的荷载组合为:正常挡水位,Q=39.83 kN 3.按素混凝土受弯构件验算截面承载力: 截面高度 h = 600mm,宽度 b = 1000mm,弯矩 M = 4933998N·mm K×M = 1.9×4933998 = 9374597 N·mm ≤ 1/6×γ m×ft×b×h2 = 1/6×1.71×1.10×1000×6002 = 112530000 N·mm 按素混凝土受弯构件验算承载力满足要求,无须进行配筋计算! 4.抗剪验算结果: 截面高度 h = 600 mm;有效高度 ho = 300 mm;截面宽度 b = 1000 mm; 截面剪力设计值 V = 39826 N β h = [800/max(ho,800)]1/4 = (800/800)1/4 = 1.000 K×V = 1.15×39826 = 45800 N ≤ 0.7×β h×ft×b×ho = 0.7×1.000×1.10×1000×300 = 231000 N 故受剪验算满足要求!


相关文章:
悬臂式钢筋砼挡土墙计算书(大全)
悬臂式钢筋砼挡土墙计算书(大全)_交通运输_工程科技_专业资料。悬臂式钢筋混凝土计算书1.5米-7.0米 1、悬臂式挡土墙(1.5m)悬臂式挡土墙验算[执行标准:公路] ...
悬臂式挡土墙计算书
悬臂式挡土墙计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。建筑 悬臂式挡土墙计算书(一)设计资料: 。墙高 H=5.50 m,顶宽 b=0.25m,立壁面坡 1.悬臂式路肩挡土墙...
悬臂式挡土墙配筋计算
悬臂式挡土墙验算[执行标准:通用] 计算项目: 悬臂式挡土墙 4 ---原始条件: 墙身尺寸: 墙身高: 4.670(m) 墙顶宽: 0.500(m) 面坡倾斜坡度: 1: 0.00...
悬臂式挡土墙计算书
悬臂式挡土墙计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。悬臂式挡土墙计算书(一)设计资料: 1. 悬臂式路肩挡土墙(如图) 。墙高 H=5.50 m,顶宽 b=0.25m,立壁面...
悬臂式挡土墙
悬臂式挡土墙在国外已广泛使用,近年来,在国内也开始大量应用。 悬臂式挡墙设计,包括墙身构造设计、寺身截面尺寸的拟定、结构稳定性和 基底应力验算以及墙身配筋...
悬臂式挡土墙设计
悬臂式挡土墙设计_建筑/土木_工程科技_专业资料。悬臂式挡土墙工程实例 ——成都市三环路与铁路立交工程 设计路段为 K23+385.728—K23+486.726 右幅快车道; ...
悬臂式挡土墙计算
悬臂式挡土墙计算_建筑/土木_工程科技_专业资料。边坡防护,挡土墙设计计算项目: 悬臂式挡土墙 ---原始条件: 墙身尺寸: 墙身高: 8.500(m) 墙顶宽: 0.400...
悬臂式挡土墙计算书
悬臂式挡土墙计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。悬臂式挡土墙计算书 4m高悬臂 ---原始条件: 墙身尺寸: 墙身高: 4.000(m) 墙顶宽: 0.300(m) 面坡倾...
理正挡土墙设计详解
2.挡土墙计算项目有十三种供选择:重力式、衡重式、加筋 土式、半重力式、悬臂式、扶壁式、桩板式、锚杆式、锚定板式、垂 直预应力锚杆式、装配式悬臂、...
挡土墙计算书
挡土墙计算书_建筑/土木_工程科技_专业资料。悬臂式挡土墙验算[执行标准:通用] 计算项目: 5m挡土墙、斜 计算时间: 2016-06-02 11:18:18 星期四 --- 悬臂...
更多相关标签:
悬臂式挡土墙计算软件 | 悬臂式挡土墙 | 悬臂式挡土墙计算书 | 悬臂式挡土墙计算实例 | 悬臂式挡土墙配筋计算 | 挡土墙计算 | 悬臂式挡土墙计算公式 | 挡土墙设计实用手册 |