当前位置:首页 >> 小学教育 >>

单价数量总价


人教版四年级数学上册

教师:刘秀娟

判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A 巧克力13元 B 一袋巧克力 13 元 √ C 苹果5元 D 苹果每千克 5 元 √ E 《格林童话》每套8本

以下是购物清单,指出哪个量表 示的是商品的单价?
? ? ? ? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个

小常识:在生活中还会看到这样表示的单价
? 巧克力10元∕块 巧克力每块10元 ? 薯片25元∕罐 薯片每罐25元 ? 猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元

网球(8个) 一个18元

手帕(24条) 一条4元

袜子(15双) 一双8元

“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖 的每种商品的数量是多少?

例4: 解答下面的问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元) (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 10×4=40(元)

1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

数量关系: 单价 58 算式:

× ×

数量 = 总价 7 = 406(元)

2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

数量关系: 总价÷ 单价 = 数量 算式: 81 ÷ 3 = 27(盒)
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?

数量关系: 总价÷ 数量 = 单价 算式: 108 ÷ 6 = 18(元)

选择题:下列各题分别求的是什么?
苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?(C ) A单价 B数量 C总价

苹果每千克5元,李叔叔共用了20元,买了多少千克?(B ) A单价 B数量 C总价 李叔叔买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?( A) A单价 B数量 C总价

1、(



)件商品的价钱叫它的单价。

2、买了3件衣服花的钱可以看成( 总价 )。 3、已知总价和单价,可求出( 数量 ), )。

它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 数量 )。 ( 总价 )和(

选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。

买百合花共用120元,

买4块蛋糕
每支百合花30元。

买蛋糕一共用去20元,
每盒饼干30元

一共买了几支百合花?

120÷30=4(支) 总价÷单价=数量

选择合适的条件,编题,并说说其中的数量关系。

买百合花共用120元,

买了4块蛋糕,
每支百合花30元。

买蛋糕一共用去20元,
每盒饼干30元,

蛋糕的单价是多少?

20÷ 4=5(元) 总价÷数量=单价

(137-65) ÷3=24(元)

24

每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价

单价×数量=总价
总价÷ 数量=单价

总价÷ 单价=数量

4千克27元

3千克24元

3千克27元


相关文章:
单价、数量和总价之间的关系
单价数量总价之间的关系_数学_小学教育_教育专区。数量关系的教学承载着学生的认知“由表及里”、“由浅入深”的质的飞跃。理解单价数量总价三个量之间...
单价、数量、总价的应用题
单价数量总价的应用题_五年级数学_数学_小学教育_教育专区。应用题训练 单价数量总价 一、1. )。( )件商品的价钱叫它的单价。 2、买 3 件衣服花的...
单价、数量、总价教案
单价数量总价关系》教学设计婺源县高砂中心小学 教学目标: 1、知道“单价数量总价”的含义。 2、掌握“单价×数量=总价” ,并推导出单价数量总价...
单价、数量和总价教案
使学生认识并了解单价数量总价的含义,引导学生得 出“单价×数量=总价”这一数量关系。 ?拓展交流,自主得到“总价÷单价=数量” “总价÷数量=单 价”这两...
单价、数量、总价的定义
单价数量总价的定义_五年级数学_数学_小学教育_教育专区。单价,总价数量理解 单价数量总价一、定义单价: 数量: 总价: 二、认识单价数量总价 1、认识...
单价、数量和总价之间的关系
1、我能理解“单价数量总价”的实际含义,知道三者之间的数量关系,并能 运用数量关系解决实际问题。(重点) 2、从生活中感受并提炼出“单价数量总价”的...
单价、数量和总价之间的关系
单价数量总价之间的关系_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。数量关系 第4 课时 单价数量总价之间的关系 【教学内容】 教材第 52 页例 4、 “做一做...
单价、数量和总价
单价数量总价 【教学内容】单价数量总价 【教学目标】 1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。 2、会用常见数量关系的术语去分析有关...
单价 数量 总价
单价 数量 总价_法律资料_人文社科_专业资料。1 教学目标 评论 . 1、了解“单价” 、 “数量” 、 “总价”的含义,理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系...
单价、数量、总价的关系
单价数量总价的关系_四年级数学_数学_小学教育_教育专区。课题: 单价,数量总价之间的关系《三位数乘两位数》是四年级上册第三单元的内容。学生在三年级 ...
更多相关标签: