当前位置:首页 >> 信息与通信 >>

中兴培训试题-传输设备


传输设备试题 一、填空 1、本地传输网三层结构由 成。 2、波长转换单元 OTU 的 3R 功能是指 整形、再定时、再生。 3、每个同步源同步的设备数量不应超过 20 个网元。 4、 STM-N 帧中再生段 DCC 的传输速率为 3*64Kb/s,复用段 DCC 的传输速率为 9*64Kb/s。 5、 设备能根据 S1 字节来判断 时钟信号质量 。S1 的值越小,表示 时钟信号质量越高 。 6、复用段保护环上网元节点个数最大为 16,因为 K 字节表示网元 节点号的 bit 共 4 位。 7、光传输系统主要由 光纤或光缆 和 传输设备 组成。 8、确定中继站距有两种方法: 最坏值法 、 联合设计法 。 9、光纤放大器分为 三种。 10、我国数字同步网采用的是 主从 同步方式。 11、SDH 光传输系统的传输距离主要由 决定。 12、WDM 设备的主要组成部件为: 波长转换器(OTU) 、 合 波器/分波器(OMU/ODU) 、 光放大器(OA) 。 13、在 WDM 系统中,波长间隔 100GHz 大约相当于间隔 0.8 nm。 衰减 、 色散 等因素 功率放大器 、 预放大器 、 线路放大器 骨干 层、 汇聚 层、 接入 层组

14、传输中心机房荷载要求 6 kN/平方米(单面排列),净高要求不 低于 3.2 米。 15、传输节点局站通信系统主要由 终端复用器 、分插复用器、再

生器、光放大器、 光纤分配架 、 数字分配架等设备组成。 16、STM-1 的速率是 155.52Mb/s ,可以收容 63 个 2Mb/s 业务。 17、SDH 光传输系统的传输距离主要由 衰减 定。 18、波分复用系统中 OTU 完成的作用是 波长转换 。 19、 SDH 网络中完成电路分插复用和电路上下的网元是 ADM 在 (分 插复用器) 。 20、 写出以下缩写代表的中文意思 MSTP:多业务传送平台 DWDM:密集波分复用 、 色散 等因素决

二、选择(含单选和多选) 1、 WDM 系统采用的调制方式为 B、C 。 A:内部调制 C:间接调制 B:直接调制 D:外部调制 C、D 。 D:3R 功能

2、 WDM 系统中 OTU 完成的作用是

A:功率放大 B:色散补偿 C:波长转换 3、 测试 DWDM 的光信噪比应使用(B) A、误码分析仪

B、光谱分析仪 C、光功率计 D、示波器 4、 WDM 系统的绝对频率参考是 A A:193.1THz B:1310 THz C:1550 THz D:850 THz

5、 反映传输系统的主要性能指标有 A、B、C、D。 A:误码
6、

B:抖动

C:漂移

D:延时

SDH 网管接口包括 A、B、C 。 A:Qx 接口 C:F 接口 B:CORBA 接口 D:E 接口

7、 OSC 的监控波长选择在 A 附近 A:1510 B:1310nm C:1550nm D:1580nm

8、 支路输入信号丢失告警的产生原因有 A、C、D 。 A、外围设备信号输入丢失 B、传输线路损耗增大 C、DDF 架与 SDH 设备之间的电缆障碍 D、TPU 盘接收故障 9、 单向通道保护环采用的是 A、双发双收 C、单发单收 10、 C B 。

B、双发选收 D、单发双收

是导致四波混频的主要原因。 B、长距离传输

A、波分复用

C、零色散 11、光纤色散会 B

D、相位匹配 。 B、限制传输距离 D、提高通信质量 C 为单位。 D、dBW C 。

A、使带宽变宽 C、提高光纤的传输容量

12、光信号是以光功率来度量的,一般以 A、mW B、dB C、dBm

13、通过 Q 接口与上一级管理层互通的网元称为 A、网桥 B、网卡 C、网关 B、C 。

D、路由器

14、光中继器的主要作用是 A、提高信道利用率 C、矫正波形失真

B、延长中继距离 D、降低误码率

15、在 WDM 系统中,OM/OD 与 OTU 之间用什么连接? B A. 光缆 C. 同轴电缆 B. 软光纤或尾纤 D. 网线 B 的可靠性最高。 D、星形

16、在以下各网络拓扑类型中, A、树形 B、格形

C、环形

17、SDH 中集中监控功能的实现由 A 完成。 A.段开销和通道开销 C.帧结构中的 TS0 和 TS15 时隙 18、L-16.1 表示的光接口类型是 D A、短距离局间通信,信号级别为 STM-1 工作窗口为 1310nm B、长距离局间通信,信号级别为 STM-1 工作窗口为 1310nm B.线路编码的冗余码 D.DCC 通道

C、长距离局间通信,信号级别为 STM-16 工作窗口为 1550nm D、长距离局间通信,信号级别为 STM-16 工作窗口为 1310nm 19、当各节点间均有较大业务量, 而且节点需要较大的业务量分叉能 力时,最适合的环保护方式是:(C) A.通道保护环 D. 子网保护环 20、EDFA 属于以下哪一类设备 B A、OM B、OA C、OD D、OTU B.单向复用段倒换环 C.双向复用段倒换环

21、PMD 是指: D A、材料色散 B、本征色散 C、受激色散 D、偏振模色散 22、对于 1:N 的复用段保护,是通过 STM-N 信号复用段开销中的 D 字节的通信完成自动保护倒换(ASP) A、K1 B、K2 C、K3 D、K1、K2

23、目前在用 2M 接口的阻抗类型是: D A、75 欧姆 C、150 欧姆 B、120 欧姆 D、75 欧姆和 120 欧姆

24、下列 D 项不是国标中规定的误码性能参数。 A、误码秒(ESR) B、严重误码秒(SESR)

C、背景块差错比(BBER) D、时延(S) 25、当出现线路故障的时候,需要使用 B 进行故障点的判断。 A、误码仪 C、频谱分析仪 B、OTDR D、可变光衰减器

26、ITU-T 目前规定 WDM 系统各个通路的频率间隔必须为: (D) A.50GHz B.100GHz C.80GHz

D.50GHz/100GHz 或其整数倍 27、WDM 系统工程的再生段/光放段计算,应符合 A、B、 D 规定 A、规则设计法 C、专用信噪比计算工具 28、某传输机柜上的 PGND 表示 C A、工作地 B、电源地 C、保护地 D、防雷地。 29、对 于 G.652 光 纤 , 1550nm 工 作 波 长 窗 口 的 色 散 系 数 为 20ps/nm.km。现有一块 10G 光板,其光口的最大色度色散容限 为 800ps/nm,如果该 10G 光板连接 G.652 光纤传输信号,其色 散受限传输距离是 C A、25km B、30km C、40km D、50km B、简易信噪比计算法 D、内插法

30、设备支持的组网形式及自愈方式中不需要 APS 协议的是 B、C A、线性 1:1 复用段 C、双向通道保护环 B、单向通道保护环 D、子网连接保护

31、利用支路板的各种自环功能来隔离设备故障和连线故障时, 要判 断是设备故障,应用何种环回功能 A A、本地环回 B、远端环回 C、不环回 D、近端环回

32、适用于单模传输的窗口有 B、D A、890 nm B、1310nm C、1530nm D、1550nm

33、波长转换器 OTU 的作用是实现符合 G.957 的光接口与符合 C 光

接口之间的转换。 A.G.703 B. G.652 C. G.692 D. G.655

34、通信机房中设备排列相邻机列面与背的净距离应为 C A、0.6 至 0.8 米 C、1.0 至 1.2 米 B、0.8 至 1.0 米 D、1.2 至 1.4 米

35、对于采用-48V 双路直流供电的传输设备, 其输入电压允许变动 范围应为 C A、-42V 至-55V C、-40V 至-57V B、-46V 至-52V D、-38V 至-60V

36、对于核心交换局其接地电阻要求小于 B A、0.5 B、1 C、5 D、10

37、为了将各种 PDH 信号装入 SDH 帧结构净负荷中,需要经过 ( A、B、C )等步骤。 A、映射 B、定位 C、复用 A D、整形 ) 。 D、色散

38、判断数字通信质量的最主要因素是( A、误码 B、抖动 C、漂移

39、应用G.652光纤,局内或短距离通信宜选用(A)波长,长距离通信 宜选用(B)波长。 A、1310 nm B、1550 nm C、1565nm D、1525nm

40、定时不良对SDH业务产生影响是(B) 。 A、滑动 B、指针调整 C、抖动 D、干扰噪声

三、判断 1、在容量允许的情况下,通道安排尽量在 2Mb/s 层面进行,以方便 维护和管理。 (×)

2、在 SDH 段开销中,E1 用于复用段之间公务联络,E2 用于再生段 之间公务联络。 3、 码速正调整是提高信号速率。 4、 光衰减器可以装在发送端设备侧。 (×) (√) (×)

5、各传输机房应按规定要求装设地线,并应将其交流零线、直流电 源地、信号地、设备保护地和光缆保护地分开,采用独立引线连接至 公用地线。 6、DWDM 系统主要采用 G.652、G.653 和 G.655 光纤。 (√) (×)

7 、 经 过 EDFA 放 大 之 后 的 光 信 号 信 噪 比 可 以 得 到 改 善 。 (×) 8、采用两纤单向通道倒换环时,环内节点数应≤16。 (×)

9、OADM 具有光分插功能,ADM 具有分插和交叉连接功能 (×) 10、 1+1 保护类似于 1:1 保护方式 (×)

11、 复用段保护倒换实质上是故障点两端的网元倒换, 其余网元穿通。 (√) 12、VC4 净负荷中没有开销字节。 13、目前的 WDM 系统都采用 1550nm 波长区段。 14、3G 传输网络主要采用 SDH、PDH 和 MSTP 三种技术。 (×) (√) (×)

15、STM-1 的速率是 155.52Mb/s,它的帧结构包含 27 行×9 列。

(×) 四、问答 1、简述光通信的优点。 通信容量大,中继距离长,保密性能好,适应能力强,体积小、重量 轻、便于施工维护,原材料来源丰富、潜在价格低廉。

2 、请简述 G.652 和 G.655 单模光纤各自的特点及主要应用范围。 答:G.652 光纤是目前已广泛使用的单模光纤,称为 1310nm 窗口性 能最佳的单模光纤,又称为非色散位移光纤。 G.655 光纤是非零色散移位单模光纤,与 G.653 光纤相近,从而使 1550nm 窗口附近保持了一定的色散值,避免在 DWDM 传输时发生 四波混频现象,适合于 DWDM 系统应用。

3、简述光纤色散的概念、对信号的影响和几种色散的含义。 答:色散主要指集中的光能,例如光脉冲经过光纤传输后在输出端发 生能量分散,导致传输信号畸变。 影响:在数字通信系统中,由于信号的各频率成分或各模式成分的传 输速度不同,在光纤中传输一段距离后,将互相散开,脉宽加宽。严 重时,前后脉冲将互相重叠,形成码间干扰,增加误码率,影响了光 纤的带宽, 限制了光纤的传输容量。 (传导距离, 频率影响传导速度) 。 光纤的色散种类包括模式色散、 材料色散和波导色散。 在多模光纤中, 以模式色散为主;在单模光纤中,以材料色散为主。

材料色散是由于材料本身的折射率随频率的变化而变化, 使得信号各 频率成分的群速度不同引起的色散。 波导色散是由于某一模的传播常数随频率的变化而变化, 使得信号各 频率成分的群速度不同而引起的色散。 偏振模色散(PMD)是由于光纤的双折射造成光信号的两个偏振模 的到达存在时间差引起的色散。指标为 PMD≤0.5ps/
km

4、SDH 信号在光路上传输时要经过扰码,主要是为了什么?是否对 STM-N 信号的所有字节都进行扰码?为什么? 答: STM-N 信号在线路上传输要经过扰码,主要是为了便于收端能提取 线路定时信号,但又为了在收端能正确的定位帧头 A1、A2,又不能 将 A1、A2 扰码。为兼顾这两种需求,于是 STM-N 信号对段开销第 一行的所有字节上:1 行×9N 列(不仅包括 A1、A2 字节)不扰码, 而进行透明传输,STM-N 帧中的其余字节进行扰码后再上线路传输。 这样又便于提取 STM-N 信号的定时,又便于收端分离 STM-N 信号。

5、请简述通道保护环和复用段保护环的区别 答:通道保护环:业务的保护以通道为基础,也就是保护的是 STM -N 信号中的某个 VC,倒换与否按环上的某一个别通道信号的传输 质量来决定的,通常利用收端以是否收到简单的 TU-AIS(告警指 示信号)信号来决定该通道是否应进行倒换。

复用段保护环:以复用段为基础,倒换与否是根据环上传输的复用段 信号的质量决定的。倒换是由 K1、K2(b1—b5)字节所携带的 APS (自动保护倒换)协议来启动的,当复用段出现问题时,环上整个 STM-N 或一半的 STM-N 业务信号都切换到备用通道上。

6、在 SDH 网中如何传送定时信息?能否利用其信息(业务)通道来 传送定时信息?为什么? 答: SDH 网络传送定时信息有两种方式: 将本网元的时钟放到 SDH 1、 网上传输 STM-N 信号中,其他 SDH 网元通过设备的 SPI 功能块来 提取 STM-N 中的时钟信号,并进行跟踪锁定,与主从同步方式一 致;2、通过 SETPI 提供的时钟输出口将本网元时钟输出给其他 SDH 网元,因为 SETPI 是 PDH 口,一般不采用,因为 SDH/PDH 边界处 的指针调整会影响时钟信号质量。

7、SDH 传送网络分层的好处有哪些? 答:对网络分层的好处是: (1)单独设计和运行每一层网络要比将整 个网络作为单个实体设计简单得多; (2)有助于规定 TMN 内管理目 标; (3)每一层有各自独立的 OAM&P,减少彼此影响; (4)使网络 规范与具体实施方法无关,使规范保持较长时间的稳定,不会随技术 换代而轻易更改。

8、简述同步网的时钟等级和设置。

答:我国数字同步网采用等级主从同步方式,该同步网使用的系列等 级的节点时钟分为 4 级,即基准参考时钟 PRC:满足 G.811 规范、转 级局从时钟:满足 G.812 规范、端局从时钟:满足 G.812 规范和 SDH 网络单元(SDH 设备)时钟:满足 G.813 规范。 具体时钟等级的设置要求: 1 级节点时钟设置在各省、自治区中心和直辖市; 2 级节点时钟设置在各省、 自治区中心和直辖市的各长途通信楼, 地、 市级长途通信楼和汇接长途话务量大且具有多种业务要求的重要汇 接局; 3 级节点时钟设置在本地网内的汇接局和端局。

9、简述 SDH 和 WDM 的基本概念和特点。 答: (1)SDH(同步数字系列)网是由一些 SDH 网元(NE)组成的, 在光纤上进行同步信息的传输、复用、分插和交叉连接的网络。 SDH 是可进行逐级和跳级复用,组网简单经济。 SDH 的网络接口对光接口制订了标准,使得不同厂家的设备在光链 路上能够互通。 SDH 帧中有大量的开销比特,可以提供很强的 OAM 能力。 SDH 帧结构采用二维的块状结构来描述。 (2)WDM(波分复用系统)是一种采用波分复用器(合波器)在发 送端将不同规定波长的信号光载波合并起来并送入一根光纤进行传 输.在接收端再由另一波分复用器(分波器)将这些不同信号的光载

波分开的复用方式。 容量大:在 1550nm 工作窗口分成多个波道,每个波道承载的速率为 Gbit 以上。 节省光纤资源。 适于大颗粒业务承载,特别施用大颗粒的 IP 业务,是目前传输的主 流技术及后期技术发展方向。 网络稳定、易于扩容。

10、OPTIX 10G 设备中的 L 64.2b 光接口,已知情况如下:

设备类型 Optix 10G

应用 代码 L 64.2b

Ps dBm -5

Pr dBm -18

衰减 范围 0-12

Pp Mc ∑Ac DSR dB dB/Km dB (Ps/nm) 1 0.05 1 1600

Dm (Ps/nm. Km) 20

光纤衰耗系数(含熔接接头衰减) :1550nm 1310nm 求允许最长的中继段长度。 答: (1)衰减受限距离

0.28dB/Km 0.40dB/Km

L= (Ps-Pr-Pp-∑Ac) Af+As+Mc) ( / ( = (-5dBm) (-18dBm) - -1dB-1dB)/(0.28dB/Km+0.05dB/Km)=33.33Km (2)色散受限距离 Ld=DSR/Dm=(1600 Ps/nm)/(20 Ps/nm.Km)=80Km 允许最长的中继段长度为 33.33Km。

11、与 PDH 相比,SDH 有何优缺点? 答:优点:SDH 速率与光接口有统一标准、管理能力强、上下电路 方便。 缺点:带宽利用率不如 PDH、大量的软件控制易产生故障、不同厂 家的设备不能统一管理。


相关文章:
中兴通讯 传输培训考试题(含答案)
中兴通讯 传输培训考试题(含答案)_信息与通信_工程科技_专业资料。中兴通讯 传输...4. ZXSM-150/600/2500 配置成 2.5G 设备时, K1、K2 字节的处理由__C___...
中兴通讯_传输SDH试题(含答案)
5页 4下载券 中兴通讯 传输培训考试题... 3页 1下载券喜欢此文档的还喜欢 ...数字交叉连接设备 DXC 7、SDH 中的净负荷指针可以分为(A、C) A 管理单元...
中兴传输产品试题含答案(波分)
中兴传输产品试题含答案(波分)_信息与通信_工程科技_专业资料。中兴传输产品--...中兴培训试题-传输设备 14页 免费 中兴传输产品全面解决方... 8页 免费 中兴...
中国移动网上大学传输 设备PTN 中兴 L2 题库
中国移动网上大学传输 设备PTN 中兴 L2 题库_IT认证_资格考试/认证_教育专区。中国移动网上大学考试认证题库 传输 设备 PTN 中兴 L2 2015 年 6 月 18 日 14...
中国移动网上大学 传输 设备OTN 中兴 L3 题库
中国移动网上大学 传输 设备OTN 中兴 L3 题库_IT认证_资格考试/认证_教育专区...( )、方案的制定和认可、升级申请、实施阶段、后续异常处 理、现场培训、资料...
中国移动网上大学传输 设备基础 中兴 L1题库
中国移动网上大学传输 设备基础 中兴 L1题库_IT认证_资格考试/认证_教育专区。中国移动网上大学考试认证题库 传输 设备基础 中兴 L1 2015 年 10 月 20 日 14 ...
中兴技术培训试题
中兴技术培训试题_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。烟台广电 PON 技术培训...三、判断题(共 10 分,每题 1 分) 1、EPON 的传输距离可以达 20KM 以上。...
zte培训试题-核心网PS域
(TCP UDP[或:传输控制协议 用户数 据报协议] ) ...骨干网由核心节点设备、区域汇接节点设 备组成,主要...photoshop培训试题05102... 14页 2下载券 中兴3G...
中国移动网上大学传输 设备PTN 中兴 L3题库
中国移动网上大学传输 设备PTN 中兴 L3题库_IT认证_资格考试/认证_教育专区。中国移动网上大学考试认证题库 传输 设备 PTN 中兴 L3 2015 年 8 月 20 日 9 ...
中兴EPON培训试题
中兴EPON培训试题_IT认证_资格考试/认证_教育专区。...(C ) A、应用层 B、传输层 C、网络层 D、数据...查看设备现场指示灯是否正常,是否为设备硬件问题 2、...
更多相关标签: