当前位置:首页 >> 高中作文 >>

中华经典诵读 题目


附件:

2010 年全省中华经典诵读比赛 获奖结果一览表
教师组、综合组

序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

单位 阜阳市颍州区编办 亳州市师专附小 芜湖

市绿影小学 黄山市屯溪区现代实验小学 黄山市歙县城关小学 淮北市实验小学 宿州市十一中 阜阳市颍上县杨湖中心小学 淮南市语委办 亳州市谯城区青云小学 安庆职业技术学院 芜湖市狮子山小学 蚌埠高新教育集团 滁州市琅琊区紫薇小学 滁州实验中学 黄山市休宁县海阳中学 淮北市实验小学 宣城市广德县桃州三小 六安市解放路小学 宿州二中 蚌埠医学院 巢湖市居巢区城北小学 阜阳市太和第二职业高级中学 界首华信药业股份公司 阜阳市颍上县黄桥镇 阜阳市北城小学 阜阳市太和县第三小学 芜湖市北塘小学 蚌埠市怀远三中 蚌埠第二实验小学 铜陵市郊区教育局 明光市工人子弟小学 滁州市凤阳县工人子弟小学

节目 沁园春·雪 雪花的快乐 祖国啊,我亲爱的祖国 纸船——寄母亲 背影 传颂经典 淡水河边吊屈原 周总理,你在哪里 木兰诗 致橡树 我用残损的手掌 桃源行 钗头凤 四月的黄昏 醉翁亭记 非走不可的弯路 谈生命 我有祖国·我有母语 祖国啊我亲爱的祖国 你是人间四月天 囚歌 悯农系列 蜀道难 致橡树 青春中国 匆匆 再别康桥 小石潭记 青春中国 相信未来 月是故乡明 祖国啊,我亲爱的祖国 致橡树

朗诵者 陈强 李星星 沈敏 汪慧 吴雪娟吴利影 梁琪 陈超 刘昌远 王露丝 沈娟娟 甄承红 安磊李鹏 姜涛 涂鹏飞 王昕 冀骥 集体 尹燕 陈杨 张明波(音) 郑娟芝 韩庭彦 白紫涵 宋艳 刘婉倩 屈少杰 王露 胡晓磊 严开莉 徐慧 钱坤

获奖等次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

-1-

34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

滁州市来安县实验小学 定远县民族小学 黄山市休宁县汊口小学 黄山市屯溪一中 黄山市休宁县海宁初中 黄山市徽州区岩寺小学间四月 黄山市黄山区汤口幼儿园 宣城市广德县邱村中心小学 宣城市泾县实验小学 六安市解放路小学 六安市解放路小学 灵璧三中《》 巢湖市无为三中 巢湖市含山县环峰二小 巢湖市东风路小学 巢湖市东风路小学 巢湖市和县二中 蚌埠医学院

中华世纪坛序 祖国啊,我亲爱的祖国 我的祖国 惠安女子 中华颂 你是人间的四月天 黄山乌泥关情思 你是人间的四月天 桃花心木 我为少男少女们歌唱 春江花月夜 一个朋友献给小平的歌 祖国啊,我亲爱的祖国 匆匆 雨巷 祖国啊,我亲爱的祖国》 革命烈士诗二首 祖国啊,我亲爱的祖国

张成俊 张青 余凤婷 王莉 朱莹 江欢 江英 汪丽 史艳 李军 王家胜 奚冬梅 陈永生 吴保东 丁同顺 苏静 陈长训 李文(音)

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

大学生组
序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16 17 18 19 20 21 22 23 单位 安徽广播影视职业技术学院 安徽广播影视职业技术学院 安徽师范大学皖江学院 合肥学院 宿州学院 淮南师范学院 皖西学院 蚌埠医学院 安徽财经大学 宣城职业技术学院 马鞍山师专 黄山学院 滁州城市职业技术学院 安徽财经大学 宣城职业技术学院 安徽医科大学 安徽医科大学 安庆职业技术学院 安徽职业技术学院 蚌埠医学院 安徽中医药高等专科学校 节目 月照夜郎西 致橡树 我的祖国 蚂蚁 一个朋友 茅屋为秋风所破歌 中华颂 中国人,不跪的人 秋天里的国旗 一片槐树叶 祖国啊,我亲爱的祖国 致橡树 江南的花季 祖国母语 我的南方和北方 太阳之歌 为祖国而歌 山雀子噪醒的江南 给太阳 祖国啊,我要燃烧 我用残损的手掌 朗诵者 李晨行 李丽娜 闻帆 罗闻朱星怡 谢晏庆 甘德里(音) 董琴 万鹏 王法宝 窦文靖 吴倩丹 王吉悦 尹帅 王颖 洒榕 侯莉莉 洪伟 刘春馨 巫鹏 刘彦竹 尹文静 孙艳婷 周舒(音) 等次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

-2-

24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64

安徽师范大学皖江学院 安徽师范大学皖江学院 安徽师范大学皖江学院 滁州学院 六安皖西卫生职业学院 铜陵学院 阜阳师范学院 淮南师范学院 马鞍山师专 安徽机电职业技术学院 安徽机电职业技术学院 安徽机电职业技术学院 皖南医学院 皖南医学院 滁州职业技术学院 滁州职业技术学院 黄山学院 滁州城市职业技术学院 安徽财贸职业学院 安徽财经大学 安徽财经大学 桐城师专 安庆职业技术学院 安徽职业技术学院 安徽职业技术学院 安徽水电学院 安徽水电学院 合肥通用职业技术学院 安徽中医药高等专科学校 安徽中医药高等专科学校 滁州学院 安徽现代信息工程科技学院 安徽现代信息工程科技学院 安徽警官职业学院 安徽警官职业学院 皖西学院 六安皖西卫生职业学院 55 铜陵学院 铜陵学院 淮南师范学院 宿州学院

青春中国 我骄傲 我是中国人 致橡树 红色箴言 孩子,快抓紧妈妈的手 生命的赞歌 春江花月夜 雪落在中国的土地上 少年中国说 电 爱莲说 声声慢 相信未来 祖国万岁 醉翁亭记 水调歌头·明月几时有 黄河 星星变奏曲 祖国啊,我亲爱的祖国 与妻书 青春中国 我的祖国 相信未来 我用残损的手掌 启明 我的小宝贝 妈妈,我等了你 20 年 雪落在中国的土地上 雨巷 手推车 囚歌 醉翁亭记 短歌行 祖国,我亲爱的祖国 我为少男少女们歌唱 相信未来 永生的和平鸽 雪落在中国的土地上 沁园春·雪 青春中国 不朽的失眠 江城子

雷霞 蒋帆 柴艺玲 集体 陈露 贾乐红 丁玲 程彦丽 柏小勇(音) 吕静 洪涛 李若峣 卫青 张玲玲(音) 陆震阳(音) 石锐 张艳 徐青松 谢弦驰 倪媛媛 欧阳涵宇 黄琳 产君 项海辉 苗健 李姣 余莉娟 陈静静 朱念 黄月芹薛运望 高盈(音) 张锐(音) 陈子静 集体 周敬礼(音) 王瑶(音) 费圆 邵乐猛 祝君 朱运超 赵雅静 韩咏健 张志(音) 刘钊

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

集体节目组
-3-

序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

单位 合肥五十中 合肥稻香村小学 亳州市师专附小 芜湖市绿影小学 铜陵市人民小学 滁州市琅琊区紫薇小学 黄山市黄山区汤口中心小学 六安市人民路小学 宣城市广德县实验中学 合肥市庐阳区杏林小学 阜阳市少年宫 阜阳市界首逸夫一小 芜湖市育红小学 蚌埠市朝阳路第一小学 铜陵市铜陵县实验小学 铜陵市铜陵县四中 滁州市第一小学 天长市城南小学 黄山市屯溪区黎阳小学 黄山市休宁县海阳中学 六安市寿县三中 六安市解放路小学 宣城市广德县新杭中心小学 宣城市广德县桃州三小 淮北二中 宿州市泗城一小 宿州市一职高 合肥市南门小学 合肥市新庄小学 合肥稻香村小学 蚌埠市朝阳一小 阜阳市北城小学 阜阳市第一中学 阜阳市太和县第八中学 淮南市 淮南市 亳州市谯城区大杨中学 马鞍山市雨山中心小学 马鞍山市建中学校 芜湖市镜湖新城实验学校 蚌埠市第二十六中学 四季 离骚 荷之梦 少年中国说

节目

奖次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

悠悠五松山 巍巍青铜魂 唐诗里的歌 弟子规 经典诵读 无泪的缅怀 快乐吟诵 三字经 春 中华少年 端午的怀念 第一部分、第二部分 铜官乐 水调歌头·明月几时有 中华节日诵 木兰辞 少年中国说 少年中国说 少年中国说 中华好少年 中华韵 笠翁对韵 中秋月明 莲 中华古代精美散文选读 春天,你好 童心·童韵 战争铸就吾国魂 亘古不变的情怀 春江花月夜 祖国啊,我亲爱的祖国 少年中国说 风流歌 壮志丹心 祖国啊,我亲爱的祖国 汉字的魅力 忆江南 石缝间的生命 桑梓情

-4-

42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

蚌埠高新实验中学 铜陵市铜陵县三中 铜陵市杨家山小学》 铜陵市第十七中学 滁州市凤阳工人子弟小学 滁州中学 黄山市休宁县海宁初中 黄山市屯溪区黎阳小学 黄山市休宁县汊口中心小学 淮北市实验小学 淮北市实验小学 宿州市十一中 阜阳师范学院 合肥市新庄小学 合肥市屯溪路小学 合肥市庐阳区大杨中心小学 巢湖二中 巢湖市东风路小学 巢湖市和县历阳一小 桐城师专 合肥通用职业技术学院 淮南市

和经典为伴 与文明同行 水调歌头·明月几时有 中华少年 祖国啊,我亲爱的祖国 春 理想 我的祖国 最后的六一 中华少年 天月唐韵 追月 水调歌头 少年中国说 少年当自强 中秋夜·阅乐月 教师组 集体诵读 春江花月夜 少年中国说 三字经 桐师之歌 母亲 满江红

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

注: 部分诵读者姓名根据视频记录, 如有错误, 请原报送单位出具证明, 省语委办予以更正。

-5-


相关文章:
中华经典诵读知识竞赛试题
中华经典诵读知识竞赛试题_学科竞赛_小学教育_教育专区。中华经典诵读知识竞赛试题; (小学高段) ;一、基础知识与基本能力(共 30 分) ;1、在下 面带点字的正确...
中华经典诵读 题目
附件: 2010 年全省中华经典诵读比赛 获奖结果一览表教师组、综合组 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...
中华经典诵读知识题
中华经典诵读知识_文化/宗教_人文社科_专业资料。中华经典诵读 知识中华经典诵读大赛综合知识一、选择 1、新石器时代的 明之源”。B A、半坡 蓝田 B、仰韶...
中华经典诵读考试
七、问:据了解,在中华经典诵读考试中,每个人的试题都是随 机抽取的,但是每一首诗、词、古文长短并不完全一致,请问每套试 题所需作答的字数是否相近? 答:中华...
经典诵读试题
经典诵读试题_学科竞赛_小学教育_教育专区。祁川中心小学经典诵读比赛试题一、...(养不教) 祁川中心小学经典朗诵比赛方案一、活动主题: 诵中华经典,做博学少年...
“中华经典诵读”知识大赛试题(三年组)及答案
中华经典诵读”知识大赛试题(三年组)及答案_学科竞赛_小学教育_教育专区。“中华经典诵读”知识大赛试题(三年组)及答案 薄荷台乡中心小学 “中华经典诵读”知识...
中华经典诵读考试常见问题解答
五、问:中华经典诵读考试范围与要求是怎样的? 答:中华经典诵读考试依据《中华经典诵读选本》 (高等教育出版社)出 。 《中华经典诵读选本》中涵盖中华经典篇目 ...
中华传统经典诵读大赛题库
中华传统经典诵读大赛库_学科竞赛_小学教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档中华传统经典诵读大赛库_学科竞赛_小学教育_教育专区。古诗 ...
中华经典诵读知识竞赛试题
中华经典诵读知识竞赛试题_学科竞赛_小学教育_教育专区。中华经典诵读知识竞赛试题(小学高段) 一、基础知识与基本能力(共 30 分) 1、在下面带点字的正确读音上打...
中华传统经典诵读大赛题库
中华传统经典诵读大赛 库 1、幽独空林色,___。 A.朱蕤冒紫茎 B.岁华尽摇落 C.芳意竟何成 2、驿外断桥边,___。 A.无计留春住 B.寂寞开无主 C....
更多相关标签: