当前位置:首页 >> 小学教育 >>

单价、数量、总价(2)


口算
71÷7= 46÷5= 80÷5=
10……1 65÷10= 6……5 9……1 16

37÷7= 5……2 83÷2= 41……1

62÷8=7……6 100÷25= 4 65÷3= 21……2

填空
1、学校买足球共花了240元,每个足球60元, 学校一共买了多少个足球?
题目已知(总价 )和(单价),求(数量), 数量关系式( 总价÷单价=数量 )

填空
2、学校买4个足球共花了240元,平均每个足 球多少钱?
题目已知(数量 )和(总价),求(单价), 数量关系式( 总价÷数量=单价 )

填空
3、学校买4个足球,每个足球60元,学校买 足球共花了多少钱?
题目已知(数量 )和(单价),求(总价), 数量关系式( 单价×数量=总价 )

选择
1、小胖希望小学的小伙伴们买运动装,上衣 每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要 多少钱?(B D) A、60×2 B、60×2+40×2 C、60+40 D、(60+40)×2

2、每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市 运来一车雪碧刚好100箱。1箱雪碧要付多少 钱?( A )1车雪碧要付多少钱?( C ) A、5×12 B、5×100 C、5×12×100

应用题
1、买7个单价为58元的足球,总共需要 多少钱?

应用题
2、小丁丁有568元,买了5本单价为68元 的词典,小丁丁还剩下多少钱?

想一想,要解决下列问题,需要补 上什么信息?
1)(

每盒20元

),买了8盒巧克力。一共需

要多少元?

2)小巧用100元钱买笔记本, ( 刚好买了5本 ),每本笔记本多少元?

选择合适的条件计算
1) A、每块肥皂8元 B、每盒肥皂40元

问:买4盒肥皂要多少元?

合适的条件是( B
2) A、每条毛巾4元


B、每箱毛巾60元

问:120元可以买几条毛巾?

合适的条件是( A



3. A、10支一盒 B、一盒10元 问:(1)买5盒多少元?合适的条件是( B



5 X 10 = 50(元)

答:买5盒50元。
(2)买1支多少元?

10÷10=1(元) 答:买1支1元。

1. 补充合适的问题或条件,再列式计算。 1) 一种收音机每台售价80元,现在有480元, ( ) 可以买几台收音机 ? 2) 一块巧克力8元,( 买了5块巧克力) , 一共需要多少元? 3) 小亚用45元买了9支钢笔, ( 每支钢笔多少钱 )?

解决问题
1、小丁丁去超市想买8支水笔,超市里有两
种包装:①每支3元;②8支一组,每组16

元。
请你用今天学会的本领给小丁丁提供建议, 他怎么买合算?



相关文章:
总价数量单价的数量关系式
了解单价数量总价的含义,初步理解单价数量总价数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。 2....
单价、数量和总价之间的关系
1.使学生通过具体生活事例理解“单价数量总价”的实际含义,初步理 解单价数量总价之间的数量关系。 2. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并...
单价、数量和总价之间的关系
单价数量总价之间的关系 - 人教 版四 年级 数学 科导学案 审核领导: 主备教师 课题 许玲 参备教师 年级 课型 四 预习+展示 时间 学生姓名 单价数量、...
单价数量总价应用题
( 200 2 8 )件商品的价钱叫它的单价。 )。 茄子 单价数量、总价解决问题基础回顾 一、 根据单价数量、总价的关系填下表。 土豆 总价() 单价(元∕...
公开课教案单价、数量和总价的数量关系
单价数量总价的关系教学内容:课本 52 页例 4 教学目标:1、知道“单价数量总价”的含义。 2、掌握“单价×数量=总价” ,并推导出单价数量总价的另...
单价、数量、总价的应用题
单价数量总价的应用题 - 单价数量总价 一、1. )。( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买 3 件衣服花的钱可以看成( 3、学校买 4 个排球花了 225...
单价数量总价
2、通过观察、讨论分析,初步理解单价单价数量总价(第一课时)【教学内容】课本第 45 页 【教学目标】1、通过熟悉的生活情境,了解单价数量、总价的含义,...
单价、数量、总价之间的关系
板块——探究新知【目标:认识单价数量总价,理 解单价数量总价之间的关系 \ 15 分钟】 1 、认识单价数量总价 这两道题有什么共同点? 预设:...
人教版四年级单价数量和总价教案教学设计
单价数量总价◆教学目标知识与技能: 1、了解单价数量总价的含义。 2、初步理解单价数量总价数量关系,知道“单价×数量=总价”、 “总价÷单价=数量”...
单价、数量、总价教案和反思
(二)探究单价数量总价之间的关系。 1、认识了单价数量总价之后,请你观察一下表格中,每一行的单价数量总价之间有没有什么关系,和你的同桌交流一下...
更多相关标签: