当前位置:首页 >> 能源/化工 >>

大型火力发电厂继电保护定值计算案例


×××集团××发电有限公司整定计算书

×××集团××发电有限公司 2×660MW 扩建工程
继电保护整定计算书

批准: 审核: 初审: 计算:

×××集团××发电有限公司 北京中恒博瑞数字电力科技有限公司 2012 年 8 月
1

×××集团××发电有限公司整定计算书





第一部分 短路电流计算...................................................................................................................6 1 设备参数..................................................................................................................................6 1.1 发电机参数.................................................................................................................6 1.2 主变参数......................................................................................................................7 1.3 高厂变参数..................................................................................................................7 1.4 励磁变参数..................................................................................................................7 2 运行方式选取.........................................................................................................................8 2.1 基准的选取..................................................................................................................8 2.2 系统阻抗......................................................................................................................8 2.3 运行方式设置..............................................................................................................8 3 短路电流计算.......................................................................................................................10 3.1 基准电流计算............................................................................................................10 3.2 额定电流计算............................................................................................................10 3.3 元件参数标幺值计算............................................................................................... 11 3.4 大方式短路电流计算............................................................................................... 12 3.5 小方式短路电流计算.............................................................................................. 14 第二部分 定值计算.........................................................................................................................17 1 发电机保护...........................................................................................................................17 1.1 发电机差动保护...................................................................................................... 17 1.2 发电机匝间保护...................................................................................................... 18 1.3 发电机定子接地保护.............................................................................................. 19 1.4 发电机转子接地保护.............................................................................................. 20 1.5 发电机失步保护...................................................................................................... 20 1.6 发电机失磁保护....................................................................................................... 22 1.7 发电机相间后备保护.............................................................................................. 25 1.8 发电机对称过负荷保护........................................................................................... 26 1.9 发电机负序过负荷保护........................................................................................... 27 1.10 发电机逆功率保护................................................................................................ 29 1.11 发电机误上电保护................................................................................................. 29 1.12 发电机启停机保护................................................................................................ 30 1.13 发电机 TV 异常保护.............................................................................................. 30 1.14 发电机过电压保护................................................................................................ 31 1.15 发电机过励磁保护................................................................................................ 31 1.16 发电机低频保护..................................................................................................... 32 2 主变压器保护.......................................................................................................................32 2.1 主变差动保护............................................................................................................33 2.2 主变复压过流保护................................................................................................... 34 2.3 主变零序保护............................................................................................................35 2.4 主变过负荷保护....................................................................................................... 37 2.5 主变通风保护............................................................................................................37 2.6 断路器闪络...............................................................................................................37 2.7 TV 异常闭锁电流保护........................................................................................... 38
2

×××集团××发电有限公司整定计算书

3 高厂变保护............................................................................................................................38 3.1 高厂变差动保护...................................................................................................... 38 3.2 高厂变复合电压过流保护...................................................................................... 39 3.3 高厂变 A(B)分支复压过流保护......................................................................... 40 3.4 高厂变 A(B)分支限时速断保护......................................................................... 41 3.5 高厂变分支零序过流保护...................................................................................... 42 3.6 高厂变通风保护...................................................................................................... 42 3.7 高厂变过负荷保护................................................................................................... 42 4 励磁变压器保护...................................................................................................................43 4.1 励磁变差动保护....................................................................................................... 43 4.2 励磁变速断保护...................................................................................................... 44 4.3 励磁变过流保护...................................................................................................... 44 4.4 励磁绕组过负荷保护.............................................................................................. 45 4.5 保护跳闸方式...........................................................................................................46 5 起备变部分设备参数及短路计算.................................................................................... 47 5.1 起备变设备参数...................................................................................................... 47 5.2 起备变额定电流计算.............................................................................................. 48 5.3 110kV 母线到起备变线路保护............................................................................... 51 5.4 起备变保护................................................................................................................53 5.5 保护出口方式............................................................................................................59 6 6KV 变压器..........................................................................................................................59 6.1 锅炉变........................................................................................................................59 6.2 汽机变........................................................................................................................62 6.3 电除尘变....................................................................................................................64 6.4 化水变........................................................................................................................66 6.5 公用变........................................................................................................................69 7 6kv 电动机..........................................................................................................................72 7.1 电动给水泵................................................................................................................72 7.2 凝结水泵....................................................................................................................75 7.3 引风机........................................................................................................................78 7.4 一次风机....................................................................................................................82 7.5 送风机........................................................................................................................85 7.6 磨煤机........................................................................................................................88 7.7 大空压机....................................................................................................................91 7.8 小空压机....................................................................................................................94 第三部分 发变组定值通知单.........................................................................................................98 第四部分 启备变及 6kV 定值通知单.......................................................................................... 131

3

×××集团××发电有限公司整定计算书

前 言
本 期 扩 建 工 程 为 #7 、 #8 机 组 , 发 电 机 采 用 东 方 电 机 有 限 公 司 生 产 的 QFSN-630-2-22 型汽轮发电机, 通过 750kV 接入系统, 两台机组公用一台启备变, 启备变电源取自老厂#7 联变 110kV 侧。本整定方案是按照×××集团××发电 有限公司的委托和要求编写的。 一、继电保护定值计算工作的内容: 1)原始资料收集整理,包括电气网络主接线、一次设备数据、CT、PT 变比 等参数,收集整理保护装置配置、型号以及保护装置说明书。 2)全厂短路电流计算,包括元件各序等值计算,生成序网,各母线等值阻 抗计算,各母线短路计算,生成短路电流计算结果。 3)根据保护装置计算保护定值,生成计算书,生成定值单。 二、整定计算依据: 1)系统等值阻抗(×××集团××发电有限公司提供) 2)电气设计图纸(×××集团××发电有限公司提供) 3) 《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》 ,DL/T 684-1999 4) 《电气主设备继电保护原理与应用》 王维俭。 5) 《继电保护反事故技术措施》 6) 《220kV~750kV 电网继电保护装置运行整定规程》 ,DL/T 559—2007 7) 《WFB-800A 系列微机型发电机变压器组成套保护装置技术说明书》 三、保护配置 发变组保护按照双重化配置,共配置有两套许继 WNF-805A 电量保护。 下图为发电机变压器保护组屏及主接线方式

4

×××集团××发电有限公司整定计算书

750kV

断路器操作箱

厂用 6kV 系统配置的保护为国电南自 TOP9720 系列保护装置。

5

×××集团××发电有限公司整定计算书

第一部分 短路电流计算
1 设备参数
1.1 发电机参数
表一、#7、#8 发电机参数

序号 1





技术参数 QFSN-630-2-22 型 700MVA 630MW 22kV 18370A 0.9 50Hz 3000r/min 98.95% 1792.7A 152.5V 4520.1A 412.2V 水氢氢 自并激静止可控硅励磁 0.001456Ω 0.067715Ω 0.243μF 0.521H 饱和值 18.73% 18.73% 25.18% 44.2% 182.63% 182.63% 21.02% 9.08%

备注

2

3

基础数据 发电机型号 额定容量 额定功率 定子电压 定子电流 功率因数 频率 额定转速 发电机效率 励磁数据 发电机空载励磁电流 发电机空载励磁电压(75°) 发电机满载励磁电流 发电机满载励磁电压(100°) 冷却方式 励磁方式 参数 定子电阻(15℃) 转子电阻(15℃) 定子线圈每相对地电容 转子线圈自感 电抗 纵轴次瞬变电抗 Xd” 横轴次瞬变电抗 Xq” 纵轴瞬变电抗 Xd’ 横轴瞬变电抗 Xq’ 纵轴同步电抗 Xd 横轴同步电抗 Xq 负序电抗 X2 零序电抗 X0

不饱和值 20.36% 20.36% 28.61% 47.9% 198.51% 198.51% 22.85% 9.56%

备注:依据东方电机有限公司产品说明书,630MW 发电机技术数据表

6

×××集团××发电有限公司整定计算书

1.2 主变参数
表二、#7、#8 主变参数

型号 额定容量 额定电压 一次额定电流(高压/低压) 短路阻抗 CT 变比

SFP-720000/750kV 720MVA 800±2x2.5%/22kV 519.62/18895.1A 14.63% 主变高压侧差动 CT:1000/1A,主变高压侧差动 后备 CT:1000/1A, 厂变高压侧 CT:6000/1A 发电 机侧 CT:25000/5A,主变中性点 CT:200/1A

1.3 高厂变参数
表三、#7、#8 高厂变参数

型号 额定容量 额定电压 一次额定电流(高压/低压)

SFF-63000/22 63/38-38MVA 22/6.3-6.3kV 1653.3/3482.4-3482.4A 高压-低压Ⅰ 21.85% 高压-低压Ⅱ 21.61% 低压Ⅰ-低压Ⅱ49.40% 高压及低压Ⅰ-低压Ⅱ9.41% D/yn1- yn1 高压侧 CT:2500/5A 低压侧 CT:5000/5A 低压侧中性点 CT:100/5 A 40?

短路阻抗

联结组标号 CT 变比 低压侧中性点电阻

1.4 励磁变参数
表四、#7、#8 励磁变参数

型号 额定容量 额定电压 一次额定电流(高压/低压) 短路阻抗 联结组标号 CT 变比

DCB9-2400/22√3 3×2.4MVA 高压侧 22kV,低压侧 0.83kV 189/2892A 7.97% Yd1 高压侧 CT:300/5A 低压侧 CT:6000/5A

7

×××集团××发电有限公司整定计算书

2 运行方式选取
2.1 基准的选取
根据西北电力调度通信中心 2011 年 5 月 5 日文件: 全厂定值计算均以 SB=100MVA,UB=Up 为基准
表五、基准电压

750kV 母线系统阻抗标幺值 平均电压选取 750kV 765kV 22kV 22kV 6kV 6.3kV

Sj=100MVA 0.83kV 0.83kV 0.38kV 0.4kV

2.2 系统阻抗
根据西北电力调度通信中心 2011 年 5 月 5 日文件:750kV 母线等值阻抗标幺值(断开 发变组) ,系统折算到秦岭 750kV 母线等值阻抗,不含秦岭发变组。
表六、系统阻抗

750kV 母线系统阻抗标幺值 正序阻抗 大方式 0.00546 小方式 0.01122

Sj=100MVA 零序阻抗 小方式 0.02079

大方式 0.01033

2.3 运行方式设置
1.发电机出口母线运行方式 大方式:750kV 系统大方式,两台发电机运行; 小方式: 750kV 系统小方式,一台发电机停运。 2. 6kV 母线运行方式 大方式:750kV 系统大方式,两台发电机运行,启备变进线开关断开; 小方式:110kV 小方式,启备变运行,高厂变进线开关断开。 3.各种方式系统图见下列图

8

×××集团××发电有限公司整定计算书

图一、大方式接线图

图二、系统小方式接线图

图三、6kV 系统小方式接线图

9

×××集团××发电有限公司整定计算书

3 短路电流计算
3.1 基准电流计算
750kV 系统基准电流为:

I B1 ?

SB 3 *U av

?

100*103 ? 75.5 A 3 *765

式 1-1

110kV 系统基准电流为:

I B1 ?

SB 100*103 ? ? 502 A 3 *U av 3 *115

式 1-2

22kV 系统基准电流为:

IB2 ?

SB 100*103 ? ? 2624.4 A 3 *U av 3 * 22

式 1-3

6kV 基准电流为:

I B3 ?

SB 100*103 ? ? 9164.6 A 3 *U av 3 *6.3

式 1-4

0.83kV 基准电流为:

IB4 ?

SB 100*103 ? ? 69562.3 A 3 *U av 3 *0.83

式 1-5

0.38kV 基准电流为

I B5 ?

SB 100*103 ? ? 144341.8 A 3 *U av 3 *0.4
表七、基准电流

式 1-6

电压等级 750 kV 110 kV 22 kV 6 kV 0.83 kV 0.38 kV

基准电压 765 kV 115 kV 22kV 6.3 kV 0.83 kV 0.4 kV

基准电流 75.5 A 502A 2624.4 A 9164.6 A 69562.3 A 144341.8 A

3.2 额定电流计算
#7、 #8 发电机额定电流:

IG ?

PN 630 *103 ? ? 18370.8 A 3 *U N * cos ? 3 * 22 * 0.9
10

式 1-7

×××集团××发电有限公司整定计算书

#7、#8 主变高压侧额定电流

IT ?

SN 720 *103 ? ? 519.6 A 3 *U N 1 3 * 800

式 1-8

#7、#8 主变低压侧额定电流

IT ?

SN 3 *U N 2

?

720 * 10 3 3 * 22

? 18895.7 A

式 1-9

#7、#8 高厂变高压侧额定电流

IT ?

SN 3 *U N1

?

63 * 10 3 ? 1653 .3 A 3 * 22

式 1-10

#7、#8 高厂变低压侧额定电流

IT ?

SN 38 * 10 3 ? ? 3482 .4 A 3 *U N1 3 * 6 .3

式 1-11

#7、#8 励磁变高压侧额定电流

IT ?

SN 3 *U N1

?

7.2 * 10 3 3 * 22

? 189 A

式 1-12

#7、#8 励磁变低压侧额定电流

IT ?

SN 2.4 *10 3 ? ? 2892 A UN2 0.83

式 1-13

3.3 元件参数标幺值计算
#7.#8 发电机正序、负序电抗标幺值计算 SB 100 X 1* ? Xd ' '** ? 0.1873 * ? 0.0268 Pn / cos ? 630 / 0.9
* ? X2 * X2

式 1-14

100 SB ? 0.2102 * ? 0.03 630 / 0.9 Pn / cos ?

式 1-15

#7、#8 主变电抗标幺值计算
* ? Ud% * XT

SB 100 ? 0.1463? ? 0.0203 SN 720

式 1-16

启备变电抗标幺值计算 近似计算采用两个半穿越值相同,取 21.53%
* XT ? Ud %*

SB 100 ? 0.2153 ? ? 0.3417 63 SN

式 1-17

#7、#8 高厂变电抗标幺值计算

11

×××集团××发电有限公司整定计算书

X 1?2 ' ? 21.61% (半穿越电抗)
近似计算采用两个半穿越值相同,取 21.61%
* ? Ud% * XT

SB 100 ? 0.2161? ? 0.343 63 SN

式 1-18

#7、#8 励磁变电抗归算
* ? Ud % * XT

SB 100 ? 0.0797 * ? 1.1069 SN 7.2

式 1-19

3.4 大方式短路电流计算

图四、大方式正序阻抗图

3.4.1 K1 点(750kV)系统母线三相短路: 大方式系统阻抗:0.00546
* 正序阻抗: X min ? [0.5* (0.0268 ? 0.0203)] // 0.00546 ? 0.00443

最大三相短路电流为:

I k(3) max ?

1 1 * I B1 ? * 75.5 A ? 17042.9 A * 0.00443 X min

式 1-20

系统提供的短路电流为:
) I k(3max ?

1 1 * I B1 ? * 75.5A ? 13827 .8A * 0 . 00546 XS min

式 1-21

#7 发电机提供的短路电流为:

I k(3) max ?

1 * 75.5 A ? 1603.0 A 0.0268 ? 0.0203
12

式 1-22

×××集团××发电有限公司整定计算书

#8 发电机提供的短路电流为:

I k(3) max ?

1 * 75.5 A ? 1603.0 A 0.0268 ? 0.0203

式 1-23

折算到发电机 22kV 侧为:

I k(3) max ? 1603.0 *

765 ? 55740.7 A 22

式 1-24

3.4.2 K2 点发电机出口(22kV)三相短路: 正序阻抗:
* X min ? [(0.0268 ? 0.0203) // 0.00546 ? 0.0203] // 0.0268 ? 0.01299

式 1-25

最大三相短路电流为:

I k(3) max ?

1 1 * IB2 ? * 2624.4 A ? 202032.3 A * 0.01299 X min

式 1-26

发电机提供的短路电流为:
) I k( 3max ?

1 1 * I B2 ? * 2624 .4 A ? 97925 .4 A * 0.0268 XG

式 1-27

3.4.3 K3 点励磁变低压侧(0.83kV)母线三相短路: 正序阻抗:
* X min ? [(0.0268 ? 0.0203) // 0.00546 ? 0.0203] // 0.0268 ? 1.1069 ? 1.11989

式 1-28 最大三相短路电流为:

I k(3) max ?

1 1 * IB4 ? * 69562.3 A ? 62115.3 A * X min 1.11989

式 1-29

3.4.4 K4 点高厂变低压侧(6.3kV)母线三相短路: 正序阻抗:
* X min ? ??0.0268 ? 0.0203? // 0.00546 ? 0.0203? // 0.0268 ? 0.343 ? 0.356

式 1-30 最大三相短路电流为:
) I k( 3max ?

1 X
* min

* I B3 ?

1 * 9164 .6 ? 25743 .3 A 0.356

式 1-31

折算到高厂变高压侧(22kV 侧)
) I k( 3max ? 25743 .3 *

6 .3 ? 7372 A 22

式 1-32

13

×××集团××发电有限公司整定计算书

3.5 小方式短路电流计算

图五、系统小方式正序阻抗图

3.5.1 K1 点(750kV)系统母线两相短路:
* 正序阻抗: X max ? 0.01122 //[ 0.0203 ? 0.0268] ? 0.0091

式 1-33

最小三相短路电流为:

I k(3) min ?

1 X
* max

* I B1 ?

1 * 75.5 A ? 8296.7 A 0.0091

式 1-34

最小两相短路电流为:

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * I B1 ? * * 75.5 A ? 7184.9 A 2 X max 2 0.0091

式 1-35

#1 发电机提供的短路电流为:
) I k( 2 min ?

3 1 3 1 * * * I B1 ? * * 75 .5 A ? 1388 .2 A 2 XG 2 0.0203 ? 0 .0268
765 ? 48270 .6 A 22

式 1-36

折算到发电机侧
) I k( 2 min ? 1388 .2 *

式 1-37

3.5.2

K2 点发电机出口(22kV)两相短路: 式 1-38

* 正序阻抗: X max ? [0.01122 ? 0.0203] // 0.0268 ? 0.0145

最小三相短路电流为:
) I k( 3min ?

1 X
* max

* I B2 ?

1 * 2624 .4 A ? 180993 .1 A 0.0145

式 1-39

最小两相短路电流为:
14

×××集团××发电有限公司整定计算书

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * IB2 ? * * 2624.4 A ? 156740.0 A 2 X max 2 0.0145

式 1-40

发电机提供的短路电流为:
) I k( 2 min ?

3 1 3 1 * * * I B2 ? * * 2624 .4 A ? 84803 .4 A 2 XG 2 0.268

式 1-41

系统提供的短路电流为:

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * IB2 ? * * 2624.4 A ? 72104.4 A 式 1-42 2 XS 2 0.01122 ? 0.0203
22 ? 2098.3 A 756

折算到主变高压侧:

I k(2) min ? 72104.4 *
3.5.3

式 1-43

K3 点励磁变低压侧(0.83kV)母线两相短路: 式 1-44

* 正序阻抗: X max ? [0.01122 ? 0.0203 ] // 0 .0268 ? 1.1069 ? 1.1214

最小三相短路电流为:
) I k(3min ?

1 X
* max

* I B4 ?

1 * 69562.3 ? 62031.7 A 1.1214

式 1-45

最小两相短路电流为:
) I k( 2min ?

1 3 1 3 * * * I B4 ? * * 69562.3 ? 53719.4 A 2 X max 2 1.1214

式 1-46

最小两相短路电流折算到励磁变高压侧为:
) I k( 2 min ? 53719 .4 *

0.83 ? 2026.7 A 22

式 1-47

3.5.4 K4 点高厂变低压侧(6.3kV)母线两相短路:

图六、6kV 系统小方式正序阻抗图

15

×××集团××发电有限公司整定计算书

正序阻抗:
* X min ? 0.0609 ? 0.3417 ? 0.4026

式 1-48

最小三相短路电流为:

I k(2) min ?

1 X
* max

* I B3 ?

1 *9164.6 ? 22763.5 A 0.4026

式 1-49

最小两相短路电流为:

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * I B3 ? * *9164.6 ? 19713.2 A 2 X max 2 0.4026

式 1-50

最小两相短路电流折算到高厂变高压侧为:

I k(2) min ? 19713.2 *

6.3 ? 5645.3 A 22

式 1-51

16

×××集团××发电有限公司整定计算书

第二部分 定值计算
1 发电机保护

1.1 发电机差动保护 电流互感器:发电机机端侧 CT: 发电机中性点侧 CT: 25000/5 25000/5

发电机机端为基本侧 1.发电机二次额定电流:

I n ? Pn /

?

3 ? U n ? COS? ? n a ? 630000 / ( 3 ? 22 ? 0.9 ? 25000 / 5) ? 3.67 A

?

2.最小动作电流 整定原则:按躲过正常工况下最大不平衡差流来整定

I q ? K rel * 2 * 0.03 I n ? 1.5 * 2 * 0.03 * 3.67 ? 0.33 A
整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护的整定计算导则》取:0.1~0.3Ie

I q ? K rel * I n ? 0.3 * 3.67 ? 1.10 A
取上述两值中较大值,即: I q ? 1.10 A 保护装置输入值:0.3 3.最小制动电流 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护的整定计算导则》 一般宜选用(0.8-1.0)Ie

I res.o ? K rel * I n ? 0.8 * 3.67 ? 2.94 A
4.比率制动系数

保护装置输入值:0.8

17

×××集团××发电有限公司整定计算书

整定原则:按躲过区外三相短路时产生的最大暂态不平衡差流来整定

K z ? K rel * K ap * K cc * K er ? 1.5 * 2.0 * 0.5 * 0.1 ? 0.15
Krel:可靠系数,取 1.3—1.5 Kap:非周期分量系数,两侧同为 P 级电流互感器取 1.5—2.0 Kcc:电流互感器的同型系数,Kcc=0.5 Ker:电流互感器幅值误差系数 考虑到电流互感器的饱和或其暂态特性畸变的影响, 为安全计,宜适当提高制动 系数值,实取 Kz=0.5 5.TA异常闭锁差动:0:不闭锁,1:闭锁。本方案选 0。 6.差动方案选择 0:循环闭锁,1:三取一, 2:三取二 本方案选 0。 7.负序电压:根据装置说明书 P29,负序电压固定设为 6V. 8.灵敏度校验: 按最小运行方式下差动保护区内引出线上两相金属短路计算 由短路计算:发电机出口 22kV 短路时,发电机送至短路点的短路电流: ⑵ 二相短路电流:I k.min=84803.4 计算见式 1-41,二次值:84803.4/(25000/5)=19.96 制动电流 Ires=(0.5*84803.4)/(25000/5)=8.48A 差动保护动作电流:Idz=Iq+Kz(Ires-Ig)=1.1+0.5(8.48-2.94)=3.87A ⑵ 灵敏度:K=I k.min/ Idz =16.96/3.76=4.38>2 满足灵敏度要求 9.动作出口:全停 I 1.2 发电机匝间保护

电压互感器:发电机匝间保护专用 TV: 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3

1. 匝间保护方案选择:本方案选 1 0:故障分量负序方向( ?P 2 )方案一 1:纵向零序过电压及故障分量负序方向( ?P 2 )方案二 2:高灵敏零序电流型横差保护方案三 2. 故障分量负序电流 整定原则:根据许继使用技术说明书
18

×××集团××发电有限公司整定计算书

建议经验值 ? I2= 3% ? I n / nTA ? 3% ?18370.8 /(25000 / 5) ? 0.11A In:18370.8 发电机额定电流(A) 3. 故障分量负序电压 整定原则:根据许继使用技术说明书 建议经验值 ? U2= 1% ? U n / nTV ? 1% ? 22000 / 220 ? 1V 4. 故障分量负序功率 整定原则:根据许继使用技术说明书取 0.1%额定容量, 负序功率方向指向发电机

?P2 ? K rel * Se ? 10 6 /( PT * CT ) ? 0.001* 700 ? 10

6

5000 ? 220

? 0.64VA

Krel: 0.001 可靠系数 PT: 220 PT 变比 Se: 700 额定容量(MVA) CT: 25000/5 CT 变比 5. 纵向零序过压 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护的整定计算导则》零序过电压保护的动作 电压 U0.op 设计值可初选为 2~3(V)以躲过外部短路时的不平衡电压。3U0=3V 6. Iset 闭锁判据:并网后不允许纵向零序电压单独出口, 固定为 Iset ? 0.06 I n ? 0.06 ? 3.67 ? 0.22 A In:3.67 发电机二次额定电流(A) 7. 纵向零序过压延时 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护的整定计算导则》 为防止外部短路暂态过程中此保护瞬时误动,保护应增设 0.1~0.2s 延时。t=0.2S 7. 动作出口:全停 I 1.3 发电机定子接地保护 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 干式接地变压器:22/0.24kV 发电机中性点接地方式采用经接地变压器方式接地[变压器 22/0.24kV,二次侧接电 阻(带中间抽头,电阻阻值 0.511/0.369Ω)]。 1:零序电压选择:0:中性点,1:机端 本方案选 0 2. 基波零序电压高值 整定原则:取中性点零序电压,根据保护说明书整定 20~30V。 Uop=20V 3. 基波零序电压低值 整定原则:按躲过正常运行方式下中性点单相电压互感器的最大不平衡电压 Uunb.max 整定灵敏段,必须根据带负荷实测基波零序电压. 注:建议开机后实测接地变二次侧不平衡电压,适当修改定值。 按规程 10 %~15%额定电压整定,取 Uop=12V 4. 基波高值延时 整定原则:按照说明书整定: t1=0.5S 动作出口:全停 I 5. 基波低值延时 整定原则:与系统接地时间配合: t2=2S 动作出口:全停 I
19

电压互感器:

×××集团××发电有限公司整定计算书

6. 并网前谐波比系数 现场实测三次谐波不平衡定。 7. 并网后谐波比系数 现场实测三次谐波不平衡定。 8. 相量系数计算控制 并网前整定为 0,并网后整定为 1: 9. 三次谐波向量系数幅值 现场实测三次谐波不平衡定。 10. 三次谐波向量系数相角 现场实测三次谐波不平衡定。 11.方案二谐波比系数 装置建议:0.5 12.三次谐波延时:按躲过系统故障切除时间 取:3S 动作出口:告警。 1.4 发电机转子接地保护 转子一点接地保护切换采样原理

1. 接地电阻高定值 整定原则:对于空冷及氢冷的汽轮发电机,励磁绕组的冷态电阻不小于 1MΩ 高值电阻一般 10kΩ及以上。 Rg=10kΩ 2. 接地电阻低定值 整定原则:低值电阻一般可取 10kΩ以下 Rg2=5 kΩ 3. 高定值延时时间 整定原则:按躲过干扰故障整定 t1=5S 动作出口:告警 4. 低定值延时时间 整定原则:按通常整定(5-10)S t2=6S 动作出口:程序跳闸 注:转子接地保护,只能投入一套,另一套作为冷备用。 1.5 发电机失步保护 电流互感器:25000/5 电压互感器: 发电机侧: 750KV 母线: 保护方案采用三阻抗原则

22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 765/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1

20

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 失步保护滑极定值 整定原则:根据西北电力调度通信中心文件西电调字(2006)101 号, 发电机失步保护应投入解列机组。失步保护的范围原则上不超过升压变压器, 滑极次数不大于 3 次。 区内滑极次数 N=2 次 区外滑极次数 N=3 次 2. 启动电流 整定原则:根据保护装置说明书按照 1.2Ie 整定

I op ? K rel * I e ? 1.2 * 18370 .8 ? 22044 .96 A
Krel: 1.2 可靠系数 Ie: 18370.8 额定电流(A),计算见式 1-6 二次值 I op ? 22044 .96 /( 25000 / 5) ? 4.41 A 3. 跳闸闭锁电流 整定原则:按断路器遮断电流整定

I dz ? K rel * I zd / nTA ? 0.7 * 50000 / 1000 ? 35 A
Krel: 0.7 可靠系数(0.5~0.8) Ie: 50000 断路器遮断电流 nTA: 1000 主变高压侧 CT 变比 4. 发电机暂态电抗 整定原则:按整定计算导则整定
' ' Xd ? Xd 2 25000 / 5 U 2 nl * ? 0.2861* 22 * ? 4.49? 700 22 / 0.1 S n ny

U: 22 Sn: 700

额定电压(KV) 视在功率(MVA)

X d ' : 0.2861 铭牌暂态电抗标么值(不饱和),见参数表
5. 系统联系电抗 整定原则:按整定计算导则整定

X s.dz ? X s

2 25000 / 5 U 2 nl * ? 0.03152 * 22 * ? 3.47? 100 22 / 0.1 S j ny

U: 22 额定电压(KV) Sj: 100 基准容量(MVA) Xs: 0.03152 发电机小方式联系电抗标么值 6. 变压器电抗 整定原则:按整定计算导则整定

0.01122+0.0203=0.03152

X bdz ? X b

2 U 2 nl 25000 / 5 * ? 0.1463 * 22 * ? 2.24? S n ny 720 22 / 0.1

Xb:0.1463 变压器短路电抗标幺值,见参数表

21

×××集团××发电有限公司整定计算书

7. 最大灵敏角 整定原则:按整定计算导则整定

? Z ? 85 度

8. 动作功角 整定原则:根据装置说明书整定 U Rl . min ? Z L. min * COSj ? L. min * COSj ? 0.9U gn /(1.732 * 1.15 * I gn ) * 0.85 I L. min

? 0.9 * 22000 /(1.732 * 1.15 * 18370.8) * 0.85 ? 0.46

? set ? 180 ? 2arctg

1.54 * RL. min 1.54 * 0.46 ? 180 ? 2arctg ? 180 ? 22 ? 158 ' 3.47 ? 0.286 Zst ? X d

实际取:120 度 9. 区内延时时间(按网调要求整定) t0=1S 动作出口:全停 I 10. 区外延时时间(按网调要求整定) t1=2S 动作出口:告警 1.6 发电机失磁保护

保护选择方案二,方案二动作逻辑如上图所示 电流互感器: 25000/5 电压互感器: 发电机侧 TV 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 750kV 侧 TV 765/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1 保护原理采用异步阻抗圆

22

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 异步动作阻抗 整定原则:按整定计算导则整定
' Z 2 A ? ?0.5 X d 2 U 2 nl 25000 / 5 ? ?2.25? * ? 0.5 * 0.2861* 22 * S e ny 700 22 / 0.1

U: 22 额定电压(kV) Se: 700 视在功率(MVA) Xd’: 0.2861 铭牌暂态电抗标么值不饱和值 2. 异步动作阻抗 整定原则:按整定计算导则整定

Z 2B ? ? X d

2 25000 / 5 U 2 nl * ? ?1.9851* 22 * ? ?31.19? 700 22 / 0.1 S e ny

Xd: 1.985 铭牌同步电抗 U: 22 额定电压(V) Se: 700 视在功率(MVA) 3. 静态动作阻抗 整定原则:按整定计算导则整定

X s.dz ? ? X s

2 25000 / 5 U 2 nl * ? 0.02576 * 22 * ? 2.83? 100 22 / 0.1 S j ny

Xs: 0.03152 发电机小方式联系电抗标么值,0.00546+0.0203=0.02576 U: 22 额定电压(kV) Sj: 100 基准容量(MVA) 4. 静态动作阻抗 整定原则:按整定计算导则整定

Z 2B

2 U 2 nl 25000 / 5 ? ?0.8 X d ? ?0.8 *1.9851* 22 * ? ?24.95? * S e ny 700 22 / 0.1

Xd: 1.9851 铭牌同步电抗 U: 22 额定电压(kV) Se: 700 视在功率(MVA) 5. 系统低电压 整定原则:按发电机失磁后不破坏系统的稳定性来整定 根据西北电力调度通信中心文件西电调字(2006)101 号

23

×××集团××发电有限公司整定计算书

失磁保护有三相电压同时低判据者,采用升压变高压侧电压信号时,引入高压侧电压时, 其低电压定值不低于 0.95 倍额定电压;

注:保护装置未采用系统低电压。
采用系统低电压信号时,其低电压定值不低于 0.85 倍额定电压 0.95 *U e 0.95 * 765000 U dz ? ? ? 95V ny 765 / 0.1 Krel: 0.95 可靠系数 Ue: 765 主变高压侧额定电压 kV) 6. 机端低电压 整定原则:按躲过强行励磁启动电压及不破坏厂用电的安全。

U dz ?

0.9 * U e 0.9 * 22000 ? ? 90V ny 22 / 0.1

Krel: 0.9 可靠系数 Ue: 22000 额定电压(V) 7. 励磁低电压判据

U dz ? K rel * U fd 0 ? 0.8 * 152 .5 ? 122V
Krel: 0.8 可靠系数 Ufdo: 152.5 空载额定励磁电压(V)

注:装置中未引入励磁低电压,定值给最小值,10V
8. 凸极功率 凸极功率是针对凸极机而言的,Xd≠Xq;而本汽轮发电机为隐极机,Xd与Xq基本相等不 存在凸极功率,即Pt =0) 9. ULP斜率: 发电机电抗: Z 2 B ? ? X d
2 U 2 nl 25000 / 5 ? ?31.19? * ? ?1.9851* 22 * Se ny 700 22 / 0.1

Xd: 1.9851 铭牌同步电抗 U: 22000 额定电压(V) Se: 700 视在功率(MVA) 系统电抗(大方式): X xed ? X e U * nl ? 0.00546 * 22 * 25000 / 5 ? 0.60?
2 2

Sj

ny

100

22 / 0.1

变压器电抗:

X e.bd ? X b

2 25000 / 5 U 2 nl * ? 0.1463 * 22 * ? 2.24? 720 22 / 0.1 Sb ny

K set ?

( X d ? X xt ) *U fd 0 U s * Ed 0

?

(31.19 ? 0.6 ? 2.24) *152.5 ? 0.48V/W 100 *100

失磁方案选择2判据 根据西北电力调度通信中心文件西电调字(2006)101 号 失磁保护采用阻抗圆原理者,宜具备异步边界阻抗圆整定,

24

×××集团××发电有限公司整定计算书

动作时限 1 段不大于 0.5 秒,动作时限 2 段不大于 1 秒; 低电压判据宜采用发电机机端电压整定 失磁一段出口:静稳阻抗z1<判据经延时t1= 0.5S 动作出口:告警 失磁二段出口:保护静稳阻抗z1<判据经延时t1后 机端低电压判据Udz<0.9Utn动作出口:切换厂用电 失磁二段出口:稳态异步阻抗z2<判据经延时t2后 经t2= 1S动作出口:切换厂用电 失磁三段出口:保护经延时t3=2.5S动作出口:解列灭磁 1.7 发电机相间后备保护 电流互感器: 25000/5 后备保护控制字 序号 0 1 2 3 0050 定值 0 0 0 0 序号 4 6 定值名称 过流一段投退 过流二段投退 定值 1 1 定值名称 阻抗一段 t1 投退 阻抗一段 t2 投退 阻抗二段 t1 投退 阻抗二段 t2 投退 电压互感器:22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3

7—15 备用

1. 复压负序电压 整定原则:按躲正常运行时的不平衡电压整定 U OP ? 7V 2. 复压相间低电压 整定原则:汽轮机发电机取 0.63 倍额定电压 3. TV异常后复压元件

U opd ? 63V

0:机端 TV 异常后该侧复压元件不满足闭锁过流。 1:机端 TV 异常后 变为纯过流。本方案选 1

4. 过流 I 段动作电流 整定原则:按过最大负荷电流整定

I op ? K rel * I e / K fh ? 1.5 * 18370 .8 / 0.95 ? 29006 .5 A
Krel: 1.5 可靠系数,1.3~1.5 Kr: 0.95 返回系数,0.85~0.95 Ign: 18370.8 额定电流(A),计算见式 1-6 二次值 I op ? 29006 .5 /( 25000 / 5) ? 5.80 A 5. 灵敏系数的校验 整定原则:按主变高压侧两相短路流过保护最小短路电流校验, 要求灵敏系数>=1.2

K sen ? I k .min / I op ? 48270.6 / 29006.5 ? 1.66
Ik.min:48270.6 主变高压侧两相短路流过保护电流最小值(A),计算见式 1-37 Iop: 29005.3 复压过流 I 段动作电流 6. 过流 I 段动作延时
25

×××集团××发电有限公司整定计算书

整定原则:按躲过震荡过程所需时间,与相邻主变保护的后备保护延时配合整定 t1=t+△t=2.8+0.3=3.1S t: S 主变后备保护的最大动作时限,主变延时 2.8 △t: 0.3 配合时间级差(S) 7. 过流 II 段动作电流 整定原则:按躲过最大负荷电流整定

I op ? K rel * I e / K fh ? 1.3 *18370 .8 / 0.95 ? 25139 .0 A
Krel: 1.3 Kfh: 0.95 返回系数,0.85~0.95 Ie: 18370.8 额定电流(A),计算见式 1-6 二次值: I op ? 25139 .0 /( 25000 / 5) ? 5.03 A 8. 过流 II 段延时 整定原则:做发变组保护总后备保护,与过流 I 段时间配合 t2=t+△t=3.1+0.3=3.4S 9.动作出口:全停 I 1.8 发电机对称过负荷保护 电流互感器: 25000/5 保护特性曲线如下图

1. 定时限启动电流 整定原则:按照发电机长期允许的负荷电流下能可靠返回的条件来进行整定

I op ? K rel * I e / K fh ? 1.05 * 18370 .8 / 0.95 ? 20304 .6 A
Krel: 1.05 可靠系数一般取 1.05 Ie: 18370.8 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数,一般取 0.85~0.95 二次值 I op ? 20304 .6( 25000 / 5) ? 4.06 A 2. 定时限延时 top.set=9S 3. 反时限启动电流 整定原则:按与过负荷保护配合的条件整定

26

×××集团××发电有限公司整定计算书

I S ? K co *I g ? 1.05*4.06 ? 4.26A
KCO—配合系数,取 1.05 4. 反时限延时下限 整定原则:根据 QFSN-630-2-22 型产品说明书 2 定值绕组能承受短时过电流运行,满足(I -1)t=37.5S

I ? I s /I op ? 4.26/3.67 ? 1.16
反时限延时下限: Top.down ? 37.5/(1.162 -1) ? 108S 5. 反时限上限电流定值 整定原则:按机端三相短路时的最大短路电流整定
'' I op .up ? I e / K sat * X d ? 18370 .8 /( 0.8 * 0.2036 ) ? 112787 .3 A

X '' d : 0.2036 铭牌次暂态电抗标么值(非饱和值)
Ie: 18730.8 额定电流(A) Ksat: 0.8 饱和系数 整定原则:按躲过系统震荡时的最大震荡电流整定

I op .up ?

2* Ie 2 ? 18370 .8 ? ? 107024 .7 A K st * X ? X t ? Z l . min 0.8 ? 0.2036 ? 0.1422 ? 0.03822
'' d

Xt :主变电抗,0.1463*(700/720)=0.1422
Zlmin:大方式下系统电抗,0.00546*(700/100)=0.03822 6.反时限延时上限 整定原则: 延时上限大于出线快速保护动作时限, 同时保证发电机与系统振荡时在最大振 荡电流作用下,保护不误动

I op .down ? max/( I op .up , I sw. max )
Top .up ? K /( I op .up / I e ) ? 37.5 /((112787 .3 / 18370 .8) 2 ? 1) ? 1S
Iop.up: 112787.3 反时限上限电流定值 Ie: 18370.8 额定电流(A) K:37.5 定子绕组热容量系数 7.过负荷常数 K1 及散热系数α 整定原则:根据 QFSN-630-2-22 型产品说明书, 定值绕组能承受短时过电流运行,满足(I2-1)t=37.5S 过负荷常数 K1=37.5,散热系数α=1 8.动作出口:定时限动作于告警,反时限动作于程序跳闸。 1.9 发电机负序过负荷保护 电流互感器: 25000/5 2 根据 QFSN-630-2-22 型产品说明书,发电机暂态 I2 t=10 秒
27

×××集团××发电有限公司整定计算书

保护特性曲线如下图

1. 定时限启动电流 整定原则:按发电机能长期稳定运行允许的负序电流下能可靠返回整定

I op ? K rel * I 2 ? ? I e / K fh ? 1.05 * 0.08 ? 18370 .8 / 0.95 ? 1624 .4 A
Krel: 1.05 可靠系数,一般取 1.05 I2∞: 0.08 发电机长期允许负序电流标幺值 Ign: 18370.8 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数,一般取 0.85~~0.95 二次值 I op ? 1624 .4 /( 25000 / 5) ? 0.32 A 2. 定时限延时 t=9S 3. 反时限启动电流 整定原则:按与定时限过电流保护动作电流配合整定

I op .down ? K rel * I op ? 1.05 *1624 .4 ? 1705 .6 A
Krel: 1.05 可靠系数 Iop: 1624.3 定时限过负荷电流定值 二次值 I op .down ? 1705 .6 /( 25000 / 5) ? 0.34 A 4. 反时限延时下限 整定原则:根据说明书负序能力整定

Top .down ? A /( I op .down / I e ) ? 10 /((1705.6 / 18370.8) 2 ? 1160 S
A: 10 发电机允发热时间常数 Iop.down: 1705.6 反时限下限动作电流 Ie: 18370.8 额定电流(A) 5. 反时限延时上限 整定原则:按主变高压侧两相短路来整定 Ie 18370 .8 Top .up ? '' ? ? 34051 .5 A X d ? X 2 ? 2 X t 0.1873 ? 0.21 ? 2 ? 0.1422

Top .up ? A /( I op .down / I e ) ? 10 /((3405.5 / 18370 .8) 2 ? 2.9 S 取 1S

28

×××集团××发电有限公司整定计算书

6. 长期运行允许值: 0.08*3.67=0.29A 7. 动作出口:定时限动作于告警,反时限动作于程序跳闸。 1.10 发电机逆功率保护 电流互感器: 25000/5 电压互感器: 发电机侧

22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3

1. 最小动作功率 整定原则:按发电机最大无功工况下发生事故整定

Pdz ? ? K rel * ( K1 ? (1 ? a )) * Pe ? ?0.6 * (0.03 ? (1 ? 0.9895 )) * 630 *10 6 ? ?15309000 W
Krel: 0.6 可靠系数,取 0.5-0.8 K1: 0.03 汽轮机逆功率运行最小损耗系数,取 0.02-0.04 a : 0.9895 发电机效率,0.9895 Pe: 630 额定功率(MW) 整定原则:按整定计算导则整定

Pdz ? ? K rel * Pe ? ?0.011 * 630 *10 6 ? ?6.93 *10 6 W
Krel: 0.011 可靠系数,一般取 0.01~0.02 Pe: 630 额定功率(MW) 采用优先原则: Pdz=9450000W 二次值-6930000/((25000/5)*(22000/100))=-6.3W 2. 延时t1 整定原则:逆功率保护要尽快发出信号 t1=9S,动作出口:告警。 3. 延时t2 整定原则:按汽轮机允许过热时间的条件来整定:t2=60S,动作出口:程跳。 4. 程跳动作功率 整定原则:按整定计算导则整定

Pdz ? ? K rel * Pe ? ?0.011 * 630 *10 6 ? ?6.93 *10 6 W
Krel: 0.011 可靠系数,一般取 0.01~0.02 Pe: 630 额定功率(MW) 采用优先原则: Pdz=9450000W 二次值-6930000/((25000/5)*(22000/100))=-6.3W 5. 延时时间 整定原则:躲系统振荡周期整定:T3=1.5S,动作出口:全停 I。 1.11 发电机误上电保护 电流互感器: 25000/5 电压互感器:22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 1. 最小动作电流 整定原则:保护安装在机端,按发电机的额定电流整定

29

×××集团××发电有限公司整定计算书

I op ? K rel * I e ? 0.5 * 18370.8 ? 9185 .4 A
Krel: 0.5 可靠系数 Ie: 18370.8 发电机额定电流(A) 二次值: I op ? 9185 .4 /( 25000 / 5) ? 1.84 A 2. 动作阻抗 整定原则:根据许继使用技术说明书,按照正常并网时刻发电机输出最大的电流 (考虑一定裕度设置 为 0.3Ie)时保证低阻抗元件不动作

Z set ?

0.8 ? Un nTA ? ? 3 ? 0.3Ie nTV

0.8 ? 22 ? 10 3 5000 ? ? 41 .90? 3 ? 0.3 ?18370 .8 220

Un: 22000 发电机线电压 Ie: 18370.8 发电机额定电流(A) 3. 动作电阻 整定原则:根据许继使用技术说明书

Rset ? 0.85 * Z set ? 0.85 * 41 .9 ? 35 .62 ?
4. 动作出口:解列。 (注:保护延时在装置中已固定不需要整定) 1.12 发电机启停机保护 电压互感器: 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 1. 零序动作电压 整定原则:按整定计算导则整定:Uop=10V 2. 低频动作电流 整定原则:躲过正常并网瞬间发电机输出最大电流整定 (考虑同期允许相角差,取 0.3Ie)

I op ? K rel * I e ? 0.3 * 18370 .8 ? 5511 .2 A
Krel:0.3 可靠系数 Ie:18370.8 发电机额定电流(A) 二次值 I op ? 5511 .2 /( 25000 / 5) ? 1.10 A 3. 延时时间 整定原则:保护 t=2S 4. 动作出口:解列灭磁。

1.13 发电机 TV 异常保护 电压互感器:22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 TV 异常保护投退设置为 1

30

×××集团××发电有限公司整定计算书

1.14 发电机过电压保护 电压互感器: 发电机侧 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3

1. 动作电压: 整定原则:根据西北电力调度通信中心文件西电调字(2006)101 号 发电机定子过电压保护解列机组的定值应根据机组的允许过电压整定, 一般汽轮发电机 不低于 1.3 倍额定电压,动作时延 0.5 秒

U dz ? K rel * Ue ?

1.3 * 22000 ? 130V 220 / 0.1

Krel: 1.3 200MV 以上汽轮机取 1.3 Ue: 22000 额定电压(V) 2. 延时时间 整定原则:按照 200MV 以上汽轮机取 0.5S 整定。 3. 动作出口:全停 I 1.15 发电机过励磁保护 变压器过激磁曲线(缺失) 发电机厂家提供短时U/f能力曲线 定子电压/频 率(p.u.) 时间(sec) 1.25 1.19 1.15 1.12 1.10 1.09 1.08 1.07 1.05

5

7.5

10

15

20

30

45

60



基准电压取额定电压 100V。 根据西北电力调度通信中心文件西电调字(2006)101 号 发电机过激磁保护定值根据发电机、升压变的激磁曲线确定, 选择过激磁能力低的进行整定。一般 V/F 不低于 1.2,动作时延不小于 3 秒。 ⑴、定时限过激磁保护定值 过激磁倍数 US,可按发电机额定电压/额定频率的 1.1 倍来整定. 取 US1=1.1 t11=9s 高定值启动 取 US2=1.25 t11=4s ⑵、反时限过激磁保护定值 过激磁倍数 US2,可按发电机或变压器额定电压/额定频率的 1.2 倍来整定 一般按照低于发电机允许的过激磁能力区限的 10~15%的原则进行整定。 反时限过激磁保护定值 Uf1=1.06 tf1=50s Uf2=1.09 tf2=25s Uf3=1.1 tf3=20s Uf4=1.11 tf4=15s Uf5=1.12 tf5=12s Uf6=1.15 tf6=8s
31

×××集团××发电有限公司整定计算书

Uf7=1.2 tf7=5s Uf8=1.25 tf8=4S (3)动作出口:解列灭磁 1.16 发电机低频保护 电压互感器: 22/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1/3 根据西北电力调度通信中心文件,西电调字(2006)101 号文件 原则上,发电机低频、高频保护宜投入信号,不解列机组。 发电机低频、高频保护投入解列机组的定值可以按照制造厂的规定规定, 且应满足:发电机低频保护的定值不高于 47Hz,动作时延不低于 20 秒, 或发电机低频保护的定值不高于 46.5Hz,动作时延不低于 5 秒。 发电机高频保护的定值不低于 51.5Hz,动作时延不低于 30 秒, 或发电机低频保护的定值不低于 51Hz,动作时延不低于 180 秒。 发电机组低频率累加保护必须退出。 1. 低频一段: 按整定计算导则整定 Fhl=47 Hz 2. 低频一段累计时间:退出 3. 低频二段: 按整定计算导则整定 Fh2=46.5 Hz 4. 低频二段累计时间:退出 5. 低频三段: 按整定计算导则整定 Fh3=46 Hz 6. 低频三段累计时间:退出 7. 低频四段: 按整定计算导则整定 Fh3=45.5Hz 8. 低频一段延时t1=20S 9. 低频二段延时t2=10S 10. 低频三段延时 t3=10S 11. 低频四段延时 t4=5S 12. 低电压闭锁 整定原则:按整定计算导则整定

U dz ? K rel *U e ? 0.9*100 ? 90V
13.过频定值 根据西北电力调度通信中心文件,西电调字(2006)101 号文件, 发电机高频保护的定值不低于 51.5Hz,动作延时不低于 30 秒。 过频定值:Fl =51.5Hz 14.过频延时:tg1=30s 15.动作出口:程序跳闸。 2 主变压器保护 电流互感器:750kV 侧: 1000/1 主变后备保护:1000/1 基本侧:主变高压侧 发电机侧: 25000/5 高厂变侧: 6000/1

32

×××集团××发电有限公司整定计算书

2.1 主变差动保护 1. 最小动作电流 整定原则: 按躲正常变压器额定负载时的最大不平衡电流整定

I q ? K rel* K er ? ?U ? ?M * I e ? 1.3 * (0.01* 2 ? 0.05 ? 0.05) * 519.6 ? 81.1A
Krel: 1.3 Ker: 0.02 可靠系数,一般取 1.3~1.5 电流互感器变比误差,(10P 型取 0.03*2,5P 型和 TP 型 0.01*2)

?

?

?U : 0.05 变压器调压误差 ?M : 0.05 电流互感器不匹配误差
整定原则: 按照工程实用整定计算

I q ? K rel * I e ? 0.5 * 519 .6 ? 259 .8 A
Krel: 0.5 可靠系数,0.2~0.5 Ie: 519.6 变压器基本侧额定电流(A) 采用优先原则: I q ? 259.8 A 二次值 I q ? 259 .8 /(1000 / 1) ? 0.26 A 保护装置输入值: I q ? 0.5 2. 最小制动电流 整定原则: 按整定计算导则整定

I res .0 ? K rel * I e ? 0.8 * 519.6 ? 415 .7 A
Krel: 0.8 Ie: 519.6 可靠系数,0.8~1 变压器基本侧额定电流(A)

二次值 I res .0 ? 415 .7 /(1000 / 1) ? 0.42 A 保护装置输入值: I ? 0.8 q 3. 比率制动系数 整定原则: 根据导则整定

K ? K k * ?K ap * K cc * K re ? ?U ? ?M ? ? 1.5 * ( 2 *1 * 0.05 ? 0.05 ? 0.05) ? 0.3
按许继保护使用说明书建议整定

K ? 0 .5

4. 谐波制动比 整定原则: 按许继保护装置技术说明书建议整定 二次谐波制动比,0.15~0.2: K 2 ? 0.15 五次谐波制动比,0.25~0.35: K 5 ? 0.3 5. 差动速断电流 整定原则: 差电流速断是纵差保护中的一个辅助保护。当内部故障电流很大时,防止由 于电流互感器饱和引起纵差保护延迟动作,应按躲变压器初始涌流和区外故 障引起的最大不平衡电流整定

33

×××集团××发电有限公司整定计算书

I sd ? K * I e ? 4 * 519 .6 ? 2078 .4 A
Ie: 519.6 变压器基本侧额定电流(A) K 倍数,视变压器容量和系统电抗大小,K 推荐值如下:120000kVA 及以上 2.0~5.0; 二次值 I sd ? 2078 .4 /(1000 / 1) ? 2.08 A 保护装置输入值: I sd ? 4 6. 差动速断灵敏系数校验 整定原则: 按正常运行方式下保护安装处两相金属性短路电流校验

K sen ? I k . min / I sd ? 7184 .9 / 2078 .4 ? 3.5
Ik.min:7184.9A 小运行方式:主变高压器出口两相相间短路,计算见式 1-35 Isd: 差动速断电流 7.识别励磁涌流方式:0 整定为 0 时,采样二次谐波原理闭锁。整定为 1 时,采用波形比较原理闭锁。 8.TA 断线闭锁差动:建议投 0 不闭锁. 9.动作出口:全停 I 2.2 主变复压过流保护 电流互感器:主变高压侧: 1000/1 电压互感器:主变高压侧:765/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1KV 1. 复压过流 I 段动作电流 整定原则:按躲过主变高压侧额定电流整定

I op ? K rel * I e / K fh ? 1.2 * 519 .6 / 0.95 ? 656 .34 A
Krel: 1.2 可靠系数 Kfh: 0.95 返回系数,0.85~0.95 Ie: 519.6 额定电流(A) 二次值 I op ? 656 .34 /(1000 / 1) ? 0.66 A 2. 电流继电器灵敏系数的校验 整定原则:按主变低压侧两相短路流过保护最小短路电流校验,要求灵敏系数>=1.5

K sen ? I k . min / I op ? 2098.3 / 656 ? 3.12
Ik.min:2068A Iop: 656A 3. 复压相间低电压 主变低压侧两相短路流过保护电流最小值(A) 复压过流 I 段动作电流

整定原则:取 0.63 倍额定电压 4. 复压负序电压

U op ? 63V

整定原则:按躲正常运行时的不平衡电压整定 U op ? 7V

34

×××集团××发电有限公司整定计算书

5. 过流一段延时t1: 整定原则:按照大于大于线路后备保护的动作时间整定 T=t+△t=2.5+0.3=2.8S t: 根据 2011 年秦岭二厂卫琳 001 号定值单,线路相间后备保护的动作时间为 2.5S △t: 0.3 配合时间级差(S) 注:750kV 接线方式为:

#7、#8 号主变经断路器后连接在一起后经一条线路到 750kV 渭南变。 问题分析:当其中一台发变组发生故障,差动保护拒动的情况下,两套主变的过流保护都将 会动作出口跳闸,失去选择性。 6. 动作出口:全停 I 2.3 主变零序保护 1、零序 I 段动作电流 整定原则:与线路主保护配合,按躲过秦信线线路末端故障整定。 运行方式为,两台主变一台接地,一台不接,两台机组运行。 线路正序阻抗标幺值: 6.31Ω∠85°(二次值)=1.6821+j19.2266Ω(一次值),折算 2 到基准下的标幺值:(1.6821+j19.2266)/(765 /100)=0.00029+j0.00329,正序网 图如下: 线路 17.19Ω∠77°(二次值)=11.8327+j51.2531Ω(一次值) 2 折算到基准下的标幺值:(11.8327+j51.2531)/(765 /100)=0.00202+j0.00876

35

×××集团××发电有限公司整定计算书

经计算,秦信线信义变侧发生单相接地短路,流过主变的零序电流为:2056.1A

I dz 0.1 ? 1.2 * 2056.1A ? 2467.3 A
二次值 I dz 0.1 ? 2467 .3 /( 400 / 1) ? 6.2 A 经计算, 秦岭二厂单台机运行, 秦岭二厂封闭母线发生单相接地故障, 零序电流为 4122.4A, 灵敏度计算: 满足要求 Klm ? 4122.4 / 2467.3 ? 1.67 零序 I 段动作时间:考虑变压器动稳定及热稳定,取 1.5S。 2、零序Ⅱ段动作电流 根据《220kV~750kV 电网继电保护装置运行整定规程》 ,取 300A 二次值 I dz 0.2 ? 300 /( 400 / 1) ? 0.75 A 零序Ⅱ段动作时间: 与线路后备保护零序Ⅲ段的动作时间配合, 根据 2011 年秦岭二厂卫 琳 001 号定值单配合时间为 3.1S。

36

×××集团××发电有限公司整定计算书

T=t+△t=3.1+0.3=3.4S 2.4 主变过负荷保护 电流互感器:主变高压侧: 1000/1 1. 过负荷动作电流 整定原则:按躲过变压器额定电流能可靠返回整定

I dz ? K rel * I e / K fh ? 1.05 * 519.6 / 0.95 ? 574.3 A
Krel: 1.05 可靠系数,一般取 1.05 Kfh: 0.95 返回系数,一般取 0.85~~0.95 Ie: 519.6 额定电流(A) 二次值 I dz ? 574.3 /(1000 / 1) ? 0.57 A 2. 过负荷延时时间 整定原则:按变压器允许的过负荷时间整定 2.5 主变通风保护 电流互感器:主变高压侧: 1000/1 1. 启动通风动作电流 整定原则:按主变高压侧额定电流的 70%整定

t=10S

动作出口:告警

I dz ? K rel * I e ? 0.7 * 519.6 ? 363.7 A
Ie: 519.6 变压器高压侧额定电流(A)

二次值 I dz ? 363.7 /(1000 / 1) ? 0.36 A 2. 启动通风延时时间 t=5S 动作出口:启动通风 3. 启动通风返回电流 整定原则:根据 0.8 倍动作值整定

I fh ? K rel * I dz ? 0.8 * 363 .7 ? 290 .96 A
Idz: 363.7 启动通风动作电流

二次值 I fh ? 290 .96 /(1000 / 1) ? 0.29 A

2.6 断路器闪络 电流互感器:750kV 侧: 1000/1 1. 断口闪络负序电流 整定原则:按躲过发电机长期允许的负序电流整定

I dz ? K rel * I ? * I e ? 1.2 * 0.08 *18370 .8 ? 1763 .5 A
37

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel:1.2 可靠系数 (1.15~1.2) Ie : 18370.8 发电机额定电流

I dz .h ? I dz * U d / U h ? 1763 .5 * 22 / 765 ? 50.7 A
二次值: I dz .h ? 50.7 /(1000 / 1) ? 0.05 A 2.断口闪络延时t1 整定原则:一般取 0.3~0.5S 3.断口闪络延时t2 整定原则:一般取 0.3~1S 4.动作出口:解列灭磁。 2.7 TV 异常闭锁电流保护

t1=0.5S t2=0.8S

电流互感器:主变高压侧: 1000/1 1.TV 异常闭锁电流 整定原则:根据装置说明书,闭锁电流值整定为相应设备最大负荷电流的 1.2 倍

I dz ? K rel * I e ? 1.2 * 519 .6 ? 623 .5 A
二次值: I dz ? 623.5 /(1000 / 1) ? 0.62 A

3 高厂变保护 电流互感器:高厂变高压侧:2500/5 ,高厂变低压侧:5000/5 电压互感器:高厂变低压侧 6.0/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1kV 基本侧:高压侧 3.1 高厂变差动保护 电流互感器:高厂变高压侧:2500/5 ,高厂变低压侧:5000/5 1. 最小动作电流 整定原则:按躲正常变压器额定负载时的最大不平衡电流整定

I q ? K rel * ?K er ? ?U ? ?M ?* I be ? 1.3 * (0.01 * 2 ? 0.05 ? 0.05) *1653 .3 ? 257 .91 A
Krel: 1.3 可靠系数,一般取 1.3~1.5 Ker: 0.02 电流互感器变比误差, (10P 型取 0.03*2,5P 型和 TP 型 0.01*2)

?U : 0.05 变压器调压误差 ?M : 0.05 电流互感器不匹配误差
Ibe: 1653.3 变压器基本侧额定电流(A) 整定原则:按照工程实用整定计算

I q ? K rel * I e ? 0.5 * 1653.3 ? 826 .65 A

38

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel: 0.5 可靠系数,0.2~0.5 Ie: 1653.3 变压器基本侧额定电流(A) 采用优先原则: Iq=826.65A 二次值 I q ? 826 .65 /( 2500 / 5) ? 1.65 A 2. 最小制动电流 整定原则:按许继使用说明书建议整定 保护装置输入值: I q ? 0.5

I res .0 ? K rel * I e ? 0.8 *1653.3 ? 1322.64 A
Krel: 0.8 可靠系数,0.8~1 Ie: 1653.3 变压器基本侧额定电流(A) Ires.0=1322.64A 二次值 I res .0 ? 1322.64 /( 2500 / 5) ? 2.65 A 保护装置输入值: I res .0 ? 0.8

3. 比率制动系数 整定原则:按许继使用说明书建议整定 K=0.5 4. 二次谐波制动制动系数 整定原则:按装置说明书建议整定:谐波制动比,0.15~0.2 Kzd=0.15 5. 差动速断电流 整定原则:按躲变压器初始涌流,区外故障引起的最大不平衡电流整定

I cdsd ? K rel * I e ? 6 *1653 .3 ? 9919 .8 A
Ie: 1653.3 变压器基本侧额定电流(A) Krel: 6 可靠系数,4~6 二次值 I cdsd ? 9919.8 /(2500 / 5) ? 19.84 A 保护装置输入值: I cdsd ? 6

6. 差动速断灵敏系数校验 整定原则:按正常运行方式下保护安装处两相金属性短路电流校验

K sen ? I d . min / I cdsd ? 156740.0 / 9919.8 ? 15.8 A
Id.min A 小运行方式:高厂变高压侧出口两相相间短路: Icdsd: 9919.8 A 差动速断保护电流 7. 识别励磁涌流方式: 0 整定为 0 时,采样二次谐波原理闭锁。整定为 1 时,采用波形比较原理闭锁。 8. TA 断线闭锁差动:0 不 闭锁 9. 动作出口:全停 I 3.2 高厂变复合电压过流保护 电流互感器:高厂变高压侧:2500/5 ,高厂变低压侧:5000/5 电压互感器:高厂变低压侧 6.0/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1kV 1. 过流动作电流 整定原则:按躲过变压器额定电流整定
39

×××集团××发电有限公司整定计算书

I dz ? K rel * I e / K fh ? 1.2 * 1653 .3 / 0 .85 ? 2334 .07 A
Krel: 1.2 可靠系数 Kfh: 0.85 返回系数,一般取 0.85~0.95 Ie: 1653.3 额定电流(A) 整定原则:与相邻分支保护(6KV 母线 1A、1B、2A、2B 段分支限时速断)配合整定

I dz ? K rel * I op1 ? 1.2 * 8665 .68 /( 22 / 6.3) ? 2977 .8 A
二次值: I dz ? 2977 .8 /( 2500 / 5) ? 6 A 2. 复压相间低电压 整定原则:取 0.63 倍额定电压 3. 复压负序电压 整定原则:按躲正常运行时的不平衡电压整定

U op ? 63V

U op ? 7V

4. 灵敏系数校验 整定原则:按后备保护区末端两相金属性短路最小电流来进行校核

K sen ? I d .min / I op ? 5645.3 / 2408.3 ? 2.3
Id.min:5645.3 A K4 点相间短路流过本侧保护电流最小值(A),计算见 1-51 5. 过流延时 整定原则:按照与分支复压过流时间配合 t1=1.6+0.3=1.9S t2=1.9+0.3=2.2S 6.动作出口: t1 跳分支,t2 全停 I 3.3 高厂变 A(B)分支复压过流保护 电流互感器:高厂变高压侧:2500/5 ,高厂变低压侧:5000/5 电压互感器:高厂变低压侧 6.0/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1KV 1. 过流动作电流 整定原则: 按躲过正常运行时的最大负荷电流整定,

I op 2 ? K rel I e ? 1.5 * 3482 .4 ? 5223 .6 A
二次值: I op 2 ? 5223 .6 /(5000 / 5) ? 5.22 A 2. 复压相间低电压: 整定原则:取 0.63 倍额定电压 3. 复压负序电压 整定原则:按躲正常运行时的不平衡电压整定
U opd ? 7V

U opd ? 63V

40

×××集团××发电有限公司整定计算书

4. TV 异常闭锁电流:TV 异常保护,闭锁电流值整定为相应设备最大负荷的 1.2 倍

I bs ? K rel I e ? 1.2 * 3482.4 ? 4178.88 A
二次值: I bs ? 4178 .88 /(5000 / 5) ? 4.18 A 5. 动作时间 整定原则:与 6kV 段过流时间配合,电动机与负序时间配合,取 1S t1=t+Δt =1+0.3=1.3S t2=t1+Δt=1.3+0.3=1.6S 6.动作出口:t1 跳分支,t2 全停 I 3.4 高厂变 A(B)分支限时速断保护 电流互感器:高厂变高压侧:2500/5 ,高厂变低压侧:5000/5 电压互感器:高厂变低压侧 6.0/ 3 /0.1/ 3 /0.1/ 3 /0.1KV 1.过流动作电流 整定原则: 原则 1:按躲过在正常的最大负荷电流下单独一台最大电机启动时最大电流整定

I op1 ? K rel (0.9 I le ? K fh I me ) ? 1.2 * (0.9 * 3816 ? 7 * 541) ? 8665 .68 A
Krel: 1.2 可靠系数 Ile: 3816A 工作段负荷电流 Kfh: 7 电动机起动倍数 Ime:541 最大一台电动机额定电流,本案是给水泵 原则 2:按躲过本段需要自启动电动机的最大启动电流整定,按 60%负荷自启动计算

I op1 ? K rel K s * 0.6 I le ? 1.2 * 3 * 0.6 * 3816 ? 8242 .56 A
Ks:3 整组启动倍数 整定原则:按与 6kV 段设备的速断最大值配合

I op1 ? K rel * I op . max ? 1.2 * 5860 .5 ? 7032 .6 A
Krel:可靠系数,取 1.2 Iop.max 最大速断保护定值,本案是给水泵,速断定值为 5860.5A 取最大值: I op ? 8665 .68 A 二次值: I op ? 8665 .68 /(5000 / 5) ? 8.67 A 2.按高厂变 6kV 母线短路有灵敏度校验
(2) K lm ? I d / I op ? 19713 .2 / 8665 .68 ? 2.27

Id :19713.2 小方式高厂变 6kV 母线短路 K4 点两相短路 3.动作时间:与 6kV 电动机、低厂变速断时间配合 t1=t+Δt =0.6+0.3=0.9S t2=t1+Δt=0.9+0.3=1.2S
41

(2)

×××集团××发电有限公司整定计算书

t:6kV 电动机、低厂变速断时间,考虑熔断器熔断时间,取 0.6S 4.动作出口: t1 跳分支,t2 全停 I 3.5 高厂变分支零序过流保护 1.零序动作电流 整定原则:根据母线发生单相接地保护有 4 倍灵敏度整定

I op ? U n /( 3 * R jd * 4) ? 6.3 *103 /( 3 * 40 * 4) ? 22.7 A
二次值: I op ? 22 .7 /(100 / 5) ? 1.14 A 2.动作时间 t1 整定原则:按照与 6kV 母线所有出线零序保护的动作时间配合 t1=0.6S 动作出口:跳分支 3.动作时间 t2 整定原则:与 t1 配合整定 t2=0.9S 动作出口:全停 I 3.6 高厂变通风保护 1.启动通风动作电流 整定原则:按主变高压侧额定电流的 70%整定

I dz ? K rel * I e ? 0.7 * 1653 .3 ? 1153 .71 A
Ie: 1653.3 变压器高压侧额定电流(A)

二次值: I dz ? 1153 .71 /( 2500 / 5) ? 2.31 A 2.启动通风延时时间:t=5S 动作出口:启动通风。 3.启动通风返回电流 整定原则:根据 0.8 倍动作值整定

I fh ? K krel * I dz ? 0.8 *1153 .71 ? 922 .97 A
Idz: 1153.71 启动通风动作电流

二次值: I fh ? 922 .97 /( 2500 / 5) ? 1.85 A

3.7 高厂变过负荷保护 1.过负荷动作电流 整定原则:按躲过变压器额定电流能可靠返回整定

I dz ? K krel * I e / K fh ? 1.05 *1653 .3 / 0.95 ? 1827 .33 A
Krel: 1.05 可靠系数,一般取 1.05
42

×××集团××发电有限公司整定计算书

Kfh: 0.95 返回系数,一般取 0.85~~0.95 Ie: 1653.3 本侧额定电流(A) 二次值 I dz ? 1827 .33 /( 2500 / 5) ? 3.65 A 2.过负荷动作延时 整定原则:按变压器允许的过负荷时间整定 3.动作出口:告警 4 励磁变压器保护 电流互感器:高厂变高压侧:300/5 ,高厂变低压侧:6000/5 4.1 励磁变差动保护 1. 最小动作电流 整定原则: 按躲正常变压器额定负载时的最大不平衡电流整定

t=10S

I q ? K rel * ?K er ? ?U ? ?M ?* I e ? 1.3 * (0.01 * 2 ? 0.05 ? 0.05) *189 ? 29.5 A
Krel: 1.3 Ker: 0.02 ?U : 0.05 ?M : 0.05 整定原则: 可靠系数,一般取 1.3~1.5 电流互感器变比误差,(10P 型取 0.03*2,5P 型和 TP 型 0.01*2) 变压器调压误差 电流互感器不匹配误差 按照工程实用整定计算

I q ? K rel * I e ? 0.5 *189 ? 94 .5 A
Krel: 0.5 可靠系数,0.2~0.5 Ie: 189 变压器基本侧额定电流(A) 采用优先原则: I q ? 94.5 A 二次值 I q ? 94 .5 /(300 / 5) ? 1.57 A 保护装置输入值: I q ? 0.5 2. 最小制动电流 整定原则: 按整定导则整定

I res .0 ? K rel * I e ? 0.8 *189 ? 151 .2 A
Krel: 0.8 可靠系数,0.8~1 Ie: 189 变压器基本侧额定电流(A) 二次值 I res .0 ? 151 .2 /(300 / 5) ? 2.5 A 保护装置输入值: I q ? 0.8 3. 比率制动系数 整定原则: 根据导则整定

K ? K * ?K ap * K cc * K re ? ?U ? ?M ? ? 1.5 * ( 2 *1 * 0.05 ? 0.05 ? 0.05 ) ? 0.3
按许继保护使用说明书建议整定

K ? 0 .5
43

×××集团××发电有限公司整定计算书

4. 二次谐波制动系数 整定原则: 按许继保护装置技术说明书建议整定

K 2 ? 0.15

5. 差动速断电流 整定原则:按躲变压器初始涌流和区外故障引起的最大不平衡电流整定

I sd ? K * I e ? 5 *189 ? 944 .8 A
Ie: 189 变压器基本侧额定电流(A) K 倍数,根据导则:63000-31500kVA,4.5~7.0; 二次值 I sd ? 944.8 /(300 / 5) ? 15.7 A 保护装置输入值: I sd ? 5

6. 差动速断灵敏系数校验 整定原则: 按正常运行方式下保护安装处两相金属性短路电流校验

K sen ? I d . min / I sd ? 2026 .7 / 944 .8 ? 2.1
Id.min: 2026.7A 小运行方式: 励磁变低压侧两相相间短路流过保护电流。 计算见式 1-47 7.励磁涌流识别方式:0 整定为 0 时,采样二次谐波原理闭锁。整定为 1 时,采用波形比较原理闭锁。 8.TA 断线闭锁差动:建议投 0 不闭锁. 9.动作出口:全停 I 4.2 励磁变速断保护 电流互感器: 300/5 1. 速断动作电流:按保证励磁变低压侧短路有 2 倍灵敏度整定

I sd ? I d . min / K sen ? 2026.7 / 2 ? 1013.3 A
式中:Idmin :K3 点两相短路流过高压侧的最小短路电流 2026.7A,计算见式 1-47 Ksen:灵敏系数,2 二次值 I sd ? 1013.3 /(300 / 5) ? 16.9 A 2. 动作出口:全停Ⅰ 4.3 励磁变过流保护 根据 QFSN-630-2-22 型产品说明书,发电机能承受额定励磁电压 2 倍的强励电压,持续 时间 20S。 1. 过流动作电流: 整定原则:按躲过最大负荷整定

I dz ? K krel * I e / K fh ? 2 *189 / 0.95 ? 397 .8 A
Krel: 2 可靠系数 Ie: 189 本侧额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数

44

×××集团××发电有限公司整定计算书

二次值: I sd ? 397.8 /(300 / 5) ? 6.6 A 2. 过流延时 t1 躲过强行励磁时的暂态过程 t1=1S 3. 过流延时 t2 躲过强行励磁时间 t2=22S 4. 灵敏度校验 变压器低压侧发生两相短路有足够灵敏度整定

K sen ? I d .min / I dz ? 2026.7 / 397.8 ? 5.1
Id.min :2026.7A 小运行方式:励磁变低压侧两相相间短路流过保护出口电流。 Idz:397.8A 过流动作电流 5. 动作出口: 全停 I 4.4 励磁绕组过负荷保护 1. 励磁绕组额定电流 整定原则:额定励磁电流(直流)4520.1A 换为交流时: 根据许继保护装置说明书,三相可控硅整流取 0.83—0.87,本方案取 0.83

I e ? I n.ic * K e ? 4520 .1 * 0.83 ? 3751 .68 A
二次值: I e ? 3751 .68 /( 6000 / 5) ? 3.13 A 2. 定时限动作电流 整定原则:躲过额定励磁电流可靠返回整定

I dz ? K krel * I e / K fh ? 1.05 * 3751 .68 / 0.95 ? 4146 .59 A
Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 3751.68 励磁电流 Kfh: 0.95 返回系数 二次值: I dz ? 4146 .59 /( 6000 / 5) ? 3.46 A 3. 定时限延时 躲过强励时间 t=22S 4. 反时限启动电流 整定原则:反时限启动电流按与定时限动作电流配合整定

I fsx ? K co * I dz ? 1.05 * 4146 .59 ? 4353 .92 A
Kco: 1.05 配合系数 Idz: 4146.59 定时限动作电流 二次值: I fsx ? 4353 .92 /( 6000 / 5) ? 3.63 A 5.反时限延时上限 整定原则:根据转子绕组允许过负荷曲线整定(躲过强励时间)ts=22S 6. 反时限延时下限
45

×××集团××发电有限公司整定计算书

整定原则:根据转子绕组允许过负荷曲线整定

t x ? K /( I ? ? (1 ? a )) ? 33 /((5245.7 / 4520.1) 2 ? 1.01) ? 98S
7. 过负荷常熟 整定原则:根据发电机厂家提供,厂家未给,暂定 K1=33 8. 散热系数: K2=1.01 注:a 与转子绕组温升特性和温度裕度有关, (K2=1+a). 9. 动作出口:定时限减励磁 反时限全停 I 4.5 保护跳闸方式

2

全停 I 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、跳灭磁开关一线圈、跳灭磁开关二线 圈、关主气门 1、关主气门 2、跳厂变 A 分支、跳厂变 B 分支、保护动作启动失灵、主保护 动作信号、告警。 解列灭磁 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、跳灭磁开关一线圈、跳灭磁开关二 线圈、跳厂变 A 分支、跳厂变 B 分支、启动 A 分支快切、启动 B 分支快切、保护动作启动失 灵、单元机组异常信号、告警。 解列 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、保护动作启动失灵、单元机组异常 信号、告警。 程序跳闸 关主气门 1、关主气门 2、单元机组异常信号、告警。 减励磁 减励磁、单元机组异常信号。 切换厂用电 跳 A 分支、跳 B 分支、启动 A 分支快切、启动 B 分支快切、告警 跳分支开关 跳 A 分支、跳 B 分支、启动 A 分支快切、启动 B 分支快切、后备保护动作信号、告警。 跳 A 分支开关 跳厂变 A 分支、闭锁厂变 A 分支快切、后备保护动作信号、告警。 跳 B 分支开关 跳厂变 B 分支、闭锁厂变 B 分支快切、后备保护动作信号、告警。 启动通风 启动(主)厂变通风。 告警 告警。

46

×××集团××发电有限公司整定计算书

5

起备变部分设备参数及短路计算

5.1 起备变设备参数 (1)110kV 电缆参数 电缆型号:YJLW03-64/110kV 电缆长度:1km (2)启备变参数: 序号 1 2 3 4 5 6 10 项目名称 型号 出厂编号 生产厂家 额定容量(kVA) 额定电压(kV) 额定电流(A) 短路阻抗(%)

1×500mm2

数值 SFFZ-63000/110 Z2010025 西安西电变压器有限公司 63000/38000/38000/21000

分接位置

备注

115×±8×1.25%/6.3/6.3/6.3/10.5 316.3/3482.4/3482.4/1155.4 高压-低压 I 高压-低压 II 高压-低压 I II 低压 I-低压 II 21.53 21.95 9.55 49.16 额定 75 度

11

中性点接地电阻(Ω) 40

(3) 110kV 系统阻抗 110kV 系统参数,根据《陕西电力调度中心文件》 陕电调综【2010】53 号: 秦岭电厂 110kV 母线全系统等值阻抗,系统折算到秦岭 110kV 母线等值阻抗,不含秦 岭发变组。 大方式:正序:0.0004+j0.0525 零序:0.0001+j0.0225 小方式:正序:0.0006+j0.0609 零序:0.0002+j0.0238 (4)起备变额定电流计算 起备变高压侧额定电流

Ih ?

SN 63MVA ? ? 316.29 A 3 *Ue 3 *115kV
SN 38MVA ? ? 3482.43 A 3 *Ue 3 * 6.3kV

起备变低压侧额定电流

Il ?

(5)阻抗标幺值计算 连接电缆 根据电缆厂家提供电缆参数: R1 ? 0.0614? / km

X 1 ? 0.195? / km

R0 ? 0.131? / km
有名值: R1 ? 0.0614 ? 1 ? 0.0614?
47

X 0 ? 0.119? / km

X 1 ? 0.195 ? 1 ? 0.195?

×××集团××发电有限公司整定计算书

R0 ? 0.131?1 ? 0.131?
基准下标幺值:

X 0 ? 0.119 ?1 ? 0.119?

100 ? 0.0005 1152 100 X 1* ? 0.195 ? ? 0.0015 1152 100 * R0 ? 0.131? ? 0.001 1152 100 * X0 ? 0.119 ? ? 0.0009 1152 起备变电抗(分裂变) R1* ? 0.0614 ?

K f =(

X 1? 2' ? 1) / 4 ? 5.105 X 1? 2

X 2 '?2 '' ? K f ? X 1? 2 ? 5.105 ? 9.55 ? 48.756
X 1 ? X 1? 2 (1 ? Kf 4 ) ? X 1? 2 ? 1 X 2 ' ?2 '' ? 9.55 ? 12 .189 ? ?2.638 4

X 2 ' ? X 2 '' ?
X 1* ?

1 1 K f X 1? 2 ? X 2 ' ?2 '' ? 48 .765 / 2 ? 24 .378 2 2

X 1 S B ?2.638 100 ? ? ? ? ?0.0419 100 ST 100 63
X 2 ' S B 24.378 100 ? ? ? ? 0.3903 100 ST 100 63

X2 ?

?

5.2 起备变额定电流计算

1.主接线图:

48

×××集团××发电有限公司整定计算书

2.大方式正序图:

6kV 7A 分支大方式三相短路电流 以下阻抗计算忽略电阻部分 正序电抗:
* X min ? (0.0525 ? 0.0015 ? 0.0419 ? 0.3903) ? 0.4024

最大三相短路电流:

I k(3) max ?

1 1 * IB2 ? *9164.6 A ? 22774 A * 0.4024 X min

折算到起备变高压侧(110kV 侧)
49

×××集团××发电有限公司整定计算书

) I k( 3 max ? 22774 *

6 .3 ? 1248 A 115

3.小方式正序图:

(1)110kV 连接电缆末端短路电流 以下阻抗计算忽略电阻部分 正序电抗:
* X max ? 0.0609 ? 0.0015 ? 0.0624

最小三相短路电流:

I k(3) min ?

1 1 * I B1 ? *502 ? 8044.9 A * 0.0624 X max

最小两相短路电流:

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * I B1 ? * *502 A ? 6966.9 A 2 X max 2 0.0624

(2)6kV 7A 分支小方式短路电流 正序电抗:
* X max ? 0.0609 ? 0.0015 ? 0.0419 ? 0.3903 ? 0.4108

最小三相短路电流:

I k(3) min ?

1 X
* max

* IB2 ?

1 *9164.6 ? 22309.15 A 0.4108

最小两相短路电流:

I k(2) min ?

3 1 3 1 * * * I B2 ? * *9164.6 ? 19319.7 A 2 X max 2 0.4108

50

×××集团××发电有限公司整定计算书

最小两相短路电流折算到起备变 110kV 侧:
) I k( 2 min ? 19319.7 *

6 .3 ? 1058 A 115

4.小方式零序网图:

110kV 连接电缆末端单相接地电流 接地正序阻抗:
* Z1* ? ( Rs* ? R1* ) 2 ? ( X S ? X 1* ) 2 ? (0.0006 ? 0.0005) 2 ? (0.0609 ? 0.0015) 2 ? 0.0624

接地零序阻抗:
* * 2 * * 2 Z0 ? ( Rs*0 ? R0 ) ? (XS (0.0002 ? 0.001) 2 ? (0.0238 ? 0.0009) 2 ? 0.0247 0 ? X0) ?

I k(1) min ? 3*

1 2* Z ? Z
* 1 * 0

* I B1 ? 3*

1 *502 ? 10073.5 A 2*0.0624 ? 0.0247

5.3 110kV 母线到起备变线路保护

保护装置:许继:WXH-813A CT 变比:起备高压变侧 600/5A 老厂 110kV 侧 1200/1A 6.3.1 线路差动保护 1. 突变量起动值 整定原则:按躲过被保护线路合闸时的最大充电电流突变量及区外故障时的最大 不平衡电流突变量整定,取两侧 CT 较小值的 0.2 倍。 即: Idz=0.2*MinJs((CH1),(CH2))=0.2*MinJs((600),(1200)) =0.2×600=120A 二次值:Idz=120/(600/5)=1A Idz=120/(1200/1)= 0.1A

51

×××集团××发电有限公司整定计算书

2.零序辅助起动值 整定原则:按躲过被最大零序不平衡电流整定,取两侧 CT 较小值的 0.2 倍。 即: I0dz=0.2*MinJs((CH1),(CH2))=0.2*MinJs((600),(1200)) =0.2×600=120A 二次值:I0dz=120/(600/5)=1A I0dz=120/(1200/1)= 0.1A 3. 相量差动定值 整定原则:按躲过被保护线路合闸时的最大充电电流及区外故障时的最大不平衡 电流整定。取两侧 CT 较小值的 0.4 倍。 Idz=0.4*MinJs((CH1),(CH2))=0.4*MinJs((600),(1200)) =0.4×600=240A 二次值:Idz =240×(600/5) =2A Idz =240/(1200/1) = 0.2A 出口方式:全停 I 灵敏度校验:Ksen=I(2)dmin/Idz=6966.9/240=29 I(2)dmin:6966.9 小方式下连接电缆末端两相短路电流。 4.零序差动定值 整定原则:按躲过最大零序不平衡电流整定,取两侧CT较小值的0.2倍。, I0dz=0.2*MinJs((CH1),(CH2))=0.2*MinJs((600),(1200)) =0.2×600=120A 二次值:I0dz=120/(600/5)=1A I0dz=120/(1200/1)= 0.1A 出口方式:全停I 灵敏度校验:Ksen=I(1)dmin/Idz=10073.5/(1200×0.2)=42 I(1)dmin:10073.5 小方式下连接电缆末端单相接地电流。 5.最大静稳电流值: 整定原则:按躲最大负荷电流整定,整定为 1.3Ie Idz =krel×Ie =1.3×316.3 =411.19 krel: 1.3 可靠系数 Ie: 316.3 Idz=411.19A Idz 二次值 =411.19 / (600/5) =3.42A, Idz 二次值 =411.19 / (1200/1) =0.34A 6.零序过电流保护 与#7 联变 110kV 侧零序 II 段电流反配合整定 I0hl =Idz0II / kco =1728 / 1.1 =1571A kco: 1.1 配合系数 #7 联变零序电流二段保护定值 Idz0II: 1728 零序动作时间 动作时间与#7 联变 110kV 侧零序最短时间反配合 根据电厂提供: #7 联变 110kV 侧零序 I 段定值 8364A,时间为 1.4S 零序 II 段定值 1728A,时间为 1.7S t0hl=0.9S 出口方式:全停 I 灵敏度校验:根据 110kV 电缆末端单相接地最小电流时保护有灵敏度校验
52

起备变额定电流

Iohl 二次值 =1571 / (1200/1) =1.31A

×××集团××发电有限公司整定计算书

Ksen=I(1)dmin/I0hl=10073.5/1571=6.4 I(1)dmin:10073.5 小方式下连接电缆末端单相接地电流。 7.间隙零序过电压保护 导则建议值:Uop=180V 动作时限:按躲过暂态过电压时间 0.3S 整定,不考虑与其他保护配合,取 t=0.3S。 出口方式:全停 I 注:由于线路没有装设后备保护,当线路发生相间故障差动保护拒动时,将会导致#7 联变中压侧后备保护阻抗保护、电流保护动作。 5.4 起备变保护

保护装置:许继 WFB-812A 一、起备变差动保护 基本侧:起备变高压侧 1. 最小动作电流 CT 变比为:600/5 1) 按躲正常变压器额定负载时的最大不平衡电流整定 (1) Icdzd =krel×(ker+ΔU+Δm)×Ie =1.3×(0.02+0.05+0.05)×316.3 =49.34A krel: 1.3 ker: 0.02 ΔU: 0.05 Δm: 0.05 Ie: 316.3 可靠系数,一般取 1.3~1.5 电流互感器变比误差, (10P 型取 0.03×2,5P 型和 TP 型 0.02) 变压器调压误差 电流互感器不匹配误差 起备变高压侧额定电流(A)

2) 按照工程实用整定计算 (1) Icdzd =krel×Ie =0.5×316.3 =158.15A krel: 0.5 可靠系数,0.2~0.5 Ie: 316.3 起备变高压侧额定电流(A) 采用优先原则: Icdzd=158.15A Icdzd 二次值 =158.15 / (600/5) =1.32A 输入保护装置值:Icdzd=0.5 倍 2. 最小制动电流 按导则整定 (1).Ires.0=krel×Ie=1×316.3=316.3A krel: 1 Ie: 316.3 可靠系数,0.8~1 起备变高压侧额定电流(A)

Ires.0 二次值=316.3/(600/5)=2.63A 输入保护装置值:Ires.0=1 倍 3. 比率制动系数
53

×××集团××发电有限公司整定计算书

按许继保护使用说明书整定 4. 谐波制动比 按许继保护使用说明书整定 5. 差动速断保护

kbl=0.5 kzd=0.15

按躲变压器初始涌流,区外故障引起的最大不平衡电流整定 根据导则容量为 40000~120000kVA 速断倍数取 3.0~6.0; Icdsd=kb×Ie=6×316.3=1897.78A Ie: 316.3 起备变高压侧额定电流(A) Icdsd 二次值=1897.78/(600/5)=15.81A 输入保护装置值:Icdsd=6 倍 6. 差动灵敏度校验 根据 6kV 母线故障产生最小短路电流时保护有灵敏度校验 Ksen=
) I k( 2 min / (Icdzd+k×(Id2-Ires)) =1058 / (158.15+0.5×(1058-316.3)) =2

) I k( 2 min 1058 起备变低压侧差动保护区内两相短路流过保护安装处的最小短路电流

(单位 A,归算到高压侧的有名值) Ksen=2 满足要求。 7.差动速段灵敏度校验 根据起备变高压侧出口故障产生最小短路电流时保护有灵敏度 Ksen=
) I k( 2 min 6966.9 起备变高压侧出口两相短路流过保护安装处的最小短路电流 ) I k( 2 min / Icdsd=6966.9/1897.78=3.67

Ksen=3.67>2 满足要求。 8.CT 断线不闭锁差动只发信。 9.出口方式:全停 I 二、 起备变高压侧复合电压过流保护 1. 动作电流定值 整定原则:与起备变 A 分支过流I段保护配合整定 1) Iop =kco×Idz×(U2 / U1) =1.2×9050×(6300/ 115000)=594.94A kco: 1.2 Idz: 9050 U2: 6300 U1: 115000 配合系数 分支限时速断保护定值 起备变低压侧额定电压(V) 起备变高压侧额定电压(V)

Iop 二次值=594.94/(600/5)=4.96A 2. 低电压继电器动作电压 按躲过正常运行时可能出现的最低电压整定 (1) Uop=krel×Ue=0.6×100=60V 3. 负序电压继电器动作电压 按躲过变压器正常运行时候所出现的不平衡电压来整定 (1) Uop.2=krel×Ue=0.07×100=7V

54

×××集团××发电有限公司整定计算书

4. 电流继电器灵敏系数校验 按后备保护区末端两相金属性短路最小电流来进行校核 (1) Ksen =(( Iop: 594.94
) I k( 2 min ) / (Iop)) =((1058) / (594.94)) =1.78

) I k( 2 min :1058 6kV 侧母线相间短路流过本侧保护电流最小值(A)

起备变复合电压过流保护动作电流

Ksen=1.78>1.2 满足要求 5. 保护动作时间 1 按照与分支过流最长时间配合:tI=t1+Δt=1.5+0.3 =1.8S 6. PT 断线发信 7. 出口方式:全停 I 三、 起备变高压侧过流保护 1. 电流继电器动作电流 整定原则:与起备变复合电压过流保护配合整定 Igl=kco×Iop =1.1×594.94=654.43A kco:1.1 配合系数 Iop:654.43 起备变复合电压过流保护动作电流 Igl 二次值 =654.43 / (600/5) =5.45A 2. 电流继电器灵敏系数校验 按后备保护区末端两相金属性短路最小电流来进行校核 Ksen =((
) I k( 2 min ) / (Igl)) =((1058) / (654.43)) =1.6

) I k( 2 min :1058 6kV 侧母线相间短路流过本侧保护电流最小值(A)

Igl: 654.43 3. 保护动作时间

起备变复合电压过流保护动作电流

Ksen=1.6>1.2 满足要求 按照与与起备变复合电压过流保护动作时间配合:tII=tI+Δt=1.8+0.3=2.1S 注:根据电厂提供#7 联变定值 #7 联变中压侧后备保护阻抗保护阻抗 I 段定值 4.6Ω,一次值为: Zdz=4.6×(1200/1)/(110000/100)=5Ω 折算成电流值为:Idz=115000/(1.732*5)=13279A 阻抗 I 段保护时间为 t1=1.1S t2=1.4S t3=1.7S 起备变高压侧到#7 联变间电缆首段大方式下三相短路电流为 9563A<13279A #7 联变后备保护阻抗保护 II 段定值 18.13Ω 一次值为 Zdz=18.13×(1200/1)/(110000/100)=19.8Ω 折算成电流值为:Idz=115000/(1.732*19.8)=3353A 阻抗 II 段保护时间为 t1=4.6S #7 联变后备过流 I 段定值 1.31A 一次值:1572A 时间 t1=5.6S 综上计算可得起备变过流定值 Ig1=654.43<1572<3353 时间 t=2.1<4.6<5.6 定值不越级。

55

×××集团××发电有限公司整定计算书

四、起备变高压侧过负荷保护 1. 动作电流:按躲过绕组额定电流整定 (1).Idz=krel×Ie / kf =1.05×316.3 / 0.9=369.01A krel: 1.05 Ie: 316.3 kf: 0.9 2. 动作时间: 可靠系数 起备变高压侧额定电流(A) 返回系数 t=9S

Idz 二次值=369.01/(600/5)=3.08A 3. 出口动作于报警。 五、 起备变起动通风保护 1. 通风保护定值 按参考陕电调[2008]16 号文《陕西电网主设备非电气量保护、仪表及在线监测装 置运行管理规定(试行) 》中的相关条文整定,即 0.6Ie Idz=krel×Ie=0.6×316.3=189.78 krel: 0.6 可靠系数 Ie: 316.3 2. 延时 t=5S kf=0.9 起备变高压侧额定电流 Idz 二次值 =189.78 / (600/5) =1.6A 3. 通风返回系数 按装置能可靠返回整定 4. 出口起动通风。 六、起备变高压侧零序过流保护 1. 零序 I 段动作电流 CT 变比为:300/5 与连接电缆零序过流保护反配合整定 (1) I01 =Idz01 / kco =1571 / 1.1 =1428A kco: 1.1 配合系数 连接电缆零序过流保护定值 Idz01 Idz01: 1571

I01 二次值 =1428 / (300/5) =23.8A 2. 零序 I 段动作时间 动作时间与连接电缆零序过流电流保护时间反配合 t1= t0hl-Δt=0.9-0.3=0.6S 3. 出口动作于全停 I。 灵敏度校验:根据 110kV 电缆末端单相接地最小电流时保护有灵敏度校验 Ksen=I(1)dmin/I01=10073.5/1428=7 I(1)dmin:10073.5 小方方式下连接电缆末端单相接地电流。 4. 零序动作电流 II 段(退出) 七、起备变高压侧间隙零序电流电压保护

56

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 放电间隙零序电流保护 CT 变比为:300/5 一般保护的一次动作电流可取为 100A Iop 二次值 =100 / (300/5) =1.67A 5. 动作时间:按整定计算导则整定 t1=0.3S,t2=0.6S. 6. 出口动作于:全停 I。 八、起备变 A(B)分支过流I段保护 1. 分支过流 I 段电流定值 CT 变比为:5000/5 与变压器分支过流 II 段配合整定 (1) Iop =kco×IdzII =1.1×8227.3 =9050A kco: 1.1 配合系数 IdzII: 8227.3 该分支过电流保护 II 段动作电流 Iop 二次值 =9050 / (5000/5) =9.05A 2. 保护动作时间 按照与分支过流 II 段时间反配合整定 t1=t2-Δt=1.5-0.3=1.2S 3. 灵敏系数校验 按后备保护区末端两相金属性短路最小电流来进行校验 (1) Ksen= Iop: 9050
) I k( 2 min : 19319.7 6kV 母线相间短路流过保护电流最小值(A) ) I k( 2 min / Iop =19319.7 / 9050 =2.14

分支过流 I 段电流定值 满足要求 Ud=60V

Ksen=2.14>1.2 4. 复压相间低电压

根据母线允许最低电压整定 5. 复压负序电压

根据母线允许最高负序电压整定 U2=7V 6. 出口动作于分支. 九、起备变 A(B)分支过流 II 段保护 1. 电流继电器动作电流 CT 变比为:5000/5 1) 按躲过在正常的最大负荷电流下, 单独一台最大型电动机起动时流过保护安装处 的最大电流计算 Iop=krel×0.9×Ifh+kqd×Ime=1.2×0.9×3816+7×541=7908.28A krel: 1.2 可靠系数 Ifh: 3816A kqd: 7 Ime: 541 工作段负荷电流 最大一台电动机额定电流,本案是给水泵 电动机起动倍数

2) 按工作段负荷整组起动整定

57

×××集团××发电有限公司整定计算书

Iop=krel×0.7×kzqd×Ifh=1.1×0.7×2.8×3816=8227.3A krel: 1.1 可靠系数 kzqd: 2.8 整组起动倍数 Ifh: 3816 工作段负荷电流 3) 按与分支电动机变压器速断最大值配合 Iop=kco×Isd=1.2×5680.5=6816.6A kco: 1.2 配合系数 Isd: 5680.5 最大一台电动机速断保护定值,(给水泵) 取最大值:Iop=8227.3A Iop 二次值 =8227.3 / (5000/5) =8.23A 2. 灵敏系数校验 按后备保护区末端两相金属性短路最小电流来进行校验
) I k( 2 min : 19319.7 6kV 母线相间短路流过保护电流最小值(A)

(1)Ksen =

) I k( 2 min / Iop =19319.7 / 8227.3=2.4

Ksen=2.4>1.2 3. 保护动作时间

满足要求

按照与 6kV 负荷馈线过流时间配合整定 t2=t+2Δt=0.9+2×0.3=1.5S t:预留 6kV 负荷过流时间 0.9S 4. 低电压 根据母线允许最低电压整定 5. 负序电压 根据母线允许最高负序电压整定 6. 出口动作于分支断路器. 十、起备变 A(B)分支零序电流保护 1. 动作电流 CT 变比为:100/5 根据母线发生单相接地保护有 4 倍灵敏度整定 3I0dz =6300 / U2=7V Ud=60V

3 ×Re / klm =6300/

3 ×40/ 4 =22.7A

klm: 4 灵敏系数 Re: 40 接地电阻 3I0dz 二次值 =22.7 / (100/5) =1.14A 2. 动作时间 1 按照与 6kV 母线所有出线零序保护的动作时间配合 3. 出口动作于 A 分支. 4. 动作时间 2 与动作时间 1 配合 t2=t1+Δt=0.6+0.3=0.9S 5.出口动作于全停 I. 十一、起备变有载调压保护 1. 有载调压动作电流 按额定电流整定
58

t1=0.6S

×××集团××发电有限公司整定计算书

(1) Idz =krel×Ie =1×316.3 =316.3A krel: 1 可靠系数 Ie: 316.3 起备变高压侧额定电流(A) Idz 二次值 =316.3 / (600/5) =2.64A 4. 延时 t=0.3 出口动作于闭锁调压。 十二、瓦斯保护 1. 本体重瓦斯 QJ1-80A-TH:继电器动作油流速 1.0~1.2 米/秒 2. 轻瓦斯:动作气体容量:250-300ml 发信号。 3. 有载调压重瓦斯 MR-25:动作流速 1.0 米/秒 5.5 保护出口方式 全停 I:跳 110kV 开关、跳分支 7A(8A)段 DL 开关、跳分支 7B(8B)段 DL 开关 全停 II:跳 110kV 开关、跳分支 7A(8A)段 DL 开关、跳分支 7B(8B)段 DL 开关 6 6KV 变压器

6.1 锅炉变 额定容量(KVA) 额定电压(kV) 一次额定电流(A) CT变比 短路阻抗% 2500 6.3±2X2.5%/0.4kV 229.1/3608.4 高压侧:400/5A 高压侧零序100/5A 7.97% 低压侧 5000/5A 低压侧零序2000/5A

保护装置:TOP9720C1 一、差动保护 1.差动速断电流定值 整定原则:按躲过变压器的励磁涌流、最严重外部故障时的不平衡电流计算。 根据 导则 6300kVA 及以下速断倍数 7~12. Isd=Kqd×Ie=8×229.1=1832.8A 二次值:Isd=1832.8/(400/5)=22.9A 2. 比率差动电流定值 整定原则:按躲过变压器最大不平衡电流计算 根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Iq=(0.2~0.5)Ie 本次整定取0.3倍 即:Iq=Krel×Ie=0.3×229.1=68.89A 二次值:Iq=68.89/(400/5)=0.86A 3. 制动电流1 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Ig1=(0.8~1)Ie 本次整定取0.8倍
59

×××集团××发电有限公司整定计算书

4. 5.

6. 7.

Ig1=Krel×Ie=0.8×229.12.29=183.3A 二次值:Ig1=183.3/(400/5)=2.3A 折线斜率1:根据装置可取K1=0.2 制动电流2: 整定原则:根据装置可取Ig2=Krel×Ie=2.5×229.1=7.16A 二次值:Ig2=572.8/(400/5)=7.16A 折线斜率2: K2=0.6 二次谐波制动比 整定原则:一般二次谐波制动比可整定为15%~20% ? =0.15

8. 差流越限定值 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取(0.15~0.2) 本次整定取:0.2 Ict=0.2 ×229.1=45.6A 二次值:Ict=45.6/(400/5)=0.57A tdif=1S 报警

9. 低压侧平衡系数:Kphl=(I1nH/I1nL)×(nTAL/nTAH) =(229.1/3608.4)×(5000/5)/(400/5)=0.79 10. 速断灵敏系数的校验 整定原则:按变压器高压侧小方式下两相短路电流校核 Ksen=Id.min/Isd= 19319.65/1832.8=10.5 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) 11.出口方式:跳开变压器两侧开关 综合保护装置:TOP9720C3 二、速断电流保护 1. 速断电流定值 1) 整定原则1:按躲变压器空载励磁涌流整定 Isd=Krel*Ie=12*229.11=2749.37A Krel: 12 对于6300KVA以下变压器取(7~12) Ie: 229.11 额定电流(A) 2) 整定原则2:按躲变压器低压侧最大三相短路电流整定 Isd=Krel*Id3=1.3*2552.44=3318.17A Krel: 1.3 可靠系数 Id3: 2552.44 变压器低压侧母线相间短路流过保护安装处电流最大值(A) Isd 二次值=3318.17/(400/5)=41.48A 2. 灵敏度校验 按照变压器高压侧两相短路有足够灵敏度校验 Ksen=((Id2)/(Isd))=((19319.65)/(3318.17))=5.82 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) Ksen=5.82>1.5 满足要求 三、限时速断电流保护 1. 限时速断电流定值 整定原则:按保证变压器低压侧两相短路有灵敏度整定 Idz=((Id3)/(Ksm))=((2552.44)/(1.25))=2041.95 Ksm: 1.25 灵敏系数 Id3: 2552.44 变压器低压侧母线相间短路流过高压侧保护电流最小值(A)
60

×××集团××发电有限公司整定计算书

Idz 二次值=2041.95/(400/5)=25.52A 3. 限时速断时间定值:按照与380V PC段负荷速断保护时间配合整定,考虑到负荷有FC回路 则限时速断时间取0.6S。 备注: 380V负荷定值不由我方计算, 请电厂确定380V负荷速断定值是否越过我方限时速 断定值 四、定时限过流保护 1. 定时限电流定值 整定原则:按躲过0.4KV侧电动机自起动电流整定 Idz=Krel*Kqd*Ie=1.3*4*229.11=1191.39A Krel: 1.3 可靠系数 Kqd: 4 综合启动系数 Ie: 229.11 额定电流(A) Idz 二次值=1191.39/(400/5)=14.89A 2. 定时限时间定值:t=0.9S 五、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 整定原则:按躲变压器最大负荷整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kf))=((1.05×229.11)/(0.95))=253.23A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 229.11 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=253.23/(400/5)=3.17A 2. 过负荷时间定值:过负荷时间 t=9S 六、过电压保护 1. 过压保护电压定值 整定原则:按照母线允许最高电压整定:Udz=120V 2. 过电压保护时间定值:根据母线允许过电压时间:t=2S 七、高压侧零序保护 1. 高压侧零序电流定值 整定原则: 按躲区外故障外零序电流整定, 由于6KV单相接地电流远远大于外区零序电流, 故可按保证区内单相接地故障灵敏度为5整定 I0dz=((((Un)/(1.732×R)))/(Ksm))=((((6300)/(1.73×40)))/(5))=18.18A R: 40 接地电阻 Ksm: 5 灵敏系数 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 高压侧零序保护时间定值 整定原则:保护快速动作:t=0.3S 八、低压侧零序保护 1. 低压侧定时限零序电流定值 整定原则:按照50%额定电流整定 I0dz=Krel×Ie=0.5×3608.55=1804.274 I0dz 二次值=1804.27/(2000/5)=4.5A 2. 低压侧定时限零序时间定值 整定原则:按照与380V PC段负荷零序保护时间配合

61

×××集团××发电有限公司整定计算书

由电厂提供380 PC最长零序时间为0.4S 则低压侧定时限零序时间整定为0.7S 6.2 汽机变 额定容量(KVA) 额定电压(kV) 一次额定电流(A) CT变比 短路阻抗% 1250 6.3±2X2.5%/0.4kV 114.55/1804.2 高压侧:200/5A 高压侧零序50/5A 6.1% 低压侧:3000/5A 低压侧零序 1000/5A

保护装置:TOP9720C3 一、速断电流保护 1. 速断电流定值 1) 整定原则1:按躲变压器空载励磁涌流整定 Isd=Krel*Ie=12*114.56=1374.68 Krel: 12 对于6300KVA以下变压器取(7~12) Ie: 114.56 额定电流(A) 2) 整定原则2:按躲变压器低压侧最大三相短路电流整定 Isd=Krel*Id3=1.3*1708.99=2221.69A Krel: 1.3 可靠系数 Id3: 1708.99 变压器低压侧母线相间短路流过保护安装处电流最大值(A) Isd 二次值=2221.69/(200/5)=55.54A 2. 灵敏度校验 按照变压器高压侧两相短路有足够灵敏度校验 Ksen=((Id2)/(Isd))=((19319.65)/(2221.69))=8.7 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) Ksen=8.7>1.5 满足要求 二、限时速断电流保护 1. 限时速断电流定值 整定原则:按保证变压器低压侧两相短路有灵敏度整定 Idz=((Id3)/(Ksm))=((1708.99)/(1.25))=1367.19A Ksm: 1.25 灵敏系数 Id3: 1708.99 变压器低压侧母线相间短路流过高压侧保护电流最小值(A) Idz 二次值=1367.19/(200/5)=34.18A 4. 限时速断时间定值:按照与380V PC段负荷速断保护时间配合整定,考虑到负荷有FC回路 则限时速断时间取0.6S。 备注: 380V负荷定值不由我方计算, 请电厂确定380V负荷速断定值是否越过我方限时速 断定值 三、定时限过流保护 1. 定时限电流定值 整定原则:按躲过0.4KV侧电动机自起动电流整定 Idz=Krel*Kqd*Ie=1.3*4*114.56=595.7A
62

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel: 1.3 可靠系数 Kqd: 4 综合启动系数 Ie: 114.56 额定电流(A) Idz 二次值=595.7/(200/5)=14.89A 2. 定时限时间定值:t=0.9S 四、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 整定原则:按躲变压器最大负荷整定 Igfh=((Krel*Ie)/(Kf))=((1.05*114.56)/(0.95))=126.62 Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 114.56 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=126.62/(200/5)=3.17A 2. 过负荷时间 t=9S 五、过电压保护 1. 过压保护电压定值 整定原则:按照母线允许最高电压整定:Udz=120V 2. 过电压保护时间定值 根据母线允许过电压时间:t=2S 六、高压侧零序保护 1. 高压侧零序电流定值 整定原则: 按躲区外故障外零序电流整定, 由于6KV单相接地电流远远大于外区零序电流, 故可按保证区内单相接地故障灵敏度为5整定 I0dz=((((Un)/(1.732×R)))/(Ksm))=((((6300)/(1.73×40)))/(5))=18.18A R: 40 接地电阻 Ksm: 5 灵敏系数 I0dz 二次值=18.18/(50/5)=1.82A 2. 高压侧零序保护时间定值 整定原则:保护快速动作:t=0.3S 七、低压侧零序保护 1. 低压侧定时限零序电流定值 整定原则:按照50%额定电流整定 I0dz=Krel*Ie=0.5*1804.27=902.14A I0dz 二次值=902.14/(1000/5)=4.5A 2. 低压侧定时限零序时间定值 整定原则:按照与380V PC段负荷零序保护时间配合 由电厂提供380 PC最长零序时间为0.4S 则低压侧定时限零序时间整定为0.7S

63

×××集团××发电有限公司整定计算书

6.3 电除尘变 额定容量(KVA) 额定电压(kV) 一次额定电流(A) CT变比 短路阻抗% 2500 6.3±2X2.5%/0.4kV 229.1/3608.4 高压侧:400/5A 高压侧零序100/5A 7.89% 低压侧 4000/5A 低压侧零序 2000/5A

保护装置:TOP9720C1 一、差动保护 1.差动速断电流定值 整定原则:按躲过变压器的励磁涌流、最严重外部故障时的不平衡电流计算。 根据 导则 6300kVA 及以下速断倍数 7~12. Isd=Kqd×Ie=8×229.1=1832.8A 二次值:Isd=1832.8/(400/5)=22.9A 2. 比率差动电流定值 整定原则:按躲过变压器最大不平衡电流计算 根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Iq=(0.2~0.5)Ie 本次整定取0.3倍 即:Iq=Krel×Ie=0.3×229.1=68.89A 二次值:Iq=68.89/(400/5)=0.86A 3. 制动电流1 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Ig1=(0.8~1)Ie 本次整定取0.8倍 Ig1=Krel×Ie=0.8×229.12.29=183.3A 二次值:Ig1=183.3/(400/5)=2.3A 4. 折线斜率1:根据装置可取K1=0.2 5. 制动电流2: 整定原则:根据装置可取Ig2=Krel×Ie=2.5×229.1=7.16A 二次值:Ig2=572.8/(400/5)=7.16A 6. 折线斜率2: K2=0.6 7. 二次谐波制动比 整定原则:一般二次谐波制动比可整定为15%~20% ? =0.15 8. 差流越限定值 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取(0.15~0.2) 本次整定取:0.2 Ict=0.2 ×229.1=45.6A 二次值:Ict=45.6/(400/5)=0.57A 9. 低压侧平衡系数: tdif=1S 报警

Kphl=(I1nH/I1nL)×(nTAL/nTAH) =(229.1/3608.4)×(4000/5)/(400/5)=0.63 10. 速断灵敏系数的校验 整定原则:按变压器高压侧小方式下两相短路电流校核
64

×××集团××发电有限公司整定计算书

Ksen=Id.min/Isd= 19319.65/1832.8=10.5 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) 11.出口方式:跳开变压器两侧开关; 保护装置:TOP9720C3 二、速断电流保护 1. 速断电流定值 1) 整定原则1:按躲变压器空载励磁涌流整定 Isd=Krel*Ie=12*229.11=2749.37A Krel: 12 对于6300KVA以下变压器取(7~12) Ie: 229.11 额定电流(A) 2) 整定原则2:按躲变压器低压侧最大三相短路电流整定 (1).Isd=Krel*Id3=1.3*2558.14=3325.58A Krel: 1.3 可靠系数 Id3: 2558.14 变压器低压侧母线相间短路流过保护安装处电流最大值(A) Isd 二次值=3325.58/(400/5)=41.57A 2. 灵敏度校验 按照变压器高压侧两相短路有足够灵敏度校验 Ksen=((Id2)/(Isd))=((19319.65)/(3325.58))=5.81 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) Ksen=5.81>1.5 满足要求 三、限时速断电流保护 1. 限时速断电流定值 整定原则:按保证变压器低压侧两相短路有灵敏度整定 Idz=((Id3)/(Ksm))=((2558.14)/(1.25))=2046.51A Ksm: 1.25 灵敏系数 Id3: 2558.14 变压器低压侧母线相间短路流过高压侧保护电流最小值(A) Idz 二次值=2046.51/(400/5)=25.58A 2. 定时限时间定值: 按照与380V PC段负荷速断保护时间配合整定,考虑到负荷有FC回路 则限时速断时间取0.6S。 备注: 380V负荷定值不由我方计算, 请电厂确定380V负荷速断定值是否越过我方限时速 断定值 四、定时限过流保护 1. 定时限电流定值 整定原则:按躲过0.4KV侧电动机自起动电流整定 Idz=Krel×Kqd×Ie=1.3×4×229.11=1191.39A Krel: 1.3 可靠系数 Kqd: 4 综合启动系数 Ie: 229.11 额定电流(A) Idz 二次值=1191.39/(400/5)=14.89A 2. 定时限时间定值:t=0.9S 五、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 整定原则:按躲变压器最大负荷整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kf))=((1.05×229.11)/(0.95))=253.23A

65

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 229.11 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=253.23/(400/5)=3.17A 2. 过负荷时间定值 过负荷时间 t=9S 六、过电压保护 1. 过压保护电压定值 整定原则:按照母线允许最高电压整定:Udz=120V 2. 过电压保护时间定值 根据母线允许过电压时间:t=2S 七、高压侧零序保护 1. 高压侧零序电流定值 整定原则: 按躲区外故障外零序电流整定, 由于6KV单相接地电流远远大于外区零序电流, 故可按保证区内单相接地故障灵敏度为5整定 I0dz=((((Un)/(1.732×R)))/(Ksm))=((((6300)/(1.73×40)))/(5))=18.18A R: 40 接地电阻 Ksm: 5 灵敏系数 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 高压侧零序保护时间定值 整定原则:保护快速动作:t=0.3S 八、低压侧零序保护 1. 低压侧定时限零序电流定值 整定原则:按照50%额定电流整定 I0dz=Krel×Ie=0.5×3608.55=1804.3A I0dz 二次值=1804.3/(2000/5)=4.5A 2. 低压侧定时限零序时间定值 整定原则:按照与380V PC段负荷零序保护时间配合 由电厂提供380 PC最长零序时间为0.4S 则低压侧定时限零序时间整定为0.7S 6.4 化水变 额定容量(KVA) 额定电压(kV) 一次额定电流(A) CT变比 短路阻抗% 保护装置:TOP9720C1 一、差动保护 1.差动速断电流定值 2000 6.3±2X2.5%/0.4kV 183.2/2886.7 高压侧:300/5A 高压侧零序100/5A 7.81% 低压侧4000/5A 低压侧零序 2000/5A,

66

×××集团××发电有限公司整定计算书

整定原则:按躲过变压器的励磁涌流、最严重外部故障时的不平衡电流计算。 根据 导则 6300kVA 及以下速断倍数 7~12. Isd=Kqd×Ie=8×183.3=1466.4A 二次值:Isd=1466.4/(300/5)=24.5A 2. 比率差动电流定值 整定原则:按躲过变压器最大不平衡电流计算 根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Iq=(0.2~0.5)Ie 本次整定取0.3倍 即:Iq= Krel×Ie=0.3×183.3=55.2A 二次值:Iq=55.2/(300/5)=0.92A 3. 制动电流1 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Ig1=(0.8~1)Ie 本次整定取0.8倍 Ig1= Krel×Ie=0.8×183.3=2.44A 二次值:Ig1=146.4/(300/5)=2.5A 4. 折线斜率1:根据装置可取K1=0.2 5. 制动电流2: 整定原则:根据装置可取Ig2=Krel×Ie=2.5×183.3=7.63A 二次值:Ig2=457.8/(300/5)=7.63A 6. 折线斜率2: K2=0.6 7. 二次谐波制动比 整定原则:一般二次谐波制动比可整定为15%~20% ? =0.15 8. 差流越限定值 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取(0.15~0.2) 本次整定取:0.2 Ict=0.2 ×183.3=36.6A 二次值:Ict=36.6/(300/5)=0.61A 9. 低压侧平衡系数: tdif=1S 报警

Kphl=(I1nH/I1nL)×(nTAL/nTAH) =(183.3/2886.7)×(4000/5)/(300/5)=0.85 10. 速断灵敏系数的校验 整定原则:按变压器高压侧小方式下两相短路电流校核 Ksen=Id.min/Isd= 19319.65/1466.4=13 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) 11.出口方式:跳开变压器两侧开关; 保护装置:TOP9720C3 二、速断电流保护 1. 速断电流定值 1) 整定原则1:按躲变压器空载励磁涌流整定 Isd=Krel*Ie=12*183.29=2199.49A Krel: 12 对于6300KVA以下变压器取(7~12) Ie: 183.29 额定电流(A) 2) 整定原则2:按躲变压器低压侧最大三相短路电流整定 Isd=Krel*Id3=1.3*2130.88=2770.15A Krel: 1.3 可靠系数
67

×××集团××发电有限公司整定计算书

Id3: 2130.88 变压器低压侧母线相间短路流过保护安装处电流最大值(A) Isd 二次值=2770.15/(300/5)=46.17A 2. 灵敏度校验 按照变压器高压侧两相短路有足够灵敏度校验 Ksen=((Id2)/(Isd))=((19639.97)/(2770.15))=7.09 Id2: 19639.97 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) Ksen=7.09>1.5 满足要求 三、限时速断电流保护 1. 限时速断电流定值 整定原则:按保证变压器低压侧两相短路有灵敏度整定 Idz=((Id3)/(Ksm))=((2130.88)/(1.25))=1704.71A Ksm: 1.25 灵敏系数 Id3: 2130.88 变压器低压侧母线相间短路流过高压侧保护电流最小值(A) Idz 二次值=1704.71/(300/5)=28.41A 6. 限时速断时间定值:按照与380V PC段负荷速断保护时间配合整定,考虑到负荷有FC回路 则限时速断时间取0.6S。 备注: 380V负荷定值不由我方计算, 请电厂确定380V负荷速断定值是否越过我方限时速 断定值 四、定时限过流保护 1. 定时限电流定值 整定原则:按躲过0.4KV侧电动机自起动电流整定 Idz=Krel×Kqd×Ie=1.3×4×183.29=953.11A Krel: 1.3 可靠系数 Kqd: 4 综合启动系数 Ie: 183.29 额定电流(A) Idz 二次值=953.11/(300/5)=15.89A 2. 定时限时间定值: t=0.9S 五、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 整定原则:按躲变压器最大负荷整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kf))=((1.05×183.29)/(0.95))=202.58 Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 183.29 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=202.58/(300/5)=3.38A 2. 过负荷时间定值:过负荷时间 t=9S 六、过电压保护 1. 过压保护电压定值 整定原则:按照母线允许最高电压整定:Udz=120V 2. 过电压保护时间定值 根据母线允许过电压时间:t=2S 七、高压侧零序保护 1. 高压侧零序电流定值 整定原则: 按躲区外故障外零序电流整定, 由于6KV单相接地电流远远大于外区零序电流,

68

×××集团××发电有限公司整定计算书

故可按保证区内单相接地故障灵敏度为5整定 I0dz=((((Un)/(1.732×R)))/(Ksm))=((((6300)/(1.73×40)))/(5))=18.18A R: 40 接地电阻 Ksm: 5 灵敏系数 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 高压侧零序保护时间定值 整定原则:保护快速动作:t=0.3S 八、低压侧零序保护 1. 低压侧定时限零序电流定值 整定原则:按照50%额定电流整定 I0dz=Krel×Ie=0.5×2886.84=1443.42A I0dz 二次值=1443.421/(2000/5)=3.6A 2. 低压侧定时限零序时间定值 整定原则:按照与380V PC段负荷零序保护时间配合 由电厂提供380 PC最长零序时间为0.4S 则低压侧定时限零序时间整定为0.7S 6.5 公用变 额定容量(KVA) 额定电压(kV) 一次额定电流(A) CT变比 短路阻抗% 2000 6.3±2X2.5%/0.4kV 183.28/2886.75 高压侧:300/5A 高压侧零序50/5A 7.89% 低压侧 4000/5A 低压侧零序 2000/5A

保护装置:TOP9720C1 一、差动保护 1.差动速断电流定值 整定原则:按躲过变压器的励磁涌流、最严重外部故障时的不平衡电流计算。 根据 导则 6300kVA 及以下速断倍数 7~12. Isd=Kqd×Ie=8×183.3=1466.4A 二次值:Isd=1466.4/(300/5)=24.5A 2. 比率差动电流定值 整定原则:按躲过变压器最大不平衡电流计算 根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Iq=(0.2~0.5)Ie 本次整定取0.3倍 即:Iq= Krel×Ie=0.3×183.3=55.2A 二次值:Iq=55.2/(300/5)=0.92A 3. 制动电流1 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取 Ig1=(0.8~1)Ie 本次整定取0.8倍 Ig1= Krel×Ie=0.8×183.3=2.44A 二次值:Ig1=146.4/(300/5)=2.5A
69

×××集团××发电有限公司整定计算书

4. 折线斜率1:根据装置可取K1=0.2 5. 制动电流2: 整定原则:根据装置可取Ig2=Krel×Ie=2.5×183.3=7.63A 二次值:Ig2=457.8/(300/5)=7.63A 6. 折线斜率2: K2=0.6 7. 二次谐波制动比 整定原则:一般二次谐波制动比可整定为15%~20% ? =0.15 8. 差流越限定值 整定原则:根据《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》在工程中可选取(0.15~0.2) 本次整定取:0.2 Ict=0.2 ×183.3=36.6A 二次值:Ict=36.6/(300/5)=0.61A tdif=1S 报警

9. 低压侧平衡系数: Kphl=(I1nH/I1nL)×(nTAL/nTAH) =(183.3/2886.7)×(4000/5)/(300/5)=0.85 10. 速断灵敏系数的校验 整定原则:按变压器高压侧小方式下两相短路电流校核 Ksen=Id.min/Isd= 19319.65/1466.4=13 Id2: 19319.65 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) 11.出口方式:跳开变压器两侧开关; 保护装置:TOP9720C3 二、速断电流保护 1. 速断电流定值 1) 整定原则1:按躲变压器空载励磁涌流整定 Isd=Krel*Ie=12*183.29=2199.49A Krel: 12 对于6300KVA以下变压器取(7~12) Ie: 183.29 额定电流(A) 2) 整定原则2:按躲变压器低压侧最大三相短路电流整定 Isd=Krel*Id3=1.3*2130.88=2770.15A Krel: 1.3 可靠系数 Id3: 2130.88 变压器低压侧母线相间短路流过保护安装处电流最大值(A) Isd 二次值=2770.15/(300/5)=46.17A 2. 灵敏度校验 按照变压器高压侧两相短路有足够灵敏度校验 Ksen=((Id2)/(Isd))=((19639.97)/(2770.15))=7.09 Id2: 19639.97 变压器高压侧小方式相间短路流过保护电流最小值(A) Ksen=7.09>1.5 满足要求 三、限时速断电流保护 1. 限时速断电流定值 整定原则: 整定原则:按保证变压器低压侧两相短路有灵敏度整定 Idz=((Id3)/(Ksm))=((2130.88)/(1.25))=1704.71A Ksm: 1.25 灵敏系数 Id3: 2130.88 变压器低压侧母线相间短路流过高压侧保护电流最小值(A) Idz 二次值=1704.71/(300/5)=28.41A 1. 限时速断时间定值: 按照与380V PC段负荷速断保护时间配合整定, 考虑到负荷有FC回路,
70

×××集团××发电有限公司整定计算书

则限时速断时间取0.6S。 备注:380V负荷定值不由我方计算,请电厂确定380V负荷速断定值是否越过我方限时速断 定值 四、定时限过流保护 1. 定时限电流定值 整定原则:按躲过0.4KV侧电动机自起动电流整定 Idz=Krel×Kqd×Ie=1.3×4×183.29=953.11A Krel: 1.3 可靠系数 Kqd: 4 综合启动系数 Ie: 183.29 额定电流(A) Idz 二次值=953.11/(300/5)=15.89A 2. 定时限时间定值: t=0.9S 五、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 整定原则:按躲变压器最大负荷整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kf))=((1.05×183.29)/(0.95))=202.58A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 183.29 额定电流(A) Kf: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=202.58/(300/5)=3.38A 2. 过负荷时间定值 过负荷时间 t=9S 六、过电压保护 1. 过压保护电压定值 整定原则:按照母线允许最高电压整定:Udz=120V 2. 过电压保护时间定值 根据母线允许过电压时间:t=2S 七、高压侧零序保护 1. 高压侧零序电流定值 整定原则: 按躲区外故障外零序电流整定, 由于6KV单相接地电流远远大于外区零序电流, 故可按保证区内单相接地故障灵敏度为5整定 I0dz=((((Un)/(1.732×R)))/(Ksm))=((((6300)/(1.73×40)))/(5))=18.18A R: 40 接地电阻 Ksm: 5 灵敏系数 I0dz 二次值=18.18/(50/5)=1.82A 2. 高压侧零序保护时间定值 整定原则:保护快速动作:t=0.3S 八、低压侧零序保护 1. 低压侧定时限零序电流定值 整定原则:按照50%额定电流整定 I0dz=Krel×Ie=0.5×2886.84=1443.42A I0dz 二次值=1443.42/(2000/5)=3.6A 2. 低压侧定时限零序时间定值 整定原则:按照与380V PC段负荷零序保护时间配合

71

×××集团××发电有限公司整定计算书

由电厂提供380 PC最长零序时间为0.4S 则低压侧定时限零序时间整定为0.7S 7 6kv 电动机

7.1 电动给水泵 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 开关类型: 电动给水泵 541A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

4300kW

0.8 20S
800/5 10-VPR-50C-1250A

7 20S 480S/1800S
100/5

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=541A Ie 二次值=541/(800/5)=3.38A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×541=5680.5A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 541 额定电流(A) Isdg 二次值=5680.5/(800/5)=35.5A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×541=5680.5A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 541 额定电流(A) Isdg 二次值=5680.5/(800/5)=35.5A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(5680.5))=3.41 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Ksen=3.41 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取20S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护
72

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 发热热时间常数/散热热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*15=352S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 15 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S, 一般电机散热时间常数 tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×541)/(0.95))=597.95A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=597.95/(800/5)=3.74A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×541=432.8A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) I21 二次值=432.8/(800/5)=2.71A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够 灵敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑度及对电动机定子绕组匝间短路有 保护功能考虑及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑 I22=Krel×Ie=0.3×541=162.3A
2 2

73

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) I22=162.3A I22 二次值=162.3/(800/5)=1.01A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=23S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue×1.732=0.45×100=45V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.45 可靠系数 Ud=60V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=0.5S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×541=811.5A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) Idz=811.5A Idz 二次值=811.5/(800/5)=5.07A 2. 堵转保护时间定值 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取25S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 零序保护时间定值 保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、电动机差动保护 1. 差动启动电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdqd=KK*Ie=0.4*541=2164A

74

×××集团××发电有限公司整定计算书

KK: 0.3 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) Icdqd 二次值=2164/(800/5)=1.35A 2. 拐点电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdgd=KK*Ie=0.8*541=423.8A KK: 0.8 可靠系数 Ie: 541 额定电流(A) Icdgd 二次值=541/(800/5)=2.7A 3. 比率制动系数: K=0.5 4. 额定电流 按电机额定电流整定:Ie=541A Ie 二次值=541/(800/5)=3.38A 7.中性点平衡系数:Kph=1 8.比率差动动作时间:tcd=0.03S 十、电动机差动速断保护 1. 差动速断电流 按躲过电动机起动时的最大不平衡电流计算 Icdsd=KK*Ie=4*541=2164A KK: 4 速断倍数 Ie: 541 额定电流(A) Icdsd 二次值=2164/(800/5)=13.5A 7.2 凝结水泵 设备名称: 额定电流: 功率因数: 凝结水泵 241A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

2000kW

0.8 允许堵转时间: 20S
保护 CT 变比: 开关类型: 400/5 10-VPR-50C-1250A

7 15S 480S/1800S
100/5

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=241A Ie 二次值=241/(400/5)=3.01A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×241=2530.5A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 241 额定电流(A) Isdg 二次值=2530.5/(400/5)=31.63A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定
75

×××集团××发电有限公司整定计算书

Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×241=2530.5A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 241 额定电流(A) Isdg 二次值=2530.5/(400/5)=31.63A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(2530.5))=7.66 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Isdg: 2530.5 速断高值 Ksen=7.66 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取15S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 2. 发热时间常数/散热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*15=352S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 15 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S, 一般电机散热时间常数 tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×241)/(0.95))=266.37A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=266.37/(400/5)=3.33A
2 2

76

×××集团××发电有限公司整定计算书

2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流, 以及 保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计算 I21=Krel×Ie=0.8×241=192.8A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) I21 二次值=192.8/(400/5)=2.41A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 8.负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够 灵敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑度及对电动机定子绕组匝间短路有 保护功能考虑及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑 I22=Krel×Ie=0.3×241=72.3A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) I22 二次值=72.3/(400/5)=0.9A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=18S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue=0.45×100=45V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.45 可靠系数 Ud=45V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=9S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×241=361.5A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) Idz 二次值=361.5/(400/5)=4.52A 2. 堵转保护时间定值: 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取20S, 当电机调试后按实际堵转时间整定。 七、零序保护

77

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 5. 零序保护时间定值:保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、电动机差动保护 1. 差动启动电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdqd=KK*Ie=0.4*241=96.4A KK: 0.3 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) Icdqd 二次值=96.4/(400/5)=1.2A 2. 拐点电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdgd=KK*Ie=0.8*241=192.8A KK: 0.8 可靠系数 Ie: 241 额定电流(A) Icdgd 二次值=192.8/(400/5)=2.4A 3. 比率制动系数: K=0.5 4. 额定电流 按电机额定电流整定:Ie=241A Ie 二次值=241/(400/5)=3.01A 9.中性点平衡系数:Kph=1 10.比率差动动作时间:tcd=0.03S 十、电动机差动速断保护 1. 差动速断电流 按躲过电动机起动时的最大不平衡电流计算 Icdsd=KK*Ie=4*241=964A KK: 4 速断倍数 Ie: 241 额定电流(A) Icdsd 二次值=964/(400/5)=12.04A 7.3 引风机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 引风机 638A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT:
78

5300kW

S 25S
800/5

7 20S 480S/1800S
200/5

×××集团××发电有限公司整定计算书

开关类型:

10-VPR-50C-1250A

综保型号:

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数 Ie: 241 额定电流(A) Ie=241A Ie 二次值=241/(800/5)=1.51A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×638=6699A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 638 额定电流(A) Isdg=6699A Isdg 二次值=6699/(800/5)=41.87A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×638=6699A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 638 额定电流(A) Isdg=6699A Isdg 二次值=6699/(800/5)=41.87A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(6699))=2.89 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Isdg: 6699 本支路定值Isdg Ksen=2.89 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取20S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 1. 发热时间常数/散热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd 2 -1.05)*tqd=(0.5*7 2 -1.05)*20=469S Ka: 0.5 正序发热系数
79

×××集团××发电有限公司整定计算书

Kqd: 7 启动倍数 tqd: 20 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S, 一般电机散热时间常数 tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×638)/(0.95))=705.15A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=705.15/(800/5)=4.41A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定: t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×638=510.4A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) I21 二次值=510.4/(800/5)=3.19A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够 灵敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑度及对电动机定子绕组匝间短路有 保护功能考虑 I22=Krel×Ie=0.3×638=191.4A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) I22=191.4A I22 二次值=191.4/(800/5)=1.2A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=23S 五、低电压保护 低电压保护退出。

80

×××集团××发电有限公司整定计算书

六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×638=957A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) Idz=957A Idz 二次值=957/(800/5)=5.98A 2. 堵转保护时间定值 按最大允许堵转时间整定:厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值, 暂根据经 验值取25S,当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(200/5)=0.5A 2. 零序保护时间定值 保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、电动机差动保护 1. 差动启动电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdqd=KK*Ie=0.4*638=2552 KK: 0.3 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) Icdqd 二次值=2552/(800/5)=1.6A 2. 拐点电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdgd=KK*Ie=0.8*638=510.4 KK: 0.8 可靠系数 Ie: 638 额定电流(A) Icdgd 二次值=510.4/(800/5)=3.2A 3. 比率制动系数: K=0.5 4. 额定电流 按电机额定电流整定:Ie=638A Ie 二次值=638/(800/5)=3.99A 11.中性点平衡系数:Kph=1 12.比率差动动作时间:tcd=0.03s 十、电动机差动速断保护

81

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 差动速断电流 按躲过电动机起动时的最大不平衡电流计算 Icdsd=KK*Ie=4*638=2552A KK: 4 速断倍数 Ie: 638 额定电流(A) Icdsd 二次值=2552/(800/5)=15.96A 7.4 一次风机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 开关类型: 一次风机 247A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

2050kW

0.8 25S
400/5 10-VPR-50C-1250A

7 20S 480S/1800S
100/5

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数 Ie: 247 额定电流(A) Ie=247A Ie 二次值=247/(400/5)=3.09A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×247=2593.5 Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 247 额定电流(A) Isdg 二次值=2593.5/(400/5)=32.42A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×247=2593.5 Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 247 额定电流(A) Isdg 二次值=2593.5/(400/5)=32.42A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(2593.5))=7.48 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Isdg: 2593.5 速断高值 Ksen=7.48 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取20S, 当电机调试启动

82

×××集团××发电有限公司整定计算书

时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 1. 发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*20=469S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 20 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S, 一般电机散热时间常数 tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×247)/(0.95))=273A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=273/(400/5)=3.41A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×247=197.6A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) I21=197.6A I21 二次值=197.6/(400/5)=2.47A 2. 负序I段时间定值
2 2

83

×××集团××发电有限公司整定计算书

动作与跳闸 t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够灵 敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑. I22=Krel×Ie=0.3×247=74.1A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) I22=74.1A I22 二次值=74.1/(400/5)=0.93A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定 t2=23S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue=0.45×100=45V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.45 可靠系数 Ud=45V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=9S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×247=370.5A Krel: 1.5可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) Idz 二次值=370.5/(400/5)=4.63A 2. 堵转保护时间定值 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取25S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 零序保护时间定值 保护动作于跳闸:t=0.3S 八 、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间

84

×××集团××发电有限公司整定计算书

长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、电动机差动保护 1. 差动启动电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdqd=KK*Ie=0.4*247=98.8 KK: 0.3 可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) Icdqd 二次值=98.8/(400/5)=1.24A 2. 拐点电流 按躲过电动机正常运行时的最大不平衡电流计算 Icdgd=KK*Ie=0.8*247=197.6 KK: 0.8 可靠系数 Ie: 247 额定电流(A) Icdgd 二次值=197.6/(400/5)=2.47A 3. 比率制动系数: K=0.5 4. 额定电流 按电机额定电流整定:Ie=247A Ie 二次值=247/(400/5)=3.09A 5.中性点平衡系数:Kph=1 6.比率差动动作时间:tcd=0.03s 十、电动机差动速断保护 1. 差动速断电流 按躲过电动机起动时的最大不平衡电流计算 Icdsd=KK*Ie=4*247=988 KK: 4 速断倍数 Ie: 247 额定电流(A) Icdsd 二次值=988/(400/5)=12.36A 7.5 送风机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 开关类型: 送风机 192A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

1600kW

0.8 20S
300/5 10-VPR-50C-1250A

7 20S 480S/1800S
100/5

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=192A Ie 二次值=192/(300/5)=3.2A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×192=2016A

85

×××集团××发电有限公司整定计算书

Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 192 额定电流(A) Isdg 二次值=2016/(300/5)=33.6A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×192=2016A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 192 额定电流(A) Isdg 二次值=2016/(300/5)=33.6A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(2016))=9.62 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Ksen=9.62 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取20S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 1. 发热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*15=352S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 15 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S 散热时间常数:一般电机取:tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定
2 2

86

×××集团××发电有限公司整定计算书

Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×19/(0.95))=212.21A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 192 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=212.21/(300/5)=3.54A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以及 保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计算 I21=Krel×Ie=0.8×192=153.6A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 192 额定电流(A) I21 二次值=153.6/(300/5)=2.56A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够灵 敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑. I22=Krel×Ie=0.3×192=57.6A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 192 额定电流(A) I22 二次值=57.6/(300/5)=0.96A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=23S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue=0.45×100=45V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.45 可靠系数 Ud=45V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=9S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×192=288A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 192 额定电流(A) Idz 二次值=288/(300/5)=4.8A 2. 堵转保护时间定值

87

×××集团××发电有限公司整定计算书

厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取25S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(100/5)=1A 2. 零序保护时间定值 保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 7.6 磨煤机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 磨煤机 76A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

630kW

0.8 允许堵转时间: 20S
保护 CT 变比: 开关类型: 100/5

7 15S 480S/1800S
50/5

F-C 接触器 VZ4-D 400A

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=76A Ie 二次值=76/(100/5)=3.8A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×76=798A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 76 额定电流(A) Isdg 二次值=798/(100/5)=39.9A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×76=798A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 76 额定电流(A) Isdg 二次值=798/(100/5)=39.9A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验
88

×××集团××发电有限公司整定计算书

Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(798))=24.3 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Ksen=24.3 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取15S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 1. 发热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*15=352S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 15 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S 散热时间常数:一般电机取:tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×76)/(0.95))=84A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 76 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=84/(100/5)=4.2A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×76=60.8A
2 2

89

×××集团××发电有限公司整定计算书

Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 76 额定电流(A) I21 二次值=60.8/(100/5)=3.04A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够 灵敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑. I22=Krel×Ie=0.3×76=22.8A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 76 额定电流(A) I22 二次值=22.8/(100/5)=1.14A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=18S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue=0.45×100=45 Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.6 可靠系数 Ud=45V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=9S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×76=114A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 76 额定电流(A) Idz 二次值=114/(100/5)=5.7A 2. 堵转保护时间定值 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取20S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(50/5)=1.82A 2. 零序保护时间定值

90

×××集团××发电有限公司整定计算书

保护动作于跳闸:t=0.3s 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、FC过流闭锁电流值Ifcbs按接触器分断电流计算

Ifcbs=IbrkFC/Knta=3200/1.1*20=145.5A 式中,Ibrk.FC:接触器允许分段电流(现场查看接触器分断电流值 3200A) K:可靠系数,取 1.1~1.2 nTA:电流互感器变比
取接触器分断电流计算值和90A(额定5A) 7.7 大空压机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 开关类型: 大空压机 40A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

335kW

0.8 15S
100/5

7 15S 480S/1800S
50/5

F-C 接触器 VZ4-D 400A

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=40A Ie 二次值=40/(100/5)=2A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×40=420A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 40 额定电流(A) Isdg 二次值=420/(100/5)=21A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×40=420A Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 40 额定电流(A) Isdg 二次值=420/(100/5)=21A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(420))=46.17 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Ksen=46.17 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取15S, 当电机调试启动
91

×××集团××发电有限公司整定计算书

时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 二、过热保护 1. 发热时间常数/散热热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*10=235S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 10 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S 散热时间常数:一般电机取:tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×40)/(0.95))=44.21A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 40 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=44.21/(100/5)=2.21A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×40=32A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 40 额定电流(A) I21 二次值=32/(100/5)=1.6A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S
2 2

92

×××集团××发电有限公司整定计算书

3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够灵 敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑. I22=Krel×Ie=0.3×40=12A Krel: 0.3 可靠系数 Ie: 40 额定电流(A) I22 二次值=12/(100/5)=0.6A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=18S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue×1.732=0.6×100=60V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.6 可靠系数 Ud=60V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=0.5S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×40=60 Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 40 额定电流(A) Idz 二次值=60/(100/5)=3A 2. 堵转保护时间定值 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取20S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(50/5)=1.82A 2. 零序保护时间定值 保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、FC过流闭锁电流值Ifcbs按接触器分断电流计算

93

×××集团××发电有限公司整定计算书

Ifcbs=IbrkFC/Knta=3200/1.1*20=145.5A 式中,Ibrk.FC:接触器允许分段电流(现场查看接触器分断电流值 3200A) K:可靠系数,取 1.1~1.2 nTA:电流互感器变比
取接触器分断电流计算值和90A(额定5A) 7.8 小空压机 设备名称: 额定电流: 功率因数: 允许堵转时间: 保护 CT 变比: 开关类型: 小空压机 32A 额定功率: 启动倍数: 启动时间: 发热时间常数/散热时间常数 零序 CT: 综保型号:

262kW

0.8 15S
100/5

7 15S 480S/1800S
50/5

F-C 接触器 VZ4-D 400A

TOP9720M

一、速断保护 1. 电动机额定电流 根据电动机设备参数:Ie=32A Ie 二次值=32/(100/5)=1.6A 2. 速断高值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×32=336 Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 32 额定电流(A) Isdg 二次值=336/(100/5)=16.8A 3. 速断低值 按躲过最大启动电流整定 Isdg=Kerl×Kqd×Ie=1.5×7×32=336 Kerl: 1.5 可靠系数 Kqd: 7 启动倍数 Ie: 32 额定电流(A) Isdg 二次值=336/(100/5)=16.8A 4. 灵敏度校验 按电动机出口最小两相短路电流校验 Ksen=((Id/(Isdg))=((19390.44)/(336))=57.71 Id2: 19390.44 电动机出口相间短路流过电流最小值(A) Ksen=57.71 5. 电动机启动时间 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动时间值, 暂根据经验值取15S, 当电机调试启动 时可根据实际的启动时间为准 6. 电动机启动电流倍数 厂家提供的电动机参数里没有电动机启动倍数值, 暂根据经验值取7倍, 当电机调试启动 时可根据实际的启动倍数为准。 1. 过热保护
94

×××集团××发电有限公司整定计算书

1. 发热时间常数 电机厂家未提供电机发热时间常数/散热时间常数 根据《大型发电机组继电保护整定计算与运行技术P316-P137》 电动机发热时间常数由电机厂家提供,如果厂家未提供发热时间常数 按电机允许启动电流和允许启动时间整定。 tfr=(Ka*Kqd -1.05)*tqd=(0.5*7 -1.05)*10=235S Ka: 0.5 正序发热系数 Kqd: 7 启动倍数 tqd: 10 启动时间 对于启动时间较长的电机发热时间常数整定值可取 tfr=400~500S tfr=480S 散热时间常数:一般电机取tsr=1800S 2. 正序发热系数 根据保护厂家说明书在起动过程中一般取0.5,运行中固定为1(保护厂家说明书p13) ka=0.5 3. 负序发热系数 根据厂家说明书一般取6,用于模拟增强负序电流的发热效应。(保护厂家说明书p13) K2=6 三、过负荷保护 1. 过负荷电流定值 根据额定电流整定 Igfh=((Krel×Ie)/(Kfh))=((1.05×3/(0.95))=35.37A Krel: 1.05 可靠系数 Ie: 32 额定电流(A) Kfh: 0.95 返回系数 Igfh 二次值=35.37/(100/5)=1.77A 2. 过负荷时间定值 根据电动机允许过负荷时间整定:t=9S 四、两段式定时限负序过流保护 1. 负序I段电流定值 躲过区外不对称短路时电动机负序反馈电流和电动机起动时出现暂态二次负序电流,以 及保证电动机在较大负荷两相运行和电动机内部不对称短路时有足够灵敏度综合考虑计 算 I21=Krel×Ie=0.8×32=25.6A Krel: 0.8 可靠系数 Ie: 32 额定电流(A) I21 二次值=25.6/(100/5)=1.28A 2. 负序I段时间定值 动作与跳闸:t1=1S 3. 负序II段电流定值 按躲过电动机正常运行时可能的最大负序电流和电动机在较小负荷时两相运行时有足够灵 敏度及对电动机定子绕组匝间短路有保护功能考虑. I22=Krel×Ie=0.3×32=9.6A Krel: 0.3 可靠系数
2 2

95

×××集团××发电有限公司整定计算书

Ie: 32 额定电流(A) I22=9.6A I22 二次值=9.6/(100/5)=0.48A 4. 负序II段时间定值 按躲过电动机启动时间整定:t2=18S 五、低电压保护 1. 低压保护电压定值 为保证重要电动机自起动,必要时应使用0.5s延时切除II、III类电动机的低电压保护 Ud=Krel×Ue=0.45×100=60V Ue: 100 PT二次侧额定电压(V) Krel: 0.45 可靠系数 Ud=45V 2. 低压保护时间定值 根据防止电压降低电动机失步受到交替脉振转距作用而引起疲劳效应, 使电机受到暗伤。 t=9S 六、堵转保护 1. 堵转保护电流定值 根据额定电流整定 Idz=Krel×Ie=1.5×32=48A Krel: 1.5 可靠系数 Ie: 32 额定电流(A) Idz 二次值=48/(100/5)=2.4A 2. 堵转保护时间定值 厂家提供的电动机参数里没有电动机堵转时间值,暂根据经验值取20S, 当电机调试后按实际堵转时间。 七、零序保护 1. 零序保护电流定值 根据6KV母线单相接地故障零序电流有5倍灵敏度整定 I0dz=((Ue)/(Ksm×R×1.73)=((6300)/(5×40×1.73))=18.18A Ue: 6300 额定电压(V) Ksm: 5 灵敏系数 R: 40 6KV接地电阻 I0dz 二次值=18.18/(50/5)=1.82A 8. 零序保护时间定值:保护动作于跳闸:t=0.3S 八、长启动保护 1. 起动过长跳闸时间 长启动保护本身已包括启动时间,故长启动延取tcq=5S 九、FC过流闭锁电流值Ifcbs按接触器分断电流计算:

Ifcbs=IbrkFC/Knta=3200/1.1*20=145.5A 式中,Ibrk.FC:接触器允许分段电流(现场查看接触器分断电流值 3200A) K:可靠系数,取 1.1~1.2 nTA:电流互感器变比
取接触器分断电流计算值和90A(额定5A)

96

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

×××集团××发电有限公司发变组 WFB-805A/F 定值单
批准: 审核: 初审: 计算:
×××集团××发电有限公司 北京中恒博瑞数字电力科技有限公司 2012 年 8 月
97

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

第三部分 发变组定值通知单
×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 改变前定值 主变系统参数 1. 主变容量 2. 主变接线钟点数 3. 高压侧接线型式 4. 发电机侧接线型式 5. 厂高变侧接线型式 6. 高压侧一次电压 7. 发电机侧一次电压 8. 厂高变侧一次电压 9. 高压侧 TA 变比 10.发电机侧 TA 变比 11. 厂高变侧 TA 变比 发电机系统参数 1. 发电机额定功率 2. 发电机功率因数 3. 发电机一次额定电压 4. 机端 TA 变比 5. 机端开口三角 TV 变比 6. 中性点 TV 变比 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 001 时间:2011-10-20 变比

改变后定值 720MVA 2 1 2 2 800 kV 22 kV 22 kV 1000 5000 6000 630MW 0.9 22 kV 5000 381 127

说明 0:12 点接线;1:1 点接线 2:11 点接线 1:Y 接线;2:△接线 1:Y 接线;2:△接线 1:Y 接线;2:△接线

1000/1A 25000/5A 6000/1A

25000/5A 22√3/0.1/3kV 接地变:22/0.24kV,二次侧接电阻(带中 间抽头,阻值 0.511/0.369Ω)

批准:

审核:
98

初审:

计算:

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 厂高变系统参数 1. 厂高变容量 2. 厂高变接线钟点数 3. 高压侧接线型式 4. A 分支接线型式 5. B 分支接线型式 6. 高压侧一次电压 7. A 分支一次电压 8. B 分支一次电压 9. 高压侧 TA 变比 10. A 分支 TA 变比 11. B 分支 TA 变比 励磁变系统参数 1.励磁变容量 2.励磁变接线钟点数 3.高压侧接线型式 4.低压侧接线型式 5.高压侧一次电压 6.低压侧一次电压 7.高压侧 TA 变比 8.低压侧 TA 变比 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 002 时间:2011-10-20 变比

改变前定值 改变后定值 63MVA 1 2 1 1 22 kV 6.3 kV 6.3 kV 500 1000 1000 7.2MVA 1 1 2 22kV 0.83kV 60 1200

说明

0:12 点接线;1:1 点接线 2:11 点接线 1:Y 接线;2:△接线 1:Y 接线;2:△接线 1:Y 接线;2:△接线

2500/5A 5000/5A 5000/5A 0:12 点接线;1:1 点接线 2:11 点接线 1:Y 接线;2:△接线 1:Y 接线;2:△接线

300/5 6000/5

批准:

审核:
99

初审:

计算:

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机差动保护 1.TA 异常投退 2.比率差动投退 3.差流越限投退 4.比例制动系数 5.最小动作电流 6.最小制动电流 7.TA 异常闭锁差动 8.差动方案选择 发电机匝间保护 9.匝间保护投退 10.匝间保护方案选择 11.故障分量负序电流 12.故障分量负序电压 13.故障分量负序功率 14.纵向零序过压 15.纵向零序过压延时 发 电 机 误 上 电 保 1.误上电保护投退 护 2.最小动作电流 3.动作阻抗 4.动作电阻 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 003 时间:2011-10-20 改变前定值 改变后定值 变比 说明 1 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入 最小动作电流的 0.5 倍时差流越限保护延时 5S 动 0.5 作,报差流越限信号 0.3 倍 0.8 倍 动作出口:全停 I 0 0:不闭锁,1:闭锁 0 0:循环闭锁,1.三取一,2:三取二。 1 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 PT:22/0.1 kV 0:△P2 1:△P2+零序电压。,2:单元件差动 1 0.11A 3%In 1V 1%Un 0.64VA 0.1%Sn 3V 0.2S 动作出口:全停 I 1 CT:25000/5A 1:动作出口:解列 PT:22/0.1 kV 2:并网后退出该保护的硬压板,停机时重新投入该 1.84A 保护硬压板。 41.9 ? 35.6 ?
100

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机失步保护 1.区内投退 2.区外投退 3.区内滑极次数 4.区外滑极次数 5.启动电流 6.跳闸闭锁电流 7.发电机暂态电抗 8.系统联系电抗 9.变压器电抗 10.最大灵敏角 11.动作功角 12.区内延时时间 13.区外延时时间 1.TV 异常保护投退 1.起停机保护投退 2.零序动作电压 3.低频动作电流 4.延时时间 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 004 时间:2011-10-20 变比 说明 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 PT:22/0.1 kV 0:退出 1:投入

改变前定值

改变后定值 1 1 2次 3次 4.41A 35A 4.49 ? 3.47 ? 2.24 ? 85 度 120 度 1S 2S 1 1 10V 1.1A 2S
101

装置建议:1.2Ie

TV 异常保护 启停机保护

CT:25000/5A

动作出口:全停 I 动作出口:告警 0:退出 1:投入 1:动作出口:解列灭磁 2:根据厂家建议:起停机过中工频下整定 0.3Ie 3:机组运行后保护自动退出

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发 电 机 相 间 后 备 1.后备投退控制字 保护 2.复压负序相电压 3.复压相间低电压 4.TV 异常后复压元件 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 005 时间:2011-10-20 变比 PT:22/0.1 kV CT:25000/5A

改变前定值

改变后定值 0050 7V 63V 1

说明

5.过流一段记忆功能投退 6.过流一段复压投退 7.过流一段动作电流 8.过流一段延时 9.过流二段记忆功能投退 10.过流二段复压投退 11.过流二段动作电流 12.过流二段延时 后备投退控制字 保护投退控制字 4.过流一段投退 6.过流二段投退 发 电 机 过 电 压 保 1.过电压投退 护 2.动作电压 3.延时时间

1 1 5.8A 3.1S 1 1 5.03A 3.4S 0050 1 1 1 130V 0.5S
102

0 机端 TV 异常后该侧复压元件不满足,闭锁 过流。 1 机端 TV 异常后复压元件满足,开放过流。 0:无 1:有 0:退出 1:投入 动作出口:全停 I 0:无 1:有 0:退出 1:投入 动作出口:全停 I

PT:22/0.1 kV

动作出口:全停 I

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 逆功率保护 1.逆功率 t1 投退 2.逆功率 t2 投退 3.程跳逆功率投退 4.主汽门节点闭锁投退 5.最小动作功率 6.延时 t1 7.延时 t2 8.程跳动作功率 9.延时时间 1.高定值投退 2.低定值投退 3.接地电阻高定值 4.高定值延时时间 5.接地电阻低定值 6.低定值延时时间 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 006 时间:2011-10-20 变比 说明 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 PT:22/0.1 kV 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入(当主气门接点闭锁投退控 制字为 1 即为程跳逆功率保护) 1.1%Pe 动作出口:告警 动作出口:程跳 1.1%Pe 动作出口:全停 I PT:22/0.1 kV 0:退出 1:投入 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 动作出口:告警 动作出口:程序跳闸

改变前定值

改变后定值 1 1 1 1 6.3W 9S 60S 6.3W 1.5S 1 1 10 KΩ 5S 5 KΩ 6S

转子接地保护

批准:

审核:
103

初审:

计算:

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机定子接地 1.基波零序电压高值投退 保护 2.基波零序电压低值投退 3.三次谐波方案一投退 4.三次谐波方案二投退 5.零序电压选择 6.基波零序电压高值 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 007 时间:2011-10-20 变比 说明 PT:22/0.1 kV 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 并网前投 0、并网后投 1 0:中性点 1:机端 1 变压器 22/0.24kV,二次侧接电阻(带中间 抽头,电阻阻值 0.511/0.369Ω) 2 注: 建议开机后实测接地变二次侧不平衡电 压,适当修改定值 动作出口:全停 I 动作出口:全停 I 现场实测三次谐波不平衡定 现场实测三次谐波不平衡定 并网前整定为 0,并网后整定为 1 现场实测三次谐波不平衡定 现场实测三次谐波不平衡定 动作出口:三次谐波动作告警
104

改变前定值

改变后定值 1 1 1 0 0 20V

7.基波高值延时 8.基波零序电压低值 9.基波低值延时 10.并网前谐波比系数 11.并网后谐波比系数 12.向量系数计算控制 13.三次谐波向量系数幅值 14.三次谐波向量系数相角 15.方案二谐波比系数

0.5S 12V 2S

0

0.5

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

16.三次谐波延时

3S

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机失磁保护 1.失磁一段投退 2.失磁二段投退 3.失磁三段投退 4.失磁四段投退 5.失磁方案选择 6.静稳动作阻抗 Z1 7.静稳动作阻抗 Z2 8.异步动作阻抗 Z2 9.异步动作阻抗 Z2 10.机端低电压 11.系统低电压 12.励磁低电压 13.凸极功率 14.ULP 斜率 15.延时 t1 16.延时 t2 17.延时 t3 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 008 时间:2011-10-20 变比 说明 CT:25000/5A 0:退出 1:投入 PT:22/0.1 kV 0:退出 1:投入 PT:765/0.1 kV 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:方案 1,1:方案 2,2:方案 3, 装置内部默认负号

改变前定值

改变后定值 1 1 1 0 1 2.83Ω 24.95Ω 2.25Ω 31.19Ω 90V 95V 10V 0 0.48v/w 0.5S 1S 2.5S
105

装置未引励磁电压,取最小值 汽轮发电机凸极功率为 0 动作出口:告警 静稳阻抗 Z1<判据 动作出口:切换厂用电 静稳判据+机端低 电压 动作出口:解列灭磁

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

18.延时 t4

100S

方案2,没有t4延时,最大

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机过励磁保 1.过励磁定时限投退 护 2.过励磁高定值投退 3.过励磁反时限投退 4.基准电压 5.定时限启动倍数 6.延时时间 7.高定值启动倍数 8.高定值延时时间 9.反时限第一点倍数 10.反时限第一点延时 11.反时限第二点倍数 12.反时限第二点延时 13.反时限第三点倍数 14.反时限第三点延时 15.反时限第四点倍数 16.反时限第四点延时 17.反时限第五点倍数 18.反时限第五点延时 19.反时限第六点倍数 20.反时限第六点延时 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 009 时间:2011-10-20 变比 说明 定时限出口:发信 高定值出口:解列灭磁 反时限出口:解列灭磁

改变前定值

改变后定值 1 1 1 100V 1.1 倍 9S 1.25 倍 4S 1.06 倍 50S 1.09 倍 25S 1.1 倍 20S 1.11 倍 15S 1.12 倍 12S 1.15 倍 8S
106

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

21.反时限第七点倍数 22.反时限第七点延时

1.2 倍 5S

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机过励磁保 23.反时限第八点倍数 护 24.反时限第八点延时 发电机频率异常 1.低频一段投退 保护 2.低频二段投退 3.低频三段投退 4.低频四段投退 5.过频投退 6.低频一段 7.低频二段 8.低频三段 9.低频四段 10.低频一段累计时间 11.低频二段累计时间 12.低频三段累计时间 13.低频一段延时 14.低频二段延时 15.低频三段延时 16.低频四段延时 17.低频累计时间清零 18.低电压闭锁 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 010 时间:2011-10-20 变比 说明

改变前定值

改变后定值 1.25 倍 4S 1 1 1 1 1 47HZ 46.5HZ 46 HZ 45.5 HZ 60000S 60000S 60000S 20S 10S 10S 5S 0 90V
107

动作出口:程序跳闸 低频积累时间退出

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

19.过频定值 20.过频时间

51.5HZ 30S

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机对称过负 1.定时限投退 荷 2.反时限投退 3.过负荷常数 4.定时限启动电流 5.定时限延时 6.反时限启动电流 7.反时限延时上限 8.反时限延时下限 9.散热常数 发电机负序过负 1.定时限投退 荷保护 2.反时限投退 3.负序发热常数 4.定时限启动电流 5.定时限延时 6.反时限启动电流 7.反时限延时上限 8.反时限延时下限 9.长期运行允许值 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 011 时间:2011-10-20 变比 说明 CT:25000/5A 动作出口:定时限动作于告警,反时限动作 于程序跳闸

改变前定值

改变后定值 1 1 37.5 4.06A 9S 4.26A 1S 108S 0 1 1 10 0.32A 9S 0.34A 1S 1160S 0.29A
108

CT:25000/5A

动作出口:定时限动作于告警,反时限动作 于程序跳闸

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

发电机电超速保 1.电超速保护投退 护 2.动作电流 3.延时时间

0 50A 100S

退出

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 发电机 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 发电机非电量保 1.投退控制字 护 2.断水延时 t1 3.断水延时 t2 2. 热工延时 5.励磁系统故障延时 6.系统保护联跳延时 非电量保护投退 0.断水 t1 投退 控制字 1.断水 t2 投退 2.热工投退 3.励磁系统故障投退 4.系统保护联跳投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 012 时间:2011-10-20 变比

改变前定值

改变后定值 001B 30S 30S 1S 2.5S 1 1 0 1 1

说明 所有非电量保护均为经验值,请与现场核实 后更改定值 动作出口:全停 II 动作出口:全停 II 动作出口:全停 II 动作出口:全停 II 动作出口:全停 II 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入

109

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 主变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 主变差动保护 1.比率制动系数 2.二次谐波制动系数 3.启动电流 4.拐点电流 5.速断电流 6.五次谐波制动系数 7.TA 异常闭锁差动 8.励磁涌流识别方式 差动保护投退控制 保护投退控制字 字 0.TA 异常投退 1.差流速断投退 2.比率差动投退 3.增量差动投退 4.差流越限投退 5.五次谐波投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 013 时间:2011-10-20 变比 说明 CT: 1000/1A 5、 启动电流取基本侧(750KV 侧) 动作出口:全停 I 整定为:0.5Ie 整定为:0.8Ie 整定为:4Ie 0:不闭锁 1:闭锁 0:采样二次谐波原理闭锁。 1:采用波形比较原理闭锁 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出
110

改变前定值

改变后定值 0.5 0.15 0.5 倍 0.8 倍 4倍 0.3 0 0 0037 1 1 1 0 1 1

1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 主变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 主变后备保护定值 1.复压负序相电压 2.复压相间低电压 3.电压退出后复压元件 4.TV 异常后复压元件 5.过流一段动作电流 6.过流一段复压控制字 7.过流一段延时 t1 8.过流一段延时 t2 9.过流二段动作电流 10.过流二段复压控制字 11.过流二段延时 t1 12.过流二段延时 t2 相间后备投退控制 保护投退控制字 字 4.过流一段 t1 投退 5.过流一段 t2 投退 6.过流二段 t1 投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 014 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 7V PT:765/0.1kV 63V 0 “0” 某侧电压压板退出后该侧复压元件自动 退出,复合电压不动作。 0 “1” 某侧电压压板退出后该侧复压元件动作 0.66A CT: 1000/1A 动作出口:全停 I t2 时间退出 1 2.8S 100S 10A 保护退出,定值给最大 0 100S 100S 0010 1 0:退出 1:投入 0 0:退出 1:投入 0 0:退出 1:投入
111

改变前定值

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

7.过流二段 t2 投退

0

0:退出 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 主变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 主变零序保护 1.零序一段动作电流 2.零序一段延时 t1 3.零序一段延时 t2 4.零序一段延时 t3 5.零序二段动作电流 6.零序二段延时 t1 7.零序二段延时 t2 8.零序二段延时 t3 接地后备投退控制 保护投退控制字 字 0.零序一段 t1 投退 1.零序一段 t2 投退 2.零序一段 t3 投退 3.零序二段 t1 投退 4.零序二段 t2 投退 5.零序二段 t3 投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 015 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 6.2 400/1 1.5 10 10 0.75 3.4 10 10 0009 1 0 0 1 0 0
112

改变前定值

说明

0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出

1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 主变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 主变过负荷保护 1.过负荷动作电流 2.过负荷延时时间 主变通风保护 1.启动通风动作电流 2.启动通风返回电流 3.启动通风延时时间 1.TV 异常闭锁电流 断路器闪络保护 1.断口闪络负序电流 2.断口闪络延时 t1 3.断口闪络延时 t2 其它保护投退控制 保护投退控制字 字 0.过负荷投退 1.启动通风投退 3.复合电压投退 4.TV 异常投退 14.断口闪络 t1 投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 016 时间:2011-10-20 改变前定值 改变后定值 0.57A 10S 0.36A 0.29A 5S 0.62A 0.05A 0.5S 0.8S C01B 1 1 1 1 1
113

变比 CT: 1000/1A CT: 1000/1A

说明 动作出口:告警 动作出口:启动通风

CT: 1000/1A CT: 1000/1A

1.2Ie 动作出口:解列灭磁

0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出

1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

15.断口闪络 t2 投退

1

0:退出 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 厂高变差动保护 1.保护投退控制字 2.最小动作电流 3.最小制动电流 4.比率制动系数 5.二次谐波制动系数 6.励磁涌流识别方式 7.差动速断电流 8.TA 异常闭锁差动 差动保护投退控制 保护投退控制字 字 0.TA 异常投退 1.差动速断投退 2.比率差动投退 3.差流越限投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 017 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 000F 0.5 倍 CT:2500/5 动作出口:全停 I 0.8 倍 0.5 0.15 0 0:二次谐波 1:波形比较 6倍 0 0:不闭锁 1:闭锁 000F 1 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入

改变前定值

114

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 厂高变后备保护 1.高后备投退控制字 2.过流动作电流 3.过流复压投退 4.过流延时 t1 5.过流延时 t2 6.过负荷动作电流 7.过负荷延时时间 8.启动通风动作电流 9.启动通风返回电流 10.启动通风延时时间 高后备投退控制字 保护投退控制字 0.过流 t1 投退 1.过流 t2 投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 018 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 000F 6.0A CT:2500/5 动作出口:t1 跳分支 动作出口:t2 全停 I 1 1.9S 2.2S 3.65A CT:2500/5 动作出口:告警 10S 2.31A CT:2500/5 动作出口:启动通风 1.85A 5S 000F 1 0:退出 1:投入 1 0:退出 1:投入
115

改变前定值

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

2.过负荷投退 3.启动通风投退

1 1

0:退出 1:投入 0:退出 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 11.A 后备投退控制字 12.过流动作电流 13.过流复压投退 14.过流延时 t1 15.过流延时 t2 16.限时速断定值 17.限时速断延时 t1 18.限时速断延时 t2 19.限时速断延时 t3 20.零序动作电流 21.零序过流延时 t1 22.零序过流延时 t2 23.复压负序相电压 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 019 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 06CF 5.22A CT:5000/5 动作出口:t1 跳分支 动作出口:t2 全停 I 1 1.3S 1.6S 8.67A 0.9S 1.2S 100S 1.14A CT:100/5 动作出口:t1 跳分支 动作出口:t2 全停 I 0.6S 0.9S 7V PT:6.0/0.1kV
116

改变前定值

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

24.复压相间低电压 25.低压退出后复压元件 26.TV 异常后复压元件 27.TV 异常闭锁电流

63V 0 0 4.18A CT:5000/5

“0” 某侧电压压板退出后该侧复压元件自动 退出,复合电压不动作。 “1” 某侧电压压板退出后该侧复压元件动作

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 28.B 后备投退控制字 29.过流动作电流 30.过流复压投退 31.过流延时 t1 32.过流延时 t2 33.限时速断定值 34.限时速断延时 t1 35.限时速断延时 t2 36.限时速断延时 t3 37.零序动作电流 38.零序过流延时 t1 39.零序过流延时 t2 40.复压负序相电压 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 020 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 06CF 5.22A CT:5000/5 动作出口:t1 跳分支 动作出口:t2 全停 I 1 1.3S 1.6S 8.67A 0.9S 1.2S 100S 1.14A CT:100/5 动作出口:t1 跳分支 动作出口:t2 全停 I 0.6S 0.9S 7V PT:6.0/0.1kV
117

改变前定值

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

41.复压相间低电压 42.低压退出后复压元件 43.TV 异常后复压元件 44.TV 异常闭锁电流

63V 0 0 4.18A CT:5000/5

“0” 某侧电压压板退出后该侧复压元件自动 退出,复合电压不动作。 “1” 某侧电压压板退出后该侧复压元件动作

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 A 后备投退控制字 保护投退控制字 0.过流 t1 投退 1.过流 t2 投退 2.限时速断 t1 投退 3.限时速断 t2 投退 4.限时速断 t3 投退 6.零序过流 t1 投退 7.零序过流 t2 投退 9.复合电压投退 10.TV 异常投退 B 后备投退控制字 保护投退控制字 0.过流 t1 投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 021 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 06CF 1 0:退出 1 0:退出 1 0:退出 1 0:退出 0 0:退出 1 0:退出 1 0:退出 1 0:退出 1 0:退出 06CF 1 0:退出
118

改变前定值

说明 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

1.过流 t2 投退 2.限时速断 t1 投退 3.限时速断 t2 投退 4.限时速断 t3 投退 6.零序过流 t1 投退 7.零序过流 t2 投退 9.复合电压投退 10.TV 异常投退

1 1 1 0 1 1 1 1

0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出 0:退出

1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 励磁变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 励磁变主保护 1.保护投退控制字 2.最小动作电流 3.最小制动电流 4.比率制动系数 5.二次谐波制动系数 6.励磁涌流识别方式 7.差动速断电流 8.TA 异常闭锁差动 9.电流速断保护投退 10.速断动作电流 主保护投退控制字 保护投退控制字 0.TA 异常投退 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 022 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 000F 0.5 倍 CT:300/5 动作出口:全停 I 0.8 倍 0.5 0.15 0 0:二次谐波原理闭锁,1:波形比较原理闭锁 5 0 0:不闭锁 1:闭锁 1 CT:300/5 0:退出 1:投入 16.9A 动作出口:全停Ⅰ 000F 1 0:退出 1:投入
119

改变前定值

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

1.差动速断投退 2.比率差动投退 3.差流越限投退

1 1 1

0:退出 1:投入 0:退出 1:投入 0:退出 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 励磁变 装置型号:WFB-805A/F(A、B 柜) 保护名称 定值相名称 励 磁 变 后 备 与 异 1.后备与异常投退控制字 常保护 2.过流动作电流 3.过流延时 t1 4.过流延时 t2 5.励磁绕组额定电流 6.定时限动作电流 7.定时限延时时间 8.过负荷常数 K 9.反时限启动 10.反时限上限 11.反时限下限 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 023 时间:2011-10-20 改变后定值 变比 说明 001B 6.6A CT:300/5 动作出口:全停Ⅰ 1S 22S 3.13A CT:6000/5 动作出口:定时限减励磁 3.46A 22S 33 3.57A 22S 98S
120

改变前定值

反时限全停 I

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

12.散热常数 后 备 与 异 常 投 退 保护投退控制字 控制字 0.过流 t1 投退 1.过流 t2 投退 3.过负荷定时限投退 4.过负荷反时限投退

0.01 001B 1 1 1 1

0:退出 0:退出 0:退出 0:退出

1:投入 1:投入 1:投入 1:投入

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:同期 装置型号:SID-2CM 自动准同期装置
装 置 名 称 序号 01 02 03 04 05 SID-2CM 自动准同期 装置 06 07 08 09 10 11 12 13 合闸时间 合闸允许频差 合闸允许压差 均频控制系数 均压控制系数 允许功角 待并侧 PT 二次电压额定值 系统侧 PT 二次电压额定值 发电机过电压保护值 自动调频 自动调压 同频调频脉宽 并列点代号
121

编号: (11)秦岭 — #7 同期装置 — 024 时间:2011-10-28
整定项目 整定值 115mS +0.2Hz +5% 0.2s 0.2s 20° 100V 100V 120% Yes Yes 150 #7 机 #8 机 需现场确定 备 需现场实验确定 注

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

14 15 16 17 18 19 20 21

待并侧信号源 系统侧信号源 低压闭锁 控制方式 设备号 波特率 串口接口方式 系统侧应转角

外部 外部 85% 现场 需现场确定 9600 RS485 0°

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:故障录波器 装置型号:WDGL 发变组录波装置
装 置 名 称 序号 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 整定项目 发电机机端 Ua 突变起动 发电机机端 Ua 欠量起动 发电机机端 Ua 过量起动 发电机机端 Ub 突变起动 发电机机端 Ub 欠量起动 发电机机端 Ub 过量起动 发电机机端 Uc 突变起动 发电机机端 Uc 欠量起动 发电机机端 Uc 过量起动 发电机机端零序 Us 突变起动 发电机机端零序 Us 过量起动 发电机机端 Ia 突变起动 发电机机端 Ia 过量起动
122

编号: (11)秦岭 — 发变组故障录波器 — 025 时间:2011-10-28
投退 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 定值 2.9 52 63.5 2.9 52 63.5 2.9 52 63.5 8 8 0.5 5.5 单位 V V V V V V V V V V V A A CT:25000/5 说明

WDGL 发变组录波装 置

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

14 15 16 17 18 19 20 21 22

发电机机端 Ib 突变起动 发电机机端 Ib 过量起动 发电机机端 Ic 突变起动 发电机机端 Ic 过量起动 发电机中性点零序 IL 突变起动 发电机中性点零序 IL 过量起动 发电机中性点零序 UL 突变起动 发电机中性点零序 UL 过量起动 励磁变低压侧电流 Ia 突变起动

1 1 1 1 1 1 1 1 1

0.5 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 8 8 0.5

A A A A A A V V A CT:6000/5 CT:10/5

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:故障录波器 装置型号:WDGL 发变组录波装置
装 置 名 称 序号 23 24 25 26 27 整定项目 励磁变低压侧电流 Ia 过量起动 励磁变低压侧电流 Ib 突变起动 励磁变低压侧电流 Ib 过量起动 励磁变低压侧电流 Ic 突变起动 励磁变低压侧电流 Ic 过量起动 主变高压侧 Ua 突变起动 主变高压侧 Ua 欠量起动 主变高压侧 Ua 过量起动 主变高压侧 Ub 突变起动 主变高压侧 Ub 欠量起动 主变高压侧 Ub 过量起动 主变高压侧 Uc 突变起动
123

编号: (11)秦岭 —发变组故障录波器— 026 时间:2011-10-28
投退 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 定值 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 2.9 52 63.5 2.9 52 63.5 2.9 定值 A A A A A V V V V V V V 说明

WDGL 发变组录波装 置

28 29 30 31 32 33 34

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

主变高压侧 Uc 欠量起动 主变高压侧 Uc 过量起动 主变高压侧 3Uo 突变起动 主变高压侧 3Uo 过量起动 主变高压侧(1A)Ia 突变起动 主变高压侧(1A)Ia 过量起动 主变高压侧(1A)Ib 突变起动 主变高压侧(1A)Ib 过量起动 主变高压侧(1A)Ic 突变起动 主变高压侧(1A)Ic 过量起动

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

52 63.5 8 8 0.1 1.1 0.1 1.1 0.1 1.1

V V V V A A A A A A

CT:2000/1

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:故障录波器 装置型号:WDGL 发变组录波装置
装 置 名 称 序号 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 整定项目 主变高压侧(1A)零序突变起动 主变高压侧(1A)零序过量起动 主变压器间隙零序(1A)Ij 突变起动 主变压器间隙零序(1A)Ij 过量起动 厂高变高压侧电流 Ia 突变起动 厂高变高压侧电流 Ia 过量起动 厂高变高压侧电流 Ib 突变起动 厂高变高压侧电流 Ib 过量起动 厂高变高压侧电流 Ic 突变起动 厂高变高压侧电流 Ic 过量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Ua 突变起动
124

编号: (11)秦岭 —发变组故障录波器— 027 时间:2011-10-28
投退 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 定值 0.1 1.1 0.1 1.1 0.5 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 2.9 单位 A A A A A A A A A A V 说明

CT:400/1

WDGL 发变组录波装 置

CT:2500/5

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

厂高变低压侧 A 段电压 Ua 欠量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Ua 过量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Ub 突变起动 厂高变低压侧 A 段电压 Ub 欠量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Ub 过量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Uc 突变起动 厂高变低压侧 A 段电压 Uc 欠量起动 厂高变低压侧 A 段电压 Uc 过量起动 厂高变低压侧 A 段电压 3Uo 突变起动 厂高变低压侧 A 段电压 3Uo 过量起动 厂高变低压侧 A 分支电流 Ia 突变起动

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

52 63.5 2.9 52 63.5 2.9 52 63.5 8 8 0.5

V V V V V V V V V V A

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:故障录波器 装置型号:WDGL 发变组录波装置
装 置 名 称 序号
67 68 69 70

编号: (11)秦岭 —发变组故障录波器— 028 时间:2011-10-28
整定项目 投退 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
125

定值 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 0.5 5.5 0.5

定值 A A A A A A A A A A

说明

厂高变低压侧 A 分支电流 Ia 过量起动 厂高变低压侧 A 分支电流 Ib 突变起动 厂高变低压侧 A 分支电流 Ib 过量起动 厂高变低压侧 A 分支电流 Ic 突变起动 厂高变低压侧 A 分支电流 Ic 过量起动 厂高变低压侧 A 分支电流零序突变起动 厂高变低压侧 A 分支电流零序过量起动 厂高变低压侧 B 分支电流 Ia 突变起动 厂高变低压侧 B 分支电流 Ia 过量起动 厂高变低压侧 B 分支电流 Ib 突变起动

CT:5000/5

WDGL 发变组录波装 置

71 72 73 74 75 76

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

厂高变低压侧 B 分支电流 Ib 过量起动 厂高变低压侧 B 分支电流 Ic 突变起动 厂高变低压侧 B 分支电流 Ic 过量起动 厂高变低压侧 B 分支电流零序突变起动 厂高变低压侧 B 分支电流零序过量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ua 突变起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ua 欠量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ua 过量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ub 突变起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ub 欠量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Ub 过量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Uc 突变起动

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

5.5 0.5 5.5 0.5 0.5 2.9 52 63.5 2.9 52 63.5 2.9

A A A A A V V V V V V V

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:故障录波器 装置型号:WDGL 发变组录波装置
装 置 名 称 序号
89 90 91 92 93 94 95 96 97
126

编号: (11)秦岭 —发变组故障录波器— 029 时间:2011-10-28
整定项目 投退 1 1 1 1 定值 52 63.5 8 8 定值 V V V V 说明

厂高变低压侧 B 段电压 Uc 欠量起动 厂高变低压侧 B 段电压 Uc 过量起动 厂高变低压侧 B 段电压 3Uo 突变起动 厂高变低压侧 B 段电压 3Uo 过量起动

WDGL 发变组录波装 置

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 主变 装置型号:BF80/10 保护名称 定值相名称 #7 主变瓦斯保护 1.轻瓦斯保护 2.气体容量 3.重瓦斯保护 4.动作流速 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 030 时间:2011-10-20 改变后定值 说明
274 立方厘米 0.956m/s
瞬时动作于信号 瞬时动作于全停

改变前定值

127

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

×××集团××发电有限公司保护定值通知单
被保护设备:#7 厂高变 装置型号:QJ1-80A-TH 保护名称 定值相名称 #7 厂高变瓦斯保 1.轻瓦斯保护 护 2.气体容量 3.重瓦斯保护 4.动作流速 编号: (11)秦岭 — #7 发变组 — 031 时间:2011-10-20 改变后定值 说明
260 立方厘米 1.054m/s
瞬时动作于信号 瞬时动作于全停

改变前定值

128

×××集团×× 发电有限公司定值通知 单

批准:

审核:

初审:

计算:

保护出口方式: 1、全停 I 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、跳灭磁开关一线圈、跳灭磁开关二线圈、关主气门 1、关主气门 2、跳厂变 A 分支、 跳厂变 B 分支、保护动作启动失灵、主保护动作信号、告警。 2、解列灭磁 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、跳灭磁开关一线圈、跳灭磁开关二线圈、跳厂变 A 分支、跳厂变 B 分支、启动 A 分支 快切、启动 B 分支快切、保护动作启动失灵、单元机组异常信号、告警。 3、解列 跳高压侧断路器一线圈、跳高压侧断路器二线圈、保护动作启动失灵、单元机组异常信号、告警。 4

相关文章:
计算题继电保护整定计算实例.
计算题继电保护整定计算实例._理学_高等教育_教育专区。整定计算复习试题 整定计算复习试题 复习一、两段式过流保护计算 段式过流保护计算 保护如图所示网络,AB...
发电厂继电保护整定计算-大唐
发电厂继电保护整定计算-大唐_法律资料_人文社科_专业资料。发电厂继电保护整...造成对发电机冲击严重,厂用电电压剧烈波动,所以大型发 电机组应设置失步保护。 ...
电厂继电保护整定计算A卷(答案)
电厂继电保护整定计算A卷(答案)_电力/水利_工程科技_专业资料。电厂继电保护整...可靠 9. 大型汽轮发电机要配置逆功率保护,目的是(B) A:防止主汽门关闭后,...
综合继电保护电流整定值的计算案例
一例6kv 高压柜综合继电保护电流整定值计算 变配电所的 6kV 高压柜内的综合继电保护进行电流整定值计算,变配电 所包括两组高压开关柜,一组开关柜包括进线...
电厂的保护定值计算范围及依据
? ? ? 大型发电机变压器继电保护整定计算导则 保护装置厂家说明书 主设备参数...电网继电保护装置运行整定规程 DL/T 559 -94 火力发电厂厂用电设计技术规定 ...
发电厂继电保护整定计算指导范本
发电厂继电保护整定计算指导范本_电力/水利_工程科技_专业资料。发电厂继电保护...火力发电厂厂用电设计技术规定 DL/T 684—1999 大型发电机变压器继电保护整定...
福泉电厂电厂继电保护整定计算及定值审核
福泉电厂电厂继电保护整定计算定值审核_电力/水利_工程科技_专业资料。本文详细...火力发电厂厂用电设计技术规定 继电保护和安全自动装置技术规程 大型发电机变压器...
电厂继电保护定值计算与管理平台的研究
Key words: power plant; relay protection; management platform; setting calculation; database 1 引言发电厂继电保护中的整定计算和管理是一项关键的基础工作, ...
南方电网220kV及以上系统并网电厂继电保护整定计算及定...
定计算定值审核模板(试行) 2013 年 12 月 广州 1 前言: 为保证大型机组...火力发电厂厂用电设计技术规定 GB/T 14285-2006 继电保护和安全自动装置技术...
许继说明书继电保护定值计算举例
许继说明书继电保护定值计算举例_电力/水利_工程科技_专业资料。许继 wxh-820 ...定值整定说明 以下内容是以一电容器保护整定为实例进行说明,以作为用户定 值...
更多相关标签: