当前位置:首页 >> 学科竞赛 >>

装维初赛试卷


2011 年 8 月中国电信装维技能竞赛策略试卷(初级) 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.( )是指将光网络单元安装在住家用户或企业用户处,是光接入系列中除 FTTD(光纤到桌面)外最靠近用户的光 接入网应用类型。 (1.5 分) C .FTTH 2.以下哪个部分不属于 FTTX 的组成部分( B .OMU ) 。 (1.5 分)

r />
3.应使用光缆盘携带蝶形引入光缆,并在敷设光缆时使用() ,使光缆盘能自动转动,以防止光缆被缠绕(1.5 分) A.放缆托架 4.ADSL 的不对称性是指( )(1.5 分) C.上下行速率不同 5.光纤涂覆层的作用错误的有( D.反射光 ) 。 (1.5 分)

6.光缆施工中,光缆的弯曲半径不得小于其外径的 ( C.20

)倍。 (1.5 分)

7.跳纤操作必须满足架内整齐、布线美观、便于操作、少占空间的原则。跳纤余长应不大于( D.50cm 8.( )负责定期对装维工作指标进行统计分析和考核(1.5 分) B.地(市)分公司网运部 9.机顶盒接口中 CVBS 或 VIDEO 代表什么接口?(1.5 分) B.复合视频输出接口 10.VOIP 语音业务,其质量容易受到分组延时、分组丢失和( A.抖动 )的影响。 (1.5 分)

)。 (1.5 分)

11.FTTH ONU 配有 4 个 FE 端口,可以连接宽带上网和 ITV 业务。目前, ( ) 不支持无线功能。 (1.5 分) A.A 类 ONU 12.FTTH 接入光缆网一般由三部组成,其中从小区光交到用户家的光缆称为( ) 。 (1.5 分) B.引入光缆 13.固话、宽带业务入网装移机预约时间和预受理后与钻石级客户联系的时间为()小时(1.5 分) B.≤8 14.当电脑的 TCP/IP 协议设置为自动获得 IP 地址时, E8-B 终端必须开启什么服务才能给电脑分配有效的 IP 地址? (1.5 分) A.DHCP 15.虚拟局域网的英文缩写为( )。 (1.5 分) D.VLAN

16.蝶形引入光缆在光纤面板插座内采用 L 型快速接续的需预留余长( ) 。 (1.5 分) B.0.5m 17.PON 系统采用单纤双向技术,上下行信号采用信号波长为( ) (1.5 分) B.上行 1310nm/下行 1490nm 18.VDSL2/以太网/EPON/GPON 上行设备应至少支持()条 VLAN 同时连接(1.5 分) C.4 19.交叉双绞线可以用于以下哪个场合( A.计算机和计算机 )。 (1.5 分)

20.( )是计算机的内部主存储器,是计算机运行程序时用于快速存放程序和数据的载体。 (1.5 分) B.内存 21.下面选项中不是中国电信推出的的 3+1 四大品牌的是( B.互联星空 22.下面哪个是光纤通信的缺点( ) 。 (1.5 分) D.弯曲半径小能过小 23.ITMS 和家庭网关(e8)之间的逻辑接口,采用()系列协议通信(1.5 分) C.TR-069 24.下面不属于保安单元基本功能的是( B.把交换机的语音信号送到外线 ) 。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

25.在 35KV 以下的电力线附近作业必须与电力线保持( B.2.5 米

)距离。 (1.5 分)

26.EPON 上下行数据分别采用不同的波长进行传输,其中 CATV 信号采用的波长为( D.1550nm

) 。 (1.5 分)

27.资源具备装移机条件的,必须满足客户在预约( )小时后的任一时间(晚 20:00-次日 8:00 除外)提供上门 装机服务(1.5 分) B.24 28.下列哪种光纤接续方式损耗最小( D.熔接 ) 。 (1.5 分)

29.ONU 安装之前,需用光功率计对光纤线路进行收光测试,收光正常接收范围为( )dBm.(1.5 分) A.-27~-3 30.IP 地址由( B.32 )位二进制数字构成。 (1.5 分)

31.家庭网关(e8)整机(包括电源适配器)最大功耗应小于()W(1.5 分) D.18

32.光纤衰耗系数(含固定熔接损耗) :上行(ONU-OLT,1310nm) : ( ) ,实际约为 0.36dB/km。 (1.5 分) D.0.4 dB/km 33.EPON 的组网方式中, ( B.FTTH )是最终的理想组网方式。 (1.5 分)

34.IP 地址是由( )组成的。 (1.5 分) B.三个点分隔着 4 个 0——255 的数字 35.客户的装移机、故障处理和投诉处理情况要进行( D.100% )的回访。 (1.5 分)

36.根据电缆色谱规律,有一 10 对配线电缆,其中第 9 对的色谱是( ) (1.5 分) C.红棕; 37.五类双绞线带宽可达( B.100MHZ ) : (1.5 分)

38.到达客户端,敲门或按门铃后如在 10 分钟内无人应答且与用户联系不上时,该如何处理() (1.5 分) C.留下到访留言后离去 39.蝶形引入光缆采用墙面开孔方式入户:开孔标准为自用户室内往用户室外进行开孔,开孔方向是向下倾斜( 度角,防止雨水倒灌至用户室内。 (1.5 分) A.10 40.( )在 OLT 和 ONU 间提供光通道。 (1.5 分) B.ODN 1.安装光纤面板插座时,接口朝向不可以是( A.朝上 ) (1.5 分) )

2.FTTH ODN 网络拓扑结构一般属于下列( )类型。 (1.5 分) A.树形 3.室外引入线敷设规范规定同路电杆档的引入线不超过()对,超过时应改用电缆引入(1.5 分) B.6 4.E8-C 可以支持几个 SSID?( D.4 ) (1.5 分)

5.ADSL 拨号不成功的原因不可能是( ) 。 (1.5 分) D.账号没有做绑定 6.EPON 的组网模式为( D.点到多点 ) 。 (1.5 分)

7.个人计算机通过电话线接入 Internet,必须安装的硬件是( D.modem

) 。 (1.5 分)

8.钻石级客户固话、宽带业务障碍线路、网络修复时限为()小时(1.5 分) B.≤24 9.光路接头及各点损耗中 ODF 损耗: ( ) 。 (1.5 分) A.1 dB 10.EPON 系统的数据传输机制的下行数据采用( C.广播技术 D.频分多路复用 11.FTTx 解决方案的核心部件是( A.OLT ) 。 (1.5 分) )复用技术。 (1.5 分)

12.EPON 提供的各种业务中,优先级最高的是( A.语音 14.光缆熔接接头损耗为( ) 。 (1.5 分) A.0.1dB/点 15.光纤的结构包括( D.以上都是 ) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

16.PON 上行 E8-C 终端可提供( B.2 17.EPON 是基于以太网方式的( A.无源光网络

)个 POTS 接口。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

18.对重要客户和高价值客户尽<br> 量进行( D.人工

)回访(1.5 分)

19.光纤衰耗系数(含固定熔接损耗) :上行(ONU-OLT,1310nm) :( B.0.4

)dB/km(1.5 分)

20.( )是一种非对称的 xDSL 传输技术,利用了普通电话线中未使用的高频频段,通过不同的调制,在铜缆上实 现高速数据传输。 (1.5 分) A.ADSL 21.e8-c 设备指示灯中,VOIP 灯:当该指示灯常亮时,表示( ) 。 (1.5 分) B.电话已注册 22.三网整合指的是( A.电信网 ) 、宽带网络和有线电视网络的整合。 (1.5 分)

23.固话、宽带业务入网装移机预约时间和预受理后与金卡级客户联系的时间为()小时(1.5 分) B.≤8 24.使用 PON 上行 e8-C 终端的家庭布线住宅单元内各类线缆采用( )布放并集中到线缆汇聚点(PON 上行 e8-C

设备的安装点) 。 (1.5 分) A.星型结构 B.树形结构 C.总线连接 D.无线连接 正确答案:A; 25.光纤面板插座内尾纤预留( 分) A.0.3 米 B.0.4 米 C.0.5 米 D.0.6 米 正确答案:C; )米,在完成冷接后,多余的蝶形引入光缆顺势盘留在 5. 光纤面板插座内(1.5

26.以下哪项不是 EPON 技术得到广泛使用的原因。 ( A.速率最高 B.技术成熟 C.成本低 D.兼容性好 正确答案:A;

) (1.5 分)

28.光纤接头中“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点, ( )光接口一般不用 SC 接头。 (1.5 分) A.ODF 侧 B.传输设备侧 C.用户侧 D.OLT 侧 正确答案:B; 29.蝶形引入光缆敷设入户后,为制作光纤机械接续连接插头预留的长度宜为:蝶形引入光缆必须在光纤面板插座 中预留( ) (1.5 分) A.15CM B.30CM C.50CM D.81CM 正确答案:C; 30.( )是以光纤为传输介质,并利用光波作为光载波传送信号的接入网,泛指本地交换机或远端交换模块与用 户之间采用光纤通信或部分采用光纤通信的系统。 (1.5 分) A.铜线接入 B.网线接入 C.光纤接入网 D.同轴接入 正确答案:C;

32.下面不是无源器件的是(

) 。 (1.5 分)

A.ONU B.POS C.ODF D.光交接箱 正确答案:A; 33.对的全塑全色谱电缆中,第 13 对的色谱为( A.黑橘 B.黑绿 C.黑棕 D.黄棕 正确答案:B; 34.FTTH 的接入方式是指( ) (1.5 分) A.光纤到家庭 B.光纤到公司 C.光纤到楼宇 D.光纤到交接箱 正确答案:A; 35.固话、宽带业务入网装移机预约时间和预受理后与普通客户联系的时间为()小时(1.5 分) A.≤4 B.≤8 C.≤12 D.≤24 正确答案:D; 36.ONU 发出的光强度要求在( A.0 至 7dB B.-1 至-7dB C.0 至 4dB D.-1 至 4db 正确答案:D; ) 。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

37.ODN 为 OLT 与( )之间提供光传输手段,其主要功能是完成光信号功率的分配任务。 (1.5 分) A.OBD B.OUN C.ODF D.ONU 正确答案:D;

39.EPON(LAN)用户同时安装宽带与 iTV,但入户网线只要一根,那么可以使用什么办法解决.( ) (1.5 分) A.安装一个多口 modem B.安装一个单口 modem C.网线剪开并接驳另两根网线,然后分别接入电脑与机顶盒 D.无法安装,建议用户拆除其中一项产品 正确答案:A;

40.计算机病毒是一种( A.生物病菌 B.具有破坏性的程序 C.有害文字 D.有毒物质 正确答案:B;

) 。 (1.5 分)

一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.FTTH 形态内 EPON 上行 e8-C 定制终端上联口 是( )接口。 (1.5 分) A.dsl 线 B.光纤 C.同轴电缆 D.网线 正确答案:B; 2.ADSL 信号是在( )线路进行传送的(1.5 分) A.同轴电缆 B.光纤 C.双绞线 D.以上都可 正确答案:C; 3.EMS(网元管理系统)用于 EPON/GPON 上行家庭网关 PON 接口相关的()的配置及管理。 (1.5 分) A.物理层 B.链路层与业务层 C.物理层与业务层 D.物理层及链路层 正确答案:D; 4.仅利用光纤传输媒质连接通信局端和家庭住宅的接入方式,引入光纤由单个家庭住宅独享的光纤接入应用模式是 ( ) 。 (1.5 分) A.FTTH B.FTTB C.FTTO D.FTTC 正确答案:A; 5.以下协议哪项不属于工作在 TCP/IP 协议模型应用层( A.FTP B.RARP C.HTTP D.NFS 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

6.杆路同一支撑件上自承式蝶形引入光缆布放条数不得超过( )条(1.5 分) A.2 B.4 C.6 D.8

正确答案:D;

9.PLC 类型规格为 1:8 的分路器插入损耗小于或等于( )dB。 (1.5 分) A.1.8 B.3.6 C.7.3 D.10.7 正确答案:D; 10.DSL(DIGITAL---SUBSCRIBER、LINE)是指( A.模拟用户线路技术 B.数据用户线路技术 C.图像用户线路技术 D.数字用户线路技术 正确答案:D; ) (1.5 分)

11.当用户 ADSL MODEM 的参数设置不正确,导致无法上网时,在 ADSL 上电情况下,通过什么方式,可恢复缺省设 置。 ( ) (1.5 分) A.关闭电源,3 分钟后打开电源 B.连续按 RESET 键三次或长按数秒 C.快速的拔插一次电话线 D.连续按 CONSOLE 键三次 正确答案:B;

13.E8-C 终端较 E8-B 终端相比增加了( )功能,并支持 ITMS(综合终端管理系统)实现远程配置下发及管理,具 有 DSL,LAN,PON 等多种上行方式。 (1.5 分) A.宽带接入 B.视频接入 C.语音接入 D.数据接入 正确答案:C; 14.外线工单上的 ONU 逻辑编号即 SN 号是一组( A.8 位 B.9 位 C.10 位 D.12 位 正确答案:C; 15.以下关于 ADSL 的说法错误的是( A.上下行速率不相等 B.最高下行速率达 8Mbps C.采用电话线做传输介质 D.传输距离为 6-8KM 正确答案:D; )位的阿拉伯数字。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

16.布放蝶形引入光缆时拉力应均匀,瞬间张力可以达到最大允许张力 100%,但布放后的拉力不应超过其最大允许

张力的( A.60% B.70% C.80% D.90%

) 。 (1.5 分)

正确答案:C; 17.以下哪项不属于光纤通信的优点( A.损耗低 B.容量大 C.弯曲半径小 D.抗电磁干扰性好 正确答案:C; ) 。 (1.5 分)

19.下面是无源设备的是( A.OLT B.ONU C.POS D.机顶盒 正确答案:C;

) 。 (1.5 分)

20.以下关于 FTTx 的描述错误的的是( ) 。 (1.5 分) A.FTTC 是目前清远电信铜退的主要替代模式之一,主要是为住宅区的用户作服务,将 ONU 设备放置于路边机箱, 利用 ONU 出来的同轴电缆传送电话及上网服务 B.FTTB 服务对象区分有两种,一种是公寓大厦的用户服务,另一种是商业大楼的公司行号服务,两种皆将 ONU 设置在大楼的地下室配线箱处,只是公寓大厦的 ONU 是 FTTC 的延伸,而商业大楼是为了中大型企业单位,必须提 高传输的速率,以提供高速的数据、电子商务、视频会议等宽带服务 C.FTTH,从光纤端头的光电转换器(或称为媒体转换器 MC)到用户桌面不超过 100 米的情况才是 FTTH。FTTH 将光纤的距离延伸到终端用户家里,使得家庭内能提供各种不同的宽带服务,如 VOD、在家购物、在家上课等,提 供更多的商机。若搭配 WLAN 技术,将使得宽带与移动结合,则可以达到未来宽带数字家庭的远景 D.FTTx 均不需使用电源,极大的节约了工程投资,使其得以迅速替代传统 PSTN 网络 正确答案:D; 21.在家庭信息箱内设备安装中,网络箱内预留( )尾纤。 (1.5 分) A.0.3m B.0.4m C.0.5m D.0.6m 正确答案:C; 22.Ping 功能的实现使用的网络协议是( A.ICMP B.TCP C.UDP D.以上都不对 正确答案:A; ) 。 (1.5 分)

23.资源具备装移机条件的,必须满足客户在预约()后的任一时间(晚 20:00-次日 8:00 除外)提供上门装机服务

(1.5 分) A.24 小时 B.48 小时 C.12 小时 D.36 小时 正确答案:A; 24.当启动 IPTV 机顶盒,进度条为 98%停止,则故障原因最有可能是:( A.IPTV 域名输错 B.用户的文广账号或密码输错 C.网络故障 D.PPPOE 用户名或密码错误 正确答案:B; 25.一般在农村或用户较分散的场合,分光方式采用( A.一级分光 B.二级分光 C.三级分光 D.多级分光 正确答案:B; ) 。 (1.5 分) )(1.5 分)

26.EPON 系统中支持最大的传输距离为( )公里。 (1.5 分) A.15 B.20 C.30 D.70 正确答案:B; 27.家庭网关至少支持()个虚拟 AP,每一虚拟 AP 应拥有自己的 SSID(1.5 分) A.2 B.3 C.4 D.5 正确答案:C; 28.用户电脑的 DNS 设置,需进入电脑的( ) 。 (1.5 分) A.网络连接 B.宽带连接 C.网上邻居 D.本地连接 正确答案:D; 29.如果为用户提供 1 路 iTV 业务的话,使用 e8-C 定制终端哪个 LAN 口与机顶盒配合来安装施工?(1.5 分) A.LAN2 口下联机顶盒 B.LAN1 口和 LAN2 口分别下联机顶盒 C.LAN1 口、LAN2 口和 LAN3 口分别下联机顶盒 D.LAN1 口分别下联机顶盒 正确答案:A;

31.在光进铜退环境下的家庭接入方式中,原则上 20M 以上宽带接入产品以( A.FTTH B.FTTB+LAN C.FTTB+DSL 正确答案:A;

)接入方式为主。 (1.5 分)

32.IE6.0 浏览器的代理服务器设置是在( )菜单“Internet 选项”中依次点击“连接” “局域网设置” 。 (1.5 分) A.文件 B.编辑 C.查看 D.工具 正确答案:D; 33.交接设备是市话电缆线路中的__________与__________的集中点。 ( A.主线,配线 B.主线,用户线 C.光缆,主线 正确答案:A; ) (1.5 分)

34.由于光纤中传输的光波要比无线电通信使用的( )高得多,因此其通信容量就比无线电通信大得多。 (1.5 分) A.频率 B.幅度 C.角度 D.位移 正确答案:A; 35.室外引入线敷设时,用户引入线最长不超过() (1.5 分) A.50m B.100m C.150m D.200m 正确答案:D; 36.在确定了光缆的路由走向后,沿光缆路由,在墙面上安装螺钉扣。螺钉扣用Φ 6mm 膨胀管及螺丝钉固定。两个 螺钉扣之间的间距为( ) 。 (1.5 分) A.20CM B.40CM C.60CM D.80CM 正确答案:C; 37.ONT 指的是( A.光网络终端 B.光线路终端 C.光网络单元 D.光分配网 正确答案:A; ) 。 (1.5 分)

38.ADSL2+接口应符合()标准(1.5 分)

A.G.992.1 B.G.992.3 C.G.992.5 D.G.993.1 正确答案:C; 39.下面不属于电话配线架的基本功能的是( A.连接交换设备和用户线路 B.通过跳线进行线号分配接续 C.电压过电流防护 D.主干电缆的充气 正确答案:D; ) 。 (1.5 分)

一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.光缆分纤箱应提供光缆固定、( )、分纤功能。 (1.5 分) A.光纤连接 B.分配 C.接电 D.跳线 正确答案:A;

4.E8-B 终端通过超级用户名进入之后配置 WAN 口,以下服务类型哪项不能使用( A.TR069 B.INTERNET C.TR069_INTERNET D.VOIP_INTERNET 正确答案:D; 5.在 PON 网络中,上行数据采用( )方式。 (1.5 分) A.TDM B.TDMA C.DSL D.SDH 正确答案:B; 6.网线的制作标准中 T568A 线序的排列方式是( A.白绿/绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白综/棕 B.白绿/绿/白橙/蓝/白蓝/橙/棕/白综 C.绿/白绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白综/棕 D.绿/白绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白综/棕 正确答案:A; ) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

7.下列传输介质中,哪种传输介质的抗干扰性最好?( A.双绞线 B.光缆 C.同轴电缆

) (1.5 分)

D.无线介质 正确答案:B; 8.装维人员应分析客户预约装移机时间、地址及资源情况,按照差异化服务要求合理安排装机计划,并提前与客户 联系对上门时间进行二次确认,并在上门前( )再次通知客户(1.5 分) A.60 分钟 B.45 分钟 C.30 分钟 D-15 分钟 正确答案:C; 10.以下对 EPON 系统传输机制描述正确的是( A.下行广播,上行 CSMA/CD B.下行广播,上行 TDMA C.上行广播,下行 CSMA/CD D.上行广播,下行 TDMA 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

11.在通过暗管布放光缆时,如遇到有管径较小或管孔内有其它线缆的管道时,需要采用( A.铁丝 B.塑料穿管器 C.润滑剂 D.钢制穿管器 正确答案:B;

) (1.5 分)

13.固话、宽带业务入网后可在预约() 小时后的任一时间(晚 20:00-次日 8:00 除外)提供上门装机服务。 (1.5 分) A.8 B.≤12 C.≤24 D.≤36 正确答案:C; 14.光线路终端英文缩写( ) 。 (1.5 分) A.OLT B.ONU C.ONT D.ODN 正确答案:A; 15.由于突发模式的光信号来自不同的端点,所以可能导致光信号的偏差,所以 EPON 系统采用( A.突发同步技术 B.大动态范围光功率接受 C.测距补偿技术 D.带宽分配技术 正确答案:A; 16.光纤在布线要注意弯曲半径,正常时候,应尽量保证弯曲半径在光缆外径的( 损耗。 (1.5 分) A.5 ) (1.5 分)

)倍以上,减少不必要的弯曲

B.10 C.15 D.20 正确答案:D; 17.( )是目前宽带最宽的传输介质。 (1.5 分) A.铜轴电缆 B.双绞线 C.电话线 D.光纤 正确答案:D; 18.网络/系统割接要提前()天公告(1.5 分) A.≤2 B.≤3 C.≤4 D.≤5 正确答案:B; 19.下列哪个参数是开局时必须填写的 ( A.ONU 编号 B.ONU 名称 C.用户名称 D.上行限速 正确答案:A; ) 。 (1.5 分)

20.由于电脑里本地连接禁用了或者网卡驱动没装好而引起 ADSL 拨号错误的提示是错误( ) 。 (1.5 分) A.678 B.691 C.720 D.769 正确答案:D; 24.宽带拨号时出现错误 692,原因( ) 。 (1.5 分) A.电信机房故障 B.网卡故障 C.MODEM 故障,断电重启 MODEM D.电话线路故障 正确答案:C; 26.ADSL 最大传输距离为( )KM。 (1.5 分) A.4 B.5 C.6 D.7 正确答案:B; 28.宽带无法上网,提示远程计算机没响应的代码为( A.678 ) 。 (1.5 分)

B.691 C.645 D.623 正确答案:A; 29.蝶形引入光缆敷设入户后,为制作光纤机械接续连接插头预留的长度宜为:光分纤/分路箱一侧预留()m(1.5 分) A.0.5 B.1 C.1.5 D.2 正确答案:B;

31.如桥架内无空间安装波纹管,则应采用()对敷设在内的蝶形引入光缆进行包扎,以起到对光缆的保护作用(1.5 分) A.过路盒 B.缠绕管 C.入户暗管 D.防水胶布 正确答案:B; 32.宽带无法上网提示错误 769,具体含义是( ) 。 (1.5 分) A.帐号密码错 B.远程无法联接 C.终端故障 D.本地连接禁用了或者网卡驱动没装好 正确答案:D; 33.E8-B MODEM 中 WIFI 是触点式开关,一般可以通过这个开关实现( )功能的打开和关闭。 (1.5 分) A.有线 B.上网 C.无线 D.传输 正确答案:C; 34.单模光纤 1550nm 衰减为( A.0.4~0.5dB/km B.0.3~0.4dB/km C.0.2~0.3dB/km D.0.5~0.6dB/km 正确答案:C; ) 。 (1.5 分)

35.( )定期和不定期对装维质量和服务质量进行检查(1.5 分) A.省公司人力资源部 B.地(市)分公司网运部 C.省公司网运部 D.集团公司人力资源部 正确答案:B;

37.目前光纤通信所用的波长( A.1600nm~2400nm B.800nm~1600nm C.2400nm~3200nm D.3200nm~4000nm 正确答案:B; 39.EPON 默认的传输距离为( A.10KM B.20KM C.30KM D.40KM 正确答案:B;

) 。 (1.5 分)

) (1.5 分)

2.ADSL 具有( A.5~8KM B.3~7KM C.3~5KM D.3~6KM 正确答案:C;

)KM 的接入距离。 (1.5 分)

3.入户光缆施工结束后,需用户签署完工确认单,并在确认单上记录入户光缆段的(),供日后维护参考(1.5 分) A.长度 B.光衰减测定值 C.光功率 D.标签 正确答案:B; 4.ADSL 拨号时提示“错误 691”有可能是由于( )引起。 (1.5 分) A.账号密码错 B.ADSL MODEM 未同步 C.本地连接禁用 D.网卡接触不良 正确答案:A;

10.在计算机网络通信中,计算机之间的通信是根据什么来访问的?( A.MAC 地址 B.SN 号 C.IP 地址 D.路由地址 正确答案:C;

) (1.5 分)

12.ONU 是指(

) 。 (1.5 分)

A.光网络终端 B.光线路终端 C.光网络单元 D.光分配网 正确答案:C; 13.家庭网关 PON 状态灯熄灭表示() (1.5 分) A.ONU 未开始注册流程 B.ONU 已经注册 C.ONU 正在注册 D.ONU 注册不通过 正确答案:A; 14.考虑 1dB 的光通道代价,EPON 系统 R/S-S/R 间允许最大衰耗为:上行(ONU-OLT,1310nm) : ( )dB(1.5 分) A.10 B.15 C.20 D.25 正确答案:D; 15.有线接入的未来与发展趋势是( )接入。 (1.5 分) A.铜线 B.光纤 C.混合 D.无线 正确答案:B; 19.E8-C 终端中, ( A.PON 指示灯 B.LOS 指示灯 C.VOIP 指示灯 D.power 指示灯 正确答案:A; )在 OLT 上注册后将长亮,注册过程中在闪烁。 (1.5 分)

21.中国电信 iTV 产品的主要亮点是什么?( A.视频点播 B.电视回看 C.即时时移 D.以上都是 正确答案:D; 22.以下哪个不是有效的 IP 地址( ) 。 (1.5 分) A.192.168.1.111 B.202.96.128.86 C.202.202.43.121 D.192.168.1.258 正确答案:D; 24.皮线光缆直插头损耗:( )dB/个。 (1.5 分)

) (1.5 分)

A.0.1 B.0.2 C.0.3 D.0.4 正确答案:C; 25.对同一线对的芯线由于绝缘层损坏相互接触称为( A.它混 B.自混 C.绝缘不良 D.地气 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

26.接入网通常是按其所用传输介质的不同来进行分类的,以下哪一项不属于接入网接入类型( A.铜线接入网 B.光纤接入网 C.混合接入网 D.传统接入网 正确答案:D; 27.对 PON 上行 e8-C 进行光链路部分管理是通过( A.EMS B.NMS C.ITMS 正确答案:A; 28.SC/PC 型光纤接头的含义是( ) 。 (1.5 分) A.方头平面纤 B.圆头平面纤 C.方头斜面纤 D.圆头斜面纤 正确答案:A; 29.自承式蝶形引入光缆在剥除加强芯后,将纤芯穿入理线钢圈后沿杆壁每隔( A.5cm B.10cm C.15cm D.20cm 正确答案:C; )。 (1.5 分)

) (1.5 分)

)绑扎至光配线盒。 (1.5 分)

33.E8-B MODEM 配置,根据 E8-B 特性,基本上大多数 MODEM 在出厂时已经按照电信的要求,相关参数已经内置 完毕, ( )灯常亮表示已同步。 (1.5 分) A.WLAN B.LAN2 C.DSL D.USB 正确答案:C; 37.ODN 网络是指( ) 。 (1.5 分)

A.光线路终端 B.光分配网 C.光网络单元 D. 光纤分配架 正确答案:B; 38.e8-B 型家庭网关与 e8-C 型家庭网关的主要区别在于() (1.5 分) A.上联端口类型 B.有无以太网接口 C.有无 WLAN 接口 D.有无 POTS 接口 正确答案:D; 39.在室内采用直接敲击的钉固方式敷设蝶形引入光缆时应使用( ) 。 (1.5 分) A.螺钉扣 B.卡钉扣 C.波纹管 D.光缆固定槽 正确答案:B; 40.光纤通信以光为信息载体,利用( )传输携带信息的光波,以达到通信的目的。 (1.5 分) A.铜线 B.光纤 C.网线 D.数据 正确答案:B; 3.按照中国电信规范要求,e8-C 终端的下行端口配置为( A.4FE、1WIFI、USB(1~2 个) B.2FE、1WIFI、1POTS C.4FE、1WIFI、USB(1~2 个) 、POTS(1~2 个) 正确答案:C; )。 (1.5 分)

4.使用 ADSL 上网时拨号错误代码 769 的可能出现的问题是( A.modem 没有响应 B.网卡没有响应 C.用户名密码错 D.网卡禁用 正确答案:D;

) (1.5 分)

5.由于 EPON 上各个 ONU 到 OLT 的距离各不相同,所以各个 ONU 到 OLT 的路径传输损耗也互不相同,当各个 ONU 发送光功率相同时,到达 OLT 后的光功率互不相同,所以 EPON 系统采用( ) (1.5 分) A.突发同步技术 B.大动态范围光功率接受 C.测距补偿技术 D.带宽分配技术 正确答案:B; 6.采用 5 类双绞线的 100M 以太网的网线最大长度( )米。 (1.5 分)

A.1000 B.100 C.200 D.500 正确答案:B; 7.以下不属于天然的电磁是( A.雷电干扰 B.电离层的变化和 C.太阳黑子活动引起的干扰 D.人为干扰 正确答案:D; ) 。 (1.5 分)

8.固话、宽带业务障碍线路、网络修复农村()小时内修复(1.5 分) A.≤12 B.≤24 C.≤36 D.≤72 正确答案:D; 9.EPON 系统的 ODN 网络中,使用的光纤类型是( A.单模 B.双模 C.多模 D.以上都是 正确答案:A; )。 (1.5 分)

13.原则上,如客户无特殊需求,上门服务时间为()(1.5 分) A.8:00-18:00 B.9:00-20:00 C.≤9:00-18:00 D.≤8:00-20:00 正确答案:D; 14.下面除( )器件外,都属于 ODN 网络的器件。 (1.5 分) A.光纤连接器 B.智能信息箱 C.光纤配线架 D.光线路终端 正确答案:D; 15.采用单模光纤的 1000BaseLX 网络最长传输距离为( A.15KM B.10KM C.2KM D.500m 正确答案:A; ) (1.5 分)

19.若 DSLAM 设备安装容量为 24 口,则可以安装多少宽带用户( )?(1.5 分)

A.12 B.24 C.36 D.48 正确答案:B; 25.选用螺钉固定方式时,应根据线槽及其配件上标注的螺钉固定位置,将线槽及其配件固定在墙面上,一般 1 米 直线槽需用( )螺钉进行固定。 (1.5 分) A.1 个 B.2 个 C.3 个 D.4 个 正确答案:C; 26.ADSL 系统中,术语( )是说明 DSLAM 局端端口已和用户端 modem 握手成功且通讯正常(1.5 分) A.同步 B.异步 C.连续 D.离散 正确答案:A;

29.光交接箱中使用( )将主干层光缆和配线层光缆连通。 (1.5 分) A.光缆 B.跳纤 C.跳线 D.加强芯 正确答案:B;

32.为了分离同一根光纤上多个用户的来去方向的信号,采用以下两种复用技术:下行数据流采用( 行数据流采用 TDMA 技术。 (1.5 分) A.WDM B.传输 C.物理 D.广播 正确答案:D; 33.( )是线槽末端处使用,起保护光缆的作用(1.5 分) A.阴角 B.弯角 C.收尾线槽 D.线槽软管 正确答案:C;

)技术;上

34.EPON 网络采用单纤波分复用方式来解决双向传输问题,光路使用两个波长,一个波长用来携带下行数据、语音 和数字视频业务,一个波长用来携带上行用户语音信号和点播数字视频、下载数据的请求信号,下面那个是 EPON 光路中使用的下行波长和上行波长。( )(1.5 分) A.1490,1490

B.1490,1310 C.1310,1490 D.1310,1310 正确答案:B; 36.判断用户 MODEM 是否同步,应查看( )是否常亮。 (1.5 分) A.电源灯 B.以太网口灯 C.同步灯 D.internet 灯 正确答案:C; 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.ADSL 用户端设备包括( ) 。 (1.5 分) A.ADSL MODEM 和信号放大器 B.56KB,MODEM 和电话机 C.ADSL MODEM 和语音分离器 D.ADSL MODEM 和整流器 正确答案:C; 3.对 PON 上行 e8-C 进行远程业务配置及管理是通过( A.EMS B.NMS C.ITMS 正确答案:C; )。 (1.5 分)

4.EPON 系统中,在 OLT 与 ONU 之间分光器级联一般不超过( A.1 B.2 C.3 D.4 正确答案:B; 6.EPON 的无源特性主要体现在哪个位置( A.OLT B.POS C.ODN D.ONU 正确答案:C; 10.以下哪种业务不是 FTTH 接入模式下所使用的业务( A.IPTV B.VOIP C.专网上网 D.PPPoE 拨号上网 正确答案:C; 11.光分配架(ODF)作用的描述不正确的有( A.光缆终端的光纤熔接 ) 。 (1.5 分)

)级。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

B.光连接器安装、光路的跳接 C.多余尾纤的存储及光缆的保护 D.可以将一路光信号分成多路光信号以及完成相反过程。 正确答案:D; 14.目前 FTTH 的 ONU 认证主要采用哪种方式( A.SN B.MAC C.IP 地址 D.以上三种都可以 正确答案:A; 15.ISO/OSI 模型中( A.物理层 B.数据链路层 C.网络层 D.传输层 正确答案:D; )的作用是实现数据端到端的完整性。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

16.每一处自承式光缆的开剥点与 S 型固定件间预留( ) ,施工完毕后,开剥点处用绝缘胶带缠绕 6 圈,避免自承 式光缆加强芯与纤芯脱离。 (1.5 分) A.10-15cm B.5-10cm C.15-20cm D.20-25cm 正确答案:A; 19.ADSL MODEM 最常见的默认 IP 地址是( A.192.168.0.1 B.192.168.1.1 C.10.0.0.2 D.127.0.0.1 正确答案:B; 20.在以下应用中,哪种应用实现全光传输。 ( A.FTTC B.FTTB C.FTTN D.FTTH 正确答案:D; ) 。 (1.5 分)

) (1.5 分)

21.以下用户引入线线间接头质量的描述( )句是错误的?(1.5 分) A.布线长度在 50m 以内不可有接头 B.长度在 100m 内,只允许有一个接头 C.最长用户引入线不超过 200m D.同一条用户引入线线径可以不一致 正确答案:D; 29.在敷设蝶形引入光缆时,入户光缆敷设时的牵引力不宜超过光缆允许张力的( ).(1.5 分)

A.70% B.80% C.90% D.100% 正确答案:B; 30.EPON 数据上下行分别使用不同的波长进行传输,上行信号采用的波长是( A.1310nm B.1550nm C.1490nm D.850nm 正确答案:A; 32.光纤衰耗系数(含固定熔接损耗) :下行(OLT-ONU,1490nm) :( A.0.2 B.0.3 C.0.4 D.0.5 正确答案:B; 33.单口 ONU+ LAN 上行 e8-C 定制终端组合的 FTTH 形态,无法为用户提供( A.高速上网(含 WLAN) B.高清 iTV C.VOIP 语音业务 D.EVDO 上网 正确答案:D; ) 。 (1.5 分) )dB/km(1.5 分) ) 。 (1.5 分)

36.观看 iTV 节目没有声音,排除节目源的问题,不可能会是哪些方面的原因引起?(1.5 分) A.音频线及音频接口连接不好或损坏 B.电视遥控器音量最小或静音 C.机顶盒遥控器音量最小或静音 D.线路质量不好 正确答案:D; 38.( )负责装维人员队伍建设;组织装维人员业务技能和<br> 服务规范的培训(1.5 分) A.省公司人力资源部 B.地(市)分公司网运部 C.省公司网运部 D.集团公司人力资源部 正确答案:B; 39.自承式蝶形引入光缆在电杆两侧固定时,其加强芯与纤芯剥离处距 S 固定件的距离为( )cm。 (1.5 分) A.5-10 B.10-15 C.15-20 D.20-25 正确答案:B; 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分)

1.在光缆分类代号及其意义中,GY 代表什么?( ) 。 (1.5 分) A.通信用室(野)外光缆 B.通信用室(局)内光缆 C.通信用海底光缆 D.通信用特殊光缆 正确答案:A; 3.VDSL2 接口应符合()标准(1.5 分) A.G.992.3 B.G.992.5 C.G.993.1 D.G.993.2 正确答案:D; 4.要实现宽带上网,除了正确的连接设备外,还需要在计算机上安装“虚拟拨号”软件,各种虚拟拨号软件的本质 都是实现( )协议。 (1.5 分) A.TCP/IP B.PPPOE C.NetBIOS D.IPX/SPX 正确答案:B; 9.我们所说的光网络单元通常简称为( A.OLT B.ONT C.ONU D.ODN 正确答案:C; 10.当光缆线路传输距离小于或等于 5km 时,其衰耗取( )dB。 (1.5 分) A.1 B.2 C.3 D.4 正确答案:B; 11.蝶形引入光缆俗称( ) 。 (1.5 分) A.配线光缆 B.蝶形引入光缆 C.主干光缆 D.入户光缆 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

13.固话、宽带业务入网装移机预约时间和预受理后与银卡级客户联系的时间为()小时(1.5 分) A.≤4 B.≤8 C.≤12 D.≤24

正确答案:C; 14.工程上,从 OLT 到 ONU 的光功率损耗不能大于( A.18dBm B.20dBm C.24dBm D.28dBm 正确答案:C; 15.计算机网络的主要功能有: ( A.资源共享 B.提高计算机的可靠性 C.共享数据库 D.使用服务器上的硬盘 正确答案:A; ) 、数据传输和进行分布处理。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

16.在一个 EPON 系统中,( )既是一个交换机或路由器,又是一个多业务提供平台,它提供面向无源光纤网络的 光纤接口,是整个 EPON 系统的核心部件。 (1.5 分) A.ONU B.OLT C.POS D.P2P 正确答案:B; 20.OSI 参考模型依层次结构来划分为七层,其中第一层是( ) 。 (1.5 分) A.物理层 B.会话层 C.表示层 D.网络层 正确答案:A; 21.住宅小区暗管弯曲敷设时,其路由长度应小于 15 m,且该段内不得有 S 弯,弯曲如超过( )时,应加装过路 盒(1.5 分) A.2 次 B.3 次 C.4 次 D.5 次 正确答案:A; 24.假设 OLT 上有 8 块 PON 板,每块 PON 板有 4 个 PON 口,采用 1x32 的分光器,则这台 OLT 可以下挂( 务点?(1.5 分) A.1024 B.256 C.128 D.512 正确答案:A; 25.FTTH 形态内单口 ONU 和 LAN 上行 e8-C 定制终端连接采用( A.网线 B ) 。 (1.5 分) )个业

B.dsl 线 C.光纤 D.同轴电缆 正确答案:A; 28.光路接头及各点损耗中,活动连接头损耗:( )dB/个。 (1.5 分) A.0.2 B.0.3 C.0.4 D.0.5 正确答案:D; 29.普通土质要求光缆的埋深应不小于( A.1.0m B.1.2m <br> C-1.4m D.0.8m 正确答案:B; 31.如涉及多名装维人员同时上门服务的,要明确由其中()人负责联系客户(1.5 分) A.一 B.二 C.三 D.四 正确答案:A; 32.下面哪种设备是无源设备?( A.局端 OLT B.用户端 ONU C.物理分光器 D.光纤放大器 正确答案:C; ) (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

33.测量光纤线路中光功率大小、线路损耗的工具主要有( A.红光仪 B.多波长 PON 功率计 C.时域反射仪 D.光纤识别仪 正确答案:B; 36.ONU 的光纤接口类型是( A.LC B.FC C.SC D.HC 正确答案:C; ) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

39.PON 网络技术实现的 FTTB 中装维社区经理的工作界面是( ) 。 (1.5 分) A.ONU 分线盒(不含 ONU)后至客户终端的装维工作

B.整个 PON 网络的监控、维护和技术支撑 C.ODN 中的光电缆、无源光器件及交接箱的维护工作 D.OLT 后至客户终端的装维工作 正确答案:A; 4.与铜缆比较,光纤的传输特点不包括( A.传输损耗低 B.弯曲半径大 C.抗干扰性强 D.传输频带宽 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

5.以下哪项决定了 OTDR 所能测得的最长光纤距离。 ( A.盲区 B.动态范围 C.分辨率 D.都不是 正确答案:B;

) (1.5 分)

9.拨号时提示错误“678”的错误原因为( ) 。 (1.5 分) A.拨号软件出错 B.电话线路断连、网线接触不良、网卡接触不良、网卡驱动程序损坏、MODEM 损坏 C.网卡驱程缺失或者拨号软件损坏 D.帐号或密码错误,用户欠费停机 正确答案:B; 11.住宅单元内凡需安装电视机的位置均应单独布放( 观看 iTV 节目。 (1.5 分) A.电话线 B.五类线 C.同轴线 D.光缆 正确答案:B; )至家庭布线的线缆汇聚点,从而满足每台电视机都能够

12.FTTH 接入方式可以支持第二 iTV 的业务需求,连接方法:iTV 接 FTTH ONU 第( )端口。 (1.5 分) A.2、3 B.1、2 C.3、4 D.2、4 正确答案:A; 14.光纤收发器按常见尾纤接头有圆头和方头,方头英文缩写是( ) (1.5 分) A.SC B.FC C.DC D.YC 正确答案:A; 15.农村某个 ADSL 用户带宽需求 8M,此用户家到局房的铜缆距离至少要小于( ) (1.5 分)

A.0.5km B.1km C.1.5km D.2km 正确答案:C; 16.不带无线功能的 A 类 ONU 最多有( )个 FE 口,可以为用户提供上网业务(1.5 分) A.4 B.5 C.6 正确答案:A; 19.ADSL 的链接已经建立,这时可以通过拨号时电脑上出现的错误提示或代码来判断障碍点。出现 691 错误提示, 不会出现下列( )种情况。 (1.5 分) A.密码错 B.捆绑错 C.用户状态错 D.线路不通 正确答案:D; 21.ONU 接收的光强度要求在( A.-3 至-24dB B.-3 至-28dB C.-8 至-24dB D.-8 至-28db 正确答案:C; ) 。 (1.5 分)

23.室外引入线敷设时,从下线杆至第一个支撑点的跨距不超过() (1.5 分) A.50m B.100m C.150m D.201m 正确答案:A; 24.在 Windows 操作系统中,通常可以在 MS-DOS 命令行中输入( A.ipconfig B.dir C.network D.ping 正确答案:D; )命令可以检测网络的连通性。 (1.5 分)

28.机顶盒在连接服务器的时候突然显示 “密码错” , 然后自动跳转到 “用户认证” 窗口, 什么原因造成该现象? ( (1.5 分) A.机顶盒内配置的业务账号和密码不正确造成的 B.机顶盒内配置的 iTV 拨号帐号和密码不正确造成的 C.局方平台故障 D.宽带障碍 正确答案:A;



29.光缆采用用户暗管方式敷设时,在经过转弯处的过路盒时,需在过路盒内余留( )cm,并绑扎成圈。 (1.5 分) A.30 B.40 C.50 D.60 正确答案:A; 31.要从传统的按分产品提供服务向按客户提供统一协同服务的转变,即实现固话和宽带的装移机协同,实现同一 订单的协同服务,( )实现同时上门安装(1.5 分) A.95% B.98% C.99% D.100% 正确答案:D; 33.( )的作用是为光接入网提供网络侧与本地交换机之间的接口,并经一个或多个 ODN 与用户侧的 ONU 通 信(1.5 分) A.OLT B.ODN C.ONU D.ONT 正确答案:A; 36.采用同一标准制作的网线,我们称为( ) 。 (1.5 分) A.交叉网线 B.直连网线 C.五类线 D.双绞线 正确答案:B; 37.ADSL 技术传输距离与传输速率的关系是( A.距离越远,速率越低 B.距离越近,速率越高 C.二者无关系 D.以上都不对 正确答案:A; ) 。 (1.5 分)

39.涉及多名装维人员同时上门服务的,要明确由其中( )人负责联系客户。 (1.5 分) A.一 B.二 C.三 D.四 正确答案:A; 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.线缆两头采用不同标准制成的网线,我们称为( ) 。 (1.5 分) A.交叉网线 B.直连网线 C.五类线

D.双绞线 正确答案:A; 4.FTTH 工程中,普通光缆在 1310nm 波长损耗一般为()dB/Km。 (1.5 分) A.0.45 B.0.30 C.0.36 D.0.25 正确答案:C; 6.采用线槽方式直线路由敷设蝶形引入光缆时使用( A.直线槽 B.收尾线槽 C.线槽软管 D.波纹管 正确答案:A; 9.ONU 的全球唯一参数是( A.MAC 地址 B.SN 号 C.LOID D.ONU 名称 正确答案:A; 10.帧在 OSI 七层模型里,属于哪一层的数据格式?( A.应用层 B.传输层 C.表示层 D.数据链路层 正确答案:D; )(1.5 分) ) 。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

11.杆路敷设蝶形引入光缆,根据入户光缆的( ) ,沿光缆的入户方向,在空旷处将自承式蝶形引入光缆倒盘。 (1.5 分) A.选用材料 B.入户方式 C.路由走向 D.路由长度 正确答案:D; 12.单模光纤 1310nm 衰减为( A.1~1.2dB/km B.0.6~0.8dB/km C.0.8~1dB/km D.0.4~0.6dB/km 正确答案:D; ) 。 (1.5 分)

14.iTV 业务帐号与接入帐号不匹配引起的错码代码( A.9101 B.9102

) 。 (1.5 分)

C.9106 D.9108 正确答案:C; 16.e8-c 设备指示灯中,LOS 灯:终端收不到 OLT 光,灯就会( ) 。 (1.5 分) A.闪烁 B.不闪 C.亮 D.不亮 正确答案:C; 25.用户端蝶形引入光缆统一采用标签进行标识,标签标识必须( )牢固。 (1.5 分) A.拉扯 B.缠绕 C.规范 D.破损 正确答案:C; 28.下面哪一项不属于 ADSL 用户端设备( A.用户分离器 B.电脑 C.ATU-R D.DSLAM 正确答案:D; 29.在杆档过渡终结制作时,自承式蝶形引入光缆在电杆上固定完成后,采用( 的剥离部分进行保护。 (1.5 分) A.缠绕管 B.波纹管 C.线槽软管 D.纵包管 正确答案:D; 33.双绞线常见的有 3 类线,5 类线、超 5 类线及 6 类线,传输性能最高的是( A.3 类线 B.5 类线 C.超 5 类线 D.6 类线 正确答案:D; 39.下列设备中,不属于配线光缆段的是( A.光配线架 B.光交接箱 C.光分路器 D.光纤信息面板 正确答案:D; )?(1.5 分) )将蝶形引入光缆的吊线与光缆 ) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

4.光路接头及各点损耗中,用户端衰耗为( )dB。 (1.5 分) A.0.2

B.0.3 C.0.4 D.0.5 正确答案:D; 5.光纤接入技术中 P2P 的接入技术有( A.EPON B.GPON C.光纤专线 D.APON 正确答案:C; 6.架空自承式光缆与电力线交越时,交越距离保持( A.0.6m B.0.8m C.1m D.1.2m 正确答案:C; 14.平时使用中最常用的,俗称圆头尾纤的型号为( A.FC B.SC C.LC 正确答案:A; 15.DNS 的作用是( ) 。 (1.5 分) A.为客户机分配 IP 地址 B.访问 HTTP 的应用程序 C.将计算机域名翻译为 IP 地址 D.将 MAC 地址翻译为 IP 地址 正确答案:C; 16.不同线对芯线间由于绝缘层损坏相碰称为( A.它混 B.自混 C.绝缘不良 D.地气 正确答案:A; 19.查看计算机 IP 地址配置信息的命令是( A.dir B.ipconfig C.network D.ping 正确答案:B; 20.PON 系统采用( A.WDM B.TDM ) 。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分) )以上(1.5 分) ) 。 (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

)技术,实现单纤双向传输。 (1.5 分)

C.广播技术 D.CDM 正确答案:A; 22.EPON 数据上下行分别使用不同的波长进行传输,下行数据信号采用的波长是( A.1310nm B.1550nm C.1490nm D.850nm 正确答案:C; 24.如用户网线连接不正常,拨号连接网络一般提示什么错误( ) 。 (1.5 分) A.错误 691 B.错误 678 C.错误 718 D.错误 769 正确答案:B; 25.全色谱市话电缆芯线色谱循环色(b 线)排列顺序色谱为: ( A.橙、蓝、绿、棕、灰 B.蓝、橙、绿、棕、灰 C.橙、绿、蓝、棕、灰 D.白、蓝、黄、绿、紫 正确答案:B; 28.光路接头及各点损耗中用户端衰耗: ( ) 。 (1.5 分) A.0.2 dB B.0.3 dB C.0.4dB D.0.5 dB 正确答案:D; 38.装维人员在对设备巡查时,发现问题及时处理,对于不能处理的问题应及时上报( ) (1.5 分) A.接入网维护中心 B.网络监控部门 C.技术支撑部门 D.省公司网运部 正确答案:A; 39.FTTH 形态内单口 ONU 应该和( A.LAN 上行 e8-B 定制终端 B.LAN 上行 e8-C 定制终端 C.四口 modem D.单口 modem 正确答案:B; )设备连接。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分) ) 。 (1.5 分)

40.以下常见的宽带接入方式中不使用电话线接入的是( A.ADSL B.ADSL2+

) 。 (1.5 分)

C.ISDN D.FTTX+LAN 正确答案:D; 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.EPON(LAN)用户新装宽带时,入户的 8 芯网线需要用到的分别是( ) 。 (1.5 分) A.1、2、3、4 芯 B.5、6、7、8 芯 C.1、2、3、6 芯 D.1、2、5、6 芯 正确答案:C; 9.IE6.0 浏览器的“脱机工作”设置在浏览器的( )菜单。 (1.5 分) A.文件 B.编辑 C.查看 D.工具 正确答案:A; 14.光纤分配箱是用户配线光缆的终端设备,用于配线光缆与( 分) A.主干光缆 B.配线光缆 C.用户引入光缆 D.馈线光缆 正确答案:C; )的连接(熔接或冷接) 、存储、分配和调度。 (1.5

15.由于光信号来自远近不同的光网络单元(ONU) ,所以可能产生相应的信号冲突, ,所以 EPON 系统采用( (1.5 分) A.突发同步技术 B.大动态范围光功率接受 C.测距补偿技术 D.带宽分配技术 正确答案:C; 17.ODN 馈线光缆:光分配网中从光线路终端 OLT 侧紧靠 S/R 接口外侧到( )的光纤链路。 (1.5 分) A.第二级分光器的入口 B.到光网络单元 ONU 线路侧 R/S 接口间 C.第一级光分路器的支路口 D.第一个分光器主光口入口连接器前 正确答案:D; 25.蝶形引入光缆到家庭信息箱预留( A.15 B.30 C.50 D.60 正确答案:C; )cm,使用快速接续方式进行成端终结。 (1.5 分)



29.光终端盒接口的朝向根据现场请朝左,朝右,朝下三个方向,不能( ) 。 (1.5 分) A.朝左 B.朝右 C.朝下 D.朝上 正确答案:D; 32.使用 ADSL 上网时拨号错误代码 630 的可能出现的问题是( A.modem 没有响应 B.网卡没有响应 C.用户名密码错 D.网卡禁用 正确答案:A; 34.当 ADSL MODEM 的 DSL 信号灯在快速闪烁时,一般说明( A.正在摘机 B.正在拨号 C.正在握手 D.握手成功 正确答案:C; ) (1.5 分)

) 。 (1.5 分)

14.vlanid 冲突时, PPPOE 拨号上网,BRAS 返回( )错误。 (1.5 分) A.691 B.619 C.797 D.678 正确答案:D; 19.修改电脑网卡 IP 地址,需进入电脑的( ) 。 (1.5 分) A.网络连接 B.宽带连接 C.网上邻居 D.本地连接 正确答案:D; 20.ADSL2+下行达到( ) ,上行达到( )的速率。 (1.5 分) A.12Mbit/s 1Mbit/s B.10Mbit/s 1Mbit/s C.8Mbit/s 512Kbit/s D.25Mbit/s 3Mbit/s 正确答案:D; 21.家庭信息箱的安装位置应在家庭布线的线缆汇聚点,且宜尽量安装在通风、满足家庭无线覆盖和便于维护的地 方。家庭信息箱宜低位安装,但箱体底边距地坪不应小于( ) 。 (1.5 分) A.200mm B.300mm C.400mm D.500mm 正确答案:B;

25.梯子靠在吊线上,其顶端至少要超出吊线( A.20 B.30 C.40 D.50 正确答案:D;

)CM(装有挂钩的除外) 。 (1.5 分)

26.FTTH PON 上行 E8-C 终端现场配置时原则上只需配置( A.语音通道 B.软交换数据 C.SN D.VLAN 正确答案:C;

)即可。 (1.5 分)

28.下列哪项服务不开启,则无法使用 windows 配置无线网络。 ( A.WZC B.Remote Registry C.Messenger D.Telnet 正确答案:A;

) (1.5 分)

32.使用光纤收发器上网的 4M 专线用户,分配 2 个 IP 地址给用户,以下哪个说法正确( ) (1.5 分) A.每个 IP 有 2M 速率 B.每个 IP 有 4M 速率 C.IP 和速率无关 D.用 2 个 IP 比用 1 个 IP 快 正确答案:C; 33.分散的农村用户一般建议使用( A.FTTB B.FTTH C.FTTC D.FTTN 正确答案:D; )组网方式。 (1.5 分)

36.光纤面板插座安装位置离地面约( )cm 处(1.5 分) A.10 B.20 C.30 D.40 正确答案:C; 39.每一处自承式光缆的开剥点与 S 型固定件间预留( )cm 。 (1.5 分) A.1-3 B.3-5 C.5-10 D.10-15 正确答案:D;

40.光纤到户的英文缩写为( A.FTTB B.FTTN C.FTTH D.FTTC 正确答案:C;

) 。 (1.5 分)

4.ITV 互动电视提示错误代码“1302” ,一般是由( A.EPG 地址错误 B.升级服务器地址错误 C.账号或密码错误 D.账号绑定 正确答案:A;

)造成。 (1.5 分)

10.以下关于 100BASE-T 的描述中错误的是( ) 。 (1.5 分) A.数据传输速率为 100Mbit/S B.信号类型为基带信号 C.采用 5 类 UTP,其最大传输距离为 185M D.支持共享式和交换式两种组网方式 正确答案:C; 16.在墙面上布放波纹管。单根蝶形引入光缆保护采用Φ ( )mm 波纹管(1.5 分) A.10 B.20 C.30 D.40 正确答案:B; 21.在一个 EPON 系统中,( A.ONU B.OLT C.POS D.P2P 正确答案:A; )放置在用户侧。 (1.5 分)

24.通常在 MS-DOS 命令行中输入( A.ping B.msconfig C.ipconfig D.regedit 正确答案:C;

)命令,能查看本机的 IP 地址。 (1.5 分)

29.OLT PON 口接收光灵敏度为( )dBm。 (1.5 分) A.22 B.24 C.25 D.30 正确答案:D;

36.( )指安装在建筑物内完成配线光缆与入户线光缆的连接设备(1.5 分) A.家庭信息箱 B.光缆交接箱 C.直线槽 D.光缆分纤箱 正确答案:D; 39.信息插座采用 T568B 接线方式和四对双绞线相连时其从 1-8 线序为( ) (1.5 分) A.白橙、橙、白绿、蓝、白蓝、绿、白棕、棕 B.白绿、绿、白橙、蓝、白蓝、橙、白棕、棕 C.白蓝、蓝、白橙、橙、白绿、绿、白棕、棕 D.白橙、橙、白蓝、蓝、白绿、绿、白棕、棕 正确答案:A; 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分) 1.芯线色谱领示色(a 线)排列顺序色谱为: ( ) 。 (1.5 分) A.白、红、黑、黄、紫 B.白、红、黑、紫、黄 C.白、黑、红、黄、紫 D.红、黑、黄、紫、白 正确答案:A; 2.192.168.1.0/28 的子网掩码是: ( A.255.255.255.0 B.255.255.255.128 C.255.255.255.192 D.255.255.255.240 正确答案:D; ) (1.5 分)

4.在 E8-C 终端数据业务配置中,管理通道的服务模式应该选择( A.INTERNET B.VOIP C.TR069 D.OTHER 正确答案:C; 9.我们经常所说的非对称数字用户线路是下列哪一种?(1.5 分) A.VDSL B.EDSL C.ADSL D.SHDSL 正确答案:C;

) (1.5 分)

11.采用线槽方式敷设蝶形引入光缆,在外侧直角转弯处使用( ) 。 (1.5 分) A.阴角 B.阳角 C.弯角 D.线槽软管

正确答案:B; 20.在 EPON 网络中每个 PON 口下最多只能注册( )个 ONU?(1.5 分) A.16 B.32 C.64 D.128 正确答案:C; 21.光缆交接箱是一种为( )光缆、配线层光缆提供光缆成端、跳接的交接设备。 (1.5 分) A.主干层光缆 B.引入线光缆 C.核心层光缆 D.骨干层光缆 正确答案:A; Fiber to the office 是指( A.光纤到楼 B.光纤到办公室 C.光纤到户 D.光纤到小区 正确答案:B; ) 。 (1.5 分)

28.对于纯粹单终端上网用户,使用( )即可,对于多终端或者开通 ITV 业务的用户,则需要多端口的设备。 (1.5 分) A.多端口无线上网 MODEM B.多端口带路由功能的无线上网 MODEM C.普通 ADSL MODEM D.路由器 正确答案:C;

2.客户端终端安装调测后对用户进行现场简单讲解的内容主要包括() (2 分) A.使用设备名称及型号 B.注意事项 C.软件操作 D.业务产品资费和缴费渠道 正确答案:ABCD; 5.在进行装拆移修工作的同时,要求对小区内的哪些设备进行巡查( ) (2 分) A.交接箱 B.人(手)井 C.管道 D.光电缆 正确答案:ABCD; 4.电信 EPON 网络中使用的 PON 设备主要有以下几家厂商的设备( A.华为 )。 (2 分)

B.中兴 C.烽火 正确答案:ABC; 二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.根据确定的施工方案,进行施工前材料准备,其中包括( )等。 (2 分) A.光缆路由 B.管材配置 C.蝶形光缆配盘 D.架空铁件配置 正确答案:BCD; 2.客户端维护服务工作包括()等内容(2 分) A.故障处理 B.用户引入线和皮线整治 C.引入线路敷设 D.设备安装 正确答案:AB; 3.光纤按照光纤模式分类,可分为( A.单模 B.双模 C.裸光纤 D.塑料光纤 正确答案:AB; 4.双绞线分为( )两种。 (2 分) A.屏蔽双绞线 B.非屏蔽双绞线 C.单屏蔽双绞线 D.双屏蔽双绞线 B 正确答案:AB; 5.宽带安装施工完毕后,应向客户做哪些方面的介绍( ) (2 分) A.明确告知客户账号和密码 B.进行宽带速率测试 C.将写有宽带账号、申告电话等信息的标签贴在 MODEM 背面 D.向客户详细介绍所有软件的安装和使用方法 BCD 正确答案:ABC; 6.无源光网络的组成为( A.OLT B.ODN C.ONU D.ONT ) (2 分) ) 。 (2 分)

BC 正确答案:ABCD; 7.PON 系统主要的组网方式有( A.环型 B.树型 C.总线型 D.星型 BC 正确答案:ABC; 8.家庭网关(e8)和宽带接入网的接口可采用()等接入技术(2 分) A.以太网 B.EPON C.GPON D.VDSL2 B 正确答案:ABCD; 9.( )PON 的定义(2 分) A.无源光网络 B.一种基于 P2MP 拓朴的技术 C.是一种应用于接入网,局端设备(OLT)与多个用户端设备(ONU/ONT)之间通过无源的光缆、光分/合路器等 组成的光分配网(ODN)连接的网络 D.是一个为传送电信业务提供所需传送承载能力的实施系统 D 正确答案:ABC; 10.目前 ONU 设备安装方式有: ( A.桌面安装方式 B.壁挂安装方式 C.室外多媒体箱安装方式 D.室内多媒体箱安装方式 BC 正确答案:ABCD; ) 。 (2 分) ) 。 (2 分)

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.光纤连接方法主要有( ) 。 (2 分) A.永久性连接 B.应急连接 C.活动连接 D.特殊连接

C 正确答案:ABC; 2.在线客服包括()等(2 分) A.QQ 客服 B.网厅在线客服 C.天翼 LIVE 客服 D.产品基地在线客服 BCD 正确答案:ABCD; 3.有线接入技术按照接入时所使用的材料来分类,目前主要使用的接入方式有( A.铜线 B.光纤 C.IP D.卫星 B 正确答案:AB; 4.E8-C 上网通道缺省绑定端口为( A.LAN1 B.LAN2 C.LAN3 D.LAN4 BCD 正确答案:ACD; 5.接入型业务客户端终端设备主要包括() (2 分) A.固话 B.ITV 终端 C.家庭网关定制终端 D.ADSL BC 正确答案:ABCD; 6.下列属于光纤通信的优点的是( A.通信容量大 B.中继距离长 C.容易受到电磁干扰 D.重量轻体积小 BD 正确答案:ABD; 7.光缆分纤箱是安装在建筑物内完成配线光缆与入户线光缆的连接设备,应提供( )功能。 (2 分) ) (2 分) ) (2 分) ) 。 (2 分)

A.光缆固定 B.光纤连接 C.光缆分纤 D.光缆跳接 CD 正确答案:ABC; 8.固话、宽带业务入网预约装机时间的颗粒度到()(2 分) A.上午 B.下午 C.中午 D.晚上 B 正确答案:AB; 9.光纤通信的主要优点( ) 。 (2 分) A.传输损耗低、中继距离长 B.抗电磁干扰能力强 C.保密性能好 D.重量轻,体积小 E.节省有色金属和原材料 F.较强的耐高低温能力 BCDEF 正确答案:ABCDEF; 10.局外障碍一般包括( A.交接箱障碍 B.分线盒障碍 C.用户引入线障碍 D.测量室障碍 BC 正确答案:ABC; ) 。 (2 分)

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.多媒体通信箱是光纤到户(FTTH)在用户方的一个多功能集成终端箱体。主要用于通信设备安装、蝶形引入光缆端 接、用户终端五类线、市电、有线电视等接入。能实现( )的分配及家庭安防等功能。 (2 分) A.电话 B.上网 C.iTV D.有线电视, B 正确答案:ABCD;

2.e8-B 型家庭网关用户侧接口类型包括() (2 分) A.以太网接口 B.WLAN 接口 C.USB Host D.POTS 接口 C 正确答案:ABC; 3.( )光纤接入的应用模式(2 分) A.FTTH B.FTTO C.FTTB D.FTTC D 正确答案:ABCD;

8.以下哪些选项是客户端装维服务的基本原则(2 分) A.保护用户通信自由、通信秘密、个人隐私及财产设施 B.诚实守信、准时履约、严格遵守与用户约定,遵守“首问负责制” C.上门服务必须身着有中国电信标识的统一工作服装、佩带统一服务资格证,携带统一的工具包 D.上岗前必须经过中国电信服务理念和专业技能培训 BCD 正确答案:ABCD; 9.EPON 技术的优势主要有( A.大容量、长距离 B.多业务支撑 C.降低光缆耗费 D.降低维护成本 C 正确答案:ABCD; 10.网线制作一般包括( ) 。 (2 分) A.交换机数据制作 B.水晶头制作 C.网线模块制作 D.路由器数据制作 D 正确答案:BC; ) (2 分)

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.ONU 安装基本要求有( ) 。 (2 分) A.容易取电 B.环境较好、安全、方便、便于进出线 C.光交接箱 D.光分路箱 C 正确答案:AB; 2.ITMS 实现对家庭网关上的()功能进行部署、管理和控制(2 分) A.数据 B.语音 C.QoS D.视频 BC 正确答案:ABCD;

4.( )入户光缆的敷设方式有哪几种?(2 分) A.在暗管中敷设 B.钉固式敷设 C.室内线槽敷设 D.架空敷设 BC 正确答案:ABCD; 5.固话、宽带业务入网装移机预约后如遇()等原因无法按预约时间到达的,应电话联系客户,说明原因,取得谅解。 (2 分) A.天气 B.交通 C.私人事务 D.费用 B 正确答案:AB;

10.对于 iTV 业务新装,以下说法正确的有( ) 。 (2 分) A.用户已有宽带,在此基础上加装 iTV;此情况无需进行局端跳线 B.用户没有宽带,有固话,加装 iTV;此情况与 ADSL 新装跳线一致 C.用户没有宽带、固话等业务,直接新装 iTV 业务。此情况与 ADSL 新装跳线一致;参见 ADSL 手册 ADSL 新装跳 线 D.无论用户原来有没有使用中国电信的固话或宽带,都需要重新进行局端的跳线工作 正确答案:ABC;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.ADSL 上网方式包括( ) 。 (2 分) A.窄带上网方式 B.二层接入网方式 C.专线方式 D.虚拟拨号方式 D 正确答案:CD;

3.下列属于 EPON 技术优势的有( A.宽带容量大 B.传输距离长 C.无源成本低 D.信号受干扰小 BCD 正确答案:ABCD;

) 。 (2 分)

5.家庭网关与 ITMS 接口主要内容包括() (2 分) A.接口安全 B.注册认证接口 C.参数配置接口 D.测试诊断接口 BCD 正确答案:ABCD;

7.光终端盒接口的朝向根据现场可( ) 。 (2 分) A.朝上 B.朝下 C.朝左 D.朝右 CD 正确答案:BCD; 8.关于政企客户国际及港澳台 A 端业务退网服务标准正确的是()(2 分) A.自有资源故障:美洲、香港公司 4 小时,其他 6 小时 B.自有资源故障:美洲、香港公司 4 小时,其他 8 小时 C.购买资源故障:各国际分公司 24 小时 D.购买资源故障:各国际分公司 12 小时 C 正确答案:AC;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.( )iTV 产品功能(2 分) A.点播 B.直播 C.回看 D.时移 BCD 正确答案:ABCD; 2.中国电信为()客户提供差异化服务(2 分) A.钻石级 B.金卡级 C.银卡级 D.普通会员及其他 BCD 正确答案:ABC; 3.光纤通信的主要缺点( ) 。 (2 分) A.容易折断 B.光纤连接困难 C.光纤通信过程中怕水、怕冰 D.光纤怕弯曲 B 正确答案:ABCD;

5.在上门服务施工作业完毕后,应做到以下哪些工作( ) (2 分) A.要对客户使用的电信产品做通检测试 B.要向客户做现场使用演示 C.将挪动的客户物品及时复位,用自带干净抹布将现场清理干净 D.如客户有不满意的地方,应及时处理解决或给予合理解释 BCD 正确答案:ABCD;

7.下面哪些英文含义表示具备为无线功能。 ( A.Wi-Fi B.Wlan C.WWW

) (2 分)

D.Wireless BD 正确答案:ABD; 8.以下哪些选项属于客户装维服务管理的基本任务(2 分) A.建立健全装维服务保障体系和服务质量监督体系 B.定期对装维服务质量指标进行统计分析,及时发现和解决存在问题 C.做好与装维工作相关的资源数据的动态管理工作 D.诚实守信、准时履约、严格遵守与用户约定,遵守“首问负责制” BCD 正确答案:ABC; 9.EPON 的技术特点有( A.高带宽 B.低成本 C.高成本 D.易兼容 BD 正确答案:ABD; 10.下列描述正确的是( ) (2 分) A.当发现用户使用通信设备不当时,装维人员应热情指导用户正确使用。 B.发现用户使用通信设备时违反了有关规定,应耐心地向用户讲道理并请用户遵守有关规定。 C.装维人员在工作中发生差错应及时纠正,并诚恳接受用户批评,当面主动向用户道歉。 D.装维人员工作结束后,应留下自己电话号码,以便用户在使用过程中遇到问题询问。 BC 正确答案:ABC; ) (2 分)

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.下列哪些属于 EPON 可提供的业务( )(2 分) A.iTV B.专线业务 C.Internet 业务 D.语音业务 D 正确答案:ABCD; 2.安装施工完毕后,还需进行的操作及告知用户的常识主要包括() (2 分) A.告知客户账号和密码 B.演示中国电信网上营业厅等主要网站的常用操作方法 C.进行宽带速率测试 D.将写有账号信息、申告电话等信息的标签贴在相应的客户终端背面

BCD 正确答案:ABCD;

4.目前中国电信的客户品牌主要有( A.我的 e 家 B.天翼 C.号码百事通 D.商务领航 BD 正确答案:ABD;

) 。 (2 分)

5.入户光缆敷设完毕后应使用()对其进行测试(2 分) A.光源 B.光功率计 C.OTDR D.光衰 B 正确答案:AB;

10.为用户安装 FTTH 形态,区局如果能一次上门新装成功,就能( A.提升用户感知 B.B 节省多次上门的人力成本 C.更能避免无谓退单二次受理的 IT 业务流程 D.减少维修压力 BC 正确答案:ABC;

) 。 (2 分)

2.以下哪些是维护人员不应该在客户端进行施工及维护工作中使用的用语() (2 分) A.不知道,这事不归我们管 B.不是告诉你了吗,你还不明白? C.这是公司规定的 D.我不是为你一个人服务的 BCD 正确答案:ABCD;

5.网络/系统割接提前公告包括()等可预见<br> 原因的通知(2 分) A.检修线路 B.设备搬迁 C.工程<br> 割接 D.网络及软件升级 BCD 正确答案:ABCD;

7.蝶形引入光缆成端制作分为( ) 。 (2 分) A.L 型快速接续 B.直接接入快速连接插头接续 C.冷接方式接续 D.高强度 GGP 跳线冷接子接续 BCD 正确答案:ABC; 8.呼叫前转类业务由网络侧提供,包括() (2 分) A.无条件呼叫前转 B.遇忙呼叫前转 C.无应答呼叫前转 D.不在线呼叫前转 BC 正确答案:ABCD; 9.PON 网络的构成包括( A.OLT B.POS C.ODN D.ONU E.ODF CD 正确答案:ACD; 10.下列属于铜线接入技术的是( A.ADSL B.VDSL C.LAN 接入 D.EPON E.GPON B 正确答案:ABC; ) 。 (2 分) ) 。 (2 分)

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 2.对大楼通信综合布线系统的维护要求有: ( A.机柜、机架安装牢固 B.电缆桥架、线槽、吊架和支架安装牢固 C.信息插座安装牢固 D.资源标识完整、清晰、准确 正确答案:ABCD; ) (2 分)

5.对下列哪些投诉要优先处理( ) (2 分) A.媒体曝光的重大投诉 B.高价值或重要客户的投诉 C.短时间内大量出现的具有广泛性的投诉 D.客户的重复投诉 正确答案:ABCD;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 2.e8-C 终端的上行接口可能包括( A.EPON B.ADSL2+ C.LAN D.VDSL2 E.GPON BCDE 正确答案:ABCDE; )。 (2 分)

4.PON 由( )三部分组成。 (2 分) A.光线路终端 OLT B.光网络单元 ONU C.光分配网络 ODN D.分光器 POS BC 正确答案:ABC; 5.e8-C 型家庭网关用户侧接口类型包括() (2 分) A.以太网接口 B.WLAN 接口 C.USB Host

D.POTS 接口 BD 正确答案:ABCD;

10.下面属于中国电信的业务或产品有( ) 。 (2 分) A.宽乐通信 B.天翼 LIVE C.互联星空 D.天翼宽带 D 正确答案:ABCD; 二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 2.基于铜缆的传统业务装维工具配备有() (2 分) A.电钻 B.RJ45 和 RJ11 接头压线钳 C.查线仪 D.光纤清洁器具 BC 正确答案:ABC;

7.末梢装维的业务产品主要有( ) 。 (2 分) A.固话 B.宽带 C.iTV D.C 网 BC 正确答案:ABC; 8.基于光缆网络的业务装维工具需要配备以下() (2 分) A.红光源 B.PON 专用光功率计 C.蝶形引入光缆外护套开剥钳 D.暗管穿放器 BCD 正确答案:ABCD;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.线槽安装方式有( ) 。 (2 分) A.双面胶粘帖方式 B.螺钉固定方式 C.墙钉方式 B 正确答案:AB;

4.以下哪几种光分路器的分光比是中国电信采用的( A.1:8 B.1:16 C.1:64 D.1:12 C 正确答案:ABC;

)。 (2 分)

8.政企带宽型业务包括()(2 分) A.DDN B.FR C.SDH D.MSTP CD 正确答案:ABCD;

10.EPON 系统中,可能同时有( )在光纤中通行。 (2 分) A.1310nm 波长光信号,携带上行信号 B.14900nm 波长光信号,携带上行信号 C.1310nm 波长光信号,携带下行信号 D.1490nm 波长光信号,携带下行信号 D 正确答案:AD;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.RJ45 型插头和网线有两种连接方法,分别称作( ) 。 (2 分) A.T568A B.T568B C.T568C

D.T568D B 正确答案:AB; 2.业务变更指客户申请变更() 。 (2 分) A.客户联系信息 B.交费方式 C.增加或取消部分业务功能 D.订购或取消增值业务 BCD 正确答案:ABCD;

5.上门服务时,应做到以下哪些要求( ) (2 分) A.提前检查工具、材料、备件、单据是否携带齐全 B.进门时需穿上鞋套,使用垫布放置工具包、材料 C.在施工作业开始前,主动向客户说明电信服务的界面 D.在施工作业完毕后,要向客户做现场使用演示 BCD 正确答案:ABCD;

8.家庭网关应具有() (2 分) A.整机电源开关 B.整机复位按钮 C.无线模块的功能开关 D.独立的 WLAN WPS Push-Button 按钮, BC 正确答案:ABCD;

10.FTTH ONU 有( )三种 A 类 ONU 以及 E8-C 终端。 (2 分) A.中兴 B.华为 C.烽火 D.大亚 BC 正确答案:ABC; 三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 2.VDSL2 接口应符合 G.993.1 标准(1 分) A.正确

B.错误 正确答案:B;

10.蝶形引入光缆可以长期浸泡在水中,一般适宜直接在地下管道中敷设(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

二.多项选择题(每道试题有一个以上选项。错选和漏选均不得分。每小题 2.0 分,共 20 分) 1.光纤收发器按光纤来分,可以分为( )(2 分) A.单纤 B.双纤 C.多模 D.单模 B 正确答案:CD;

4.FTTB 组网方式基本可以分成( A.FTTB+LAN B.FTTB+LAN+POTs C.FTTB+DSL+POTs D.FTTB+EPON C 正确答案:ABC;

) 。 (2 分)

8.以下哪些用语适合维护人员在客户端使用() (2 分) A.非常抱歉,我迟到了,耽误您时间请原谅! B.对不起,这个地方太潮湿,您看能不能换个位置 C.祝您愉快,再见! D.刚才不是跟你说了,怎么又问? 正确答案:ABC;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 2.银级卡客户固话、宽带业务障碍线路、网络修复时限为 24 小时(1 分) A.正确 B.错误

正确答案:A; 2.以下 3 种主要的 FTTB 环境下家庭终端产品形态,可覆盖绝大部分的用户场景,满足用户需求,包括:LAN 上行 e8-C 终端、VDSL2 上行 e8-C 终端、ADSL2+上行 e8-C 终端。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

8.光纤通信比较容易受电磁干扰。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

14.钉固式敷设应选择不易受外力碰撞,安全的地方。采用钉固式时应每隔 60cm 用塑料卡钉固定,必须注意不得 损伤光缆,穿越墙体时应套保护管(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

18.EPON 系统中采用双纤技术解决数据上下行传输( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

20.同一 PON 口下,各个 ONU 之间是互通的。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

18.?EPON 系统中测试下行光功率时,应将光功率的测试波长调至 1490nm( A.正确 B.错误 正确答案:A;

)(1 分)

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.每一处自承式光缆的开剥点与 S 型固定件间预留 10-15cm ,施工完毕后,开剥点处用绝缘胶带缠绕 6 圈,避免自 承式蝶形引入光缆加强芯与纤芯脱离。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

18.在墙角的弯角处,光缆需留有一定的弧度,从而保证光缆的弯曲半径,并用套管进行保护。严禁将光缆贴住墙 面沿直角弯转弯。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.ITMS 用于 EPON/GPON 上行家庭网关 PON 接口相关的物理层的配置及管理。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 3.在切割直线槽时,由于线槽盖和底槽是配对的,一般不宜分别处理线槽盖和底槽。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 4.无线加密认证方式中,开放式要比 WPA-PSK 更加安全可靠。( A.正确 B.错误 正确答案:B; )(1 分)

5.线务员可以完全依赖于 ONU 的 PON 状态灯判断设备是否注册至 OLT。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 6.家庭网关产品支持三种升级方式,分别为本地手工升级、远程自动升级、iManager 网管升级(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 7.光缆在经过直线过路盒时可直线通过。在经过转弯处的过路盒时,需在过路盒内余留 30 cm,并绑扎成圈。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 8.光终端盒接口的朝向根据现场请朝左,朝右,朝下、朝下四个方向。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 9.穿管器牵引线的端部和光缆端部用绝缘胶带捆扎牢固,但不要包得太厚。为防止脱落,可采用多点缠绕的方式(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

10.室外明线布放跨越人行道时,高度不低于 4.5m;跨越车行道时,高度不低于 5.5m。( A.正确 B.错误 正确答案:A;

)(1 分)

11.ONU 的认证是针对 PON 板上的端口的,如果 ONU 更换了连接的 PON 口,需要重新认证。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 12.EPON 系统中,OUN 到 OLT 的距离最大可以是 20KM( A.正确 B.错误 正确答案:A; )(1 分)

13.光纤接头有很多型号,其中 FC/PC 表示圆型平面光纤接头。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 14.天花板内可以采用波纹管方式敷设蝶形引入光缆,全程不间断敷设。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 15.水平波纹管敷设时,通常允许边敷设波纹管,边穿放光缆。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 16.同一 PON 口下一个 ONU 可用的光纤总带宽通常不大于所有 ONU 用户可能的带宽总和(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 17.采用纵包管方式对蝶形引入光缆进行包扎保护,主要在光缆穿越墙洞、障碍物以及与其它线缆交叉处使用。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 18.ITMS 平台无法对 E8-C 设备进行远程升级。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 19.简易 POE 安全可靠,可以方便安装大大提高效率。 (1 分) A.正确 B.错误

正确答案:B; 20.WiFi 是触点式开关,一般可以通过这个开关实现无线功能的打开和关闭(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.光纤面板插座内尾纤预留 1 米,在完成冷接后,多余的蝶形引入光缆顺势盘留在 5. 光纤面板插座内。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 2.ADSL2+接口应符合 G.992.3 标准(1 分) A.正确 B.错误

正确答案:B; 3.EPON 上行 e8-C 定制终端组合的 FTTH 形态,其 EPON 上行 e8-C 定制终端上承载的高速上网、iTV 和 VOIP 业务配 置是自动下发的。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 4.切割刀刀面可以用无纺布进行清洁。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 5.RJ45 型插头和网线有两种连接方法,其中 T568B 线序为: 3、橙白,2、橙,3、绿白,4、蓝,5、蓝白,6、绿, 7、棕白,8、棕(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 6.iTV 机顶盒的复合视频线应插在电视机的视频输出口上。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B; ) (1 分)

8.应尽量在干净的环境中制作光纤机械接续连接插头,并保持手指的清洁(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

9.在跳纤前,跳纤一般要求采用酒精棉球进行擦试,如果是一根新的跳纤并带有防尘冒,可以不进行擦试就可以直 接跳纤。 ( ) (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 10.光纤的光功率大于设备的灵敏度时,一般不会对设备造成影响。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B; ) (1 分)

12.拉线工序结束后,在楼层光分纤/分路箱一端预留 0.5m 余线,在用户光缆终端盒一端预留 0.4m 余线。冗余线缆 要整理和保护好,盘线时要顺着原来的旋转方向,线圈直径不要太小,用线卡固定在线槽、吊顶上或纸箱内,做好 标注(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 13.从市话交换局的总配线架的纵列(直列)起,经一系列的线路和线路设施至用户电话机的线路称为用户线路。 ( ) (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 14.在实际线路中 ADSL 的速率受线路质量的影响很大。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 15.实际网络中的双绞线, 中间有很多的抽接头, 并不是一根就直接连接到用户家里的, 这对电容值的影响很大。 ( (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 16.e8-B 终端提供 4 个 LAN 口,LAN2 口专门留给 iTV 使用,不能用来普通上网 ( A.正确 B.错误 正确答案:B; 17.EPON 在网络中的位置属于接入网。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A; ) (1 分) )(1 分) )

19.拉线工序结束后,在楼层光分纤/分路箱一端预留 1m 余线,在用户光缆终端盒一端预留 0.2m 余线。冗余线缆 要整理和保护好,盘线时要顺着原来的旋转方向,线圈直径不要太小,用线卡固定在线槽、吊顶上或纸箱内,做好

标注(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 20.服务质量 Quality of Service(简称 QoS)是网络的一种安全机制, 用来解决网络延迟和阻塞等问题的一种技术。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.屏蔽双绞线在双绞线与外层绝缘封套之间有一个金属层蔽层。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.对系统自动回访失败(未接电话)和“不满意”的客户要进行人工回访(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 3.架空自承式、墙壁钉固式等光缆直接入户,在墙面孔或空调孔内外两侧安装过墙套管。蝶形引入光缆通过过墙套 管穿放入户。入户光缆在墙体入户处可以不用留有“滴水弯” 。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

6.在 EPON 技术中,各个 ONU 都能收到广播来的所有信息,因此用户的数据是不安全的。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 8.光纤在布线要注意弯曲半径:正常时候,应尽量保证弯曲半径在光缆外径的 20 倍以上,减少不必要的弯曲损耗 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 9.蝶形引入光缆暗管内穿放时,施工人员需要两端配合操作,一人在一端回收牵引,另一人在另一端送缆。牵引要 匀速用力,送缆要保持光缆平滑不扭曲。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 10.塑料穿管器是指材质较软、强度 一般的穿管牵引工具,适用于管径较小或管孔内有其它线缆的管道。 (1 分) A.正确

B.错误 正确答案:A; 11.E8-B 终端一般为定制终端,多数情况下,出厂时根据集团和省公司要求,已经全部完成相关配置,最多只涉及 装维人员对无线功能的开启(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 12.虽然 ADSL 宽带与电话共用一条线路,但是电话通并不意味着 ADSL 是好的。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A; ) (1 分)

13.蝶形引入光缆适用于室内及终端安装等经常需要弯曲光缆的情况,布线时可以根据现场的距离进行裁剪,现场 施工必须进行熔纤,必须注意有效距离。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 14.ONU 的认证是针对 PON 板上的端口的,如果 ONU 在同一光分路器更换了接口,需要重新认证。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 15.用户端蝶形引入光缆统一采用标签进行标识,标签标识必须规范、牢固。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 16.iTV 技术是基于电信网络技术、互联网技术、广播电视网络技术和媒体传输技术建立起来的一种新型的媒体信息 服务技术,一般只能通过 EPON 接入的方式接入用户。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

18.用沾有无水酒精的纱布,数次擦拭光纤,去除涂覆屑确认光纤未受损伤,不可用手指抚拭光纤上端,确认光纤 是否折断。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 19.EPON 分配给每个 ONU 的上行接入带宽由 OLT 控制决定。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 20.电杆上装设多沟隔电子的方位:应装在线路有下线的一侧;线路两侧均有用户时,应在电杆两侧均装设多沟隔

电子。 ( ) (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.全塑通信电缆芯线由金属导线和绝缘层组成。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A;

) (1 分)

2.地(市)分公司及客户端装维中心每月要召开 1 次质量分析会(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

5.采用 SN 认证方式的 ONU,当发现其版本不支持 SN 认证方式时需对 ONU 进行升级。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 7.天花板内可以采用明线方式直接敷设蝶形引入光缆,全程不间断敷设。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 8.ONU 的接收光功率为-8dBm — -24dBm。( A.正确 B.错误 正确答案:A; )(1 分)

11.墙面波纹管敷设完成后,将自承式蝶形引入光缆穿放在波纹管中(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 12.在 PON 网络中 ONU 的光纤接头类型是 LC。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

14.开通 ADSL 业务的线对尽量不要靠近开通 ISDN 业务的线对,当 ADSL 线路长度超过 2 公里时,ISDN 对 ADSL 的 上行速率影响较大。 (1 分)

A.正确 B.错误 正确答案:A;

16.同一 PON 口下一个 ONU 可用的光纤总带宽通常可以大于所有 ONU 用户可能的带宽总和(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 17.决定 ADSL 线路质量的重要因素包括:线路长度、线径、噪声、串扰。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A; 18.光缆开剥时要注意保护光缆纤芯,不要受到折压,以免损伤纤芯。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; ) (1 分)

20.在光纤接头的制作过程中,光纤端面切除后,应用酒精擦拭端面。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 2.PON 上行 e8-C 终端的上行接口为 LAN 口。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 3.E8-C 上 WPS 按钮是为了开关无线功能而设置的。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 5.根据现场的实际情况对线槽及其配件进行组合,在切割直线槽时,可以分别处理线槽盖和底槽。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

7.登录 ONU 操作时,在 WEB 界面登录 ONU 所用地址为 136.17.1.1。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

9.家庭信息箱宜低位安装,但箱体底边距地坪不应小于 500mm。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 10.FTTB 模式又分为 FTTB+LAN 和 FTTB+xDSL 两种方式。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

13.交接箱最主要的用途是充当配线区的线路总汇,使馈线电缆和主干电缆之间实现交接。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

15.普通电话业务(POTS)仍在原频带内传送,它经由一低通滤波器和分离器插入到 ADSL 通路中。DSLAM 设备电源 中断不影响正常的电话业务。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 16.光缆交接箱是一种为主干层光缆、配线层光缆提供光缆成端、跳接的交接设备。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

19.直线槽线槽在跨越电力线或在墙面弯曲、凹凸处使用。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 2.家庭网关(e8)和宽带接入网的接口可采用 ADSL2+、VDSL2、以太网、EPON、GPON 等接入技术(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 3.ADSL(非对称数字用户环路)技术是利用现有的双绞线资源,为用户提供上、下行对称传输速率的一种技术。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

6.IPV6 是下一版本的互联网协议,采用 32 位地址长度,可不受限制提供地址。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 7.入户光缆从墙孔进入户内,可以先将蝶形引入光缆扣入卡钉扣,然后再安装、敲击卡钉扣。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 8.PON 网络由光线路终端(OLT) 、光配线网(ODN)和光网络单元(ONU)三大部分组成。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 9.一般来说在 2 公里内,线路长度对 ADSL 速率的影响不是太大,但超过 2 公里后,ADSL 速率随线路长度的增加而 急剧下降。 ( ) (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

11.光纤切割刀非常精密,一般来说只能切割已经剥离涂覆层的纤丝,但也可以切割带有涂覆层的纤丝。 ( 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1

16.在入户光缆布放完毕后,为确保光分配网(ODN)的光通道衰减值,不必对光链路进行测试。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

19.所有光缆都不需要进行接地保护处理。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

2.普通客户固话、宽带业务障碍线路、网络修复时限为 24 小时(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

3.光接入网(OAN)的拓扑结构取决于光配线网(ODN)的结构。通常 ODN 可归纳为单星型、树型、总线型和环型 等四种基本结构,也就是 PON 的四种基本拓扑结构。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 4.使用穿管器必须从楼道向用户端室内暗管(正向)穿通用户暗管。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 5.通常情况下,配置 E8-B 终端的 IP 地址为:192.168.1.1。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

8.蝶形引入光缆户内明线敷设,可分为线槽方式和钉固方式两种(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 9.架空自承式、墙壁钉固式等光缆直接入户,在墙面孔内外两侧安装过墙套管。蝶形引入光缆通过过墙套管穿放入 户。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 10.家庭信息箱的安装位置应在家庭布线的线缆汇聚点,且宜尽量安装在通风、满足家庭无线覆盖和便于维护的地 方。家庭信息箱宜低位安装,但箱体底边距地坪不应小于 300mm。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

13.EPON 在网络中的位置属于传输网。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

14.当自承式蝶形引入光缆从杆路上引下时,S 型固定件连接 C 型拉钩,自承式蝶形引入光缆加强芯在 S 型固定件上 适度收紧,并做终结。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 15.EPON 采用光缆接入,不受电磁干扰,雷雨天气不需要关闭 OUN 电源。 ( A.正确 ) (1 分)

B.错误 正确答案:B; 16.在光网络中,分光器可以无限制分光,只要能满足用户需求就行。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

18.直接将 ONU 装入网络箱连带面板,注意 ONU 设备端口需朝上放置(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

20.各光纤面板插座的盒体安装高度:任何部位距地坪均为 300mm。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 2.地(市)分公司网运部负责定期对装维工作指标进行统计分析和考核(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

6.光缆中填充石油膏的目的是为了防滑。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

9.管卡是波纹管分支处或管内蝶形引入光缆引出处使用。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

12.FTTB 接入方式,从局端至用户端全程使用光纤接入。 (1 分) A.正确

B.错误 正确答案:B; 13.使用穿管器必须从用户室内向楼道暗管(反向)穿通用户暗管。 (1 分) A.正确 B.错误 学生答案: 正确答案:B; 教师评分:0 教师评述: 15.ODN,即光纤分配网络,包含光分路器、光纤光缆及光缆分线盒、光缆交接箱等一系列无源器件。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A; ) (1 分)

16.EPON(LAN)的宽带是由一根网线接入到用户家里,而固话是由另外一根电话皮线接入到用户家里。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 17.在每层竖井内的弱电布线架内安装过路盒,用于光缆分线(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.我的 E 家光盘安装时可以指定无线上网的 SSID 以及密码。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.e8-C 终端的上行接口可能包括 EPON、GPON、ADSL2+、VDSL2、LAN。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

6.对于紧急排障,要坚持“先抢通,后修复”的原则。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A;

) (1 分)

10.如果用户仅使用中国电信的 ADSL 业务,可以不必安装语音分离器。 (1 分)

A.正确 B.错误 正确答案:A; 11.天花板内敷设波纹管应选择合适的路由,防止被其它线路交叉、跨越、缠绕、压迫。如果天花板内有弱电线槽, 也可将波纹管穿放于弱电线槽内(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 12.明敷引上光缆时应选择在较隐蔽的位置,在人接触的部位,应加装 0.5m 引上保护管。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 13.APC 微球面研磨抛光,电信运行商中应用最广泛。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B; ) (1 分)

16.在 ADSL 中,传输距离越远,速率越高。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 17.EPON 上行 e8-C 定制终端的 FTTH 形态,WLAN 和 VOIP 功能由 EPON 上行 e8-C 定制终端提供。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

19.自承式蝶形引入光缆在杆档间敷设时,每个杆档的至少一端需要做过渡终结(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B; 三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.ONU 的作用是为光接入网提供直接的或远端的用户侧接口, 处于 ODN 的用户侧。 ONU 的主要功能是终结来自 ODN 的光纤,处理光信号,并为多个小企事业用户和居民用户提供业务接口(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.家庭网关设备应同时支持至少 16 个 session, (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

9.将蝶形引入光缆牵引出管孔后,应分别用手和眼睛确认光缆引出段上是否有凹陷或损伤,如果有损伤,则重新牵 引。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

12.应该使用斜口钳剥除光纤涂覆层。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

19.光缆分纤/分路箱只能在用户室内、外的墙壁上。 ( A.正确 B.错误 正确答案:B;

) (1 分)

20.ODF 架终端方式的优点主要是调纤十分方便,并可使机房布局更加合理。( A.正确 B.错误 正确答案:A; 三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.家庭信息箱是光纤到户(FTTH)在用户方的一个多功能集成终端箱体。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.障碍处理必须建立闭环管理流程,要求统一受理、统一派单、集中回访(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

)(1 分)

5.绝缘不良障碍产生的段落很多,可以发生在交接箱、分线盒、室外引入线等。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A;

) (1 分)

15.iTV 中提供了在节目播放时可以进行暂停、后退等实时操作,这个功能的名称是时移功能。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

三.判断题(每小题 1.0 分,共 20 分) 1.ADSL 拨号用户无需设置 IP 地址及 DNS。 (1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A; 2.室外引入线敷设时,同路电杆档的引入线不超过 8 对,超过时应改用电缆引入(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:B;

5.iTV 无线接入安装,无线 MODEN 和 USB 无线网卡应该放在高处,减少两者之间的阻隔物( A.正确 B.错误 正确答案:A;

)(1 分)

14.交换局到该局所属的交接设备或直接配线的第一个分线设备之间的线路称为主干电缆。 ( A.正确 B.错误 正确答案:A; 20.自承式蝶形引入光缆在杆档间敷设时,每个杆档的两端都需要做过渡终结(1 分) A.正确 B.错误 正确答案:A;

) (1 分)

4.MODEM 与电脑连接的速率( )上网的速率(1.5 分) A.不影响 B.影响 正确答案:A;

6.DSL 灯的状态有常亮、慢闪、 ( )方式(1.5 分) A.不闪 B.快闪 正确答案:B; 30.IP 提供的基本功能是基本数据单元的传送,IP 软件执行路由功能, ( ) (1.5 分) A.确定主机和路由器如何处理分组 B.实现内部和外部形式间的数据转换 正确答案:A; 9.固话 PON 上行 E8-C 接入类型的工单是否需要对终端设备进行 SN 码认证输入(1.5 分)

A.需要 B.不需要 正确答案:A;


相关文章:
装维初赛试卷
装维初赛试卷_学科竞赛_高中教育_教育专区。2011 年 8 月中国电信装维技能竞赛策略试卷(初级) 一.单项选择题(每道试题只有一个选项。每小题 1.5 分,共 60 分...
2016年“光宽带+电视”装维技能竞赛(参考试题)题库1
2016年“光宽带+电视”装维技能竞赛(参考试题)题库1_信息与通信_工程科技_专业资料。2016年“光宽带+电视”装维技能竞赛(参考试题)题库1 ...
电信装维竞赛考题
电信装维竞赛考题_司法考试_资格考试/认证_教育专区。电信装维竞赛考题 七台河电信装维技能竞赛笔试题 一、单选题(40 分,每题 2 分) A ) D )Mbps。 1、...
竞赛达标考试模拟试卷(装维)
竞赛达标考试模拟试卷(装维)考试时间:60 分钟 一、 单选题(共 60 分,每题 1.5 分) 1、 ADSL 拨号时提示“错误 678”有可能是由于( B )引起。 A- 账号...
FTTH装维技能竞赛中高级考试模拟试卷
FTTH装维技能竞赛中高级考试模拟试卷_信息与通信_工程科技_专业资料 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 FTTH装维技能竞赛中高级考试模拟试卷_信息与通信_工程科技...
宽带装维技能比武竞赛题库
宽带装维技能比武竞赛题库_IT认证_资格考试/认证_教育专区。宽带装维技能比武...关于开展线务员(宽带装维... 暂无评价 5页 免费 宽带装维试题库 25页 1...
装维试题
2014 装维试题 部门:___ __ 姓名:__ _ _ 得分: __ _ 一、填空题:(每题 0.5 分,共 15 分) 1、ADSL 的主要优特点:___速率高___ 、__价格低...
电信装维考试599题
即实现固话和宽带的装移机协同, 实现同一订单的协同服务, ( 实现同时上门安装 ...电信装维类试题(一级)答... 104页 1下载券 2013年河北电信装维竞赛... ...
FTTH装维培训测试题(试卷)
FTTH装维试题(集团竞赛) 13页 1下载券 湖南电信FTTH装维技术培... 14页 免费...FTTH 装维培训测试题(一)单位: ___分公司___营维部 姓名: ___ 一、 ...
装维技能测试试卷二
装维技能测试试卷二_IT认证_资格考试/认证_教育专区。计算机测试 装维业务技能考试二一、 填空题 1 分离器共有三个 RJ11 接口,分别为 2、568B 网线的线序 3...
更多相关标签:
计算机组装与维护试卷 | 2017年imas杯初赛试卷 | 组装与维护试卷 | noip初赛 2016 试卷 | 2016新希望杯初赛试卷 | 亚太初赛试卷2015年 | 世奥赛三年级初赛试卷 | 华杯赛21届初赛试卷 |