当前位置:首页 >> 电力/水利 >>

金风1500KW系列风力发电机组安装手册(通用部分)


ICS

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

.

Q/JF

新疆金风科技股份有限公司企业标准
Q/JF 2SJ/1500SM.7-2008

金风 1500kW 系列风力发电机组 安装手册(通用部分)
版 编 校 审 本:B0 制: 对: 核:<

br />
标准化: 批 准:

2008-3-25 发布

2008-4-5 实施 发布
I

新疆金风科技股份有限公司

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007





前 言 ................................................................ Ⅱ 1 范围....................................................................... 1 2 概述....................................................................... 1 2.1 机组外形(见图 2.1) ..................................................... 1 2.2 机组结构(见图 2.2) ..................................................... 1 3 安全规范................................................................... 2 3.1 总则..................................................................... 2 3.2 安装现场安全要求......................................................... 2 3.3 搬运、起吊的安全要求..................................................... 2 3.4 接近风机时的安全要求..................................................... 2 3.5 在风机内工作的安全要求................................................... 3 3.6 人身防护装备............................................................. 3 3.7 电气安全................................................................. 5 3.8 焊接、切割作业........................................................... 6 3.9 登机..................................................................... 6 3.10 防火.................................................................... 6 4 准备工作................................................................... 6 4.1 现场条件................................................................. 6 4.2 技术交流................................................................. 7 4.3 安装用具................................................................. 8 4.4 主要零部件............................................................... 9 5 机组部件组装及安装........................................................ 17 5.1 塔架底座的安装.......................................................... 17 5.2 电控柜支架、散热柜支架的安装(按各个项目安装手册执行) .................... 18 5.3 电控柜、电抗器柜、散热器柜的安装(按各个项目安装手册执行) ................ 18 5.4 塔架吊装(按各个项目安装手册执行)........................................ 18 5.5 机舱组对与吊装.......................................................... 18 5.6 发电机安装.............................................................. 24 5.7 叶轮安装................................................................ 31 5.8 其它零部件安装.......................................................... 46 6 紧固力矩.................................................................. 51 6.1 塔架、机舱、发电机、轮毂间紧固力矩(见图 6.1) .......................... 51 6.2 轮毂、叶片间紧固力矩(见图 6.2) ........................................ 51 6.3 塔架紧固力矩(按各个项目安装手册执行) .................................... 52 7 主要尺寸.................................................................. 52 7.1 塔架(按各个项目安装手册执行)............................................ 52 7.2 机舱(见图 7.1) .......................................................... 52 7.3 叶轮(按各个项目安装手册执行)............................................ 52 7.4 发电机(见图 7.2) ........................................................ 53 8 安装零部件清单(按各个项目安装手册执行) .................................... 53 9 安装工具清单(按各个项目安装手册执行) ..................................... 53

I

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007





本标准根据GB/T 1.1—2000《标准化工作导则 第一部分:标准的结构和编写规则》的 要求编写。 本标准由新疆金风科技股份有限公司提出并归口。 本标准负责起草单位:新疆金风科技股份有限公司总装工艺部。 本标准主要起草人: 本标准代替标准的历次版本发布情况:代替金风1500kW系列风力发电机组 安装手册 (通用部分) A0版。 本标准批准人:

II

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

金风 1500kW 系列风力发电机组 安装手册(通用部分)
1 范围 本标准规定了金风 1500kW 风力发电机组的安装操作规程。 本标准适用于金风 1500kW 风力发电机组的安装。 2 概述 机组外形(见图 2.1)

2.1

图 2.1 2.2 机组结构(见图 2.2)

机组外形

11

1. 叶片 7. 测风系统

2. 变浆机构 8. 提升机

3. 轮毂 9. 顶舱控制柜

4. 发电机转子 10. 底座

5. 发电机定子 11. 机舱

6. 偏航驱动 12. 塔架

图 2.2

机组结构

1

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 3 3.1 安全规范

总则 安全是一切工作的根本, 为了保证安全操作风机设备, 所有工作人员须认真阅读和遵守 手册的安全规范,任何错误的操作和违章的行为都可能导致设备的严重损坏或危及人身安 全。所有在风力机附近工作的人员都应阅读、理解和使用安全指南。负责安装工作的管理人 员必须督促现场人员按安全规程工作,安装前(中)应对吊车、起吊设备、安全设施进行必 要的维护检查,如果发现问题应立即报告现场负责人员,并进行处理。该手册仅涵盖了针对 风机的安全措施,除此之外,所有的专业操作通用规程和事故防范手册均适用于本手册。风 机厂家保留因改进风机而更改手册的权利。 3.2 安装现场安全要求 3.2.1 现场安装人员应经过安全培训,工作区内不允许无关人员滞留。 3.2.2 现场指挥人员应唯一且始终在场,其他人员应积极配合并服从指挥调度。 3.2.3 现场必须指定一名安全员,监督所有人员按照安全规范进行操作,人员每天到场及 各工序吊装前,均应由安全员进行安全宣贯。 3.2.4 在风机安装现场,工作人员必须穿戴工作服以及必要的安全保护装置进行相应的作 业。必须随时戴安全帽,穿安全鞋,防止被意外坠落物体砸伤。执行高度超过 2 米的任务, 请使用个人防护装备。除此之外,应随身携带移动电话以备在紧急情况时使用。 3.2.5 恶劣天气特别是雷雨天气,禁止进行安装工作,工作人员不得滞留现场。至少在雷 电过去一小时后才可继续进行工作。 3.2.6 在起重设备工作期间,任何人不得站在吊臂下。 3.2.7 使用梯子作业时,应选用足够承载量的梯子,同时必须有人辅助稳固梯子。 3.2.8 现场安装废弃物或垃圾应集中堆放、统一回收,严禁随意焚烧。 3.2.9 安装现场噪音较大,当工作地点噪音为 90 分贝或超过 90 分贝时,安装人员必须戴 耳套。 3.3 搬运、起吊的安全要求 3.3.1 在任何情况下应首先使用机械方式进行物体的搬运和起吊。除非在别无选择的情况 下,才允许采用人工操作。 3.3.2 在使用吊车等机械设备搬运、起吊物体时,首先应检查设备是否合格,负荷量是否 在安全要求范围之内。 3.3.3 吊车操作人员应持证上岗。 3.3.4 人工搬运的物体必须是力所能及的,并应穿安全鞋戴手套。提升低于臀部高度的物 体, 应弯曲膝盖而不应弯腰。 双脚分开与肩膀等宽, 搬运过程中应避免扭曲身体 (见图 3.1) 。

图 3.1

人工搬运

3.4 接近风机时的安全要求 3.4.1 雷电天气,禁止人员进入或靠近风机,因为风机能传导雷电流,至少在雷电过去一 小时后再进入。 3.4.2 塔架门应在完全打开的情况下固定,避免意外伤人。 3.4.3 用提升机吊物时,应使用导向绳稳定吊物,以免吊物与塔壁碰撞,同时确保此期间 无人在塔架周围,避免坠物伤人。 3.4.4 如有土建施工,应明确其工作区域和危险区域,不得进入塔筒内参观或避雨。
2

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 3.5 在风机内工作的安全要求 3.5.1 在塔筒内作业时,在塔架门外的显著位置立安全警示牌。 3.5.2 工作时注意查看风机里或设备上的各警示牌。 3.5.3 工作人员在攀爬塔架时,应该头戴安全帽、脚穿胶底鞋,同时穿戴好全身式安全带, 系好安全锁扣,以防攀登人员坠落。在攀爬之前,必须仔细检查梯架、安全带和安全绳,如 果发现任何损坏,应在修复之后方可攀爬,梯架上任何油脂残渣必须立即清除掉,以防止攀 登人员滑倒。 3.5.4 机组未上电前,塔筒内无照明,为避免踏空,每到一层平台休息时,应先伸出一只 脚确认是否到达平台,然后再落地休息。 3.5.5 在攀爬过程中,随身携带的小工具或小零件应放在袋中或工具包中,固定可靠,防 止意外坠落。不方便随身携带的重物应使用提升机输送。 3.5.6 不能在≥10m/s 的风速时进行吊装,风速≥11m/s 时,禁止在机舱内和机舱外工作。 3.5.7 安装人员要注意力集中,对接塔架及机舱时,严禁将头、手伸出塔架外。 3.5.8 当需要在机舱外部工作时,人员应使用安全带和安全绳以确保安全,对使用的工具 应采取有效措施防止意外坠落。作业工具应放置在安全地方,防止出现坠落等危险情况。 3.5.9 一项工作应由两个或以上的人员来共同完成。相互之间应能随时保持联系,超出视 线或听觉范围,应使用对讲机或移动电话等通讯设备来保持联系。 注意:带上电量充足的电池,出发前试用对讲机。 3.5.10 转子锁定:在机舱前部发电机定子处有两个手轮,通过它们可将锁定插入定、转子 中。只有经过特殊培训的人员可以操作这个手轮。如果操作不正确,可能会导致严重的设备 损坏或人身伤害。转子锁定时不得少于两人,一人操作手柄,一人操作锁定手轮。 3.5.11 严禁从机舱向外扔东西。 3.5.12 进行与油品有接触的工作时须戴橡胶防护手套和护目镜, 因为油品有刺激性, 对人 的身体有害。 3.6 人身防护装备 3.6.1 使用人身防护装置主要是减少在工作场所的危险。所有在风机现场使用的人身防护 装备必须符合下列一般条款: a) 根据 PPE 规则必须有“CE”标志; b) 在有效期内使用; c) 若有损坏,应立即更换; d) 人身防护装备标准应符合现行的标准和规范以及厂家的使用说明书规定。 3.6.2 PPE 人身防护装备包括如下的安全设备:安全帽、安全带、减震系绳(见图 3.2) 、 带挂钩的安全绳和防坠落的机械安全锁扣(见图 3.3) 。并且这些安全设备必须要符合安全 设备标准,见表 3.1。不论何时上下塔架,都要穿戴合适的防护装备,在上风机之前,每个 人都要能正确的使用安全设备,认真阅读安全设备的说明书,使用不当则会造成生命危险, 尤其重要的是检查所有的安全设备,同时注意其失效期。 表 3.1 安全设备及标准
安全设备名称 安全带 机械安全锁扣 锁扣导轨 连接(绳子, 吊钩) 安全帽 EN EN EN EN EN 361-2002 355-2002 353-1-2002 354-2002 397-2000 标 准

