当前位置:首页 >> 电力/水利 >>

广东电网公司电力通信光缆验收规范


广东电网公司电力通信光缆验收规范

广东电网公司统一编码: S.00.00.05/PM.0500.0029
2010-01-01 印发 封面 2010-01-01 实施

本制度信息
制度名称 制度编号 对应文号 版 次 变更概要 修编时间
2009-7-15

广东电网公司电力通信光缆验

收规范 S.00.00.05/PM.0500.0029

状态
在用

0907 版

角色 编写 初审

人员 黄琦、黄展鸿、陈寿权、方宏、赖光源、连柯、王萍修、刘国彬、普丽萍、李伟 坚

会签

张凯穗、

审核 批准

2010-01-01 印发

制度信息

2010-01-01 实施

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

目录
前言 .........................................................................4 1 2 3 4 适用范围 .................................................................5 规范性引用文件 ...........................................................5 缩略语 ...................................................................6 验收技术要求 .............................................................6 4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 工厂验收及到货验收 ...................................................6 随工验收 .............................................................6 阶段性验收 ..........................................................11 竣工验收 ............................................................11 验收的文件和记录 ....................................................12

附录 A 光缆线路工程竣工验收技术文件(规范性附录) ...........................13 附录 B 光缆安装及技术指标测试表格(规范性附录) ..............................15

共 30 页

第 3 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

前言
为规范电力通信光缆技术指标测试标准和验收行为,指导广东电网公司系统各单位电力通信光 缆建设、改造、设计、验收及运行工作,依据国家和行业的有关标准、规程和规定,特制定本规范。 本验收规范由广东电网公司生产技术部提出。 本验收规范由广东电网公司调度通信中心归口并解释。 本验收规范起草单位:广东电网公司电力调度通信中心、广东省电力设计研究院、广东电网公 司通信设备运维中心、河源供电局、珠海供电局、广州供电局。

共 30 页

第 4 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

广东电网公司电力通信光缆验收规范
1 适用范围 本规范规定了电力通信光缆施工质量检验、随工检验、竣工验收的技术标准和通用要求,是广 东电网公司系统各单位应用电力通信光缆的规范性指导文件。 本规范适用于广东电网公司系统各单位新建、扩建和改建电力通信光缆设计、设备引进、研制、 生产、安装和维护工作的验收管理。 2 规范性引用文件

下列标准所包含的条文,通过在本规范中引用而构成本规范的条文。本规范出版时,所示版本 均为有效。所有标准都会被修订,使用本规范的各方应探讨使用下列标准最新版本的可能性。 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) 15) 16) 17) 18) DL/T832-2003 DL/T 788-2001 GB/T2951.1-1997 GB/T 7424.1-2003 GB/T 15972.1-1998 GB/T 15972.2-1998 GB/T 15972.3-1998 GB/T 15972.4-1998 GB/T 15972.5-1998 DL/T 766-2003 DL/T 767-2003 GB/T 6995.2-1986 GB/T 9771.1-2000 GB/T 9771.5-2000 YD/T 908-2000 YD/T 629.2-1993 ITU-T G.652-2005 ITU-T G.655-2006 光纤复合架空地线 全介质自承式光缆 电缆绝缘和护套材料通用试验方法 第 1 部分:通用试验方法 光缆总规范 第一部分:总则 光纤总规范 第 1 部分:总则 光纤总规范 第 2 部分:尺寸参数试验方法 光纤总规范 第 3 部分:机械性能试验方法 光纤总规范 第 4 部分:传输特性和光学特性试验方法 光纤总规范 第 5 部分:环境性能试验方法 光纤复合架空地线(OPGW)用预绞式金具技术条件和试验方法 全介质自承式光缆(ADSS)用预绞式金具技术条件和试验方法 电线电缆识别标志 第 2 部分 标准颜色 通信用单模光纤系列 第 1 部分:非色散位移单模光纤特性 通信用单模光纤系列 第 5 部分:非零色散位移单模光纤特性 光缆型号命名方法 光纤传输衰减变化的监测方法后向散射监测法 单模光纤和光缆的特性 非零色散位移单模光纤和光缆的特性

共 30 页

第 5 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

19) 20) 21) 3 缩略语

DL/T5344-2006 Q/GD-100-001-2005 GB 50233-2005

电力光纤通信工程验收规范 电力通信光缆工程施工规范 110~500kV 架空送电线路施工及验收规范

1)OPGW—Optical Fiber Composite Overhead Ground Wire 光纤复合架空地线 2)ADSS— All Dielectric Self-Supporting Optical Fiber Cable 全介质自承式光缆 3)ADL-All Dielectriced Lashed Cable 捆绑光缆 4)GWWOP-Ground Wire Wind Optical Cable 地线缠绕光缆 4 4.1 验收技术要求 工厂验收及到货验收

4.1.1 工厂验收 1)光缆可视项目情况进行工厂验收。 2)工厂验收按照订货合同执行,并记录检验结果。 4.1.2 到货验收 1)检查光缆数量和包装,光缆和光纤型号、出厂测试记录和合格证。 2)进行光缆单盘测试,并作记录。 4.2 随工验收 随工验收主要适用于施工中的隐蔽项目和竣工时不便检验的项目。 4.2.1 OPGW 验收内容 1)检查光缆规格; 2)检查安装方法和工器具; 3)检查光缆的放线质量、收线质量、安装质量;光缆架设必须采用张力放线,架设后不得出现 外层明显单丝损伤、扭曲、折弯、挤压、松股、鸟笼、光纤回缩等现象。 6)检查光缆弧垂,其允许偏差范围应符合 GB 50233-2005; 4)检查线路金具的规格及安装质量,应符合 DL/T5344-2006 5.6.4 光缆配套金具安装要求;

共 30 页

第 6 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

5)检查光缆塔上引缆及其夹具的安装工艺和质量; 7)检查接地引下线安装质量; 8)检查光缆接续线序、工艺和质量; 9)检查光缆接头安装质量及保护; 10)检查预留光缆盘放质量及弯曲半径; 11)检查成端设备安装工艺与质量; 12)检查光缆成端工艺与质量。 13)检查分流线施工质量符合 GB 50223-2005 相关规定。 4.2.2 ADSS 验收内容 1)检查光缆的规格。 2)检查安装方法和工器具; 3)检查光缆挂点位置与电力线的安全距离; 4)检查光缆与其它物体的水平和垂直距离; 5)检查光缆布放质量; 6)检查光缆接续线序、工艺和质量; 7)检查光缆接头安装质量及保护; 8)检查光缆塔上引缆及其夹具的安装工艺和质量; 9)检查光缆引上线规格、质量; 10)检查预留光缆盘放质量及弯曲半径; 11)检查光缆垂度; 12)检查金具的规格及安装质量; 13)检查成端设备安装工艺与质量; 14)检查光缆成端工艺与质量。 4.2.3 非金属管道光缆验收内容 1)检查塑料子管规格; 2)检查占用管孔位置; 3)检查子管在人孔中的保护和预留长度;

共 30 页

第 7 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

4)检查子管敷设质量; 5)检查子管堵头及子管口盖(塞子)的安装; 6)检查光缆规格; 7)检查光缆管孔位置; 8)检查管口堵塞情况; 9)检查光缆敷设质量; 10)检查人孔内光缆走向、安放、托板的衬垫; 11)检查预留光缆长度盘放; 12)检查人孔内光缆的保护措施; 13)检查光缆接续线序、工艺和质量; 14)检查光缆接头安装质量及保护; 15)检查成端设备安装工艺与质量; 16)检查光缆成端工艺与质量。 4.2.4 非金属光缆直埋验收内容 1)检查光缆规格; 2)检查埋深及沟底处理; 3)检查光缆接头坑的位置及规格; 4)检查光缆敷设位置; 5)检查光缆敷设质量; 6)检查预留长度及盘放质量; 7)检查光缆接续线序、工艺和质量; 8)检查光缆接头安装质量及保护; 9)检查保护设施的规格、质量; 10)检查防护设施安装质量; 11)检查光缆与其它地下设施的间距; 12)检查引上管、引上光缆设置质量; 13)检查回土夯实质量;

共 30 页

第 8 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

14)检查成端设备安装工艺与质量; 15)检查光缆成端工艺与质量等。 4.2.5 普通架空光缆验收内容 4.2.5.1 基本验收内容 1)检查光缆的规格。 2)检查挂钩卡挂间隔; 3)检查光缆布放质量; 4)检查光缆接续线序、工艺和质量; 5)检查光缆接头安装质量及保护; 6)检查光缆引上线规格、质量; 7)检查预留光缆盘放质量及弯曲半径; 8)检查光缆垂度; 9)检查与其它设施的间隔及防护措施。 4.2.5.2 立杆验收内容 1)检查线杆的位置及洞深。 2)检查线杆的垂直度。 3)检查角杆的位置。 4)检查杆根装置的规格、质量。 5)检查杆洞的回土夯实。 6)检查杆编号。 4.2.5.3 拉线与支撑杆验收内容 1)检查拉线程式、规格、质量; 2)检查拉线方位与缠扎或夹固规格; 3)检查地锚质量(含埋深与制作); 4)检查地锚出土及位移; 5)检查拉线坑回土;

共 30 页

第 9 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

6)检查拉线、撑杆距、高比; 7)检查撑杆规格; 8)检查撑杆与线杆接合部位规格、质量; 9)检查线杆是否进根; 10)检查撑杆洞回土等。 4.2.5.4 架空吊线验收内容 1)检查吊线规格; 2)检查架设位置; 3)检查装设规格; 4)检查吊线终结及接续质量; 5)检查吊线附属的辅助装置质量。 6)检查吊线垂度。 4.2.6 GWWOP 验收内容 1)检查缠绕光缆规格; 2)检查光缆的放线质量、收线质量、安装质量; 3)检查线路金具的规格及安装质量; 4)检查缠绕质量是否符合要求; 5)检查接地引下线是否安装; 6)检查接续箱安装及光缆盘放质量; 7)检查光缆导引加强件的安装质量; 8)检查光缆接续质量。 4.2.7 ADL 验收内容 1)检查捆绑光缆规格; 2)检查光缆的放线质量、收线质量、安装质量; 3)检查线路金具的规格及安装质量; 4)检查捆绑质量是否符合要求;

共 30 页

第 10 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

5)检查接地引下线是否安装; 6)检查接续箱安装及光缆盘放质量; 7)检查光缆导引加强件的安装质量; 8)检查光缆接续质量。 4.3 阶段性验收 1)检查随工验收的各项质量记录及有关问题的处理情况; 2)检查光缆走向、敷设方式、接头盒及余缆设置等; 3)检测中继段光路指标; 4)检查光缆线路配盘图、配纤表; 5)检查工程文件的完整性、准确性; 4.4 竣工验收 竣工验收是光缆建设的最后一个程序,是考核光缆建设成果、检验设计和施工质量及工程建设 管理的重要环节。 4.4.1 竣工验收内容 4.4.1.1 光缆安装工艺 1)检查管道光缆及接头的安装质量、保护措施、预留光缆的盘放以及管口堵塞、光缆及子管标 志; 2)架空光缆沿线检查杆路与其它设施间距(含垂直与水平) ,光缆及接头的安装质量、预留光 缆盘放质量,与其它线路交越、靠近地段的防护措施; 3)直埋光缆应全部沿线检查其路由及标石的位置、规格、数量、埋深、面向; 4)OPGW 和 GWWOP 安装工艺由送电线路运行部门参照架空送电线路规程验收,光纤通信人员配 合同时验收光纤通信对线路安装工艺的要求; 5)局内光缆应全部检查光缆与进线室、传输室路由、预留长度、盘放安置、保护措施及成端质 量 4.4.1.2 光纤主要传输特性 1)中继段光纤线路衰减竣工时每根光纤都进行测试;

共 30 页

第 11 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

2)中继段光纤背向散射信号曲线竣工时应对每根光纤进行检查; 3)单模光纤的色散竣工及验收测试按工程要求确定; 4)接头损耗的核实应根据测试结果结合光纤衰减检验。 4.4.2 竣工验收抽查内容 4.4.2.1 安装工艺 1)长度不少于光缆总长度的 10%。 2)光缆和接头安装质量、盘留固定、保护措施等。 3)光缆与其他线路交越、靠近地段的防护措施。 4)进站光缆与进线室、传输室路由,预留盘放、保护措施和成端质量 5)检查光缆中光纤的组别标识和色谱。 4.4.2.2 传输特性 1)进行光纤线路损耗测量和光纤背向散射信号曲线测量,抽检数量不少于光纤芯数 25%。 2)检查光纤接头损耗,平均值必须小于或等于 0.08dB,在满足该要求的前提下,允许个别单 个接头损耗小于或等于 0.3dB。 4.5 验收的文件和记录 光缆验收应做详细的文件记录,具体内容见附录 1 及附录 2

共 30 页

第 12 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

附录 A 光缆线路工程竣工验收技术文件(规范性附录)

__________光缆线路 工程竣工技术文件

编制单位:

编 制 人:

审 核 人:



期:

共 30 页

第 13 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范





1 初步设计文件(另册) 2 施工图设计文件(另册) 3 工程总结 4 工程图片 5 施工图设计会审记录、纪要 6 设计变更通知书或设计联系单 7 施工技术交底记录 8 施工组织设计(另册)及其审批 9 光缆及附件合格证书和出厂试验和测试记录 10 光缆及附件到货验收及测试记录 11 光缆及附件缺陷和处理记录 12 开工、竣工报告 13 工程施工联系单 14 施工质量事故记录及处理记录 15 随工检查和验收记录 16 光缆线路结构简图 17 光缆熔接配纤方案表 18 ODF 架配线记录 19 竣工测试记录 20 工程竣工图纸

共 30 页

第 14 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

附录 B 光缆安装及技术指标测试表格(规范性附录)

共 30 页

第 15 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.1:光缆纤芯接续配纤方案表 线路名称: A 侧光缆芯数: C 侧光缆类型和型号: 应用接头编号和地点: B 侧光缆芯数: C 侧光缆芯数: B 侧名称和光缆型号: D 侧光缆类型和型号: D 侧光缆芯数: A 侧名称和光缆型号:

表格 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

侧光纤束管 颜色或组别标识

纤芯 颜色

纤芯 编号

侧光纤束管 颜色或组别标识

纤芯 颜色

纤芯 编号

光纤 类型

制表_________________________审核_____________________日期_____________________

共 30 页

第 16 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.2:光缆纤芯接续配纤记录表
线路名称: 接续点编号: 接续盒挂高: 侧光缆
纤芯连接走向 简要说明
纤芯颜色

接续点地理位置:

接续盒型号: m 芯
纤芯连接走向简 要说明 纤芯连接走向简 要说明

生产厂家: 侧光缆型号: 侧光缆
纤芯颜色

接续盒密封:

m

预留光缆长度: 侧光缆

侧光缆型号: 芯
组别标识


组别标识 纤芯编排序列号 组别标识

侧光缆
纤芯编排序列号 组别标识 纤芯颜色


纤芯连接走向 简要说明

纤芯颜色

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

接续:

记录:

审核:

日期:
共 30 页 第 17 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.3:光缆到货验收单盘测试记录表
线路名称: OTDR型号: 损耗(实测值):dB/km 光纤束管颜色 或组别标识 纤芯 颜色
损耗 纤芯号

光缆型号: 测试波长: 1550nm 盘长(实测值): m
盘长

生产厂家: 折射率:(G.652) (G.655) dB/km 号盘盘长 号盘盘长 (G.655) 号盘盘长 测试状态: dB/div m/div

合同规定损耗值:(G.652) 号盘盘长 号盘盘长 号盘盘长

dB/km 测试地点: 号盘盘长 号盘盘长 号盘盘长 光纤 类型

号盘盘长

光缆出厂盘号 光缆设计架设地段 光缆设计订货长度

测试:
共 30 页 第 18 页

记录:

审核:

日期:

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.4:光缆随工验收单盘测试记录表
线路名称: OTDR型号: 损耗(实测值):dB/km 光纤束管颜色 或组别标识 纤芯 颜色
损耗 纤芯号

光缆型号: 测试波长: 1550nm 盘长(实测值): m
盘长

生产厂家: 折射率:(G.652) (G.655) dB/km 号盘盘长 号盘盘长 (G.655) 号盘盘长 测试状态: dB/div m/div

合同规定损耗值:(G.652) 号盘盘长 号盘盘长 号盘盘长

dB/km 测试地点: 号盘盘长 号盘盘长 号盘盘长 光纤 类型

号盘盘长

光缆出厂盘号 光缆实际架设地段 光缆设计订货长度

测试:

记录:

审核:

日期:
共 30 页 第 19 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.5:光纤接续测试记录表(B-A 向 A 站:
线路名称: 测试地点: 损耗:dB 长度:km
损耗

B 站:


熔接机型号:日 期:

光缆型号: OTDR型号: 波长:
接头 号 纤芯号

生产厂家: 生产厂家: 测试状态: 生产厂家: 测试: dB/div

接续人: m/div 记录:

折射率: (G.652) 审核: 日期:

(G.655)

nm

接头盒型号:

组别标识

纤芯颜色

全程平均 全程累 全程平 接头损耗 计损耗 均损耗 (dB) (dB) (dB/km)

接头与A端站的距离 光缆接续点地理位置标称

共 30 页

第 20 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.6:光纤接续测试记录表(A-B 向 A 站:
线路名称: 测试地点: 损耗:dB 长度:km
损耗

B 站:


熔接机型号:日 期:

光缆型号: OTDR型号: 波长:
接头 号 纤芯号

生产厂家: 生产厂家: 测试状态: 生产厂家: 测试: dB/div

接续人: m/div 记录:

折射率: (G.652) 审核: 日期:

(G.655)

nm

接头盒型号:

组别标识

纤芯颜色

全程平均 全程累 接头损耗 计损耗

全程平 均损耗

(dB) (dB) (dBkm)

接头与A端站的距离 光缆接续点地理位置标称

共 30 页

第 21 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.7:光纤接续测试记录表(双向平均值统计)
线路名称: 测试地点: 损耗:dB 长度:km
损耗

光缆型号: OTDR型号: 波长:
接头 号 纤芯号

生产厂家: 生产厂家: 测试状态: 生产厂家: 测试: dB/div

接续人: m/div 记录:

熔接机型号:日 期: 折射率: (G.652) 审核: 日期: 全程双向 全程累 全程双向 平均接头 计损耗 平均损耗 损耗(dB) 平均值:dB (dB/km) (G.655)

nm

接头盒型号:

组别标识

纤芯颜色

接头与A端站的距离 光缆接续点地理位置标称

共 30 页

第 22 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.8:光纤线路衰减测试记录表

线路名称: 光源类型:LD 波长: nm 光源型号: 温度: A站:

线路长度: 光功率计型号: B站:

km

光纤 纤芯 编号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

A向

B向

双向统计

光源发送 功率计收 全程实测 光源发送 功率计收 全程实测 全程平均总损 全程平均损耗 功率(dB) 功率(dB) 总损耗(dB) 功率(dB) 功率(dB) 总损耗(dB) 耗(dB) (dB/km)

测试: 审核:

记录: 日期:

共 30 页

第 23 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.9:

站 ODF 架平面图

?
?

第一单元箱 线路名称:

?
?

第二单元箱 线路名称:

? ?

第三单元箱 线路名称:

?
?

第四单元箱 线路名称:

?
?

第五单元箱 线路名称:

?
?

第六单元箱 线路名称:

?
?

第七单元箱 线路名称:

共 30 页

第 24 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.10:ODF 架第____单元箱 FC/PC 适配器平面示意图

8 7 6 5 4 3 2 1

16 15 14 13 12 11 10 9

24 23 22 21 20 19 18 17

32 31 30 29 28 27 26 25

40 39 38 37 36 35 34 33

48 47 46 45 44 43 42 41

56 55 54 53 52 51 50 49

64 63 62 61 60 59 58 57

72 71 70 69 68 67 66 65

绘制____________________审核______________________日期_____________________ 说明:1、图中号码为单元箱上的适配器编号;2、本表和适配器连接使用表配合使用可明确适配器编号与纤芯编号的对应关系;3、 本平面图应根据 ODF 单元箱的实际情况绘制;4、本表作为光缆线路工程竣工技术文件中 ODF 架配线记录的内容。
共 30 页 第 25 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.11:______站 ODF 架第___单元箱 FC/PC 适配器连接使用表
适配器序号 光缆线路名称 纤芯序号 适配器连接使用情况 适配器序号 光缆线路名称 纤芯序号 适配器连接使用情况

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
共 30 页 第 26 页

37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.12:光缆线路结构简图

线路名称______________________________________ 结构简图
XX 机房 长度 芯数 米 接续点 1 # 塔 长度 芯数 米 长度 芯数 米 长度 芯数 米 长度 芯数 米 接续点 2 # 塔 长度 芯数 长度 芯数 米 接续点 3 # 塔 米

接续点 4 # 塔 长度 芯数 米

接续点 5 # 塔 长度 芯数 米

接续点 6 # 塔

接续点 5 # 塔

接续点 5 # 塔

XX 机房

编制_________________________审核________________________日期_______________________

共 30 页

第 27 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.13:光缆弧垂检查记录表

施工段 (光缆定长段)

弧垂观测档

弧垂设计标准值 (米)

实测值(米)

施工总负责:

监理:

技术负责:

检查人:

共 30 页

第 28 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.14:随工验收---光缆线路架设质量分项检查记录表

线路名称:
杆塔号 杆塔型号
耐张线架 悬垂线夹 防震锤

检查日期:
各分项安装质量检查记录:(合格填OK,不合格填× )
接续盒 余缆盘放和引 缆安装 弧垂

重要跨越简要说明

检查人: 日 期:

共 30 页

第 29 页

S.00.00.05/PM.0500.0029

广东电网公司电力通信光缆验收规范

表 B.15:竣工验收---光缆线路架设质量分项检查记录表

线路名称:
杆塔号 杆塔型号
耐张线架 悬垂线夹 防震锤

检查日期:
各分项安装质量检查记录:(合格填OK,不合格填× )
接续盒 余缆盘放和引 缆安装 弧垂

重要跨越简要说明

检查人: 日 期:

共 30 页

第 30 页


相关文章:
电力通信光缆作业指导书
工程概况及适用范围 为规范广东电网公司所属各单位电力通信光缆的建设,提供施工状态的相关操作和质量控制, 以规范力通信光缆建设工作的效果,为电力通信光缆施工验收...
电力通信光缆工程施工规范
施工、竣工和验收要求,是 电力光缆线路工程施工质量检验、随工检验和竣工验收的...(YD 5148-2007)和《国家电网公司电力安全工作规程》 (国家电网安监【2005】...
第七册:变电通信工程_南方电网_质量验收与评定标准__20...
第七册:变电通信工程_南方电网_质量验收与评定标准...1 电力光缆工程验收测试记录 ......广东电网 公司、广西电网公司、云南电网公司、贵州电网公司、海南电网...
广东电网公司通信管理办法
广东电网公司通信管理办法 3.2 电力通信专网:指电网...(井) 、 管道、杆路、机房、电缆、光缆、光/电...通信设备验收必须严格按验收规范进行验收,设备建设单位...
电力通信光缆作业指导书
操作和质量控制, 以规范力通信光缆建设工作的效果,为电力通信光缆施工验收提供...广东电网公司 中华人民共和国能源部 新疆送变电工程公司 110kV~750kV 电网工程...
广东电网公司各类规范
规范主要起草单位:广东电网公司广州供电局、广东省电力设计研究院、广东电网公司...5.10.4 对保护通信接口设备和保护通道的要求 a) 线路纵联保护应采用光纤通道...
广东电网公司调度交换系统验收规范
广东电网公司调度交换系统验收规范 1 适用范围 本规范规定了调度交换系统施工质量...电力系统通信自动交换网技术规范》 10) DL/T 5157-2002-T 《电力系统调度通信...
电力通信光缆作业指导书20101117
工程概况及适用范围 为规范广东电网公司所属各单位电力通信光缆的建设,提供施工状态的相关操作和质量控制, 以规范力通信光缆建设工作的效果,为电力通信光缆施工验收...
电信光缆验收报告
7 竣工技术资料 37 附录 8 本规范用词说明 54 前言 电力通信光缆是电力系统重要的基础设施,是保障电网安全稳定运行的重要手段,是电 力企业信息化的重要组成部分...
广东电网变电站自动化系统验收规范
微机及网络通信技术,经过功能的重新组合和优化设计,...《广东电网公司变电站自动化系统验收规范》 ,有利地...互操作 3.6 互操作测试 由广东电网公司电力科学研究...
更多相关标签:
通信光缆施工验收规范 | 通信光缆验收规范 | 广东回收光缆 | 广东亿通光缆有限公司 | 光缆验收标准 | 广东光缆招投标 | 广东神州光缆有限公司 | 光缆验收长度误差 |