当前位置:首页 >> 高中教育 >>

国际税收 第4章 国际重复征税的减除


第4章 国际重复征税的减除

一、减除国际重复征税的处理方式
(一)单边方式 指一国在本国的税法中单方面作出限制本国税收管辖权 的规定,以解决对本国居民取得的来自国外的所得的国 际重复征税问题。 (二)双边方式 指两个国家之间通过谈判,签订两国政府间的双边税收 协定来解决国际重复征税问题,协调两个主权国家之间 的税收分配关系。 (三)多边方式

/>
指两个以上的主权国家通过谈判,签订避免国际重 复征税的多边税收协定,协调各国间税收分配关系。

二、减除国际重复征税的思路

(一)避免税收管辖权冲突的有效选择 解决国际重复征税最简单的办法,是让某一国放 弃或只取得一种管辖权,并实行相同的判定标准, 这样自然可以彻底避免国际重复征税的产生。 不现实;主权国家;发展中国家反对;发达 国家反对;避免冲突或者将冲突限定在一定范围 内。

(二)接受地域税收管辖权优先的原则

当前,世界各国普遍接受地域税收管辖权优 先的原则,即在出现税收管辖权冲突时,由来源 国优先课征,从而在相当程度上可以减轻乃至消 除国际重复征税问题。因此,国际重复征税减除, 实际是指行使居民(公民)税收管辖权的国家,通 过优先承认纳税人向行使地域税收管辖权国家缴 纳税收,借以减除国际重复征税的一种形式。 进入一国领域;服从法律与政策;否则居住 国(国籍国)失去征税可能;收入先处于来源国 管辖范围。

(三)不放弃居住国(国籍国)充分行使税收管辖 权 居住国(国籍国政府)出于对本国利益的考 虑,在对本国居民(公民)的国外所得征税时, 承认其向收入来源国缴纳的税款,并采用一定的 方法将这个已缴纳税款予以免除,然后再对公民 (居民)征税。不能起到免除重复征税的效果, 但是能一定程度缓解。

三 国际重复征税的减除方法
?

一、 扣除法

?
? ?

二、免税法
三、抵免法 四、税收饶让

?

一、扣除法
居民国政府在对本国居民的国外所得征税时, 允许纳税人在居住国纳税时把外国所得已纳 的外国税收视同费用在总收入中扣除,以其 余额计算应纳税额。

?

计算公式为: 居住国应征所得税额=(居住国内外总所得-国 外已纳所得税额)×居住国税率

?

扣除法举例:

假定A国一居民公司在某纳税年度取得总所 得100万元,其中来自于A国(居住国)的所 得70万元,来自于B国(非居住国)的所得30 万元;A国公司所得税税率为40%,B国公司 所得税税率为30%。如A国实行扣除法,分析 该公司的纳税情况。

? ?

?
? ?

甲国公司缴纳的乙国税款(30×30%) 9万元 甲国公司的国内外总所得(30+70) 100万 元 甲国公司的纳税基数 (100-9) 91万元 甲国公司在本国应纳税款(91×40%) 36.4万元 甲国公司实际共缴纳税款(9+36.4) 45.4万元 甲国对该跨国公司在乙国已缴纳的9万元税款只 给予3.6万元(9×40%)的减除,可见扣除法 只能缓解但不能彻底减除国际重复征税。两个 协定范本不主张此方法

假定甲国居民法人A公司在乙国有一分公司B, 某纳税年度取得总所得50万元,其中来自于 甲国(居住国)的所得20万元,来自于乙国(非 居住国)的所得30万元;甲国公司所得税税率为 40%,乙国公司所得税税率为30%。如甲国实 行扣除法,分析该公司的纳税情况。 扣除法的指导原则是:承认两种税收管辖权, 并在承认地域管辖权的前提下,充分行使居民 (公民)税收管辖权.

②中国的优惠:外国企业在中国境内设立

的机构、场所取得发生在中国境外的与该
机构、场所有实际联系的利润(股息)、

利息、租金、特许权使用费和其他所得已
在境外缴纳的所得税税款,除国家另有规

定外,可以作为费用扣除(08年1月1日前)

二、免税法 免税法:亦称“豁免法”,是指居住国 政府对其居民来源于非居住国的所得额, 在一定条件下放弃行使居民管辖权,免 予征税。这种方法是以承认收入来源地 管辖权的独占地位为前提的。
免税法的指导原则 : ①居住国政府承认收入来源国独占征税权 . ②在一定条件下放弃了居民税收管辖杈

居住国的应纳税额 =居住国的收入总额×居住国的所得税税率 =(居住国的境内外所得-境外所得)×居住 国的所得税税率 扣除税额=境外所得×居住国税率

全额免税法 ? 累进免税法
?

(一)全额免税法
全额免税法是指居住国政府对其居民 来自国外的所得全部免予征税,只对其居 民的国内所得征税,而且在决定对其居民 的国内所得所适用的税率时,不考虑其居 民已被免予征税的国外所得。

假定甲国实行全额免税法。甲国一居民公司在 某纳税年度中总所得为100万元,其中来自居 住国甲国的所得为70万元,来自来源国乙国的 所得为30万元.为简化起见,假定甲国实行全额 累进税率,其中,应税所得0万元~60万元的 适用税率为25%, 61万元~80万元的适用税率 为35%,81万元~ 100万元的适用税率为40%, 101万元~税率为40%,来源国乙国实行30% 的比例税率。现计算该公司应向甲国缴纳多少 税款?假定甲国实行超额累进税率,该公司应向 甲国缴纳多少税款? 70*35%;60*25%+(70—61)*35%

(二)累进免税法
累进免税法是指居住国政府对其居民 来自国外的所得不征税,只对其居民的 国内所得征税,但在决定对其居民的国 内所得征税所适用的税率时,有权将其 居民的国外所得加以综合考虑。

假定甲国实行超额免税法。甲国一居民公司在 某纳税年度中总所得为100万元,其中来自居 住国甲国的所得为70万元,来自来源国乙国的 所得为30万元.为简化起见,假定甲国实行全额 累进税率,其中,应税所得0万元~60万元的 适用税率为25%, 61万元~80万元的适用税率 为35%,81万元~ 100万元的适用税率为40%, 101万元~税率为40%,来源国乙国实行30% 的比例税率。现计算该公司应向甲国缴纳多少 税款?
70*35%=24.5万元

举例说明
A国一居民公司在某纳税年度中总所得2000万元, 其中来自居住国A国的所得1000万元,来自来源 国B国的所得为1000万元。假定A国实行超额累 进税率,其中,应税所得200万以下的部分的税 率为10%,200万-300万的税率为20%,300 万-500万的税率为30%,500万元—1000万元的 适用税率为40%,1000万元—2000万元的适用税 率为50%, 2000万元~税率为55%,来源国B国 实行30%的比例税率。现计算该公司应向A国缴 纳多少税款?

按照全额免税法计算 A国对来自B国的1000万元所得不予征税, 只对国内所得1000万元按适用税率征税。 A国应征所得税额=国内所得×适用税率 =200×10%+100×20%+200×30%+ 500×40%=300(万元)

按照累进免税法计算
A国根据该公司的总所得2000万元,找出其适 用税率,然后用适用税率乘以国内所得1000 万元,求得该公司应缴居住国税额。

全额征税时应纳税额 国内国外全部应税所得 适用税率 ? 适用税率= = 国内国外全部应税所得 国内国外全部应税所得 200? 10% ? 100? 20% ? 200? 30% ? 500? 40% ? 1000? 50% = ? 40% 2000

A国应征所得税额=1000×40%=400(万元)

甲国A公司在某一纳税年度内,国内、外总所得 100万元,其中来自国内的所得70万元,来自 国外分公司的所得30万元。居住国实行超额累 进税率,具体为:年所得60万元(包含60万元) 以下,税率30%,60万~80万元(包含80万元), 税率为35%,80万~100万元,税率为40%.国 外分公司所在国实行30%的比例税率. 甲国采取 累进免税法免除国际重复征税,则该跨国纳税 人在甲国的应纳税额计算为: 答案: 23.1

对免税法的评价 (一)免税法的优点 1.能够彻底地免除国际重复征税 2.计算比较简便 3.有利于鼓励本国剩余资本向国外投资 (二)免税法的缺点 1.在居住国税率高于收入来源国税率的条件下,不论 是全额免税法,还是累进免税法,其实际免除的税额 都大于应免除的国外已纳税额.这意味着居住国的利益 受到损失,损害了居住国的财权利益 。 2.由于居住国对跨国纳税人的国外收入不予征税,甚 至不加以考虑,这就有可能导致跨国纳税人利用这一 点进行国际偷漏税,如将企业的可盈利的部分车间或 机构转移到低税国,或在低税国购置房地产等。

?

三、抵免法 ? 即一国政府在对本国居民的国外所得征税 时,允许其用国外已纳的税款冲抵在本国 应缴纳的税款,从而实际征收的税款只为 该居民应纳本国税款与已纳外国税款的差 额。 全额抵免 限额抵免

1.全额抵免法. 是指居住国政府对跨国纳税人征税时,允许 纳税人将其在收入来源国缴纳的所得税,在 应向本国缴纳的税款中,全部给予抵免.
其计算公式为: 居住国应征所得税额 =居民国内外总所得×适用税率-已缴来源 国全部所得税额

例:某企业当年境内应税所得为1000万元,来源于 境外所得1000万元,本国所得税税率30%,境外税 收管辖权的所得税税率为40%。假定本国对来源于 境外的所得采用全额抵免法来避免双重征税。试计 算该企业当年实际应向本国政府交纳多少所得税。
?

?
? ?

应税所得=1000+1000=2000(万元) 应纳税额=2000×30%=600(万元) 境外所得已交纳所得税=1000×40%=400(万元) 实际向本国政府应交纳所得税=应纳税额-可抵免 额=600-400=200(万元)

例:某企业当年境内应税所得为850万元,来源于境 外所得300万元,本国所得税税率30%,境外税收管 辖权的所得税税率为35%。假定本国对来源于境外 的所得采用全额抵免法来避免双重征税。试计算该 企业当年实际应向本国政府交纳多少所得税。
?

?
? ?

应税所得=850+300=1150(万元) 应纳税额=1150×30%=345(万元) 境外所得已交纳所得税=300×35%=105(万元) 实际向本国政府应交纳所得税=应纳税额-可抵免 额=345-105=240(万元)

2.直接限额抵免法。直接限额抵免法又称 普通抵免,是指居住国(国籍国)政府对跨国 纳税人在国外直接缴纳的所得税款给予抵免 时,不能超过最高抵免限额,这个最高的抵 免限额是国外所得额按本国税率计算的应纳 税额. 其计算公式为: 居住国应征所得税额 =居民国内外总所得×本国适用税率-允许 抵免的已缴来源国税额

?

抵免限额

?

在实践中,各国为了保证本国的税收利益, 都实行限额抵免。即规定本国应纳税款的抵 免额不能超过国外所得按照居住国税率计算 的应纳税额(抵免限额)。 抵免限额是允许纳税人抵免本国税款的最高 数额,它并不一定等于纳税人的实际抵免额。

?

(1)分国抵免法:当居民拥有多国收入时,居民 国政府按照其收入的来源国分别进行抵免。 (2)综合抵免法:某居民拥有多国收入时,居 民国政府并不按照其收入的来源国分别进 行抵免,而是统一计算抵免限额。 (3)分项抵免法:居民国政府对居民的国外收 入分项抵免,不同类别有不同的抵免限额。 (4)分国分项抵免法:居民国政府按照其收 入的来源国分项进行抵免。

?

抵免限额的计算公式
?

分国抵免限额=境内、境外总所得按居住 国税率计算的应纳税总额×来源于某外国 的所得额/境内、境外所得总额
综合抵免限额 = 境内、境外总所得按居住 国税率计算的应纳税总额×来源于境外的 所得总额/境内、境外所得总额

?

?

分项抵免限额=境内、境外总所得按居住 国税率计算的应纳税总额×来源于国外的 专项应税所得额/境内、境外所得总额

?

分国分项抵免限额 = 境内、境外总所得按 居住国税率计算的应纳税总额×纳税人在 某国的某项应税所得/境内、境外所得总额

?

举例来说明这几种方法的不同: 甲国总公司A来源于国内的总收入为1000万, 国内实行超额累进税制,税率表如后页所示。 来自乙国分公司的收入为600万,其中其中200 万是股息,100万是特权使用费。在乙国所得 税率为30%,股息税率为35%,特权使用费税 率为40%。来自丙国分公司的收入为500万, 其中其中100万是资本利得,50万是特权使用 费。在丙国所得税率为25%,资本利得税率为 30%,特权使用费税率为40%。请用不同的抵 免方法考虑A公司应向甲国政府缴纳的税额和 A公司可获得的税收抵免额。

应税收入(万元)

税率

100以下
100-200 200-400 400-800

10%
15% 20% 25%

800-1200 1200-2000
2000以上

30% 40%
50%

先计算抵免前,A国政府应该向甲国政府纳税 税额,因为无论用任何方法抵免,这部分的结 果都是一样的。
抵免前居住国法人应向居住国纳税税额=(来 自居住国收入+来自非居住国收入) ×居住国 税率 =100 ×10%+ 100 ×15%+ 200 ×20%+ 400 ×25%+ 400 ×30%+ 800 ×40%+ 100 ×50%=10+15+40+100+120+320+50=655 (万元)

?

?

?

?

(1)按分国限额法计算抵免限额 分国抵免限额=境内、境外总所得按居住国税 法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得 额/境内、境外所得总额 ①乙国抵免限额=655×(600 /2100)=187 万元 乙国实际纳税额= 300 ×30%+ 200 ×35%+ 100 ×40%=200万元 由于允许乙国实际抵免额 187 万元

②丙国抵免限额=655×(500 /2100)=156 万元 丙国实际纳税额= 350 ×25%+ 100 ×30%+ 50 ×40%=137.5万元 允许丙国实际抵免额 137.5万元 ③抵免后A公司应纳居住国税额(655-187- 137.5)=330.5万元

(2)按综合限额法计算抵免限额 ? 综合抵免限额 = 境内、境外总所得按居住国 税法计算的应纳税总额×来源于境外的所得 总额/境内、境外所得总额 ①在国外已纳税额的抵免限额=655×(1100 /2100)=343 万元 ②国外所有实纳税额= 200+ 137.5=337.5 允许实际抵免额 337.5万元 ③抵免后A公司应纳居住国税额(655- 337.5)=317.5万元

(3)按分项抵免法计算抵免限额 ? 分项抵免限额=境内、境外总所得按居住国 税率计算的应纳税总额×来源于国外的 专项应税所得额/境内、境外所得总额 ①对国外所得所纳税额的抵免限额=境内、境 外总所得按居住国税率计算的应纳税总额× 来源于国外的总所得/境内、境外所得总额 =655×((300+350) /2100)=203 万元 国外所得的实纳税额= 300 ×30%+ 350 ×25%=177.5万元 所以允许抵免的国外所得税额为: 177.5万元

②对国外股息所纳税额的抵免限额=境内、境外 总所得按居住国税率计算的应纳税总额×国外 所有股息收入/境内、境外所得总额 =655×200 /2100=62 万元 国外股息的实纳税额= 200 ×35%=70万元 所以允许抵免的国外股息税额为: 62万元 ③对国外资本利得所纳税额的抵免限额=境内、 境外总所得按居住国税率计算的应纳税总额×国 外所有资本利得收入/境内、境外所得总额 =655×100 /2100=31 万元 国外资本利得的实纳税额= 100 ×30%=30万元 所以允许抵免的国外资本利得税额为: 30万元

④对国外特权使用费所纳税额的抵免限额= 境内、境外总所得按居住国税率计算的应 纳税总额×国外所有特权使用费收入/境内、 境外所得总额 =655×(100+50) /2100=47 万元 国外特权使用费的实纳税额= 100×40%+50×40% =60万元 所以允许抵免的国外特权使用费税额为: 47万元 ⑤抵免后A公司应纳居住国税额(655-177.562 - 30- 47)=338.5万元

(4)按分国分项抵免法计算抵免限额 ? 分国分项抵免限额 = 境内、境外总所得按居 住国税率计算的应纳税总额×纳税人在某国 的某项应税所得/境内、境外所得总额 ①对国外所得所纳税额的抵免限额=境内、境 外总所得按居住国税率计算的应纳税总额× 来源于国外的总所得/境内、境外所得总额 =655×((300+350) /2100)=203 万元 国外所得的实纳税额= 300 ×30%+ 350 ×25%=177.5万元 所以允许抵免的国外所得税额为: 177.5万元

②对乙国股息所纳税额的抵免限额=境内、境 外总所得按居住国税率计算的应纳税总额×乙 国股息收入/境内、境外所得总额 =655×200 /2100=62 万元 乙国股息的实纳税额= 200 ×35%=70万元 所以允许抵免的乙国股息税额为: 62万元 该居民在丙国无股息收入
③对丙国资本利得所纳税额的抵免限额=境内、境 外总所得按居住国税率计算的应纳税总额×丙国 资本利得收入/境内、境外所得总额 =655×100 /2100=31 万元 国外资本利得的实纳税额= 100 ×30%=30万元 所以允许抵免的国外资本利得税额为: 30万元

④对乙国特权使用费所纳税额的抵免限额=境内、 境外总所得按居住国税率计算的应纳税总额×乙 国特权使用费收入/境内、境外所得总额 =655×100 /2100=31万元 乙国特权使用费的实纳税额=100×40% =40万元 所以允许抵免的乙国特权使用费税额为:31万元 对丙国特权使用费所纳税额的抵免限额=境内、 境外总所得按居住国税率计算的应纳税总额×丙 国特权使用费收入/境内、境外所得总额 =655×50 /2100=15.6 万元 丙国特权使用费的实纳税额= 50×40%=20万元 所以允许抵免的国外资本利得税额为:15.6万元

中华人民共和国企业所得税法实施条例
第三章第七十八条:企业所得税法第二十三条所 称抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得, 依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳 税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定 外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算。

第三章 应纳税额

第二十三条 企业取得的下列所得已在境外
缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中 抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算 的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以 后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应 抵税额后的余额进行抵补:

超限抵免额的处理
纳税人当年的超限抵免额可以向以 后年度结转,限纳税人可以用当年 的超限抵免额增加以后某年度的实 际抵免额。

15万

第二年,在国外缴纳税款8万,抵免限额15万, 第三 年...第四年...第五年...第六 今年 年...

第三章 应纳税额 第二十四条 居民企业从其直接 或者间接控制的外国企业分得的来源于中 国境外的股息、红利等权益性投资收益, 外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中 属于该项所得负担的部分,可以作为该居 民企业的可抵免境外所得税税额,在本法 第二十三条规定的抵免限额内抵免。

3.间接限额抵免法。指母国计征其居民或国民 公司全球所得的应纳税额时,允许其扣除由其取得 的股息所承担的那部分其下层国外公司缴纳的国 外公司税的消除经济性国际重复征税的方法。

间接抵免法适用于母子公司模式的跨国企业, 母公司抵免的是子公司分配给母公司税后股息所 承担的公司所得税。对于子公司支付给母公司股 息时扣缴的预提所得税属直接抵免。

1)所得税一层间接抵免法的应纳税额计算步骤和公式 ①计算母公司来自国外子公司的所得额 母公司来自子公司的所得 =母公司所获股息+母公司承担的外国子公司所得税

=母公司所获股息+外国子公司所得税×(母公司所 获股息÷外国子公司税后总利润 )
=母公司来自子公司的所得=母公司所获股息÷(1

-子公司所在国适用税率)

② 计算母公司间接缴纳的子公司所在国的所得税税款。
母公司承担的外国子公司所得税=外国子公司所得税 ×(母公司所获股息÷外国子公司税后总利润 ) ③ 计算抵免限额 母公司对子公司股息收入已纳税款的抵免限额 = 母 公司国内外全部收入应纳税额×(母公司来自子公司的 应税收入/母公司国内外全部应税收入)

允许抵免额 = min(国外所得已纳国外税额, 抵免限额)

④ 计算居民公司应纳母国所得税 应纳税额 = (母公司国内应税所得+来自子公司的应税收 入)×母国公司税适用税率-允许抵免的来自子公司股息 收入的已纳税额

甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股
份。A公司在某纳税年度在本国获利100万元, B公司在同一纳税年度在本国获利200万元,缴 纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付股 息,并缴纳预提所得税;甲国公司所得税税率 为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预 提所得税税率为10%。计算甲国A公司的间接抵 免额及向甲国应缴税额。

①计算母公司A来自国外子公司B的所得额

=母公司所获股息+外国子公司所得税×(母公司所
获股息÷外国子公司税后总利润 )

= 200×(1-30%) ×50%(母公司所获股息) +
200×30%(外国子公司所得税) ×(70 ÷140)=100万元

② 计算母公司间接缴纳的子公司所在国的所得税税款。
母公司承担的外国子公司所得税=外国子公司所得税

×(母公司所获股息÷外国子公司税后总利润 )
= 200×30%×(70 ÷140)=30万元

③ 计算抵免限额
母公司对子公司股息收入已纳税款的抵免限额 = 母 公司国内外全部收入应纳税额×(母公司来自子公司的 应税收入/母公司国内外全部应税收入) =(100十100)×40%×[100÷(100+100)] =40万元

乙国征收预提所得税=70×10%=7万元
允许抵免额 = min(国外所得已纳国外税额, 抵免限额) = min(37, 40) = 37

④ 计算居民公司应纳母国所得税 应纳税额 = (母公司国内应税所得+来自子公司的应税 收入)×母国公司税适用税率-允许抵免的来自子公司 股息收入的已纳税额 =(100十100)×40%-37= 43万元

某一纳税年度,A国X公司从本国境内获得应税所得100万 元,本国采用超额累进税率如表下。该公司拥有B国Y公 司一定百分比的股权,Y公司全部应税所得为100万元,当 年分配并汇出50万元股息给其母公司A国X公司。B国 也采用超额累进税率如下表。假定B国对汇出股息不征 预提税,A国实行限额抵免法避免双重征税, 试计算X公 司实际应向A国政府缴纳的所得税额。
A国公司所得税税率表 应税所得(万元) 税率% 10 50及其以下部分 20 50以上至100部分 30 100以上部分 B国公司所得税税率表

应税所得(万元) 50及其以下部分 50以上至100部分 100以上部分

税率% 20 30 40

①计算母公司X间接缴纳的子公司所在国的所得税税款。

母公司承担的外国子公司所得税=外国子公司所得税 ×(母公司所获股息÷外国子公司税后总利润 )
= 50×20%+50×30% ×(50 ÷(100-25))=16.67万 元 ②计算母公司X来自国外子公司Y的所得额

=母公司所获股息+外国子公司所得税×(母公司所
获股息÷外国子公司税后总利润 )

=母公司所获股息+母公司间接缴纳的子公司所在国 的所得税
税款= 50+16.67=66.67万元

③ 计算抵免限额
母公司对子公司股息收入已纳税款的抵免限额 = 母 公司国内外全部收入应纳税额×(母公司来自子公司的 应税收入/母公司国内外全部应税收入) =(50×10%+ 50×20%+66.67×30%)×[66.67÷ (100+66.67)] =14万元 允许抵免额 = min(国外所得已纳国外税额, 抵免限额) = min(16.67, 14)

= 14

④ 计算居民公司应纳母国所得税 应纳税额 = (母公司国内应税所得+来自子公司的应税 收入)×母国公司税适用税率-允许抵免的来自子公司 股息收入的已纳税额 =(50×10%+ 50×20%+66.67×30%) -14= 21万元

2)所得税两层间接抵免法的应纳税额计算步骤和公式 设甲国A公司为母公司,乙国B公司为子公司,丙国C公 司为孙公司。A公司和B公司各拥有下一层附属公司股 票的50%,在某一纳税年度的基本情况如下表。 要求 计算: ? A公司、B公司和C公司各自向所在居住国缴纳的税额。 ? (征收股息预提税,忽略不计)
公司 甲国A公司 乙国B公司 丙国C公司 所得(万元) 200 200 100 所得税率(%) 40 30 20 拥有下属公司 股份(%) 50 50 -

?

C公司向丙国纳税:
? ? ?

C公司纳公司所得税=100×20%=20万元
C公司税后所得=100-20=80万元 C公司付给B公司股息=80×50%=40万元 B公司承担的C公司税额=20×(40÷80) =10万

?

B公司向乙国纳税:
? ? ? ? ?

B公司全部应税所得=200十10十40=250万元
B公司抵免前应纳乙国所得税=250×30%=75万 B公司的抵免限额=75×(50/250)=15万元 因为B公司承担的C公司税额10万元小于抵免限额 15万元,所以B公司的实际抵免额为10万元。 B公司应纳乙国所得税=75-10= 65万元

?

?

A公司向甲国纳税:
? ? ?

B公司税后所得=250-75=175万元 B公司付给A公司股息=175×50%=87.5万元
A公司所获股息承担的所得税税额

= (65+10)×(87.5÷175)=37.5万元
?

A公司应税所得=200十(87.5十37.5)=325万元

?
?

A公司抵免限额=(87.5十37.5)×40%=50万元
因为37.5万元小于抵免限额50万元,所以

A公司实际抵免额=37.5万元
?

A公司应纳甲国所得税=325×40%-37.5=92.5 万元

?

四、税收饶让
?

税收饶让是指:一国政府对本国居民在国外得 到减免的那部分所得税,视同已经缴纳,并允 许其用这部分被减免的外国税款抵免在本国应 缴纳的税款。
税收饶让不是一种消除国际重复征税的方法, 而是居住国对从事国际经济活动的本国居民采 取的一种税收优惠措施。确保非居住国的税收 优惠真正加惠于跨国纳税人。 税收饶让结果并未影响居住国行使居民管辖权 的正常权益。

?

?

?

税收饶让并非所有的国家都予以,在我国对外
签订的税收协定中,就有希腊、爱尔兰、墨西

哥、土耳其、比利时、美国等国家与我国签订
的税收协定中就没有税收饶让的条款。
?

美国一贯坚持不予饶让抵免的立场。其原因是:
?

对本国居民的国内或国外投资,在税收上应相同

待遇,不得厚此薄彼;
?

对资本的流向税收应保持中性,不倾向于施加人

为的干预;

税收饶让抵免的适用范围 (1)国外预提税的税收优惠 (2)国外营业所得税收优惠

中华人民共和国政府和日本国政府关于对
所得避免双重征税和防止

偷漏税的协定
第二十三条消除双重征税 三、在第二款第一项所述的抵免中,下列中国税收应 视为已经支付: (三)在第十二条第二款规定适用的特许权使用费的

情况下,按20%的税率。
四、在第二款所述的抵免中,“缴纳的中国税收”一

语应视为包括假如没有按以下规定给予免税、减税或
者退税而可能缴纳的中国税收数额:

(一)差额税收饶让: 指在缔约国一方(饶让给予 国)对本国居民纳税人进行税收抵免时,把纳税人应 该缴纳给来源国与实际缴纳的税额之间的差额也 给予抵免。

?

直接抵免法的税收饶让举例
中国某居民企业在马来西亚境内设有一个分公司。 2008年度,该分公司在马来西亚境内经营获利折 合人民币100万元。马来西亚公司所得税率为30%, 假定马来西亚为吸引外来投资,给外国投资者以 税收优惠,将实际征收的所得税率确定为15%予 以征收。2008年度终了后,该中国居民企业向中 国主管税务机关申请抵扣境外已纳税款,并提供 了在马来西亚纳税的完税凭证原件及减免税的有 关证明。该原件及证明经主管税务机关审核无误。 根据以上资料,试计算中国政府对上述中国居民 公司来自马来西亚的所得应该征收多少税?

假如该中国居民企业除了马来西亚分公司的100万元利
润,别无其他收入,那么按中国税率计算,该中国居

民企业应在中国缴纳25万元所得税。
*如果没有税收饶让,允许抵免的额度是15万元税款,

该中国居民企业应在中国缴纳10万元税款。
*但如果中国采取税收饶让的办法,则把马来西亚分公

司在马来西亚被减征的15万元税款视同已缴纳。则允
许抵免的额度是25万元税款,该中国居民企业就这 100万元应在中国缴纳0万元税款。

?

间接抵免法的税收饶让举例
假定有个A国的居民公司x公司,某年取得全球税前 所得200万元,此外,还收到其B国子公司y股息42.5 万元。其B国子公司y这年税前所得100万元,B国公 司税税率为30%,但y公司在B国享受减半征税的优惠, 实纳B国公司税15万元。A国的企业所得税税税率为 35%。 请问:如果A国允许税收饶让抵免,x公司应纳A国 公司税多少?

① 应并入x公司来自于境外的应税所得

=

42.5 1 ? 30% ? 50%

= 50(万元)

② 应由x公司承担的境外已纳所得税
=(S公司视同已纳B国公司税)× H公司取得的股息
42.5 = 100×30%× 100 ? 15
S公司公司税后所得

= 15(万元)

③ 抵免限额 = 50×35% = 17.5(万元) ④ 居民公司允许抵免的已纳国外公司税税额(允许 抵免额) = min(15,17.5) = 15(万元) ⑤ 居民公司应纳母国公司税 = (200 + 50)×35% - 15 = 72.5(万元)

(二)定率税收饶让:定率饶让是指居住国(国籍 国)政府对本国居民(公民)来源于非居住国 (非国籍国)的所得,按一个固定税率计算的税 额,视同已纳税额予以税收饶让抵免。 例如:某子公司需付母公司股息100万元,该子 公司税法规定的预提税率为20%,税收协定中的 限制税率为10%,固定税率为15%,母公司所在国 税率为30%。则:①子公司所在国按限制税率征 收的税收:100×10%=10(万元)。②协定规 定可获得抵免的固定税额:100×15%=15 (万)。

税收饶让应注意的几个问题 (一)有关国家是否缔结有税收协定以及是否 列有饶让条款 (二)有关国家是否行使居民(公民)税收管 辖权 (三)有关国家是否采用抵免法 (四)有关国家是否有饶让限制条件


相关文章:
国际税收
第三章 国际重复征税及其减除方法 判断题(若错,请予以更正) 1. 法律性重复...4. 国际避税利用了现行税法中的漏洞以减轻自己的税收负担,造成了国家 税收收入...
国际税收
4页 10财富值 第十章 国际税收 37页 1财富值 国际税收第7章 28页 1财富值...不同税收管辖权重叠所造成的所得国 际重复征税的减除方法 扣除法 一国政府在...
国际税收
国际税收第5章 79页 免费 国际税收 (2) 33页 免费 国际税收第4章 32页 1...不同税收管辖权重叠所造成的所得国际重复征税的减除方法扣除法,减免法,免税法,...
《国际税收》教学大纲
掌握国际重复征税的减除方法、国际避税的主要防范措施、国际税收协定等 主要内容。...三章 国际重复征税及其解决方法 第四章 国际避税概论 第五章 国际避税方法 第...
《国际税收》课程标准
国际税收》课程标准_经济学_高等教育_教育专区。《国际税收》课程标准前言:本...国际重复征税的减除方法 2 4 第四章 国际避税概论 第一节 国际避税的含义 第...
国际税收练习题
区域国际经济一体化 4.恶性税收竞争 二、填空 1.个人所得税制按照课征方法不...第三章 国际重复征税及其减除方法 一、术语解释 1.经济性重复征税 2.抵免法 ...
国际税收教案
4-2-2 知识模块顺序及对应的学时 《国际税收学》课程包括国际税收基础理论、主要税种的国际比较、国际重复征税及其 减除、商品课税的国际协调四大模块的内容,具体的...
国际税收全部
4页 免费 国际税收第7章 28页 1财富值 国际税收第4章 52页 免费 国际税收...4. 不同税收管辖权重叠造成的所得国际重复征税的减除方法? 答:解决办法答题...
国际税收期末复习范围
国际税收第4章 52页 免费 国际税收第7章 28页 1财富值喜欢此文档的还喜欢 ...P63 不同税收管辖权重叠所造成的所得国际重复征税的减除方法 实行居民管辖权的...
国际税收 -
4页 免费 国际税收第7章 28页 1财富值 国际税收第4章 52页 免费 国际税收...·不同税收管辖权重叠所造成的所得税国际重复征税的减除方法:1 扣除法 2 减免...
更多相关标签:
税收按征税对象分类 | 资管产品征税税收比例 | 税收返还 不征税收入 | 重复征税 | 国际重复征税 | 营业税重复征税 | 营业税重复征税举例 | 营业税重复征税例子 |