3

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 3.2 安全帽、安全带、减震系绳

图 3.3

安全锁扣

3.6.3 如何穿戴安全带(见图 3.4)。 a) 先把安全带举起来,这样就可以确定穿戴是否正确; b) 像穿外衣那样从后面穿上黄色背肩带; c) 将两侧的安全带调整到与腹部一样高的部位; d) 将带子穿过环,然后穿过方形金属扣,拉紧。调整带子的松紧度,使安全带紧紧地 同身体贴在一起; e) 将大腿之间的环带穿过带扣,向上拉紧; f) 将安全绳(或安全锁扣)系在安全带上。

4

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 3.4

安全带的使用

3.7 电气安全 3.7.1 为了保证人员和设备的安全,只有经培训合格的电气工程师或经授权人员才允许对 电气设备进行安装、检查、测试和维修。 3.7.2 安装调试过程中不允许带电作业,在工作之前,断开主空开以切断电源,并挂上警 告牌(见图 3.5) 。





有人正在工作 严禁合闸!
图 3.5 警示牌

3.7.3 如果必须带电工作,只能使用绝缘工具,而且要将裸露的导线作绝缘处理。应注意 用电安全,防止触电。 3.7.4 现场需保证有两个以上的工作人员,工作人员进行带电工作时必须正确使用绝缘手 套、橡胶垫和绝缘鞋等安全防护措施。 3.7.5 对超过 1000V 的高压设备进行操作,必须按照工作票制度进行。 3.7.6 对低于 1000V 的低压设备进行操作时,应将控制设备的开关或保险断开,并由专人 负责看管。如果需要带电测试,应确保设备绝缘和工作人员的安全防护。工作完成后必须得 到负责人的允许才可重新上电。
5

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 3.7.7 当设备上电时,一定要确保所有人员已经处于安全位置;所有测试用的短接线已经 被拆除;所有被拆开的线路已经完全恢复,并可靠连接;确认所有被更换的元器件的接线是 正确可靠的,方可给设备合闸供电。 3.7.8 为水冷系统加注冷却水或排出冷却液时,工作人员必须使用橡胶手套和护目镜,并 应防止冷却液喷溅到电器设备和电器回路上。 3.8 焊接、切割作业 3.8.1 在安装现场进行焊接、切割等容易引起火灾的作业,应提前通知有关人员,做好安 全防范及与其他工作的协调工作。 3.8.2 作业周围清除一切易燃易爆物品,或进行必要的防护隔离。 3.8.3 确保灭火器有效,并放置在随手可及之处。 3.8.4 工作过程中有飞溅物产生时会对眼睛或脸部产生伤害,因此,作业时必须佩戴护目 镜。另外还应穿防护服、戴手套。 3.8.5 在必要情况下,用防护板将电缆保护起来,以防火花损伤电缆。 3.9 登机 3.9.1 只能在停机和安全的时候才能登机作业。 3.9.2 使用安全装备前,要确认所有的东西都是完好的。在爬风机前要检查防滑锁扣轨道 是否完好。穿戴好安全装备并检查,不要低估爬风机的体力消耗。允许攀爬的前提条件是: a) 身体健康; b) 没有心脏、血管疾病; c) 没有使用药物或醉酒。 3.9.3 爬塔架时,检查确信下面没有人。每次每节塔架梯子上,只允许一人爬。到达平台 的时候将平台盖板打开,继续往上爬时要把盖板盖上。只有当平台盖板盖上后,第二个人才 能开始攀爬,并保证上塔架时,携带工具者最后攀爬;下塔架时,携带工具者最先下塔架, 这样可以防止下面的人被上面掉落的东西砸伤。到达梯子顶端时,在卸掉防坠落装置之前, 必须用减震系绳与一个安全挂点连接来保证自己安全。 3.9.4 攀爬的时候,小工具和其他松散的零部件必须放在耐磨的工具包或是箱中,松散的 小件不可放在衣服口袋中且手上应不带任何东西。进入机舱时,把上平台的盖板盖好,防止 发生坠物的危险。 3.10 防火 3.10.1 防火措施 严禁在工作区内吸烟! 在离开工作区的时候必须将所有的包装材料, 纸张和易燃物质全 部带走。为了保证在紧急情况时实现快速救护,必须保证到现场的道路畅通,而且保证道路 可以通行车辆。 3.10.2 应对火灾措施 若风机内起火, 可以使用塔筒内的灭火器进行扑救, 同时通知电场人员以寻求更多的帮 助。如果发生火灾,所有人员必须远离风机的危险区,及时通知电场人员快速将风机与电网 断开,拨打当地火警电话,讲明着火地点、风机现场编号、着火部位、火势大小、外界环境 风速、报警人姓名、手机号,并派人在路口迎接,以便消防人员及时赶到。 4 准备工作

4.1 现场条件 4.1.1 进场道路 4.1.1.1 进场道路的总体要求: 本部分是对在风场安装金风 1500kW 系列风力发电机组所应考虑的将风机设备从场外 道路运入风场而专门设计的道路或普通道路而作的总体说明, 但它不是提供风场土建工程的 说明。在开展进场道路建设工作时,不能仅凭文件的叙述,一定还要咨询土建工程方面的技 术人员。 进场道路的要求根据是否是进场道路或是场内卡车通行道而不同。 风场内外的进场 道路应当满足下列最低要求: a) 路面承载力: 所有道路满足承载 15t 的需要,最大承载率为 95%; b) 道路的最小直线宽度 :
6

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 ——直道 所有进场道路至少 5m 宽。为满足承载起重机的卡车通行,风场内公路的最小宽度 为 9m;或者路宽为 5m 加一个压实肩,便于卡车的通行。 ——弯道 根据弯道半径适当加宽路面,一般弯道处路宽至少 14m。 c) 最大坡度 : 风场内进场道路的最大道路坡度为 14%,条件是路面足够坚硬和压实,并且路面材 料足以避免卡车轮子打滑。如果路面坡度超过这一值,道路路面最好是混凝土或沥青。 场内卡车道的最大运行坡度为 10%。弧度超过 45?的道路最大坡度不能超过 5%。 d) 横向坡度: 当认为有必要增加排水水量时才需要横向坡度,最小可能的横向坡度不要超过 2?。 e) 转弯半径 : 路面应考虑材料自身的特点和功能。弯道和坡道的半径必须结合起来考虑,且还应 考虑不同类型的运输卡车。弯道内径至少 20m。 f) 净空高度: 为使货物顺利通行,所有卡车都应避免高空障碍物的阻碍,例如桥梁和电线等。卡 车的最小净空高度为 5m。所有高空障碍物都应做好标记,指示其离路面的高度。 g) 排水: 良好的排水系统对建造优质道路较关键。 横向排水系统必须比路基深, 这样可以避 免被淹。横向坡度可以通过表面排水而不侵蚀路基。水一定要排干到临近地带。 4.1.1.2 通往安装现场的道路要平整,路面须适合运输卡车、拖车和吊车的移动和停靠。 松软的土地上应铺设厚木板/钢板等,防止车辆下陷。 4.1.2 基础:风机基础施工完毕,安装前混凝土基础应有足够的养护期,一般需要 28 天以 上的养护期,且各项技术指标均合格(如水平度等) 。具体施工要求见各项目的基础施工技 术条件。 4.1.3 工作区:以基础环为中心半径 30m 内地面应平整、无沟壑,便于叶片组对和吊车的 移动。 4.1.4 部件临时堆放区:因种种原因需要将零部件进行临时放置,临时放置时应避开工作 区。 4.2 技术交流 4.2.1 安装前期,建设、监理、施工、制造四方单位应召开技术交流会。确定各方职责, 根据天气状况确定安装计划、供货进度,讨论并确定安装方案,明确安装过程使用设备、工 具的提供者,形成会议纪要。 4.2.2 安装前一周,四方再次召开技术交流会,通报工作进度(包括物资交接情况、问题 等) ,再次确认安装计划、安装方案、现场布置、设备及工具、各方参加安装人员职责、现 场管理约定。图 4.1 是一个现场布置的示例,该图主要是针对地形较为平坦的现场制定的。 根据现场的实际情况施工单位需要重新制定现场布置方案。

7

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

1. 箱变

2.基础 3.电控柜

4.塔架

5.机舱

6.发电机

7.叶轮

8.主吊车 9.辅助吊车 10.集装箱

图4.1

现场布置图示例

4.3 安装用具 4.3.1 吊装设备:全面检查吊装设备的完好性,并保养。 4.3.2 吊装工具:根据《吊装专用工具清单》检查工装的符合性、齐全性、完好性,将工 装用的标准件安装到工装上后进行发运(塔架吊装工装标准件可借用塔架安装螺栓) 。 4.3.2.1 吊装工具使用前检查 4.3.2.1.1 塔架吊具吊装前检查 a) 吊耳螺栓没有弯曲,螺栓、螺母的螺纹无变形、无损坏(使用塔架螺栓) ; b) 吊具焊接件无裂纹、弯曲、永久变形、损坏现象; c) 焊缝无微裂纹、开裂现象。 4.3.2.1.2 发电机吊梁吊装前检查 a) 吊具横梁、耳板无裂纹、弯曲、永久变形、损坏现象; b) 横梁与耳板焊缝无微裂纹、开裂现象。 4.3.2.1.3 叶片吊梁吊装前检查 a) 吊具横梁、耳板无微裂纹、弯曲、永久变形、损害现象; b) 横梁与耳板焊缝无微裂纹、开裂现象。 4.3.2.1.4 轮毂吊具吊装前检查 a) 吊耳螺栓没有弯曲,螺栓、螺母的螺纹无变形、无损坏; b) 吊具焊接件无微裂纹、弯曲、永久变形、损坏现象。 4.3.2.1.5 机舱吊具吊装前检查 a) 吊耳螺栓(或吊环螺钉)没有弯曲,螺栓、螺母的螺纹无变形、无损坏; b) 吊具焊接件无微裂纹、弯曲、永久变形、损坏现象。 4.3.2.1.6 起重吊具合成纤维吊带使用前检查 a) 吊带有合格证、标签、安全工作载荷等; b) 吊带表面没有裂纹、边缘割断; c) 缝合处无变质; d) 带子没有老化; e) 吊带环套没有磨损及其它损坏。 4.3.2.1.7 起重机械钢丝绳使用前检查 a) 钢丝绳的所有可见部位无损坏与变形的情况; b) 特别注意检查钢丝绳在设备上的固定部位, 发现有任何明显变化, 应立即报告主管 人员以便采取措施。
8

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 4.3.2.2 吊装工具维护保养和报废 a) 合成纤维吊带:请参考吊带生产厂家的使用说明书; b) 起重机械钢丝绳:请参考国家标准 GB/T 5972-2006《起重机用钢丝绳检验和报废 实用规范》 ; c) 卸扣:一般 6 个月进行一次无损探伤,以确保卸扣的安全性。其余请参考卸扣生产 厂家的使用说明书。 4.3.3 标准件:根据《安装零部件清单》进行分包装(M16 以下螺栓最好将配套的平垫、 螺母配套后包装) 、贴标签(规格、数量、使用处) ,总包装箱上亦应贴标签(列出箱内标准 件规格、数量、使用处) ,标准件应有 5%的富裕量,注意核查标准件的强度等级。 4.3.4 工具:根据《一般安装工具清单》准备工具,检查工具的齐全性(注意小配件) 、完 好性、配套性(如套筒方孔与扳手方头) 、符合性(特别是薄璧套筒的璧厚,如塔架用套筒) 。 专用或特殊用途工具发运前应试用, 特别注意将专用工具的使用说明书、 换算表复印件放在 工具箱内。 4.3.5 消耗品:根据《消耗品清单》准备消耗品。 4.3.6 交接工作在安装前三天进行。 4.4 主要零部件 在安装前,应对所有的设备进行检查,到货产品应为出厂验收合格的产品。核对货物的 装箱单及安装工具清单,如果发现异常情况,立即报告主管人员,及时与供货商进行联系, 决定处理措施。 4.4.1 塔架底座 4.4.1.1 检查 a) 检查底座上法兰与塔架下法兰对接的标识; b) 检查底座塔筒是否变形: 分别测量上法兰面两个相互垂直方向的直径, Dmax-Dmin ≤3mm; c) 其它具体要求见各项目安装手册。 4.4.1.2 卸货 使用吊带进行搬运,避免损坏塔架底座防腐层,工具见表 4.1。 表 4.1 基础环卸货用工具
序号 1 名称 / 规格 扁平宽吊带(25t,20m) 数量 1根 备注

4.4.1.3 摆放 a) 塔架底座应放置在基础开挖坑的附近; b) 在基础浇注前三天应对底座筒体进行清洗,清洁筒体内外部,必要时进行补漆,工 具见表 4.2; 表 4.2 塔架底座清洗、防腐和补漆用工具
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 大布 拖把 洗洁精 水桶 油漆(白色) 毛刷 稀释剂 双侧梯子(承载大于 150kg,长度 4m) 名称 / 规格 数量 2m 2把 适量 1只 适量 2把 适量 1付 备注

9

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 4.4.1.4 基础施工完成后,塔架安装前应清除塔架底座内土、石等杂物,清洁法兰,工具 见表 4.3。 表 4.3 清理塔架底座工具
序号 1 2 3 铁铲 大布 扫帚 名称 / 规格 数量 2把 0.5m 1把 备注

4.4.1.5 对接标记: 塔架底座上法兰有一个堆焊出来的明显标记, 表明与塔架底法兰的对接位置 (一般这个 标记对应塔架门的方向)。 4.4.1.6 水平度检查: 在塔架底座平台上用水平仪和标尺检查相隔 120°的三个方向上(其中一个方向对应法 兰对接标记)底座上法兰面是否水平。测量点位于法兰中环,每个方向最少测量两次,最大 水平误差平均不超过 2mm,如塔架底座相对较高,测量时应注意人身安全及器材的保护,该 项工作应在基础验收时进行,工具见表 4.4。 表 4.4 塔架底座水平度检查用工具
序号 1 名称 / 规格 数量 各1个 备注

水平仪和标尺

4.4.1.7 检查塔架底座防腐层是否有损伤。 4.4.2 塔架 4.4.2.1 检查 a) 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单) , 塔筒两端用防雨布封堵、法兰用米字支撑固定; b) 检查塔架下法兰与基础环的对接标记,各段对接标识; c) 检查塔筒是否变形: 分别测量法兰面两个相互垂直方向的直径, Dmax-Dmin≤3mm; d) 检查各段塔筒梯子的伸、缩量,核算下段梯子与底座平台及上段间是否干涉,见图 4.2,工具见表 4.5;

图 4.2 表 4.5
序号 1 2 卷尺(5m) 方木(50×50,长 2m) 名称 / 规格

测量塔筒梯子伸、缩量 塔筒梯子检查用工具
数量 1把 1 备注

10

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 e) 检查各段平台、 梯子和其它附件的紧固螺栓, 清理杂物, 避免吊装时异物落下伤人。 4.4.2.2 卸货 使用吊带进行搬运,避免损坏塔架防腐层,见图 4.3,工具见表 4.6。

图 4.3 表 4.6
序号 1 名称 / 规格 扁平宽吊带(25t,20m)

塔筒卸货图

塔架卸货用工具
数量 2根 备注

4.4.2.3 摆放 a) 塔筒应放置在基础环附近,应按上、中、下次序并排摆放,每节塔筒的上法兰应靠 近基础环附近,靠近主吊车,以利于塔架吊装,减少主吊车的移动。塔筒轴线方向 与主风向同向; b) 在枕木上加草垫或棉被,将其垫在靠近塔架法兰的地方,使塔架水平放置,支撑 处用三角木打“堰” ,防止塔架滚动,见图 4.4,工具见表 4.7;

图 4.4 表 4.7
序号 1 2 3 枕木 三角木 棉被或草垫 名称 / 规格

塔架存放图

安装用零部件、工具
数量 适量 适量 适量 备注

c)

安装前三天应对筒体进行清洗,清洁筒体内部,必要时进行补漆,工具见表 4.2。
11

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 4.4.3 电控柜、水冷柜、变流柜、电控柜支架、散热柜支架 4.4.3.1 检查 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单)。 4.4.3.2 卸货 用吊带卸货,见图 4.5,工具见表 4.8。

图 4.5 表 4.8
序号 1 2 3 4 5 名称 / 规格 扁平宽吊带(10t,12m) 双侧梯子(承载大于 150kg,长度 4m) 钢丝钳 撬杠 导向绳(Ф20,30m)

电控柜卸货图

安装用零部件、工具
数量 2根 1付 1把 1根 2根 拆包装 拆包装 固定用 备注

4.4.3.3 摆放 a) 放在基础附近,注意塔架门的方向,摆放应便于安装; b) 电控柜、水冷柜、变流柜大面应顺着主风向(以减小受风面积) ,摆放应平稳,若 到货当日不安装,必须进行固定,避免翻倾; c) 用防雨布对电控柜、水冷柜、变流柜进行防护,避免风沙、雨、雪对电器元件的侵 蚀。 4.4.4 机舱 4.4.4.1 检查 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单) 。 4.4.4.2 卸货(见图 4.6) ,工具见表 4.9。用机舱吊装吊具将机舱连同运输支架一起卸 下,并卸下两片舱底及随机附件。

图 4.6

机舱卸货图
12

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 4.9
序号 1 名称 / 规格 机舱吊具总成

卸货零部件
数量 1套 JF1500.82.004A 备注

4.4.4.3 摆放(见图 4.7) a) 放置时机舱口(带毛刷)应偏离主风向 180゜左右,并保持运输支架水平; b) 存放时使用专用蓬布防护。

图 4.7

机舱摆放图

4.4.5 发电机 4.4.5.1 检查 a) 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单) ; b) 发电机应被完全锁定; 4.4.5.2 卸货(见图 4.9) ,工具见表 4.10。用专用吊具将发电机连同运输支架一起卸下。

图 4.9 发电机卸货图

13

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 4.10
序号 1 2 名称 / 规格 1.5 兆瓦发电机吊具总成 导向绳(Ф20,10m)

安装用零部件、工具
数量 1套 1根 JF1500.83.021A 备注

4.4.5.3 摆放 a) 发电机运输到现场时应水平摆放在机舱附近,但不能影响机舱的吊装; b) 存放时使用专用蓬布防护。 4.4.6 轮毂变桨系统总成 4.4.6.1 检查 a) 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单) ; b) 为了避免导流罩与发电机干涉,检查轮毂安装面到导流罩下端 H 尺寸(3260 ) ,见 图 4.10,工具见表 4.5;
+5

图 4.10 H 尺寸 c) 检查变桨轴承与导流罩毛刷孔的同心度, 钢板尺紧贴变桨轴承端面, 应不与导流罩 毛刷孔干涉(出厂要求同心度小于 15mm) ,见图 4.11、图 4.12,工具见表 4.11。

图 4.11

同心度检测

图 4.12

同心度检测

14

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 4.11
序号 1 2 卷尺(5m) 钢板尺(1.5m)

测量变桨轴承与导流罩毛刷孔同心度用工具
名称 / 规格 数量 1把 1把 备注

4.4.6.2 卸货 采用轮毂吊具吊卸,见图 4.13,工具见表 4.12。

图 4.13 表 4.12
序号 1 2 3 轮毂吊具 U 形卸扣(9.5t) 三腿吊带索具 名称 / 规格

轮毂卸货图 轮毂卸货工具
数量 3套 3只 1套 JF1500.81.015 长度 2 米 JF1500.81.012A 备注

4.4.6.3 摆放 a) 按预先制定的现场布置方案, 将轮毂卸到方便叶轮组对的位置。 注意不能影响机舱 和发电机的吊装; b) 在运输支架下垫一层枕木,便于叶轮组对(变桨,叶片-90°,“后缘”向上), 见图 4.14,工具见表 4.13。

图 4.14

轮毂摆放图

15

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 4.13
序号 1 枕木 名称 / 规格

安装用零部件、工具
数量 适量 厚度大于 250mm 备注

4.4.7 叶片 4.4.7.1 检查 a) 到货检验:零部件、随机件齐全完好(见各项目安装手册安装零部件、工具清单) ; b) 检查所有叶片表面是否有划痕或损伤, 如果发现叶片上出现裂纹或损伤, 必须由专 业人员在吊装前一天完成修复。 4.4.7.2 卸货 a) 将 10 吨环状圆环吊装带安装在叶片上, 并在叶片起吊位置后缘安装叶片后缘护具, 以保护叶片后缘,确认吊钩位置垂直方向上与叶片重心重合后起吊,见图 4.15,工 具见表 4.14。

图 4.15 表 4.14
序号 1 2 名称 / 规格 10 吨环状圆环吊装带 叶片后缘护具

叶片卸货 叶片吊装工具
数量 1 1 R01-10t×10m JF1500.85.020 备注

b) 起吊前,在叶片法兰固定导向绳和叶片的叶尖通过叶尖护袋固定导向绳,在起吊过 程中,设专人拉住导向绳,控制叶片移动。叶尖护袋见图 4.16,工具见表 4.15。

图 4.16

叶尖护袋

16

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 4.15
序号 1 2 叶尖护袋 导向绳(Φ20,10m) 名称 / 规格

叶尖导向工具
数量 1件 1根 JF1500.85.026B 备注

4.4.7.3 摆放(见图 4.17) ,工具见表 4.16。 a) 叶片摆放在预先指定的地方,不能影响塔架、机舱、发电机的吊装; b) 为防止叶片倾翻,摆放时应注意现场近期内的主风向,叶片顺风放置,且叶片根部 呈迎风 (主风向) 状态,必要时用沙袋对叶片进行加固或采取有效措施,防止叶片随 意摆动; c) 放置地势一定要选择较平坦地方,若出现凸凹不平,则需要进行回填或是开挖;如 是沙土地或其它土质松软地,应夯实前支架及后支架摆放区域,避免前、后支架下 陷,并保证叶片不能接触地面,否则会损坏叶片。 d) 叶尖部位保护支架与叶片接触部位应放置适当的保护材料 (如软橡胶垫、 纤维毯等) 进行必要的保护,避免叶片损坏; e) 存放时要保证叶片法兰口的封闭,防止叶片内进入砂石等杂物。

图 4.17 表 4.16
序号 1 2 3 4 5 6 7 铁铲 活动扳手(300×34) 扁平吊带(10t ,12m) 叶尖护袋 导向绳(Φ20,10m) 夯实工具 沙袋 名称 / 规格

叶片摆放

安装用零部件、工具
数量 2把 2把 1根 1件 1根 1套 若干 针对土质松软地 吊带宽度不小于 120mm JF1500.85.026 备注

5

机组部件组装及安装

安装设备的选择及吊装方案按各项目安装手册执行。 5.1 塔架底座的安装
17

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.1.1 塔架底座是在基础施工时进行安装的。在基础施工完成验槽后,进行基础钢筋的绑扎 时需要将塔架底座从摆放位置吊装到基础的中心位置。 塔架底座的详细安装及要求见基础设 计单位出具的基础施工说明及相关技术要求。 5.1.2 塔架底座的其它安装要求按各个项目安装手册执行。 5.2 电控柜支架、散热柜支架的安装(按各个项目安装手册执行) 5.3 电控柜、水冷柜、变流柜、散热器(或电控柜、电抗器柜、散热器柜)的安装(按各个 项目安装手册执行) 5.4 塔架吊装(按各个项目安装手册执行) 5.5 机舱组对与吊装 5.5.1 准备 5.5.1.1 测风支架的安装(见图 5.1~5.4,零部件、工具见表 5.1) 安装测风支架必须是机舱在地面放置时进行, 一人在天窗外协助机舱内人员安装测风支 架,注意测风支架的方向,在机舱内的天窗处面对测风支架,长管在左侧,短管在右侧。不 要与吊带的使用出现干涉。

图 5.1 拆卸垫板

图 5.2

安装测风支架

图 5.3

安装测风支架 表 5.1

图 5.4 安装测风支架用工具
数量 1 1 4 4 1把

安装测风支架

序号 1 2 3 4 5 机舱 测风支架

名称 / 规格

备注

螺栓 M10×55-8.8 垫圈 10 活动扳手(200×24)

GB/T 5783-2000 GB/T 97.1-2002

18

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.5.1.2 机舱组装 拆除机舱与运输台车的联接螺栓,用辅助吊车将机舱吊起至机舱组装支架上并紧固,将 两片左、右机舱底组件与机舱体用螺栓固定,结合部位外表面用密封胶密封处理,并安装吊 物孔门及梯子,见图5.5~5.22,零部件、工具见表5.2。

图 5.5 机舱组装支架的放置

图 5.6 拆卸机舱运输支架上的联接螺栓

图 5.7 安装机舱吊装吊具

图 5.8

安装机舱吊装吊具

图 5.9

起吊机舱至机舱组装支架

图 5.10

联接机舱至机舱组装支架

19

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.11

安装左、右机舱底组件

图 5.12

安装左、右机舱底组件

图 5.13

安装左、右机舱底组件

图 5.14

取吊带

图 5.15

联接并紧固所有联接螺栓

图 5.16 联接并紧固所有联接螺栓

图 5.17

结合部位打密封胶

图 5.18

安装吊物孔门
20

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.19

安装梯子

图 5.20

安装梯子

图 5.21

安装梯子 表 5.2 机舱组装工具
数量 1套 1个 1个 1个 1个 42 个 42 个 84 个 15 个 15 个 30 个 2瓶 1把 2把 1把 2把 1套

图 5.22

安装梯子

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

名称 / 规格 机舱总成组装支架 左机舱底组件 右机舱底组件 吊物孔门 梯子 螺栓 M10×50 螺母 M10 垫圈 10 螺栓 M10×40 螺母 M10 垫圈 10 聚氨酯密封胶 AM-120C 胶枪 开口扳手(17) 活动扳手(200×24) 活动扳手(450×55) 电动扳手

备注 JF1500.82.009B

GB/T 5783-2000 GB/T 889.1-2000 GB/T 96-2002 GB/T 5783-2000

不锈钢 A4-70 不锈钢 A4-70 Ⅰ型

不锈钢 A140 不锈钢 A4-70

GB/T 889.1-2000 不锈钢 A4-70 Ⅰ型 GB/T 96-2002 不锈钢 A140

21

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.5.1.3 吊装前的准备 将偏航轴承与塔架连接的螺栓、垫片,电缆(6 卷),机舱偏航处毛刷,底座与发电机定 轴、轮毂与发电机动轴连接的标准件,电动扳手及手拉葫芦放在底座平台上,并固定好,见 图 5.23~5.26,零部件、工具见表 5.3。

图 5.23

在机舱内放置标准件

图 5.24

在机舱内放置电缆

图 5.25

在机舱内放置电缆 表 5.3

图 5.26

在机舱内放置电缆

底座平台上固定的零部件、工具
数量 76 个 76 个 48 个 48 个 48 个 48 个 48 个 6根 2把 2只 GB/T 5782-2000 GB/T 97.1-2002 JF1500C.20.153 GB/T 6170-2000 GB/T 97.1-2002 GB/T 5782-2000 GB/T 97.1-2002 达克罗 达克罗 达克罗 备注 达克罗

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

名称 / 规格 螺栓 M30×290 垫圈 30 螺栓 M36×310 螺母 M36 垫圈 36 螺栓 M36×220 垫圈 36-300HV 电缆(1×185) 毛刷(偏航处) 手拉葫芦(5t)

5.5.1.4

清洁底座与发电机连接法兰、偏航轴承与塔架连接面,工具见表 5.4。

22

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.4
序号 1 大布 名称 / 规格

清洁法兰用工具
数量 0.5m 备注

5.5.2 吊装(见图 5.27~图 5.32) 5.5.2.1 清洁塔架上段上法兰面,并在法兰上端面成 S 状涂上玻璃胶,螺栓上涂抹 MoS2。 5.5.2.2 起吊前,系缆风绳,安装 3 根导正棒,见图 5.31,图 5.32,起吊机舱至塔架上法 兰面高约 100mm,用导正棒导正后慢慢放下机舱,法兰间距约 20mm 时停止,插入塔架与机 舱连接螺栓,指挥吊车放下机舱,用电动扳手旋紧螺栓后,用液压力矩扳手按对角方向分三 次力矩(820N.m、1230N.m、1640N.m)上紧螺栓,工具见表 5.5。 塔架毛刷的安装应在发电机吊装工作完成后才能进行。

图 5.27

系缆风绳

图 5.28

安装导正棒

图 5.29

机舱吊装

图 5.30

机舱吊装

图 5.31

机舱吊装

图 5.32 机舱吊装
23

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.5
序号 1 2 3 4 5 6 7 导正棒 开口扳手(46) 电动扳手 液压扳手 套筒(46) 玻璃胶 胶枪

连接机舱与偏航轴承用零部件、工具
数量 3根 2把 1套 1套 2个 2瓶 1把 JF1500.85.158 备注

名称 / 规格

5.6 发电机安装 5.6.1 准备 5.6.1.1 吊具的安装 a) 首先安装发电机翻身吊具用于发电机翻转, 并在 U 型卸扣上挂两根钢丝绳。见图 5.33、图 5.34,零部件、工具见表 5.6;注意:翻身吊具与横梁成 90°,位置在拉 门的正上方,

图 5.33 安装发电机翻身吊具

图 5.34 发电机翻身吊具上挂钢丝绳

表 5.6 发电机翻转用零部件、工具
序号 1 2 3 4 5 6 发电机 发电机翻身吊具 活动扳手(450×55) U 形卸口(35t) 钢丝绳(Φ28,2m~3m) 钢丝绳(Φ24,4m~5m) 名称 / 规格 数量 1台 1套 1把 1个 1根 1根 JF1500.83.046A 备注

b) 安装发电机吊装工装 将发电机吊装工装通过两根钢丝绳分别挂在主吊勾上, 两个手拉葫芦也分别挂在主 吊勾上,吊至发电机处,在钢丝绳上缠上毛毡对发电机两侧吊耳进行防护,挂好后在钢 丝绳上系上导向绳, (导向、拆卸钢丝绳用) ,注意不要将导向绳固定在发电机吊耳上,

24

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 见图 5.35~5.39,工具见表 5.7。

图 5.35 安装发电机吊装工装

图 5.36 安装发电机吊装工装

图 5.37

发电机两侧吊耳处用毛毡防护

图 5.38

安装发电机吊装工装

图 5.39

在钢丝绳上系缆风绳 表 5.7 安装用零部件、工具
数量 1套 2只 2根 1把 JF1500.83.021B 备注

序号 1 2 3 4

名称 / 规格 1.5MW 发电机吊具 手拉葫芦(10t,3m) 导向绳(200) 活动扳手(450×55)

25

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.6.1.2 发电机翻身 a) 将发电机翻身吊耳上的一根钢丝绳(Φ24,4m~5m)挂在辅助吊车上,起吊发电 机,将其中一个手拉葫芦的另一端通过吊带挂住动轴,并将此吊带用细钢丝绳绑 到动轴法兰孔处(防止吊带滑落),吊车将发电机吊到足够翻身的高度,在辅助 吊车、手拉葫芦的配合下,将发电机翻转。注意:在发电机上操作的人要系安全 带。见图图5.40~图5.46

图5.40

系安全带

图5.41

挂辅助吊车

图 5.42

发电机翻身

图 5.43

发电机翻身

图 5.44

调节手拉葫芦

图 5.45

调节手拉葫芦
26

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.46

调节手拉葫芦

b) 在定轴法兰螺孔上等分安装三根导正棒,位置是:2 点、6 点、10 点,见图 5.47 工具见表 5.8; c) 松发电机锁定销,见图 5.48 d) 使用手拉葫芦调节发电机定轴法兰面与垂直方向的倾斜角为 3°(在定轴法兰上端 挂一铅锤,法兰下端距离铅垂线 65mm~70mm) ,见图 5.49,工具见表 5.9。

图 5.47

安装发电机导正棒,

图 5.48

松发电机锁定销

图 5.49

测量发电机定轴法兰面与垂直方向的倾斜角

27

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.8
序号 1 名称 / 规格 发电机吊装导正棒

安装用零部件、工具
数量 3根 JF1500.85.156 备注

表 5.9
序号 1 2 3 4 铅锤 细绳(Φ2) 卷尺(5m) 双侧梯子(载重 150kg,4m) 名称 / 规格

安装用零部件、工具
数量 1个 2m 1把 1个 备注

5.6.1.3 其它准备 a) 取下辅助吊车上的钢丝绳, 将钢丝绳环绕吊梁, 用 U 型卸扣将钢丝绳的两端连起来, 做安全保护,见图 5.50,工具见表 5.10; b) 松开发电机拉门滑道的紧固螺栓,打开拉门,见图 5.51,工具见表 5.11; (注意: 机组运行前须将螺栓紧固,关好拉门) c) 用丙酮把发电机定轴法兰面、动轴法兰面清洗干净,注意法兰面不允许有油渍,工 具见表 5.12;

图 5.50

取下辅助吊车上的钢丝绳

图 5.51

将钢丝绳环绕吊梁

图 5.52

打开拉门

28

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.10
序号 1 名称 / 规格 U 型卸扣(25 吨)

安装用零部件、工具
数量 1把 备注

表 5.11
序号 1 名称 / 规格 活动扳手(300×34)

打开发电机拉门用工具
数量 1把 备注

表 5.12
序号 1 2 丙酮 大布 名称 / 规格

清洁法兰用工具
数量 1瓶 0.5m 备注

5.6.2 吊装 5.6.2.1 吊起发电机,将发电机定轴法兰与机舱底座法兰面调整对齐,指挥吊车把发电机 逐渐靠近机舱。 (见图 5.53~图 5.57)

图 5.53 发电机吊装

图 5.54

发电机吊装

图 5.55

发电机吊装

图 5.56

发电机吊装

29

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.57 发电机吊装 5.6.2.2 利用导正棒对准机舱底座法兰,用手动葫芦把发电机拉近,见图 5.58,零部件、 工具见表 5.13。装紧固件,双头螺栓长的一端不涂 MoS2(将其旋入定轴法兰) ,短的一端涂 抹 MoS2。 表 5.13 安装用零部件、工具
序号 1 2 3 4 5 名称 / 规格 双头螺栓 M36×310-10.9 螺母 M36-10 垫圈 36-200HV MoS2 毛刷 数量 48 48 48 适量 2把 备注 JF1500C.20.153 达克罗 GB/T6710-2000 达克罗 GB/T97.1-2002 达克罗

图 5.58

手拉葫芦

图 5.59

紧固螺栓

5.6.2.3 螺栓露出长度为 60mm,按对角方向用电动扳手紧固螺母,用液压力矩扳手分三次 力矩(1400N.m、2100N.m、2850N.m)上紧螺栓。 (见图 5.59,工具见表 5.14) 表 5.14 安装用零部件、工具
序号 1 2 3 4 名称 / 规格 开口扳手 50-55 电动扳手 液压扳手 套筒(55) 数量 2把 1套 1套 1个 备注

30

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.6.2.4 安装完成后拆下发电机吊具,拆下发电机翻身吊具后, 将 6 个 M16 的螺纹孔涂抹黄 油(工作人员通过天窗出入机舱)。 待整台机组所有零部件安装完成后去除发电机锁定, 使其 处于自由运转状态。 注意: 出入机舱时必须带全身安全带并将安全绳固定在机舱内可靠的位 置,工具见表 5.15。 表 5.15 安装用零部件、工具
序号 1 名称 / 规格 活动扳手(450×55) 数量 1把 备注

5.7 叶轮安装 5.7.1 叶轮安装过程(见图 5.60)

31

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.60

叶轮安装过程(组对、放置、吊装、变桨)

5.7.2 准备 a) 清洁叶片,工具见表 5.16。 表 5.16
序号 1 2 3 拖把 洗洁精 水桶 名称 / 规格

叶片清洁用工具
数量 2把 适量 1个 备注

5.7.3 叶轮安装 5.7.3.1 变桨(叶片-90°,后缘向上) a) 拆齿形带 旋松变桨减速器调节滑板固定螺栓 18-M16×90-10.9,旋松调节螺栓 6-M16× 120,拆下变桨齿形带一端的压板螺栓 8-M10×60-10.9(共 3 处),拆下齿形带, 将齿形带用绳子绑扎固定好,避免在叶轮吊装过程中和吊装完成后损伤齿形带, 将齿形带压板重新固定好,见图 5.61,工具见表 5.17;

图 5.61

拆卸齿形带

32

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.17
序号 1 2 3 名称 / 规格 活动扳手(300×34) 开口扳手(24) 开口扳手(17)

安装用零部件、工具
数量 1把 2把 2把 备注

b) 打开变桨锁,工具见表 5.18; 表 5.18 安装用零部件、工具
序号 1 名称 / 规格 开口扳手(24) 数量 2把 备注

c)

把吊带安装在变桨盘孔与辅助吊车吊钩上,通过辅助吊车拉吊带,缓慢旋转变桨 盘到-90°位置。安装变桨锁定,锁住变桨盘。工具见表 5.19。 表 5.19 变桨用工具
名称 / 规格 吊带(10t, 12m) 开口扳手(24) 数量 1根 2把 备注

序号 1 2

5.7.3.2 叶片组对 a) 将双头螺栓旋入叶片法兰内, 螺栓露出长度 225 ± 1mm , 螺栓植入叶片时须手工旋 入,禁用电动或液压扳手,见图 5.62。旋入叶片法兰部分螺纹不涂 MOS2,零部件、 工具见表 5.20;

图 5.62

将双头螺栓旋入叶片法兰内植入双头螺栓

33

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.20
序号 名称 / 规格

安装叶片法兰螺栓用工具
数量 备注 双头螺栓 M30×550-10.9 用于 54 孔的变 桨轴承,LM37.2P2、LM34.0P3 型的叶片, 需 3×54 个; 双头螺栓 M30×526-10.9 用于 64 孔的变 桨轴承,LM37.3P3 型的叶片, 需 3×64 个;

1

双头螺栓 M30×550-10.9 或双头螺栓 M30×526-10.9

3×46 或 3×56

2 3

开口扳手(46) 管钳(350)

2把 1把

b) 将需用的螺栓、垫圈、螺母、MOS2 放在轮毂内备用,零部件、工具见表 5.21; 表 5.21 叶片组对用零部件、工具
序号 1 2 3 4 5 名称 / 规格 双头螺栓 M30×550-10.9 或双头螺栓 M30×526-10.9 螺母 M30 垫圈 30-300HV MOS2 毛刷 数量 3×8 个 3×54 个 3×32 或 3×38 适量 2把 54 孔的变桨轴承需 3×32 个 64 孔的变桨轴承需 3×38 个 GB/T 97.1-2002 备注

c)

用吊车及 10 吨环状圆环吊装带、叶片后缘护具,在确认吊钩位置垂直方向上与叶 片重心重合后,起吊叶片,拆除叶片法兰处工装,植入剩下的 8 根双头螺栓,在双 头螺栓螺纹部分涂 MoS2,起吊前,在叶尖适当的位置通过叶尖护袋固定导向绳,在 起吊过程中,设专人拉住导向绳,控制叶片移动,吊运过程注意不要让叶尖触地。 见图 5.63~5.68,工具见表 5.22。

图 5.63

起吊叶片

图 5.64 拆除叶片法兰处工装

34

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.65 涂 MoS2

图 5.66 叶尖护袋

图 5.67

叶片组对 表 5.22 叶片组对用工具
数量 1 1 1 适量 1件 2根

图 5.68

叶片组对

序号 1 2 3 4 5 6

名称 / 规格 10 吨环状圆环吊装带 叶片后缘护具 电动扳后 MoS2 叶尖护袋 导向绳(Φ20,10m)

备注 R01-10t×10m JF1500.85.020

JF1500.85.026B

d)

对正标记位置(叶片的”0”刻度线与变桨轴承的”0”刻度线对齐), 进行组对。 变 桨盘区域安装垫圈和螺母, 变桨轴承处直接装螺母, 不用垫圈, 安装螺母时有方向, 平的一面朝里,见图 5.69。

图 5.69

对正标记位置
35

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 e) 使用液压扳手(加长套筒) ,分三次力矩(820N.m、1230N.m、1640N.m)上紧螺栓, 工具见表 5.23; 表 5.23
序号 1 2 3 4 名称 / 规格 活动扳手(450×55) 电动扳手 液压扳手 加长套筒(46)

安装叶片用工具
数量 2把 1套 1套 1个 备注

f)

对组对完的叶片用枕木和垂直支撑进行支撑, 叶片与垂直支撑之间用柔软的材料 对叶片进行保护。见图 5.70,工具见表 5.24;

图 5.70 表 5.24
序号 1 2 垂直支撑 枕木 名称 / 规格

叶片支撑 叶片支撑用工具
数量 3套 适量 备注

g) 按上述步骤组对第二片、第三片叶片; h) 如叶轮组对完成后不立即吊装,需要在现场放置,则必须对叶片进行支撑,确保叶轮 放置期间不会损坏,见图 5.71。

图 5.71

叶轮放置
36

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.7.3.3 挡雨环的安装 a) 画线:清洁叶片根部,移动挡雨环使其紧贴毛刷,沿着挡雨环边缘在叶片上画线, 见图 5.72,工具见表 5.26; 表 5.26 安装挡雨环用零部件、工具
序号 1 2 挡雨环 铅笔(2B) 名称 / 规格 数量 3套 1支 备注

b)

打胶:在叶片上距所画线 25mm 一周,打胶(10 mm×0.2mm) ,见图 5.73,工具见 表 5.27; 表 5.27 安装挡雨环用工具
名称 / 规格 聚氨酯机械密封胶 胶枪 数量 3组 1把 AM-120C 备注

序号 1 2

c) 扳开挡雨环,将其移至打胶上方,紧贴毛刷,向下压紧,用钢带箍扎紧,让胶充 分固化,见图 5.74、5.75,工具见表 5.28; 表 5.28
序号 1 2 3 钢带箍 平口螺丝刀(6×100) 活动扳手(200×24) 名称 / 规格

安装挡雨环用工具
数量 3根 1把 1把 JF1500C.10.017 备注

图 5.72

画线

图 5.73 打胶

图 5.74

固化胶

图 5.75

固化胶

37

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 d) 安装挡雨环开口处连接板,见图 5.76。边缘需倒角、打磨(防止吊装时磨损吊 带) ,所有自攻螺丝上打胶,在挡雨环与叶片处(画线部位)打胶,工具见表 5.29。

图 5.76 表 5.29
序号 1 2 3 4 5 6 名称 / 规格 内六角自攻螺钉 M5×40 抽芯铆钉 5×25 内六角扳手(4、6) 聚氨酯密封胶 AM-120C 胶枪 磨光机

安装挡雨环开口处连接板 安装挡雨环用零部件、工具
数量 54 个 18 个 各1个 3瓶 1把 1个 GB/T12618.4-2000 不锈钢 A4-70 备注

5.7.3.4 导流罩前端盖安装 根据出厂对接标识,将前端盖吊至导流罩分体总成上,内部用螺栓连接,外部结合处用 密封胶处理,见图 5.77、图 5.78,吊装完成后将专用吊钉拆下,安装 M16×50 的螺栓和锁紧 螺母。拆下的吊钉打包放置好返回总装车间,零部件、工具见表 5.30。 表 5.30
序号 1 2 3 4 5 6 7 上端盖 螺栓 M10×40 螺母 M10 垫圈 10 螺栓 M16×50 螺母 M16 胶 名称 / 规格

安装导流罩前端盖用零部件、工具
数量 1个 36 个 36 个 72 个 1个 1个 3组 GB/T5783-2000 不锈钢 A4-70 GB/T889.1-2000 不锈钢 A4-70 GB/T96-2002 不锈钢 A140 GB/T5783-2002 不锈钢 A4-70 GB/T889.1-2000 不锈钢 A4-70 备注

38

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.30
序号 8 9 10 11 胶枪 梯子(4m) 开口扳手(17) 活动扳手(200×24) 名称 / 规格

安装导流罩前端盖用零部件、工具(续)
数量 1把 1付 2把 2把 备注

图 5.77 5.7.3.5 a)

导流罩前端盖安装

图 5.78 导流罩前端盖安装

吊装: 在 2 个叶片的叶尖处分别装一个叶尖护袋,通过叶尖护袋各固定一根导向绳,注 意导向绳的系法,用一木棍使叶尖护袋的穿绳孔受力均匀,在吊装过程中不致拉 裂穿绳孔,见图 5.79、图 5.80,工具见表 5.31。

图 5.79

装叶尖护袋及导向绳 表 5.31

图 5.80 导向绳的系法 叶片吊装用工具
数量 2件 2根 2根 JF1500.85.026B 备注

序号 1 2 3 叶尖护袋

名称 / 规格

导向绳(Φ20,200m) 木棍

b) 在第3个叶片上先装一个叶尖护袋,并系上导向绳,在叶轮处于竖直状态时,把垂 下来的绳在下方的叶片上绕几圈,叶轮与发电机安装孔对准时朝减少上开口的方向
39

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 拽紧,便于安装,在叶尖护袋往叶尖方向安装吊带和叶片后缘护具,用毛毡对叶片 后缘进行防护, 应尽量拉紧吊带,防止吊带向上滑动,损坏叶片,见图 5.81,工具 见表 5.32

图 5.81

装叶尖护袋、及辅吊 叶片吊装用工具
数量 1件 1根 1根 1 2 W08-10(10t×5m,宽度:250 毫米) JF1500.85.020 JF1500.85.026A 备注

表 5.32
序号 1 2 3 4 5 名称 / 规格 叶尖护袋(一) 导向绳(Φ20,50m) 10 吨扁平宽吊带 叶片后缘护具 毛毡

c) 在前 2 个叶片根部安装吊带(扁平吊带 W04-30t×16m,宽度 250mm)。注意吊带距 挡雨环的位置,至少间隔 100mm,以免起吊时磨损吊带,在冬季,吊带应保持干燥。见图 5.82,工具见表 5.33

图 5.82 表 5.33
序号 1 名称 / 规格 扁平吊带 W04-30t×16m(宽度 250mm)

安装吊带 叶片吊装用工具
数量 2根 备注

40

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 d) 吊车同时起吊,安装叶轮导正棒,主吊车慢慢向上,辅助吊车配合将叶轮由水 平状态慢慢倾斜,并保证叶尖不能接触到地面。待垂直向下的叶尖完全离开地 面后,辅助吊车脱钩,拆除叶片护具,由主吊车将叶轮起吊至轮毂高度,见图 5.83~图 5.87;

图 5.83

安装叶轮导正棒

图 5.84

起吊叶轮

图 5.85 起吊叶轮

图 5.86 起吊叶轮

图 e)

5.87 起吊叶轮

机舱中的安装人员通过对讲机与吊车保持联系,指挥吊车缓缓平移,轮毂法兰接
41

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 近发电机动轴法兰时停止; f) 使用 5t 以上手拉葫芦从人孔处把叶轮拉向发电机, 拉动牵引绳配合吊车使轮毂变 桨系统法兰面处于平行位置,旋下发电机锁定销,把手轮顺时针旋转,一定要全 部松开转子锁定装置,使用撬杠缓缓转动发电机以调整动轴法兰孔位置,螺栓涂 MoS2 并旋入。工具见表 5.34; 表 5.34 叶轮安装用零部件、工具
序号 1 2 3 4 5 6 名称 / 规格 手拉葫芦(5t) 撬杠 螺栓 M36×220-10.9 垫圈 36 MoS2 毛刷 300HV 数量 2只 2根 48 个 48 个 适量 2把 GB/T 5782-2000 达克罗 GB/T 97.1-2002 达克罗 备注

h)

用电动扳手紧固后,用液压力矩扳手分三次力矩(1400N.m、2100N.m、2850N.m) 上紧螺栓,工具见表 5.35; 表 5.35 叶轮安装用工具
名称 / 规格 电动扳手 液压扳手 套筒(55) 数量 1套 1套 1个 备注

序号 1 2

3

i) 拆下吊带和导向绳。 5.7.3.6 将叶片变桨为+90°位置 a) 叶轮吊装完成后,应尽快变桨到+90°位置,变桨时,为了省力,对于叶尖朝上的 两个叶片,站在导流罩处往变桨系统看,右手为右变桨盘,左手为左变桨盘,其变 桨盘的旋转方向为,站在变桨电机处看,右变桨盘为顺时针转动,左变桨盘为逆时 针转动,对于叶尖朝下的那个叶片,两个方向都可行。 b) 叶尖向上的两个变桨盘变桨时: 将手扳葫芦 1 一边挂在变桨盘上, 另一边挂在后支 架上,将手扳葫芦 1 拉紧,然后打开变桨锁,慢慢松手扳葫芦 1,直到变桨盘不再 旋转为止。见图 5.88~5.90。工具见表 5.36。 c) 将手扳葫芦 2 一边挂在变桨盘孔上,另一边挂在变桨支架上,拆卸手扳葫芦 1,将 手扳葫芦 1 一边挂在下面的变桨盘孔上,另一边挂在变桨支架上,拉手扳葫芦 1 使变桨盘旋转,当变桨盘不能再旋转时,桨手扳葫芦 2 挂在下面的变桨盘孔上,拉 手扳葫芦 2,至到拉到位,锁定变桨锁, 安装齿形带,固定调节滑板。见图 5.91~ 5.94,工具见表 5.36。注意:在操作时严禁人停留在变桨盘旋转平面位置。 e) 叶尖向下的变桨盘变桨时:将手扳葫芦 1 一边挂在变桨盘孔上,另一边挂在变桨支 架上,将手扳葫芦 2 一边挂在另一个变桨盘孔上,另一边挂在变桨支架上,拉手扳 葫芦 1 使变桨盘旋转,当变桨盘不能再旋转时,桨手扳葫芦 2 挂在下面的变桨盘孔 上,拉手扳葫芦 2,至到拉到位,锁定变桨锁,安装齿形带,固定调节滑板。见图 5.95。 f) 操作过程中,应注意对防腐漆的防护,对破坏的防腐应进行修复。 注意:必须在叶轮完成吊装后 24 小时之内完成人工变桨。防止大风期间,损坏变 桨锁定。变桨时,在操作时严禁人停留在变桨盘旋转平面位置,为防止风向突然变化, 造成变桨盘突然回转伤到安装人员,必须使用二个手板葫芦。

42

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.88 挂手扳葫芦 1

图 5.89 挂手扳葫芦 1

图 5.90 松手扳葫芦 1

图 5.91 在变桨支架上装吊带

图 5.92 装手扳葫芦 2

图 5.93 装手扳葫芦 1

43

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007



5.94

将叶片变桨为+90°位置 表 5.36

图 5.95 叶片变桨用工具
数量 2只

将叶片变桨为+90°位置

序号 1

名称 / 规格 手扳葫芦(1.6t)

备注

2

吊带(3t, 2m)

2根

5.7.3.7 a) b) c) d)

e) f)

g) h)

i)

装齿形带,测频率。 将齿形带穿过变桨驱动齿轮和两个张紧轮,松开变桨驱动支架上固定调节滑板的 螺栓 6-M16×90-10.9,把调节滑板放到最低位置; 将齿形带拉紧,将齿形带的另一端固定在变桨盘的另一端,用螺栓 24-M10×60 将 外压板固定在内压板上,用锁紧螺母 M10 紧固; 调节调节滑板上的 6-M16×120(自带)的调节螺栓,将齿形带拉紧; 测量张紧轮与变桨驱动齿轮中心距,由于中心距直接测量比较困难,所以通过测量 调节滑板的端部与变桨驱动支架前板的端部的距离(测量距离)来间接计算出张 紧轮与变桨驱动齿轮中心距,中心距的变化范围为 310mm~360mm,当测量距离为 最小值 35mm 时, 张紧轮与变桨驱动齿轮中心距为 360mm,当测量距离为最大值 85mm 时, 张紧轮与变桨驱动齿轮中心距为 310mm(见图 5.96) ,同理,根据实测 出来的测量距离,计算出张紧轮与变桨驱动齿轮中心距; 根据实际中心距从图 5.97 中对应出齿形带允许的频率调节范围。 用张力测量仪 WF-MT2 测量齿形带的振动频率。将 WF-MT2 传感器放置在张紧轮与 变桨驱动齿轮之间的齿形带光面上, 用小木锤敲击齿形带, 查看 WF-MT2 显示的振 动值,如果小于最小值,调节调节滑板上面 2 个 M16×120 的螺栓,拉紧齿形带, 然后再次测量齿形带的振动频率;如果大于最大值,调节调节滑板上面 2 个 M16 ×120 的螺栓,放松齿形带,然后再次测量齿形带的振动频率。反复调节齿形带 直到测量频率在允许的频率范围内为止; 紧固调节调节滑板上的 6-M16×120(自带)的调节螺栓; 紧固变桨驱动支架上固定调节滑板的螺栓 6-M16×90-10.9, 紧固力矩值为 243N.m,螺栓紧固顺序为对称紧固,分 2 次紧固,T1=120N.m,T2=243N.m。工具 见表 5.37; 同理安装另外两个齿形带并测频率。

44

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007

图 5.96 图 5.43

张紧轮与变桨驱动齿轮中心距的测量方法 张紧轮与变桨驱动齿轮中心距的测量方法

图 5.97

张紧轮和变桨驱动齿轮中心距与齿形带调节频率范围关系图

45

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.37
序号 1 2 3 4 5 6 7 名称 / 规格 活动扳手(300×34) 开口扳手(24) 呆梅两用扳手 24mm 套筒 24mm Socket 小木锤 力矩扳手(340N.m) WF-MT2 张力测量仪

安装用零部件、工具
数量 2把 2把 1把 1个 1把 1把 1个 备注

5.8 其它零部件安装 5.8.1 电缆安装(工具见表 5.38) 5.8.1.1 185 电缆接线端子压接: (动力电缆、接地电缆) ; a) 按接线端子进线孔的长度,在电缆端头剥出相应长度的线芯; b) 端子进口部分应倒角,若无倒角,需用圆锉或刮刀修锉,使其形成一倒角; c) 涂导电膏,将线芯放至端子后,用压线钳(185 对 150)压接两道; d) 用绝缘胶带、色带处理端子处。 表 5.38
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 名称 / 规格 1×185 电缆(85m) 1×185 电缆(1.1m) 185 接线端子 导电膏 PVC 绝缘带(红绿黄) 绝缘绕包带 J-10 自粘带(0.8×25×5) 热缩套(Ф40) 热风枪 半圆锉(250) 电工刀 压线钳(150、185 头)

电缆接线端子压接用零部件、工具
数量 12 根 9根 18+24=42 个 适量 各 1m 7m 1盘 3.2m 1把 1把 1把 1把 备注

5.8.1.2 电缆安装(零部件、工具见表 5.39) 将 12 根 1×185 电缆分成两组一组 6 根,摆放在底座两侧的电缆托架上,分别接至发电 机的两个出线柜内,并固定牢固。 5.8.1.3 接发电机引出线,见图 5.98。 5.8.1.4 将1根DP总线,1根通讯网线,4根控制电缆,固定后从底座电缆孔处由塔架上段引 至塔架下电控柜内,注意电缆要从固定在塔架的电缆箍中穿过,用电缆夹板固定,见图 5.99~图 5.101。 5.8.1.5 在电缆托 架处 将电缆 作一 个约 2×1.5=3m 的弯曲,用 电缆 夹板固 定,见图 5.102~图 5.104。

46

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.39
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 名称 / 规格 接线端子(70,Φ13) 电工刀 压线钳(70 头) J-10 自粘带(0.8×25×5) DP 总线 通讯网线 控制电缆 电缆夹板 导电膏 绑扎带 热缩套(Ф40) 热风枪 半圆锉(250)

电缆安装用零部件、工具
数量 20 1把 1把 2m 1卷 1卷 4根 21 套 适量 适量 3.2m 1把 1把 (塔架制造厂提供) 备注

图 5.98 发电机引出线

图 5.99

电缆安装

图 5.100 电缆安装

图 5.101

电缆安装

图 5.102

电缆固定

图 5.103 电缆固定

图 5.104 电缆固定

47

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.8.1.6 5.40。
序号 1 2 3 4 5 6 7

连接塔架上段、下段与塔架底座之间的接地线,见图 5.105,零部件、工具见表 表 5.40
名称 / 规格 1×185 电缆(1.1m) 185 接线端子 螺栓 M10×40-8.8 螺母 M10 垫圈 10 开口扳手(17) 活动扳手(200×24)

接地线安装用零部件、工具
数量 9根 18 18 18 36 1把 1把 备注

图 5.105 安装接地线

图 5.106

安装塔架灯

5.8.1.7 箱变电缆从箱变经塔架底座电缆孔穿入,接入控制柜内。 5.8.2 装塔架灯,见图 5.106,零部件、工具见表 5.41。 表 5.41
序号 1 2 3 4 防爆灯 绑扎带(150) J-10 自粘带(0.8×25×5) 开口扳手(36) 名称 / 规格

安装塔架灯用零部件、工具
数量 5个 适量 2m 1把 备注

5.8.3

安装滑环支架、转速传感器、滑环,见图 5.107、图 5.108,零部件、工具见表 5.43。

48

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 表 5.43
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 滑环支架 转速传感器 转速传感器支架 滑环 螺栓 M8×50-8.8 垫圈 8 螺栓 M12×70-10.9 垫圈 12-300HV 活动扳手(200×24)

安装滑环支架、滑环和转速传感器用零部件、工具
数量 1个 1个 1个 1个 6个 6个 2个 2个 1把 GB/T5783-2000 达克罗 GB/T97.1-2002 达克罗 GB/T5782-2000 达克罗 GB/T97.1-2002 达克罗 JF1500C.20.027 JF1500C.20.021 备注

名称 / 规格

1.滑环支架 2.转速传感器 3.转速传感器支架 4.螺栓 M8X50 5.垫圈 8 6.滑环 7.螺栓 M16X35 8.垫圈 6 9.转速检测盘

图 5.107 安装滑环支架、转速传感器 5.8.4
序号 1 2

图 5.108

安装滑环

连接转子刹车到液压站管路,见图 5.109、图 5.110,零部件、工具见表 5.44。 表 5.44 连接转子刹车到液压站管路用零部件、工具
名称 / 规格 开口扳手(22) HYDAC 液压管(6m) 数量 2把 1根 2SN10-11221-10109-11221-10-6000 备注

图 5.109 连接液压站管路

图 5.110

连接液压站管路
49

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 5.8.5 5.8.6
序号 1 2 3 4 5 风速标 风向仪 护座 螺栓 M8×20-8.8 活动扳手(200×24)

风速仪、风向标的安装,见图 5.111,零部件、工具见表 5.45。 安装机舱塔架孔处毛刷,并对结合缝隙打胶,零部件、工具见表 5.46。 表 5.45 安装风速仪、风向标用零部件、工具
名称 / 规格 数量 1套 1套 2件 4个 1把 GB/T5783-2000 达克罗 备注

图 5.111 表 5.46
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 毛刷 螺栓 M8×40 螺母 M8 垫圈 8 抽芯铆钉 5×25 活动扳手(200×24) 聚氨酯密封胶 AM-120C 胶枪 名称 / 规格

风速仪、风向标

安装用零部件、工具
数量 4片 36 个 36 个 72 个 15 个 2把 2瓶 1把 GB/T5783-2000 不锈钢 A4-70 GB/T889.1-2000 不锈钢 A4-70 Ⅰ型 GB/T95-2002 不锈钢 A140 备注

50

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 6 6.1 紧固力矩 塔架、机舱、发电机、轮毂间紧固力矩(见图 6.1)

图 6.1 6.2

塔架、机舱、发电机、轮毂间紧固力矩

轮毂、叶片间紧固力矩(见图 6.2)

图 6.2

轮毂、叶片间紧固力矩
51

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 6.3 7 塔架紧固力矩(按各个项目安装手册执行)

主要尺寸 塔架(按各个项目安装手册执行) 机舱(见图 7.1)

7.1 7.2

图 7.1 7.3 叶轮(按各个项目安装手册执行)

机舱

52

Q/JF 2SJ/1500SM.7-2007 7.4 发电机(见图 7.2)

图 7.2 8 9

发电机

安装零部件清单(按各个项目安装手册执行) 安装工具清单(按各个项目安装手册执行)

53


相关文章:
金风1500风力发电机组维护手册
4 主要零部件说明 按 Q/JF 2SJ77/1500SM.6-2007 金风 1500kW 系列风力发电机组运行维护手册 (通用部分) 标准执行。 5 运行系统的说明 按 Q/JF 2SJ77/1500...
金风70,1500机组安装手册
金风 S70/1500 风力发电机组 安装手册(Ⅱ类风区 65 米三段塔架) 版编校审 ...金风 1500kW 系列风力发电机组主机、零部件及配件现场验收规范 金风 1500kW ...
20080613-金风1500KW风力发电机组现场调试手册B0(Verteco、Freqcon、高澜)-赵亮
20080613-金风1500KW风力发电机组现场调试手册B0(Verteco、Freqcon、高澜)-赵亮_能源/化工_工程科技_专业资料。金风1500KW风力发电机组现场调试手册sCS...
金风FL1500风力发电机组现场安装手册[1]
金风FL1500风力发电机组现场安装手册[1]_机械/仪表_工程科技_专业资料。sL1500...本手册是 FL1500 系列手册中的一本,详细的介绍 FL1500 机型三大主体结构的安装...
金风1500KW系列风力发电机组变桨系统出厂调试手册A1_B
ICS Q/JF 新疆金风科技股份有限公司企业标准 Q/JF 2SJ1500SM.6-2007 1500k 系列风力发电机组 金风 1500kW 系列风力发电机组 变桨系统出厂调试手册 版编校审 ...
20070911-金风1500KW风力发电机组现场调试手册A0(Freqcon)-赵亮
5.2 机舱部分 机舱部分已完成厂内上电,检查柜体内部不存在因为运输造成电缆脱落,既可以上电,按照《金风 1500kW 系列风力发电机组现场机舱调试手册 A0》中“现场...
金风1500KW系列风力发电机组变桨系统出厂调试手册A0_B
本文件批准人: II Q/JF 2SJ1500SM.2-2007 金风 1500kW 系列风力发电机组 1 范围 变桨系统调试手册手册规定了金风 1500kW 系列风力发电机组变桨系统调试...
金风1500KW风力发电机组现场调试手册A0(Freqcon)_B
本文件批准人: II Q/JF 70/1500SM.2-2007 金风 1500kW 风力发电机组现场调试手册 (Freqcon 变流系统) 1 范围 本手册规定了金风 1500kW 系列风力发电机组(...
金风1500kw机组电控部分原理介绍
110 4 第一章 金风 1500KW 系列风力发电机组冷却...CSA 0.16kg 该开关安装在 91 度的位置,当某一...VACON 公司 NX LIQUID-COOLED 手册中默认功率因数是...
更多相关标签:
金风2000kw机组资料 | 1500kw风力发电机价格 | 1500kw发电机组 | 1500kw柴油发电机组 | 金风1.5mw风力发电机 | 新疆金风风力发电机 | 金风风力发电机 | 金风2.0机组结构 |